Научное обоснование создания сырьевых садов на основе генетического потенциала плодовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Левгерова, Надежда Станиславовна

  • Левгерова, Надежда Станиславовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 490
Левгерова, Надежда Станиславовна. Научное обоснование создания сырьевых садов на основе генетического потенциала плодовых культур: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Орел. 2009. 490 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Левгерова, Надежда Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ

ПЛОДОВ И ЯГОД И РАЗВИТИЕ СЫРЬЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

1.1 Значение продуктов переработки из плодов и ягод в концепции функционального питания

1.2 Современные направления в производстве продуктов переработки из плодов и ягод

1.3 Состояние российского рынка плодово-ягодных консервов

1.4 Состояние российской соковой индустрии и рынка соков

1.5 Современное состояние отечественной сырьевой базы плодов и

1.6 Значение основных технологических показателей плодов в формировании качества продуктов переработки из плодов и ягод и роль технологического изучения сортов плодовых и ягодных культур в формировании консервного сортимента

1.7 Перспективы создания сырьевых насаждений

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА 50 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Условия и место проведения исследований

2.3 Объекты исследования

2.4 Методика исследований

Глава 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ, ЭЛИТНЫХ И ОТБОРНЫХ СЕЯНЦЕВ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР НА ПРИГОДНОСТЬ к ТРАДИЦИОННЫМ ВИДАМ КОНСЕРВНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

3.1 Химико-технологические показатели плодов яблони различных сортов как сырья для переработки

3.1.1 Технический анализ плодов как сырья для переработки

3.1.2 Химический анализ плодов яблони как сырья для переработки

3.1.3 Влияние срока созревания плодов на химикотехнологические показатели плодов яблони

3.1.4 Сравнительный анализ сортов яблони как сырья для переработки с контрольным сортом Антоновка обыкновенная

3.2 Технологические и потребительские качества продуктов переработки изучавшихся сортов яблони

3.2.1 Компот

3.2.2 Варенье

3.2.3 Джем

3.3 Химико-технологические показатели плодов вишни различных сортов как сырья для переработки

3.3.1 Технический анализ плодов вишни изучавшихся сортов как-сырья для переработки

3.3.2 Химический анализ плодов вишни как сырья для переработки

3.3.3 Сравнительный анализ сортов вишни как сырья для переработки с контрольным сортом Любская

3.3.4 Влияние сроков созревания плодов на химико-технологические показатели плодов вишни

3.4 Технологические и потребительские качества продуктов переработки из плодов изучавшихся сортов вишни

3.4.1 Компот

3.4.2 Варенье

3.5 Химико-технологические показатели плодов черной смородины изучавшихся сортов как сырья для переработки

3.5.1 Технический анализ плодов черной смородины как сырья для переработки

3.5.2 Химический анализ ягод черной смородины как сырья для переработки

3.5.3 Сравнительный анализ сортов черной смородин, как сырья для переработки, с контрольным сортом Минай Шмырев

3.6 Технологические и потребительские качества продуктов переработки изучавшихся сортов черной смородины

3.6.1 Компот

3.6.2 Джем

3.7 Химико-технологические показатели плодов красной смородины изучавшихся сортов как сырья для переработки

3.7.1 Технический анализ плодов красной смородины как сырья для переработки

3.7.2 Химический анализ ягод красной смородины как сырья для переработки

3.7.3 Сравнительный анализ сортов красной смородин, как сырья для переработки, с контрольным сортом Голландская красная

3.7.4 Влияние срока созревания на химико-технологические показатели красной смородины

3.8 Технологические и потребительские качества продуктов переработки из ягод различных сортов и сеянцев красной смородины

3.8.1 Желе

3.8.2 Обоснование параметров технологических требований к сортам красной смородины, предназначенным для производства желе

Глава 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ С ДИЕТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

4.1 Технологическое изучение плодовых и ягодных культур для переработки с уменьшенным содержанием-сахара

4.1.1 Пригодность сортов плодовых и ягодных культур для компота с уменьшенным содержанием сахара в сиропе

4.1.2 Пригодность сортов яблони и черной смородинььдля джема с уменьшенным содержанием сахара

4.2 Технологическая оценка плодовых и ягодных культур на пригодность для переработки со стевией в качестве натурального подсластителя

4.2.1 Пригодность сортов плодовых и ягодных культур для компота с экстрактом стевии

