Научное обоснование совершенствования системы оказания противотуберкулезной помощи населению крупного города в условиях реформирования здравоохранения (на примере Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Жемков, Владимир Филиппович

  • Жемков, Владимир Филиппович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 396
Жемков, Владимир Филиппович. Научное обоснование совершенствования системы оказания противотуберкулезной помощи населению крупного города в условиях реформирования здравоохранения (на примере Санкт-Петербурга): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 396 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жемков, Владимир Филиппович

Введение

Глава I. Обоснование базы и методики исследования

1.1. Туберкулез как глобальная медико-социальная проблема

1.2. Крупный город как объект социально-гигиенического исследования

1.3. Обоснование роли исторического метода в проведении исследования

1.4. Общая характеристика противотуберкулезной службы города как объекта изучения

1.5. Современные методические подходы к проблеме оценки качества фтизиатрической помощи населению

1.6. Характеристика основных методов, использованных в работе, и изученных контингентов

1.6.1. Общие методические предпосылки к изучению качества фтизиатрической помощи

1.6.2. Характеристика контингента лиц, подвергшихся социологическому опросу

1.6.3. Характеристика объектов проведения экспертной оценки

1.6.4. Характеристика контингентов больных, подвергшихся углубленному статистическому исследованию

1.7. Обоснование необходимости анализа новых информационных технологий, используемых во фтизиатрической службе

Глава II. История становления противотуберкулезной службы в России и Санкт-Петербурге

2.1. Историческое становление представления о туберкулезе как о медико-социальной проблеме

2.2. Исторический опыт организации медицинской помощи больным туберкулезом 71 2.2.1. Организация амбулаторной помощи больным

2.2.2. История развития санаторной помощи больным туберкулезом в 77 России

2.2.3. Стационарная помощь больным туберкулезом в Санкт- 87 Петербурге

2.2.4. Роль общественных организаций в проведении 89 противотуберкулезных мероприятий в России

Глава III. История развития фтизиатрической службы после 1917 года и ее проблемы на современном этапе

3.1. Развитие службы за период с 1918 по 1941 год

3.2. Особенности течения туберкулеза и оказания помощи больным в блокадном Ленинграде

3.3. Развитие противотуберкулезной службы Санкт-Петербурга в 50 -80-е годы

3.4. Основные проблемы функционирования службы на современном этапе

Глава IV. Характеристика амбулаторного этапа лечения больных туберкулезом

4.1. Анализ динамики показателей, характеризующих работу противотуберкулезных диспансеров Санкт-Петербурга

4.1.1. Контингенты больных, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах, и характеристика их лечения

4.1.2. Анализ показателей, характеризующих эффективность работы противотуберкулезных учреждений

4.1.3. Характеристика работы противотуберкулезных диспансеров с лицами, «контактными» по туберкулезу

4.1.4. Сопоставление анализа показателей работы различных противотуберкулезных диспансеров города

4.2. Характеристика состава больных, наблюдаемых диспансерами, характера и объема проводимых им лечебно-диагностических мероприятий (по данным выборочного исследования)

4.2.1. Пациенты с активными формами туберкулеза

4.2.2. Пациенты с неактивными формами туберкулеза 151 4.3. Анализ опыта работы консультативно-диагностического отделения на базе городского противотуберкулезного диспансера

Глава V. Характеристика стационарного этапа лечения больных туберкулезом

5.1. Анализ структуры и основных показателей использования коечного фонда противотуберкулезных стационаров Санкт-Петербурга с 1999 по 2003 год

5.2. Анализ состава, характера обследования и лечения госпитализированных больных

5.2.1. Медико-демографическая характеристика пациентов и характер госпитализации

5.2.1.1. Возрастно-половой состав пациентов

5.2.1.2. Анализ характера, фаз, локализации туберкулезного процесса

5.2.1.3. Характеристика осложнений

5.2.1.4. Анализ наличия и характера сопутствующей патологии

5.2.1.5. Характеристика длительности заболевания и сроков лечения больных

5.2.2. Изучение характера обследования и лечения больных

5.2.2.1. Характеристика проведенных диагностических мероприятий.

