Научное обоснование совершенствования организации и оценки качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шкитин, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Шкитин, Сергей Олегович
Введение........................................................................................................... 4
Глава 1. Современное состояние системы организации и оценки качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии (обзор литературы)......................................................................................... 19
1.1. Современные взгляды на организацию медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии.................................................... 19
1.2. Современные взгляды на оказание медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии............................................... 27
1.3. Современные взгляды на контроль качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии............................................... 40
1.4. Современные взгляды на управление доступностью и качеством
медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии.................. 65
Глава 2. Организация, материал и методы исследования............................ 73
2.1. Термины и определения......................................................... 73
2.2. Основные этапы исследования................................................ 75
2.3. План исследования............................................................... 77
2.4. Работа с литературными источниками и нормативными правовыми актами, регулирующими организацию и оценку качества медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями................. 77
2.5. Изучение медицинской документации и экспертных заключений по случаям оказания медицинской помощи.......................................... 81
2.6. Оценка результатов экспертизы качества медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями............................ 88
2.7. Анализ значимости влияния нарушений при оказании медицинской помощи на исход....................................................................... 90
Глава 3. Стенокардия напряжения, хроническая ишемическая болезнь сердца: применение лечебных и диагностических мероприятий, контроль результативности........................................................... 94
Глава 4. Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST электрокардиограммы: применение лечебных и диагностических
мероприятий, контроль результативности......................................... 111
Глава 5. Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы: применение лечебных и диагностических
мероприятий, контроль результативности......................................... 125
Глава 6. Фибрилляция и трепетание предсердий: применение лечебных
и диагностических мероприятий, контроль результативности............... 139
Глава 7. Декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность: применение лечебных и диагностических мероприятий, контроль
результативности................................................................................... 157
Заключение.............................................................................. 174
Выводы............................................................................................................. 198
Практические рекомендации......................................................................... 201
Список литературы......................................................................................... 203
Список сокращений и условных обозначений......................................... 220
Приложения............................................................................ 222
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации и оценки качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Из всех причин смертности населения в мире по данным ВОЗ сердечно-сосудистая патология в течение многих лет занимает первое место [28]. Российская Федерация не является исключением, где сердечно-сосудистая патология занимает лидирующую позицию в структуре смертности [10]. Внедрение в практику современных, в том числе высокотехнологичных, методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, изменение технологий диагностики и лечения пациентов позволили в определенной степени улучшить ситуацию, но не решили данную проблему.
Для дальнейшего улучшения ситуации и снижения уровней смертности, инвалидизации населения от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо не только внедрение новых технологий, но и дальнейшее совершенствование организации и непосредственного оказания медицинской помощи данной категории больных. Наиболее значимыми проблемами медицинской помощи остаются недостаточная выявляемость данных заболеваний амбулаторно, в том числе и при проведении диспансеризации, большое количество нарушений при проведении лечебно-диагностических мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи [18]. По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 9 месяцев 2017 года по результатам проведения экспертиз качества медицинской помощи с использованием мультидисциплинарного подхода выявляются 33,7% случаев с нарушениями при оказании медицинской помощи по поводу сердечно-сосудистой патологии [36]. Ресурсами для совершенствования организации медицинской помощи являются проработка подходов к повышению доступности и качества медицинской помощи и оптимизация методов диагностики и лечения на различных этапах ее оказания.
В этой связи важным является оценка тех или иных воздействий применительно к пациенту. Это важно с позиций организации и контроля качества медицинской помощи, а также при проведении экспертизы качества медицинской помощи. При этом оценки должны быть ориентированы на прерывание вектора негативного развития заболевания и способствовать улучшению состояния больного [11].
Стандарты медицинской помощи описывают набор медицинских услуг, обязательных для исполнения или имеющих ограниченные показания к применению при отдельных нозологических формах [4]. Порядок оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями регламентирует преемственность на различных этапах ее оказания [80]. Клинические рекомендации и национальные руководства описывают технологию оказания медицинской помощи, но не содержат материалов для оценки степени достижения запланированного результата и четко сформулированных критериев эффективности проведенных диагностических и лечебных мероприятий для отдельных нозологий или синдромов сердечно-сосудистой патологии.
Совершенствование организации медицинской помощи при сердечнососудистой патологии достигается путем своевременного выявления и устранения нарушений по результатам оценки качества медицинской помощи, направляемыми на устранение выявляемых нарушений. Не только выявление нарушений, но и обоснование причинно-следственных связей влияния их на формирование исхода заболеваний позволило бы направить организацию медицинской помощи на устранение, в первую очередь, нарушений с наибольшей степенью влияния на запланированный результат [90].