4.2.2 Пригодность плодовых и ягодных культур для джема с экстрактом стевии

4.2.3 Использование экстракта стевии при изготовлении сока из черной смородины

4.3 Пригодность плодовых и ягодных культур для натурального сока

4.3.1 Пригодность сортов яблони для сокового производства

4.3.2 Пригодность сортов и отборных сеянцев вишни для сокового производства

4.3.3 Пригодность сортов и отборных сеянцев черной смородины для сокового производства

4.3.4 Пригодность сортов и отборных сеянцев красной смородины для сокового производства

ГЛАВА 5 СОХРАННОСТЬ ОСНОВНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ В КОНСЕРВАХ ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

5.1 Сохранность АК в продуктах переработки из плодов и ягод

5.1.1 Сохранность аскорбиновой кислоты в продуктах переработки из вишни

5.1.2 Сохранность аскорбиновой кислоты в продуктах переработки из черной смородины

5.1.3 Сохранность аскорбиновой кислоты в продуктах переработки из красной смородины

5.2 Сохранность Р-активных веществ в продуктах переработки из плодов и ягод ■

5.2.1 Сохранность Р-активных веществ в продуктах переработки из плодов яблони изучавшихся сортов

5.2.2 Сохранность Р-активных веществ в продуктах переработки из плодов изучавшихся сортов» отборных сеянцев вишни

5.2.3 Сохранность Р-активных веществ в продуктах переработки из плодов изучавшихся сортов и отборных сеянцев черной* смородины

5.2.4 Сохранность Р-активных веществ в продуктах переработки из плодов изучавшихся сортов И' отборных сеянцев красной смородины

ГЛАВА 6 ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ХИМИКО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПЛОДОВ И

ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ '

ГЛАВА 7 ОЦЕНКА ИММУННЫХ К ПАРШЕ ГИБРИДОВ ЯБЛОНИ

НА ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОКА 373 7.1 Химико-технологическая оценка иммунных к парше гибридов яблони для сокового производства

7.1.1 Технический анализ гибридных плодов

7.1.2 Органолептическая оценка сока гибридных плодов '

7.1.3 Пищевая и антиоксидантная ценность сока

ГЛАВА 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ И

ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

8.1 Подбор сортов плодовых и ягодных культур для сырьевых насаждений средней полосы России

8.2 Экономическая эффективность использования1 высокоадаптивных сортов плодовых культур для производства сырья в Центральной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование создания сырьевых садов на основе генетического потенциала плодовых культур»

Актуальность темы исследований. Популяризация здорового -образа жизни стимулирует рост потребления овощной и фруктовой продукцигзяг в целом.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на протяженсзищ последних лет отмечается устойчивый рост производства плодоовощныв^с консервов. Однако уровень потребления консервированных плодов и ов<ц>щей в России пока еще в 3 раза ниже, чем» в Европе ш почти в 10 раз ниже^ -чем в США (http: www.foodmarket.spb.ru).

Наблюдающийся в последние годы рост производства и расипигрение ассортимента консервной продукции происходит в основном за счет с<з>тсовой промышленности. Именно интенсивное развитие российской соковой: отрасли обуславливает положительную динамику всей плодоовощной пр<2>тмыш-ленности, а в общем объеме вырабатываемых плодоовощных консервов доля» соков, нектаров и сокосодержащих напитков возросла с 50 до 80% (КГ^йшев, Черкасова, 2004; Сизенко, 2004).

Устойчивый рост производства плодовых и ягодных консервов., прогнозируемый и в будущем, выявил важнейшую проблему - обеспеченность предприятий сырьем. Сложности с сырьем - это один из факторов, сдерживающих развитие российской консервной отрасли.

Несмотря на обилие возделываемых сортов, потребности в сьгр^е для выработки высококачественных консервов из плодов и ягод в настоящее время не удовлетворяются. С одной стороны это связано с сокращением площадей под плодовыми, происходящее в последнее десятилетие, с другой — с изменившимся подходом к качеству плодов для переработки, главным о^^зазом, наличием допусков, делающих плоды часто непригодными для производства некоторых видов консервов (Кашин, 1995; Труды конференции «Мир соков», Москва, 26-28 нояб., 2000 г.; Тюрина, 2005).

