Научное обоснование совершенствования системы управления качеством медицинской помощи и профилактики неинфекционных заболеваний у детей и подростков в первичном звене здравоохранения в условиях обязат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Калева, Нина Георгиевна

  • Калева, Нина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 370
Калева, Нина Георгиевна. Научное обоснование совершенствования системы управления качеством медицинской помощи и профилактики неинфекционных заболеваний у детей и подростков в первичном звене здравоохранения в условиях обязат: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2014. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калева, Нина Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сравнительная оценка состояния здоровья детей и подростков, формирующего основы патологии в зрелом возрасте

1.2. Методологические основы качества медицинской помощи в системе здравоохранения

1.3. Проблема равенства и справедливости в отношении здоровья

детей и подростков

1.4. Управление качеством медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования

1.5. Профилактика в детском и подростковом возрасте сердечнососудистых и других неинфекционных заболеваний, проявляющихся в зрелом возрасте

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Вневедомственная экспертиза качества медицинской помощи

2.3. Изучение состояния здоровья сельских школьников, сочетанной патологии у них и факторов риска полипатий

2.4. Мониторинг состояния здоровья детей городских образовательных учреждений по результатам профилактических осмотров

2.5. Методы статистического анализа

J

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ С РАЗНЫМ СОЦИАЛЬНО-МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ (2001-2010 гг.)

3.1. Категории территориальных образований и уровни медицинских организаций

3.2. Качество медицинской помощи детям в территориальных образованиях разных категорий

3.3. Зависимость качества медицинской помощи детям от уровня медицинской организации

3.4. Сравнительный анализ качества медицинской помощи, оказываемой врачами педиатрами и терапевтами в различных территориальных образованиях

3.5. Динамика показателей качества медицинской помощи в условиях роста финансирования системы здравоохранения

3.6. Показатели частоты дефектов качества медицинской помощи в случаях летальных исходов у детей

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И СОЧЕТАННАЯ ПАТОЛОГИЯ (ПОЛИПАТИИ) У ПОДРОСТКОВ СЕЛЬСКОЙ

ПОПУЛЯЦИИ

' 4.1. Распространенность и структура неинфекционных заболеваний в

сельской популяции подростков

4.2. Распространенность и структура moho-, би- и полипатий у подростков

4.3. Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в сельской подростковой популяции

4.4. Факторы риска полипатий

4.5. Динамика показателей состояния здоровья и факторов риска

школьников сельской популяции

4.6. Интегральная оценка состояния здоровья подростков по

типологической классификации

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГОРОДСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

5.1. Динамика показателей состояния здоровья детей дошкольного возраста

5.2. Динамика показателей состояния здоровья детей школьного возраста

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ И ДРУГИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

6.1. Поведенческие факторы риска неинфекционных заболеваний у

детей дошкольного и школьного возраста

6.2. Биологические факторы риска у детей дошкольного и школьного возраста

Глава 7. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ В УСЛОВИЯХ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

7.1. Необходимость создания новой системы управления качеством первично медико-санитарной помощи

7.2. Концепция гуманитарной модели системы управления качеством первичной медико - санитарной помощи

7.3. Инфраструктура гуманитарной модели системы управления

качеством в здравоохранении

7.4. Всеобщая диспансеризация - стратегическое направление улучшения здоровья населения России

7.5. Программы развития человеческого капитала

7.6. Информациологические ресурсы совершенствования первичной медико-санитарной помощи

7.7. Система аудита качества первичной медико-санитарной помощи

7.8. Продукт организационных форм в концепции гуманитарной модели управления качеством первичной медико- санитарной

300

помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АПГ - артериальная прегипертония АД - артериальное давление ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВОП/ СВ - врач общей практики /семейный врач ВОСУЗ - Всеобщая образовательная система укрепления здоровья ВСР - вариабельность сердечного ритма ДАД - диастолическое артериальное давление ДИ - доверительный интервал ДК - дефекты качества ДСТ - дисплазия соединительной ткани ЕРБ - Европейское региональное бюро Ж - женский пол

