Научное обоснование совершенствования организации амбулаторной медицинской помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Удовиченко, Олег Викторович

  • Удовиченко, Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 299
Удовиченко, Олег Викторович. Научное обоснование совершенствования организации амбулаторной медицинской помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удовиченко, Олег Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние системы амбулаторной помощи

больным с поздними осложнениями сахарного диабета.

(Обзор литературы)

1.1. Хронические («поздние») осложнения СД: эпидемиологическая структура и классификация

1.2. Организация помощи пациентам с поздними осложнениями СД

за рубежом

1.3. Организация помощи пациентам с поздними осложнениями СД в Российской Федерации

1.4. Принципы и методы управления качеством медицинской помощи 45 Глава 2. Организация и методика исследования

2.1. Понятийный аппарат

2.2. Основные этапы исследования

Глава 3. Результаты экспертной оценки существующей организации амбулаторной специализированной помощи больным с поздними

осложнениями сахарного диабета и ее эффективности

Глава 4. Анализ нормативно-правовой базы организации амбулаторной помощи пациентам с поздними осложнениями СД в Российской Федерации

4.1. Регулирование организации амбулаторной помощи пациентам с поздними осложнениями СД федеральным законодательством РФ

4.2. Анализ содержания Международной Классификации Болезней в отношении поздних осложнений сахарного диабета

4.3. Регламентация специализированной амбулаторной помощи при поздних осложнениях сахарного диабета существующими Стандартами медицинской помощи МЗ РФ

4.4. Нормативные акты, регулирующие порядок оказания медицинской помощи больным с сахарным диабетом и его поздними осложнениями

4.5. Клинические экспертные рекомендации

4.6. Особенности организации специализированной амбулаторной помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета в условиях г. Москвы

Глава 5. Изучение эпидемиологии осложнений СД, расчет потребности в специализированной амбулаторной помощи для обеспечения ее доступности больным сахарным диабетом

5.1. Эпидемиология сахарного диабета и его осложнений в Российской Федерации

5.2. Расчет потребности в специализированной амбулаторной

помощи

Глава 6. Разработка методов управления качеством амбулаторной специализированной помощи больным с синдромом диабетической стопы

6.1. Определение критериев оценки качества медицинской помощи

6.2. Разработка показателей и индикаторов качества медицинской помощи больным с СДС

6.3. Методики мониторинга пациентов и проблемы сбора данных

6.4. Примеры расчета показателей качества результата для КДС различными способами

Глава 7. Разработка и применение автоматизированной информационной системы (АИС) оценки качества результата для кабинета «Диабетическая стопа»

7.1. Определение перечня показателей, выдаваемых АИС на выходе

7.2. Методика сбора и фиксации данных врачом КДС

7.3. Обеспечение защиты персональных данных пациента при

работе с АИС

7.4. Алгоритмы расчета показателей

7.5. Результаты опытной эксплуатации АИС

Глава 8. Разработка методов управления качеством амбулаторной специализированной помощи больным с микрососудистыми осложнениями сахарного диабета (диабетической ретиропатией и нефропатией)

8.1. Разработка критериев оценки качества медицинской помощи больным с диабетической ретинопатией

8.2. Разработка показателей и индикаторов качества медицинской помощи больным с ДР

8.3. Разработка критериев оценки качества медицинской помощи больным с диабетической нефропатией

8.4. Разработка показателей и индикаторов качества медицинской помощи больным с ДН

Глава 9. Результаты разработки системы оценки КМП в области поздних осложнений сахарного диабета для руководителя региональной эндокринологической службы

9.1. Показатели для оценки качества помощи при диабетической ретинопатии

9.2. Показатели для оценки качества помощи при диабетической нефропатии

9.3. Показатели для оценки качества помощи при синдроме диабетической стопы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации амбулаторной медицинской помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета»

Введение

Актуальность проблемы. Повышение качества и доступности медицинской помощи - одна из важнейших целей государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации. В частности, Указ Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 31.12.2015 № 683 предусматривает:

- Повышение доступности и качества медицинской помощи;

- Развитие профилактической медицины и первичной медико-санитарной помощи, внедрение новых организационных форм оказания медицинской помощи;

- Развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также создание основ персонализированной медицины;

- Внедрение современных информационных и коммуникационных технологий.

