Научное обоснование совершенствования санитарно-эпидемиологического мониторинга за бактериальным загрязнением водных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Журавлев, Петр Васильевич

  • Журавлев, Петр Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 265
Журавлев, Петр Васильевич. Научное обоснование совершенствования санитарно-эпидемиологического мониторинга за бактериальным загрязнением водных объектов: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2013. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Журавлев, Петр Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль водного фактора в распространении кишечных инфекций.

1.1.2. ОКИ неустановленной этиологии.

1.1.3. Микробный риск возникновения водно-обусловленных бактериальных кишечных инфекций.

1.2. Распространение бактерий в воде поверхностных водоёмов.

1.3. Распространение бактерий в водопроводной воде.

1.4. Биологические свойства бактерий.

1.4.1. Выживаемость.

1.4.2. Антибиотикоустойчивость.

1.4.3. Факторы патогенности.

1.5. Индикаторы бактериального загрязнения водной среды.

1.5.1. Индикаторы бактериального загрязнения воды открытых водоёмов.

1.5.2. Индикаторы бактериального загрязнения водопроводной воды.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1 Санитарно-бактериологическая характеристика воды Цимлянского водохранилища.

3.2 Санитарно-бактериологическая характеристика воды Нижнего Дона.

3.4 Санитарно-бактериологическая характеристика водопроводной воды г. Цимлянска.

3.5 Санитарно-бактериологическая характеристика водопроводной воды г. Азова.

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИЗУЧАЕМЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.

4.1 Факторы патогенности.

4.2. Анибиотикорезистентность.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СРОКОВ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ.

5.1 Динамика выживаемости лактозоположительных и глюкозоположительных колиформных бактерий в стерилизованной речной воде.

5.2 Динамика выживаемости индикаторных, патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов в монокультуре и в условиях микробной ассоциации в стерилизованной речной воде.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ БАКТЕРИЙ К ХЛОРСОДЕРЖАЩИМ АГЕНТАМ.

6.1 Сравнительная оценка устойчивости бактерий к хлорсодержащим агентам.

6.2 Влияние активного хлора на инактивацию бактерий.

Глава 7. РАЗРАБОТКА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ

ВЫДЕЛЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ ИЗ ВОДНЫХ

ОБЪЕКТОВ.

Глава 8. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ВОДНЫМ ПУТЁМ.

8.1 Оценка микробного риска с применением математических моделей расчёта относительного, интегрального и комплексного показателей степени опасности возникновения кишечных инфекций в зависимости от санитарногигиенических условий водопользования.

8.2 Оценка микробного риска возникновения бактериальных кишечных инфекций при прямом определении патогенных и потенциально патогенных бактерий в водопроводной воде.

Глава 9. ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ В СХЕМУ САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПОКАЗАТЕЛЯ «ГЛЮКОЗОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КОЛИФОРМНЫЕ БАКТЕРИИ» И ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАТОГЕННЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования санитарно-эпидемиологического мониторинга за бактериальным загрязнением водных объектов»

Государственная политика России в медико-социальной сфере направлена на сохранение и укрепление здоровья граждан страны. Решение такой крупномасштабной задачи невозможно без детального гигиенического обоснования комплекса природоохранных мер, без выделения приоритетных направлений, выбора необходимых подходов и расчёта эффекта от их применения. Лоэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации важное значение придаётся вопросам взаимодействия ведомств, ответственных за здоровье населения и ведение социально-гигиенического мониторинга (СГМ), что подтверждается в Законе РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. за № 52 - ФЗ [263] и Постановлении Правительства РФ от 02.02.2006 г. № 60, которым утверждено «Положение о проведении социально-гигиенического мониторинга». Введение социально-гигиенического мониторинга позволяет на государственном уровне проводить систему наблюдений, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определение связи состояния объектов окружающей среды и здоровья человека.

Достижения в области охраны и укрепления здоровья населения, помимо социально-экономических факторов, во многом зависят от состояния окружающей среды. Специалисты в области здравоохранения и охраны окружающей среды в настоящее время отдают приоритетную значимость состоянию водной среды.

Главный Государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко [173] считает, что «сохранение здоровья нации, снижение уровня, смертности и увеличение продолжительности жизни являются важнейшими условиями решения проблемы обеспечения национальной безопасности. К числу определяющих факторов охраны здоровья населения относится снабжение его доброкачественной питьевой водой».

Основным критерием опасности биологического загрязнения водоёмов и питьевой воды является возникновение острых кишечных инфекций (ОКИ) среди населения, пользующегося недоброкачественной водой [172, 196, 210, 234]. Значимость этого критерия определяется тем, что вода, загрязнённая инфекционными агентами, обусловливает как повышенный фон спорадической заболеваемости, так и возникновение вспышек кишечных инфекций, то есть оказывает быстрое влияние на здоровье населения.

В литературе достаточно хорошо освещен вопрос о выделении микроорганизмов из открытых водоёмов и питьевой воды, в том числе патогенных и потенциально патогенных бактерий [68, 89, 93, 237]. В меньшей степени представлены сведения о взаимосвязи ОКИ с водной средой, хотя это один из существенных путей распространения кишечных инфекций.

Изучение роли водного фактора в формировании состояния здоровья населения, в том числе и уровня заболеваемости ОКИ, должно проходить с учётом санитарно-бактериологической характеристики водоёмов. В настоящее время, по мнению акдемика РАМН Ю.А. Рахманина [213], «ещё недостаточно внимания уделяется оценке уровня микробного загрязнения водоёмов с санитарно-гигиенических и эпидемиологических позиций».

Известно, что в результате интенсивного загрязнения водных объектов может происходить значительное изменение свойств бактерий, и тогда бывшие сапрофиты проявляют агрессивные качества [109, 295, 439]. Кроме того, наблюдается сдвиг в составе микрофлоры водных объектов с характерным нарастанием численности потенциально патогенных бактерий и расширением их видового спектра. Характер изменения биоценоза бактерий, имеющих медицинское значение, приобретает особое значение при оценке санитарного режима водоёмов и прогнозирования условий водопользования [211, 233, 256]. Вместе с тем, в нашей стране недостаточно внимания уделяется вопросам изучения качества воды водоисточников и питьевой воды на наличие потенциально патогенных микроорганизмов (ППМ).

В связи с этим, изучение поведения и сроков сохранения жизнеспособности потенциально патогенных микроорганизмов в водной среде имеет немаловажное значение, так как поведение и взаимоотношение в водных объектах представителей ППМ между собой и по отношению к микрофлоре, служащей показателем фекального загрязнения относится к важным вопросам оценки санитарного состояния водоёмов. Сложность взаимоотношений водного биоценоза приводит к необходимости изучения отдельных факторов на процессы бактериального самоочищения, сравнительной скорости отмирания потенциально патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов.

При составлении характеристики санитарно-эпидемиологической безопасности водных объектов основное внимание сосредоточено на индикации лактозоположительных кишечных бактерий, тогда как лактозный признак является одним из наиболее неустойчивых в таксономии семейства Еп1егоЬас1епасеае, по сравнению с ферментацией глюкозы и оксидазной активностью. [13, 157, 204, 242]. Индикация колиформных бактерий по ферментации лактозы заведомо исключает из учёта лактозоотрицательные виды семейства Еп1егоЬас1епасеае, в т.ч. патогенные (сальмонеллы, шигеллы) и потенциально патогенные (протеи, гафнии, цитробактеры, энтеробактеры, серрации и др.), тем самым допуская их присутствие в воде [157, 204, 242]. Поэтому, при соответствии бактериального состава воды существующим нормативным требованиям, регистрируются вспышки ОКИ, связанные с водопотреблением [148, 324, 416, 424]. Таким образом, органы, контролирующие качество водопроводной воды, не имеют достоверных сведений об опасности питьевого водопользования, постоянно получая заниженные данные, при этом санитарно-эпидемиологический контроль утрачивает предупредительную функцию для проведения своевременных профилактических мероприятий.

