Научное обоснование совершенствования профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Казанцева, Маргарита Викторовна

  • Казанцева, Маргарита Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 211
Казанцева, Маргарита Викторовна. Научное обоснование совершенствования профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Маргарита Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В МИРЕ И В РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ

НОВООБРАЗОВАНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОНКОЛОГИ

ЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА V. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

6.1. Оценка онкологической настороженности врачей первичного звена (по материалам проведенного социологического исследования)

6.2. Организация профилактической программы «Онкопатруль»

6.3. Оценка эффективности профилактической противораковой программы «Онкопатруль»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Охрана здоровья граждан является одной из приоритетных задач государственной социальной политики, для реализации которой необходимым условием является комплексное решение проблем снижения смертности, заболеваемости, инвалидизации и улучшения качества жизни больных.

Большую значимость в этом плане имеет борьба со злокачественными новообразованиями, которые относятся к группе социально-значимых заболеваний. Особая актуальность онкологических заболеваний обусловлена высоким уровнем распространенности данной патологии среди населения, высокой летальностью, а также большими экономическими потерями. Все это определяет особую значимость как первичной профилактики злокачественных новообразований, направленной на выявление и устранение этиологических факторов, так и вторичной, имеющей целью раннее выявление злокачественных новообразований для своевременного лечения больных, что отмечено в работах многих специалистов (Ползик Е.В., Старинский В.В., Мамонов A.C., Данилова Т.В., Аксель Е.М., Сидоренко Ю.С., Ващенко JI.H., За-ридзе Д.Г., Чиссов В.И. и др.).

Злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место в структуре причин смертности населения, уступая первое место лишь болезням системы кровообращения. Кроме этого, злокачественные новообразования являются одной из основных причин инвалидизации населения.

Экономические потери при злокачественных новообразованиях обусловлены высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительной, часто необратимой утратой работоспособности, значительными затратами на социальное обеспечение и страхование. Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз многих нозологических форм злокачественных новообразований, необходимость длительного лечения обу-

словливают возникновение сложного комплекса социальных, психологических, деонтологических и нравственных проблем.

Программой развития здравоохранения до 2020 года предусмотрены задачи, к решению которых должны быть привлечены не только онкологическая, но и общая лечебная служба, первичное звено системы здравоохранения. К таким задачам относятся развитие и совершенствование профилактики, скрининг, диспансерное наблюдение, снижение смертности от онкологических заболеваний, повышение качества и доступности онкологической помощи.

Указом Президента РФ №598 от 07.05.2012, г. «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» определены критерии достижения поставленных задач в плане снижения смертности от новообразований.

Способы и методы профилактики во многом определяются различными программами здравоохранения, утвержденными в отдельных регионах страны. Поэтому вопросы распространенности злокачественных новообразований в различных территориях, методы совершенствования системы организации профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований с целыо снижения смертности от онкологической патологии и увеличения продолжительности жизни больных относятся к числу наиболее актуальных.

Вопросами первостепенной важности являются непрерывное слежение за динамикой показателей здоровья населения и выявление тенденций онкологической заболеваемости. Это необходимо для принятия обоснованных решений и определения стратегии постоянного совершенствования механизмов, обеспечивающих улучшение здоровья населения, увеличение эффективности проводимых профилактических мероприятий, способствующих развитию онкологической помощи.

Совершенствование отдельных компонентов организации противораковой борьбы, направленной на снижение заболеваемости злокачественными

опухолями и смертности от них, увеличение числа выздоравливающих и обеспечение им полноценной жизни - несомненно, одна из главных задач практического здравоохранения.

Для Краснодарского края, как и для всей страны, серьезной проблемой демографического развития является высокий уровень смертности населения. По данным официальной статистики, в структуре причин смертности населения Краснодарского края на протяжении последних 10 лет злокачественные новообразования ежегодно составляют более 15%. Доля инвалидов вследствие онкологических заболеваний в общей структуре причин инвали-дизации составляет более 25%.