Особенно остро стоит вопрос обеспеченности сырьем1 сокового производства. В настоящее время180% соков, производимых в России, изготавливается из импортного концентрата, поскольку объемы отечественного производства концентрированного яблочного сока только на 40% удовлетворяют потребности заводов, разливающих восстановленные соки, несмотря, на то, что культура яблони заходит далеко на север и яблочный' сок можно производить в самых различных по климатическим условиям регионах страны (Е.А.Егоров, П.Ф.Парамонов, Ж.Г.Синяговская, 2005).

По мнению председателя Российского Союза Производителей Сока (РСПС) В. Д. Остапца (2003), будущее российской соковой промышленности и российского сокового рынка напрямую связаны с развитием национальной сырьевой базы, развитие которой позволило бы снизить зависимость отечественной соковой отрасли от, импорта сырья-и способствовало бы изменению вкусового портрета отечественного сокового рынка.

Технологическое изучение сортов является частью сортоизучения и характеризует сорт по его пригодности к различным видам переработки. Технологическая оценка, как характеристика консервных свойств, входит в помологическое описание сорта и имеет большое значение для производства сырья, отвечающего специфическим требованиям консервных предприятий.

Большинство возделываемых современных сортов является универсальными, которые можно использовать и для потребления в свежем виде, и как сырье для переработки. Однако эти сорта уступают консервным и по качеству получаемых из них особо ценных видов переработки, и по экономической эффективности использования в качестве сырья (Еремин, Исачкин, Казаков и др., 2004).

Для плодоперерабатывающих отраслей проблема соответствия качества сырья требованиям промышленности остается актуальной- и в связи с переходом к садам интенсивного типа, в которых выход плодов высшего и первого товарных сортов должен быть не менее 75-80% (Гудковский, 1998а). При таком положении доля нестандартных яблок, традиционно используемых для переработки в нашей стране, не обеспечит промышленность необходимым количеством сырья. Поэтому проблема создания сырьевых садов в России, обеспечивающих промышленность сырьем надлежащего качества в необходимых количествах для того или иного продукта в настоящее время весьма актуальна (Богатырев, 1997; Берестень, 1998; Артюх, Причко, 2001; Верзилин, Трунов, 2004; Пучкин, 2007 и др.).

Современная сырьевая база плодов и ягод должна основываться на специально созданных сырьевых насаждениях, ориентированных на интенсивные технологии возделывания и заложенные специально подобранными консервными сортами с иммунитетом или высокой устойчивостью к основным вредоносным болезням. Сырьевые насаждения, в которых возделывают-ся сорта, отвечающие технологическим требованиям'для выпуска того или иного продукта, преимущественно соков, существуют во всех европейских странах и США. В последние годы интерес к сырьевым садам отмечается на Украине и в Белоруси (Кондратенко, Кондратенко, 2005; Красуля, Тол столик, 2005; Рульев, 2005; Самусь, 2005).

Формирование сортимента для сырьевых садов до настоящего времени происходит преимущественно путем технологической оценки сортов на пригодность к различным видам переработки. Поэтому необходима активизация работ в направлении технологического изучения сортов для возделывания в сырьевых насаждениях с учетом взаимосвязанных показателей качества сырья и консервов, без чего невозможно повышение качества готовой продукции (Яновчик, Дворников; 2004).

В решении данной проблемы большой интерес представляет обобщение данных по технологической оценке сортов яблони, вишни, черной и красной смородине, проводимой во ВНИИСПК в течение более 40 лет. Для садоводства Центральных регионов страны, где указанные культуры исторически возделывались и использовались в качестве сырья, подбор сортов и форм с необходимыми технологическими параметрами для производства продукции, соответствующей как отечественным, так и международным стандартам является важной народнохозяйственной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось: обоснование создания сырьевых садов в Центральной России на основе формирования высокоадаптивного сортимента плодовых культур. Задачи исследований:

1. Провести технологическую оценку новых генотипов яблони, вишни, смородины черной и красной на пригодность к различным видам консервной переработки, в том числе для производства консервов с диетическими свойствами.

2. Выявить влияние сортовых особенностей плодов и ягод на сохранность биологически активных веществ в продуктах переработки.

3. Установить зависимости между отдельными химико-технологическими признаками плодов и продуктами их переработки

4. Изучить и выделить иммунные или высокоустойчивые к парше сорта и гибриды яблони с высокой пригодностью для сокового производства, перспективные для возделывания в сырьевых насаждениях.