По мнению ряда авторов [76, 101, 121, 158], в нашей стране недостаточно внимания уделяется оценке уровня микробного загрязнения водных объектов с эпидемиологических и санитарно-гигиенических позиций и не учитывается диспропорция, наблюдаемая в структуре микробного сообщества водоёмов. На необходимость проведения комплексных санитарно-бактериологических исследований водных объектов, включающих определение не только индикаторных микроорганизмов, но и потенциально патогенных и патогенных бактерий неоднократно указывалось в литературе [50, 76, 93, 101, 158, 218]. Об этом свидетельствует также и то, что согласно пункту 3.2.10 приказа МЗ РФ за № 234 от 22.07.02 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» информацию об обнаружении ППМ в питьевой воде систем хозяйственно-питьевого водоснабжения региональные центры Роспотреб-надзора должны предоставлять в Федеральный центр. Вместе с тем, в нормативных документах не предусмотрено определение потенциально патогенной микрофлоры из водной среды.

В настоящее время в России нет единой концепции оценки микробного риска в возникновении ОКИ, обусловленных водопользованием - есть общие рекомендации ВОЗ, основанные на прямом обнаружении патогенных бактерий. Поэтому изучение вспышечной и спорадической заболеваемости кишечными инфекциями, передаваемыми водным путём, проводимое органами санэпидслужбы, носит описательный характер, что не позволяет устанавливать количественную зависимость между санитарно-гигиеническими условиями и заболеваемостью ОКИ. Кроме того, в практике социально-гигиенического мониторинга всё ещё недостаточно внимания уделяется анализу причинно - следственных связей между уровнем загрязнения питьевой воды и здоровьем населения, что является основой в анализе риска развития неблагоприятных эффектов, связанных с водным фактором.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось совершенствование санитарно-бактериологического контроля качества воды водоисточников и водопроводной воды с целью прогнозирования возникновения и предотвращения ОКИ.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являлись:

1. Анализ результатов многолетнего мониторинга за бактериальным загрязнением основных источников питьевого водоснабжения и изучение закономерностей циркуляции патогенных, потенциально патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов в воде открытых водоёмов Ростовской области.

2. Анализ многолетнего наблюдения за динамикой распространения патогенных, потенциально патогенных и индикаторных бактерий в водопроводной воде ряда городов Ростовской области.

3. Изучение биологических свойств, в том числе сравнение сроков сохранения жизнеспособности индикаторных (ОКБ, ТКБ), патогенных (сальмонеллы) и потенциально патогенных (клебсиеллы, синегнойные палочки) бактерий.

4. Изучение влияния обеззараживания (на примере активного хлора) на жизнеспособность санитарно-показательных, патогенных и потенциально патогенных бактерий.

5. Обоснование ранжирования индикаторных показателей бактериального загрязнения воды при проведении санитарно-бактериологического мониторинга водных объектов с выделением наиболее информативного из них.

6. Сравнительная оценка общепринятых и вновь разработанного методов выделения сальмонелл из водной среды.

7. Изучение связи заболеваемости ОКИ с санитарно-гигиеническими условиями водопользования в Ростовской области.

8. Проведение математического моделирования микробного риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путём, на примере Ростовской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Санитарно-бактериологическое состояние водоисточников и водопроводной воды в изученных городах Ростовской области.

2. Группа колиформных бактерий, идентифицируемых по глюкозному признаку как наиболее информативный индикаторный показатель бактериального загрязнения водных объектов. Ранжирование санитарно-индикаторных показателей по эпидемиологической значимости для оценки питьевого водопользования как «ГКБ > ОКБ > ТКБ».

3. Величина ГКБ и результаты прямого определения патогенных и потенциально патогенных бактерий, являются наиболее объективными критериями отражения эпидемиологического значения питьевой воды и оценки микробного риска возникновения бактериальных кишечных инфекций. Для оценки риска микробного загрязнения водоисточников индикаторное значение имеют показатели ГКБ и ОКБ.

4. Разработанная питательная среда является более эффективной для выделения сальмонелл из водных объектов: она более чувствительна - в среднем в два раза повышает процент выделения сальмонелл и более чем в десять раз их индекс, позволяет выявлять более разнообразный пейзаж сероваров выделенных сальмонелл.

Научная новизна исследований.

1. Впервые выявлены основные закономерности распространения санитарно-показательных, патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов в воде открытых водоисточников и питьевой воде урбанизированных территорий Ростовской области, связанные с источниками загрязнения и процессами самоочищения.

2. Впервые на примере Южного региона научно обоснована необходимость введения в схему санитарно-бактериологического контроля качества водных объектов санитарно-индикаторного показателя - определение колиформных бактерий, идентифицируемых по глюкозному признаку, как наиболее адекватно отражающего опасность загрязнения водных объектов бактериями семейства Enterobacteriaceae.

3. Авторская методика количественного определения патогенных энтеро-бактерий (сальмонелл) на основе вновь созданной оригинальной высокочувствительной питательной среды при сравнительной оценке с общепринятыми методами проявляет более высокие показатели чувствительности и информативности и является более надёжным инструментом определения водно-9бусловленного микробного риска распространения сальмонеллёзной инфекции.

4. Впервые на примере Южного региона с применением математических моделей проведены оценки микробного риска, показавшие статистически достоверную связь условий водопользования, в том числе питьевого, по санитарно-индикаторному показателю «глюкозоположительные колиформ-ные бактерии» и при прямом определении патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов с заболеваемостью населения кишечными инфекциями, приведено ранжирование факторов микробного риска, показана недостаточная надёжность в этом отношении общепринятых показателей ОКБ и ТКБ.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования использованы при разработке:

1. ГОСТ Р 52426-2005. «Вода питьевая. Обнаружение и количественный учёт Escherichia coli и колиформных бактерий» часть I. Метод мембранной фильтрации. - М., 2005;

2. МУК 4.2.1884-04. «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов». - М., 2005;

3. МР 2.1.10.0031 - 11 «Комплексная оценка риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путём». - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2012;

4. МР «Использование готовой к применению питательной среды для выделения сальмонелл из водных объектов», Ростов-на-Дону, 2012;

5. Проект МУ «Выделение сальмонелл из водных объектов»;

6. Авторское свидетельство №1745766 на изобретение «Питательная среда для культивирования микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae и неферментирующих грамотрицательных бактерий». Зарегистрировано в Госреестре изобретений СССР 08.03.1992 г. Бюллетень № 25 от 07.07.1992г.-1992;

7. Патент на изобретение №2312136 «Питательная среда для выделения бактерий рода Salmonella из водных объектов» 10.12.2007. Бюл. №34-2007;

8. Научно-техническая документация на «Питательную среду для накопления сальмонелл, готовую к применению» (технические условия производства - ТУ 9385-001-01898776-2008, пусковой регламент ПУР № 01898776-05-2008, Инструкция по применению);

9. Аналитический обзор «Методические подходы по выделению из водных объектов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов», 2005 г. - представлен в Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РФ.

