Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Абдильманова, Бибигуль Рахманкуловна

  • Абдильманова, Бибигуль Рахманкуловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 196
Абдильманова, Бибигуль Рахманкуловна. Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Казахстан: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдильманова, Бибигуль Рахманкуловна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Острые нарушения мозгового кровообращения как медико-социальная

проблема

1.2. Медико-организационные подходы по оказанию специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового

кровообращения

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ (программа, объекты и объем

исследования)

2.1. Программа и методика комплексного медико-организационного

исследования

2.2 Объект и базы исследования

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

3.1. Медико-демографическая характеристика общественного здоровья

3.2. Показатели заболеваемости и смертности населения вследствие

цереброваскулярных заболеваний

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Тендерные и возрастные особенности распространенности острых нарушений мозгового кровообращения

4.2. Факторы риска у больных с острыми нарушениями мозгового

кровообращения

ГЛАВА 5. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЦЕРЕБРОВАС-

КУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1. Организация медицинской помощи больным с острыми нарушениями

мозгового кровообращения на догоспитальном этапе

5.2 Особенности оказания медицинской помощи больным с цереброваскулярной патологией на уровне первичной медико-санитарной помощи

5.3. Оценка стационарной помощи больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения

5.4. Медико-экономическая эффективность использования инновационных технологий лечебно-диагностических мероприятий при оказании медицинской

помощи больным с ОНМК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения.

АГ - артериальная гипертензия.

БИТ - блок интенсивной терапии.

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография.

МРТ - магнитно-резонансная терапия.

СММ - Cost minimization method - метод минимизации затрат. СИЦ - Специализированный Инсультный Центр. СМП - скорая медицинская помощь. ТИА - транзиторная ишемическая атака.

ЦКБ МЦ УДП РК - Центральная Клиническая Больница Медицинского Центра

Управления Делами Президента Республики Казахстан.

Шкала NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale.

ЗОЖ - здоровый образ жизни.

АД - артериальное давление.

МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия.

ЛФК - лечебная физическая культура.

РФ - Российская Федерация.

ФР - факторы риска.

РК - Республика Казахстан.

МЗ - Министерство здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вхождение Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира - стратегия, объявленная Президентом страны в послании к народу Казахстана, требует значительных социальных инвестиций, направленных, прежде всего, на улучшение состояния здоровья населения (Назарбаев H.A., 2006).

Совершенствование медицинской помощи больным с социально -значимыми заболеваниями, особенно сопровождающимися высокой временной и стойкой утратой трудоспособности, и смертностью населения, получило свое отражение в Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламаты Казахстан» на 2011-2015 годы (Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы).

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности, и признаются одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения во всех странах мира (Виленский Б.С., 2003; Верещагин Н.В., 2003; Радд Э.Г., 2007; Пазылбеков Т.Т., 2007; Keskin О., Kalemoglu М., Ulusoy R., 2005; Mandelzweig L. et al., 2006; Leys D., Ringelstein E., Kaste M. et al., 2007).

Инсульт объявлен глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения мира. В мире инсульт переносит 5,6 - 6 миллионов человек в год. Прогнозируется рост смертности от инсульта до 6,7 миллионов в 2015 году и до 7,8 миллионов в 2030 году в случае отсутствия активных глобальных мер по борьбе с этой эпидемией. Инсульт объявлен заболеванием - катастрофой в Индии, Южной Африке, Испании и во всех странах Латинской Америки. Это убийца номер один для людей старше 50 лет в Южной Африке. В большинстве развитых стран инсульт занимает третье место в структуре смертности населения после сердечно-сосудистых заболеваний и рака (Гусев Е.И., с соавт.,

2006; Cheung R., Zou L. 2003; Evci E., Memis S., Ergin F., et al., 2007; Wiley Z., 2007).

Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения во всем мире, значительно снижая трудовой потенциал населения, и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество (Кулебрас А., 2007; Хаким A.A., 2007; Harzaf F. et al., 2002). Тревожной тенденцией является омоложение инсульта. Всемирной организацией здравоохранения разработана программа «Глобальная инициатива по инсульту, направленная на создание глобальной информационной базы данных по инсульту и координацию деятельности стран по профилактике и лечению инсульта» (Грейди Б.О., 2007; European Stroke Initiative, 2000; Yu R. et al., 2002).

Смертность от сосудистых поражений мозга в Российской Федерации и в Казахстане занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы, и первое место в структуре инвалидности (Гусев Е.И., 2003; Хасанова Д.Р. с соавт., 2010). Высокие показатели смертности населения от сосудистых заболеваний мозга в Республике Казахстан объясняются недостаточным вниманием к профилактике инсульта. Количество больных, получающих пособие по инвалидности в стране, в связи с перенесенным инсультом, превышает 200 тысяч человек. Заболеваемость инсультом в различных регионах Казахстана составляет 2,5-3,7 случая на 1000 человек, смертность от 1,0 до 1,8 случая на 1000 человек в год (Жусупова A.C., 2011).

В экономически развитых странах мира в последние десятилетия отмечается существенное снижение (на 35-50%) заболеваемости и смертности от наиболее тяжелого сосудистого поражения мозга-инсульта, что связано с переходом к активной государственной политике в отношении охраны здоровья населения этих стран, и, прежде всего, с изменениями образа жизни, характера питания и достижениями в борьбе с таким важнейшим фактором риска развития инсульта, как артериальная гипертония. Разработанные в настоящее время научные основы профилактики инсульта реально выполнимы и эффективны (Луцкий М.А., 2007; Скворцова В.И., 2007; Шукуров A.C., 2012;

б

Derek L. et al. 2002; Harpison J. et al., 2003; Khatzi P., Wechsler., Broderick J., 2007).

Вместе с тем, современное здравоохранение в последние годы все больше внимание уделяет медико-организационным технологиям, как одному из важнейших факторов, способствующих наиболее эффективному использованию средств, качеству медицинской помощи и получению оптимальных результатов при наименьших затратах финансовых средств (Щепин О.П. с соавт., 2008; 2009). Для успешного использования организационных технологий здравоохранения необходимо широкое обеспечение фармацевтическими средствами (Хабриев Р.У., 2006; 2007).

Анализ выполненных по данной проблеме работ показывает, что в Республике Казахстан отсутствуют комплексные социально-гигиенические исследования по определению уровня распространенности факторов риска развития инсульта, по изучению деятельности учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению и эффективности внедрения инновационных технологий.

Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования вопросов совершенствования оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на примере внедрения инновационных организационных технологий в деятельность лечебно-профилактического учреждения неврологического профиля.

Задачи исследования:

• Провести анализ доступной научной литературы по вопросам организации специализированной неврологической помощи

• Исследовать медико-социальные аспекты распространенности факторов риска острых нарушений мозгового кровообращения

7

• Оценить особенности оказания медицинской помощи больным цереброваскулярными заболеваниями на догоспитальном, амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях

• Разработать и внедрить организационные технологии, и медико-технологические стандарты в деятельность Специализированного Инсультного Центра

• Определить медико-экономическую эффективность внедрения организационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Казахстане:

• проведена комплексная оценка распространенности острых нарушений мозгового кровообращения среди населения;

• выявлены особенности распространенности факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения;

• установлены особенности распространенности сосудистых заболеваний головного мозга, дифференцированные по возрасту и полу;

• обоснован выбор алгоритма лечебно-диагностической тактики при цереброваскулярной патологии;

• определена эффективность внедрения инновационных организационных технологий, способствующих совершенствованию оказания специализированной неврологической помощи при цереброваскулярных заболеваниях;

• на основе анализа показателей исходов заболеваний и экономического анализа деятельности Специализированного Инсультного Центра в сравнении с аналогичными показателями при традиционных методах лечения, реализованных в лечебно-профилактических учреждениях, установлена медицинская и экономическая эффективность проведения внедренных мероприятий;

• разработана комплексная социально-гигиеническая методика для научного обоснования совершенствования оказания специализированной

неврологической помощи на уровне лечебно-профилактических учреждений.

Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что разработанные научно-методические подходы по организации специализированной неврологической помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, способствуют медицинской и экономической эффективности внедренных мероприятий.

При этом полученные результаты предопределяют теоретические знания в области управления процессами организации специализированной неврологической помощи и сопряжены с исследованием факторов риска распространенности острых нарушений мозгового кровообращения, и особенностями оказания медицинской помощи на догоспитальном, амбулаторно-поликлиническом, стационарном и реабилитационном уровнях.

Научно-практическая значимость исследования:

• определена распространенность факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения среди населения крупного города и научно обоснована необходимость разработки и внедрения мер по снижению факторов риска развития цереброваскулярной патологии;

• научно обоснованы и внедрены алгоритмы оказания догоспитальной, стационарной и амбулаторной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения;

• внедрены инновационные подходы к диагностике и лечению цереброваскулярных заболеваний, что способствует благоприятному исходу заболеваний и повышению качества медицинского обслуживания;

• проведено научно-методическое внедрение организационных технологий для повышения медицинской и экономической эффективности специализированной медицинской помощи на примере больных с цереброваскулярными заболеваниями;

• система алгоритмов оказания медицинской помощи больным с острыми

нарушениями мозгового кровообращения на догоспитальном, стационарном и

9

амбулаторно-поликлиническом этапах обеспечивает повышение эффективности медицинской помощи.

Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения по разделу алгоритмов лечебно-диагностической тактики при острых нарушениях мозгового кровообращения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на циклах постдипломного образования врачей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» и других клинических кафедрах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• широкая распространенность острых нарушений мозгового кровообращения, и факторов их обуславливающих, диктует необходимость проведения комплексных медико-организационных и санитарно-просветительных мероприятий на уровне первичной медико-санитарной помощи;

• разработка и внедрение инновационных подходов диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения, а также совершенствование организационных технологий оказания медицинской помощи на догоспитальном, стационарном, амбулаторном и реабилитационном этапах способствуют более благоприятному исходу заболеваний, снижению числа осложнений и летальных исходов;

• внедрение инновационных организационных технологий оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения определяет медицинский и экономический эффект.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

доложены и обсуждены на 6-ой Международной научно-практической

конференции «Перспектива исследования в области науки и техники»

(Перемишль, Польша, 2010); Научно-практической конференции

«Метаболический синдром: состояние, проблемы, пути решения» (г.Алматы,

Республика Казахстан, 2010); Международной научно-практической

ю

конференции «Перспективные направления развития системы здравоохранения Республики Казахстан» (Астана, Республика Казахстан, 2012); Всероссийской, с международным участием научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры спортивной медицины и технологии здоровья НГУ им. П.Ф.Лесгафта и 175-летию со дня рождения П.Ф.Лесгафта (г.Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты активного долголетия» (г.Алматы, Республика Казахстан, 2012); Международной научно-практической конференции «Организация лечебно-профилактической помощи населению и вызовы глобализации (г.Москва, 2012); межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2013).

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме.

Автором организован сбор материала, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе медико-организационного исследования и анкетирования.

Разработка собранного материала, создание базы данных, описание фрагментов работы и анализ полученных результатов, научное обоснование, формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования выполнены полностью самим автором. Результаты проведенного исследования полностью нашли свое отражение в научных публикациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающая 268 источников, из 173 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 36 таблицами.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Острые нарушения мозгового кровообращения как медико-социальная проблема.