5. Разработать сортимент плодовых и ягодных культур для возделывания в сырьевых насаждениях Центральной России.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная технологическая оценка сортов, элитных и отборных сеянцев яблони, вишни, смородины черной и красной генофонда ВНИИСПК, дана характеристика технологических показателей плодов, как сырья для переработки, и установлено их соответствие современным технологическим требованиям. Впервые проведено изучение пригодности к переработке большой коллекции иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК и обоснована целесообразность их использования в сырьевых садах. Доказана перспективность использования стевии в переработке плодов и ягод при производстве низкокалорийных фруктовых консервов. Показано, что сохранность БАВ в продуктах переработки из плодов и ягод зависит как от вида переработки, так и от п^с сортовых особенностей. Наряду с высоким уровнем АК в плодах, важным является способность сортов сохранять высокий процент нативной АК в продуктах переработки. Впервые достоверно установлено отсутствие постоянной прямой зависимости содержания АК в консервах из вишни и красной смородины от ее содержания в сырье и наличие такой зависимости у черной смородины. Впервые объяснено явление увеличения содержания Р-активных веществ в продуктах переработки из яблок, вишни и черной^смородины по сравнению с сырьем, обусловленное количественным и качественным, набором катехинов и антоцианов в плодах и их изменениями в процессе переработки и хранения консервов в зависимости от сорта. Установлена степень влияния различных химико-технологических показателей плодов на органолептические качества продуктов переработки. Впервые выявлен характер проявления основных технологических признаков плодов для сокового производства в гибридном потомстве.

Практическая значимость исследований. Выделены сорта яблони, вишни, смородины черной и красной» с высокой пригодностью* к различным' видам консервной переработки, в том. числе с уменьшенным содержанием сахара и экстрактом стевии в качестве натурального подсластителя, сочетающие высокие вкусовые качества и повышенное содержание биологически активных веществ, пригодные для возделывания в сырьевых насаждениях Центральной России. Проведена комплексная оценка технологических и биохимических качеств иммунных и высокоустойчивых к парше сортов и гибридов яблони для использования в соковом производстве и возделывания в сырьевых садах. Выделены сорта яблони нового поколения с выходом сока на уровне лучших зарубежных сидровых сортов. В экспериментальном хозяйстве ВНИГиСПР им. И.В. Мичурина на площади 3 га заложен сырьевой сад рекомендованными сортами яблони для сокового производства. Разработан проект технологических требований к сортам смородины красной, предназначенным для переработки. Совместно с селекционерами созданы и переданы в ГСИ сорт яблони Соковинка и сорт красной смородины Подарок лета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ВНИИСПК (1994-2009 гг.); научно-теоретической конференции «Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания» (9-12 октября 1995, ВНИИМиС, г. Углич); XV Мичуринских чтениях «Селекционно-генетические проблемы развития садоводства в средней полосе Европейской части России» (27-28 октября 1994 г., ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); XVII Мичуринских чтениях «Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам» (29-30 октября 1996 г., ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); ); XVIII Мичуринских чтениях «Использование биотехнологических методов решения генетико-селекционных проблем» (27-29 октября 1997 г., ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); XIX Мичуринских чтениях «Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения» (28-29 октября 1998 г., ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); XX Мичуринских чтениях «Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур», (25-27 октября 2000 г., ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); международной конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (23-24 сентября 1999 г., Орел-ГТУ, г. Орел); Российской научно-практической конференции «Достижения аграрной науки в решении экономических проблем Центральной России» (Орел, 1999, ОрелГАУ); международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (18-21 декабря 2001; 10-11 декабря 2002 г., ОрелГТУ, г. Орел); международной научной конференции «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» (28-30 октября 2002 г., ВНИИГиСПР, г. Мичуринск); международной научно-технической конференции «Химия природных соединений. Проблемы XXI века» (15 мая 2003 г., Московский госуниверситет сервиса, Москва, 2003); на международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (7-10 сентября 2004 г., г. Краснодар, КубГАУ); международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур» (12-15 июля 2005 г., ВНИИСПК, г. Орел); международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В.Мичурина и подготовка кадров» (7-10 сентября 2005 г., МичГАУ, г. Мичуринск); международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве» (СКЗНИСиВ, 2005, г. Краснодар); всероссийской научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития яго-доводства в России» (19-22 июля 2006 г., ВНИИСПК, г. Орел); международной конференции, посвященной 75-летию СКЗНИСиВ «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (14-15 сентября 2006 г., СКЗНИСиВ, г. Краснодар); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения проф. С.Ф.Черненко «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (21-23 ноября 2007 г., МИчГАУ, Мичуринск-наукоград); межрегиональной конференции «Биоразнообразие - от идеи до реализации» (25 октября 2007 г., Мичуринский государственный пединститут); всероссийской научно-методической конференции «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве» (1-4 июля 2008 г., ВНИИСПК, г. Орел); научно-практической конференции «Научно-практические достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека» (8-10 сентября 2008 г., Мичуринск-наукоград).