В последние годы в Краснодарском крае ежегодно регистрируется около 20 тысяч вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями. Постоянно увеличивается численность онкологических больных, состоящих на диспансерном учете, по уровню распространенности злокачественных новообразований Краснодарский край в 2011 году занимал первое ранговое место среди всех субъектов РФ.

Высокая экономическая и социальная актуальность обозначенных проблем, их значимость для теории и практики организации здравоохранения, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать основные направления совершенствования организации профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить имеющийся опыт организации онкологической помощи и проанализировать современные тенденции распространенности злокачественных новообразований.

2. Разработать программу и комплексную методику исследования.

3. Изучить заболеваемость и смертность населения Краснодарского края от новообразований.

4. Провести анализ организации онкологической помощи, в т.ч. системы профилактики и диагностики новообразований в Краснодарском крае.

5. Осуществить анализ системы информационного обеспечения онкологической службы Краснодарского края.

6. Определить уровень подготовки врачей первичного звена по вопросам онкологии.

7. Провести оценку эффективности новой организационной формы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

8. Разработать предложения по развитию и совершенствованию организации профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Методы исследования. В работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, монографического описания, аналитический, статистический, экономический, сравнительного анализа, организационного эксперимента, социологический.

Научная новизна исследования

На основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования состояния организации онкологической помощи, в т.ч. системы профилактики и диагностики новообразований в Краснодарском крае.

В работе представлен углубленный анализ показателей деятельности системы специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями в Краснодарском крае, определены и научно обоснованы приоритетные направления совершенствования профилактики онкологических заболеваний с целыо повышения ее эффективности.

В работе представлен анализ результатов социологического исследования, проведенного с целыо определения уровня подготовки врачей первичного звена по вопросам онкологии, а также определения уровня их онкологической настороженности.

Разработана и апробирована новая организационная технология раннего выявления онкологических заболеваний, определена ее эффективность и

обоснована целесообразность внедрения. Также в проведенном исследовании разработаны и представлены конкретные мероприятия организационного характера, направленные на совершенствование профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований, включающие взаимодействие общей лечебной сети и онкологической службы. Комплекс предложенных и внедренных мероприятий позволил добиться существенного роста показателей выявления онкологической патологии в ранних стадиях и снижения одногодичной летальности и смертности данного контингента населения.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования использованы при подготовке постановлений Администрации Краснодарского края, а также при подготовке Приказов министерства здравоохранения Краснодарского края.

Результаты проведенной оценки эффективности профилактического проекта «Онкопатруль» легли в основу подготовки дополнительных Приказов министерства здравоохранения по дальнейшему планированию развития системы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Краснодарском крае.

Активно проводимые онкопрофилактические мероприятия среди населения Кубани позволили добиться снижения числа впервые выявленных больных в запущенных стадиях опухолевого процесса и снижения смертности от онкологических заболеваний.

Разработанные и внедренные в практику организационно-методологические принципы профилактики онкологической заболеваемости могут быть успешно использованы в различных территориях, а также в рамках профилактики и раннего выявления других социально-значимых заболеваний.

В рамках Всероссийского совещания, проведенного в Москве в ноябре 2011 года, были определены лауреаты 1-й Всероссийской премии в области онкологии «In vita Veritas» («Истина в жизни»). В номинации «Достижение

года» Кубанский проект «Онкопатруль» стал победителем в подноминации «За достижение в области первичной профилактики».

В июне 2012 г. коллектив Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края стал лауреатом премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» - «Кубанский Онкопатруль - новое направление профилактической онкологии».

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе.

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- 17-м Международном конгрессе европейского общества онкологов и гинекологов (Е8СО). Милан, Италия, сентябрь 2011 года;

- Европейском мультидисциплинарном конгрессе по диагностике и лечению колоректального рака, Прага, Чешская республика, апрель 2012 года;

- Краевой научно-практической конференции «Итоги работы онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012 году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, май 2012 года;

- III межрегиональной конференции «Вопросы клинико-лабораторной и морфологической диагностики и комплексного лечения злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта» (организованной Российской медицинской академией последипломного образования и Российским обществом патологоанатомов), Сочи, июнь 2012 года;

- Краснодарском краевом обществе врачей-онкологов, Краснодар, октябрь 2012 года;

- XVII Всероссийском онкологическом конгрессе, Москва, ноябрь 2012

года;

- Краевой научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака предстательной железы», Краснодар, ноябрь 2012 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика, ранняя диагностика и лечение злокачественных новообразований. Интраоперационная радиотерапия - инновационный метод лечения злокачественных опухолей», Краснодар, декабрь 2012 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика и ранняя диагностика опухолей мягких тканей и колоректального рака. Современные технологии в комплексном лечении злокачественных новообразований прямой кишки и мягких тканей», Краснодар, март 2013 года;

- Краснодарском краевом обществе врачей-онкологов, Краснодар, апрель 2013 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика и ранняя диагностика опухолей кожи. Инновационные методы комплексного лечения опухолей кожи», Краснодар, май 2013 года;

- VIII Всероссийском съезде онкологов «Онкология XXI века — от научных исследований в клиническую практику», Санкт-Петербург, сентябрь 2013 года;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2014 года.

По материалам исследования опубликованы 32 научные работы, в том числе 11 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических рецензируемых изданий».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, организовано и проведено анкетирование. Под руководством

и при непосредственном участии автора проведено внедрение новых организационных форм, обоснована эффективность их функционирования.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности заболеваемости и смертности от новообразований.

2. Результаты изучения организации онкологической помощи в Краснодарском крае.

3. Результаты изучения уровня подготовки врачей по вопросам онкологии.

4. Использование регионального ракового регистра как информационной основы для планирования развития онкологической помощи.

5. Новая организационная технология профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В МИРЕ И В РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Актуальность проблем профилактики заболеваний среди населения очевидна и основана на необходимости сохранения и укрепления здоровья, реализации социальных и экономических задач по дальнейшему развитию государства. Здоровье нации складывается из показателей физического развития, соматического и психического здоровья людей, образа и качества их жизни. Здоровье, по определению ВОЗ, является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Общественное здоровье, здоровье населения - такое состояние, такое качество общества, которое обеспечивает условия для образа жизни людей, не обремененных заболеваниями, физическими и психическими расстройствами, т.е. такое состояние, когда обеспечивается формирование здорового образа жизни. Государственная политика в сфере охраны здоровья населения РФ, сформировавшаяся еще в 20-х гг. прошлого столетия, декларировала профилактическую деятельность как одно из основных направлений системы здравоохранения. Эта политика, отраженная в основном законе - Конституции страны - определяет право граждан на охрану здоровья и декларирует приоритетность профилактических мер (Максимова Т.М., 2002; Щепин О.П. с соавт., 2007, 2009, 2010; Медик В.А. с соавт., 2010; Хабриев Р.У. с соавт., 2014).

Существует необходимость развития всех направлений профилактики -личной, медицинской и общественной. Каждое из них требует формирования современных подходов, внедрения, прежде всего, организационных технологий снижения неблагоприятных воздействий различных факторов риска для

здоровья, рационального использования научных, технических и иных возможностей (Сквирская Г.П. с соавт., 2009).

Профилактика заболеваний представляет собой систему мер медицинского и немедицинского характера, направленную на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессировапия, уменьшение их неблагоприятных последствий (Кучеренко В.З. с соавт., 1999; Мальцев В.Н., 2001; Щепин О.П. с соавт., 2011).

ВОЗ выделяет первичную профилактику, направленную на устранение факторов риска заболеваний: проведение экологического и санитарно-гигиенического скрининга и принятие мер по снижению влияния вредных для организма человека; формирование здорового образа жизни; меры по предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм; осуществление медицинского скрининга с целыо снижения влияния факторов риска и раннего выявления и предупреждения заболевания различных целевых групп населения путем проведения профилактических осмотров; проведение иммунопрофилактики различных групп населения; диспансеризация населения с целыо выявления рисков развития хронических соматических заболеваний и оздоровление лиц, находящихся под воздействием неблагоприятных факторов. Вторичную - направленную на раннее обнаружение и лечение заболеваний при наличии факторов риска: комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и прочих мер, направленных на раннее выявление заболеваний, проведение целевых лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению обострений, осложнений и хронизации заболеваний и включает: целевое санитарно-гигиеническое воспитание - индивидуальное и групповое консультирование, обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретными заболеванием или группой заболеваний; проведение целевых медицинских профилактических осмотров для раннего выявления социально-значимых заболеваний, таких, как злокачественные новообразования, тубер-

кулез и пр.: проведение диспансеризации групп риска, включая медицинские осмотры, с целыо оценки динамики состояния здоровья, своевременную диагностику заболеваний и проведение адекватных оздоровительных и лечебных мероприятий; проведение курсов профилактического лечения и целевого оздоровления, в том числе лечебного питания, лечебной физкультуры, медицинского массажа и пр. Третичную - направленную па уменьшение осложнений и прогрессировапия заболеваний, после того, как болезнь проявилась. В целом она включает мероприятия медицинского и немедицинского характера: обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний; проведение диспансеризации больных хроническими заболеваниями и инвалидов, включая диспансерные медицинские осмотры с целыо оценки динамики состояния здоровья и течения заболеваний, перманентного наблюдения за ними и проведения адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий; проведение медико-психологической адаптации к изменению ситуации в состоянии здоровья, формирование правильного восприятия и отношения к изменившимся возможностям и потребностям организма; проведение мероприятий государственного, экономического и медико-социального характера, направленных на снижение уровня влияния модифицируемых факторов риска; создание условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности больных и инвалидов (Стародубов В.И с соавт., 2002).

Один из ведущих методов профилактической медицины - диспансеризация населения, включающая проведение диспансерных медицинских осмотров целевых групп населения и динамические медицинские наблюдения за состоянием здоровья. Диспансерные медицинские осмотры целевых групп населения, направленные на выявление рисков для здоровья, отклонений в состоянии здоровья - один из этапов диспансеризации (Семухин Н.С., 2006; Щепин В.О. с соавт., 2006; Щепин О.П. с соавт., 2006; Калинина И.П. с соавт., 2009).

Профилактическая деятельность реализуется с использованием трех стратегий: популяционной, стратегии высокого риска и индивидуальных стратегий профилактики.

Популяционная стратегия заключается в изменении образа жизни и факторов окружающей среды, связанных с заболеваниями, а также их социальных и экономических детерминант. Основными направлениями деятельности являются мониторинг хронических неинфекционных заболеваний, политика, законодательство и регулирование, межсекторальное сотрудничество, просвещение населения, привлечение средств массовой информации, формирование здорового образа жизни. Реализация этой стратегии - задача, в первую очередь, правительства и законодательных органов федерального, регионального и муниципального уровней. Роль медиков сводится к инициированию данных действий и анализу происходящих процессов. Задача органов здравоохранения заключается в повышении мотивации населения к здоровому образу жизни и созданию условий, делающих образ жизни доступным для населения. Очевидно, что необходимо активное участие самого населения.

Стратегия высокого риска - это выявление первичными службами здравоохранения лиц с высоким риском заболеваний, оценка степени риска и его коррекция с помощью рекомендаций по оздоровлению образа жизни или применению медикаментозных и не медикаментозных средств (VogelV.G., 2003; Макоско A.A. с соавт., 2006; Потапов А.И. с соавт., 2008). Концепция факторов риска легла в основу научной концепции предупреждения хронических неинфекционных заболеваний. Согласно этой концепции большая часть факторов риска поддается коррекции. Именно эти факторы представляют интерес для профилактики. К ним относятся поведенческие и социальные факторы риска: нездоровое питание, курение, алкоголь, гиподинамия, низкий социальный и образовательный статус. Биологические факторы: гипертензия, дислипидемия, гиперинсулинемия, гиперурикмия, тромбогенные факторы.

Окружающая среда - загрязнение воздуха, воды и почвы (Малишевская Н.П., 1999; Стародубов В.И. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2005).

Индивидуальная стратегия применяется на уровне лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений и направлена на предупреждение заболеваний в каждом конкретном случае с учетом индивидуальных рисков (Гурьева В.А. с соавт., 1999;Оганов Р.Г. с соавт., 2001; Сквирская Г.П. с соавт., 2009).

Онкологические заболевания относятся к социально-значимым заболеваниям, которые вносят существенную лепту в ухудшение общей картины здоровья населения. Понятие социально-значимых заболеваний включает ряд заболеваний, несущих наибольшую угрозу благополучию населения страны. В соответствии с Постановлениями правительства РФ от 01.12. 2004 г. № 715 и от 10,05.2007 г. к числу таких заболеваний, наряду болезнями системы кровообращения, туберкулезом, инфекцией вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдромом приобретенного иммунного дефицита (СПИД), вирусными гепатитами В и С, заболеваниями передающимися половым путем (ЗППП) и психосоматическими расстройствами, отнесены злокачественные новообразования (Левшин В.Ф., 1990;Сон И.М., с соавт., 2005, 2010; Смбатян С.М., 2009, 2010; Семенов В.Ю. с соавт., 2011; Воронцов Т.Н., 2014).

К злокачественным образованиям в полной мере относятся признаки, соотносимые с понятием социально-значимого заболевания:

- массовость заболевания, то есть высокий процент распространения заболевания среди населения, в том числе наличие значительного процента «скрытых» больных в социуме;

- высокие темпы ежегодного прироста количества больных, заболевания данной группы имеют особенность достаточно быстро распространяться;

- ограничение полноценного функционирования больного в социуме при наличии такого заболевания, опасность заболевания для окружающих;

- инфекционный и неинфекционный характер.

Злокачественные новообразования, как и все относящиеся к данной категории, не только разрушают здоровье и организм человека, но и влекут за собой отрицательные социальные последствия: потеря семьи, друзей, работы, средств существования и др. Наконец характерной чертой таких заболеваний является поражение и, часто, преждевременный уход людей молодого трудоспособного возраста (Бехер O.A. с соавт., 2008;Савин A.A. с соавт., www.aswomed.ru).

Среди перечисленных болезней злокачественные новообразования занимают второе место по заболеваемости, смертности, инвалидности и представляют собой важную медико-социальную и экономическую проблему (Гурцевич В.Э., 2000; Котельников A.A., 2007).

Злокачественные новообразования, также как и другие социально-значимые заболевания, относятся к хроническим неинфекционным заболеваниям (ХНИЗ), которые в XX веке в экономически развитых странах, и особенно в развивающихся, приобрели широкую распространенность и характер нарастающей эпидемии. Распространённость онкозаболеваний в мире составляет 143 случая на 100000 населения (первичная заболеваемость). В РФ частота данной патологии намного выше среднемирового значения - 330 случаев па 100000 населения.

Первопричины злокачественных новообразований наукой, к сожалению, до сего времени не установлены. Установлены факторы, способствующие возникновению заболеваний, сочетание которых значительно увеличивает суммарный риск даже при небольшом увеличении уровня отдельных факторов риска (Берштейн JI.M., 2000; Волкотруб Л.П. с соавт., 2000; Бирюков А.П. с соавт., 2001; Блинов H.H., 2001; Боев В.М., 2002; Борщук Е.Л., 2002; Иванова М.И., 2002;Иванова Ю.Д., 2002; Суржиков Д.В. с соавт, 2005; Путилова A.A., 2006). Основные факторы риска ХНИЗ делятся на внешние -географические и внутренние - генетические. Внутренние причины, как правило, связаны с наследственной предрасположенностью к заболеванию.