Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Хацуков, Клим Халютович

  • Хацуков, Клим Халютович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 162
Хацуков, Клим Халютович. Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Ставрополь. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хацуков, Клим Халютович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ С ФЕКАЛЬНО-ОРАЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Дизентерия.

1.2 Сальмонеллёз.

1.3 Вирусные гепатиты.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Использованные материалы.

2.2 Методы и объем исследований.

2.3 Методы эпидемиологического анализа.

Глава 3 КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЕЁ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

3.1 Рельеф, климат, водные ресурсы.

3.2 Промышленность и сельское хозяйство.

3.3 Рекреационные ресурсы и миграционные процессы.

Глава 4 МОНИТОРИНГ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ.

4.1 Гигиена хозяйственно-питьевого водоснабжения.

4.2 Гигиена"предприятий пищевой промышленности.

4.3 Санитарное состояние детских учреждений.

Глава 5 МОНИТОРИНГ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПО НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫМ

НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ.

5.1 Многолетняя динамика заболеваемости.

5.1.1 Острые кишечные инфекции установленной этиологии.

5.1.2 Острые кишечные инфекции неустановленной этиологии.

5.1.3 Вирусный гепатит А.

5.1.4 Сальмонеллёз.

5.1.5 Дизентерия.

5.2 Анализ сезонных проявлений ОКИ.

Глава 6 МЕСТО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

6.1 Экономический ущерб и социальная значимость инфекционных болезней с фекально-оральным механизмом передачи.

6.2 Организационные вопросы эпидемиологического надзора и профилактики кишечных инфекций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике»

Актуальность проблемы. Одним из главных направлений отечественного здравоохранения' является повседневное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения по инфекционным, болезням. Несмотря на существенное снижение уровня заболеваемости в целом в Российской Федерации в последние пять лет (2004 - 2009 гг.), инфекционные болезни с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей - шигеллёз, сальмо-неллёз, вирусный гепатит А (ВГА) - сохраняют свою активность, в частности, в Южном и Северо-Кавказском Федеральном округах (Онищенко Г.Г., 2008). Названные инфекции характеризуются риском широкого распространения, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, создавая угрозу здоровью* населения, а также значительными экономическими потерями, связанными с лечением больных и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В Кабардино-Балкарской Республике (КБР) инфекционные болезни с фекально-оральным механизмом передачи регистрируются во всех 11 административных районах. В период с 2006 по 2010 год на территории КБР экономический ущерб, связанный с проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, лечением больных острыми кишечными, инфекциями (ОКИ) и ВГА, составил более 25 млн. рублей.

Известно, что для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями необходима оптимизация их профилактики (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Б.Л., 2003 а, б). В этой связи в КБР еще с конца прошлого столетия противоэпидемической службой основные усилия были нацелены на совершенствование системы санитарно-эпидемиологического надзора в отношении всей группы ОКИ и ВГА с акцентом на выделение ключевых направлений профилактики по предупреждения развития эпидемических рисков и усовершенствования комплекса мер социально-гигиенической направленности, связанных с механизмом передачи, с конечной целью ■ минимизации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и антропогенного характера и снижение заболеваемости до спорадических случаев.

В целях рационального планирования снижения заболеваемости инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи представляется целесообразным эпидемиологическое районирование территории республики с учётом рисков заражения населения кишечными инфекциями.

КБР вследствие особенностей природных и климатических условий является зоной повышенной сейсмической опасности, наводнений, схода лавин с гор и т.п., что диктует необходимость разработки мер, направленных на повышение эффективности обеспечения эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС) (Филатов H.H. с соавт., 2003; Шапошников A.A. с соавт., 2003; Айдинов Г.Т., Савченко П.П., 2004; Онищенко Г.Г., Ефре-менко В.И., Брюханова Г.Д., 2005; Бутаев Т.М., Каболова 3.3., 2006; Бутаев Т.М., 2008;).

Вышеупомянутое определяет также необходимость углублённого изучения в КБР влияния природных, антропогенных и социальных факторов на возникновение эпидемиологических осложнений наиболее актуальными кишечными инфекциями, вспышек дизентерии, сальмонеллёза, ВГА; а также своевременного прогнозирования и выработки адекватных профилактических и са-нитарно-противоэпидемических мероприятий.

Цель исследования: совершенствование системы эпидемиологического надзора и обоснование эффективного комплекса санитарно-профилактических мероприятий в отношении острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А в КБР.

Задачи исследования.

1. Определить в КБР ведущие нозологические формы инфекционной патологии с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя; изучить динамику заболеваемости и основные эпидемиологические особенности ОКИ.

2. Изучить санитарную обстановку в республике как один из факторов, определяющих эпидемиологические риски для населения.

3. Провести оценку и ранжирование территории КБР по уровню заболеваемости шигеллёзом, сальмонеллёзом,, ВГА с целью совершенствования проводимых профилактических мероприятий в. зависимости от особенностей административных территорий.

4. Оценить эффективность профилактических мероприятий в условиях опасных гидрологических природных явлений.

5. Научно обосновать региональную модель комплекса санитарных, профилактических и организационных мероприятий по контролю заболеваемости инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя болезни.

Научная новизна работы.

Впервые проведён анализ эпидемиологических рисков в отношении болезней с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя на территории КБР, выявлены актуальные нозологические формы инфекционной патологии — шигеллёз, сальмонеллёз, ВГА, - представляющие опасность для здоровья населения республики, особенно во время ЧС различного происхождения.

Впервые выявлены особенности.эпидемического процесса сальмонеллёза, шигеллёзаи ВГА: заболеваемость сальмонеллёзом связана с поставкой продукции^ птицефабрик, обсеменённой сальмонеллами, с нарушением температурного режима хранения данной продукции, а в этиологической его структуре ведущими являются сальмонеллы группы «D» {Salmonella enteritidis), группы «С» (Salmonella virchow, Salmonella newport) и группы «В» (Salmonella typhimurium)\ заражение людей, в основном, происходит в домашних условиях (98,8 % в структуре-установленных мест заражения) при несоблюдении мер личной гигиены; в этиологической структуре бактериальной дизентерии ведущими являются шигеллёз Зонне и Флекснера; основной контингент заболевших — дети (89,0 %); болеет в основном городское население, 83,8 % (шигеллез Зонне), на долю сельского населения приходится 16,2 % (шигеллез Флекснера); в структуре заболеваемости гепатитами преобладает ВГА (61,8 %); доля заболевших детей дошкольного возраста по сравнению с детьми школьного возраста уменьшилась с 2005 по 2009 г. с 42,9 % до 25,0 %, что свидетельствует о «повзрослении» этой инфекционной болезни; заболеваемость сельского населения в 1,6 раза выше городского, что можно связать с неудовлетворительным качеством питьевой воды.

Впервые для КБР обосновано усовершенствование мер санитарно-эпидемиологического надзора, заключающееся в перераспределении приоритетов в информационной, диагностической и управленческой составляющих с учётом установленных механизмов, путей и факторов передачи инфекций. Выявлены эпидемически значимые объекты, определяющие наибольшие эпидемиологические риски,: для дизентерии — это детские и образовательные учреждения, для сальмонеллёза - промышленные птицекомплексы, холодильные камеры, для ВГА - питьевая вода неудовлетворительного качества. Приоритетными являются санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на разрыв передачи возбудителя болезни.

Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории КБР по уровню заболеваемости шигеллёзом, сальмонеллёзом, ВГА, позволяющее целенаправленно проводить профилактические мероприятия, а также прогнозировать и планировать объём противоэпидемических мероприятий в случае возникновения ЧС.

Впервые в республике разработан научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий в отношении инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя шигеллёза, сальмонеллёза и ВГА. Оценена и доказана эффективность этого комплекса для предупреждения эпидемических вспышек данных инфекций в условиях опасных гидрологических природных явлений. При этом: реальными предпосылками обострения эпидемической обстановки во время, ЧО были нарушения работы коммунальных систем жизнеобеспечения населения и резкое ухудшение среды обитания человека, утрата материальной базы медицинских учреждений, формирование контингентов временно проживающих лиц; на этапе восстановительных работ при ликвидации последствий'ЧС основное место в деятельности госсанэпидслужбы должны занимать вопросы эпидемиологического надзора за дизентерией, сальмонеллёзом и ВГА, а также санитарного контроля за восстанавливаемыми объектами и новым строительством; впервые выполнено сопряжённое зонирование административных территорий КБР по степени уязвимости в отношении гидрологических стихийных явлений и по характеру эпидемиологических рисков.

Практическая значимость работы.

В практику работы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР внедрена усовершенствованная система санитарно-эпидемиологического надзора, учитывающая природные, социальные и хозяйственные особенности республики: административно-эпидемиологическое районирование территории Республики позволяет оперативно следить за эпидемическим процессом (ситуацией) по шигеллёзу, сальмонеллёзу, ВГА; для надзора за сальмонеллёзной инфекцией организован мониторинг заболеваемости и носительства сальмонелл среди людей и птиц в птицеводческих хозяйствах, микробиологический мониторинг (слежение за. биологическими свойствами циркулирующих сальмонелл); для предотвращения вспышек кишечных инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей (помимо плановых мероприятий) внедрён усиленный контроль питьевого водоснабжения в период сезонного подъёма заболеваемости, а также в летний период в детских оздоровительных учреждениях (увеличение кратности обследования, расширение перечня показателей для лабораторного контроля качества питьевой воды).

Результаты проведённых исследований нашли отражение в нижеперечисленных документах: изменения и дополнения к «Программе и учебному плану подготовки личного состава учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля по противоэпидемическому обеспечению-населения, в условиях чрезвычайных ситуаций» одобрены Учёным советом и утверждены директором

ФГУЗ СтавНИПЧИ 26.06.2006 г. (протокол № 6). Акт внедрения от 10 июня 2008 г.: используется в работе лаборатории подготовки специалистов ФГУЗ «СтавНИПЧИ» Роспотребнадзора при обучении слушателей по программе курсов подготовки личного состава специализированных противоэпидемических бригад для работы в чрезвычайных ситуациях. «Методические рекомендации по эпидемиологической классификации административных территорий по уровню инфекционной заболеваемости» одобрены Учёным советом и утверждены директором ФГУЗ СтавНИПЧИ 30.10.03 г. (протокол № 9). Акт внедрения от 15 августа 2005 г.: используются в практической деятельности госсанэпидслужбы КБР и в Республики Северная Осетия -Алания для районирования территорий по наиболее значимым нозологическим формам кишечных инфекций в системе динамического и комплексного слежения за эпидемическими процессами с целью разработки и коррекции управленческих решений по рационализации и повышению эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий и оперативной оценки возможности возникновения эпидемических осложнений в зонах ЧС и заблаговременного планирования таких мероприятий.

- «Методические рекомендации по организации и проведению дезинфекционных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (наводнений)» одобрены Учёным советом и утверждены директором ФГУЗ СтавНИПЧИ 13.07.04 г. (протокол №7). Акт внедрения от 21 октября 2006 г.: используются в КБР как регламент проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий в условиях ЧС природного характера.

Кроме того, материалы исследований были использованы при подготовке следующих основных программных документов:

- «Обеспечение эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в регионе Северного Кавказа на 1999-2002 гг.». Программа утверждена решением Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998 г.).

- «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного Федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003-2005 гг.). Программа утверждена решением Ассоциации «Северный Кавказ» (Владикавказ, 2003 г.).

- «Предупреждение чрезвычайных ситуаций эпидемического характера и санитарная охрана территории Южного Федерального округа Российской Федерации от заноса и распространения инфекционных болезней (2007-2011 гг.). Программа утверждена решением Ассоциации «Северный Кавказ» (Элиста, 2006 г.).

- «Развитие и реконструкция системы водоснабжения Кабардино-Балкарской Республики на 2003 - 2006 гг.». Закон об утверждении программы был принят Парламентом КБР 23.01.2003 г., № 579-П П.

- «О региональном плане действий по гигиене окружающей среды в Кабардино-Балкарской Республике на 2002 - 2006 гг.». План утверждён постановлением Правительства КБР от 28.09.2002 г. № 437.

Апробация работы.

Изложенные в работе материалы представлены на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); на юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (15-16 октября 2001 г.) - Ставрополь, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции, 12-14 мая 2004 г. «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004); на научно-практической конференции: «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры инфекционных болезней (Нальчик, 2001); на X межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств -участников СНГ» (5-6 октября 2010 г., г. Ставрополь, 2010).

Публикации.

По материалам исследования опубликованы 24 работы, из них 4 - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для опубликования основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата или доктора медицинских наук.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 162 отечественных и 18 зарубежных источников. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Хацуков, Клим Халютович

выводы

Г. Показано, что эпидемиологическая обстановка в Кабардино-Балкарской Республике по основным нозологическим формам инфекционной^ патологии с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя характеризуется тенденцией к снижению заболеваемости. На протяжении анализируемого промежутка времени (1999 - 2009 гг.) отсутствует заболеваемость брюшным тифом и полиомиелитом. Определено, что основным направлением профилактической работы по контролю эпидемиологической обстановки должны быть мероприятия в отношении путей передачи кишечных инфекций: обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, соблюдение гигиенических требований на предприятиях пищевой промышленности и в детских дошкольных, подростковых и оздоровительных учреждениях, а также оперативное проведение профилактических мероприятий во время чрезвычайных ситуаций природного характера, чреватых резким ухудшением среды обитания человека.

2. Изучение эпидемиологии значимых для КБР кишечных инфекций позволило установить следующие особенности, которые необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий: заболеваемость населения сальмонеллёзом связана с поставкой в республику продукции птицефабрик, обсеменённых сальмонеллами. В этиологической структуре заболеваемости ведущими являются сальмонеллы группы О (¿1 еМегШсИя), на втором месте — сальмонеллы группы С {БМгском^, Б. пе\\>роН), на третьем - группы В (Б. ЬурМтипит). В основном заражение людей сальмонеллёзом происходит в домашних условиях (98,8 % в структуре установленных мест заражения) при несоблюдении мер личной профилактики. В структуре заболеваемости 80% приходится на городских жителей, показатель заболеваемости которых в 4 раз выше, чем жителей села. Доля детей, заболевших сальмонеллёзом, составила в среднем за последние 5 лет (2006-2010 гг.) 59 %.

- в этиологической структуре бактериальной дизентерии ведущим явился шигеллёз Зонне (2006, 2007, 2008 гг.), а в 2004 и 2005 гг. - шигеллёз Флекснера. Основной контингент заболевших - дети, на-их долю в 2006-2010/ гг. приходилось 89,0 %. Болеет в основном городское население — 83,8» %t (шигеллез Зонне), на долю сельского населения приходится 16,2 % (шигеллез Флекснера).

- заболеваемость гепатитом А по республике в целом в 1998 -2009 гг. составила 25,7 на 100 тыс. населения. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в Зольском, Черекскском, Майском, Прохладненском и Урван-ском районах. Доля заболевших детей дошкольного возраста по сравнению-с детьми школьного возраста уменьшилась с 42,9 % до 25,0 %, что свидетельствует о «повзрослении» этой инфекционной болезни. Заболеваемость сельского населения в 1,6 раза выше городского.

3. Впервые разработана и внедрена в практику госсанэпидслужбы. республики эпидемиологическая классификация ее территории по уровню заболеваемости наиболее значимыми формами острых кишечных инфекций и BFA, что является необходимым для планирования профилактических мероприятий, прогнозирования заболеваемости и оперативной оценки возможных эпидемиологических последствий в зонах чрезвычайных ситуаций.

4. Показано, что совершенствование санитарно-гигиенического и эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями- с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя в условиях КБР должно основываться на учете факторов развития эпидемического процесса при планировании конкретных целенаправленных мероприятий:

- для снижения уровня заболеваемости и профилактики вспышек саль-монеллёза обосновывается необходимость мониторинга заболеваемости и циркуляции сальмонелл среди людей, а также птичьего поголовья и других животных, мясо которых реализуется населению, и микробиологический мониторинг в отношении видового состава сальмонелл у больных, заразившихся в домашних условиях и в лечебных учреждениях;

-142— для предотвращения вспышек дизентерии Флекснера и ВГА предложены меры по усилению контроля качества питьевой воды по микробиологическим показателям, особенно в период сезонного подъема заболеваемости, а также в детских летних оздоровительных лагерях. Для снижения заболеваемости дизентерией Зонне необходим мониторинг производственного контроля молока и молочных продуктов на молокозаводах; для выявления скрытой вспышечной или групповой заболеваемости дизентерией, сальмонеллёзом, ВГА обосновано использование данных ретроспективного анализа сезонного распределения заболеваний, определяемых статистическим методом A.A. Дегтярева и А.П. Ходырева (1986) в модификации В.И. Речкина и И.А. Лебедева (1989).

5. Совершенствование и внедрение научно обоснованного комплекса санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в практику деятельности службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в КБР обеспечило: улучшение качества воды источников централизованного водоснабжения, которыми пользуются около 97,0 % населения КБР по гигиеническим нормативам: снижение доли нестандартных проб воды с 17,0 % до. 3,6 % по микробиологическим показателям и с 8,0 % до 0,4 % - по санитарно — химическим. Аналогичная тенденция имеет место и в отношении качества воды.в разводящих сетях водопроводов; улучшение качества питьевой воды в детских учреждениях: количество проб воды, не соответствующих по микробиологическим показателям снизилось до 2,5 %, по санитарно-химическим - до 0,1 %; перераспределение дошкольных и школьных учреждений по-группам санитарно-эпидемиологического благополучия: с 65,4 % до 74,7 % увеличился удельный вес учреждений 1 группы, состояние которых соответствует гигиеническим требованиям и нормам, и с 34,6 % до 25,3 % сократилась доля учреждений 2 группы, не соответствующих гигиеническим требованиям. Учреждений, состояние которых оценивается как крайне не удовлетворительное (3 группа), в последние 3 года не регистрируется; улучшение качества пищевых объектов (пищевой промышленности, общественного питания, торговли, животноводческих комплексов, птицефабрик): с 11,3 % (1998 г.) до 47,9 % (2009 г.) увеличилась доля пищевых объектов 1 группы, санитарно-техническое состояние которых соответствует санитарно-гигиеническим правилам и нормам, и с 41,8 % (1998 г.) до 0,6 % (2009 г.), т.е. в 70 раз, сократилось количество объектов крайне неудовлетворительных по санитарно-техническому состоянию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные материалы свидетельствуют о том, что в КБР'кишечные инфекции - дизентерия, сальмонеллёз, ВГА— характеризующиеся фе-кально-оральным механизмом передачи возбудителя болезни, занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии, создают реальную угрозу здоровью населения, наносят существенный экономический ущерб, особенно при возникновении ЧС природного характера (паводки, наводнения, оползни, селевые потоки и т.п.).

Только за последние 5 лет (2006-2010гг.) на территории КБР экономический ущерб, связанный с проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, лечением больных ОКИ, этиологическим фактором которых были возбудители дизентерии, сальмонеллёза, ВГА , составил 25 млн. рублей. Эта сумма экономических потерь увеличивалась более, чем в 10 раз при осуществлении данных мероприятий в период ЧС гидрологического характера в 2000 и 2002 гг., что имеет существенное социально-экономическое значение для КБР.

В этой связи совершенствование системы эпидемиологического надзора, разработка эффективного комплекса профилактических мероприятий в отношении ОКИ является актуальной и служит основой для снижения заболеваемости населения данными инфекциями.

При выполнении работы использованы материалы, полученные автором при осуществлении эпидемиологического надзора за кишечными заболеваниями на территории КБРс 1998 по 2009 гг., а также мероприятий по противоэпидемическому обеспечению населения во время ЧС природного характера (селевые потоки в горной части республики в 2000 г. , паводок и наводнение на равнине в 2002 г.).

Информационными материалами и материалами для последующего анализа служили данные о кишечных заболеваниях (брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез, ОКИ установленной и неустановленной этиологии, ВГА, полиомиелит), отраженные в форме № 2 государственной статистической отчетности «Сведения об инфекционной и паразитарной заболеваемости» за 1998-2009 гг.»

При характеристике санитарно-гигиенической обстановки населенных мест и экологической обстановки на территории республики использовались данные, имеющиеся в «Государственных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в Кабардино-Балкарской Республике» за 2000 — 2009 гг., в составлении которых автор диссертационной работы принимал непосредственное участие.

Предметом анализа были, кроме того, фондовые материалы Министерства здравоохранения и Министерства по ЧС республики, а также материалы Управления Роспотребнадзора по КБР.

Объектами исследования явились:

- санитарно-эпидемиологическая обстановка в КБР;

- нозологические формы актуальных для республики кишечных инфекций;

- деятельность органов, учреждений и формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по оценке влияния факторов окружающей среды на уровень инфекционной заболеваемости;

- санитарно-эпидемологический надзор и контроль на региональном уровне минимизации эпидемиологических последствий ЧС природного характера;

- деятельность органов Роспотребнадзора по прогнозированию санитарно-эпидемиологических последствий ЧС в регионе и по разработке профилактических мероприятий в условиях ЧС.

С целью изучения динамики заболеваемости по годам, сезонной динамики заболеваемости и территориального распределения заболеваний проанализированы эпидкарты 13275 больных, обследовано 3569 гигиенических объектов, проведено 13628 микробиологических и 11625 санитарно-химических анализов, санитарно-эпидемиологический надзор включал 2125 объектов, составлено 3425 санитарно-эпидемиологических заключений.

В КБР эпидемиологическая обстановка по основным нозологическим формам инфекционной патологии с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя характеризуется устойчивой тенденцией к снижению заболеваемости. На протяжении анализируемого промежутка времени (1999 — 2009 гг.) отсутствует заболеваемость брюшным тифом и полиомиелитом. Острые кишечные инфекции - дизентерия, сальмонеллёз, ВГА - регистрируются во всех 11 административных районах. Установлено, что за 12 лет наблюдения (1998 — 2009'гг.) на долю группы ОКИ приходится 65-70 % кишечной патологии, на долю дизентерии - 5-6 %, сальмонеллёза — 4-5 %, ВГА— 21-24 %

Основным направлением профилактической работы по контролю эпидемиологической обстановки являются мероприятия в отношении путей передачи кишечных инфекций: обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, соблюдение гигиенических требований на предприятиях пищевой промышленности и в детских, подростковых и оздоровительных учреждениях, а также оперативное проведение профилактических мероприятий во время ЧС природного характера, чреватых резким ухудшением среды обитаниячеловека.

Первостепенным для снижения заболеваемости, предотвращения развития вспышек ОКИ в республике в целом и в отдельных её районах является эпидемиологический надзор за данными инфекциями, адекватно организованный и включающий информационную, диагностическую и управленческую составляющие. Названная стандартная схема эпидемиологического надзора конкретизируется в отношении каждой нозоформы, характерной для того или иного района КБР.

Проводимый нами оперативный анализ включал непрерывное слежение за инфекционной заболеваемостью, динамическую оценку объектов,эпидемиологического значения, контроль выполнения санитарных и противоэпидемических мероприятий. Источниками информации названных направлений оперативного анализа служили экстренные извещения о всех больных ОКИ; особенно © больных, выявленных на объектах эпидемиологического, значения, о каждом значимом для кишечных инфекций отклонении'от нормы результате исследования питьевой воды, пищевых продуктов, аварийных ситуациях и ремонтных работах систем водоснабжения и канализации, случаях нарушений технологии и санитарно-противоэпидемического режима на объектах питания, производства, хранения и реализации готовой продукции. Результаты оперативного анализа служили основой для принятия экстренных управленческих решений.

Результаты ретроспективного анализа, глубиной 12 лет (1998' — 2009 гг.), позволили выявить особенности течения вспышек изучаемых ОКИ, показать, где, среди каких групп населения, когда, какие и в каком объеме следует проводить меры, конечная цель которых — предупредить или снизить инфекционную заболеваемость

Так, результаты ретроспективного анализа заболеваемости населения дизентерией позволили определить особенности надзора за данной инфекцией: Заболеваемость дизентерией в республике за период с 1998 г. по 2009» гг. снизилась в 14,2 раза, показатель заболеваемости в целом по- Кабардино-Балкарии в 2009 г. составил всего 7,6 на 100 тыс. населения (12,4 на 100 тыс. населения по Российской Федерации). Вместе с тем, в 4-х административных районах (Зольский, Чегемский, Майский и Терский) заболеваемость,характеризуется как высокая,, в одном районе (г. Нальчик) - как очень высокая; как средняя - в двух районах (Прохладненский и Эльбрусский) и как низкая — в трех районах (Баксанский, Урванский и Черекский).

На долю городских жителей приходится 84 % (10,4 на 100 тыс. населения), сельских - 16 % (3,2 на 100 тыс. населения) всех зарегистрированных случаев дизентериеи в 2009 г. Наибольшая заболеваемость отмечается в 5 августе-октябре. Преобладающую роль в формировании показателей заболеваемости играет детское население в возрасте до 2-х лет.

Организационные и санитарно-эпидемиологические мероприятия разрабатывались также с учетом этиологической структуры дизентерии. Выяснено, что в этиологической структуре дизентерии в течение последних 7 лет (2003 - 2009 гг.) ведущими выступали шигеллы Флекснера (2004 - 2005 гг.) и* Зонне (2006 - 2009 гг.), удельный вес которых в структуре бактериологически подтвержденной дизентерии варьировал от 50,1 до 75,0 %.

Данные ретроспективного анализа показали, что в структуре факторов передачи возбудителя дизентерии наибольший удельный вес имеют молоко и молочные продукты, производимые в домашних хозяйствах или на молокозаводах. При этом в 2006 - 2009 гг. не регистрировалась связь заболеваемости дизентерией с водой из сети централизованного водоснабжения, что подчеркивает значение пищевого (молочного) пути заражения не только шигел-лами Зонне, но и шигеллами Флекснера.

С учетом сказанного комплекс санитарно-гигиенических (профилактических) мер был направлен в первую очередь на минимизацию пищевого фактора передачи возбудителя дизентерии.

Основным контингентом заболевших дизентерией остаются дети, на их долю в 2006 - 2009 гг. пришлось до 89,0 %, что вызвало необходимость выработать конкретные санитарно-гигиенические меры в отношении« данной категории населения КБР — это устранение случаев нарушения-санитарных и противоэпидемических норм, таких, как неполный объем противоэпидемических мероприятий по ОКИ, случаев нарушения»правил санитарного содержания помещений, использования устаревшей технологии приготовления пищи, хранения продуктов и блюд, приготовленных в домашних условиях и усиление воспитательной работы по повышению санитарно-гигиенического уровня детей и обслуживающего персонала в дошкольных и школьных- образовательных учреждениях.

Аналогичный подход применялся нами при организации эпидемиологического* надзора и разработки комплекса мер по профилактике сальмонел-лёза и ВГА.

Заболеваемость сальмонеллёзом носит спорадический характер и колеблется в пределах 13,7 ± 3,7 на 100 тыс. населения, что 2,6 раза ниже показателя Российской Федерации. Наиболее благополучными по этой инфекции* являются Эльбрусский и Прохладненский.районы.

Высокий уровень заболеваемости, превышающий средний республиканский, зарегистрирован на 3-х административных территориях: г. Нальчик, Майский и Чегемский районы, на которых показатели заболеваемости в отдельные годы превышают средние республиканские и российские показатели. К нестабильным районам относится Терский район, в котором заболеваемость сальмонеллёзом за анализируемый период колебалась от 0 до 37,6 на 100 тыс. населения.

Детальный анализ выявил наличие скрытой вспышечной заболеваемости сальмонеллёзом населения в КБР в 1998 - 2000 гг., в 2004, 2006, 2009 и 2010 гг., которая формировалась в основном за счет Майского района республики в 1998, 2000, 2003, 2007 - 2009 гг. Показатели заболеваемости сальмонеллёзом городского населения в 2004-2009 гг. (18 - 28 на 100 тыс. населения), превышали таковые сельского, составляя 8-9 на 100 тыс. населения. В основном-болеют городские жители — 78,3 %.

Анализ динамики заболеваемости сальмонеллёзом в КБР выявил особенности этиологической структуры данной инфекции. Установлена превалирующая роль сальмонелл группы D (5". enteritidis) — 50,0 - 74,2 % и группы С (S. newport и S. virchow) - от 16,1 % до 43,9 %. На группу В (S. typhimurium) пришлось всего 6,1 % - 9,7 %.

По РФ в целом основная роль этиологического фактора сальмонеллёза отдается 5. typhimurium и S. enteritidis, а в последние годы— S. infants (группа С).

Эпидрасследование случаев сальмонеллёза показало, что основным путем заражения людей является пищевой, а среди факторов передачи возбудителя инфекции главная« роль принадлежит мясу кур и яйцепродуктам. Инфицированию людей способствует нарушение технологии приготовления и хранения готовых блюд из данных продуктов, нарушение температурного режима хранения самих продуктов и несоблюдение правил личной гигиены обслуживающего персонала. Связь с заболеваниями сальмонеллёзом населения КБР и эпизоотиями среди кур в промышленных птицехозяйствах или среди животных, содержащихся на фермах, не прослеживается. Нами установлено, что заражение людей сальмонеллёзом происходит в основном в домашних условиях. (95,0 - 98,8 % в структуре установленных мест заражения). Это дает основание считать главным звеном в профилактике сальмо-неллёза целенаправленное гигиеническое воспитание населения.

Выявленные эпидемиологические особенности сальмонеллеза явились основой для планирования и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий с целью профилактики и борьбы с данной инфекцией в КБР.

Заболеваемость ВГА регистрируется на всех административных территориях КБР и характеризуется тенденцией к снижению.

В структуре заболеваемости населения вирусными гепатитами на долю-ВГА приходится 61,9 %. Средний показатель заболеваемости за 1998 - 2009 гг. составил 25,7 на 100 тыс. населения, что ниже среднего многолетнего-показателя по РФ (30,2 на 100 тыс. населения). Подъем заболеваемости в 2000 г. (66,3* на 100 тыс. населения) был связан с миграционной активностью из Чеченской республики.

Административные образования республики входят в группы с высокой (Зольский, Эльбрусский, Баксанский, Урванский, Майский, Терский районы), со средней (Прохладненский и Черекский районы) заболеваемостью. Наиболее благополучная обстановка по ВГА сохраняется в г. Нальчике и в Чегемском районе.

Заболеваемость среди сельского населения в 1,6 раза выше, чем среди городского населения (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения соответственно 9,3 и 5,7).

Заболеваемость BFA среди населения республики распределилась следующим образом: школьники - 42,9 %; неорганизованное детство - 15,5 %; дети, посещающие детские дошкольные учреждения - 9,5 %; взрослые (студенты, пенсионеры, работающее население) — 28-7 %; прочие группышаселе-ния - 3,0 %. Таким образом, доля детского населения республики в заболеваемости ВГА составляет 68,3 %, взрослого населения - 31,7'%. Основной путь передачи инфекции — водный; некачественная вода, употребляемая для питья, является главным фактором заражения человека BFA.

Нами усовершенствован санитарно-гигиенический и эпидемиологический надзор за инфекционными-болезнями с фекально-оральным механизмом передачи? возбудителям в условиях КБР на основе учета факторов развития эпидемического процесса при планировании целенаправленных мероприяг тий. Так:

- для снижения уровня заболеваемости и-профилактики вспышек саль-монеллёза обосновывается необходимость мониторинга заболеваемости и циркуляции; сальмонелл среди; людей, птичьего поголовья и других животных, мясо которых реализуется населению, а также микробиологический мониторинг в отношении: видового состава сальмонелл, у больных, заразившихся в домашних условиях и в лечебных учрежден

- для. предотвращения; вспышек дизентерии Флекснера и BFA обосновано усиление контроля за качеством питьевой воды по микробиологическим показателям, особенно в период сезонного подъема заболеваемости, а также в: детских летних оздоровительных лагерях. Для; снижения заболеваемости дизентерией Зонне обоснован мониторинг за производственным контролем молока и молочных продуктов на молокозаводах;

- для выявления скрытой вспышечной или групповой заболеваемости дизентерией, сальмонеллезом, ВГА обосновано использование данных ретроспективного анализа сезонного распределения заболеваний, определяемых статистическим методом A.A. Дегтярева и А.П. Ходырева (1986) в модификации В.И. Речкина и И.А. Лебедева (1989).

Нами проведено эпидемиологическое районирование территории КБР по уровню заболеваемости населения дизентерией, сальмонеллёзом, BFA и ОКИ установленной и неустановленной этиологии. Из данных, представленных в таблице 12, следует, что при эпидемиологической классификации территории КБР мы использовали 4 градации уровней заболеваемости — низкую, среднюю, высокую и очень высокую. Так, низкий уровень заболеваемости BFA отмечен в г. Нальчике и Чегемском районе, дизентерией - в Баксанском, Урванском и Черекском районах; средний уровень заболеваемости гепатитом А и дизентерией наблюдался в Прохладненском районе; в Черекском районе - ВГА и сальмонеллёзом, в Эльбрусском районе — сальмонеллёзом и дизентерией, в Зольском и Урванском районах — сальмонеллёзом. Высокий уровень заболеваемости BFA и дизентерией регистрируется в Зольском и Майском районах, BFA, сальмонеллёзом и дизентерией в Терском районе, сальмонеллёзом и дизентерией в Чегемском районе, ВГА в Баксанском, Урванском и Эльбрусском районах; очень высокий уровень заболеваемости выявлен в г. Нальчик — сальмонеллёзом и дизентерией, а в Майском районе — сальмонеллёзом.

Полученные данные послужили основой для оперативного и: долгосрочного планирования санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий для снижения, заболеваемости дизентерией, сальмонеллёзом и ВГА в конкретных городах и других административных районах КБР.

Интерес представляют также данные (табл. 12) об уровне заболеваемости населения ОКИ неустановленной этиологии в Баксанском, Зольском, Терском (средний уровень), Урванском, Черекском (высокий уровень), Чегемском (очень высокий уровень) районах и в г. Нальчик (очень высокий). Приведенные данные свидетельствуют о необходимости повышения профессионального уровня бактериологов и клиницистов-инфекционистов, о внедрении в практику работы бактериологических лабораторий современных методов исследования (например, ПЦР, ИФА и т.п.); нового оборудования, элективных питательных сред для выделения и идентификации возбудителей инфекционных заболеваний.