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная технологическая оценка плодов сортов плодовых и ягодных культур, направленная на совершенствование консервного сортимента в условиях Центральной России;

- влияние сортовых особенностей плодов и ягод на сохранность биологически активных веществ в продуктах переработки;

- зависимость между некоторыми химико-технологическими показателями плодов и продуктами их переработки;

- технологическая оценка плодов иммунного к парше гибридного фонда яблони на пригодность для сокового производства и возделывания в сырьевых садах;

- разработка адаптивного сортимента плодовых и ягодных культур для возделывания в сырьевых насаждениях Центральной России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 440 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций, содержит 108 таблиц, 14 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 488 источников, из них 80 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Левгерова, Надежда Станиславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ многолетних исследований технологических качеств большого числа генотипов плодовых и ягодных культур позволил сформировать научно обоснованный адаптивный сортимент нового поколения, обладающий оптимальным сочетанием химико-технологических показателей плодов, соответствующих современным технологическим требованиям, пригодных к возделыванию в сырьевых насаждениях Центральной России. Данный сортимент основан на сортах интенсивного типа селекции ВНИИСПК: яблони — Августа, Радость Надежды, Спасское, Юбиляр, Зарянка, Орловский пионер, Орловим, Солнышко, Соковинка, Болотовское, Кандиль орловский, Курна-ковское, Памяти Хитрово, Рождественское, Строевское, Свежесть, вишни — Антрацитовая, Гуртьевка, Мценская, Новелла, Подарок учителям, Стойкая, Шоколадница, смородины черной: — Блакестон, Загляденье, Зуша, Искушение, Кипиана, Ладушка, Орловская серенада, Черная вуаль, Экзотика, смородины красной - Ася, Баяна, Валентиновка, Вика, Нива, Орловская звезда, Осиповская, Роза.

2. Технологические требования к сортам плодовых и ягодных культур, предназначенным для консервирования, целесообразно разрабатывать применительно к каждой конкретной зоне возделывания.

3. Оценка на пригодность к переработке большого числа сортов яблони с иммунитетом и высокой устойчивостью к парше селекции ВНИИСПК позволила выявить особенности технологических показателей плодов и обосновать целесообразность их использования в сырьевых садах.

4. Большинство новых сортов плодовых культур по основным химико-технологическим показателям плодов превосходят контрольные сорта (яблоня - Антоновка обыкновенная, вишня - Любская, смородина черная - Минай Шмырев, смородина красная - Голландская'красная), несмотря на некоторое несоответствие технологическим требованиям в отношении содержания растворимых сухих веществ, аскорбиновой кислоты и Р-активных веществ.

5. Экспериментально подтверждена перспективность применения стевии для производства низкокалорийных продуктов переработки из яблок, вишни, смородины черной.

6. Технологические показатели плодов изучавшихся генотипов отличаются стабильностью и характеризуются невысокой изменчивостью дегустационных оценок (У<10%) продуктов переработки по годам.

7. Срок созревания плодов у яблони и вишни оказывает влияние на их массу и на накопление Р-активных веществ у вишни. По другим химико-технологическим показателям сорта изучавшихся культур разного срока созревания не имеют больших различий, поэтому как сырье являются равноценными.

8. Выделены сорта яблони, вишни, смородины черной и красной в наибольшей степени соответствующие современным технологическим требованиям и характеризующиеся высокой пригодностью к различным видам переработки. Переданы в ГСИ сорт яблони Соковинка (Ут) и сорт смородины красной Подарок лета, полученные с участием автора.