10. Аналитические справки (10) о степени загрязнения водных объектов юга России патогенными, потенциально патогенными и санитарно-показательными микроорганизмами - использованы для формирования

Федерального информационного фонда санитарно-гигиенического мониторинга.

Совершенствование системы мониторинга за бактериальным загрязнением водных объектов позволит повысить надёжность санитарно-бактериологического контроля качества воды и может быть использовано органами Роспотребнадзора при санитарно-эпидемической оценке качества водной среды.

Введение научно-обоснованного показателя ГКБ, как основной нормируемой величины повысит надёжность санитарно-бактериологического контроля качества воды водных объектов и эпидемическую безопасность водопользования.

Высокий уровень микробной контаминации воды водоисточников служит основанием для усиления контроля за работой систем водоподготовки очистных сооружений водопровода со стороны органов Роспотребнадзора и служб «Водоканалов».

Использование разработанной питательной среды для накопления сальмонелл, готовой к применению, позволит улучшить высеваемость сальмонелл, что даст возможность органам практического здравоохранения осуществлять более эффективный мониторинг санитарно-эпидемического состояния водных объектов и унифицировать методику выделения сальмонелл, необходимую для решения проблемы получения сопоставимых результатов исследований. В настоящее время данная среда широко используется в практических лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора.

На «Питательную среду для накопления сальмонелл, готовую к применению» получены:

1. Сертификат производства «Питательной среды для накопления сальмонелл готовой к применению» СП № 002778;

2. Регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05759 от 29.09.2009

3. Приказ Росздрава от 29.09.2009 г. № 7606-Пр/09 о разрешении производства, продажи и применении на территории Российской Федерации «Питательной среды для накопления сальмонелл, готовой к применению»;

4. Приказ Главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» № 07-03-10/3846а от 04.07.2012г. о разрешении использования на территории Ростовской области «Питательной среды для накопления сальмонелл, готовой к применению».

Материалы диссертации представлены на Межрегиональный научно-практической конференции «Качество питьевой воды, водоотведение и здоровье населения» (Рязань, 2000); международной конференции «Новые технологии в деятельности санитарно-эпидемической службы РФ» (Санкт-Петербург, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); 5-м международном конгрессе ЭКВАТЭК-2002. Вода: экология и технология (Москва, 2002); Пленумах научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды (Москва, 2003 - 2012), 7-ой научной конференции центрально-черноземного центра РАМН (Курск, 2006).

Выполненные исследования связаны с основным планом научных работ Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии и проводились в рамках научно-исследовательских тем, выполняемых с 1988 по 2013 гг.:

1. «Значение потенциально патогенных микроорганизмов при гигиенической оценке зарегулированных водоёмов» № госрегистрации 01880011647 (1988-1990 гг.).

2. «Экологический мониторинг за патогенными, потенциально патогенными микроорганизмами и вирусами в водных объектах окружающей среды Ростовской области». № госрегистрации 01910006366 (1991 - 1994 гг.).

3. «Совершенствование контроля за динамикой формирования микробиоценоза ^в водной среде и качеством воды водоисточника» № госрегистрации 01950001742 (1995 - 1997 гг.).

4. «Комплексная микробиологическая оценка качества воды водоисточников с целью обоснования показателей её эпидемической безопасности» госрегистрации 01200112579 (2001 - 2005 гг.). 1

5. «Мониторинг за бактериальным загрязнением водных объектов (на примере Юга России) № госрегистрации 01200702357 (2006 - 2010 гг.).

6. «Оценка микробиологического риска возникновения острых кишечных инфекций бактериального происхождения, передаваемых водным путём» № госрегистрации 01201275617 (2012-2015 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 70 печ. раб., в т.ч.

20 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных 1 исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель включает 468 источников, из которых 283 -отечественной и 185 - зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Журавлев, Петр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Вода изученных водоёмов Ростовской области (Цимлянское водохранилище и Нижний Дон), используемых для хозяйственно-питьевых и рекреационных целей, обладает потенциальной эпидемической опасностью в отношении ОКИ, поскольку в ней обнаруживаются патогенные (сальмонеллы в 50,7% и в 84% проб соответственно, в единичных случаях шигеллы) и потенциально патогенные бактерии (клебсиеллы - в 100% проб, 1 синегнойные палочки - в 78 и в 100%). Спектр выделяемой микрофлоры зависит от характера биологического загрязнения. По сравнению с ОКБ, содержание ГКБ в воде изученных водоёмов давало более высокие показатели (в 3,5 и 3,8 раз), в то же время индексы обоих показателей значительно превышали таковые у патогенных энтеробактерий - сальмонелл.

Поэтому при высоких уровнях бактериального загрязнения водных объектов, которыми являются открытые водоёмы, в качестве санитарно-индикаторных микроорганизмов возможно использовать как глюкозоположительные, так и лактозоположительные кишечные палочки. 1

2. Бактериальный состав питьевой воды изучаемых городов более чем в 1/3 исследованных проб не соответствовал требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателю ОКБ, в меньшей степени (12-13%) — по ТКБ. По показателю ГКБ количество положительных проб превышало 50 и 65 %. Кроме того, в воде г. Азова в 2008 г. в 10,3% проб обнаружены сальмонеллы, в 1% -шигеллы; в воде г. Цимлянска в 2010 г. в 12,4% выделены сальмонеллы. Показатели качества водопроводной воды - ОКБ и ТКБ, нормируемые по СанПиН 2.1.4.1074-01, нельзя признать достаточно надёжными санитарно-индикаторными показателями, так как при соответствии водопроводной воды нормативным требованиям по этим показателям в ней обнаруживались сальмонеллы (в двух случаях в г. Цимлянске), клебсиеллы (в 16,6% проб в Азове, в 26,2% - в Цимлянске), синегнойные палочки (в 5,2% - в Азове, в

5,4% — В Цимлянске). При отрицательных анализах по показателю ГКБ патогенные и потенциально патогенные бактерии не выделялись.

3. В экспериментальных исследованиях установлено:

- среди представителей семейства Е^егоЬа^епасеае наиболее длительные сроки сохранения жизнеспособности зарегистрированы у глюкозополо-жительных бактерий (в том числе сальмонелл);

- патогенные и потенциально патогенные бактерии, выделенные из изученных водоёмов Ростовской области, обладали рядом факторов патогецности: гемолитической,. ДНК-азной и лицитиназной активностью (от 30 до 60%). Изученные штаммы сальмонелл и клебсиелл оказались резистентными к 33% антибиотиков широкого спектра действия, синегнойные палочки - к 50% (из общего числа 21-го исследованного антибиотика), что свидетельствует об их высокой приспособляемости к изменяющимся условиям водной среды;

- дозы хлора, предусмотренные СанПиН 2.1.4.1074-01, не приводят к полной гибели сальмонелл, клебсиелл и синегнойных палочек, что нашло подтверждение и в натурных исследованиях: на выходе из очистных сооружений водопровода в г. Азове клебсиеллы выделялись в 13,3% проб, синегнойные палочки - в 1,3%, с максимальными уровнями содержания 240 и 2 КОЕ/100 мл, в г. Цимлянске клебсиеллы выделялись в 44,4%, синегнойные палочки в 11,1%, с максимальными уровнями содержания 240 и 0,4 КОЕ/ЮО мл. В воде стандартного качества (по ОКБ и ТКБ) перед подачей в распределительную сеть г. Азова клебсиеллы зафиксированы в 7,2%, синегнойные палочки в 1,5%, г. Цимлянска - клебсиеллы - в 33,3%, синегнойные палочки - в 6,7% проб;

- при использовании высоких доз хлора (5 мг/л), применяемых на водопроводных станциях для обеззараживания воды, глюкозоположительные бактерии - ГКБ в целом (сохраняли жизнеспособность в течение 4-х часов), в том числе, сальмонеллы и клебсиеллы (в течение 3-х часов), а также синегнойные палочки (3,5 часа), значительно устойчивее к хлору, чем лактозоположительные - ОКБ (2 часа) и Е.соН (1 час);

- лактозный признак микроорганизмов семейства Еп1егоЬас1епасеае оказался менее устойчивым к воздействию различных внешних факторов, по сравнению с ферментацией глюкозы.