В свете продолжающегося реформирования и модернизации системы отечественного здравоохранения, важнейшей составляющей политики государства является управление качеством медицинской помощи. Так, государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 294 предусмотрено внедрение системы управления качеством медицинских услуг в 2015-2016 г.г. в 90%, а в последующие годы - в 95% медицинских организаций [Линденбратен А.Л., 2015]. Однако, несмотря на имеющиеся результаты в развитии системы стандартизации, внедрения протоколов ведения больных, принципов доказательной медицины, существует еще ряд проблем, решение которых необходимо для построения системы управления качеством медицинской помощи в практическом здравоохранении.

Сахарный диабет (СД) - хроническое заболевание с неуклонно возрастающей распространенностью, представляющее собой серьезную

медико-социальную и экономическую проблему. В принятой Всемирной Организацией Здравоохранения в сентябре 2012 г программе новой европейской политики здравоохранения «Здоровье-2020» указывается: «Большинство поддающихся профилактике заболеваний и случаев смерти в Европейском регионе приходится на группу из четырех заболеваний и их поведенческих факторов риска - сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические респираторные заболевания» [Европейский региональный комитет ВОЗ, 2012].

При этом сахарный диабет - это хроническое заболевание, развитие которого можно предотвратить. Поэтому девизом Всемирного дня здоровья в апреле 2016 г стало «Победите диабет!». Согласно опубликованному 7 апреля 2016 г Глобальному докладу по диабету [ВОЗ, 2016], ежегодно в мире от сахарного диабета и его осложнений умирают 1.5 миллиона человек, а к 2030 году СД станет седьмой по частоте причиной смерти в мире. Представляя собой значимую проблему общественного здравоохранения, диабет является одним из четырех приоритетных неинфекционных заболеваний (НИЗ), принятие мер в отношении которых запланировано на уровне мировых лидеров. Вышеупомянутый доклад призывает также к действиям по сокращению подверженности населения воздействию известных факторов риска диабета 2 типа и повышению качества и доступности медицинской помощи для больных всеми формами сахарного диабета.

Глобальная эпидемия сахарного диабета не обошла стороной и Россию. На 1 января 2015 г в Российской Федерации, по данным обращаемости в медицинские учреждения, участвующие в программе Государственного регистра сахарного диабета (ГРСД), состоят на учете 3.7 млн пациентов с сахарным диабетом, что составляет 2.5% от населения [Дедов И.И., Шестакова М.В. и соавт., 2015]. Однако ряд клинико-эпидемиологических исследований, проводившихся в России [Дедов, Шестакова, 2011], показал, что реальная распространенность СД может превышать зарегистрированную в 2-3 раза.

Число зарегистрированных новых случаев СД в России только в 2015 г составило 352.221 (или 240,8 случаев на 100.000 населения). При этом подавляющее большинство новых случаев (324.657 или 92%) составляют больные с СД 2 типа [ФГБУ «ЦНИИ Организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ», 2016].

Большое значение сахарного диабета и его осложнений как социально значимого заболевания нашла отражение и в решениях руководства Российской Федерации и Министерства Здравоохранения. Так, Указ Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 31.12.2015 № 683 рассматривает эндокринные заболевания (в частности, сахарный диабет) как «угрозу национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан». Еще Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 [2004] сахарный диабет включен в перечень социально значимых заболеваний. Согласно Приказу Министерства Здравоохранения РФ № 281 [2013] проблемы эндокринных заболеваний, в частности профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, выделены в отдельную медицинскую научную платформу «Эндокринология».