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс Кетле

ИМТ - избыточная масса тела

КМП - качество медицинской помощи

КП - коморбидная патология

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

М - мужской пол

МО - медицинская организация

МФО - морфо - функциональное отклонение

НИЗ - неинфекционные заболевания

НФА - низкая физическая активность

ОВП/ СМ - общая врачебная практика / семейная медицина

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОШ - отношение шансов

ПД - показатель дефектов

ПМК - пролапс митрального клапана

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь

РКГ - ритмокардиограмма

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СМО - страховая медицинская организация

СМЭС - социально - медико -экономический статус

ТГ - триглицериды

ТО - административно-территориальное образование

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖР - феномен жирового рикошета (Adiposity Rebound)

ФР - факторы риска

ХС - холестерин

ХС не ЛПВП - холестерин не липопротеинов высокой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШУЗ - школа укрепления здоровья

ЭК - экспертиза качества

ЭКГ - электрокардиография

CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention) -СИНДИ - Общенациональная программа интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний

WHO - ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования системы управления качеством медицинской помощи и профилактики неинфекционных заболеваний у детей и подростков в первичном звене здравоохранения в условиях обязат»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Качество медицинской помощи (КМП) в амбулаторно-поликлинической практике имеет ключевое значение для улучшения здоровья детского населения России (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2005; Денисов И.Н., Черниенко Е.И., 2008; Кучеренко В.З. с соавт., 2008; Яковлева Т.В. с соавт., 2011; Баранов A.A., 2012; Скворцова В.И., 2012). Здоровье детей и подростков сегодня определяет уровень благосостояния и стабильности страны в последующие десятилетия (Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова J1.C. с соавт., 2010). Несмотря на увеличение рождаемости, снижение младенческой и детской смертности, стабилизацию уровней заболеваемости детей 1-го года жизни, детской инвалидности, состояние здоровья детского и подросткового населения России характеризуется рядом нерешенных проблем (Альбицкий В.Ю. с соавт., 2010; Яковлева Т.В., Баранов A.A., 2011).

За прошедшее десятилетие произошло уменьшение численности детей, преимущественно за счет подросткового возраста, и увеличение числа больных детей при рождении, наблюдался рост заболеваемости детей по обращаемости, рост нарушений физического и нервно-психического развития, репродуктивного здоровья у мальчиков и девочек, а также снижение уровня здоровья призывников (Дьяченко В.Г. с соавт., 2010; Мутилов А.Г., 2010; Баранов A.A., 2012; Сухарев А.Г. с соавт., 2012).

К актуальным проблемам современной клинической и профилактической медицины относятся сочетанные заболевания и полипатии (Дмитриев В.И. с соавт., 2006; Шамурова Ю.Ю., 2008; Laux G. et al., 2008; Barnett К. et al., 2012). Многие вопросы развития сочетанной патологии у детей и подростков недостаточно изучены. Не определены факторы риска (ФР) полипатий и время начала их действия на организм детей и подростков.

Неудовлетворительные показатели состояния здоровья детского населения многие авторы связывают с социально-экономическими условиями, нездоровым образом жизни, неблагоприятной гигиеной окружающей среды, а также со снижением доступности и качества лечебно-профилактической помощи (Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Комаров Ю.М., 2009; Эрман JI.B. с соавт., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010; Линденбратен А.Л., 2011; Потапов А.И. с соавт., 2012). В соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3) и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ) каждый пациент имеет право на доступную и качественную медицинскую помощь. Принцип справедливости в вопросах охраны здоровья означает равный доступ к имеющемуся обслуживанию и помощи при равной потребности, а также равное качество медицинской помощи для всех (Русинова Н. с соавт., 2006; Улумбекова Г.Э., 2010; Whitehead М., 1991; Dahlgren G., Whitehead М., 1992; Lampert Т. et al., 2006). Особую значимость реализация данного принципа имеет в педиатрии (Баранов А.А. с соавт., 2010; Альбицкий В.Ю., 2012; Nemer L. et al., 2009). Проблема выявления, измерения, оценки и устранения неравенства и несправедливости в отношении здоровья детей на страновом и региональном уровнях остается нерешенной в Европейском регионе (WHO, 2010; 2011).