4. Доказано, что при санитарно-бактериологическом контроле водопроводной воды, имеющей невысокий уровень бактериальной обсеменённости, где критерием эпидемической безопасности является отсутствие потенциально патогенных и патогенных бактерий, целесообразно ориентироваться на ГКБ, так как к ним относится большинство возбудителей кишечных инфекций. Кроме - того, исходя из наших данных, частота обнаружения и количественное содержание глюкозоположительных кишечных палочек в разводящей сети намного выше, чем лактозоположительных, тем более, что в воде стандартного качества регистрировались потенциально патогенные и даже патогенные бактерии. Наиболее значимым в санитарно-эпидемическом отношении является ранжирование в порядке приоритетов «ГКБ > ОКБ >ТКБ».

5. Разработанная новая оригинальная «Питательная среда для накопления сальмонелл, готовая к применению» (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05759 от 29.09.2009; сертификат производства СП № 002778; приказ Росздрава № 7606 - Пр/09 от 29.09.2009 о разрешении производства, продажи и применения на территории РФ; Инструкция по применению - утверждена руководителем Роспотребнадзора, Главным Государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко) по своим качествам (ростовые свойства, ингибиция сопутствующей микрофлоры) превосходит среды накопления, используемые в практике бактериологических лабораторий и имеет по сравнению с ними ряд преимуществ:

- при её использовании в среднем в 2 раза повышается процент выделения сальмонелл и более чем в десять раз их индекс;

- наблюдается более разнообразный пейзаж сероваров выделенных сальмонелл;

- питательная среда готова к применению и не требует дополнительных манипуляций при подготовке к посевам, состоит из ингредиентов отечественного производства, и её стоимость не превышает таковую у аналогичных сред.

6. Результаты комплексной оценки водно-обусловленного микробного риска показали, что риск возникновения ОКИ в г. Азове был выше, чем в г. Цимлянске, а рассчитанный прогноз заболеваемости населения ОКИ в регионе с 95%-ой достоверностью совпадает с фактическим уровнем заболеваемости ОКИ.

7. Установлено наличие высокой корреляционной связи между интеграль1 ным показателем взвешенного микробного риска, рассчитанного по выделению из воды показателя ГКБ, с суммой ОКИ (в Азове - г = 0,936, Р = 0,02; в Цимлянске - г = 0,828, Р = 0,05) и ОКИ неустановленной этиологии (в г. Азове - г = 0,915, Р = 0,03; в г. Цимлянске - г = 0,91, Р = 0,03); при оценке микробного риска по лактозоположительным кишечным палочкам (данные Роспотребнадзора) значительных корреляционных связей не выявлено ни с заболеваемостью суммой ОКИ (в г. Азове - г = 0,206, Р = 0,74; в г. Цимлянске

- г = 0,316, Р = 0,605), ни с заболеваемостью ОКИ неустановленной этиологии (в Азове - г = 0,411, Р = 0,49; в Цимлянске - г = 0,34, Р = 0,55). і

8. Установлено, что показатель микробного риска возникновения ОКИ при прямом определении патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов на популяционном уровне (популяционный риск) в городе Азове также был выше, чем в городе Цимлянске (Р = 0,006), а расчётные интервалы интегрального показателя риска возникновения ОКИ в городе

Цимлянске (0,16 -10"3 - 2,5-Ю"4), в городе Азове (2,6-Ю"2 - 10,5-Ю'2) значительно выше рекомендуемой ВОЗ величины приемлемого микробного риска — 10"5. Сравнение данных рассчитанного популяционного риска с фактической заболеваемостью ОКИ населения городов Азов и Цимлянск, выраженной в относительных показателях, показало полное соответствие расчётных данных с реальной заболеваемостью населения ОКИ (в г. Азове -г = 0,952, Р = 0,01; в г. Цимлянске - г = 0,937, Р = 0,02).

10. Доказано, что применение методики оценки микробного риска возникновения бактериальных кишечных инфекции, ориентированной на использование интегрального показателя - ГКБ, наиболее адекватно отражающего возможность наличия патогенной и потенциально патогенной микрофлоры в водопроводной воде, обеспечивает наиболее достоверный прогноз риска в возникновении водно-обусловленных кишечных инфекций и более объективно отражает эпидемиологическое значение питьевой воды в их распространении среди населения.

11. Результаты проведённых исследований использованы территориальными ^службами Роспотребнадзора и «Водоканалов» городов Азов и Цимлянск для принятия мер по улучшению качества питьевой воды с проведением ряда технических мероприятий на водоочистных сооружениях и частичной заменой труб в разводящей сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мониторинг за микрофлорой основных водоёмов Ростовской области -Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона — позволил составить их санитарно-бактериологическую характеристику за последнее тридцатилетие.

Начиная с 80-х годов прошлого века нами проводилось систематическое изучение бактериального состава воды Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона. Наиболее показательными оказались два цикла наблюдений 1986 - 1990 гг. и 1991 - 1996 гг. [267]. Если сравнивать эти периоды времени, то необходимо отметить, что в 1991 - 1996 гг. количество БГКП в среднем по Цимлянскому водохранилищу уменьшилось в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим пятилетием, уровень содержания ФКП снизился в 10 раз. В то же время количество клебсиелл увеличилось примерно в 4 раза, численность синегнойных палочек незначительно возросла, а у сальмонелл осталась на прежнем уровне.

Подобная тенденция отмечалась и в воде Нижнего Дона, где в период 1991-1996 гг. происходило снижение уровня содержания ЛКП примерно в 2— 3 раза по сравнению с предыдущим циклом, ФКП - в 5 раз. Количество ППМ и сальмонелл осталось примерно на том же уровне.

Анализ результатов десятилетнего отрезка времени (1986-1996 гг.) показал, что произошли существенные изменения бактериального состава 1 вышеуказанных водоёмов, как в количественном отношении, так и в видовом соотношении циркулирующей микрофлоры. На фоне общего снижения биологического и химического загрязнения, связанного, с нашей точки зрения, со спадом в начале 90-х годов промышленного производства и животноводства и, соответственно, уменьшением объёма сбрасываемых сточных вод, смывов с сельхозугодий, несущих удобрения и ядохимикаты.

Установлено, что снижение общего уровня бактериального загрязнения происходило за счёт сокращения количества индикаторных микроорганизмов: для Цимлянского водохранилища - это БГКП и ФКП, для Нижнего Дона

- ЛКП и ФКП. В то же время, уровень 1111М или остался на прежнем уровне, как в воде Нижнего Дона, или даже заметно возрос - количество клебсиелл в воде Цимлянского водохранилища.