Высокая социальная значимость сахарного диабета связана с тем, что это заболевание при ненадлежащем лечении сокращает продолжительность жизни, приводит к инвалидизации и росту финансового бремени на систему здравоохранения (за счет высокой потребности в высокотехнологичных методах лечения и расходов на реабилитацию). Однако все это связано не с гипергликемией как таковой, а с тем, что длительно существующее заболевание вызывает поражение множества органов и систем, то есть развитие осложнений сахарного диабета. Было также показано, что медико-социальная значимость сахарного диабета в России недооценена (занижена), что обусловлено не только недоучетом больных, но и системой регистрации последствий заболевания, при которой последствия болезни растворяются в диагнозах «сосудистых катастроф» и хирургической патологии нижних

конечностей (гангрена и т.п.), не связанных статистически с сахарным диабетом [Предтеченская, 2005].

Осложнения СД подразделяют на ранние («острые») и поздние («хронические»). К острым осложнениям относятся коматозные состояния, а к хроническим (поздним) - поражения ряда органов вследствие многолетней гипергликемии. В силу относительно небольшой частоты острых осложнений СД на современном этапе именно поздние («хронические») осложнения являются сегодня основной причиной преждевременной смертности и инвалидизации больных СД. При этом лечение сахарного диабета и его осложнений можно охарактеризовать как две, но разные, стороны одной медали. Множество аспектов терапии СД, касающихся нормализации обмена веществ и гемодинамики (подбор сахароснижающей и гипотензивной терапии, коррекция липидных нарушений, организация своевременного обследования для скрининга осложнений и др.) относятся к ведению эндокринолога (реже - терапевта или врача общей практики). Лечение же диабетической ретинопатии, гнойно-деструктивного поражения нижних конечностей при синдроме диабетической стопы, терминальных стадий хронической почечной недостаточности, инфаркта миокарда - требует совершенно иных методов и проводится врачами других специальностей.

В силу повышенной чувствительности ряда органов и тканей к гипергликемии, наиболее актуальными хроническими осложнениями сахарного диабета являются: поражение сердечно-сосудистой системы (ангиопатия), диабетическая нефропатия, ретинопатия, полинейропатия и синдром диабетической стопы. О социальной значимости этих осложнений говорит то, что при относительно небольшой распространенности СД (в российской популяции по разным оценкам, от 2,5 до 7.5%) более половины членов Московского общества слепых - больные с СД [Дедов, 2010], диабетическая нефропатия - первая по частоте и наиболее быстро растущая группа среди больных, получающих диализную терапию в развитых странах [Palmer, 2004], а более 50% нетравматических ампутаций в мире является

результатом синдрома диабетической стопы [International Working Group on the Diabetic Foot, 1999]. У больных диабетом частота ампутации на разных уровнях нижних конечностей в 10-20 раз выше, чем в популяции [ВОЗ, 2016].

Поздние осложнения сахарного диабета находятся на стыке разных медицинских дисциплин. В 1980-90-е гг было показано, что создание специальных междисциплинарных структур (кабинеты или клиники специализированной амбулаторной помощи) значительно повышает эффективность лечения по сравнению с «традиционным» подходом, где лечение СД проводит эндокринолог, а лечение осложнений - другие специалисты (хирурги, окулисты, неврологи), которые часто плохо знают особенности диабетических поражений этих органов.

С учетом того, что сахарный диабет - хроническое пожизненное заболевание, оптимальной моделью организации помощи таким пациентам является амбулаторная. Значительная часть госпитализаций пациентов с осложнениями СД является необоснованной, но стационарному лечению не было альтернативы в силу низкой эффективности лечения при «традиционном» амбулаторном подходе. Это диктует необходимость создания и развития системы специальных амбулаторных междисциплинарных структур, которые являются инновационным, новаторским подходом в организации медицинской помощи, по сравнению с «классической» организацией помощи данному контингенту больных.

Создание вышеупомянутых междисциплинарных структур позволяет в значительной мере перенести лечение осложнений СД из стационарной в амбулаторную службу (стационар-замещающая технология). Их деятельность относится к первичной специализированной медико-санитарной помощи [Закон РФ № 323-03 от 21.11.2011; Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.05.2012 г. № 543н; Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы № 684 от 09.07.2013], под которой понимается специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях.