5.2.2.2. Анализ характера лечения больных и его эффективности

5.3. Контингента больных, лечившихся в дневном стационаре, организация и качество их лечения

Глава VI. Эпидемические показатели по туберкулезу в Санкт-Петербурге как результирующие критерии качества фтизиатрической помощи населению

Глава VII. Анализ результатов социологических опросов среди 217 пациентов и врачей

7.1. Социологический опрос больных, страдающих туберкулезом

7.1.1. Оценка больными состояния своего здоровья

7.1.2. Некоторые особенности социально-бытовых условий и образа жизни пациентов

7.1.3. Характеристика уровня медицинской грамотности пациентов

7.1.4. Мнение пациентов о качестве фтизиатрической помощи

7.2. Результаты социологического опроса врачей

7.2.1. Мнение врачей об эффективности стационарной фтизиатрической помощи

7.2.2. Оценка врачами качества противотуберкулезной помощи и факторов, его определяющих

7.3. Мнение главных врачей о проблемах фтизиатрической службы на современном этапе

7.3.1. Общая характеристика проблем оказания фтизиатрической помощи населению руководителями противотуберкулезных учреждений

7.3.2. Оценка руководителями уровня квалификации кадров как важного фактора, определяющего качество медицинской помощи

Глава VIII. Экспертная оценка качества медицинского наблюдения за больными туберкулезом

8.1. Качество ведения больных с «малыми» формами туберкулеза

8.2. Экспертиза случаев неэффективного лечения больных с впервые выявленными деструктивными формами туберкулеза

8.3. Экспертная оценка качества прижизненного ведения больных, умерших от туберкулеза

Глава .IX. Новые организационные технологии в работе противотуберкулезной службы 286 9.1. Организация системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза в Санкт-Петербурге 286 9.1.1. Нормативно-правовая база организации эпидемиологического мониторинга туберкулеза

9.1.2. Основные этапы создания системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза в Санкт-Петербурге

9.1.3. Основные цели и принципы организации системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза

9.1.4. Техническая характеристика справочно-аналитической системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза

9.1.5. Уровни работы (функционирования) системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза. Управление правами доступа

9.1.6. Выходная информация системы эпидемиологического мониторинга

9.1.7. Развитие программ СЭМТ на локальном (районном) уровне. Новые технологии контроля качества специализированной медицинской помощи на основе компьютерной персонифицированной базы данных

9.2. Характеристика лиц, больных туберкулезом, с «социально отягощенным» анамнезом и новые подходы к организации им медицинской помощи

9.2.1. Медико-социальная характеристика больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы

9.2.2. Медико-социальная характеристика больных с сочетанной туберкулезной и ВИЧ - инфекцией

9.2.3. Характеристика социально-дезадаптированных больных и лиц, не имеющих определенного места жительства, и системы оказания им медицинской помощи

9.3. Международное сотрудничество в области борьбы с туберкулезом 326 Выводы 330 Практические рекомендации 334 Список литературы 337 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования системы оказания противотуберкулезной помощи населению крупного города в условиях реформирования здравоохранения (на примере Санкт-Петербурга)»

Актуальность исследования. Туберкулез до настоящего времени остается непобежденной болезнью и представляет одну из важнейших социальных и медико-биологических проблем здравоохранения всех стран (Васильев А.В. с соавт., 1999; Крофтон Дж., 1996; Кайе К. и соавт., 2000).

По приблизительным подсчетам, общая численность больных туберкулезом в мире составляет около 20 миллионов; ежегодно заболевает около 8-9 миллионов и умирает 3 миллиона человек (Raviglione М. е, а., 1994; Schwoebl V. е.а., 2000). Уровень заболеваемости туберкулезом в разных странах мира предопределяет судьбу 4-7% валового национального продукта (Rider Н. е.а., 1996).

После определенного периода стабилизации эпидемиологической обстановки по туберкулезу в мире и в России в 50-80 гг. XX века, начиная с 90-х гг. вновь отмечается тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от данной инфекции, а в структуре заболеваемости увеличивается доля больных остротекущими формами (Шилова В.М., 2000; 2003). Весьма острой стала проблема роста резистентности микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам и патоморфоза туберкулезного процесса (Пальцев М.В., 2004; Lenke М.Р. е.а., 2003).