Следует подчеркнуть, что в воде Нижнего Дона изменилось соотношение'между ЛКП и клебсиеллами. Так, если в период 1986-1990 гг. это соотношение составляло 2:1, то в 1991-1996 гг. - уже 1:1,5, а в наиболее загрязненных биотопах - даже 1:2, что подчеркивает высокие адаптационные возможности ППМ.

Анализ данных, полученных в период 2006 - 2010 гг. показал, что средний уровень содержания индикаторных микроорганизмов во всех изучаемых биотопах Цимлянского водохранилища не соответствовал гигиеническим нормативам, при этом количество ГКБ значительно превышало количество нормируемых микроорганизмов - ОКБ (в среднем в 3,8 раза) и особенно ТКБ (в среднем в 245 раз). Содержание клебсиелл превышало количество ТКБ повсеместно (в среднем в 85 раз), и ОКБ в целом по водоёму в 1,3 раза, а в акватории приплотинного участка - в 3,7 раза.

В воде Цимлянского водохранилища, отвечающей требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 для источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, в 1996 - 2000 гг. сальмонеллы определялись в 36% проб, в 2006 - 2010 гг. в 38,6 % проб. Более того, в 100% случаев обнаруживали ГКБ и клебсиеллы, в 81,8% - синегнойные палочки, что свидетельствует о недостаточном санитарно-индикаторном значении показателей ОКБ и ТКБ.

В изученном водоёме преобладали глюкозоположительные представители семейства Enterobacteriaceae, т.к. активный биоценоз в воде водохранилища, особенно в летний период при «цветении» воды, оказывает антагонистическое действие на лактозоположительные кишечные палочки.

При оценке качества воды водохранилища по бактериологическим показателям были выявлены некоторые особенности — видовой состав показателей ОКБ и ТКБ представлен в значительной степени клебсиеллами, оказавшимися наиболее жизнеспособными в воде водохранилища.

За пятилетний цикл исследований по всей длине изучаемого участка Нижнего Дона качество речной воды характеризовалось высокими санитарно-бактериологическими показателями и отражало постоянное поступление в водоём значительных биологических загрязнений. В среднем за изучаемый период выделецие ГКБ, клебсиелл и синегнойных палочек составило - 100%, сальмонелл - 84,3%. В двух случаях (в июне 2009 г. в районе выпуска сточных вод и зоны рекреации г. Азова) были обнаружены Shigella flexneri 2а с индексом 900 и 70 КОЕ в 1л соответственно.

Средний уровень содержания санитарно-показательных микроорганизмов во всех изучаемых биотопах не соответствовал гигиеническим нормативам, причём обращает на себя внимание тот факт, что количество ГКБ превышало количество нормируемых микроорганизмов - ОКБ (в среднем в 3,5 раза) и ТКБ (в среднем в 12 раз). Содержание клебсиелл превышало количество ОКБ (в среднем в 1,6 ра?а) и количество ТКБ (в среднем в 5,8 раза).

В акватории Нижнего Дона в воде водозаборов показатель ОКБ в 20 раз превышал допустимый уровень, ТКБ - в 4,5 раза. В зонах рекреации ОКБ были выше нормативного уровня в 90 раз, ТКБ - более, чем в 100 раз. Кроме того, в местах водозаборов и в зонах рекреации выявлены высокие уровни содержания сальмонелл.

Установлено, что в воде ростовского водозабора сальмонеллы, в среднем, выделялись в 60% проб с индексом 40 ± 12,7 КОЕ в 1л, во всех пробах обнаружены клебсиеллы и синегнойные палочки. Только в 24% проб в этом биотопе качество воды по ОКБ и ТКБ соответствовало требованиям, предъявляемым к воде водоисточника, из них в половине обнаружены сальмонеллы. В воде азовского водозабора 18% проб отвечали нормативным показателям для воды водоисточников по ОКБ и ТКБ. Кроме того, сальмонеллы выделялись в 84% проб с индексом 373 ± 127 КОЕ в 1 л, во всех пробах зарегистрированы клебсиеллы и синегнойные палочки. В воде указанных водозаборов ГКБ и клебсиеллы по количественным значениям превосходили содержание ОКБ. Кроме того, установлена значимая корреляционная связь между ГКБ и сальмонеллами, ГКБ и клебсиеллами, клебсиеллами и сальмонеллами.

При этом бактериологические показатели биологического загрязнения воды Нижнего Дона существенно ухудшались в биотопном направлении от водозаборов к зонам рекреации, далее к участкам селитебных территорий и затем к створам ниже выпуска сточных вод шрканализаций.

Следует отметить, что степень бактериального загрязнения воды Нижнего Дона значительно выше такового в воде Цимлянского водохранилища. Так, количественные показатели ОКБ, ГКБ и клебсиелл - выше в два раза, сальмонелл - в пять раз, ТКБ и синегнойных палочек - в десятки раз. Несмотря на то, что вода Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона существенно различается по степени биологического и химического загрязнения, показателями, наиболее адекватно отражающими санитарно-эпидемическое состояние данных водоёмов, являются глюкозоположитель-ные колиформные бактерии.

В то же время, по данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области [155] в настоящее время в регионе отмечается положительная динамика показателей микробного загрязнения воды в местах водозаборов. Так, в 2010 г. число нестандартных проб воды водоисточников составило 34,2 %, в 2011 г. - 29,5 %.

Исследования, проведённые в натурных условиях, показали, что изученные открытые водоёмы имеют значительный уровень бактериального загрязнения, как санитарно-показательными микроорганизмами, так и патогенными и потенциально патогенными бактериями. Характерной особенностью микробной контаминации указанных поверхностных водоёмов является значитёльное превышение содержания глюкозоположительных колиформ-ных бактерий, в том числе ППМ, над лактозоположительными.

Поэтому критерии, изложенные в СанПиН 2.1.5.980-00 [231], не могут гарантировать эпидемическую безопасность изученных поверхностных водоисточников в современных условиях массивного загрязнения водоёмов.

Таким образом, на примере основных водоёмов Ростовской области, где проблема микробного загрязнения обусловлена высоким уровнем биологического загрязнения, а также длительным вегетационным периодом (7 месяцев), характерным для южного региона России, не только показан характер распределения загрязнения воды санитарно-показательными, патогенными и потенциально патогенными бактериями, но и выявлено, что при высоких уровнях бактериального загрязнения водных объектов, которыми являются открытые водоёмы, в качестве санитарно-показательных микроорганизмов возможно использовать как лактозоположительные, так и глюкозоположительные кишечные палочки, показывающие более высокие значения, а, следовательно, более информативные.

Сотрудниками ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» [147] показано, что при стандартном значении индикаторного показателя для источников хозяйственно-питьевого водоснабжения (ОКБ не более 1000 КОЕ/ЮО) сальмонеллы определялись в водоёмах Московской области - в 44% проб, в реке Обь - в 24% проб. При нормировании по другому представителю лактозоположительных кишечных бактерий - показателю свежего фекального загрязнения - ТКБ (не более 100 КОЕ/ЮО), сальмонеллы регистрировались в воде реки Обь - в 11% проб, в водоёмах Московской области не обнаруживались. При изучении открытых водоёмов, загрязненных сточными водами, термотолерантностью обладали более 50% ОКБ и в этих водоёмах количественные выражения ОКБ и ТКБ близки и определение в воде этих двух показателей, по мнению исследователей, не даёт дополнительной информации при оценке её качества.