Сопоставительный анализ динамики показателей смертности от цереброваскулярных заболеваний по материалам официальной статистики, проведенной в пятьдесят одной стране, в возрастной группе 35 - 84 лет (при сравнении' трех периодов: 1968 - 1974, 1975 - 1984 и 1985 - 1994 годов) показывает, что наиболее высокие показатели смертности установлены в республиках бывшего Советского Союза и в Восточно-Европейских странах, за исключением Польши. В 1990 - 1994 годах среди мужчин возрастной группы 35

- 74 лет смертность от цереброваскулярных заболеваний на 100 тысяч мужчин соответствующего возраста составила: в Российской Федерации - 309, Болгарии

- 280, Казахстане - 262, Венгрии - 219, Румынии - 211 человек. Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний значительно ниже отмечались в большинстве стран Западной Европы: в Финляндии - 86, Германии - 71, Италии - 70, а также в Японии -79, США - 42, Канаде - 37 человек (Grossman R., 1998; Sindhu С. et al., 1998).

Среди стран Западной Европы высокие показатели смертности вследствие цереброваскулярных заболеваний имели место только в Португалии -162 на 100 тысяч человек населения. В Центральной и Южной Америке получены промежуточные данные по сравнению со странами Восточной и Западной Европы. Следует отметить, что смертность от цереброваскулярных заболеваний у мужчин была выше, чем у женщин. С 1968 по 1994 годы наибольшее снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний зарегистрировано в Японии, Австралии, Франции, Швейцарии, США и Израиле. За последние пять лет исследуемого периода снижение данного

показателя в более низком темпе наблюдалось в Германии, Норвегии, Швеции, Израиле, США, Канаде, Японии и Австралии. В США среди мужчин 35 -74 лет смертность от цереброваскулярных заболеваний в 1968 - 1974 годах снижалась на 3,25% в год, в 1974 -1984 годах - всего на 5,90%, и в 1985 - 1994 годах - всего на 2,53%. Одновременно с этим, в странах Восточной Европы смертность от цереброваскулярных заболеваний в эти периоды продолжала увеличиваться. В группе 75 -84 лет отмечались те же тенденции, но изменения были менее выражены (Hazzaf F., Sharma A., Less К., Vass R., 2002).

Необходимо отметить, что при проведении вышеописанного глобального исследования, которое было проведено в пятьдесят одной стране, термины «смертность от цереброваскулярных заболеваний» и «смертность от инсульта» употреблялись, как синонимы. Для изучения тенденций изменения смертности были использованы стандартизованные показатели с использованием регрессионной модели.

Устойчивая тенденция снижения смертности от сосудистых заболеваний мозга в большинстве экономически развитых странах мира в семидесятые и восьмидесятые годы XX века вызвали научный интерес. Детальная динамика смертности от цереброваскулярных заболеваний в США показывает, что смертность от этого вида патологии снижалась примерно на 2,0% в год за период 1950-1972 годов, и в среднем, на 7,0% в год в 1973 -1981 годы. Первоначально возник вопрос о достоверности полученных статистических данных, связанных с тем, что с 1950 года было несколько пересмотров Международной классификации болезней и причин смерти, и в связи с этим, возможно произошло смещение классификационных признаков (Whisnant J.P., 1997).

Однако, исследование, проводимое на популяции Рочестера (уровень аутопсии при инсульте 60%) показало, что летальность при ишемическом инсульте за период 1945 -1949 и 1975 -1979 годов изменилась в рамках 18 -24%. Летальность же при геморрагическом инсульте снизилась существенно - с 92% до 56%, что произошло, в основном, за счет улучшения диагностики более

14

легких случаев заболевания (в данном случае), в 88% геморрагического инсульта, его характер подтвержден при компьютерно-томографическом исследовании или аутопсии. То есть, не получено убедительных данных о существенном уменьшении показателей летальности больных с инсультом. Вместе с тем, исследования, проводимые на популяции Рочестера, продемонстрировали отчетливую динамику уменьшения инцидента (числа новых случаев) инсульта. Таким образом, в 1945 -1954 годах заболеваемость инсультом в США составляла 2,0 на 1000 в год - у мужчин, и 1,78 на 1000 в год - у женщин. В 1975 -1979 годах данный показатель был значительно ниже, и соответственно, равен 1,1 - у мужчин и 0, 8 - у женщин. То есть, установленная в США устойчивая тенденция к снижению смертности от цереброваскулярных заболеваний объясняется, главным образом снижением частоты новых случаев инсульта (Broun R.B., Whisnant J.P., Sicks J.D., Christiansen T.J. et al., 2000).