На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, главный фтизиатр МЗ РФ М. Перельман (2004) оценил ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в России как напряженную и требующую повышенного внимания не только медиков, но и всего общества. На 2003 г. в стране зарегистрировано 118 тыс. человек, больных туберкулезом.

Реализация национальной противотуберкулезной программы, в числе прочего, требует применения новых управленческих подходов для выполнения поставленных целей и задач, совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению (Краснов В.А. и соавт., 2004). При этом необходимо учитывать региональные особенности, к которым относятся модели социальной политики, социально-экономическое развитие, различия в уровне и структуре заболеваемости (Вялков А.И., 1999). К специфическим объектам региональной политики относятся крупные города, имеющие специфические закономерности функционирования и особенности организации медицинской помощи (Вишняков Н.И. и соавт., 1999).

Вышеперечисленное и определяет актуальность изучения основных современных эпидемиологических закономерностей туберкулеза и структуры оказания фтизиатрической помощи населению одного из крупнейших городов мира и России - Санкт-Петербурга.

Цель исследования. На основании изучения эпидемиологических особенностей современного течения туберкулеза, исторического анализа функционирования фтизиатрической службы и основных критериев оценки качества ее деятельности разработать систему мероприятий, направленных на улучшение противотуберкулезной помощи населению Санкт-Петербурга.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать исторический опыт становления и развития фтизиатрической помощи в России и Санкт-Петербурге (Ленинграде).

2. Изучить динамику основных эпидемиологических показателей по туберкулезу (в целом и среди отдельных возрастно-половых и социальных групп населения).

3. Проанализировать качество работы противотуберкулезной службы крупного города на основании основных статистических показателей, экспертных оценок, результатов социологического опроса.

4. Изучить и обобщить опыт использования новых организационных технологий оказания медицинской помощи больным туберкулезом.

5. Разработать систему мероприятий, направленных на совершенствование фтизиатрической помощи населению крупного города.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на примере Санкт-Петербурга:

- проанализированы современные тенденции всех основных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в городе (конец XX в. - начало XXI в.); изучена структура организации, основные показатели работы фтизиатрических учреждений, оказывающих как амбулаторно-поликлиническую, так и стационарную помощь, предложена система интегральной оценки работы противотуберкулезных учреждений;

- разработана методика оценки качества фтизиатрической помощи с использованием совокупности статистических показателей, экспертных заключений, результатов социологических опросов пациентов, врачей, руководителей противотуберкулезных учреждений и проведен комплексный анализ уровня качества медицинской помощи больным туберкулезом и системы его обеспечения; изучены"" и обобщены новые организационные формы работы противотуберкулезных учреждений (включая систему эпидемиологического мониторинга, опыт оказания помощи социально дезадаптированным контингентам больных, организацию диагностики и лечения в условиях дневного стационара, консультативно-диагностического отделения и др.); предложена современная модель организации помощи больным туберкулезом в условиях мегаполиса.

Практическая значимость работы. Разработанная в исследовании и внедренная в практику система эпидемиологического мониторинга в Санкт-Петербурге является основой для принятия целенаправленных научно обоснованных управленческих решений, определяющих эффективность работы противотуберкулезной службы на уровне региона. Справочно-аналитическая система получила Свидетельство на полезную модель Российской Федерации № 18592 от 27 июня 2001 г.

Разработанные при участии автора методические указания «Организация и содержание противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза», утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации (2001 г.), могут являться основой для проведения указанной работы во всех регионах Российской Федерации, особенно в крупных городах.

Разработанная автором методика комплексного изучения качества работы фтизиатрических учреждений (включая карты экспертной оценки, социологического опроса, интегрированную ранжированную оценку деятельности противотуберкулезных диспансеров) и полученные на ее основе результаты необходимы для разработки комплекса мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным туберкулезом при организации системы противотуберкулезной помощи во фтизиатрических учреждениях Санкт-Петербурга. Так, с учетом разработок автора был подготовлен Закон Санкт-Петербурга о целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга «Профилактика туберкулеза на 2000 - 2002 годы», а также ряд распоряжений Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (в том числе об организации центра по эпидемическому мониторингу туберкулеза, об организации отделения медико-социальной помощи и реабилитации для больных активным туберкулезом, об организации консультативно-диагностического отделения городского противотуберкулезного диспансера, об организации дневных стационаров в противотуберкулезных учреждениях, об организации отделения сестринского ухода для больных хроническим туберкулезом). Ряд предложений автора использовался также в деятельности противотуберкулезной службы Архангельской, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской областях и Республики Карелия.