9. Показано, что в условиях Центральной России лишь немногие сорта позволяют производить компот и варенье из яблок и компот из смородины черной, превосходящие по органолептическим качествам контрольные сорта Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое и Минай Шмырев. Поэтому при подборе сортов яблони и смородины черной для этих видов переработки необходимо ориентироваться на те из них, которые по органолептическим показателям компота и варенья не уступают контролю, но превосходят его по другим параметрам, определяющим рентабельность производства сырья. Наиболее перспективны в этом отношении сорта интенсивного типа с иммунитетом (У^) или высокой устойчивостью (Ут) к парше у яблони и мучнистой росе, почковому клещу и другим болезням у черной смородины.

10. Для смородины красной основным лимитирующим фактором использования сортов в качестве сырья на желе является высокая кислотность ягод. Обоснованы технологические требования к сортам красной смородины, предназначенным для производства желе, позволяющие производить продукт, кислотность которого не превышает 1,5%.

11. Установлено, что сохранность основных антиоксидантов плодов и ягод - аскорбиновой кислоты и Р-активных веществ — в продуктах переработки зависит как от сортовых особенностей, так и внешних условий и в целом очень лабильны. Консервьь из яблок, вишни и смородины красной характеризуются высоким содержанием! Р-активных веществ, но, нег отличаются, высоким содержанием аскорбиновой кислоты в отличие от черной смороди— ны, продукты переработки которой-являются, как и свежие ягоды, ее источником.

12. Отсутствие прямой.зависимости содержания аскорбиновой кислоты в консервах от ее содержания в сырье позволяет считать, что содержание аскорбиновой кислоты в свежих плодах не является-лимитирующим технологическим показателем для переработки. Важен подбор1 сортов, сохраняющих в процессе технической переработки достаточный* процент аскорбиновой кислоты от исходного в сырье, благодаря механизму защиты ее от разрушения,' который у отдельных сортов;действует более активно.

13'. У ряда* сортов изучаемых культур, за исключением смородины-красной*, в процессе хранения наблюдается увеличение содержания Р-активных веществ в продуктах переработки по сравнению с сырьем. Данное явление обусловлено, очевидно, различной степенью термической, обработки, влияющей* на'сохранность катехинов^и антоцианов и процессы образования-из их полимерных молекул ценных мономерных форм, увеличивающих общее количество1 Р-активных веществ. Количество сортов с отмеченной особенностью увеличивается в ряду: вишня, черная* смородина, яблоня, что объясняется видовой спецификой Р-активных веществ и свидетельствует о сортовых особенностях, влияющих на количественный и качественный-.набор катехинов и антоцианов в плодах и их изменения в процессе переработки.и хранения.

14. Исследовано влияние различных химико-технологических показателей плодов на органолептические качества продуктов переработки. Установлено отсутствие достоверных корреляций между отдельными признаками плодов и общей дегустационной оценкой, характеризующей вкусовые качества готового продукта. Наибольшее влияние на органолептические качества» сока и компота оказывают содержание PCB в плодах и в готовом продукте, а также содержание Р-активных веществ. Орган олептические качества сахаро-варочных продуктов — варенья, джема, желе — практически не зависят от содержаниям PCB и Р-активных веществ в свежих плодах и продуктах переработки.

15. Впервые в России проведена полная технологическая оценка иммунных и высокоустойчивых к парше сортов (21 сорт) и гибридов (289 сеянцев) яблони для использования в соковом производстве и возделываниям сырьевых садах, на основании которой выделены сорта с высоким! выходом сока высоких вкусовых и пищевых качеств. Наибольшей пригодностью, к возделыванию1 в сырьевых насаждениях характеризуются сорта селекции. ВНИИСПК Болотовское, Курнаковское, Юбиляр, Памяти Хитрово, Орловское полесье (все с геном'Vf), Соковинка (Vm), характеризующиеся выходом сока на уровне мировых сидровых сортов - 70% и выше.

16. Выявлена степень проявления основных технологических и биохимических признаков плодов у гибридов яблони, полученных от ступенчатых скрещиваний на пригодность для сокового производства. Установлена селекционная ценность различных исходных форм на высокие технологические качества и пригодность для сокового производства. От ступенчатых скрещиваний для сокового производства по комплексу признаков выделены гибридные сеянцы для дальнейшего использования в селекции.

17. Выращивание в сырьевых садах высокоадаптивных и продуктивных сортов яблони, вишни, смородины черной и красной нового поколения селекции ВНИИСПК увеличивает рентабельность производства плодов, по сравнению с контролем: яблони - на 23,3%, вишни - в 3 раза, смородины черной - в 2 раза, смородины красной - в 1,5 раза. Использование в качестве сырья для сока яблок иммунных и высокоустойчивых к парше сортов с высокой сокоотдачей позволяет снизить расход сырья в среднем на 10% и в целом повысить уровень рентабельности сокового производства почти на 30%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для возделывания в сырьевых насаждениях рекомендуем использовать районированные сорта:

- яблони: Орловим, Зарянка, Орловский- пионер (все с геном Vm), Солнышко, Кандиль орловский, Болотовское, Курнаковское, Памяти Хитрово (все с геном Vf);

- вишни: Антрацитовая, Подарок учителям, Гуртьевка, Новелла, Шоколадница, Стойкая, Мценская;

- черной смородины: Экзотика, Зуша, Кипиана, Орловская серенада;

- красной смородины: Вика, Нива, Роза, Баяна, Валентиновка, а также перспективные, проходящие госиспытание:

- яблони: Юбиляр, (Vf), Спасское, Радость Надежды, Августа, Соковинка

Vm);

- смородины черной: Черная вуаль, Ладушка, Искушение, Блакестон, Загляденье;

- смородины красной: Ася, Орловская звезда, Осиповская.

Эти сорта обладают высоким уровнем технологических показателей плодов, в том числе выхода сока, и высоким уровнем адаптивности, позволяющим получать стабильные урожаи.

2. Для создания сортов смородины, черной и красной, удовлетворяющих требования перерабатывающей отрасли, следует обратить внимание на повышение в ягодах смородины черной содержания PCB, красной - на снижение кислотности ягод.

3. В связи с отсутствием разработанных технологических требований к сортам красной смородины, предназначенным для переработки, в качестве проекта предложить следующие значения важнейших технологических показателей ягод: содержание PCB - не менее 11%, суммы Сахаров - 5-7% и выше, титруемых кислот - не более 2,5%, аскорбиновой кислоты - не менее 60 мг/100 г.

Заключение

Анализ гибридных сеянцев-яблони; с иммунитетом к парше, полученных от ступенчатых'скрещиваний' на пригодность для-сокового производства, позволил установить характер1 проявления некоторых технологических признаков плодов в гибридном потомстве. Так, содержание PGB в соке - стабильный признак, характеризующийся у большинства изучавшихся гибридов низким (10% < V) или, у меньшего количества гибридов, средним (10% < V < 20%) значением.коэффициента вариации. Это дает основание предположить, что5содержание PCB в большей степени зависит от сортовых, генетических, особенностей:

Содержание суммы Сахаров в гибридном потомстве проявляется по-разному, примерно с одинаковой частотой: треть гибридов.характеризуется стабильным содержанием Сахаров в соке (10% < V), у трети оно варьирует умеренно (10% < V < 20%) и у трети отличается нестабильностью (V > 20%).

Содержание титруемых кислот в соке отличается нестабильностью: Для большей части гибридов свойственна высокая степень - изменчивости* данного показателя. Только в соке 18 гибридов коэффициент вариации содержания титруемых кислот ниже 10%. Аналогично проявляется в гибридном потомстве и величина СКИ.

Содержание Р-активных катехинов - самый нестабильный показатель. Только 7 гибридов отличаются незначительной изменчивостью'данного признака и 7 - умеренной. У всех остальных она высокая и очень высокая.

Сравнение между собой двух иммунных к парше гибридных семей по количеству сеянцев; пригодных для производства сока и его качественным показателям, показало, что из семьи 814 - свободное опыление выделено больше сеянцев, перспективных для получения- сока (с дегустационными оценками 4,5; 4,4; 4,3 балла), чем из семьи.Уэлси х OR 38Т17. Среди гибридов этой семьи отобрано 4 сеянца, представляющих наибольший интерес для получения сока, которые уже размножены путем перепрививки взрослых деревьев (Левгерова, Седов, Серова, 1997; Левгерова, Седов, 1998;).

Из семьи Антоновка краснобочка х 8Ы0523 по комплексу признаков с высоким уровнем технологических качеств плодов, прежде всего качество сока и выход сока, выделены осенний сорт Зарянка (16-36-190), включенный в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (1999), и Соковинка, осенний сорт сокового назначения, переданный в ГСИ (2008) (таблица 105).