Научное обоснование совершенствования организации детской психиатрической помощи (на примере детской психиатрической службы г. Екатеринбурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Власовских, Роман Владимирович

  • Власовских, Роман Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 188
Власовских, Роман Владимирович. Научное обоснование совершенствования организации детской психиатрической помощи (на примере детской психиатрической службы г. Екатеринбурга): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власовских, Роман Владимирович

Глава Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ ПСИХИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ

ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ Г.ЕКАТЕРИНБУРГА

3.1. Социально-гигиеническая характеристика г. Екатеринбурга и Свердловской области.

3.2. Анализ состояния психического здоровья детей г. Екатеринбурга и Свердловской области.

3.3. Структура психических нарушений в детской популяции г. Екатеринбурга и Свердловской области.

3.4. Эпидемиология пограничных психических нарушений у детей г. Екатеринбурга и в Свердловской области.

3.5. Детская инвалидность, обусловленная психическими расстройствами в г.Екатеринбурге.

Глава 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ, ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ И

НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЕКАТЕРИНБУРГА.

4.1. Структура организационной модели детской психиатрической и наркологической службы в г. Екатеринбурге.

4.2. Амбулаторно-поликлиническое звено.

4.3. Стационарное звено.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ

МНОГОДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА В ДЕТСКОЙ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ г. ЕКАТЕРИНБУРГА

5.1. Структура, состав и организация деятельности многодисциплинарных бригад.

5.2. Анализ результативности показателей деятельности службы при много дисциплинарном подходе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации детской психиатрической помощи (на примере детской психиатрической службы г. Екатеринбурга)»

Актуальность проблемы.

Психиатрия детского и подросткового возраста в своих основных направлениях повторяет закономерности развития общей психиатрии. Особенности ее тесно связаны с возрастной физиологической, психологической и социальной спецификой развития, созревания и адаптации детей и подростков (И.Я. Гурович, с соавт., 2000; Н.А. Творогова, 2000; Н.Е. Буторина, 2000, 2001; Н.Е. Буторина, Г.Г. Буторин, 2001; Н.А. Мазаева, 2001; Р. Schothorst, H.Van Engeland, 1996; N. Botting, et al., 1997; C.H. Leonard et al., 1997).

В последние десятилетия частота регистрируемых психических расстройств в Российской Федерации и за рубежом выросла на 35-40%. (В.Б. Прейс, 1994; И.Я. Гурович, 2000; А.Д. Посвянская, 2000; А.А. Чуркин, Н.А. Творогова, 2000, Р.А. Хальфин, B.C. Ястребов, Б.А. Казаковцев, 2004). При этом повышение распространения психической патологии среди детей значительно опередило темпы её роста у взрослых. Согласно данным официальной статистики, под наблюдением психиатров в РФ состоит от двух до трех процентов детского населения. По данным же ведущих зарубежных и отечественных исследователей, диапазон распространения психических расстройств в детской популяции колеблется в пределах 22-26% (И.Я. Гурович, с соавт., 2000, 2002; Н.А. Творогова, 2000; D.W. Light, V.F.A. Bailey, 1998; J.G. Young, 1998; M. Zanetti, 1998).

В связи с этим, в современных условиях первостепенное значение приобретает оценка психического здоровья детей и прогноз возможных её социально-экономических последствий (Б.А. Казаковцев, 1998, 2000; В.Я. Семке, 1999, 2001; И.Я. Гурович, 2000; И.Я. Гурович, с соавт., 2000, 2002; А.Д. Посвянская, 2000; А.А. Чуркин, Н.А. Творогова, 2000; Н.А. Мазаева,

2001; D.J. Cohen, E. Caffo, 1998; D. W.Light, V.F.A. Bailey, 1998; J.G. Young, 1998; M. Zanetti, 1998).

Увеличение заболеваемости приводит к росту детской инвалидности. На сегодняшний день инвалидность среди детей, обусловленная психическими расстройствами занимает первое ранговое место. В структуре всей детской инвалидности её удельный вес составляет около 20%.

Согласно общепринятой классификации, структура заболеваемости детей и подростков, страдающих психическими заболеваниями, представлена психотическими, непсихотическими (пограничными) расстройствами и умственной отсталостью.

Анализ показателей распространенности психических расстройств в детском возрасте в группах «умственная отсталость и психозы» показывает, что их уровень на протяжении последних лет возрастает.