Предложенные автором и апробированные в ходе работы новые организационные формы оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Санкт-Петербурге (включая дневные стационары, консультативно-диагностические отделения, центры социальной реабилитации для лиц, освободившихся из мест заключения, и прочих социально дезадаптированных контингентов и др.) могут быть реализованы в других городах Российской Федерации.

Данные исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и туберкулеза ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. И.П. Павлова» и при проведении последипломного обучения специалистов в Санкт-Петербургском институте реформ здравоохранения.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 56 работ, в том числе две монографии и «Сборник основополагающих документов, определяющих национальную программу борьбы с туберкулезом в Российской Федерации», восемь публикаций в зарубежных изданиях. Результаты работы доложены и обсуждены на:

- Международном совещании специалистов по проблеме инфекционных заболеваний стран Балтийского и Берингова регионов (г. Сигтуна, Швеция, 2000);

- совещании руководителей противотуберкулезной службы субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы обеспечения химиотерапии больных туберкулезом» (Москва, 2000);

- симпозиуме по фтизиатрии «Система эпидемиологического мониторинга туберкулеза в Санкт-Петербурге» на международной выставке «Больница - 2000» (Санкт-Петербург, 2000);

- собрании межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Северо-Запада» по вопросу «Заболеваемость населения Северо-Запада туберкулезом» (Петрозаводск, 2000);

- Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии и мониторинг туберкулеза» (Москва, 2000);

- Всероссийском семинаре «Туберкулез. Методика и практика работы среди бездомных, мигрантов и беженцев» (Санкт-Петербург, 2001);

- городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2001);

- городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2001); •

- заседании Чрезвычайной санитарно-эпидемиологической комиссии Санкт-Петербурга «О ситуации по туберкулезу в Санкт-Петербурге и мерах, принимаемых по ее улучшению» (Санкт-Петербург, 2001);

- 10-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные болезни» (Санкт-Петербург, 2002);

- заседании Координационного совета по здравоохранению в СевероЗападном Федеральном округе «Наркомания. ВИЧ/СПИД. Туберкулез. Алкоголизм. Проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2002);

- совещании-симпозиуме главных врачей противотуберкулезных учреждений «Результаты работы по оказанию противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации в 2001 г.» (Москва, 2002);

- Второй объединенной международной конференции по профилактике и борьбе с туберкулезом в государствах региона Балтийского моря «Туберкулез среди заключенных» (Санкт-Петербург, 2002);

- VII съезде фтизиатров России (Москва, 2003);

- 34-й Всемирной конференции по здоровью легких Международного союза против туберкулеза и болезней легких (Париж, Франция, 2003);

- совещании руководителей стационаров системы Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003);

- Втором съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2003);

- коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2004);

- общественных слушаниях «Социальные программы развития Санкт-Петербурга. Пути и методы развития системы здравоохранения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2004);

- совещании руководителей территориальных органов здравоохранения в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2005);

- Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005);

- I Международной научно-практической конференции «Экология и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов» (Санкт-Петербург, 2005);

- Международной конференции «ВИЧ и туберкулез: диагностика профилактика и лечение» (Санкт-Петербург, 2005);

- 36-й Всемирной конференции по здоровью легких Международного союза против туберкулеза и болезней легких (Париж, Франция 2005);

- российско-шведском семинаре по туберкулинодиагностике как методе раннего выявления туберкулеза у детей и взрослых. «Значение вакцинации БЦЖ: российский и шведский опыт». (Гетеборг, Швеция 2005);

- Международном семинаре «Итоги и перспективы сотрудничества общественных организаций Санкт-Петербурга и Финляндии в социальной сфере и здравоохранении» (Санкт-Петербург 2005);

- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2005).

Основные положения, выносимые в защиту.