Приоритетным направлением совершенствования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) является профилактика и контроль неинфекционных заболеваний (НИЗ), которые стали основной причиной преждевременной смертности, заболеваемости и инвалидизации населения (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004; Щепин О.П. с соавт., 2006; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2006). Неинфекционные заболевания и их факторы риска (ФР) берут свое начало в детском и подростковом возрасте (Осипов С.Г, Отвагин С.А., 2007; WHO, 1992; Rolland-Cachera M.F. et al., 2002; Berenson G., Smivasan S., 2005).

Современная стратегия борьбы с НИЗ основана на снижении распространенности четырех ведущих поведенческих ФР (курение, алкоголь, нездоровое питание, низкая физическая активность) и ассоциированных с ними четырех биологических ФР (артериальная гипертония, дислипидемии, избыточная масса тела, гипергликемия). Это приводит к значительному уменьшению предотвратимой смертности от четырех групп НИЗ: сердечнососудистых, онкологических, респираторных заболеваний и сахарного диабета, которые обусловливают более 70% смертей в общей структуре смертности, ложатся тяжелым бременем на экономику страны, снижают качество жизни и благополучие человека (Глазунов И.С. с соавт. 1997; Глазунов И.С., Stachenko S., 2006; Puska Pekka, 1999; WHO, 2009; 2011). Для эффективного осуществления стратегии предупреждения НИЗ необходима достаточная «профилактическая доза» воздействия на население (О' Connor,

B., et al., 2000), которая в России не была создана (Глазунов И.С., 2006; Камардина В.В., 2006).

Поэтому особую актуальность приобретает разработка комплексных программ профилактики НИЗ и их эффективное осуществление среди детей, подростков и взрослых (Баранов A.A. с соавт., 2010, 2011, 2012; Бойцов

C.А., 2011, 2012; Скворцова В.И., 2012). На выполнение приоритетного национального проекта «Здоровье» (с 2006г.) и программы модернизации здравоохранения (с 2011г.) государством выделяются значительные ресурсы, для эффективного использования которых необходима оценка качества медицинских и профилактических технологий (Царева О.В., Устюгов A.B., 2010; Лебедькова С.Е., Евстифеева Г.Ю., 2011; Полунина Н.В. с соавт., 2012; Garrido M.V. et al., 2010).

Неотложные задачи улучшения здоровья детей и подростков, необходимость совершенствования доступности и качества ПМСП детскому населению в аспекте соблюдения принципов равенства и справедливости в отношении здоровья, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

На основании системного анализа результатов вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи и оценки состояния здоровья детей и подростков, распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний, разработать концепцию гуманитарной модели системы управления и аудита качества лечебно- профилактической помощи детскому населению.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку качества первичной медико-санитарной помощи детскому населению по категориям муниципальных образований Челябинской области.

2. Определить характер и уровень дефектов медицинской помощи в случаях летальных исходов заболеваний у детей в медицинских организациях по категориям муниципальных образований.

3. Провести интегральную оценку состояния здоровья и факторов риска формирования полипатий у подростков сельских муниципальных образований.

4. Оценить динамику состояния здоровья детей дошкольного и школьного возраста по результатам профилактических осмотров.

5. Определить распространенность факторов риска формирования неинфекционных заболеваний в дошкольном и школьном возрасте.

6. Разработать комплексную систему аудита качества первичной медико- санитарной помощи в педиатрии.

7. Научно обосновать концепцию гуманитарной модели системы управления качеством медицинской помощи и профилактики неинфекционных заболеваний в детском и подростковом возрасте.

и

Научная новизна

Впервые на основании вневедомственной экспертизы выявлены различия в динамике показателей качества медицинской помощи детскому населению в городских округах и муниципальных районах за период с 2001 по 2010 гг. Установлены ведущие факторы, определяющие уровень качества медицинской помощи в муниципальных образованиях различных категорий.