Таким образом, критерии, которые должны гарантировать эпидемическую безопасность источников питьевого водоснабжения от возбудителей кишечных инфекций, заведомо допускают наличие патогенных энтеробак-терий, в частности сальмонелл, в местах водозаборов, что, учитывая их устойчивость к обеззараживающим агентам, создаёт эпидемическую угрозу питьевого водопользования.

В результате анализа полученных данных рекомендуется использовать 1 при оценке качества воды поверхностных водоисточников как ОКБ, так и ГКБ. При выборе новых водоисточников, согласно СанПиН 2.1.5.980-00 [231] и МУК 4.2.1884-04 [130], для более надёжной оценки эпидемической безопасности необходимо проведение комплексной характеристики воды, где помимо рекомендуемых показателей целесообразно использовать дополнительные, включающие определение сальмонелл, являющихся наиболее устойчивыми в водной среде возбудителями бактериальных кишечных инфекций.

После того, как лабораторная служба Роспотребнадзора перешла в 1

2001г. на контроль качества питьевой воды по лактозоположительным показателям, наметилось снижение процента нестандартных проб питьевой воды и уменьшение числа подтверждённых вспышек кишечных инфекций, связанных с водным фактором передачи инфекционного агента. Это явилось следствием не фактического снижения количества водной микрофлоры, а регистрацией только части энтеробактерий.

Для санитарно-бактериологической оценки питьевого водопользования необходим показатель, надёжность которого при определении эпидемиической безопасности в отношении кишечных инфекций, передаваемых водным 1 путём, должна быть научно обоснована и подтверждена на практике. С целью определения значимости ГКБ и ППМ при оценке санитарно-эпидемической безопасности питьевого водопользования проведено изучение их циркуляции в водораспределительных системах городов Азов и Цимлянск.

Проведённые исследования показали, что за весь изучаемый период (2006-2010 гг.) число нестандартных проб в питьевой воде г. Цимлянска составило в среднем 34%, но при этом в воде, отвечающей требованиям СанПиН 2.1.41074-01, ГКБ зарегистрированы в 34,2% проб, клебсиеллы - в 26,2%, синегнойные палочки - в 5,4%. Кроме того, в двух случаях в стандартной воде обнаружены сальмонеллы.

В целом в воде распределительной сети г. Азова число нестандартных проб по ОКБ составило 36,6%, в том числе в 12,3% проб обнаружены ТКБ. В воде стандартного качества ГКБ обнаружены в 19,9% проб, клебсиеллы - в 16,6% / синегнойные палочки - в 5,2%.

Анализ проведённых исследований показал, что после принятия в качестве нормируемых бактериальных показателей, основанных только на ферментации лактозы (ОКБ и ТКБ), контроль качества воды стал менее жёстким. Это связано с тем, что в этом случае определяется только часть бактерий семейства Enterobacteriaceae.

Следовательно, контроль качества воды, основанный на менее строгих и узких показателях допускает наличие в питьевой воде требуемого качества возбудителей инфекции, которые не ферментируют лактозу. Об этом неоднократно сообщали в своих работах Т.З. Артёмова и А.Е. Недачин [156, 159, 204, 242, 249], В.В. Алешня [74, 178].

В научной литературе описаны случаи возникновения кишечных инфекций, связанных с питьевым водопользованием, где вода соответствовала принятым в этих странах стандартам качества по бактериологическим показателям [148, 297, 324, 325, 418, 424].

К. Krishnan et al. [384] предлагает использовать определение фекальных энтерококков в качестве одного из критериев санитарно-бактериоло-гического качества воды, т.к. отсутствие ОКБ и ТКБ в питьевой воде, подаваемой населению, не является показателем её качества.

Исследования, проведённые J.Hein et al. [364], показали, что отсутствие Е. coli или других фекальных индикаторов не гарантирует отсутствие инфекционных агентов.

В то же время американские исследователи L. Harter at al. [362] и R.S. Hopkins at al. [367] отмечают, что при наличии колиформных бактерий в водопроводной воде не зарегистрировано вспышек кишечных инфекций.

Среди отечественных специалистов целесообразность использования лактозоположительных колиформных бактерий - ОКБ и ТКБ - в качестве индикаторных микроорганизмов, гарантирующих эпидемическую безопасность питьевого водопользования, поддерживают А.Г. Бойцов с соавт. [28, 29] и Г.П. Кашкарова с соавт. [97]. Эти исследователи опасаются «гипердиагностики» и повышения доз хлора при нормировании питьевой воды по ГКБ. Помимр собственных данных.они ссылаются на зарубежный опыт, хотя показатель ТКБ в настоящее время исключён из международных документов Европейского сообщества и стандартов ИСО, а также из проекта нового СанПиН на питьевую воду.

Тем не менее, в нашей стране накоплен большой опыт (более 30 лет) использования бактериального индикаторного показателя, определяемого по глюкозному признаку (ГОСТ 2874 - 54 и ГОСТ 2874 - 73). Причём за этот период не наблюдалось вспышек кишечных инфекций при стандартном качестве воды, неоправданного повышения доз хлора на водопроводных станциях, а гиперхлорирование проводилось только по эпидемическим показаниям [147, 204, 241, 242, 249]. Гигиеническая надёжность показателя ГКБ основана на его определении по стабильному устойчивому признаку, заложенному в геноме клетки - ферментации глюкозы, который, согласно определителю Берджи [175], принят в качестве основного таксономического теста бактерий семейства Enterobacteriaceae

В научной литературе постоянно ведётся дискуссия о санитарно-индикаторном значении тех или иных представителей потенциально патогенных микроорганизмов [62,156, 178,204,249,289, 350].

Учитывая возросшую роль потенциально патогенной микрофлоры как возбудителей кишечных инфекций. В.В. Влодавец с соавт. [50] предлагал учитывать эту группу микроорганизмов при гигиеническом прогнозировании условий водопользования и при оценке санитарного состояния водных объектов. При усилении антропогенного воздействия на окружающую среду 1 в качестве возможных показателей санитарно-эпидемического неблагополучия открытых водоёмов, по его мнению, целесообразно использовать синегнойные палочки, а для оценки санитарного состояния поверхностных водоёмов в качестве дополнительного показателя - клебсиеллы. Кроме того, автор считает, что синегнойные палочки являются наиболее репрезентативными показателями при изучении загрязнённых вод.

Синегнойные палочки является этиологическим фактором ряда инфекционных заболеваний человека, где путём передачи инфекционных агентов служит вода, поэтому определение их индикаторного значения i чрезвычайно важно. По данным Н.Б. Комзоловой [101] синегнойные палочки обладают выраженным антагонистическим потенциалом по отношению к индикаторным микроорганизмам и подавляют их развитие в ассоциации, что, по мнению автора, усиливает индикаторное значение синегнойных палочек. H.H. Моисеенко [137] сообщает, что синегнойные палочки сохраняют дольше свою жизнеспособность по сравнению с кишечными палочками и клебсиеллами.

По мнению A.B. Ставского с соавт. [251] клебсиеллы являются «наиболее адекватными показателями санитарного состояния водоёмов при усилении антропогенного воздействия на них» и предлагает рассматривать данные микроорганизмы как более показательные по сравнению с другими видами кишечных палочек. JI.A. Виноградова [42], считает, что клебсиеллы наиболее чётко отражают уровень загрязнения воды открытых водоёмов при поступлении в них промышленных стоков. Е.Е. Geldreich [350] в качестве микробных индикаторов предлагает рассматривать K.pneumoniae. наряду с Е. coli.