1. Несмотря на ряд положительных тенденций эпидемиологических показателей, характеризующих туберкулезную инфекцию, ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге остается достаточно напряженной и требует значительного внимания не только противотуберкулезной службы, но и всех медицинских учреждений города, а также других служб и ведомств.

2. Указанная ситуация обусловлена как общими неблагоприятными социально-экономическими процессами в стране (обусловившими увеличение числа лиц, составляющих группу риска по туберкулезу, а также ухудшение финансирования и материально-технической базы здравоохранения, в том числе противотуберкулезных учреждений), так и неблагоприятными общемировыми тенденциями в эпидемиологии туберкулеза.

3. Исторически сложившаяся в России и Санкт-Петербурге система оказания помощи больным с туберкулезом в целом является достаточно эффективной, однако вышеуказанные причины способствовали ее частичной дезинтеграции и снижению качества оказания специализированной помощи.

4. Для оптимизации сложившейся ситуации необходима реализация комплекса предложенных мероприятий, направленных на улучшение работы противотуберкулезных учреждений и всей системы фтизиатрической помощи, включая использование новых медицинских и организационных технологий.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Жемков, Владимир Филиппович

ВЫВОДЫ

1. Резкий подъем заболеваемости туберкулезом в мире и в России в конце XX века обусловлен изменением социально-экономических условий, патоморфозом заболевания, увеличением числа лекарственно устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза. Это требует определенного пересмотра подходов к организации медико-профилактической помощи больным туберкулезом и лицам «группы риска» по данной патологии.

Исторический анализ становления и развития противотуберкулезной службы свидетельствует о необходимости ее поддержки на государственном уровне, интеграции медицинских и социальных служб, содействия общественных и международных организаций, участвующих в борьбе с данным заболеванием, имеющим ярко выраженную социальную природу. Вместе с тем, на современном этапе отсутствует должная комплексность и преемственность в оказании противотуберкулезной помощи.

2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге в настоящее время остается сложной, хотя и наметилась тенденция к ее стабилизации. Об этом свидетельствует снижение показателей заболеваемости постоянных жителей (с 39,8 % в 1999 г. до 34,6% в 2003 г. среди взрослого населения, с 28,6% до 17,3 % среди подростков и с 18,2% до 16,0% среди детей); болезненности (с 174,5 % до 151,4 % ) и увеличение, с другой стороны, показателя смертности (с 6,6 % до 8,5 %) и инфицированности микобактериями туберкулеза детей (с 5,2 % в 1992 г. до-24,0 % в 2003 г.) и подростков (соответственно с 14 % до 50,0 %).

3. Демографический состав больных туберкулезом характеризуется следующим образом: соотношение удельного веса мужчин и женщин в структуре заболеваемости туберкулезом за последние 10 лет остается достаточно стабильным (доля мужчин колеблется от 63 % до 66,5 %); в то же время имеется тенденция к «омоложению» возрастного состава заболевших мужчин (в 1999 году на долю лиц 55 лет и старше приходилось 16,1 %, в 2003 году - 15,8 %). Социальный состав впервые заболевших свидетельствует об их социальном «неблагополучии» (51% больных являются неработающими; у 10,8% диагностирован хронический алкоголизм, 20% страдают бытовым пьянством).

4. В структуре клинических форм туберкулеза преобладает туберкулез органов дыхания (начиная с 1993 г. на его долю приходится более 90% всех впервые выявленных случаев заболевания). Среди клинических форм туберкулеза органов дыхания преобладающим является инфильтративный (57%), диссеминированный (18,4%) и туберкулез внутригрудных лимфоузлов (11,4%). В динамике имеет место тенденция к увеличению доли фиброзно-кавернозного туберкулеза (с 0,3% в 1998 г. до 1,2% в 2003 г.). Среди внелегочных форм туберкулеза преобладает туберкулез лимфоузлов (28,5%), мочеполовой системы (15%), женских половых органов (14,6%), глаз (13,5%), костей и суставов (11,5%).