Степень разработанности темы исследования
Необходимым условием непрерывного совершенствования организации медицинской помощи является своевременное выявление и устранение нарушений при её оказании. Вопросы организации медицинской помощи регулируют Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», подзаконные нормативные правовые акты Министерства здравоохранения Российской Федерации - в первую очередь, порядки оказании медицинской помощи и стандарты медицинской помощи. Административный регламент по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности определен Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. При этом вопросы организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности остаются вне правого поля. Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, условий и качества медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в рамках осуществления программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи определен подзаконным нормативным правовым актом Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Однако, отсутствует единый, законодательно определенный регламент проведения экспертиз качества медицинской помощи, содержащий методику оценки качества медицинской помощи с определением причинно-следственных связей влияния нарушений на исход.
Вопросы совершенствования организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией отражены в работах И.Е. Чазовой (2014), Е.В. Шляхто (2015), Е.А. Ацель (2017). Вопросам совершенствования оценки качества медицинской помощи посвящены работы А.Л. Линденбратена (2013), В.О. Щепина (2013), В.Ф. Чавпевцова (2009), А.А. Старченко (2011), А.Н. Гурова (2011).
Однако, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методики оценки качества медицинской помощи с применением математической модели определения причинно-следственных связей влияния нарушений при оказании медицинской помощи на исход заболевания в рамках проведения экспертизы качества медицинской помощи и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Такая методика позволит применять дифференцированный подход к управлению качеством медицинской помощи и разработать модель системы менеджмента качества медицинской помощи, ориентированную на устранение, в первую очередь, наиболее значимых нарушений при оказании медицинской помощи, что необходимо для предоставления надлежащей медицинской помощи.
Цель исследования: разработать научно обоснованные подходы к совершенствованию организации, оценки качества медицинской помощи и оптимизации лечебно-диагностических мероприятий на различных этапах оказания медицинской помощи при наиболее распространенных сердечнососудистых заболеваниях.
Задачи исследования:
1. Оценить существующую модель организации и оценки качества медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
2. Разработать методику оценки причинно-следственных связей нарушений при оказании медицинской помощи с прогрессированием основного заболевания и формированием неблагоприятного исхода.
3. Определить лечебные и диагностические мероприятия, влияющие на достижение запланированного результата при оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией.
4. Оценить необходимость отсроченного выполнения методов обследования и медикаментозного и немедикаментозного воздействий при сердечно-сосудистой патологии, предусмотренных соответствующими стандартами медицинской помощи в случаях, если они не выполнены своевременно.
5. Разработать методику проведения экспертизы качества медицинской помощи и контроля качества медицинской помощи при осуществлении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
6. Подготовить рекомендации по диагностике и лечению пациентов с сердечно-сосудистой патологией, которым медицинская помощь оказана с нарушениями.
Научная новизна
1. Предложена методика оценки качества медицинской помощи, оказанной пациентам с сердечно-сосудистой патологией, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан:
• представлена количественная оценка степени влияния нарушений при оказании медицинской помощи на ее результативность;
• определены причинно-следственные связи влияния нарушений при оказании медицинской помощи с прогрессированием основного заболевания и формированием неблагоприятного исхода.
2. Разработан методологический подход к проведению контроля качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Показана применимость предлагаемого методологического подхода в деятельности медицинских организаций.
3. Разработан методологический подход к проведению экспертизы качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии. Показана применимость предлагаемого методологического подхода в деятельности страховых медицинских организаций и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
4. Предложены рекомендации по диагностике и лечению пациентов с сердечно-сосудистой патологией, которым медицинская помощь оказана с нарушениями. Показана применимость предлагаемого методологического подхода в деятельности медицинских организаций.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная в ходе настоящего исследования методика оценки качества медицинской помощи, оказанной пациентам с сердечнососудистой патологией, может быть использована при осуществлении экспертной оценки случаев оказания медицинской помощи. Методика предполагает научно-обоснованную оценку степени влияния нарушений при оказании медицинской помощи на ее результативность и определение причинно-следственных связей влияния нарушений при оказании медицинской помощи с прогрессированием основного заболевания и формированием неблагоприятного исхода.
Использование методологического подхода к контролю качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии в рамках контроля качества и безопасности медицинской деятельности позволит обеспечить единые принципы при проведении контроля качества медицинской помощи на различных уровнях контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Использование методологического подхода к проведению экспертиз качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии позволит обеспечить повторяемость экспертного мнения при проведении
экспертиз качества медицинской помощи первично и повторно вследствие применения единой математической модели к оценке степени влияния нарушений на исход заболевания.
