НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Якушина Ирина Ивановна

  • Якушина Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 171
Якушина Ирина Ивановна. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушина Ирина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы врожденных пороков 11 развития, деформаций и хромосомных нарушений и организации медико-генетического консультирования в России (обзор литературы)

1.1. Заболеваемость врожденными пороками развития, 11 деформациями и хромосомными нарушениями детского населения в Российской Федерации

1.2. Медико-социальная значимость проблемы врожденной и 13 наследственной патологии у детей в России

1.3. Этапы становления и современная организация медико- 20 генетического консультирования, как вида медицинской помощи для профилактики рождения больных детей

1.4. Роль медико-генетического консультирования в охране 26 здоровья женщин и детей

1.5. Современные организационно-методические подходы к 31 профилактике врожденной и наследственной патологии в медико-генетических консультациях

1.6. Обоснование применения мониторинга удовлетворенности 39 пациентов как инструмента повышения качества медицинской помощи в медико-генетических консультациях

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика баз исследования

2.2. Программа и материалы исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3 Сравнительный анализ проблемы врожденных пороков 62 развития, деформаций и хромосомных нарушений у детского населения и состава пациентов медико-генетических консультаций Российской федерации

3.1. Анализ динамики распространенности врожденными 62 пороками развития, деформациями и хромосомными нарушениями населения Российской Федерации

3.2. Анализ младенческой смертности при врожденной и 68 наследственной патологии по федеральным округам в Российской Федерации

3.3. Медико-социальная характеристика пациентов, 70 обращающихся в медико-генетическую консультацию

3.4. Информированность пациентов медико-генетических

консультаций о факторах риска врожденной и наследственной патологии у детей

Глава 4 Организация медицинской помощи в медико- 84 генетических консультациях в Российской федерации в современных условиях

4.1. Анализ современного состояния нормативно-правовой 84 документации, регламентирующей деятельность медико-генетических консультаций

4.2. Обеспеченность медико-генетических консультаций врачами

4.3. Обеспеченность медико-генетическими консультациями 94 субъектов Российской Федерации

4.4. Влияние обеспеченности медико-генетическими 103 консультациями территорий федеральных округов на выявляемость врожденных и наследственных заболеваний

Глава 5 Современные подходы к оценке качества медицинской 107 помощи в медико-генетических консультациях

5.1. Анализ организации деятельности медико-генетических 107 консультаций

5.2. Оценка качества работы медико-генетических консультаций

5.3. Медико-социальный мониторинг как инструмент 113 профилактики врожденной и наследственной патологии у детей на этапе планирования семьи

5.4. Метод оценки качества медицинской помощи в медико- 116 генетических консультациях

5.5. Методические подходы к совершенствованию организации 120 медико-генетического консультирования и профилактики врожденной и наследственной патологии в Российской

Федерации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список условных сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ»

Актуальность темы исследования

Охрана материнства и детства является приоритетной задачей государственной политики в области здравоохранения. Одной из стратегических задач службы охраны материнства и детства остается снижение заболеваемости и смертности новорожденных, сохранение жизни каждого жизнеспособного плода. При этом в структуре общей заболеваемости и смертности детского населения существенную долю составляет наследственная и врожденная патология. Около 5% новорожденных, по данным ВОЗ (Информационный бюллетень ВОЗ, 2015) страдают теми или иными врожденными и наследственными нарушениями. Раннюю младенческую смертность и детскую инвалидность в 40% случаев обусловливают наследственные факторы (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Герасименко Н.Ф., Кучеренко В.З., Яковлев Е.П., 2002; Новиков П.В., 2004; Альбицкий В.Ю., 2009; Володин Н.Н., 2009; Панахова Н.Ф., 2013; Кпош1е8 Я.Ь. е! а1., 2012). Известно также, что распространенность врожденной и наследственной патологии у детей с возрастом увеличивается и к концу первого года жизни достигает 5-7% за счет проявления не выявленной при рождении патологии органов зрения, слуха, нервной и эндокринной систем (Бочков Н.П., 2001, 2011; Гинтер Е.К. 2003; Айламазян Э.К., Баранов В.С., 2007; Мутовин Г.Р., 2010; Кузнецова В.Н., 2011; Agbenorku Р., 2011). Отмечается значительный рост числа больных с первично установленным диагнозом врожденной патологии -с 1,48 на 1000 в 2000 г. до 2,8 на 1000 - в 2013 г. (Баранов В.С. и др., 2004, Росстат, 2014). Больные с врожденными и наследственными заболеваниями занимают около 30% коек в детских стационарах. Общие затраты на медицинское обслуживание женщин, родивших больных детей, включая мониторинг в ходе беременности, декретный отпуск, лечение токсикозов, родовспоможение, хирургическую помощь детям с врожденными пороками развития и другие медицинские услуги, достигают 236 млн. рублей в год, а