5. Материально-техническая, финансовая и кадровая базы учреждений противотуберкулезной службы Санкт-Петербурга требуют совершенствования. Только 3 из 26 специализированных учреждений города расположены в специально спроектированных и построенных зданиях; только 18 имеют лицензию. Показатель износа флюорографической аппаратуры составляет в среднем 75%. В городе отсутствует возможность раннего выявления устойчивости микобактерий туберкулеза к основным противотуберкулезным препаратам. Объем бюджетного финансирования не превышает 35-40% от исчисленной потребности. Укомплектованность физическими лицами штатов врачей-фтизиатров составляет в среднем 66%, среднего медицинского персонала - 59%. Большинство противотуберкулезных учреждений города не обеспечивают безопасных условий работы персонала.

6. Эффективность работы противотуберкулезной службы достаточно высока. Процент клинического излечения больных за период с 1994 по 2003 г. увеличился при туберкулезе органов дыхания с 15,5% до 22%; доля больных, прекративших бацилловыделение, стабильно превышает 80% (при общероссийском показателе 73,5% в 2003 г.); процент больных с закрытием полостей распада, начиная с 1998 г., также превышает 80% (общероссийский показатель - 62,4 %).

7. Имеются определенные дефекты в организации фтизиатрической помощи населению Санкт-Петербурга. В первую очередь, они связаны с несвоевременным выявлением больных. Так, при профилактических осмотрах выявляется лишь около половины (49,3-53,6%) больных; удельный вес умерших больных, которые не состояли на учете в противотуберкулезных учреждениях, составил в 2003 г. 13,4%. Среди больных с впервые выявленными «малыми» формами туберкулеза, по результатам экспертной оценки, ежегодно в 11-12% случаев имеет место гипердиагностика заболевания. Среди больных с деструктивными формами туберкулеза, у которых проводимое лечение было неэффективно, первоначальный диагноз был установлен правильно в 83,1% случаев, а у каждого пятого пациента (20,4%) причиной неэффективного лечения были дефекты терапии. Среди умерших от туберкулеза более половины (56,4%) не лечились в период, предшествующий смерти. При вскрытии пациентов, которые прижизненно наблюдались противотуберкулезными учреждениями, процент полного совпадения клинического и патологоанатомического диагнозов составил 86,3%. Среди лечившихся тактика была правильной в 78,8% случаев, набор препаратов адекватным - в 64,8%, дозировка адекватной - в 42,8%.

8. Выявлена достоверная разница в уровне показателей, характеризующих эффективность работы различных противотуберкулезных учреждений города. Она обусловлена как объективными факторами (численность лечившихся, их возраст, социальный состав, распределение по формам туберкулезного процесса, наличие или отсутствие бактериовыделения и др.), так и различной организацией и качеством работы данных учреждений. Учитывая значительное число показателей, их дифференциацию, разнонаправленные тенденции изменений, необходима выработка интегральных критериев работы каждого учреждения и фтизиатрической службы в целом.

9. Требует совершенствования уровень подготовки врачей и руководителей учреждений здравоохранения как в области фтизиатрии, так и (особенно) в области организации, экономики и управления здравоохранением, в вопросах экспертизы нетрудоспособности и современных подходах к контролю качества медицинской помощи.

10. Уровень санитарной грамотности и медицинской активности больных туберкулезом невысок. Почти половина из них (42,5%) указывает на наличие у себя вредных привычек. Более половины (54,5%) считает недостаточными свои знания о характере имеющегося у них заболевания. Среди состоящих на учете пациентов 10,1% не посещали участкового фтизиатра в течение последнего года, 14,3% выполняли назначения врача нерегулярно, а 5,1% не выполняли назначенный курс лечения. Среди опрошенных врачей каждый четвертый (25,1%) считает, что низкий санитарный уровень населения является фактором, снижающим эффективность противотуберкулезной помощи.

11. Пациентов в большинстве случаев устраивает качество оказываемой им помощи. Основным условием его повышения пациенты считают улучшение финансирования здравоохранения. Среди врачей более трети (33,4%) отмечают негативную динамику качества фтизиатрической помощи за последние годы, считая, как и пациенты, что она связана с недофинансированием, обуславливающим слабую материально-техническую базу противотуберкулезных учреждений, низкую заработную плату и текучесть персонала.

12. Положительные результаты борьбы с туберкулезом в Санкт-Петербурге достигнуты, главным образом, за счет четкой организационно-методической работы. Дальнейшее улучшение эпидемиологической ситуации возможно только при реализации соответствующих целевых комплексных программ на основе современных медицинских и организационных технологий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий необходимо проведение реформирования системы финансирования фтизиатрической службы с постепенным переходом от структурного финансирования к финансированию по конечному результату (количество выявленных или пролеченных больных). Это придаст большую гибкость финансированию мероприятий по организации борьбы с туберкулезом, создаст условия для финансового стимулирования персонала; позволит улучшить материально-техническую базу службы, повысить - качество специализированной медицинской помощи, обеспечить безопасные условия пребывания для пациентов и персонала; даст возможность оказывать в полном объеме социальную помощь больным и улучшить работу в очагах туберкулезной инфекции.

2. С целью дальнейшей оптимизации стационарной помощи больным туберкулезом, снижения потребности в ней пациентов необходимо:

• с учетом научно-обоснованных расчетов продолжить перепрофилирование и сокращение избыточного коечного фонда стационаров противотуберкулезной службы;

• продолжить развитие стационарзамещающих технологий как в учреждениях стационарного, так и амбулаторного типа (стационары дневного пребывания, консультативно-диагностические отделения, отделения социальной реабилитации и др.);

• организовать отделение для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью на базе одного из стационаров города;

• создать на базе одного из противотуберкулезных стационаров больницу для лечения пациентов с хроническими формами туберкулеза органов дыхания;

• организовать отделения для лечения больных с сочетанной туберкулезной и ВИЧ-инфекцией;

• оптимизировать использование стационаров профильных учреждений федерального подчинения, особенно высокотехнологичных коек хирургического профиля.

3. Рекомендовать к внедрению во всех субъектах Российской Федерации разработанную и внедренную в Санкт-Петербурге систему эпидемиологического мониторинга туберкулеза (СЭМТ), которая позволяет накапливать, обобщать и использовать с целью принятия научно-обоснованных управленческих и организационных решений информацию о контингентах больных с туберкулезом, эпидемиологических показателях, показателях эффективности и качества работы противотуберкулезных учреждений.

4. В комплексной системе оценки качества целесообразно использовать разработанные и апробированные в ходе исследования унифицированные «карты социологического опроса» и «карты экспертных оценок», интегральную оценку деятельности противотуберкулезных диспансеров, основанную на учете ряда статистических показателей. Дифференцировать тарифы оплаты в зависимости от результатов полученных оценок качества медицинской помощи.

5. Внедрить в практику работы всех противотуберкулезных учреждений единые протоколы ведения больных на различных этапах (амбулаторное наблюдение в диспансере - дневной стационар - стационар - санаторное лечение), включая методы лекарственной и медикаментозной терапии.

6. Оптимизировать систему выявления туберкулеза на ранних стадиях заболевания за счет:

• увеличения объемов флюорографических осмотров населения, особенно в «группах риска» (периодичность осмотров должна определяться с учетом конкретной эпидемиологической ситуации или наличия факторов риска);

• централизации микроскопических исследований мокроты на кислотоустойчивые микобактерии на базе районных противотуберкулезных диспансеров и создание системы внутреннего и внешнего контроля качества проводимых исследований; • увеличение объема профилактических осмотров на предмет выявления туберкулеза с их финансированием страховыми медицинскими организациями (для чего целесообразна разработка соответствующих положений территориальными фондами обязательного медицинского страхования).

7. Внедрить в городе технологию раннего определения лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к основным противотуберкулезным препаратам.

8. Для обеспечения доступности специализированной медицинской помощи и снижения влияния на эпидемиологическую обстановку больных туберкулезом, относящихся к социально-дезадаптированной группе (бездомных), целесообразна организация в крупных городах на базе одного из учреждений фтизиатрического профиля центра выявления, лечения и социальной поддержки данной категории пациентов.

9. Рекомендовать использование разработанной и реализованной в Санкт-Петербурге системы контроля и обеспечения качества специализированной медицинской помощи больным с туберкулезом, а также накопленного опыта международного сотрудничества в практике работы учреждений фтизиатрического профиля других регионов Российской Федерации.