В литературе почти неосвещёи вопрос о наличии корреляционных взаимоотношений между циркулирующими в водоёмах микроорганизмами. Тем не менее, на сильную корреляционную взаимосвязь между уровнем содержания синегнойных палочек и сальмонелл в донской воде указывает В.В. Алешня [3]. JI.B. Григорьева с соавт. [61] сообщает, что выделение ППМ из водных объектов коррелирует с обнаружением индикаторной микрофлоры.

Результаты исследований показали, что в водных объектах, помимо качественных и количественных изменений микробных сообществ, наблюдались изменения биологических свойств у изолированных из воды бактерий. Так, у сальмонелл, клебсиелл и синегнойных палочек выявлены ферменты патогенности (гемолитическая, лецитиназная и ДНК-азная активность) и антибиотикорезистентность к ряду препаратов.

Установлено, что гемолитической активностью изучаемые бактерии обладали в разной степени: сальмонеллы — 33,5% штаммов, клебсиеллы -62,2%, синегнойные палочки - 58,1%. Кроме того, у 26,6% сальмонелл выявлена ДНК-азная активность, у 21,7% - лецитиназная. к 56,3% Клебсиеллы и синегнойные палочки также обладали ДНК-азной (54,5 и 34,2% соответственно) и лецитиназной (46,5 и 26,7% соответственно) активностью.

Исследования показали, что клебсиеллы обладали устойчивостью к 33% использованных препаратов, умеренной устойчивостью - к 43% и к 24% антибиотиков проявили чувствительность. Синегнойные палочки были устойчивы к 52% препаратов, умеренно устойчивы - к 24%, чувствительны — к 24%. Сальмонеллы проявили резистентность к 33% препаратов, к 77% — чувствительность.

Поэтому, присутствие в воде штаммов бактерий обладающих, факторами патогенности и антибиотикоустойчивости свидетельствует о потенциальной эпидемической опасности водопользования.

Экспериментальные данные по изучению сроков сохранения жизнеспособности глюкозоположительных (ГКБ и сальмонеллы) и лактозоположи-тельных (ОКБ и ТКБ) микроорганизмов (при дозе заражения 1000 КОЕ/л) показали, что ТКБ в стерилизованной речной воде вегетируют в течение 35 суток, ОКБ - 49 суток, S.typhimurium - 63 суток, ГКБ - 105 суток.

Таким образом, установлена более высокая жизнестойкость глюкозоположительных колиформных бактерий (ГКБ и S.typhimurium) по сравнению с лактозоположительными (ОКБ и ТКБ). Кроме того, у ГКБ оказались 1 более длительные сроки сохранения жизнеспособности не только в отношении санитарно-индикаторных микроорганизмов, но и в отношении патогенных -сальмонелл.

В другом эксперименте - в условиях совместного пребывания в модельном водоёме при дозе заражения 10000 КОЕ/л - длительность вегетирования у Е. coli составила 105 суток, у S.enteritidis - 119 суток, у S.typhimurium - 133 суток. Клебсиелла и синегнойная палочка сохранили свою жизнеспособность до окончания эксперимента - 175 суток. Высокая жизнеспособность сальмонелл, клебсиелл и синегнойных палочек в водной 1 среде, превосходящая сроки сохранения индикаторных микроорганизмов, является одним из факторов, обусловливающих их обнаружение в водоисточниках, благополучных по лактозоположительным показателям бактериального загрязнения.

Вследствие этого, глюкозный признак является более устойчивым, а интегральный показатель ГКБ - наиболее адекватно отражающим санитарно-гигиеническую и эпидемическую ситуацию водных объектов, что подтверждается в наших исследованиях выделением ГКБ из питьевой воды, соответствующей требованиям нормативных документов.

Аналогичные результаты были получены А.Е. Недачиым с соавт. [204] в эксперименте по моделированию вторичного загрязнения водопроводной дехлорированной воды установлено длительное вегетирование (до 84 суток) сальмонелл (БлпГапйз и Б.егЛегШсЦз) и ГКБ. В то же время Е.соН отмирали через 15 суток, ОКБ - через 28 суток, энтерококки - через 35 суток. Длительность сохранения жизнеспособности ГКБ совпадало с таковой у сальмонелл, следовательно, только этот показатель сохранил индикаторную значимость.

В эксперименте изучена эффективность воздействия гипохлорита натрия (доза активного хлора 0,3 мг/л) на сохранение жизнеспособности как лактозоположительных (ОКБ, Е.соН), так и глюкозоположительных (ГКБ, сальмонеллы, клебсиеллы), а также неферментирующих грамотрицательных бактерий (синегнойные палочки).

Результаты исследований показали, что наиболее чувствительными оказались Е.соН, они сохраняли жизнеспособность только в течение 1 часа; в течение 2-х часов высевались ОКБ. Более высокую устойчивость к воздействию хлора показали глюкозоположительные сальмонеллы и клебсиеллы (3 часа), а также синегнойные палочки (3,5 часа). Наиболее хлорустойчивыми оказались ГКБ (показатель, объединяющий глюкозоположительные энтеробактерии) - они обнаруживались через 4 часа после начала эксперимента.

Примечательно, что после того как перестали высеваться лактозоположительные микроорганизмы, являющиеся на сегодняшний день официальными индикаторами (СанПиН 2.1.4.1074-01) бактериального загрязнения питьевой воды, ещё в течение 1-1,5 часов выделялись патогенные (сальмонеллы) и потенциально патогенные (клебсиеллы, синегнойные палочки) бактерии. Обобщённый показатель глюкозоположительных бактерий (ГКБ) обнаруживался в воде даже спустя 2 часа после прекращения регистрации ОКБ и 1 час после отмирания сальмонелл.

Эксперимент показал, что отсутствие нормируемых лактозоположительных фекальных индикаторов (ОКБ) не гарантирует отсутствие инфекционных агентов, так как неучтёнными остаются лактозонегативные, но сохранившие глюкозный признак, энтеробактерии, в состав которых входят патогенные и потенциально патогенные виды, вызывающие кишечные инфекции.

Результаты эксперимента по обеззараживающему действию хлора (5 мг активного хлора на 1 л) на Е. coli, сальмонеллы, клебсиеллы и синегнойные палочки показали, что при высоких уровнях контаминации дозы хлора, предусмотренные СанПиН 2.1.4.1074-01, не приводят к полной гибели этих микроорганизмов в воде, в связи с чем отмечается высокая частота их обнаружения в питьевой воде. Гарантированное обеззараживание воды расчётной дозой хлора (5 мг/л) при концентрации микрофлоры 104 наступает у сальмонелл и клебсиелл через 30 мин. контакта, у Е. coli и синегнойных палочек - чрез 20 мин. При концентрации бактерий 105 (количество бактерий в воде поверхностных водоёмов, характерное для изучаемого региона с апреля по октябрь) инактивация у клебсиелл составляет 99,9%, у синегнойных палочек - 99,5%.

