Научное обоснование совершенствования организации нейрохирургической помощи в субъекте Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Киндаров, Заур Баронович

  • Киндаров, Заур Баронович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 233
Киндаров, Заур Баронович. Научное обоснование совершенствования организации нейрохирургической помощи в субъекте Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киндаров, Заур Баронович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ НЕЙРОХИРУРГИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕЙРОТРАВМАХ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РКБ СМП

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РКБ СМП

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ДОСТУПНОСТИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

6.1. Результаты опроса врачей

6.2. Результаты опроса пациентов

ГЛАВА 7. ПЛАНИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ

7.1. Расчеты стоимостных данных оказания медицинской помощи

в нейрохирургическом отделении

7.2. Планирование коечного фонда нейрохирургического профиля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации нейрохирургической помощи в субъекте Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей целью в сфере здравоохранения на современном этапе является улучшение состояния здоровья населения, обеспечение доступности и надлежащего качества медицинской помощи (Стародубов В.И. и соавт., 2010; Щепин В.О. и соавт., 2011; Максимова Т.М., 2011, Щепин О.П., 2012; Михайлова Ю.В. и соавт., 2012;. Какорина Е.П., 2011; Линденбратен А.Л., 2014 и др.).

Большая роль в этом принадлежит, с одной стороны, первичной медико-санитарной помощи, а с другой, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Несмотря на активное развитие действующих моделей различных видов специализированной медицинской помощи, актуальным является их совершенствование с учетом региональных особенностей субъектов Российской Федерации.

В частности, такие особенности характерны для Чеченской Республики, которая определенное время находилась в зоне военного конфликта, что сказалось как на высоком уровне травматизма, так и на организации медицинской помощи пострадавшим, в том числе от огнестрельных ранений. Особенно значимыми в Чеченской Республике в период боевых действий были вопросы оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой (ЧМТ), являвшейся одним из ведущих повреждений при огнестрельных сочетанных травмах.

В настоящее время ситуация в республике характеризуется выходом из вооруженного конфликта, а сама система здравоохранения переживает восстановительный период. В этой связи актуальным является проведение исследований по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с учетом всех имеющихся особенностей данного региона.

В связи со стабилизацией политической обстановки претерпела определенные изменения структура травматизма, в которой возросла доля дорожно-транспортного и прочего травматизма. При этом 30-40% составляют повреждения центральной нервной системы, а первое место среди травматических повреждений остается за ЧМТ. В структуре инвалидизации населения, наступившей вследствие всех травм, ЧМТ выходит на первое место. По наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу травматические поражения и, прежде всего, черепно-мозговые травмы, занимают первое место, опережая сердечно-сосудистые и опухолевые заболевания.

Наряду с этим в республике имеется целый ряд географических и национальных особенностей, оказывающих влияние на доступность и организацию оказания нейрохирургической помощи населению.

Кроме того, в Чеченской Республике не проводилось научных исследований, освещающих вышеназванные проблемы, в то время как наличие таких научно обоснованных данных имеет большое значение для организации и планирования нейрохирургической помощи на данной территории.

В этой связи в настоящее время по-прежнему остаются актуальными вопросы совершенствования оказания нейрохирургической помощи при ЧМТ, а также при других заболеваниях и травмах нервной системы населению Чеченской Республики, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать основные направления развития и совершенствования организации нейрохирургической помощи в Чеченской Республике.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ состояния проблемы по данным отечественных и зарубежных научных публикаций;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

- изучить особенности организации системы оказания специализированной медицинской помощи больным с нейрохирургическими заболеваниями в Чеченской Республике, проанализировать ее ресурсное обеспечение.

- изучить объемы и показатели деятельности нейрохирургического отделения Чеченской республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи (РКБ СМП);

- дать характеристику контингента пострадавших с ЧМТ;

- провести социологическое исследование с целью изучения мнений пациентов и врачей о качестве организации и доступности нейрохирургической помощи в Чеченской Республике;

- разработать предложения по развитию и совершенствованию организации нейрохирургической помощи в республике.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе была использована комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, монографического описания, аналитический, статистический, социологический (опрос), экономический и др.

Объектом исследования являлась система оказания медицинской помощи больным с нейрохирургическими заболеваниями в субъекте Федерации, а предметом - организация специализированной нейрохирургической помощи.

Исследование проводилось на базе Чеченской Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, оказывающей плановую специализированную и экстренную медицинскую помощь при заболеваниях и травмах нервной системы нейрохирургического профиля.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании путей дальнейшего развития и совершенствования оказания нейрохирургической помощи при заболевании нервной системы, в т.ч. по-

страдавшим с ЧМТ, направленных на повышение ее доступности и качества организации в Чеченской Республике.

Затронутая в диссертационном исследовании проблема в данном субъекте Федерации ранее не исследовалась.

В работе изучено состояние проблемы и обобщен имеющийся отечественный и зарубежный опыт организации и оказания медицинской помощи нейрохирургическим больным, в т.ч. пострадавшим с черепно-мозговой травмой в современных условиях. Изучены особенности организации оказания нейрохирургической помощи контингенту лиц с заболеваниями нервной системой, в т.ч. с черепно-мозговой травмой в республике, состоящие в высокой по сравнению с другими регионами РФ потребности населения в нейрохирургической консультативной выездной помощи и недостаточной ресурсной базе для ее оказания; имеющемся дефиците коечного фонда и врачей-специалистов; сосредоточении коечного фонда нейрохирургического профиля на базе одного ЛПУ; наличии географических особенностей республики; менталитете ее жителей; отсутствии необходимых условий для оказания нейрохирургической помощи детям младшего возраста и др.

Изучены особенности травматизма в Чеченской Республике и эпидемиология острой черепно-мозговой травмы, в частности, выявлена частота, причины и структура травмы по тяжести и другим факторам, представлена характеристика контингента пострадавших с ЧМТ.

С помощью социологического метода изучено мнение пациентов и врачей о доступности и качестве организации нейрохирургической помощи.

На основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обоснованы предложения по развитию и совершенствованию организации нейрохирургической помощи, включающие определение по специально разработанной методике потребности населения в коечном фонде соответствующего профиля, организации реабилитации больных, развитию кадрового

потенциала нейрохирургической службы, улучшению взаимодействия различных учреждений в оказании нейрохирургической помощи и др.

Научно-практическая значимость. Работа выполнялась в ФГБУ «Национальном НИИ общественного здоровья» РАМН в рамках плановой НИР «Научно-методическое обоснование улучшения качества организации медицинской помощи».

Материалы исследования предназначены для практического использования:

1. Органами управления здравоохранением, Министерством по чрезвычайным ситуациям при разработке на федеральном и региональном уровнях специальных программ, включающих совершенствование организации медицинской помощи населению.

2. Руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и внедрении образовательных и информационно-просветительских программ по повышению уровня знаний медицинских и социальных работников, населения о современных возможностях диагностики, терапии и реабилитации больных с заболеваниями и травмами нервной системы.

3. Образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования при формировании учебных программ и планов.

Материалы диссертационного исследования использованы:

- при подготовке «Положения о республиканском реабилитационном центре» (2012 г.);

- при разработке «Положения о Республиканском сосудистом центре»; - при разработке республиканских стандартов оказания стационарной нейрохирургической помощи (2010 г.);

- при подготовке «Положения о порядке направления больных в нейрохирургическое отделение РКБ СМП» (2011 г.).

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Чеченской республиканской больницы скорой медицинской помощи, используются в практической работе Республиканского центра медицины катастроф, Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, лечебно-профилактических учреждений республики при оказании медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ.

Материалы исследования используются в учебном процессе в системе до- и последипломного образования на кафедрах организации здравоохранения и общественного здоровья, педиатрии, врача общей практики, психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии, нейрохирургии в Чеченском государственном университете.

По материалам исследования опубликовано 42 работы, в том числе 10 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование и обработка баз данных. Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.

Апробация работы н публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на: IV съезде нейрохирургов России (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (2006-2007 гг.); Черноморском конгрессе нейрохирургов «Люди и Здоровье» (С.-П., 2007 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010 г.); международной междисциплинарной конференции «MODERN PROBLEMS IN SISTEMIS REGULATION OF PHYSIOLOGICAL FUNCTIONS». (Safaga (Egypt), - 2010 г.); XXXXII научно-практической конференции врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС», (Красногорск, 2010 г.); 4-ой ежегодной Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2012 г.); IV Республиканской научно-практической конференции «Социально-психологическая программа ЮНИСЕФ в Чеченской Республике: итоги, достижения, перспективы развития». (Грозный, 2011 г.); Республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования здравоохранения Чеченской Республики» (Грозный, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 150-летию образования Общества врачей Восточной Сибири в Иркутске «Актуальные вопросы здоровья населения и развитие здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2013 г.); Abstracts of the 2013 Annual meeting of Con-

gress of Neurological Surgeons. San Francisco (USA, 2013 г.); расширенной конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2013 г.); межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа организации системы оказания медицинской помощи нейрохирургическим больным в Чеченской Республике;

- результаты социологического изучения оценки доступности и качества организации нейрохирургической помощи в республике;

- результаты анализа распространенности черепно-мозговой травмы в республике;

- предложения по развитию и совершенствованию организации нейрохирургической помощи в республике.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ НЕЙРОХИРУРГИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕЙРОТРАВМАХ

Нейрохирургия одно из самых современных направлений медицины. Являясь разделом хирургии, нейрохирургия занимается разработкой методов диагностики и оперативного лечения болезней, поражающих нервную систему человека. Нейрохирургия как таковая находится в тесной связи со многими другими направлениями медицинской науки, например с радиологией, рентгенологией, нейрофизиологией и другими, поскольку в нейрохирургии широко применяются на практике радионуклидные, рентгенологические, ультразвуковые и иные методы исследования. В значительной степени развитие нейрохирургии обязано своим успехом появлению микрохирургии. Инновационные способы проведения операций позволяют проводить самые серьезные вмешательства па органах нервной системы пациента, порой даже не прибегая к использованию общей анестезии. Современная диагностическая (компьютерная и магниторезонансная томография, сонография) и операционная техника, высокая квалификация персонала позволяют расширить диапазон нейрохирургических вмешательств и увеличить оборот дорогостоящей специализированной койки (www.neiroxirurgiya.ru).

Важность и значимость нейрохирургической помощи в современной действительности не вызывает сомнения. Она актуальна как в период политической и социальной напряженности, часто сопровождающейся чрезвычайными обстоятельствами, так и в период стабильной, мирной жизни, когда на первый план выступает необходимость совершенствования нейрохирургической помощи с целыо повышения ее качества и доступности для населения, что требует решения ряда организационных проблем.

Нейрохирургические больные, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи, часто находятся в муниципальных учреждениях, в то время как целесообразно пребывание их в региональных и федеральных учреждениях.

Практический опыт показал, что для выездов и консультаций в непрофильные стационары к нейрохирургическим больным наиболее рациональным является организация нейрохирургических бригад.

В недостаточной мере соблюдаются принципы дифференциации госпитального фонда по объему помощи и новых технологий, а также увеличения коек долечивания и реабилитационных коек, на что и должно быть направлено реформирование нейрохирургической службы.

Учитывая высокую стоимость специализированной нейрохирургической помощи, одной из важных организационных проблем является выделение больных с легкими формами черепно-мозговой травмы (ЧМТ) с целью ограничения их госпитализации.

Приоритетным направлением в развитии нейрохирургической службы является увеличение объемов выполнения высотехнологичной медицинской помощи по городским и федеральным квотам, увеличение количества ЛПУ по федеральным квотам, уточнение потребности жителей в высокотехнологичной помощи на основе обращаемости, данных заболеваемости, тяжести патологии и первоочередности требуемого вмешательства.

Переход к медицинскому страхованию, проведение реструктуризации сети медицинских организаций, расширение спектра их организационно-правовых форм в сфере здравоохранения не обошло и нейрохирургическую службу (Берснев В.П. с соавт., 2011).

В региональных лечебных учреждениях сохраняется высокая летальность при тяжелых сочетанных черепно-мозговых травмах (ТСЧМТ), составляющая до 77 %. Между тем, в некоторых зарубежных странах за последние годы достигнуто снижение летальности при ТСЧМТ до 30-40 % в основном благодаря улучшению организации помощи пострадавшим и широкому применению стандартов ведения данной категории больных.

Основной причиной ТСЧМТ по-прежнему является дорожно-транспортный травматизм (70-79 %), профилактика которого приобретает го-

сударственное значение. В течение первого, «золотого», часа после травмы в стационары доставляются лишь 40-60 % всех пострадавших с ТСЧМТ, в то время как в состоянии травматического шока находятся 80-90 % всех больных.

Наличие в штате лечебного учреждения нейрохирурга, а также компьютерного томографа или только нейрохирурга позволяет достоверно снизить послеоперационную и общую летальность у больных с ТСЧМТ по сравнению с другими клиниками и, как следствие, существенно уменьшить наносимый государству экономический ущерб. Очевидно, что суммы затрат на лечение больных с ТСЧМТ и экономический ущерб от последствий ТСЧМТ несопоставимы.

Эффективность оказания экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с ТСЧМТ может быть существенно повышена путем перенаправления основного потока больных и организации ставок врача-нейрохирурга или отделений нейрохирургии в наиболее крупных окружных специализированных клиниках, имеющих соответствующее обеспечение диагностическим и лечебными подразделениями.

В регионах не всегда эффективно организовано функционирование компьютерно-томографической службы, что может быть исправлено путем обеспечения круглосуточного режима работы уже имеющихся аппаратов КТ. По-прежнему не все ЛПУ, особенно имеющие нейрохирурга, оснащены компьютерными томографами (Чмелев B.C., 2008).

Несомненно, разрешению многих проблем способствовали приказы Минздравсоцразвития: № 242 (2007 г.) «О мерах по совершенствованию организации нейрохирургической помощи населению Российской Федерации» (Вместе с «Положением об организации деятельности нейрохирургического отделения», «Положением об организации деятельности отделения анестезиологии и реанимации по ведению больных нейрохирургического профиля»); № 991-н (2009 г.) «Об утверждении порядка оказания медицинской по-

мощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком»; N 243н (2010 г.) «О порядке организации оказания специализированной медицинской помощи»; № 317 (2011) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях и травмах нервной системы нейрохирургического профиля».

Исторически пионерами нейрохирургических операций на головном мозге еще во второй половине 1Хвека стали шотландский хирург Вильям Макэвен (W.Maceven), Ф. Дюрант (F. Durante) в Риме, Виктор Горслей. В России примерно в это же время - А.Д. Кни, K.M. Сапежко. Огромный прорыв в истории развитии нейрохирургии произошел в середине 20 столетия, когда при нейрохирургических вмешательствах стали применяться стерео-таксический аппарат, гамма-нож, эхоэнцефалография, микроскоп.

В России первая нейрохирургическая операционная для «мозговой хирургии» была открыта в 1897 г. в Санкт-Петербурге в Военно-медицинской академии, благодаря В.М. Бехтереву. Большой вклад в развитие нейрохирургической службы внес первый русский нейрохирург JI.M. Пуссеп, возглавивший в 1909 г. в Санкт-Петербурге одну из первых в мире кафедр хирургической невропатологии. Спустя пять лет в Санкт-Петербурге была открыта специализированная нейрохирургическая клиника им. Н.И. Пирогова на 200 коек, а в Витебске JI.M. Пуссепом был организован первый в мире специализированный военный нейрохирургический госпиталь (Можаев C.B. с соавт., 2001; Кондаков Е.Ы., 2003; Дралгок Н.С. с соавт., 2007; Naqvik R. etal., 2007).

Становление нейрохирургической службы в СССР связано с созданием специализированных научно-исследовательских учреждений. С формированием московского, ленинградского и киевского институтов была сформирована единая советская нейрохирургическая школа, внёсшая большой вклад в теорию и практику нейрохирургии (Измайлов Т.Р., vestnik.rncrr.ru).

Специализированная сеть нейрохирургических учреждений России и стран СНГ позволила значительно улучшить результаты лечения опухолей головного мозга, врождённых пороков и воспалительных заболеваний центральной нервной системы, создать новые разделы нейрохирургии - хирургию сосудов головного и спинного мозга (нейроангиология) и стереотаксис, чему способствовали успехи неврологии. Нейрохирургическая операционная превратилась также и в физиологическую лабораторию, где исследуют общие и частные закономерности функциональных связей коры, подкорковых образований и стволовых отделов мозга, проблемы центральной регуляции функций внутренних органов и т.д. Особенно перспективно новое направление - изучение физиологии и патологии мозгового кровообращения и энергетического обмена мозга (Vigneron D.V. etal., 2000; Hagge R.J. etal., 2001; Oh-tani T. etal., 2001; Белоусов A.E. с соавт., 2010). Важную роль сыграли развитие оперативной техники (разработка рациональных доступов к определённым отделам мозга, внедрение электрохирургии, использование препаратов и методов, позволяющих снижать внутричерепное давление) и совершенствование диагностики (прежде всего рентгеноконтрастных методов, наибольшее значение среди которых имеет ангиография; её модификации - направленная катетеризационная, селективная, тотальная и др. - предопределили быстрое и точное диагностирование разнообразной патологии). Особое значение имело внедрение в практику нейрохирургии современных методов обезболивания и реанимации, что позволило управлять жизненно важными функциями организма во время и после нейрохирургических вмешательств. Перспективно применение методов внутрисосудистой хирургии и микрохирургии (Wamick R.E., 2000; BelliE. etal., 2005; Гольбин Д.А., 2007; Grosu A.L. etal., 2010; Scott J. G., 2011). Приоритетным и социально значимым направлением в развитии нейрохирургии в настоящее время считаются: сосудистая патология ЦНС, нейроонкология и нейротравматизм. В современной системе оказания специализированной медицинской помощи все более важной проблемой стано-

вится нейротравма, которая преобладает в 70% случаев в структуре заболеваемости пациентов нейрохирургического профиля.

Травматизм, в том числе нейротравма, в конце XX века становится одной из актуальнейших проблем не только медицины, но и любой общественной системы в целом, ввиду его высокой распространенности, а также тяжелых медицинских, социальных и экономических последствий. Во всем мире, в связи с ускорением научно-технического прогресса, дальнейшей интенсификацией производства, ускорением темпов жизни, урбанизацией окружающей человека среды, бурным ростом производства, строительства и развитием транспорта создаются предпосылки увеличения травматизма (MessingJunger А.М. etal., 2003; Редько А.Н., 2006) . При этом неуклонно растет доля политравмы или сочетанной травмы, в которой превалирует сочетанная нейротравма. В связи с этим вопросы медицинской помощи при травматизме особенно при сочетанной нейротравме стоят в ряду приоритетных. Следует отметить, что сочетанные нейротравмы, как правило, имеют существенные клинические особенности, обуславливающие особые подходы к организации медицинской помощи и осложняющие решение диагностических и лечебных задач (Marion D.W., 1999; Cook M.W., 2003; Davis D.P., 2005; Гуманенко Е.К., 2006; Аникеев Н.В., 2007; Parikh S. etal., 2007; Щедренок B.B. с соавт, 2007; Щербук Ю.А. с соавт., 2007; Григорян Г.А., 2008; Орехова Г.Г., 2008; Сова-ков И.А., 2008; Яковенко И.В., 2008; Калиничев, А.Г., 2009; Янина H.A., 2008; Елфимов П.В., 2010: Федоров A.B., 2010).

По данным ВОЗ, в Европейском регионе в результате травм (травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин) ежедневно погибает более 2 тыс. человек. Число травмированных увеличивается примерно на 500.000 случаев ежегодно. Несчастные случаи становятся причиной около 120 млн. случаев травм и отравлений и 220 тыс. случаев смерти в год в Европейском регионе (Салахов Э.Р. с соавт., 2004).

В Российской Федерации распространенность травм также постоянно растет. В среднем в течение года из 100 жителей страны 9 получают повреждения, требующие оказания медицинской помощи, а каждый второй пострадавший - стационарного лечения. При этом травматизм в России в 5 раз выше, чем в развитых странах и в два-три раза выше, чем в странах с примерно таким же уровнем развития.

Настоящим народным бедствием в России является смертность и инвалидность вследствие травматизма. Смертность от несчастных случаев, отравлений и травм последние десятилетия неуклонно увеличивается. Травматизм в России является ведущей причиной преждевременной смертности и инвалидности, в первую очередь в молодом возрасте. Особую тревогу вызывает сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм. На их долю приходится более половины всех потерь от смертности в России. Травмы и отравления - основные причины смерти, обусловившие наряду с заболеваниями системы кровообращения беспрецедентный рост смертности российского населения в 90-е годы (Захматова Т.В., 2000; Озеров В.Ф. с соавт., 2004; Стародубов В.И. с соавт.. 2006; Федоров A.B., 2010).