Исследования последних лет свидетельствуют о значительном увеличении числа пограничных психических расстройств и, по данным ряда авторов, доля непсихотической патологии в структуре всех психических расстройств у детей достигает 70-80%. Ведущее место среди детской пограничной патологии занимают непсихотические психические расстройства ре-зидуально-органического генеза. (В.В.Ковалев, 1985; В.А.Гурьева, с соавт., 1994; А.А.Баранов, 1998; И.Я.Гурович, с соавт., 2000; Н.А.Творогова, 2000; Н.Е.Буторина, 2000, 2001; Н.Е.Буторина, Г.Г.Буторин, 2001; Н.А.Мазаева, 2001; P.Skhothorst, H.Van Engeland, 1996; N.Botting, et al., 1997; C.H.Leonard, et al., 1997).

Отечественные исследователи (М.Я.Студеникин, с соавт., 1993; Б.АКазаковцев, 1998; Ю.С.Шевченко, 1999; И.Я.Гурович, 2000; Н.В.Говорин, с соавт., 2000; Р.Н.Виноградова, А.Н.Логунова, 2000; А.Д.Посвянская, 2000; В.В.Чубаровский, с соавт., 2000) предполагают, что рост психических расстройств у детей обусловлен, в основном, увеличением доли пограничных расстройств, что связано с влиянием сложного комплекса внешних факторов, прежде всего - социально-эономического кризиса в стране. Актуальность проблемы роста детской психической патологии для общества подтверждается различными медицинскими, медико-социальными и медико-экономическими аспектами.

Тенденция роста психической патологии у детей, по мнению большинства ученых, в ближайшем будущем будет сохраняться. В связи с этим, необходим поиск наиболее оптимальных решений проблем детской психиатрии и внедрение малозатратных, но эффективных организационных технологий, приводящих к качественным (благоприятным) медико-социальным и экономически выгодным результатам. Перспективной может быть организация моделей службы, сочетающих все этапы оказания психиатрической и наркологической (учитывая высокую степень коморбидных состояний) помощи детям и подросткам. А также осуществление основной части психиатрической помощи больным в амбулаторно-поликлиническом звене, использование стационарзамещающих технологий, укрепление и совершенствование реабилитационного звена. (Ю.С.Шевченко, 1999; Б.А.Казаковцев, 2000/а, 2000/b; D.Goldberg, 2000; R.Nicol, 2001, Р.А.Хальфин с соавт, 2004).

Вместе с тем, в научной литературе мы не нашли комплексных работ, посвященных данной проблеме, что и определяет актуальность работы.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования является изучение особенностей психического здоровья детей и научное обоснование целесообразности и необходимости совершенствования организационной модели детской психиатрической помощи в крупном промышленно развитом центре.

Задачи исследования:

1. Изучить основные тенденции и особенности заболеваемости психическими расстройствами детского населения г. Екатеринбурга за 1999 -2003 г.г.

2. Провести анализ организационной структуры и эффективности детской психиатрической и наркологической службы г. Екатеринбурга за пять лет (1999-2003г.г.).

3. Научно обосновать, внедрить и оценить эффективность многодисциплинарного (бригадного) подхода в организацию детской психиатрической службы в крупном промышленном центре (г. Екатеринбурге).

4. Разработать методологические подходы и практические рекомендации по организации оптимизированной модели детской психиатрической и наркологической службы в условиях крупного промышленного города.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В исследовании впервые: проанализированы основные показатели состояния психического здоровья детей г. Екатеринбурга и Свердловской области; проведена комплексная оценка системы оказания медицинской помощи при психических расстройствах у детей в условиях крупного промышленного города; предложены новые методологические подходы к организации детской психиатрической и наркологической службы путем внедрения многодисциплинарного (бригадного) принципа при оказании медицинской помощи детям.

Практическая значимость работы.

Разработаны основные пути и принципы реорганизации городской детской психиатрической и наркологической службы с учетом организационных технологий многопрофильных бригад, которые могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления здравоохранения, образования и социальной защиты для разработки и реализации территориальных комплексных программ профилактики, лечения и реабилитации психических расстройств у детей.

Ожидаемые результаты.

• Совершенствование качества оказания медико-социальной помощи детям, страдающим психическими расстройствами;

• Повышение уровня диагностики и лечения непсихотических расстройств у детей, занимающих большую долю среди психических заболеваний;

• Снижение социальных и экономических потерь для здравоохранения и общества за счет внедрения новых форм организации детской психиатрической и наркологической помощи.

Внедрение в практику.

Полученные в ходе исследования теоретические и организационные положения внедрены в процессе реорганизации детской психиатрической и наркологической службы в г. Екатеринбурге. Внедрены в практику новые учетные формы работы многодисциплинарных бригад, утвержденные Министерством здравоохранения Свердловской области. Издано учебно-методическое пособие для врачей-педиатров по профилактике наркологических расстройств у детей «Ранняя диагностика злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних», утвержденное Управлением здравоохранения г. Екатеринбурга. Опубликовано информационное письмо «Об опыте применения многодисциплинарного подхода в организации медицинской помощи больным с психическими расстройствами и внедрении его принципов в детскую наркологическую службу», утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Материалы исследования включены в учебную программу кафедры психиатрии и наркологии, курса психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Уральской Государственной Медицинской Академии (г. Екатеринбург).

Положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции изменения за 1999-2003 г.г. основных показателей состояния психического здоровья детского населения г. Екатеринбурга (рост общей и первичной заболеваемости, инвалидности).

2. Организационная модель и основные пути совершенствования оказания психиатрической и наркологической помощи детям в крупном промышленном центре.

3. Многодисциплинарный метод и его возможности в более интенсивном использовании психотерапевтических, психокоррекционных методик, улучшении медицинских и социальных показателей деятельности психиатрической помощи.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры социальной медицины и организации здравоохранения и кафедры психиатрии, наркологии Уральской Государственной Медицинской Академии, курса психиатрии, наркологии и психотерапии ФГЖ и ГШ Уральской Государственной Медицинской Академии г. Екатеринбурга. Материалы диссертации доложены на IX конгрессе педиатров России (10-12 февраля 2004 года, Москва); на заседаниях Свердловского областного общества психиатров (2002, 2003, 2004 г.г.) и апробационном совете ФГУ Ц-НИИОИЗ (25 апреля 2005 года).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, методики исследования и 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, приложения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Власовских, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За период с 1999 по 2003 годы в г. Екатеринбурге наблюдался постоянный рост первичной (на 5,6%) и общей заболеваемости психическими расстройствами у детей 0-14 лет. Рост частоты психических расстройств среди детей 0-14 лет в первую очередь обусловлен увеличением числа пограничных (непсихотических) психических расстройств. Результаты анализа пятилетней динамики распространения непсихотической патологии у детей показали прирост данного показателя в г. Екатеринбурге на 19%.

2. Рост психической патологии среди детей г. Екатеринбурга происходит за счет равномерного увеличения каждой из составляющих группы пограничных расстройств: поведенческие синдромы, непсихотические расстройства детского и подросткового возраста, органические непсихотические расстройства и невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Есть основание прогнозировать дальнейший рост психической патологии среди детей 0-14 лет в г. Екатеринбурге и Свердловской области.

3. В Свердловской области многие годы инвалидность, обусловленная психическими заболеваниями, занимает первое ранговое место среди всех причин инвалидности у детей. В общей структуре детской инвалидности её доля составляет около 20 процентов. В г. Екатеринбурге за последние пять лет (1999-2003 г.г.) инвалидность среди детей 0-14 лет, обусловленная психическими заболеваниями, выросла на четверть (25,0%) - с 38,4 до 48,0 на 10 тыс. детей. Среди детей-инвалидов преобладают мальчики (64% в 1999 г., 69% в 2003 г.). В структуре инвалидности, обусловленной психическими нарушениями, за исследуемые годы в г. Екатеринбурге особенно возросла доля детей с пограничными нарушениями (с 39% до 44%). Ожидается дальнейший рост инвалидности до 55 на 10 тыс. детей в 2005 году.

4. Существовавшая в г. Екатеринбурге система оказания психиатрической и наркологической помощи детям не соответствовала потребностям данной группы населения. Отсутствовали единые методологические и организационные подходы к профилактике, лечению и медико-социальной реабилитации указанных расстройств. Оставался низким уровень преемственности в работе амбулаторного и стационарного звеньев. Не получали должного развития стационарзамещающие технологии. Отсутствовала единая система оказания неотложной психиатрической и наркологической помощи детям. Отставало развитие психотерапевтических и психокоррекционных методик. Кроме того, неуклонный рост заболеваемости и инвалидности, обусловленной психическими расстройствами, подтверждал необходимость реорганизации детской психиатрической и наркологической служб.

5. В г. Екатеринбурге с 1997 по 2003 г.г. разработана и внедрена новая организационная модель оказания психиатрической и наркологической помощи детскому населению. Созданная служба, включающая в себя все этапы медицинской помощи в структуре единого специализированного медицинского учреждения, оптимальна для крупного промышленного города. Это позволило организовать не только доступную, своевременную и полноценную диагностику и лечение больных, но и в полном объеме проводить в условиях круглосуточного, дневного стационаров и поликлиники весь комплекс мероприятий, направленный на медицинскую профилактику и медико-социальную реабилитацию пациентов. Идеологической основой единой детской психиатрической службы явился принцип многодисциплинарного (бригадного) подхода не только на этапе лечения и медико-социальной реабилитации больных, но и на этапе проведения профилактических мероприятий.

6. Анализ эффективности внедрения многодисциплинарного подхода в детскую психиатрическую службу г. Екатеринбурга за период с 1999 г. по 2003 г. показывает, что уровень оказания помощи детям значительно повышается при использовании данной технологии, о чем свидетельствуют медицинские показатели деятельности службы: возросло количество больных, осмотренных многодисциплинарной бригадой (МДБ) с 44,1 до 55%; увеличилась доля пролеченных детей младшего возраста (3-6 лет) с 20,5 до 25,5 %; частота расхождений диагнозов снизилась в 1,2 раза; доля благоприятных исходов госпитализаций (количество больных, выписанных с улучшением) увеличилась до 96,3 %; частота повторных госпитализаций в данном году снизилась (за счет увеличения сроков ремиссий) с 24,7 до 18,0 %; средняя длительность лечения больного в стационаре сократилась с 41,2 до 36,1 дней; увеличилось число детей, снятых с наблюдения в диспансерном отделении по выздоровлению (стойкому улучшению) с 37,9 до 40,7 на 10 тыс. детского населения.

7. Медико-социальная эффективность многодисциплинарного подхода за исследуемый период проявилась в росте удовлетворенности лечением среди родителей (опекунов); увеличении числа детей, у которых снята инвалидность за счет стойкого улучшения (выздоровления) в 3,7 раза; в росте от 1 до 12 процентов доли детей, возвращенных в массовую школу и снижении в 2 раза числа детей, переведенных из обычной школы на другие виды обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности детской психической патологии тесно связаны с возрастной физиологической, психологической и социальной спецификой детей и подростков. (И.Я.Гурович, с соавт., 2000; Н.А.Творогова, 2000; Н.Е.Буторина, 2000, 2001; C.H.Leonard, et al., 1997). Для успешного развития психиатрии на современном этапе оценка психического здоровья детей с определением удельного веса различной патологии и прогнозом возможных социально-экономических последствий приобретает первостепенное значение.

Уровень регистрируемых психических расстройств в РФ и за рубежом за последние 10 лет вырос на 35-40%. При этом, повышение распространенности психической патологии среди детей значительно опередило темпы роста показателей у взрослых. Согласно официальной статистике, под наблюдением психиатров в РФ состоит от 2 до 3% детского населения, но, по данным ведущих зарубежных и отечественных исследователей, диапазон психических расстройств в детской популяции колеблется в пределах 22-26 %.

Увеличение заболеваемости приводит к росту детской инвалидности. На сегодняшний день инвалидность среди детей, обусловленная психическими расстройствами, занимает первое ранговое место, составляя около 20% в структуре всей детской инвалидности.

Исследования последних лет свидетельствуют о значительном увеличении числа пограничных психических расстройств у детей и, по данным ряда авторов, доля непсихотической патологии достигает 70-80%. Можно предположить, что рост психических расстройств в целом у детей обусловлен, в основном, увеличением доли пограничных расстройств. Сложный комплекс внешних факторов, прежде всего, влияние социально-экономического кризиса в стране, обусловливают неблагоприятную тенденцию увеличения заболеваемости психическими расстройствами у детей.

Нами определены медико-клинические (хронизация некоторых форм психических заболеваний, переход в более тяжелые формы, стертость клинических проявлений, рост психосоматических расстройств), медико-социальные (высокие показатели детской инвалидизации и в дальнейшем - взрослой) и медико-экономические (высокие затраты государства на стационарную помощь, на бесплатное обеспечение лекарствами в амбулаторных условиях) группы аспектов, подтверждающих актуальность проблемы роста психических расстройств у детей.

Тенденция роста психической патологии в ближайшем будущем, безусловно, будет сохраняться, поэтому требуется поиск наиболее оптимальных решений проблем детской психиатрии. Необходимо в рамках текущего финансирования вносить организационно-технологические изменения в детскую психиатрическую службу. Важным является внедрение малозатратных, но эффективных организационных технологий, которые приводят к качественным медико-социальным и экономически выгодным результатам.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей психического здоровья детей и научное обоснование целесообразности и необходимости-совершенствования организации детской психиатрической помощи в условиях крупного промышленного областного центра, которым является г.Екатеринбург. Соответственно, задачами исследования явились: изучение заболеваемости психическими расстройствами детского населения города, проведение анализа организационной структуры детской психиатрической службы и эффективности ее работы, оценка эффективности внедрения многодисциплинарного подхода в детской психиатрической службе; разработка методологических подходов и практических рекомендаций по организации оптимизированной модели детской психиатрической и наркологической службы в условиях крупного промышленного города.

Базой исследования явилась городская детская психиатрическая служба, организованная в 1997 г. на составе психиатрической больницы № 31 (детской) г. Екатеринбурга.

Эпидемиологический анализ динамики психических расстройств среди детей 0-14 лет проводился за период с 1999 по 2003 г.г. на основании данных статистических отчетов детских психиатрических служб г. Екатеринбурга, Минздрава Свердловской области. В нашем исследовании при изучении психических расстройств мы использовали 10-й пересмотр МКБ.

За период 1999-2003гг. отмечалось постоянное снижение абсолютного числа детей 0-14 лет и их доли в структуре всего населения в Екатеринбурге, а также в целом по Свердловской области, что соответствует общероссийской тенденции. В исследуемых территориях наблюдался рост первичной заболеваемости психическими нарушениями, который был наиболее стабилен в Екатеринбурге, что молено объяснить большей доступностью амбулаторной психиатрической помощи детям в областном центре. Распространенность психических расстройств у детей 0-14 лет также возрастала в г. Екатеринбурге и в Свердловской области.

В исследуемых территориях отмечен достоверный рост доли непсихотической патологии в структуре общей заболеваемости психическими расстройствами у детей. Изучение динамики распространенности непсихотических психических расстройств свидетельствует о приросте данного показателя в Екатеринбурге на 19%, а по области на 20%. Результаты анализа пятилетней динамики распространенности непсихотической патологии у детей 014 лет показали отсутствие цикличности колебаний в г. Екатеринбурге, что говорит о влиянии на нее длительно действующих факторов. Структура непсихотических психических расстройств оставалась стабильной. Лидирующее место занимали поведенческие синдромы, непсихотические расстройства детского возраста, затем органические непсихотические расстройства, а наименьшую группу составили невротические, связанные со стрессом и со-матоформные расстройства. Рост непсихотической психической патологии среди детей Екатеринбурга происходит за счет равномерного увеличения каждой из составляющих группы. Теоретически рассчитанная линия тенденции, описываемая экспоненциальной зависимостью, дает основание прогнозировать дальнейший рост непсихотических расстройств среди детей до 15 лет в Екатеринбурге и Свердловской области.

Таким образом, рост психических расстройств у детей 0-14 лет прежде всего обусловлен увеличением числа пограничных (непсихотических) психических расстройств.

Инвалидность среди детей 0-14 лет, обусловленная психическими заболеваниями за пять лет в Екатеринбурге выросла на четверть (с 38,4 до 48,0 на 10 тыс. детского населения), особенно среди мальчиков, и ожидается дальнейший ее рост до 55 на 10 тыс. детей в 2005 году.

В структуре инвалидности, обусловленной психическими нарушениями, за исследуемые годы в Екатеринбурге также возрастала доля детей с непсихотическими нарушениями (с 39% до 44%) и прогнозируется ее рост до 46% в 2005 году. В Свердловской области многие годы инвалидность, обусловленная психическими заболеваниями, занимает первое ранговое место среди всех причин инвалидности у детей. В общей структуре всей детской инвалидности она составляет около 20%, что подтверждает актуальность проводимого исследования.

Существовавшая в г. Екатеринбурге до 1997г. система оказания психиатрической и наркологической помощи детям не соответствовала потребностям данной группы населения города. Отсутствовали единые методологические и организационные подходы к профилактике, лечению и медико-социальной реабилитации указанных расстройств. Кроме того, неуклонный рост заболеваемости и инвалидности у детей, обусловленных психическими расстройствами, вызвали необходимость реорганизации детской психиатрической и наркологической служб.

В результате при осуществлении комплексных городских программ за период с 1997 по 2003 г.г. в г. Екатеринбурге сформировалась модель службы по оказанию психиатрической и наркологической помощи детскому населению (270 тыс. детей в возрасте 0-17 лет) в рамках одного лечебно-профилактического учреждения (детская психиатрическая больница №31). Структура службы включает в себя амбулаторно-поликлинический блок (диспансерные психиатрическое и наркологическое отделения), стационарный блок (стационарное психиатрическое отделение для детей младшего возраста и подростковое отделение с общепсихиатрическими и наркологическими койками, в т.ч. палата интенсивной терапии для госпитализации неотложных больных психиатрического и наркологического профилей), реабилитационный блок (дневной стационар), диагностический блок (общеклиническая и токсикологическая лаборатории, функциональная диагностика). Штатное расписание ЛПУ, материально-техническая база и организация лечебно-диагностической деятельности соответствуют регламентирующим документам.

Данная структура службы позволяет в полном объеме проводить комплекс мероприятий, направленный на решение задач по медицинской профилактике психических расстройств у детей (раннее выявление заболеваний на начальных стадиях, система взаимодействия со всеми заинтересованными структурами); на полноценные диагностику и лечение и медико-социальную реабилитацию в условиях дневного стационара и поликлиники.

Описанная организационная модель включает в себя все этапы психиатрической и наркологической помощи детям в условиях крупного промышленного города: амбулаторно-поликлинический (диспансерные отделения), госпитальный и полустационарный (стационарные отделения, дневной стационар), интенсивный (неотложный). При этом, обеспечены тесные взаимосвязь и взаимодействие всех этапов друг с другом.

Таким образом, в психиатрической больнице № 31 г. Екатеринбурга организован замкнутый цикл оказания медицинской помощи детям с психическими расстройствами, т.е. создана модель оказания психиатрической и наркологической помощи, обеспечивающая ее доступность, этапность, последовательность, высокий уровень качества диагностики, лечения и реабилитации.

С 1999 года в детской психиатрической службе г. Екатеринбурга внедряется многодисциплинарный (бригадный) метод работы с детьми, имеющими психическую патологию. Суть работы в многодисциплинарной бригаде (МДБ) заключается во взаимодействии специалистов друг с другом, при этом каждый вносит свой вклад в достижение общей цели в соответствии с потребностями пациента (Vreiveit, 1995). Бригадой называется группа специалистов, состоящая обычно из разных профессионалов, которые делятся своим опытом и знаниями о пациенте с той целью, чтобы определить наиболее эффективные услуги, соответствующие оцененным потребностям. В отечественной периодической специальной литературе в течение последних лет был опубликован ряд работ, в которых шла речь об опыте бригадного взаимодействия при оказании психиатрической помощи населению (Шмуклер А.Б., Немиринский О.В., 1995; Вид Б.Д., 1995; Яковлев В.И., Глущенко В.В., 1999).

Основное отличие бригадной формы обслуживания пациентов с более или менее успешным суммированием отдельных усилий различных специалистов, от обычного - монопрофессионального, заключается в возможности осуществления координированного, интенсивного многопрофильного подхода к решению проблем психического здоровья. Многопрофильный подход основан на совместном участии специалистов бригады в терапевтическом процессе. При обсуждении членами бригады пациента, каждым с позиции своей специальности, предлагаются разные точки зрения на его проблемы и их актуальность в данный момент, обосновываются потребности во вмешательстве. Терапевтическая бригада представляет собой не совокупность специалистов разного профиля, вместе обслуживающих пациента, а определенный стиль их взаимодействия между собой и больными. Этот стиль предполагает ломку определенных шаблонов иерархических взаимоотношений между сотрудниками (В.Д. Вид, 1995).

Основными преимуществами бригадной формы взаимодействия специалистов являются:

- большие возможности для обмена профессиональными знаниями в различных областях и для контактов между профессионалами;

- оперативность при направлении пациента к другим специалистам;

- возможность более широкого обсуждения проблем, различных факторов, влияющих на состояние психического здоровья, при этом использование различных подходов может стать творческой движущей силой; возможность дополнения различных моделей работы, например, медицинского и социального подходов.

Основополагающим документом для внедрения многодисциплинарного подхода в детские психиатрические службы в Свердловской области и в г.Екатеринбурге явились практические рекомендации «Организация многопрофильных бригад в детско-подростковой психиатрической службе Свердловской области», разработанные в Свердловской областной психиатрической больнице (авторы Поташева А.П., Малахова О.А., Леонтьев И.Л. и др.), утвержденные Министерством здравоохранения Свердловской области.

Помощь детям и подросткам в условиях многопрофильной бригады оказывается в соответствии с Законом РФ от 02.07.92 г. №3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в редакции Федерального Закона от 01.07.98г. №117-ФЗ).

Бригадная форма работы может быть внедрена в диспансерных и стационарных отделениях психиатрических больниц, в условиях детской многопрофильной поликлиники, реабилитационного, лечебно-диагностического центра и т.д.

Состав бригад может варьировать от минимального (врач-психиатр, психолог, социальный работник) до большой команды, в которую дополнительно входят дефектолог, медицинский психолог, педагог-психолог, специалист по терапии занятостью, медицинские сестры. Выбор зависит от возможностей учреждения, целей и задач службы, контингента обслуживаемого населения и др. Работу специалистов регламентируют приказы МЗ РФ от 26 11.96 г. № 391 "О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь" и от 16.09.2003г. № 438 «О психотерапевтической помощи».

Многопрофильная бригада может включать в себя не более 10-12 человек, а в подразделениях с большим штатом возможно одновременное функционирование двух, независимых друг от друга бригад с постоянным составом и руководителем, но единой формой документации, учета и отчетности. Важно сохранить выполнение основных требований системы динамического наблюдения и лечения детей и подростков с психическими нарушениями (методические рекомендации МЗ РСФСР, 1990 г.), и общепринятую статистическую отчетность.

Для документального подтверждения работы специалистов бригады дополнительно вводится индивидуальный план пациента, включающий в себя все терапевтические и коррекционные мероприятия, планируемые для пациента, с указанием исполнителей, сроков исполнения, а также рабочая карта специалистов и журнал собраний бригады.

На еженедельном собрании бригады заслушиваются сообщения о планирующихся поступлениях на обследование и/или лечение детей, обсуждается первоочередность поступлений, происходит распределение пациентов к профессионалам (врачу-психиатру, врачу-психотерапевту), согласно их возможностям принимать для курации новых пациентов и их специфической клинической квалификации (ведущим становится специалист, наиболее подготовленный и опытный в решении данной проблемы здоровья). Обмен информацией, полученной специалистами в процессе встреч с ребенком и его родителями, при проведении диагностических мероприятий, дает возможность сделать выводы не только о наличии у пациента психического заболевания, но и о наличии проблем развития, его образовательном потенциале, социальных проблемах и влиянии их на психологическую приспособляемость.

Установление диагноза, т.е. нозологическую квалификацию заболевания с оценкой ведущего синдрома, осуществляет врач-психиатр, учитывая информацию, полученную от других специалистов о выявленных, с точки зрения их специальностей, отклонениях. В многоосевой объединенной классификационной системе МКБ-10 для каждого пациента используется 6 осей. Ось 1 -клинические психиатрические синдромы, раскрывает клинический психиатрический синдром (выбор диагноза осуществляет врач-психиатр, врач-психотерапевт в соответствии со стандартной системой МКБ-10, за исключением специфического расстройства психологического развития и интеллектуального уровня). Ось 2 - специфические расстройства психологического развития (критерии используются дефектологом, логопедом, клиническим психологом). Ось 3 - интеллектуальный уровень (критерии используюгся клиническим психологом, психиатром). Ось 4 относится к аспектам физического здоровья пациента и состоит из перечня заболеваний, которые часто ассоциируются с психическими и поведенческими расстройствами из других разделов всей МКБ-10. Ось 5 отражает психосоциальную ситуацию, которая может иметь отношение к психическому расстройству ребенка, а ось 6 дает обзор степени инвалидизации ребенка.

В каждом случае, на основе многоуровневого диагноза, становится возможной разработка совместной координированной программы оказания помощи (процесс планирования) с учетом профессиональной компетентности каждого члена бригады в решении конкретных проблем, а также используемых в службе программ. Важной особенностью бригадной формы работы является то, что на рабочее собрание бригады могут быть приглашены другие специалисты (для обсуждения реабилитационных мероприятий, возможностей профилактики рецидивов): участковый педиатр, классный руководитель, представитель службы социальной защиты населения, инспектор отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних, мастер производственного обучения, юрист и т.д. При этом обязательным условием является согласие родителей на обсуждение проблем ребенка с представителями других служб, а также соблюдение конфиденциальности информации и врачебной тайны.

Необходимо подчеркнуть: при бригадной форме работы значительно возрастает эффективность немедикаментозных методов лечения, они становятся приоритетными, что особенно важно при оказании помощи детям. Широко используются индивидуальные и групповые методы психотерапевтического и психологического воздействия: тренинги, ролевые игры, терапия творческим самовыражением, семейная терапия, терапия занятостью, песочная терапия, сказкотерапия, телесно-ориентированная терапия и др.

Указанный комплекс мероприятий может быть обеспечен только при условии истинно партнерских отношений между участниками терапевтического процесса.

Оценка эффективности внедрения многодисциплинарного подхода в детскую психиатрическую службу г.Екатеринбурга проводилась на основании анализа данных анкетирования и результативных показателей деятельности службы за 1999 - 2003 г.г.

Данные ежегодного анкетирования среди родителей (опекунов) детей до 15лет, страдающих психическими расстройствами и прошедших лечение в многодисциплинарной бригаде (МВД) в психиатрической больнице №31 Екатеринбурга с 1999 года, как среди основной группы, способной оценить изменение качества жизни детей и семьи после проведенной терапии, и продемонстрировать степень удовлетворенности, суммировались по годам и сравнивались между собой и с результатами анкетирования 1999г. Анкетирование показало достоверный рост доли родителей детей прошедших МДБ полностью удовлетворенных результатами лечения с 19,4 до 34,8%. Ежегодно снижалась доля родителей, считавших, что проведенная терапия не дает эффекта.

На основании данных годовых отчетов оценивались результаты лечения детей 0-14 лет, прошедших через многодисциплинарную бригаду стационарного отделения (969 чел.). Сравнение результатов в динамике по годам продемонстрировало снижение частоты расхождения между амбулаторными и уточненными в стационаре диагнозами. Уменьшился средний срок пребывания детей в отделении на 4 дня, а среди больных, прошедших через многодисциплинарную бригаду средний срок пребывания на койке достоверно снизился на 5 дней (р<0,05). Выросла доля детей, выписанных с улучшением из стационарного отделения до 96,3% от всех госпитализированных. Среди осмотренных МДБ, доля детей, выписанных с улучшением, в структуре всех исходов госпитализаций «с улучшением», постепенно возрастает с 38,0% до 50,9% (р<0,05). На протяжении пяти лет доля повторных госпитализаций в текущем году снижается, особенно в структуре повторных госпитализаций в стационаре снижается количество больных, осмотренных МДБ во время предыдущей госпитализации, что свидетельствует о достижении более длительных и качественных ремиссий у детей.

Количество детей, снятых с наблюдения в диспансерном отделении по выздоровлению или стойкому улучшению в данном году увеличилось с 37,9 в 1999 г. до 40,7 в 2003 г. на 10 тыс. детского населения.

Возросло число детей, у которых была снята инвалидность по психическим расстройствам в связи со стойким улучшением / выздоровлением в 3,7 раза за исследуемый период.

В результате работы многодисциплинарной бригады, у части пациентов, пролеченных в МДБ, после выписки произошла смена образовательного маршрута (42,0%), в 12 раз увеличилось количество детей, возвращенных в общеобразовательную школу, в 2 раза снизилась доля детей, переведенных из массовой школы на другие виды обучения. В 4 раза увеличилось количество детей, направленных на МСЭ впервые после госпитализации и осмотра МДБ. Продемонстрированы хорошие предварительные результаты применения бригадного подхода при работе с подростками-суицидентами.

Таким образом, эффективность внедрения многодисциплинарного подхода в детскую психиатрическую службу можно оценить по двум группам количественных и качественных показателей эффективности: медицинские и медико-социальные.

К медицинским показателям относятся: число пролеченных больных, осмотренных МДБ; распределение больных по возрастным группам; количество родителей (опекунов), проконсультированных МДБ; частота расхождений диагнозов; исход госпитализации (частота выписанных с улучшением); средний срок пребывания больного в стационаре; частота повторных госпитализаций в данном году, отражающая длительность сроков ремиссий; увеличение числа детей, снятых с наблюдения в диспансерном отделении по выздоровлению или стойкому улучшению.

К медико-социальным можно отнести: число детей, у которых была снята инвалидность по психическим расстройствам в связи со стойким улучшением / выздоровлением; изменение образовательного маршрута ребенка; возвращение в общеобразовательную школу с других видов обучения; раннее направление на медико-социальную экспертизу; рост удовлетворенности лечением среди родителей.

Благоприятная динамика всех вышеперечисленных показателей в детской психиатрической службе за исследуемый период свидетельствуют об эффективности внедренного многодисциплинарного подхода при диагностике, лечении и реабилитации детей, страдающих психическими расстройствами.

Все это дает повод к продолжению использования данной организационной методики на всех этапах детской психиатрической службы - амбулаторном, стационарном, реабилитационном (дневной стационар) в целях совершенствования качества оказания медицинской помощи, снижения экономических затрат и уменьшения неблагоприятных социальных последствий при психических, в т.ч. наркологических расстройствах у детей.