Разработанные методологические подходы могут быть применены:
1) медицинскими организациями - при проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
2) органами исполнительной власти в сфере здравоохранения - при проведении ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности органами исполнительной власти в сфере здравоохранения;
3) органами государственного контроля в сфере здравоохранения -при проведении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
4) страховыми медицинскими организациями - при проведении экспертиз качества медицинской помощи экспертами качества медицинской помощи, в том числе проводимых по поводу жалоб граждан и их представителей на доступность и качество медицинской помощи;
5) территориальными фондами обязательного медицинского страхования - при проведении повторных экспертиз качества медицинской помощи экспертами качества медицинской помощи;
6) врачами общей практики, врачами-терапевтами, врачами-кардиологами - при диагностике и лечении пациентов с сердечнососудистой патологией, которым медицинская помощь оказывалась с нарушениями;
7) образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования при оказании образовательных услуг по программам повышения квалификации «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Экспертная деятельность в обязательном медицинском страховании», «Контроль качества и безопасности медицинской деятельности».
Разработанный методологический подход к оценке качества медицинской помощи, оказанной пациентам с сердечно-сосудистой патологией, позволит направить управление качеством медицинской помощи на устранение, в первую очередь, наиболее значимых нарушений, то есть на применение дифференцированного подхода. Такой подход предполагает выделение рисков в соответствии со степенью влияния возможных нарушений при выполнении диагностических и лечебных мероприятий на формирование исхода. Дифференцированный подход к управлению качеством медицинской помощи позволит увеличить его результативность, так как предполагает меньшее количество параметров для контроля. Это сориентирует контроль качества и безопасности медицинской деятельности на выявление нарушений при проведении наиболее значимых, оказывающих наибольшее влияние на формирование исхода, диагностических и лечебных мероприятий, в том числе в процессе оказания медицинской помощи пациентам, и позволит своевременно повышать результативность медицинской помощи.
Предложенные рекомендации по диагностике и лечению пациентов с сердечно-сосудистой патологией, которым медицинская помощь оказана с нарушениями, могут быть использованы в практике клинических отделений медицинских организаций врачами общей практики, врачами-терапевтами, врачами-кардиологами. Соблюдение предложенных рекомендаций позволит оценить необходимость назначения полного объема диагностических и лечебных мероприятий, воздействующих на сердечно-сосудистую систему в случае отсутствия или ненадлежащего их применения при предыдущих обращениях. На этой основе возможна разработка мероприятий, которые позволят осуществить и модулировать ведение больных в дальнейшем и профилактику обострений заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Предложенные рекомендации по диагностике и лечению пациентов с сердечно-сосудистой патологией, которым медицинская помощь оказана с
нарушениями, могут быть использованы образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования при оказании образовательных услуг по программам повышения квалификации «Внутренние болезни», «Общая врачебная практика» и «Кардиология».
Методология и методы исследования Теоретической основой настоящего исследования явились положения законов и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих организацию и оценку качества медицинской помощи в Российской Федерации, а также концептуальные положения работ отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся на вопросах организации и оценки качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии.
Методологической основой настоящего исследования явился комплексный научно-обоснованный подход расчета степени влияния нарушений при оказании медицинской помощи на исход заболевания, позволивший обосновать основные направления совершенствования организации, диагностики и лечения, а также оценки качества и управления качеством медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии.
Объектом исследования явилась действующая система организации оказания и оценки качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии.
Предметом исследования явилось современное состояние организации оказания и оценки качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии, нормативная правовая база, методы обеспечения качества медицинской помощи пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями.
Единицами наблюдения явились:
1) случай оказания медицинской помощи пациенту с сердечнососудистой патологией;
2) медицинская карта амбулаторного больного, медицинская карта стационарного больного, карта вызова скорой помощи;
3) протокол внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
4) экспертное заключение (протокол оценки качества медицинской помощи) по результатам экспертизы качества медицинской помощи.
Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в настоящем исследовании задач, включает общенаучные и специальные методы: логический метод, анализ и синтез, абстрагирование, математическое моделирование, метод вывода на основе аналогии, метод формализации, метод оценки случаев оказания медицинской помощи, экспертный метод, системный подход, объектно-ориентированная и алгоритмическая декомпозиции, пассивное наблюдение, статистический анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки качества медицинской помощи, оказанной пациентам с сердечно-сосудистой патологией, включающая количественную оценку степени влияния нарушений при оказании медицинской помощи на ее результативность и определение причинно-следственных связей влияния нарушений при оказании медицинской помощи с прогрессированием основного заболевания и формированием неблагоприятного исхода.
2. Методологический подход к проведению контроля качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
3. Методологический подход к проведению экспертизы качества медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии.