общие затраты на социальную помощь детям-инвалидам 2,5 млрд. рублей в год (Кулешов Н.П. и др., 2004, Мутовин Г.Р., 2010), актуализируя профилактику врожденных и наследственных заболеваний.

Современный подход к профилактике врожденных и наследственных заболеваний реализуется в медико-генетических консультациях, при этом данные медицинские организации решают не только медицинские вопросы, но и генетические, психологические, этические и социальные вопросы (Козлова С.И., 2007). Медико-генетическое консультирование как вид специализированной медицинской помощи направлено на предупреждение появления в семье детей, имеющих врожденную и наследственную патологию, так как выяснение генетической основы того или иного заболевания определяет лечение и профилактику на уровне индивидуума, семьи, а также популяции в целом. По данным ВОЗ, 8-10% семьям необходимо проведение медико-генетического консультирования, при этом реально его получают только 1-2% (Ощепкова О.М., Семинский И.Ж., 2009).

Таким образом, проблема врожденной и наследственных заболеваний среди детского населения остается актуальной для России, как для новорожденных, так и для детей старшего возраста, а также их родителей, являясь особым бременем для государства, включающим экономические затраты на медико-социальную поддержку и медицинское обслуживание семей детей-инвалидов. Однако в России практически не изучена современная организация, обеспеченность кадрами, условия и качество проведения медико-генетического консультирования, не оценен потенциал таких подразделений для проведения профилактики риска врожденных и наследственных заболеваний у будущих детей на этапе формирования семьи и планирования беременности.

Цель исследования: на основе анализа современного состояния организации медико-генетического консультирования научно обосновать и разработать практические рекомендации по совершенствованию организации и

качества медицинской помощи в медико-генетических консультациях.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространенность врожденных пороков развития, деформаций и хромосомных нарушений на территории Российской Федерации в современных социально-экономических условиях;

2. Проанализировать обеспеченность населения Российской Федерации медико-генетическими консультациями и врачами-генетиками;

3. Изучить организацию и качество медицинской помощи в медико-генетических консультациях, выявить проблемы и определить пути их решения;

4. Представить современный медико-социальный портрет пациентов медико-генетических консультаций, их образ жизни, факторы риска, влияющие на развитие врожденных пороков развития, деформаций и хромосомных нарушений у детей;

5. Определить основные направления профилактики рождения детей с врожденной и наследственной патологией.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлен рост врожденной и наследственной патологии у детского населения, характеризующейся высоким уровнем первичной заболеваемости врожденными пороками развития, деформациями и хромосомными нарушениями на 30% и различием в показателях данной патологии у детского населения субъектов и федеральных округов Российской Федерации на протяжении последних 10 лет, что обусловливает увеличение потребности и доступности населения в медико-генетической помощи;

• выявлены различия в обеспеченности населения федеральных округов и субъектов Российской Федерации медико-генетическими консультациями и врачами-генетиками, которые обусловлены дисбалансом между числом медико-генетических консультаций по федеральным округам и

диспропорцией между числом врачей-генетиков и населением субъектов Российской Федерации;

• представлена регрессионная модель зависимости частоты врожденных пороков развития, деформаций и хромосомных нарушений у детей и числа медико-генетических консультаций в федеральных округах Российской Федерации, позволяющая устанавливать предикторы распространенности врожденной и наследственной патологии у детей от 0 до 14 лет;

• изучено мнение пациентов об удовлетворенности медицинской помощью в медико-генетических консультациях разных уровней, как одного из критериев, определяющих качество медицинской помощи в медико-генетических консультациях Российской Федерации;

• представлен современный медико-социальный портрет пациента, обращающегося в медико-генетическую консультацию, характеризующийся репродуктивным возрастом (26-35 лет), трудовой занятостью (работающий), социальными условиями проживания (имеющий отдельное жилье), материальной обеспеченностью (с уровнем дохода 20-30 тысяч рублей) и составом семьи (состоящий в зарегистрированном браке и в основном не имеющий детей);

• выявлен низкий уровень информированности пациентов медико-генетических консультаций разных уровней о факторах риска врожденных пороков развития, деформаций и хромосомных нарушений у детей и методах профилактики данной патологии, что определяет позднее обращение пациентов в медико-генетическую консультацию и свидетельствует о необходимости повышения грамотности населения;

• для совершенствования организации и качества медицинской помощи в медико-генетических консультациях разработаны методические рекомендации для врачей и памятка для пациента.

Научно-практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны

и внедрены материалы научного исследования (вкладыш пренатального обследования и лист маршрутизации беременной) в практическую деятельность отделения медицинской генетики Университетской клинической больницы №2 ГБОУВПО Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

На основе обобщенного анализа научного исследования разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей «Современные алгоритмы пренатальной диагностики нарушений развития ребенка» (авт. свидетельство №015-004189 от 22.04.2015 г) и памятка для пациента «Современный алгоритм пренатального скрининга беременной» (авт. свидетельство №015-004188 от 22.04.2015 г.) в практическую деятельность медико-генетического отделения Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Врожденные пороки развития, деформации и хромосомные нарушения среди детского населения России являются распространенной, актуальной, медико-социальной и экономически значимой проблемой для системы здравоохранения и государства;

2. Неудовлетворительная обеспеченность медико-генетическими консультациями и врачами-генетиками обусловлена дисбалансом между федеральными округами, диспропорцией между субъектами Российской Федерации и разницей в доступности населения в медико-генетической помощи. Диспропорция в федеральных округах и субъектах обусловлена фактической численностью медицинских кадров медико-генетических консультаций;

3. В медико-генетических консультациях выявлены организационные

недостатки и информационная ограниченность, как для пациентов, так и для врачей-генетиков, что может оказывать влияние на качество медицинской помощи и требует наполнения методическим обеспечением медико-генетического консультирования;

4. В медико-генетические консультации в основном обращаются женщины с первой беременностью, в активном репродуктивном возрасте, работающие, с разным уровнем материального положения, состоящие в браке, и не достаточно информированные о факторах риска врожденных пороков развития, деформаций и хромосомных нарушений у детей;

5. Медико-генетическое консультирование целесообразно проводить на уровне первичной профилактики при формировании семьи и при планировании беременности.

Апробация материалов диссертации. Материалы и полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Медицина и фармация XXI века -столетия шаг в будущее» (Запорожье, 2013),

- межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные и этико-деонтологические проблемы паллиативной помощи» (Пермь, 2013),

- международной конференции по медицине и фармацевтике (Лондон,

2013),

- III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2014),

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями» (Москва, 2014),

- X Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия»

(Новосибирск, 2015),

- II Международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2015),

- на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 10 марта 2016 г. (протокол №4).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен контент-анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов; разработана программа научного исследования, в том числе социологический инструментарий для изучения состава исследуемого объема. Автором самостоятельно проведены: сбор материала, формирование баз данных, интерпретация, изложение полученных материалов и результатов, формулировка выводов, предложений и практических рекомендаций. Автору принадлежит ведущая роль в разработке методических рекомендаций для врачей «Современные алгоритмы пренатальной диагностики нарушений развития ребенка» и памятки для пациентов «Современный алгоритм пренатального скрининга беременной». Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (145 отечественных и 43 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 20 таблицами, 17 рисунками и 4 схемами.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ, ДЕФОРМАЦИЙ И ХРОМОСОМНЫХ НАРУШЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РОССИИ (обзор литературы)

1.1. Заболеваемость врожденными пороками развития, деформациями и хромосомными нарушениями детского населения в Российской Федерации

Современные социально-экономические преобразования в России, направленные на оздоровление населения, на охрану здоровья материнства и детства, определяются государством как первостепенные задачи развития демографической политики и увеличения мероприятий профилактической направленности в деятельности лечебно-профилактических медицинских организаций родовспоможения и детства (Лисицын Ю.П., 2010; Скворцова В.И., 2012; Стародубов В.И., 2012; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Щепин В.О., 2012; Хабриев Р.У., Линденбратен А. Л., Комаров Ю. М., 2014).

В последние годы в России, несмотря на ряд политических, и социальных мер, предпринятых правительством, отмечается значительное ухудшение показателей здоровья населения, и, как следствие, медико-демографических тенденций в целом (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).

По мнению отечественных исследователей, на фоне снижения демографических показателей, отмечается значительное ухудшение здоровья одной из важнейших групп населения - детей (Альбицкий В.Ю., 2009; Денисов А.П., Банюшевич И. А., 2012; Мурзабаева С.Ш. , 2012; Сабгайда Т.П., Окунев О.Б., 2012; Тулякова О.В., Авдеева М.С., Сизова Е.Н., 2012; Тулякова О.В., 2014). Снижается как рождаемость, так и качество здоровья родившихся детей, а это является уже серьезной проблемой, как для клинической медицины, так и для общественного здоровья (Айламазян Э.К., Баранов В.С., 2007; Суханова Л.П., 2008; Володин Н.Н, Медведев М.И, Дегтярева М.Г. и др., 2010; Стародубов В. И., 2009, 2011; Фролова О. Г., 2010; Широкова В. И., 2011;

Цуркан С.В., 2011; Berry R.J., Li I., Erickson F.,1999).

Каждый третий ребенок рождается с различными отклонениями в состоянии здоровья, каждый шестнадцатый младенец рождается с низкой массой тела (таблица 1).

Таблица 1. - Динамика заболеваемости новорожденных детей врожденной патологией за период 1995-2013г.г. (на 10000 родившихся живыми, данные Минздрава России, Росстат)

Родилось детей больными или заболели (массой тела 1000 г и более): 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013

всего, тыс. человек 383,3 474,1 575,9 624,0 614,4 637,2 623,2

% от числа детей, родившихся живыми 28,5 38,0 40,7 35,5 34,9 34,1 33,4

% новорожденных с заболеваниями:

врожденные аномалии 2,6 3,0 3,3 3,0 2,9 2,9 3,0

отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 32,0 50,6 56,5 49,3 47,7 45,8 45,8

всего недоношенных, тыс. человек от числа родившихся живыми 81,7 74,1 76,7 93,2 93,3 108,2 110,8

Глобальной и основной в структуре заболеваемости детского населения остается проблема роста врожденных пороков развития, деформаций и хромосомных нарушений детского населения в Российской Федерации. Наследственные и врожденные заболевания, по данным ВОЗ, встречаются у 5-6 % новорожденных. В половине случаев следствием ВПР являются летальные и тяжелые аномалии развития (Симаходский А.С., Романенко О.П., Верлинская Д.К., Кузнецова Е.Ю., 2008; Бабаян В.В., Корнюшо Е.М., 2012; Антонов О .В. и др., 2012).

По данным мониторинга заболеваемости новорожденных в России за последние годы рост врожденной и наследственной патологии у детей вырос с

18,8%с до 29,0%с (ФГБУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2010). Так же необходимо отметить, что распространенность ВПР различна среди населения разных городов и колеблется от 11,5 до 32 случаев на 1000.

В научных исследованиях ряд авторов (Тивоненко Е.В., 1989; Назаренко Л.П., 1998; Красильникова В.В., 2000; Селиванов М.М., 2007; Жученко Л.А., 2009; Романенко О.П., 2009; Курбатова О.Л., 2010; Кузнецова В.Н., 2011; Демикова Н.С., Кобринский Б.А., 2011; Удина И.Г., 2013; Щеголев А.И., Туманова У.Н., Шувалова М.П., Фролова О.Г., 2015; Hayashi T., Mori Y., Matsumoto S., Uemura H., 2006; Schwaderer A.L., Bates C.M., McHugh K.M., 2006; Becknell B, Hains D.S., Schwaderer A., Vanderbrink B., Spencer J.D., McHugh K.M., 2012) выявляют, что на формирование региональной заболеваемости врожденной и наследственной патологии у детей влияют территориально-географические, социально-демографические, экологические, медико-организационные факторы, а также уровень оказания медико-генетической помощи, при этом проблема роста ВПР среди детей от 0-14 лет до сих пор остается актуальной и значимость ее растет.

Однако, практически не изучено состояние проблемы заболеваемости врожденными пороками развития, деформациями и хромосомными нарушениями у детей в условиях проведенных реформ в системе здравоохранения и их влияние на состояние организации медико-генетического консультирования в современных условиях.

1.2. Медико-социальная значимость проблемы врожденной и

наследственной патологии у детей в России

За последнее десятилетие проблема врожденной и наследственной патологии у детей приобрела серьезнейшую медицинскую и социальную значимость, так как в структуре перинатальной и неонатальной заболеваемости врожденные пороки развития, деформации и хромосомные аномалии, остаются

ведущими причинами младенческой смертности и детской инвалидности (Бабоян Е.В., 2010; Царегородцев А.Д., 2011; Гостева Е.О., 2013; Dai L., Zhu J., Mao M. et al, 2010; Van Rooij I.A., Van der Zanden L.F., Brouwers M.M. et al., 2013).

По данным ВОЗ, около 25 % всех врожденных пороков развития плода, проявляются нарушениями центральной нервной системы (ЦНС), и это обуславливает выраженную психоневрологическую симптоматику болезни, более длительную реабилитацию новорожденных детей и увеличение с возрастом групп детей-инвалидов по психическим расстройствам (Царегородцев А.Д., 2010; Барашнев Ю.И., 2010; Пономарева Н.Ю., 2013; Bhide P., Sagoo G.S., Moorthie S., Burton H., Kar A., 2013).

Рождение ребенка с врожденной патологией челюстно-лицевой области сопровождается целым рядом функциональных нарушений здоровья ребенка, а это отрицательно влияет не только на его социальную адаптацию в обществе, но и на психологический статус семьи (Фоменко И.В., 2010; Alyamovskiy V.V. , 2012).

Зарубежная статистика показывает, что врожденные аномалии головы и шеи являются частой патологий новорожденных в мире (распространенность в Канаде составляет 12,7 на 10000 живорожденных, примерно 1 в 790 живорожденных), и это важно в предсказании ожидаемого бремени болезней для системы здравоохранения (Doray B. et al., 2012).

В России врожденная патология лица занимает 3-5 место среди всех врожденных пороков развития, в среднем это один ребенок с расщелиной губы и неба на 600-1000 новорожденных.

Такую распространенность пороков развития челюстно-лицевой области, в большинстве случаев, исследователи связывают с изменением экологической обстановки, с техногенными катастрофами, загрязнением окружающей среды

(Блохина С.И., 2009; Серебряков Е.Н., 2011; Шакирова Р.Р., 2011; Yazdy M. M., 2007; Agbenorku P., 2011).

Тяжесть указанной патологии у детей, неудовлетворительное качество жизни, трудность полноценной реабилитации таких пациентов, все это указывает на необходимость проведения исследований, направленных на совершенствование методов профилактики врожденных заболеваний (Давлетшин Н.А., 2009).

Лидирующие место в структуре хронических болезней почек и причин инвалидности у детей с ВПР занимают пороки развития органов мочевой системы (Баранов А.А., В.Ю. Альбицкий В.Ю. и др., 2008; Савенкова Н.Д., 2009; Антонова И.В., 2010; Иванова И.Е., Семенова Л.В., Егорова И.Н., 2010; Кузнецова В.Н., 2011; Лучанинова В.Н., 2012).

Выявлено, что на формирование врожденных пороков развития органов мочевой системы влияют факторы риска матерей (острые респираторные вирусные заболевания в первом триместре беременности, курение во время беременности, профессиональные вредности, наличие в анамнезе самопроизвольного прерывания беременности). Для совершенствования специализированной помощи детям с таким видом ВПР необходимы специальные профилактические мероприятия, включая семейное медико-генетическое консультирование и первичную профилактику при планировании деторождения.

В структуре ВПР у детей, 21,7%-25% принадлежит аномалиям развития желудочно-кишечного тракта (ВПР ЖКТ) (Сеидбекова Ф.О., 2013). В странах Европы частота данной патологии составляет 13-26,4 на 10000 живорожденных детей (Bower C., Rudy E., Callaghan A et al., 2010; Sfeir R., Bonnard A., Khen-Dunlop N. et al., 2013). Исследователи, разрабатывая методику организации хирургической помощи детям с ВПР ЖКТ, выявляют, что, несмотря на то, что пороки развития пищеварительного тракта хорошо поддаются оперативному

лечению, летальность среди новорождённых остаётся высокой (20-80%) и частота ВПР ЖКТ не имеет тенденции к снижению.

При этом необходимо обратить внимание на последствия, которые сопровождают жизнь детей и их родственников с такого рода отклонениями и заболеваниями. Исследователи Гузеев Г.Г., 2011, Асанов А.Ю., Демикова Н.С., 2012 утверждают, что социальная адаптация детей с врожденными пороками, их нервно-психическое и физическое развитие резко снижены. У 75% детей, страдающих наследственной патологией, отмечается низкий уровень способностей к обучению в школе или к рабочим навыкам.

Эффективным способом раннего прогнозирования и выявления ВПР ЦНС могло бы быть проспективное семейное медико-генетическое консультирование и активное выявление факторов риска патологии в ходе обследования беременных, новорожденных и детей первых лет жизни (Широкова В.И., 2009, Кобринский Б.А., 2012).

Однако, в настоящее время, недостаточно планомерно организован порядок оказания медицинской помощи, полноценного и своевременного выявления таких пациентов и не налажено тесное взаимодействие с медико-генетическими консультациями (Новиков П.В., 2009; Широкова В.И., 2009; Кобринский Б. А., 2010).

Детские болезни, связанные с врожденными пороками развития и хромосомными аномалиями несут для семьи не только моральную ответственность, но и значительные экономические затраты. Дети с врожденными пороками развития, как правило, остаются инвалидами, а это требуют значительных экономических затрат для их последующего лечения и реабилитации (Parker S.E., Mai C.T., Canfield M.A., 2006). При этом экономический ущерб наносится не только семье, но и государству, которое несет значительные экономические потери.

Совокупные расходы государства, связанные с содержанием детей-инвалидов складываются из выплачиваемой из федерального бюджета ежемесячной социальной пенсии на ребенка-инвалида в размере почти 9 тыс. рублей, так же, ежемесячной выплате неработающим родителям или опекунам в размере 5,5 тыс. рублей. Эти пособия постоянно индексируются. Существуют и региональные выплаты. Например, г. Москва выплачивает ежемесячную компенсацию лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с рождения до 23 лет, в размере 5 тыс. рублей. Семьям с детьми-инвалидами за счет московских средств бесплатно предоставляются набор льгот и натуральная помощь, например, оплата в размере 50% стоимости общей площади жилого помещения и коммунальных услуг. Детям-инвалидам предоставляются бесплатные медицинские, социальные, образовательные услуги; финансируется содержание региональных и муниципальных учреждений реабилитации.

Детская инвалидность - это значимая потеря для государства, так как врожденные пороки развития и хромосомные аномалии у детей формируют наиболее тяжелую детскую заболеваемость и инвалидность, что требует решения данной проблемы.

Важной проблемой в педиатрии остаются врожденные пороки сердца (ВПС) вследствие их высокой распространенности, значительными нарушениями здоровья и жизнедеятельности детей, а так же необходимостью ранней хирургической коррекции (Бокерия Л.А., 2008; Крупянко С. М., 2010; Гадаева А.С., 2011; Сакаева Д. Р., 2013; Bourdial H., Jamal-Bey K., Edmar A. et al., 2013). Такие заболевания значительно снижают качество жизни детей, формирует группы высокого риска по возникновению инвалидности и нарушению нервно - психического развития (Сарсенбаева Г.И., 2008; Гадаева А.С., 2011; Сафиуллина А.Р., 2013; Agergaard P., Hebert A., Bjerre J. et al, 2011; Beharier O., 2012).

По данным федерального регистра детей-инвалидов в России за период 2011- 2013 годов, преобладающей причиной детской инвалидности являются врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения (21,1%) (рисунок 1). На II месте - (20,9%) психические расстройства и расстройства поведения. На III месте - (19,8%) болезни нервной системы (Балева Л.С., 2011, Росстат, 2013). За счет снижение младенческой смертности с 40,7 до 18,2 на 10 000 родившихся живыми, растет инвалидность среди детей от 0 до 18 лет (Шарапова О.В., 2006; Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).

Рис.1.- Доля наследственной и врожденной патологии в структуре детской инвалидности детей от 0 до 18 лет (Росстат, 2013)

Одним из общепризнанных важнейших критериев оценки эффективности репродуктивно-демографического развития и индикатором социально-экономического благополучия общества является младенческая смертность. Этот показатель приобрел для государства особую значимость после выхода Указа Президента РФ № 598 от 07.05.2012 г. «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Основная задача: к 2018 году снизить младенческую смертность, в первую очередь за счет снижения ее в регионах с высоким уровнем данного показателя, до 7,5 на 1000 родившихся.