Впервые при сравнительном анализе показателей роста финансирования здравоохранения установлен феномен субоптимизации, проявившийся в снижении КМП детскому населению муниципальных образований, обусловленный нерациональным распределением финансовых и кадровых ресурсов.

Впервые установлены особенности динамики показателей КМП при летальных исходах заболеваний у детей в муниципальных образованиях различных категорий и усовершенствованы подходы к медико-экспертной оценке летальных исходов.

Впервые определена распространенность и структура сочетанной патологии у подростков сельской популяции, установлены факторы риска полипатий.

Впервые предложена новая типологическая классификация групп здоровья детей и подростков, учитывающая наличие поведенческих и биологических факторов риска неинфекционных заболеваний и сочетанной патологии.

На основании 18-летнего мониторинга выявлены негативные тенденции в состоянии здоровья школьников в период обучения в школе, установлено взаимное усугубление распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний у детей и взрослых.

Усовершенствована технология профилактических осмотров детей и подростков, включающая оценку феномена жирового рикошета и показателей липидного обмена, качества регуляции артериального давления по данным метода динамической автоматической манометрии

при одном визите, вариабельности ритма сердца и типологического анализа ЭКГ.

Впервые научно обоснована необходимость перехода от контроля и экспертизы качества эпизода медицинской помощи к независимому комплексному аудиту медицинского обслуживания и профилактики заболеваний у детей и подростков.

Впервые научно разработаны теоретические и методологические положения концепции гуманитарной модели системы управления качеством медицинской помощи, медицинского обслуживания и профилактики неинфекционных заболеваний на основе принципов равенства и справедливости в отношении здоровья и технологии всеобщей диспансеризации детского населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенных исследований составляют методологическую и методическую основу совершенствования системы управления качеством первичной медико-санитарной помощи детскому населению. Научно обоснована необходимость перехода от контроля качества медицинской помощи (эпизода болезни) к аудиту медицинского обслуживания, от модели финансирования страхового случая к дифференцированному финансированию медицинского обслуживания. Полученные данные позволяют совершенствовать систему управления качеством медицинского обслуживания детей и подростков с сочетанной патологией. Предложенная типологическая классификация групп здоровья детей и подростков способствует разработке персонифицированных порядков и стандартов лечебно-профилактических мероприятий и оптимизирует маршрут пациента. Результаты исследования имеют важное практическое значение для реструктуризации системы управления факторами риска неинфекционных заболеваний у детей и подростков на основе межсекторального подхода.

Положения, выносимые на защиту

1. Различия в показателях качества медицинской помощи детям в первичном звене здравоохранения обусловлены категорией социально-медико-экономической характеристики муниципального образования и уровнем медицинской организации.

2. Сочетанная неинфекционная патология и полипатии имеют высокую распространенность среди детей и подростков и ассоциируются с такими биологическими факторами риска как дислипидемии, патологические изменения ЭКГ и гипергликемия, а также структурно - функциональными отклонениями в форме недифференцированной дисплазии соединительной ткани и соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

3. Наблюдается увеличение распространенности поведенческих и биологических факторов риска неинфекционных заболеваний и снижение количества здоровых детей дошкольного и школьного возраста, что свидетельствует о неэффективности мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

4. В дошкольном возрасте наблюдается формирование патологического типа феномена жирового рикошета в сочетании с дислипидемиями, артериальной прегипертонией и артериальной гипертонией, ассоциированной с гипертоническим и симпатикотоническим типом вазомоторных реакций артериального давления.

5. Концепция гуманитарной модели системы управления качеством первичной медико-санитарной помощи, основанная на принципах равенства и справедливости в отношении здоровья, позволит усилить детерминанты укрепления здоровья и снизить распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний.

Внедрение результатов

Результаты исследования используются в работе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области,

муниципальных медицинских организаций Министерства здравоохранения Челябинской области, клинике ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, центрах развития ребенка МДОУ № 421 и МДОУ № 402, в общеобразовательной школе № 154 Челябинска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии ЮУГМУ. Организован факультет «Здоровая семья» в Челябинской областной Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России.

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 65 работ, в т.ч. 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (из них 4 в изданиях, цитируемых в международных базах данных), 1 монография. Издано 3 учебных пособия для студентов и врачей, получено 3 свидетельства о депонировании и регистрации авторского права.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 1-ом Конгрессе ассоциации кардиологов СНГ (Москва, 1997); на 5-ом Конгрессе педиатров России (Москва, 1999); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999); на I Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва, 2000); на Всероссийской конференции «Здоровое питание: план действий по разработке региональных программ в России» (Архангельск, 2000); на Всероссийской научной конференции «Семейная медицина на рубеже веков: опыт и перспективы развития» (Москва, 2002); на Международной конференции по качеству медицинской помощи в семейной медицине (Белгород, 2008); на научно-практических конференциях «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции

«Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» и II Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2010); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); на I Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России, на VI конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России «Актуальные вопросы деятельности врача первичного звена здравоохранения: формирование принципов здорового образа жизни, профилактика, ранняя диагностика, эффективная фармакотерапия» (Ростов-на-Дону, 2010); на IV Всероссийском съезде врачей общей практики (семейных врачей), (Казань, 2013).

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 370 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 498 источников, в том числе 341 отечественных и 157 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, 98 таблицами.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Состояние здоровья населения и системы здравоохранения являются важнейшими индикаторами уровня социального развития и благополучия общества, качества жизни и культуры людей. Здоровье населения отражает не только всю сложность общественных, экономических, культурных и медико-биологических особенностей жизни, определяющих закономерности формирования здоровья различных групп населения, но и степень доступности и качество медицинской помощи (Онищенко Г.Г., Черепов В.М., 1999; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004; Щепин О.П. с соавт., 2006; Решетников A.B., 2007; Кучеренко В.З. с соавт., 2008; Чазов Е.И., Бойцов С .А., 2009; Баранов A.A., Ильин А.Г., 2011; Альбицкий В.Ю., 2012).

1.1. Сравнительная оценка состояния здоровья детей и подростков, формирующего основы патологии в зрелом возрасте

Здоровье детей и подростков является ведущим фактором, определяющим уровень благосостояния и стабильности России в последующие десятилетия (Баранов A.A., 2012). В конце 20 и начале 21 столетий в России сложилась неудовлетворительная демографическая ситуация, характеризующаяся сверхсмертностью, депопуляцией и деградацией здоровья населения, которая оценивается государственными, общественными деятелями и специалистами как кризисная, угрожающая национальной безопасности (Гундаров И.А., 1995; Герасименко Н.Ф., 1997; Дмитриева Т.Б., 1997; Венедиктов Д.Д., 1999; Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2003; Игнатьева Р.К., 2006; Щепин О.В., 2006; Эрман Л.В. с соавт., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010). Авторы объясняют ухудшение состояния здоровья нации различными причинами: социально-психологическими

стрессами, недостаточным финансированием, снижением качества жизни, духовным неблагополучием, экологическими факторами и др. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 9 октября 2007 года № 1351, подчеркивается, что современная демографическая ситуация обусловлена главным образом, социально-экономическими процессами, происходившими в прошлом столетии. Одним из стратегических направлений развития демографической политики является снижение смертности населения (Давыдов М.И., 2007).

1.1.1. Сверхсмертность.

В России с 1950 до 1960 года наблюдалось ежегодное снижение смертности населения. С 1960 по 1990 год начался медленный рост показателей общей смертности с 7,4 до 11,2 на 1000 населения). В период с 1990 - 1995 гг. произошел скачкообразный рост показателей смертности до 15,0 с последующей стабилизацией в пределах от 16,2 (2002) до 16,1 (2005) (Щепин О.П. с соавт., 2006; Зайратьянц О.В. с соавт., 2006). С 2006 по 2010гг. наметилась тенденция к снижению показателя общей смертности до 14,2 на 1000, что связывают с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» и модернизацией здравоохранения (Голикова Т.А., 2010, 2011; Царева О.В., Устюгов A.B., 2010). Общая смертность зависит от уровней и тенденций показателей смертности в различных возрастных и половых группах.

Анализ предотвратимой смертности детского населения России за 37 -летний период проведен A.A. Барановым, В.Ю. Альбицким и соавторами (Баранов A.A. с соавт., 2006). Изучение предотвратимой смертности является одним из наиболее перспективных направлений современного здравоохранения. Впервые этот термин был предложен Rutstein et al. в 1976 г. для составления списка причин смерти, показатели смертности которых могут использоваться как индикаторы оценки качества служб здравоохранения. Под предотвратимой смертностью подразумевается

смертность от причин, которые могут быть частично или полностью элиминированы усилиями государства, общественного здравоохранения и современной медицины (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2006; Роговина А.Г., 2006; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2006).

С 1992 г. по 2003 г. произошло снижение перинатальной смертности на 52,2%. Точная оценка уровней и тенденций перинатальной смертности зависит от перехода на рекомендованные ВОЗ критерии таких основополагающих перинатальных понятий, как «живорожденный», «мертворожденный», «жизнеспособный плод», аборт (Игнатьева Р.К., 2006).

Младенческая смертность с 1950г. постоянно снижается. По данным А.А.Баранова и В.Ю. Альбицкого (2006) за 40 лет младенческая смертность снизилась в 2 раза у мальчиков и у девочек. Доля предотвратимой смертности также снизилась: у мальчиков в 1965 г. - 87,7%, в 1989 г.- 77%, в 2002 г. -73,6%; у девочек - 86,2%, 74,7%, 72,2% соответственно.

По мнению экспертов ВОЗ решающая роль в определении демографического потенциала принадлежит детям в возрасте до 5 лет (0-4) (ВОЗ, 2010). В 1992 г. показатель смертности в этом возрасте в России составил 369,0 на 100 тыс. населения соответствующего возраста и в 2004 году-316,0.

Понятие детской смертности (Баранов A.A. с соавт., 2011) объединяет случаи смерти в возрасте от 1 до 14 лет. Как у мальчиков, так и у девочек в период с 1965 по 2002гг. наблюдалось снижение детской смертности с незначительными колебаниями. Основными причинами детской смертности у мальчиков в 2002 г. были: травмы и отравления (36 на 100 000 детей), врожденные аномалии (5,8), новообразования (5,7), болезни нервной системы и органов чувств (5,1), болезни органов дыхания (4,8), инфекционные и паразитарные болезни (2,7), болезни органов пищеварения (0,7), неточно обозначенные состояния (2,4).

У девочек смертность от всех причин была ниже, чем у мальчиков (45,7 и 66,3 на 100 000 соответственно). Смертность от отдельных причин

составила: травмы и отравления (18,7 на 100 000 детей), врожденные аномалии (5,9), новообразования (5,1), болезни нервной системы и органов чувств (4,2), болезни органов дыхания (4,0), инфекционные и паразитарные болезни (2,7), болезни органов пищеварения (0,7), неточно обозначенные состояния (1,5). Доля смертности от предотвратимых причин у мальчиков в 1965 г. составила 81,1%, в 1989 г. - 73,8%, 2002 г.- 73%; у девочек - 77%, 35,7%, 64,1% соответственно.

В 2002 году среди внешних причин смерти детской смертности первое место заняли дорожно-транспортные происшествия у мальчиков и девочек, второе место - утопления. Показатели уровней смертности от других внешних причин были значительно ниже. Ситуация с подростковой смертностью (15- 19 лет) существенно отличается от таковой в младших возрастных группах. Непредотвратимая смертность подростков с 1965г. по 2002г. снизилась на 21,4% у юношей и 34,3% у девушек. Предотвратимая смертность с 1965 г. по 1989 г. выросла на 7,2% у юношей и 11,9% у девушек. С 1989г. по 2002г. показатель предотвратимой смертности вырос соответственно на 22,5% и 19,3%. Основная доля подростковой смертности обусловлена травмами и отравлениями. Наблюдаются существенные региональные особенности уровней показателей предотвратимой смертности (Чернышева Н.В., Рзянкина М.Ф., 2010).

Значительный рост уровней смертности населения России в конце прошлого столетия привлек внимание и иностранных исследователей (Маркес П.В. с соавт., 2006). Было высказано положение о возможной обратимости возрастания уровней смертности в России. Данные статистики последних лет свидетельствуют о неуклонном снижении уровня младенческой смертности: 1992г. - 18 на 1000 живорожденных; 2001г. - 14,6; 2010г. - 7,5 (Баранов A.A., 2012). Уменьшение произошло в основном за счет неонатальной смертности. Снижение смертности произошло от всех причин, но наиболее заметное от врожденных аномалий (на 43%) и состояний перинатального периода (на 52,4%). Остается высоким показатель

младенческой смертности от внешних причин (5,7 на 10000 детей, родившихся живыми), что свидетельствует о необходимости улучшения медико-санитарной помощи детям и их семьям, особенно на уровне первичного звена здравоохранения (Баранов A.A., 2012). Смертность детей до года на 73% обусловлена предотвратимыми или условно предотвратимыми причинами. В последние годы сохраняются высокие показатели летальности госпитализированных детей в первые сутки госпитализации (17,9%), в том числе от пневмоний (41,7%), а также доля детей, умерших вне стационара (19,9%), включая случаи внезапной смерти младенцев (Кравцова Л.А., Школьникова М.А., 2011).

Позитивные сдвиги произошли в уровне показателя смертности детей в возрасте до 5 лет. С 2002 года по настоящее время этот показатель снизился на 30% и составил 22,6 на 1000 живорожденных. Основными причинами смертности являются болезни перинатального периода и врожденные аномалии (Демикова Н.С., Лапина A.C., 2012). Травмы, отравления, убийства и другие внешние причины переместились на 3 ранговое место (18,3 на 10000). Болезни органов дыхания, как предотвратимая причина смерти составила 11,1 на 10000 детей раннего возраста.

Постоянно снижается, хотя и остается достаточно высоким, уровень смертности детей в возрасте от 5 до 14 лет, превышающий европейские показатели в 1,5 раза. За последние 5 лет негативные тенденции наметились в структуре показателей смертности в подростковом возрасте (10-19 лет), в котором доля умерших увеличилась с 65,7 до 72,4%. При этом ведущими причинами смерти являются внешние (48 - 74% в зависимости от возраста). Среди причин смерти детей в возрасте до 14 лет, в целом, 69% являются предотвратимыми и условно предотвратимыми, а среди 15-19 летних - 86,3%. Эти данные свидетельствуют о наличии большого резерва в снижении смертности детского населения (Альбицкий В.Ю. с соавт., 2010).

При оценке уровней и тенденций показателей смертности населения России необходимо их сопоставление с показателями других стран.

Наибольший интерес в этом отношении представляют показатели здоровья населения ведущих стран мира, а именно «большой семерки»: Германия, Италия, Канада, Соединенное королевство Великобритании, США, Франция, Япония, которые достигли значительных успехов в развитии национальных служб здравоохранения (Демин А.К., 2000).

Коэффициент неонатальной смертности в 2008 году составил в РФ 8 на 1000 живорожденных, в Германии - 3, в Италии - 2, Канаде - 4, Соединенном королевстве - 3, США - 3, Франции - 2, Японии - 2 (WHO, 2010). Показатель неонатальной смерти в РФ был в 2 - 8 раз выше, чем в других странах. В этом документе ВОЗ другие показатели смертности детского и взрослого населения представлены раздельно у лиц мужского и женского пола и суммарно (оба пола) в динамике с 1990 по 2000 и 2008 годы. Учитывая большое количество показателей, дальнейшее сравнение показателей уровней смертности в РФ приведено только по отношению с показателями смертности в Германии.