4. Рекомендации по диагностике и лечению пациентов с сердечнососудистой патологией, которым медицинская помощь оказана с нарушениями.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей
Научные положения диссертации соответствуют паспортам специальностей:
1) 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенной научной работы соответствуют области исследования специальностей, конкретно - пунктам 3 и 8;
2) 14.01.04 - Внутренние болезни. Результаты проведенной научной работы соответствуют области исследования специальностей, конкретно - пунктам 3 и 5.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы:
1) территориальных фондов обязательного медицинского страхования Свердловской, Брянской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа при проведении экспертиз качества медицинской помощи по специальностям «терапия» и «кардиология» в рамках осуществлении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию;
2) страховой медицинской организации ООО «АльфаСтрахование-ОМС» в Тульской, Тверской, Брянской, Новгородской, Мурманской, Ростовской, Челябинской, Тюменской, Омской, Кемеровской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском крае и Республике Башкортостан при проведении экспертиз качества медицинской помощи по специальностям «терапия» и «кардиология» в рамках осуществлении
контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию;
3) Центра высшего и ДПО ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н.А. Семашко», Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова при проведении обучения по программе повышения квалификации «Экспертная деятельность в обязательном медицинском страховании»;
4) БУ «Сургутская окружная клиническая больница» при проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в терапевтических и кардиологических отделениях;
5) общества с ограниченной ответственностью «Центр медицинской экспертизы, консалтинга, аудита» при проведении экспертиз качества медицинской помощи по специальностям «терапия» и «кардиология».
Результаты исследования использованы при написании методических рекомендаций и учебно-практического пособия «Экспертная деятельность в обязательном медицинском страховании».
Апробация результатов исследования
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1) Международных научно-практических конференциях:
- «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2018 г);
- «Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом» (Новосибирск, 2018 г);
2) Научно-практических конференциях с международным участием:
- «VI Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву» (Москва, 2017);
- «Становление правовой медицины в России» (Сергиев Посад, 2017);
- «Актуальные проблемы медицинского права России» (Санкт-Петербург, 2018).
3) Всероссийских научно-практических конференциях:
- «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)» (Москва, 2015 г);
- «Современные проблемы медицинского права, биомедицинской этики и судебной медицины» (Казань, 2016 г);
- «Кардиология 2016: итоги и перспективы Всероссийская научно-практическая конференция» (Москва, 2016 г);
- «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)» (Москва, 2016 г);
4) Всероссийской кардиологической конференции «Традиции и инновации в кардиологии» (Красноярск, 2017 г);
5) Санкт-Петербургский аритмологический форум (Санкт-Петербург, 2016 г);
6) Конгресс «Человек и лекарство. Урал - 2016» (Тюмень, 2016 г);
7) IX терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». (Тюмень, 2017 г);
8) На межотдельческой научной конференции ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» 24 апреля 2018 года (г. Москва).
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность и объективность полученных результатов и определяются репрезентативностью выборки, превышающей минимальный объем с установленным значением мощности 95%, использованием адекватных методов исследования, статистической обработкой полученных
данных с использованием научно обоснованных подходов. Полученные в ходе настоящего исследования данные обрабатывались с применением методов непараметрической статистики, а также программных средств, в том числе с использованием программы Statistica for Windows, что обеспечило достоверность полученных результатов.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в организации проведения и контроле соответствия проведенных экспертиз качества медицинской помощи требованиям законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования. Автор проводил анализ медицинской документации, а также осуществлял контроль полноты исполнения и дополнительную оценку отдельных методов диагностики: интерпретацию электрокардиографии, записанную в 12 отведениях, а также протоколов электрокардиографии с физическими упражнениям (велоэргометрия и тредмил-тест), суточного мониторирования электрокардиографии, эхокардиографии. По каждому случаю оказания медицинской помощи автор проводил клиническую оценку данных опроса больного и осуществляли контроль полноты назначения необходимых, согласно соответствующему стандарту медицинской помощи, лекарственных препаратов. Автор осуществлял обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных.
Публикации по теме исследования
По материалам исследования опубликованы 20 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденный ВАК. Автором написаны 4 методических рекомендаций и часть учебного пособия: Экспертная деятельность в
обязательном медицинском страховании: практическое пособие / А.В. Березников, В.П. Конев, Ю.О. Онуфрийчук, А.М. Лебедева, Д.Г. Стрелков, С.О. Шкитин - М.: Инфра-М, 2016. - 184 с. - в частности, глава 6 «Экспертиза качества медицинской помощи», глава 8 «Использование медицинской организацией результатов экспертной деятельности в обязательном медицинском страховании».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, в которых изложены материалы собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и приложений. Работа содержит 21 рисунок, 25 таблиц, 4 приложения. Список литературы содержит 142 источника, из которых 91 отечественный, 51 иностранный.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные взгляды на организацию медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии
Вопросы организации медицинской помощи в Российской Федерации регулируются законодательно. Так, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений [35]. Однако, основной закон Российской Федерации закрепляет право гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь контурно без детализации.
Нормативным правовым актом, регулирующим отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ). Федеральный закон № 323-ФЗ определяет, в том числе правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав.