Научное обоснование совершенствования системы медико-социальной помощи детям подросткового возраста (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шавалиев, Рафаэль Фирнаялович

  • Шавалиев, Рафаэль Фирнаялович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 187
Шавалиев, Рафаэль Фирнаялович. Научное обоснование совершенствования системы медико-социальной помощи детям подросткового возраста (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавалиев, Рафаэль Фирнаялович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ И ОХРАНЫ

ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья российских подростков в современных условиях

1.1.1. Заболеваемость

1.1.2. Инвалидность

1.1.3. Смертность

1.2. Медико-социальная оценка потерь здоровья у подростков

1.3. Медико-социальная помощь детям подросткового возраста

1.4. Основные направления медико-социальной помощи детям,

находящимся в трудной жизненной ситуации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы и организация исследования

2.2. Этапы и методы исследования

2.3. Математико-статистический анализ данных исследования

I

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И МЕ ДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ в ВОЗРАСТЕ 15-17 ЛЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В НАЧАЛЕ XXI

ВЕКА

3.1. Общая и первичная заболеваемость подростков

3.2. Заболеваемость (накопленная и исчерпанная) по данным специального исследования

3.3. Инвалидность среди подростков

3.4. Смертность подростков

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ

4.1. Медико-социальная характеристика подростков

4.2. Качество жизни подростков

4.2.1. Характеристика подгруппы подростков с низким качеством жизни

4.2.2. Характеристика подгруппы подростков с высоким качеством

жизни

ГЛАВА 5. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

5.1. Характеристика организационных форм медико-социальной помощи подросткам Республики Татарстан

5.1.1. Подростковые кабинеты первичной сети в Республике Татарстан

5.1.2. Характеристика клиник, дружественных к молодежи, действующих в Республике Татарстан

5.2. SWOT-анализ деятельности клиник, дружественных к молодежи, функционирующих в Республике Татарстан

5.3. Новые медико-организационные формы дружественного к подростку здравоохранения в рамках региональной трехуровневой системы медико-социальной помощи детскому населению Республики

Татарстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВИЙ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.Анкета детей от 13 до 18 лет

Приложение 2. Опрос экспертов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования системы медико-социальной помощи детям подросткового возраста (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи Российской Федерации является чрезвычайно важной и приоритетной в решении задач государственной политики и рассматривается в качестве необходимой гарантии успеха всех социальных и экономических реформ в стране. Состояние здоровья и развитие общества во многом определяется уровнем популяционного здоровья подростков, которые оказывают значимое влияние на здоровье нации в целом и формируют ее культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал [39; 43; 73; 94; 95; 131; 191; 203; 206].

Для любой страны заболеваемость, инвалидность и смертность населения подросткового возраста является актуальной социально-демографической проблемой, а их тенденции, причины и возрастно-половая специфика являются объектом пристального изучения. Это обусловлено тем, что за последние годы состояние здоровья подростков ухудшилось во всех регионах страны. Доказано, что выраженные негативные сдвиги в состоянии здоровья детей подросткового возраста уже привели к серьезным медико-социальным последствиям - ухудшению репродуктивного здоровья, ограничению в получении профессионального образования, трудоустройстве, уменьшению числа юношей, годных к военной службе [28; 75; 93; 101; 128; 139; 180; 208; 244].

Главное экономическое последствие преждевременной смертности подростков - это уменьшение численности трудового потенциала страны и связанное с этим недополучение валового внутреннего продукта. Так называемые демографические инвестиции на содержание, воспитание и профессиональную подготовку подростков трудовым вкладом не окупаются вследствие их преждевременной смерти [40; 43; 90].

Социальные изменения, произошедшие в России за последние 20 лет (миграция населения, материальное расслоение общества, высокое число разводов и гражданских браков и др.), обострили медико-социальные проблемы в стране, что

привело к увеличению количества детей, в том числе и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все это происходит на фоне несогласованности работы и отсутствия преемственности в деятельности образовательных, социальных и медицинских учреждений, а также недостаточного количества структур, оказывающих медико-социальную помощь [26; 42].

Вместе с тем, социально детерминированные ситуации, непосредственно угрожающие здоровью и жизни подростков (жестокое обращение, безнадзорность и беспризорность, распространение «рискованных форм» поведения и др.), требуют безотлагательного решения. Отсутствие системы оказания медико-социальной помощи данному контингенту подростков и их семьям на региональном и муниципальном уровне - одна из главных причин предотвратимых потерь их здоровья и жизни.

Цель исследования: научно обосновать меры по совершенствованию системы медико-социальной помощи детям подросткового возраста на основе комплексного медико-социального исследования. Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья подростков Республики Татарстан.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику подросткам по данным социологического исследования и оценить их качество жизни.

3. Провести экспертную оценку действующих организационных форм медико-социальной помощи подросткам.

4. Организовать проведение пилотного проекта по реализации модели трехуровневой системы медико-социальной помощи детскому и подростковому населению.

5. Разработать региональную модель организации междисциплинарной медико-социальной помощи населению подросткового возраста в условиях детской поликлиники.

Научная новизна. Проведено комплексное медико-социальное исследование подросткового контингента в Республике Татарстан, что позволило получить

новые научные данные, использованные при разработке модели организации медико-социальной помощи детскому и подростковому населению.

Результатом исследования стала следующая новая научная информация:

- выявлены медико-статистические особенности и тенденции состояния здоровья подростков Республики Татарстан в последнее десятилетие;

- изучены особенности условий и образа жизни подросткового контингента;

- выявлены социальные детерминанты, характерные для подростков с высоким и низким качеством жизни;

- оценены слабые стороны и проблемные зоны в организации медико-социальной помощи подросткам.

Результаты исследования позволили сформировать основные организационные принципы медико-социального сопровождения подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти результаты были использованы: а) при разработке трехуровневой модели системы оказания медико-социальной помощи детскому населению Республики Татарстан, которая обеспечивает своевременное выявление детей и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формирование индивидуальных программ медико-социальной, психолого-правовой помощи в условиях поликлиники, порядок маршрутизации данного контингента в рамках межведомственного взаимодействия; б) в разработанной, согласно Плана мероприятий Координационного Совета при Президенте Российской Федерации по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы», модели организации медико-социальной помощи детям и подросткам в субъекте Российской Федерации.

Научно-практическая значимость работы. Выявлены основные тенденции и закономерности в состоянии здоровья подростков в современных условиях, в том числе, накопленная и исчерпанная заболеваемость, что может служить основой для дальнейшего совершенствования организации оказания им медицинской помощи. Результаты медико-социального исследования и оценки качества жизни детей подросткового возраста позволили установить распространенность случаев нахождения их в трудной жизненной ситуации.

Экспертная оценка деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений позволила выявить проблемные зоны и определить организационные подходы к их решению в вопросах медико-социальной помощи детям и подросткам, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации.

Проведенное комплексное медико-социальное исследование дало возможность научно обосновать региональную модель организации медико-социальной помощи детям и подросткам, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность базовых детских поликлиник Республики Татарстан. Материалы исследования использованы: в методических рекомендациях «Региональная модель организации медико-социальной помощи детям и подросткам в Республике Татарстан. Методические рекомендации для медицинских работников. Казань, 2014. 29 е.», рекомендованные Союзом педиатров России; при разработке приказов Минздрава РТ (Приказ МЗ РТ от 02.12.2013 № 2243 «О пилотном проекте по реализации модели трехуровневой системы медико-социальной помощи детям, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации в Республике Татарстан»; Приказ МЗ РТ от 11.06.2014 № 1104 «О реализации пилотной модели трехуровневой системы медико-социальной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении в Республике Татарстан в 2014 году»), в учебном процессе при разработке циклов лекций и практических занятий для преподавания в системе последипломного образования ГБОУ ВПО «Российский национально-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова», ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, ФГБНУ «Научный центр здоровья детей».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на семинарах педиатров, проводимых Министерством здравоохранения Республики Татарстан (Казань, 2011, 2012, 2013 гг.); на Поволжских конференциях педиатров (Казань, 2011, 2012, 2013 гг.); на конгрессах педиатров России (Москва, 2012, 2013, 2014 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья проживающих в Республике Татарстан подростков в возрасте 15-17 лет отличают разнонаправленные тенденции показателей заболеваемости, инвалидности и смертности.

2. Социальные детерминанты, выделяющие контингент, находящийся в трудной жизненной ситуации, достоверно чаще встречается у подростков с низким качеством жизни.

3. Региональная трехуровневая модель медико-организационной помощи детскому населению обеспечивает комплексный мультидисциплинарный подход к сохранению и укреплению здоровья подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Степень достоверности результатов. Достоверность и объективность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов исследования, статистической обработкой полученных данных с использованием современных подходов. Необходимое число наблюдений, обеспечивающее достоверность полученных результатов, определялось по стандартной формуле бесповторной выборки.

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методологии исследования, так и сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (из них три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 17 таблицами. Библиографический указатель содержит 264 источников, из них 185 -отечественных и 79 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья российских подростков в современных условиях

Состояние здоровья и развитие общества во многом определяется уровнем популяционного здоровья подростков, которое оказывает значимое влияние на здоровье нации в целом и формируют ее культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал [39; 73; 90; 94; 95; 131; 190; 191; 203; 206; 225; 229; 245].

От уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависит реализация жизненных планов, в том числе профессиональная подготовка, стремление к социальному развитию, создание семьи и рождение детей, то есть именно те факторы, которые предопределяют развитие страны в целом [39; 90; 119; 176].

За последние 10 лет численность подростков в возрасте 15-19 лет в Российской Федерации значительно сократилась - на 42,3% (с 12 800 628 в 2002 г. до 7 391 861 человек в 2012 г.), что сопровождалось уменьшением их доли среди всех жителей страны с 8,8% до 5,2%, соответственно [32].

В состоянии здоровья подростков сформировались устойчивые негативные тенденции, сопровождающиеся увеличением частоты тяжелых форм заболеваний, ростом числа детей-инвалидов [87; 172]. Ухудшение состояния здоровья подростков уже в настоящее время привели к серьезным медико-социальным последствиям - ухудшению репродуктивного здоровья, ограничению в получении профессионального образования, трудоустройстве, уменьшению числа юношей, годных к военной службе [29; 64; 75; 93; 101; 128; 139; 162; 180; 195; 208; 239; 244; 259]. Столь значимые социально-экономические последствия определили большой научный и практический интерес ко всем составляющим здоровья подростков [26].

Состояние здоровья российских подростков существенно хуже, чем у их

сверстников в других странах. Об этом свидетельствуют данные самооценки здоровья 15 — летних юношей и девушек. Так, считают себя здоровыми: в Швейцарии - 93%, во Франции - 55%, в Германии - 40%, в России - 28% опрошенных юношей и девушек [164].

1.1.1. Заболеваемость

Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что за период 2002-2012 г.г. общая заболеваемость детей старшего подросткового возраста (1517 лет) в России увеличилась на 40,8% (с 158076,0 в 2002 г. до 222500,9 на 100 000 населения соответствующего возраста в 2012 г.), а первичная на 44,5% (с 96625,0 до 139596,4 на 100 000 населения соответствующего возраста, соответственно).

После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми, до 60% детей имеют хронические заболевания и 25% подростков - различные функциональные или пограничные расстройства здоровья. В нашей стране, как и во всем мире, значимой проблемой является питание подростков и распространенность у них ожирения [94; 118; 128; 137; 205; 207; 219; 223; 248; 261].

Специальные исследования выявили негативный тренд первичной и общей заболеваемости по обращаемости у российских подростков. При этом наивысший рост показателей был отмечен по классам новообразований, болезням системы кровообращения. За все исследуемые годы первые три ранговых места устойчиво занимали болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни кожи и подкожной клетчатки [29; 152].

Важно отметить, что исчерпанная заболеваемость подростков (по материалам г. Красноярска) превышала общую на 8,6 - 17,3% по отдельным классам болезней, а в ее структуре первые ранговые места занимали болезни органов дыхания (35,6%), костно-мышечной системы (10,5%), кровообращения (9,4%), глаза и его придаточного аппарата (8,0%). Сложившаяся ситуация дает возможность выявить основные детерминанты и предикторы наиболее распространенной патологии и обозначить приоритеты профилактического и

клинико-организационного характера [136; 154; 164].

Установлены региональные особенности уровня и причин заболеваемости подростков. Низкие уровни первичной и общей заболеваемости отмечены в Южном федеральном округе (ФО). Промежуточное положение занимают Уральский, Сибирский, Дальневосточный округа. Более высокая заболеваемость фиксируется в Северо-Западном, Центральном и Приволжском округах.

В структуре заболеваемости превалируют в Северо-Западном ФО и Дальневосточном ФО травмы и отравления, в Северо-Западном - болезни кожи и подкожной клетчатки, в Южном - болезни органов пищеварения, в Приволжском - болезни мочеполовых органов и костно-мышечной системы [29; 160; 161].

Рост распространенности у подростков болезней органов дыхания, нервной системы, системы кровообращения и органов пищеварения свидетельствует о неиспользованных резервах первичной профилактики на уровне амбулаторного звена здравоохранения, семьи и образовательного учреждения. Следует отметить, что неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья подростков происходили, несмотря на улучшение ресурсной базы здравоохранения в связи с реализацией Национального проекта "Здоровье" и программы модернизации здравоохранения [45; 181].

1.1.2. Инвалидность

Среди медико-социальных и экономических проблем, имеющих важное общегосударственное значение, особое место принадлежит вопросам инвалидности и организации помощи лицам с ограниченными физическими и психическими возможностями. Уровень инвалидности детей, наряду с заболеваемостью и смертностью, является ведущим показателем,

характеризующим, с одной стороны, состояние здоровья детского населения, с другой — положение детей в стране, уровень развития и эффективность деятельности государственных и негосударственных систем, оказывающих помощь детям-инвалидам, а также служб, ответственных за проведение политики по предупреждению инвалидности среди детей [67;87; 88; 97; 184].По данным одного из последних исследований [29], в Российской Федерации

распространенность инвалидности у подростков 15-17 лет увеличилась(с 202,3 в 2001 г. до 253,7 на 10 ООО населения соответствующего возраста в 2008 г.) за счет новообразований, психических расстройств и расстройств поведения, болезней нервной системы, уха и сосцевидного отростка, системы кровообращения и врожденных аномалий. В ее структуре первые ранговые места занимают психические расстройства и расстройства поведения (32%), болезни нервной системы (16,7%) и врожденные аномалии (11,8%). Главные нарушения в состоянии здоровья и ведущие ограничения жизнедеятельности у подростков характеризуются ростом показателей при всех ее видах. Наиболее распространены умственные (76,1 на 10 000 населения соответствующего возраста), висцерально-метаболические (56,8), двигательные нарушения (50,0), ограничение способности адекватно вести себя (111,1), передвигаться (58,9) и общаться с окружающими (44,8). Уровень предотвратимой инвалидности у подростков низкий - менее 15% [29].

Официальные данные свидетельствуют о том, что распространенность инвалидности у подростков 15-17 лет за период 2001-2012 г.г. увеличилась на 26,4%. В 2012 г. было зарегистрировано 107,8 тысяч подростков-инвалидов, что составило 256,4 на 10 000 населения соответствующего возраста. В возрастной структуре детской инвалидности на долю подростков в настоящее время приходится более 21% [32].

В Российской Федерации среди причин инвалидности детей в возрасте 15-17 лет первое место занимали психические расстройства и расстройства поведения, второе - болезни нервной системы и третье - врожденные аномалии. Рост распространенности инвалидности у подростков обусловлен многими заболеваниями: инфекционными и паразитарными болезнями, новообразованиями, болезнями эндокринной системы, психическими расстройствами и расстройствами поведения, болезнями нервной системы, уха и сосцевидного отростка, глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, костно-мышечной системы и врожденными аномалиями. Распространенность инвалидности среди мальчиков-подростков по большинству

классов болезней выше, чем у девочек, особенно при заболеваниях крови, психических расстройствах, болезнях органов дыхания и травмах [29; 89].

Структура инвалидности по главному нарушению в состоянии здоровья у подростков практически не изменялась, а рост распространенности имел место по всем нарушениям в состоянии здоровья, в той или иной степени. В структуре инвалидности по ведущему ограничению жизнедеятельности среди подростков самой представительной группой являются ограничения способностей адекватно вести себя, за ней следуют ограничения в передвижении и общении с окружающими. Они составляют более 83% всей структуры ограничений. Динамика показателей инвалидности, связанной с ограничением жизнедеятельности, среди подростков в возрасте 15-17 лет характеризуется ростом распространенности по всем ее видам [29; 89].

Вместе с этим впервые установленная инвалидность среди подростков 15-17 лет уже начала снижаться. Принимая во внимание, что общий показатель распространенности инвалидности среди детей не достигает уровня «базовой» частотности, который, по мнению Европейской Академии по изучению проблем детской инвалидности составляет 2,5 на 100 детей, а общая частота случаев детей с ограниченными возможностями и непосредственно инвалидов 10 на 100 детей, следует обратить внимание на формирующуюся опасную тенденцию снижения первичной инвалидности у детей, что в конце концов приведет к снижению и без того низкого показателя распространенности детской инвалидности. За этим скрывается сокращение государственной поддержки для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, которые, по сути, являются инвалидами, но не попали в эту категорию в значительной мере потому, что служба медико-социалыюй экспертизы практикует жесткие требования при установлении инвалидности, а медицинские службы недостаточно квалифицированы в определении ограниченных возможностей у детей, в основном с соматическими, тяжело и хронически протекающими заболеваниями [87;88; 100].

Проблема инвалидности, в том числе и детской, является предметом внимания во всем мире и в нашей стране. Позитивные изменения, которые

начинают формироваться в сфере обеспечения специальных потребностей детей-инвалидов, дают основание рассчитывать на улучшение их положения, правда, в отдаленной перспективе [97].

1.1.3. Смертность

Актуальность проблемы смертности подростков определяется не столько ее масштабами, сколько крайне ранним возрастом, в котором наступила смерть. Смерть в подростковых возрастах оборачивается весомой потерей непрожитой (что важно в общечеловеческом аспекте) и, соответственно, непроработанной (что важно в экономическом аспекте) жизни [25; 160; 161].

Потери жизни в подростковом возрасте сказываются на уровне средней продолжительности жизни, уменьшении числа лиц активного трудоспособного возраста и связанных с этим экономическими потерями государства. Главное экономическое последствие преждевременной смертности подростков — это уменьшение численности трудового потенциала страны и связанное с этим недополучение валового внутреннего продукта. Так называемые демографические инвестиции на содержание, воспитание и профессиональную подготовку подростков не окупаются их трудовым вкладом вследствие их преждевременной смерти [40; 126].

По данным ряда исследователей [29; 89] в XXI веке смертность российских подростков имеет выраженную тенденцию к снижению. В 2009 г. смертность подростков 15 - 19 лет составила 93,6 на 10 000 населения данного возраста и была у юношей (127,7) в 2,2 раза выше, чем у девушек (58,0). Как показывают авторы, смертность сельских подростков значительно превышала показатели среди их городских сверстников (у юношей этот разрыв больше, чем у девушек). Среди причин подростковой смертности основное место занимали травмы и отравления (до 72%), за счет которых, в основном, произошло ее снижение. Установлено, что смертность подростков снизилась от неточно обозначенных состояний, новообразований и прочих причин, а повысилась - от болезней системы кровообращения. Уровень предотвратимой смертности у юношей в три раза был выше, чем у девушек; у последних ее доля в общей подростковой

смертности увеличивается интенсивнее.

Выявленные региональные особенности смертности российских подростков характеризуются нарастанием ее уровня в северо-восточном направлении. Неблагополучие определяется внешними причинами смерти, прежде всего, самоубийствами, убийствами и другими формами насилия. Наименьший удельный вес предотвратимой смертности регистрируется в Южном ФО, наибольший - у юношей в Уральском ФО и у девушек в Сибирском ФО [41].

Официальные данные последующих лет показывают, что в возрастной структуре смертности детского населения подростки в возрасте 15-19 лет продолжают составлять значительную долю. Так, в 2012 г. погибло 6,0 тыс. подростков, т.е. 20,3% среди всех умерших в возрасте до 19 лет. Снижение смертности в подростковом возрасте наблюдается почти от всех причин. Наиболее значимым было снижение частоты случаев смерти подростков от инфекционных заболеваний (на 50%), травм и отравлений (на 37,4%), новообразований (на 27,3%). Медленнее снижается смертность от болезней нервной системы (на 23,7%), органов дыхания (на 20,8%). Важно, что в 2012 г. наметилась тенденция к сокращению (в отличие от предыдущих лет) числа случаев смерти подростков от болезней системы кровообращения [32].

В сравнении с периодом детства, концентрация структуры причин смерти у подростков достигла своего максимума: более 70% (в 2012 г. - 73,6%) случаев смерти в этом периоде жизни определяется травмами и отравлениями, на фоне которых все остальные причины выглядят как малозначимые. Основными внешними причинами смертности подростков являются самоубийства, которые по данным 2012 г. определяют около одной четверти (24,3%) травматической смертности в этом возрасте; дорожно-транспортные происшествия, на долю которых приходится 23,9% от всех случаев травм и случайные отравления (9,4%). Значимой внешней причиной смерти российских подростков являются утопления (6%) и убийства (5,5%).

В большинстве европейских стран показатели смертности от внешних причин среди 15-19-летних уменьшились. В новых независимых государствах они

выровнялись на уровне 28-29 на 100 ООО населения. Каждая четвертая смерть среди подростков в Европейском регионе связана с алкоголем. Это - один из причинных факторов гибели 55000 подростков каждый год. Злоупотребление алкоголем может быть как симптомом, так и причиной проблем психического характера. Оно часто ассоциируется с насилием среди молодежи и является существенным стрессогенным фактором на уровне семей и местных сообществ [83; 201].

В европейских странах отмечаются одни из самых высоких показателей самоубийств в мире, однако между странами Региона наблюдаются весьма существенные различия. По данным ВОЗ, средний показатель самоубийств среди 15-19-летних в 90 странах (местностях), основанный на данных за разные годы и для разных стран, составил 7,4 на 100 000. По уровню самоубийств среди подростков Россия на первом месте в мире - средний показатель самоубийств среди населения подросткового возраста более чем в 3 раза превышает средний показатель в мире [260]. И эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству. Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что для молодых людей характерны депрессии, высокий уровень тревожности, агрессии [49; 8; 254; 251; 260]. Но если в развитых западных странах уровень депрессии подростков не превышает 5%, то в России - около 20%. Мысль о самоубийстве появляется в голове у 45% российских девушек и у 27% юношей.