Следовательно, при разработке системы лечения и массовой профилактики сосудистых заболеваний головного мозга необходимо учитывать, как общие закономерности течения этих заболеваний, так и их специфику внутри отдельной страны и отдельной позиции. То есть, следует подходить к изучению цереброваскулярных заболеваний с учетом социально-эпидемиологических аспектов, являющихся важными структурными составляющими общественного здоровья и здравоохранения.

По данным унифицированного статистического обследования, проведенного во многих странах мира, частота инсультов колеблется в диапазоне от 1,2 до 5,4 случаев в год на 1000 человек населения. В США, Канаде и в большинстве стран Западной Европы данный показатель составляет 1,8 - 2,3; в странах Восточной Европы: - 2,2 - 3,4 на аналогичную численность населения. В странах СНГ уровень заболеваемости составляет 2,5 - 4,2 случаев на 1000 человек населения в год. При этом у городских жителей частота нарушения мозгового кровообращения выше, чем у сельских. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируются около 1014 миллионов инсультов, из них 5-6 миллионов заканчиваются смертельным

15

исходом (Верещагин Н.В., Пирадов М.А., Суслина З.А., 2002; Савельева И.В., Трошин В.Д., 2003; Schneider А. et al., 2003).

Европейское регионарное бюро Всемирной организации

здравоохранения считает, что создание современной системы помощи больным инсультом позволит снизить летальность в течение первого месяца заболевания до 20% и обеспечить независимость в повседневной жизни через три месяца после начала заболевания не менее, чем у 70% выживших пациентов. Разработка и внедрение единых принципов ведения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения должны стабилизировать диагностический подход и выбор мероприятий для обеспечения наилучшего исхода заболевания. Изменить существующую ситуацию можно только путем создания адекватной системы лечебно-профилактической помощи населению (Каменова С.У., Дандыбаева Ш.Б., Кужабаева К.К., Кондыбаева A.M., 2006; Dalai P., Dalai К., 1993).

Научный интерес, проявляемый во многих странах мира, к изучению медико-социальных аспектов данной проблемы, обусловлен разработкой медико-организационных и социальных мероприятий с целью профилактики и снижения тяжести инсультов и их последствий, и связанных с ним, экономических потерь общества. В связи с этим, чрезвычайно важным является определение факторов риска развития инсульта, объективная оценка их частоты и структуры, планирование и совершенствование медицинской помощи, выбор врачебной тактики, разработка и реализация профилактических программ.

Внедрение эффективных методов лечения инсультов в Западной Европе положительно отразилось на снижении показателей смертности населения в результате перенесенных инсультов (Dennis M.S. et al., 1993). Тем не менее, значительная часть общих затрат здравоохранения Финляндии на лечение и реабилитацию больных инсультом в 1999 году составила 440 миллионов евро, что соответствует 6,1% общего бюджета здравоохранения, при этом непрямые затраты здравоохранения и социальных служб составили примерно такую же

сумму. В то же время по прогнозам специалистов заболеваемость инсультом в стране к 2030 году может увеличиться вдвое (Numminen Н. et al., 1996).

Исследование, проведенное в Японии, базирующееся на данных регистров инсульта, продемонстрировало, как снижение самого инцидента инсульта, так и снижение его тяжести и показателей летальности (Ямагучи Т., 2003).

Параллельные исследования, проведенные в ряде стран, выявили следующие результаты. Комплексное исследование, выполненное на базе шведского регистра причин смерти, выявило за период 1974-1981 годов снижение смертности от инсульта, в то время как инцидент (случай) инсульта в масштабе Швеции не изменился. В США при анализе тенденций смертности населения от цереброваскулярных заболеваний при сравнении двух периодов: 1973 -1978 и 1979 - 1984 годов, выявлено уменьшение темпов снижения смертности за последний анализируемый период (Barnett Н., 1992; Mozzis D. et al., 1999).

Исследование социально-эпидемиологических аспектов позволяет выявлять факторы риска сосудистых заболеваний нервной системы, разрабатывать и проводить организационные мероприятия, профилактические меры по снижению частоты инсульта среди населения (Верещагин Н.В., Гулевская Т.С., Миловидов Ю.К., 1990; Варакин Ю.Я., 1994; Липовецкий Б.М., 1997; Виленский Б.С., 2002).

По данным эпидемиологических исследований заболеваемость

цереброваскулярными болезнями в Российской Федерации возрастала ежегодно

и в 2002 году составила 450 на 100 тысяч человек населения. Частота острых

нарушений мозгового кровообращения в различных странах мира и регионах

Российской Федерации в течение года варьирует от 1,27 до 7,4 на 1000 человек

населения. Международные мультицентровые исследования показали, что

соотношение ишемических и геморрагических инсультов отмечается, как 4:1. В

России наблюдается тенденция увеличения доли геморрагических инсультов в

/

восточных и северных районах страны (Мясников И.Г., 1998; Богданов А.Н., 1998; Шпрах В.В.).

В остром периоде инсульта умирают 35,0% больных, всего в течение первого года после инсульта погибает более половины заболевших - 54, 8%. Инвалидность после перенесенного инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности и составляет 3,2 случая на 10 тысяч человек населения (Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Ясаманова А.Н., 2011). Тяжесть последствий инсульта лежит тяжелым бременем на общество, медицину и государство.

В последнее десятилетие в Российской Федерации углубленно изучается региональная специфика структуры факторов риска, разрабатываются новые подходы к лечению и профилактике сосудистых заболеваний головного мозга с учетом общенациональных и региональных особенностей.

В России проведен ряд организационных мероприятий с целью дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения. Принята государственная программа по профилактике и лечению цереброваскулярных заболеваний, создан регистр заболеваемости, смертности и летальности от данных заболеваний (Шмидт Е.В., 1985; Деев A.C., Захарушкина И.В., 2000; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001).

Большое внимание уделяется изучению эпидемиологии начальных форм сосудистых поражений мозга и возможности проведения профилактических мероприятий. Доказано, что проводимые лечебно-профилактические мероприятия лицам, работающим на промышленных предприятиях, позволяют снизить частоту инсульта среди этих лиц в 2 -3 раза (Маджидов Н.М., Трошин В.Д., 1985; Андреев А.Г., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002).

Пристальное внимание в последнее время уделяется изучению роли в развитии инсульта генетических факторов. В большинстве случаев сосудистое поражение головного мозга является мультифакторным, обусловленным

18

сочетанием нескольких факторов риска, в том числе, и генов (генов гемостаза, генов, реализующих метаболизм липидов, генов апоптоза). В связи с этим, перспективным представляется изучение генетики факторов риска сосудистых заболеваний мозга с учетом региональных и этнических особенностей (Скворцова В.И., 2001).

В Республике Казахстан ранее отсутствовала достоверная статистика заболеваемости инсультом, в связи с чем для оценки профилактики и достоверных сведений об острых нарушениях мозгового кровообращения, возникла необходимость организации специального регистра инсульта, на базе нейроинсультного отделения городской клинической больницы №7 г. Алматы. Информация в регистр поступает со станции скорой медицинской помощи, от врачей поликлиник, от врачей стационаров, судмедэкспертов (в случае внезапной смерти).