Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Чернов, Алексей Викторович

  • Чернов, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 158
Чернов, Алексей Викторович. Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Пути повышения эффективности гинекологической помощи в современных условиях (обзор литературы). 8

1.1. Анализ состояния гинекологической помощи в России.

1.2. Вопросы стандартизации и контроля качества гинекологической помощи.

1.3. Применение информационных технологий в практике гинекологической помощи

ГЛАВА 2. Материалы pi методы исследований 36

ГЛАВА 3. Комплексный анализ гинекологической помощи городским жительницам. 45

3.1. Анализ гинекологической заболеваемости и гинекологической помощи в г. Воронеже.

3.2. Оценка деятельности гинекологических отделений многопрофильного стационара за период 1999-2002 гг.

ГЛАВА 4. Применение информационых технологий для оптимизации урге11тной гинекологической помощи 68

4.1. Оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой гинекологической помощи

4.2. Описание информационно-справочной системы «MISStandart»

4.2.1. Назначение, состав и основные автоматизируемые функции

4.2.2. Используемые инструментальные средства и структура программного комплекса

4.2.3. Интерфейс пользователя и применение в практике работы гинекологического отделения.

ГЛАВА 5. Анализ влияния информационных технологий на качество медицинской помощи в гинекологическом отделении многопрофильного стационара. 83

5.1. Анализ деятельности гинекологического отделения МУЗ ГКБ №9 (СМП) в связи с внедрением информационно-справочной системы «MISStandart»

5.2. Оценка качества медицинской помощи в гинекологических отделениях МУЗ ГКБ №9 (СМП) по данным социологического опроса пациентов.

5.3. Экспертиза качества гинекологической помощи в отделениях многопрофильного стационара МУЗ ГКБ №9 (СМП).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий»

Актуальность темы: Кардинальные изменения, происходящие в последнее десятилетие в здравоохранении Российской Федерации, связаны, в первую очередь, с внедрением системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в рамках обеспечения гарантированной медицинской помощи населению, развитием форм добровольного медицинского страхования и рынка платных медицинских услуг (Е.А.Тишук, В.О.Щепин, 2003, Т.П.Васильева с соавт, 2004). Эти перемены сочетаются с ухудшением показателей здоровья и уменьшением продолжительности жизни населения (А.И.Вялков, 2002).

В сложившихся демографических условиях чрезвычайное значение приобрела охрана репродуктивного здоровья женского населения (Н.Г.Баклаенко с соавт., 1999; В.И.Кулаков, 2002). В системе лечебно-профилактической помощи особое место занимает экстренная медицинская помощь в гинекологии, составляющая до 40% общего объема стационарных медицинских услуг гинекологическим больным (О.Г.Фролова, И.А.Ильичева, 2002) и реализуемая, преимущественно, за счет средств обязательного медицинского страхования. Это актуализирует проблему повышения качества гинекологической помощи и его контроля.

Рациональным подходом в решении этих проблем является разработка организационно-методических подходов и адекватных им информационных технологий, обеспечивающих оптимизацию работы отделений ургентной гинекологической помощи многопрофильных стационаров и специализированных лечебных учреждений, и направленных на максимальное использование имеющейся материально-технической базы и интеллектуального потенциала врачей (Т.П.Васильева с соавт., 1998; В.И.Кулаков, 2002; О.П.Щепин, 2004). Одним из ведущих механизмов решения проблемы повышения качества медицинской помощи является создание системы стандартизации в здравоохранении (А.И.Вялков, 2002; О.Г.Фролова с соавт, 2002). Вопрос адекватности медицинской помощи приобретает особое значение в условиях ОМС, поскольку любой вид страхования предусматривает высокое качество услуги (Т.П.Васильева с соавт, 2004).

Практическая реализация этих современных требований системы здравоохранения должна базироваться на использовании современных информационных технологий, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке научно обоснованных подходов к совершенствованию гинекологической помощи в многопрофильных стационарах на основе стандартов оказания медицинской помощи и контроля качества с использованием информационных технологий.

В соответствии с целью диссертационной работы были определены следующие основные задачи:

1. Оценить показатели деятельности гинекологических отделений городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.

2. Обосновать возможности оптимизации работы гинекологического отделения многопрофильного стационара на основе применения региональных стандартов лечебно-диагностической помощи.

3. Разработать и реализовать в форме информационно-справочной системы оптимальный способ применения стандартов лечебно-диагностических услуг в практической работе врачей гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.

4. Научно обосновать и внедрить в практику методы оценки врачебной деятельности, базирующиеся на объективных критериях контроля качества медицинских услуг в условиях гинекологического отделения с использованием компьютерной программы.

5. Оценить эффективность использования разработанной информационно-справочной системы в работе гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи посредством анализа динамики показателей деятельности гинекологического отделения, экспертизы качества медицинской помощи и данных социологического опроса пациентов.

Научная новизна результатов исследования.

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- Разработана и внедрена в условиях гинекологического отделения многопрофильного стационара информационно-справочная система стандартов медицинской помощи, обеспечивающая повышение эффективности врачебной работы.

- Предложена программа контроля качества ургентной гинекологической помощи, объективность которого гарантируется использованием стандартов медицинских услуг, разработанных на основе экспертных оценок.

- Получены новые данные о зависимости в современных социально-экономических условиях субъективной оценки качества медицинских услуг от соблюдения принятых лечебно-диагностических стандартов

- Научно обоснованы пути оптимизации функционирования специализированных отделений многопрофильного стационара на основе информатизации врачебной деятельности. практическая значимость работы.

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи. Применение компьютерных систем позволяет на практике реализовать методы поддержки принятия врачебного решения, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений. Применение программы оценки качества врачебной деятельности обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг как элемента системы управления при оказании ургентной гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара. Принципы поддержки принятия врачебных решений на основе стандартов медицииских услуг практически реализованы в информационно-справочной системе «MISStandart».

Внедрение результатов исследования в практику.

1. Информационно-справочная система «MISSTANDART» внедрена в практику работы гинекологических отделений ряда стационаров города Воронежа: МУЗ «Городская клиническая больница №9 (скорой медицинской помощи)» (акт внедрения от 06.09.04г.), МУЗ «Городская клиническая больница №10 («Электроника») (акт внедрения от 26.10.04г.),

2. Результаты социологического опроса пациентов на основе разработанной анкеты нашли применение в работе МУЗ «Городской клинической больнице №9 (скорой медицинской помощи)»

3.По материалам диссертационного исследования изданы «Методические рекомендации по использованию информационно-справочной системы «MISStandart»» (Воронеж, 2004).

4. Компьютерная программа «MISStandart» внедрена в рамках курса медицинской информатики на лечебном и педиатрическом факультетах ВГМА им.Н.Н. Бурденко

5. Материалы диссертационного исследования отражены в учебном пособии «Медицинская информатика» (Воронеж, 2004), утвержденного УМО Минздрава РФ.

6. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Рязанского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Курского медицинского университета, Нижегородской медицинской академии, Ставропольской медицинской академии.

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных статьях в центральной и региональной печати и в методических рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чернов, Алексей Викторович

выводы

1. В последние годы отмечается рост гинекологической заболеваемости, включая ургентную патологию, составляющую около 30% объема стационарной гинекологической помощи, что определяет необходимость поиска путей совершенствования оказания стационарной медицинской помощи данному контингенту больных.

2. При оказании ургентной гинекологической помощи в период, предшествующий внедрению компьютерных технологий, наиболее распространенным недостатком в работе являлось несоблюдение формализованных требований по формулировке диагноза в соответствии МКБ-10, не выполнение перечня диагностических и лечебных процедур в соответствии с принятыми стандартами и назначение лекарственных препаратов вне рамок рекомендованного перечня.

3. Оказание качественной медицинской помощи гинекологическим больным в современных условиях целесообразно осуществлять на базе многопрофильных стационаров, оснащенных современным высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием.

4. Оперативное принятие врачебных решений при оказании ургентной гинекологической помощи должно обеспечиваться на основе существующих стандартов лечебно-диагностических услуг с использованием соответствующей информационно-справочной системы.

5. Эффективный оперативный контроль качества медицинской помощи может быть осуществлен посредством комплексной экспертной оценки врачебной деятельности при наличии соответствующей компьютерной программы.

6. Внедрение информационных технологий поддержки принятия врачебного решения и оценки качества врачебной деятельности обеспечивает объективное улучшение показателей деятельности гинекологического отделения. Согласно полученным данным, средняя длительность пребывания больной на койке уменьшилась на 8%, оборот койки увеличился на 11%, длительность дооперационного периода при экстренных операциях снизилась с 0,8 сут. до 0,5 сут., а при плановых операциях с 2,8 сут. до 1,4 сут.

7. По материалам социологического опроса, после внедрения информационных технологий в практику работы гинекологического отделения отмечается существенное повышение удовлетворенности пациенток качеством медицинской помощи. Применение информационно-справочной системы «MISStandart» обеспечивает повышение суммарного показателя качества медицинской помощи на 8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Рекомендовать территориальным органам управления здравоохранением организовывать гинекологические отделения на базе многопрофильных стационаров, что обеспечивает оказание специализированной медицинской помощи в соответствии с принятыми стандартами.

2. Для оптимизации работы гинекологических отделений многопрофильных стационаров предлагается внедрение разработанной информационно-справочной системы «MISStandart».

3. Для совершенствования управления лечебно-диагностическим процессом при оказании ургентной гинекологической помощи целесообразно использовать объективную оценку ее качества, основанную на учете объема, сроков и исходов лечения с использованием компьютерной программы.

4. Органам управления здравоохранения и главным врачам лечебно-профилактических учреждений рекомендуется при оценке эффективности мероприятий по совершенствованию медицинской помощи учитывать результаты социологических опросов пациентов.

5. На циклах повышения квалификации врачей-специалистов, обеспечить преподавание в необходимом объеме вопросов использования в повседневной работе информационно-справочной системы в соответствии с профилем работы.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме отечественного здравоохранения - оптимизации стационарной гинекологической помощи населению на основе применения информационных технологий. Актуальность проблемы определяется, в первую очередь, тем, что в условиях сложившейся демографической ситуации чрезвычайное значение приобрела охрана репродуктивного здоровья женского населения. Наряду с этим, серьезной проблемой является необходимость повышения качества медицинского обслуживания населения на основе имеющихся технологических и кадровых ресурсов в условиях ограниченного финансирования лечебно-профилактических учреждений.

В рамках данной проблемы, являющейся общей для отечественной системы здравоохранения в целом и гинекологической службы в частности, была сформулирована цель исследования: разработка подходов к совершенствованию гинекологической помощи на базе многопрофильного стационара на основе стандартов оказания медицинской помощи и контроля качества с использованием информационных технологий. В качестве основы для реализации этой цели предполагалось использование стандартов оказания медицинской помощи и системы контроля качества с применением информационных технологий.

Исходя из цели работы, были сформулированы задачи и соответствующие им этапы проведения исследования, определившие его структуру.

Первым этапом явился анализ деятельности городской гинекологической службы за период 1999-2003 г.г., включая характеристику гинекологической заболеваемости по основным нозологическим группам.

Материалом для анализа явились годовые отчеты деятельности муниципальной (городской) гинекологической службы г.Воронежа за период с 1999 г. по 2003 г. В результате их изучения было установлено, что акушерско-гинекологическая служба г.Воронежа характеризуется, в целом, хорошо развитой сетью учреждений амбулаторного и стационарного лечения. Установлено, что на протяжении последних лет имеет место рост основных показателей деятельности акушерско-гинекологических учреждений, в первую очередь, по количеству посещений амбулаторного приема и по числу гинекологических больных, пролеченных в стационарах. Так, за исследуемый период общее число врачебных посещений в женских консультациях имело тенденции к росту от 826584 в 1999г. до 888003 в 2003 г. Констатируется, что общее число гинекологических больных, пролеченных в стационарах, на протяжении пяти лет увеличивалось, что, в целом, отражает рост гинекологической заболеваемости среди жительниц г.Воронежа.

В спектре заболеваний женских репродуктивных органов преобладают заболевания, имеющие воспалительную и дисгормональную природу, в первую очередь, эрозия и эктропион шейки матки, расстройства менструации, сальпингит и оофорит, женское бесплодие и эндо-метриоз. При этом, в течение анализируемого периода отмечается существенный рост показателей как общей, так и первичной заболеваемости. Так, в 2003 г. величина прироста по отношению к 1999 г. частоты первичной заболеваемости эрозией и эктропионом шейки матки составила 49,8%, сальпингита и оофорита - 23,9%, женского бесплодия -35,2%, эндометриоза - 27,4%.

Средний показатель выполнения плана койко-дней по гинекологическим отделениям г. Воронежа за анализируемый период колебался в пределах 100,1% - 100,4%. Средняя величина оборота гинекологической койки по г.Воронежу увеличивалась от 34,4 в 1999 г. до 38,1 в 2003 г. В обеспечении стационарного лечения женщин значительное место занимают гинекологические отделения многопрофильных стационаров скорой медицинской помощи, выполняющие около 40% объема госпитальной помощи гинекологическим больным г.Воронежа.

Перечисленные факты, установленные на первом этапе работы, определили деятельность гинекологических отделений скорой медицинской помощи, функционирующих в составе многопрофильных стационаров, как важное звено акушерско-гинекологической службы в целом, а оптимизация стационарной гинекологической помощи была выделена в качестве первоочередных задач.

Логическим продолжением первого этапа явился анализ деятельности гинекологических отделений №1 pi №2 МУЗ ГКБ №9 (СМП) за период с 1999 г. по 2002 г. с целью обоснования возможности оптимизации их работы на основе применения региональных стандартов лечебно-диагностической помощи. Этот анализ, проведенный по материалам годовых отчетов отделений, показал, что оба гинекологических отделения в течение анализируемого периода характеризовались, в основном, положительной динамикой основных количественных показателей деятельности: количество пролеченных больных, суммарное число койко-дней, занятость и оборот койки и т.п.

Количественный состав диагностических групп больных в обоих отделениях различался pi изменялся в течение анализируемых лет, но не являлся определяющим фактором в динамике показателей работы отделений. Значительную часть заболеваний, в связи с которыми производилась срочная госпитализация, составляла патология беременности, в первую очередь, неполные аборты (внебольничные и самопроизвольные) и угрожающий выкидыш. Суммарная доля этих трех диагнозов по отделениям в разные годы колебалась в пределах от 25% до 37%. Три других диагноза, связанных с беременностью - внематочная беременность, неразвивающаяся беременность и осложнения медицинских абортов - встречались значительно реже и их частота в разные годы менялась значительно меньше: от 6,0% до 13% в разные годы.

Суммарная доля ургентной патологии, не связанной с беременностью во все годы в обоих отделениях была отмечена более, чем у половины больных (рис.3.2.8). Первое место по частоте занимали нарушения менструального цикла (от 23% до 31%), второе и третье место по частоте занимали аднекситы и миомы матки (от 6,5% до 12,5% и от 3,5 до 5,4% соответственно). Больные доброкачественными кистомами яичников и эндометриозом различной локализации в общей массе больных составляли от 1,3% до 7,3%.

При наличии одинакового количества коек, врачебного и среднего медицинского персонала, показатели работы гинекологического отделения №1 отражают более устойчивую положительную динамику в период с 1999 г. по 2002 г. Аналогичным образом, показатели продолжительности дооперационного и послеоперационного периодов у больных характеризуют более выраженную тенденцию оптимизации и интенсификации лечебно-диагностического процесса в работе гинекологического отделения № 1.

Результаты, полученные на этом этапе исследования определили выбор гинекологического отделения №1 для внедрения информационно-справочной системы, поскольку показатели его работы в предшествующие годы были существенно лучше, чем в гинекологическом отделении №2. Это косвенно свидетельствует о высокой квалификации врачебного персонала и максимальном использовании организационно-методических ресурсов в управлении качеством лечебно-диагностического процесса в отделении. В этом случае дополнительный положительный прирост показателей деятельности отделения после внедрения информационной системы можно ассоциировать, в первую очередь, именно с внедрением информационных технологий.

Предварительные исследования показали, что в условиях оказания ургентной медицинской помощи значительная часть проблем связана не столько с определением характера заболевания и выбором тактики лечения, сколько с выполнением формализованных требований, а именно: формулировка диагноза в соответствии с МКБ-10, выполнение перечня диагностических и лечебных мероприятий в соответствии с региональными стандартами, назначение лекарственных препаратов в рамках рекомендованного перечня.

Для информационной поддержки принятия врачебных решений в лечебно-диагностическом процессе в гинекологическом и других отделениях многопрофильного лечебного учреждения была разработана информационно-справочная система «MISStandart». Программа обеспечивает:

1. Выбор соответствующей медицинской специальности

2. Автоматизированный вывод перечня диагнозов и их шифров по МКБ-10, соответствующий выбранной специальности.

3. Поиск и выбор нужного диагноза.

4. Автоматизированный вывод перечней обязательных и дополнительных методов обследования и лечения, соответствующих выбранному диагнозу.

5. Выбор групп лекарственных препаратов из перечня методов лечения и автоматизированный вывод перечня рекомендованных для назначения лекарственных средств

При проектировании информационно-справочной системы «MISStandart» одним из основных условий было требование максимальной простоты ее использования. Обращение врача к базе данных информационно-справочной системы осуществляется после постановки первичного диагноза. В главном окне программы производится выбор соответствующего или наиболее близкого диагноза из перечня, после чего программа автоматически выводит на экран информацию, соответствующую выбранному заболеванию, в виде полных перечней обязательных обследований, дополнительных обследований и стандартов лечения. При выборе врачом в области списка лечения названия группы лекарственных средств, предъявляется перечень лекарственных препаратов соответствующей группы, а после выделения соответствующего препарата выводится справка по его формам выпуска. Таким образом, наряду с простотой эксплуатации информационно-справочной системы, не требующей специальной подготовки пользователя, она представляет полную информацию о стандартах лечебно-диагностических услуг, определенных ТФОМС.

Для объективной оценки показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой гинекологической помощи был использован программный комплекс «Эксперт». Программный комплекс обеспечивает автоматизированный анализ качества медицинской помощи и позволяет:

- проводить сравнение как «качества деятельности» каждого врача, так и качество медицинской помощи в отдельных подразделениях или в учреждении в целом за различные периоды времени;

- оценивать объективность экспертной оценки различными экспертами;

- проводить параллель эффективности проводимых экспертиз на 1 и 2 ступенях контроля качества медицинской помощи;

- осуществлять машинную обработку полученных в результате проведения экспертизы данных, формировать базу данных по деятельности специалистов и подразделений учреждения; в конечном результате получать объективную оценку профессионального уровня врача, отделения.

Внедрение информационно-справочной системы «MISStandart» в практику работы гинекологического отделения №1 МУЗ ГКБ №9 (СМП) было проведено в конце 2002 г. Таким образом, анализ показателей работы ГО-1 за 2003 г. в сравнении с данными за предшествующие годы позволил оценти количественные и качественные изменения в работе отделения, связанные с применением информационной системы. Эффективность внедрения оценивалась не только по динамике показателей работы данного отделения, но и по результатам сравнительного анализа с показателями деятельности гинекологического отделения №2, где информатизация не проводилась. Полученные результаты показывают, что после внедрения информационно-справочной системы «MIS-Standart» в практику работы гинекологического отделения № 1 произошли существенные изменения показателей работы отделения как в сравнении с 2003 г., так и при сопоставлении с показателями работы гинекологического отделения № 2. Эти изменения характеризовались увеличением числа пролеченных больных, дальнейшим повышением эффективности использования коечного фонда, сокращением средней длительности пребывания больных на койке. Так, выполнения плана по койко-дням составило в 2003 г. 111,4%, индекс оборота койки повысился до 51,2, показатель средней продолжительности пребывания на койке снизился с 7,8 суток до 7,2 суток.

Оптимизация работы гинекологического отделения № 1 реализовалась повышением интенсивности оперативного лечения: повышением хирургической активности с 78,0% в 2002 г. до 80,7% в сочетании с уменьшением продолжительности дооперационного обследования и послеоперационного лечения. Продолжительность дооперационного периода при экстренных операциях снизилась с 0,8 до 0,5 суток, а при плановых операциях до 1,4 суток, что в два раза меньше, чем в 2002 г.; средняя продолжительность послеоперационного пребывания больных в стационаре при экстренных операциях снизилась до 4,9 суток, а при плановых операциях - до 3,6 суток.

В качестве важного компонента оценки эффективности внедрения информационной системы использован анализ социологических опросов пациентов. Изучение мнения пациентов о качестве медицинского обслуживания в гинекологических отделениях проводилось по результатам анонимного социологического анкетирования 1480 пациенток. Анкетный опрос больных проводился в гинекологических отделениях №1 и №2 МУЗ ГКБ №9 в 2002 г. и 2003 г., что позволило провести сравнительный анализ субъективных оценок качества медицинской помощи.

Сравнительный анализ результатов опроса пациенток показывает, что в структуре медицинской помощи гинекологических отделений городской больницы скорой медицинской помощи преобладают услуги, оказываемые по системе ОМС городским женщинам, поступившим в порядке оказания скорой помощи; доля больных, получающих «платные» услуги составляет около 1/5 общего количества больных. После внедрения информационной системы в 2003 г., в сравнении с 2002 г., а также при сопоставлении с показателями гинекологического отделения №2, в гинекологическом отделении №1 увеличилась доля пациенток, поступивших в порядке плановой госпитализации с платной формой оказания медицинской помощи, при этом достоверно большая часть таких пациенток ранее проходила лечение в данном отделении. Эти факты свидетельствуют о большей привлекательности для пациенток уровня медицинской помощи, реализуемой в гинекологическом отделении №1.

Повышение качества медицинских услуг в гинекологическом отделении № 1 подтверждается большей частотой положительных ответов, полученных в 2003 г. на вопрос о желании и далее лечиться в этом отделении, более высокие оценки уровня квалификации врачей и качества медицинской помощи в целом, увеличение доли пациенток, удовлетворенных обеспечением лекарственными средствами. Более высокие оценки качества даны пациентками, получающими платные медицинские услуги, что может быть связано с реально более высоким уровнем услуг. В то же время, по результатам опроса, «платные» пациентки предъявляют более высокие требования к работе среднего медицинского персонала, санитарному состоянию лечебного учреждения.

Завершающим этапом исследования явился анализ результатов экспертизы качества медицинской помощи пациенткам гинекологических отделений №1 и №2 в связи с информатизацией работы гинекологического отделения № 1. Установлено, что суммарный показатель КМП больным гинекологического отделения № 1 на протяжении 19992002 гг. существенно не изменялся и достоверно не отличался от оценок гинекологического отделения №2.

После внедрения в практику врачебной работы информационно-справочной системы «MISStandart» произошло существенное повышение качества медицинской помощи, что отразилось как в росте суммарного показателя с 16,9 до 18,3 баллов, так и в увеличении его отдельных составляющих. Результаты показывают, что наиболее существенным относительным приростом в течение 2003 г. характеризовались оценки: Ппкд - качества постановки диагноза, Пди - качества диагностического поиска дополнительными методами исследования и Плм -оценка качества методов лечения, то есть показатели качества именно тех аспектов врачебной деятельности, информационная поддержка которых обеспечивается справочной программой «MISStandart». Так, величина показателя ППкд в 2003 г. составила 5,42 ед. (при максимальной оценке 6 баллов), величина Пди - 4,7 (максимальная оценка 5 баллов), величина Плм - 7,51 (максимальная оценка 8 баллов). Уровень относительного увеличения показателей качества экспертизы временной нетрудоспособности ПЭвн и качества ведения медицинской документации Пкомд после внедрения информационно-справочной системы был также весьма значительным (соответственно, на 84,5% и 52,6% лучше в сравнении с оценкой 1999 г.), что отражает существенное улучшение этих аспектов деятельности. Однако, доля данных показателей в суммарной оценке КМП относительно невелика. Все оценочные показатели качества медицинской помощи в гинекологическом отделении №1 в 2003 г. достоверно превысили таковые по ГО-2.

Таким образом, следствием внедрения в практику работы отделения информационно-справочной системы «MISStandart» явилось достоверное повышение показателей качества медицинской помощи в 2003 г. в гинекологическом отделении №1.

Подводя итог анализу результатов проведенного исследования можно заключить, что внедрение информационно-справочной системы «MIS Standart» в практику работы гинекологического отделения многопрофильного стационара обеспечивает оптимизацию врачебной деятельности. Эффект оптимизации реализуется в повышении количественных показателей работы гинекологического отделения в целом в сочетании с повышением качества врачебной деятельности во всех ее аспектах.