В России такие междисциплинарные структуры созданы относительно недавно (с 1996-97 гг.) на основании соответствующих нормативных документов [Приказ Комитета Здравоохранения г. Москвы № 275 от 23.05.1997; Приказ МЗ РФ № 267 от 16.07.2001]. Система кабинетов «Диабетическая стопа» (КДС) появилась раньше других специализированных структур; позже создавались кабинеты диабетической полинейропатии и ретинопатии, но организация их деятельности далека от оптимальной. При этом не следует воспринимать как аксиому, что если в опубликованных исследованиях эффективность междисциплинарных структур выше, чем при лечении в неспециализированной амбулаторной сети, то создание таких структур автоматически улучшит результаты лечения. Различные компоненты качества этого вида медицинской помощи — укомплектованность штатами и оборудованием, квалификация персонала, возможности применения современных методов лечения и т.п. — далеки от оптимальных, а система контроля и обеспечения качества этого вида помощи создана не была. При этом известно, что наиболее важной, но при этом и сложной является объективная оценка эффективности лечения (качества результата) в амбулаторной практике, поскольку необходима разработка специальных критериев, показателей и индикаторов для оценки эффективности лечения отдельно по каждому заболеванию.

Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы обеспечения доступной и качественной специализированной амбулаторной помощи для больных с поздними осложнениями сахарного диабета.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить современные организационные технологии и решения, применяемые в РФ и мире при лечении СД и его осложнений в амбулаторных условиях и провести анализ результатов внедрения этих технологий в

отечественном здравоохранении.

2. Разработать оптимальную организационную структуру для амбулаторной помощи для больных с поздними осложнениями сахарного диабета.

3. Провести анализ нормативной базы, регулирующей оказание амбулаторной помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета.

4. Определить количественную потребность в специализированных амбулаторных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь больным с СД и его осложнениями.

5. Разработать критерии, показатели и индикаторы для оценки качества специализированной амбулаторной медицинской помощи больным с синдромом диабетической стопы.

6. Создать и внедрить в опытную эксплуатацию систему автоматизированного учета пациентов и контроля показателей эффективности лечения.

7. Разработать критерии, показатели и индикаторы для оценки качества специализированной амбулаторной медицинской помощи больным с микрососудистыми осложнениями сахарного диабета (диабетической ретинопатией и нефропатией).

8. Разработать научно-методическое обоснование и создать систему автоматизированного расчета показателей качества специализированной амбулаторной помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета на региональном уровне для достижения запланированного уровня качества.

Объектом исследования является действующая система специализированной амбулаторной медицинской помощи больным с сахарным диабетом и его поздними осложнениями (на примере города Москвы).

Предметом исследования явилось современное состояние этой системы, ее доступность для пациентов с СД, и потребность в этом виде помощи, нормативная база, методы обеспечения качества медицинской помощи (КМП) указанному контингенту больных и возможности автоматизации управления качеством.

Единицами наблюдения явились:

• Взрослые пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типа с наличием или отсутствием поздних осложнений сахарного диабета (диабетическая ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы)

• Врач кабинета диабетической стопы

• Врач кабинета диабетической ретинопатии

• Руководитель территориальной эндокринологической службы (Главный эндокринолог региона).

• Эксперты в области эндокринологии: руководители эндокринологической службы (главные эндокринологи) регионов, заведующие отделениями эндокринологии областных больниц, ведущие специалисты научных организаций (д.м.н., профессоры) в данной области.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведена системная оценка относительно новой организационной формы - специализированной амбулаторной помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета (диабетической ретинопатии, нефропатии, синдрома диабетической стопы).

Проведенный опрос экспертов свидетельствует о большой потребности в специализированных кабинетах диабетической стопы и диабетической

ретинопатии (в отличие от диабетической нефропатии). Однако необходимо

12

повышение эффективности этих структур путем укомплектования специализированных кабинетов квалифицированными кадрами, обучения врачей и должного контроля качества их работы. Кроме того, необходимо повысить доступность этих кабинетов для полноценного охвата пациентов с СД такой специализированной амбулаторной помощью.

Впервые произведен анализ нормативных актов, регулирующих лечение СД и поздних осложнений. Были выявлены направления, по которым требуется их дальнейшее развитие: разработка стандарта амбулаторного ведения больных с СД 1 типа и лечебно-диагностических мероприятий у больных с выявленной диабетической ретинопатией и нефропатией, а также совершенствование существующего Стандарта первичной медико-санитарной помощи больным с СДС.

При этом обнаружен серьезный недостаток Международной Классификации Болезней в виде отсутствия кода для синдрома диабетической стопы (хронической раны / язвы стопы). Направлены соответствующие предложения в Российский сотрудничающий центр ВОЗ по системе международных классификаций для подразделения ВОЗ (Department of Information, Evidence and Research), ответственного за пересмотр формулировок МКБ-10.

Впервые произведен расчет потребности в специализированной амбулаторной помощи для диагностики и лечения поздних осложнений сахарного диабета и достаточности обеспеченности этой помощью больных с сахарным диабетом в г. Москве, согласно действующим нормативным документам. Установлено, что количество кабинетов диабетической ретинопатии (1 кабинет на 250 тыс. взрослого населения или на 6500 пациентов с СД) может считаться достаточным; то же количество кабинетов диабетической стопы, в силу большей потребности в их посещении больными с СД, не является достаточным. Предложена модель двухуровневой системы (доврачебные кабинеты для проведения скрининга и

кабинет экспертного уровня для лечения и диагностики сложных случаев) для решения этой проблемы.

Разработаны показатели и индикаторы качества структуры, процесса и результата, которые позволяют управлять качеством амбулаторной помощи в кабинетах диабетической стопы, диабетической ретинопатии и при лечении диабетической нефропатии. Определены необходимые условия регистрации данных врачом кабинета диабетической стопы и диабетической ретинопатии, делающие возможной оценку качества результата (эффективность) работы этих кабинетов.

Разработана автоматизированная информационная система АИС-КДС, позволяющая контролировать эффективность (качество результата) лечения язвенных дефектов стоп, определять эталон качества, сравнивать между собой различные КДС. Результаты опытной эксплуатации программы в четырех кабинетах диабетической стопы показали ее применимость и полезность в условиях повседневной клинической практики. Получено свидетельство Роспатента на разработанный программный продукт (№ 2016617802 от 14.07.2016).

С помощью разработанной программы АИС-КДС впервые произведено определение эталона качества при лечении язвенных дефектов в кабинете «Диабетическая стопа» (заживление язв - 52%; заживление за 3 мес - 28%; время заживления - 152 дня; ампутации - 8% от всех исходов; неизвестный исход лечения - 31%, разность благоприятных и неблагоприятных исходов лечения - 42 процентных пункта).

На основании разработанных индикаторов КМП больным с поздними осложнениями СД предложен инструмент, помогающий руководителю территориальной эндокринологической службы автоматизировать управление качеством медицинской помощи в этой области.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в работе результаты представляют научный и практический интерес в первую очередь в связи с особенностями профилактики и лечения поздних осложнений сахарного диабета, при которых наиболее эффективной моделью организации помощи являются амбулаторные междисциплинарные структуры, создание которых произошло относительно недавно.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для совершенствования нормативной базы, которое требуется для эффективной работы этих структур.

Проведенная оценка обеспеченности пациентов с СД специализированной амбулаторной помощью и расчет потребности в этой помощи необходимы для расчета количества необходимых специализированных кабинетов.

Разработанные показатели и индикаторы КМП, специфичные для конкретных поздних осложнений СД, необходимы для эффективного управления качеством амбулаторной медицинской помощи в практике руководителя территориальной эндокринологической службы.

Разработанная автоматизированная информационная система на основании этих показателей и индикаторов позволяет практикующему врачу кабинета «Диабетическая стопа» проводить оценку эффективности лечения и составлять статистические отчеты.

Разработанные методики оценки КМП и созданная автоматизированная информационная система после определенной модификации могут быть использованы в других областях медицины, связанных с лечением хронических, но потенциально излечимых состояний.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практике кабинетов «Диабетическая стопа» (ГБУЗ «Городская поликлиника № 22 ДЗМ», Москва и Республиканская клиническая больница им. Семашко, Улан-Удэ) для непрерывной оценки эффективности лечения.

Методика анализа индикаторов качества медицинской помощи по основным поздним осложнениям сахарного диабета апробирована и внедрена в практику Главного эндокринолога Республики Бурятия (г. Улан-Удэ).

По результатам проведенной работы сформулированы предложения по изменению номенклатуры поздних осложнений сахарного диабета (внесение синдрома диабетической стопы отдельной позицией), которые переданы в Российский сотрудничающий центр ВОЗ по системе международных классификаций для подразделения ВОЗ (Department of Information, Evidence and Research), ответственного за пересмотр формулировок МКБ-10.

Апробация

Работа прошла апробацию на Межотдельческой научной конференции ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» 13 сентября 2016 года (г. Москва).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики и лечения сахарного диабета с позиций врача и медицинской сестры» (Москва, 2014); 12-й ежегодной конференции Группы по изучению диабетической стопы Европейской ассоциации по изучению диабета (Diabetic Foot Study Group of the EASD) в Братиславе (Словакия), 2014; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2015); 2-м Международном конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции» (Москва, 2015).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенной научной работы соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 6, 8.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработаны программа, план и методика исследования состояния системы специализированной амбулаторной помощи больным с поздними осложнениями сахарного диабета, ее доступности для пациентов с СД и потребности в этом виде помощи, методов обеспечения качества медицинской помощи (КМП) указанному контингенту больных, проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы и нормативной базы по исследуемой проблеме. Автор непосредственно участвовал в сборе первичной информации (обследование пациентов, ведение медицинской документации, телефонные контакты с пациентами при изучении катамнеза), составлении программы обработки научных данных, осуществлял обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных. Автором разработан алгоритм расчета основных показателей в процессе создания программы «Автоматизированная информационная система кабинета «Диабетическая стопа», АИС-КДС).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предпочтительной формой организации специализированной амбулаторной помощи больным СД в области профилактики, скрининга и лечения диабетической ретинопатии и синдрома диабетической стопы являются специализированные амбулаторные кабинеты.

2. Необходимость работы специализированных амбулаторных структур по лечению и профилактике синдрома диабетической стопы и

диабетической ретинопатии (в отличие от диабетической нефропатии) не вызывает сомнений, однако для повышения их эффективности требуется значительная работа по укомплектованию специализированных кабинетов квалифицированными кадрами, обеспечению доступности таких кабинетов и контролю качества их работы.

3. Нормативные акты, регулирующие лечение СД и поздних осложнений, требуют совершенствования: необходима разработка стандарта амбулаторного ведения больных с СД 1 типа и лечебно-диагностических мероприятий у больных с выявленной диабетической ретинопатией и нефропатией, а также совершенствование существующего Стандарта первичной медико-санитарной помощи больным с СДС (в силу значительной неопределенности данного документа в нынешнем виде), а также необходимо внесение изменений в Международную Классификацию Болезней в части, касающейся синдрома диабетической стопы.

4. Предусмотренное на сегодня в Москве нормативными актами количество кабинетов диабетической ретинопатии может считаться достаточным. Предусмотренное же количество кабинетов диабетической стопы не покрывает потребность в медицинской помощи по этому профилю. Как альтернативу значительному увеличению числа существующих КДС следует рассматривать развитие двухуровневой системы (доврачебные кабинеты для проведения скрининга и кабинет экспертного уровня для лечения и диагностики сложных случаев).

5. Для управления качеством амбулаторной помощи в кабинетах диабетической стопы необходимо использование разработанных показателей и индикаторов качества структуры, процесса и результата. Расчет показателей качества результата невозможен без достаточно сложной организации сбора исходных данных.

6. Разработанная автоматизированная информационная система АИС-КДС позволяет в условиях реальной практики контролировать эффективность (качество результата) лечения язвенных дефектов стоп,

определять эталон качества, сопоставлять эффективность работы различных КДС.

7. Для управления качеством амбулаторной помощи в кабинетах, диабетической ретинопатии и при лечении диабетической нефропатии необходимо использование разработанных показателей и индикаторов качества структуры, процесса и результата. Расчет показателей качества результата требует правильной организации сбора исходных данных.