Учитывая высокий уровень содержания в местах водозаборов сальмонелл, клебсиелл и синегнойных палочек и достаточно высокую их устойчивость к воздействию хлора, на водоочистных сооружениях городов не происходит полной инактивации этих микроорганизмов, в связи с чем отмечается их поступление в водопроводную сеть. Так, на выходе в распределительную сеть г. Цимлянска в среднем за изучаемый период клебсиеллы обнаруживались в 44,4% проб, синегнойные палочки - в 11,1%, в

Азове клебсиеллы - в 13,3% , синегнойные палочки - в 1,3%. 1

Подобные результаты приводит А.Е. Недачин [249] при изучении воздействия диоксида хлора. Выявлено, что ОКБ и ТКБ не выделялись уже после двух часов контакта с хлором, в то время как ГКБ и сальмонеллы сохраняли жизнеспособность в течение трёх часов и более. В другом эксперименте этих же исследований установлено, что при контакте с гипохлоритом натрия более устойчивыми, чем сальмонеллы, оказались только ГКБ и энтерококки. При сочетанном воздействии обеззараживающих агентов (хлор и озон) этими же авторами установлено большая устойчивость к дезинфектантам сальмонелл, чем ЛКП: сальмонеллы отмирали при времени контакта 4 часа, в то время как ОКБ и КП - через 2 часа. Индикаторное значение в отношении патогенных бактерий сохраняли только ГКБ.

В исследованиях, проведённых Ю.Г. Талаевой [257] совместно с лабораториями водопроводных станций показано, что под влиянием 1 дезинфектантов, в том числе хлорирование, до 30% штаммов ОКБ могут утрачивать способность ферментировать лактозу, поэтому может выдаваться ложноположительный результат.

В связи с тем, что на сегодняшний день не существует официальной унифицированной методики для выделения сальмонелл из водной среды [29, 73], нами разработана «Питательная среда для накопления сальмонелл, готовая к применению», которая, по сравнению с другими средами накопления, в среднем в два раза повышает процент выделения сальмонелл и более чем в десять раз - их индекс, выявляет более разнообразный пейзаж сероваров выделенных сальмонелл, не требует дополнительных манипуляций при подготовке к посевам, состоит из ингредиентов отечественного производства, и её стоимость не превышает таковую у аналогичных сред.

На среду разработана научно-техническая документация, согласованная в ФГУН «ГИСК им. Л.А. Тарасевича», получен сертификат производства СП № 002778, получено регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05759 от 29.09.2009г. Приказом Росздрава от 29.09.2009 г. № 7606-Пр/09 «Питательная среда для накопления сальмонелл, готовая к применению» разрешена к производству, продаже и применению на территории Российской Федерации. Разработаны и утверждены МР «Использование готовой к применению питательвыделения сальмонелл из водной среды для ных объектов», Ростов-на-Дону, 2012. В настоящее время разработанная среда широко применяется на практике в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора.

С начала 90-х годов прошлого столетия, нами [47] проводится изучение влияния санитарно-гигиенических условий, выраженного в баллах, на степень эпидемической опасности возникновения кишечных инфекций, распространяющихся водным путём, основанное на анализе результатов санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследований ряда городов Ростовской области. Работа проводилась в рамках санитарно-гигиенического мониторинга согласно методическим указаниям «Эпидемиологическая оценка санитарно-гигиенических условий в целях профилактики кишечных инфекций» М., 1986 г. [128],

Например, за период 1999 - 2001гг. было установлено, что на основании всего комплекса показателей, характеризующих влияние социально-гигиенических факторов на эпидемический процесс, в г. Цимлянске условия проживания населения более благоприятные, чем в г. Азове. Степень потенциальной эпидемической опасности санитарно-гигиенических условий проживания населения в г. Цимлянске оценена в 56 баллов — повышенная, а в г. Азове в 131 балл - высокая. В этом же городе сумма заболеваемости ОКИ составила 397 на 100 тыс. населения (в среднем за 1999 - 2001 гг.), наиболее высокий показатель выявлен в 2000 г. - 438,8. В г. Цимлянске сумма заболеваемости ОКИ за 1999 - 2001 гг. составила 266 на 100 тыс. населения.

Анализ полученных данных за период 2006 - 2010 гг. показал, что условия водопользования населения (комплексная оценка рассматриваемых факторов) в г. Цимлянске благоприятнее, чем г. Азове. В то же время, показатели комплексной оценки водопользования зависят от величины интегрального показателя микробного риска, связанного с условиями централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения городов Цимлянск и Азов 1

Установлено, что при расчёте уровня микробного риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путём, наибольший вклад вносят микроорганизмы, идентифицируемые по глюкозному признаку: «обнаружение условно-патогенных бактерий» и «обнаружение 1 сальмонелл».

На основании проведённых расчётов, был выделен наиболее неблагоприятный по степени потенциальной эпидемической опасности фактор - централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение, в том числе низкое качество водопроводной воды и высокая степень бактериального загрязнения водоисточника.

Результаты исследований показали, что популяционный риск возникновения ОКИ при прямом определении патогенных и потенциально патогенных в питьевой воде г. Азова был выше, чем в г. Цимлянске, 1 поскольку был выше интегральный показатель микробного риска возникновения ОКИ. Заболеваемость ОКИ за рассматриваемый период, выраженная в относительных показателях, также выше в Азове, чем в Цимлянске.

На примере водопользования городов Цимлянск и Азов выполнена сравнительная оценка микробного риска питьевого водопользования здоровью населения по данным, предоставленным органами Ростпотреб-надзора указанных городов (ОКБ и ТКБ), и по нашим данным, где дополнительно к нормативным показателям качества питьевой воды проводилось определение ГКБ.

Установлено наличие корреляционных связей между заболеваемостью ОКИ и интегральным показателем взвешенного микробного риска, рассчитанного по ГКБ, а также между заболеваемостью кишечными инфекциями неустановленной этиологии и интегральным показателем взвешенного микробного риска, рассчитанного по ГКБ. В то же время при оценке микробного риска по лактозоположительным кишечным палочкам не выявлено корреляционных взаимосвязей ни с заболеваемостью ОКИ, ни с заболеваемостью кишечными инфекциями неустановленной этиологии.

Были разработаны нами или при нашем участии, утверждены и внедрены в практику учреждений здравоохранения нормативно-методические документы:

1. ГОСТ Р 52426-2005. «Вода питьевая. Обнаружение и количественный учёт Escherichia coli и колиформных бактерий» часть I. Метод мембранной фильтрации. - М., 2005;

2. МУК 4.2.1884-04. «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитарный анализ воды поверхностных водных объектов». - М., 2005;

3. MP 2.1.10.0031 - 11 «Комплексная оценка риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путём». - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2012;

4. MP «Использование готовой к применению питательной среды для выделения сальмонелл из водных объектов», Ростов-на-Дону, 2012;

Совершенствование системы мониторинга за бактериальным загрязнением водных объектов позволит повысить надёжность санитарно-бактерио-логического контроля качества воды и может быть использовано органами Роспотребнадзора при санитарно-эпидемической оценке качества водной среды.

Введение научно-обоснованного показателя «глюкозоположительные колиформные бактерии», как основной нормируемой величины повысит надёжность санитарно-бактериологического контроля качества воды водных объектов и эпидемическую безопасность водопользования.

Использование разработанной питательной среды для накопления сальмонелл, позволит улучшить высеваемость сальмонелл, что даст возможность органам' практического здравоохранения унифицировать методику выделения сальмонелл, необходимую для решения проблемы получения сопоставимых результатов исследований. В настоящее время данная среда широко используется в практических лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора.