Научное обоснование спектрофотометрических методов определения цианидов для токсикологических и гигиенических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Дедкова, Лариса Александровна

  • Дедкова, Лариса Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 142
Дедкова, Лариса Александровна. Научное обоснование спектрофотометрических методов определения цианидов для токсикологических и гигиенических исследований: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дедкова, Лариса Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физико — химические свойства синильной кислоты и её солсй цианида калия и натрия

1.2. Биологическая роль и токсикологическая характеристика цианистых соединений

1.3. Влияние цианидов на организм работающих в условиях их ^ промышленного применения

1.4. Влияние малых концентраций цианистых соединений на орга- ^ низм подопытных животных

1.5.Методы определения цианидов в смывах с кожных покровов и ^ тиоцианатов в биологических средах (моча)

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Химико — аналитические исследования (объекты, материалы, ^ методы)

2.2. Токсиколого — гигиенические исследования (объекты, материа- ^ лы, методы)

2.3. Математико - статистические методы

Глава 3. Экспериментальное изучение закономерностей выделения цианида в воздух производственных помещений из жид- 35 кой цианистой пульпы

3.1. Краткая характеристика технологического процесса

3.2. Изучение влияния некоторых ионов, присутствующих в цианистой пульпе, на переход цианида в воздух рабочей зоны

Глава 4. Разработка спектрофотометрических методов определения цианида калия в смывах с кожных покровов и тиоциа- 46 патов в биологических средах (моча)

4.1. Разработка спектрофотометрического метода определения циа- ^ нида калия в смывах с кожных покровов

4.1.1. Выбор оптимальных условий анализа (рН среды, концентра- ^ ции реагентов, их количества)

4.1.2. Выбор условий проведения смыва

4.1.3. Определение цианида калия в смывах с кожных покровов

4.1.4. Расчёт погрешности измерения концентрации цианида калия ^ в смывах с кожных покровов

4.1.5. Расчёт метрологических характеристик спектрофотометриче- ^ ского анализа цианида калия в смывах с кожных покровов

4.2 Усовершенствование спектрофотометрического метода опреде- ^ ления тиоцианатов в моче

Глава 5. Апробация разработанных методов в экспериментально - токсикологических исследованиях по обоснованию ПДУ загрязнения кожных покровов цианидом калия и в гигиенических исследованиях на ЗИФ

5.1 Апробация разработанных методов в токсикологических исследованиях

5.2. Апробация спектрофотометрического метода определения цианида калия в смывах с кожных покровов в гигиенических исследо- 102 ваниях на Нижне - Куранахской ЗИФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование спектрофотометрических методов определения цианидов для токсикологических и гигиенических исследований»

Введение на золотоизвлекательных фабриках ионообменной технологии извлечения золота из руды обусловливает контакт работников с цианидами, так как основным технологическим реагентом при ионообменном процессе извлечения золота из руды является цианплав. Его раствор представляет собой слабую синильную кислоту, которая выделяется в воздух производственных помещений в виде цианистого водорода, являющегося ведущим неблагоприятным химическим фактором [35, 50, 54, 56, 57]. Его концентрации могут изменяться в значительных пределах в зависимости от времени года, эффективности работы общеобменной и локальной систем вентиляции, состояния технологического оборудования и условий ведения технологического процесса, в ходе которого может меняться температура и щелочность цианистой пульпы, концентрация в ней цианидов [88]. В то же время остаются не изученными особенности формирования газовой фазы синильной кислоты в зависимости от ионного состава жидкой цианистой пульпы.

В условиях ведения технологического процесса ряд производственных операций осуществляется с использованием ручного труда, что приводит к загрязнению кожных покровов и спецодежды работников с цианистыми растворами пульпы. В то же время до сих пор не установлен предельно допустимый уровень загрязнения кожных покровов (ПДУ31Ш) цианистыми соединениями, хотя встречаются работы, указывающие на проникновение цианистых соединений в эксперименте через кожу, вплоть до летального исхода [50]. Кроме того, отсутствует научно обоснованный, оперативный, применимый для исследований в натурных условиях метод определения цианидов в смывах с кожных покровов.

Попадая в организм теплокровных животных и человека цианистые соединения, независимо от пути поступления, переходят в менее токсичную форму - тиоцианаты, которые выводятся наружу с мочой [37, 69], но существующие методы определения тиоцианатов в моче требуют усовершенствования, так как одни авторы предлагают большое разбавление пробы, что ведет к искажению результатов [1], другие очень длительный по времени (3 часа) анализ [124, 127].

Методы определения цианидов в смывах с кожных покровов и в моче, а также гигиенический норматив (ПДУЗК11) могут применяться для санитарно — гигиенического контроля цианидов и в других отраслях народного хозяйства, где работники контактируют с цианистыми соединениями. Например, в фармацевтической промышленности, в сельском хозяйстве, при гальванических покрытиях радиодеталей, а также на предприятиях, где в технологических процессах образуются цианистые соединения — коксохимические заводы [50,105,113].

Вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Целью исследования является научное обоснование современных подходов к санитарно — химическому контролю цианистых соединений, на золотоизвлекательных фабриках.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования газовой фазы синильной кислоты в технологии извлечения металла на золотоизвлекательных фабриках в зависимости от ионного состава жидкой цианистой пульпы.

2. Разработать спектрофотометрический метод определения цианида калия в смывах с кожных покровов.

3. Усовершенствовать спектрофотометрический метод определения тио-цианатов в моче, как конечных метаболитов цианистых соединений.

4. Апробировать разработанные методы в токсикологических и в гигиенических исследованиях.

Научная новизна работы

Впервые установлена закономерность перехода цианида в воздух производственных помещений ЗИФ в зависимости от наличия в цианистой пульпе анионов хлора, сульфатов и тиоцианатов, приводящих к увеличению перехода цианида в воздух рабочей зоны. Присутствие в цианистой пульпе катионов цинка и меди, наоборот, уменьшает выход цианида в воздух производственных помещений золотоизвлекательных фабрик.

Научно обоснован спектрофотометрический метод селективного определения цианида калия в смывах с кожных покровов, основанный на реакции Кенига с применением дибарбитурата глутаконового альдегида, для которого установлен молярный коэффициент светопоглощения, и сформулированы оптимальные условия проведения реакции: максимум светопоглощения ^тах = 586 нм, концентрация раствора барбитуровой кислоты 1%.

Впервые установлены токсикологические параметры при загрязнении кожных покровов цианидом калия, характеризующиеся ЫЗ^', равному 34,6 мг/кг и ПДУзКп, равному 0,00006 мг/см2 (по СЫ"). Внедрение в практику.

Разработанный спектрофотометрический метод определения цианида калия в смывах с кожных покровов и предельно допустимый уровень загрязнения кожных покровов (ПДУЗКМ) утверждён в виде Методических указаний Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 20.06.2000г (МУК 4.1.977 - 00) (приложение 1).

Разработанный метод спектрофотометрического определения цианида калия в смывах с кожных покровов внедрён в цехе гидрометаллургии золо-тоизвлекательной фабрики ОАО «Бурятзолото» рудник «Холбинский» и в санитарно — гигиенической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (приложения).

Результаты исследований по влиянию состава цианистой пульпы на переход цианида в воздух производственных помещений были реализованы при разработке проектов золотодобывающих предприятий, применяющих цианирование (месторождение Светлинское, Ачинское и ряд других) (приложение).

Апробация работы.

Основные материалы диссертации представлены и обсуждены: на региональной конференции «Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири», г. Иркутск, 1996г.; конференции молодых учёных НИИ МТ и ЭЧ, г. Ангарск, 1997г.; научно — практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения», г. Ангарск, 1997г.; научно — практической конференции «Региональные экологические проблемы и здоровье населения», г. Ангарск, 1999г.; Международном конгрессе молодых учёных «Науки о человеке», г. Томск, 2007г., материалы исследований докладывались и обсуждались на Ученых Советах НИИ МТ и ЭЧ, 2008г.

Основные положения, выносимые на защиту:

На формирование газовой фазы синильной кислоты в воздухе производственных помещений золотоизвлекательных фабрик влияет присутствие в цианистой пульпе анионов хлора, сульфатов, тиоцианатов и катионов меди и цинка;

Разработанные спектрофотометрические методы измерения массовых концентраций цианидов в смывах с кожных покровов и в моче, основанные на реакции Кенига, отвечают требованиям, предъявляемым нормативными, документами к фотометрическому анализу, что делает возможным их использование в токсикологическом эксперименте и санитарно — гигиеническом контроле загрязнения кожных покровов работников цианистыми соединениями.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 1 Методические указания (МУК 4.1.977 -00).

Исследования проводились на базе АФ - НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, имеющего сертификат аккредитации регистрационный № СА 13.98 выданный 31 марта 2005г Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, по основному плану НИР института в рамках комплексной программы СО РАМН «Здоровье населения Сибири» (№ гос. per. 01920014461). Кроме того, в диссертационной работе использованы материалы исследований, выполненные на хоздоговорных началах с ОАО «ИР-ГИредмет».

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Дедкова, Лариса Александровна

выводы

1. На формирование газовой фазы синильной кислоты в технологии извлечения золота из руды влияет присутствие в цианистой пульпе высоких концентраций анионов хлора, сульфатов и тиоцианатов, которые приводят к увеличению перехода цианида в воздух рабочей зоны, катионов меди и цинка, которые снижают степень перехода цианида в газовую фазу.

2. Научно обоснованы спектрофотометрические методы определения цианидов в смывах с кожных покровов и в моче, основанные на взаимодействии хлористого циана с пиридин — барбитуровым реактивом и далее образованием окрашенного дибарбитурата глутаконового альдегида. Диапазон измеряемых концентраций цианида калия при смыве с площади 25 см" составляет от 0,000013 до 0,00018 мг/см2. Диапазон измеряемых концентраций з тиоцианатов в моче составляет от 0,13 до 1,33 мг/дм . Суммарная погрешность методов не превышает 19,2%.

3. Результатом апробации разработанных методов в токсикологических исследованиях явилось установление таких параметров, как среднесмертель-ная доза цианида калия при поступлении через кожу (ОЬ"о), равная 34,6 мг/кг, среднеэффективное время (ТЬ^'), равное 12,5 мин, скорость поступлег) ния цианида калия через кожу (и), равная 0,00007 ± 0,00001 мг/см" мин, коэффициент резорбции (Крез) ~ 0,64 ± 0,07. Полученные токсикологические параметры позволили обосновать ПДУзкп цианистыми соединениями, величина которого равна 0,00006 мг/см2 (по С>Г).

4. При проведении санитарно - гигиенических исследований на ЗИФ с применением ионообменной технологии извлечения металла из руды обнаружено, что у всех работников при выполнении ручных операций имеет место загрязнение цианистыми соединениями кожи кистей рук. Наиболее интенсивно загрязняется кожа кистей рук у ремонтных рабочих и слесарей (0,000051 ± 0,000006 мг/см2). Однако средние величины цианистых соединений, полученные с ладоней обследованных работников, не превышают величину установленного гигиенического норматива.

5. Обнаруженные концентрации цианистых соединений при обследовании кожных покровов лица (0,000042 ± 0,00001 мг/см2) и предплечья (0,000037 ± 0,000008 мг/см2) аппаратчиков сорбции связаны как с постоянным присутствием цианистого водорода в воздухе рабочей зоны отделения сорбции, так и в результате выполнения ручных операций.

Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В золотодобывающей промышленности при современном ионообменном процессе извлечения золота из руды основным неблагоприятным химическим фактором, загрязняющим воздух производственных помещений, является цианистый водород. Его концентрации могут изменяться в зависимости от влияния различных факторов, одни связанны с производственным процессом и состоянием технологического оборудования, другие со временем года [35]. Кроме того, были обнаружены соединения характерные для включения перерабатываемых руд, которые могут оказывать влияние на количественное содержание цианистого водорода в воздухе производственных помещений золотоизвлекательных фабрик. В связи с этим были проведены лабораторно - экспериментальные исследования, в которых путём искусственного моделирования цианистых пульп была выявлена закономерность перехода синильной кислоты в воздушную среду производственных помещений в зависимости от содержания в ней некоторых ионов. Количественным критерием, характеризующим процесс фазового перехода синильной кислоты, являлся коэффициент фазового распределения.

Анализируя полученные величины коэффициента фазового распределения синильной кислоты (K*w), был сделан вывод, что присутствие в жидкой фазе цианистой пульпы анионов хлора, тиоцианатов, сульфатов увеличивает переход синильной кислоты в воздух рабочей зоны по сравнению с од-нокомпонентным раствором цианида натрия. Их действие подобно эффекту "высаливания" свойственного поликомпонентным растворам.

Присутствие высоких концентраций катионов меди и цинка, которые в жидкой цианистой пульпе образуют комплексные цианидные анионы, приводит к снижению степени перехода синильной кислоты, в виде цианистого водорода, в воздух производственных помещений.

Загрязнение воздуха рабочей зоны цианистым водородом в отделениях сорбции и регенерации связано с элементами ручного труда, которые присутствуют во время ведения технологического процесса. Применение ручного труда приводит к контакту кожных покровов и спецодежды рабочих с цианистыми растворами пульпы, что вызывает их загрязнение и приводит к различным кожным заболеваниям [41, 81, 103]. Через кожные покровы цианистые соединения могут попадать и в организм рабочих [50].

Для объективного контроля содержания цианистых соединений на кожных покровах работающих и изучения токсикологического действия цианида калия через кожные покровы на организм подопытных животных был разработан чувствительный, избирательный спектрофотометрический метод количественного химического анализа по определению цианида калия в ■ смывах с кожных покровов.

Разработанная методика спектрофотометрического метода определения цианида калия в смывах с кожных покровов основана на реакции Кенига. При действии на пиридин хлористого или бромистого циана пиридиновый цикл раскрывается с образованием глутаконового альдегида. В результате взаимодействия последнего с ароматическими аминами, а также барбитуровой кислотой, вводимыми в реакционную смесь, образуются дианилы, которые интенсивно окрашены в красный, оранжевый или жёлтый цвет [42].

Для проведения реакции галогенирования нами был выбран хлорамин (В или Т) [130]. В качестве связующего реагента нами была выбрана барбитуровая кислота, так как она гораздо быстрее реагирует с глутаконовым альдегидом, чем другие амины. Кроме того, выбранные реагенты имеют одно общее достоинство — это их малая токсичность.

Нами были проведены исследования по подбору концентрации барбитуровой кислоты, которая входит в состав пиридин - барбитурового реактива [116, 130]. В лабораторных экспериментах установлено, что наиболее оптимальным является использование 1% раствора барбитуровой кислоты.

В результате проведённых исследований нами предложен следующий состав пиридин — барбитурового реактива: 1г барбитуровой кислоты растворить в колбе на 100 см3 в небольшом количестве дистиллированной воды. Добавить 15,0 см свежеперегнанного пиридина, 3,0 см концентрированной соляной кислоты и довести объём пробы до метки дистиллированной водой. Реактив можно хранить в холодильнике в тёмной посуде в течение недели.

С целью установления оптимальных условий определения цианид -иона с хлорамином была изучена рН среды проведения реакции. Установлено, что скорость реакции галогенирования не зависит от рН среды, что согласуется с выводами некоторых авторов [129].

Для проведения смыва раствора цианида калия с кожных покровов был выбран способ «обмыва». В качестве смывающей жидкости была выбрана о дистиллированная вода [67], объём которой составил 10,0 см .

Градуировочную характеристику, выражающую зависимость светопо-глощения растворов от массы цианида калия, устанавливали по шести сериям растворов для градуировки. Для приготовления рабочего раствора с содеро жанием цианид - иона 1,0 мкг/см использовали стандартный образец водноо го раствора цианида калия с содержанием цианид - иона 100 мкг/см . Оптимальное время для развития окраски шкалы составляет 10 минут. Окраска шкалы устойчива в течение двух часов.

Нами было установлено, что максимальная величина коэффициента молярного светопоглощения дибарбитурата глутаконового альдегида приходится на длину волны (X) равной 586 нм, что не противоречит данным литературы [42].

В диапазоне концентраций от ОД до 1,0 мкг установлена линейная зависимость светопоглощения от содержания цианида калия в анализируемом объёме пробы. В данном диапазоне концентраций соблюдается закон Бугера - Ламберта — Бера. Молярный коэффициент светопоглощения данного поли-метинового красителя (Ея) равен 0,2-105 [4].

Экспериментально установленная нижняя граница определяемого содержания цианида калия в анализируемом объёме пробы равна 0,1 мкг [86]. Минимально определяемая концентрация цианида калия при смыве с площади 25 см2 составляет 0,000013 мг/см2.

При расчёте метрологических характеристик методики определения цианида калия в смывах с кожных покровов руководствовались МИ 2336 — 2002, МИ 2335 - 2003, а также ГОСТ Р ИСО 5735 - 2 - 2002 [75, 19, 99].

Настоящая методика обеспечивает выполнение измерений при доверительной вероятности Р = 0,95 с суммарной погрешностью 19,2% [77, 98].

Изучение токсикологического действия цианида калия на кожные покровы подопытных животных проводилась в соответствии с Методическими указаниями «Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование предельно допустимых уровней загрязнения кожи» [67].

Токсикологическое действие цианистых соединений основано на способности тормозить усвоение клетками кислорода, при этом в первую очередь повреждаются клетки нервной системы. Цианид является мощным и специфичным ингибитором дыхательной цепи [5, 46, 69, 70, 73, 89, 111, 117].

В острых опытах по определению параметров токсичности цианида калия установлен узкий диапазон между минимально переносимыми и абсолютно смертельными дозами. Доверительные границы LD50 при внутрижелу-дочном введении определяются в пределах от 4,86 до 5,67 мг/кг (по CN"), то есть менее одного миллиграмма. Согласно ГОСТ 12.1 007 — 76 [16] цианиды относятся к веществам 1 класса опасности (менее 15 мг/кг).

Экспериментальным путем была установлена величина LD^', которая составляет 36,4 мг/кг (по CN") или 91,0 мг/кг (по KCN). При этом среднеэф-фективное время (TL™') до появления выраженных явлений отравления, составляет 12,5 минут. При накожном пути поступления и при внутрижелудоч-ном введении раствора цианида калия картина отравления (короткая стадия беспокойства и возбуждения, животные принимают боковое положение, кло-нико — тонические судороги, лапки и нос имели выраженную красную окраску) одинакова, только в первом случае она замедлена во времени.

Литературные данные указывают на отсутствие материальной кумуляции при воздействии цианистых соединений [13, 43, 45]. На это же указывает быстрое обратное развитие признаков отравления, которое мы наблюдали в эксперименте по оценке кожно — резорбтивного действия цианида калия, в случае прекращения с ним контакта.

На функциональную кумуляцию цианида калия указывают изменения некоторых показателей. При оценке кожно — резорбтивного действия цианида калия отмечено увеличение активности гормонов щитовидной железы Тз и Т4, в то время как в хроническом эксперименте отмечено уменьшение количества гормонов Т3 и Т4. В тканях печени подопытных животных в обоих случаях наблюдалось увеличение содержания липидов и гликогена в клетках печени. По сравнению с данными контрольной группы животных уровень содержания липидов и гликогена был в 2 - 3 раза выше. Указанное состояние может быть связано со снижением окислительных процессов в тканях печени за счёт блокирования цитохромоксидазы цианид — ионами и как следствие -уменьшенное вовлечение липидов и гликогена в обменные процессы.

Факт проникновения цианида калия через неповреждённые кожные покровы подопытных животных подтверждается увеличением тиоцианатов в моче. Для определения количественного содержания тиоцианатов в моче подопытных животных за основу был взят спектрофотометрический метод, разработанный болгарскими учёными, который мы усовершенствовали [1]. Из реакции были убраны ацетатный буфер, гамма - пиколин и раствор хлорного железа, что значительно упростило проведение анализа и уменьшило время его проведения. Кроме того, нами изменён объём взятой на анализ пробы мочи, что делает возможным использовать метод в эксперименте на животных. Градуировочную характеристику, выражающую зависимость све-топоглощения растворов от массы роданистого калия, устанавливали по шести сериям градуировочных растворов. Для приготовления рабочих растворов с содержанием тиоцианата от 4,0 до 40,0 мкг/см3 использовали стандартный образец водного раствора роданистого калия с содержанием тиоцианата 1 ООО мкг/см .

В заданном диапазоне концентраций установлена линейная зависимость светопоглощения растворов от содержания роданистого калия в анализируемом объёме пробы, закон Ламберта - Бугера - Бера выполняется (Ед = 6,1-10 ). Оптимальное время для развития окраски шкалы составляет 10 минут. Окраска шкалы устойчива в течение 45 минут. Диапазон измеряемых о концентраций тиоцианатов в моче от 0,13 до 1,33 мг/дм .

Настоящая методика обеспечивает выполнение измерений при доверительной вероятности Р = 0,95 с суммарной погрешностью 12% и может быть использована для определения тиоцианатов в моче у людей [77, 98].

На основании экспериментов по оценке сенсибилизирующего действия цианида калия был сделан вывод, что данное вещество обладает слабовыра-женным сенсибилизирующим действием (положительные внутрикожные пробы и снижение фагоцитоза).

Хронический эксперимент проводили на белых крысах в трёх подопытных группах, а четвёртая являлась контрольной группой. Определение цианида калия проводили после четырехчасового контакта, пять раз в неделю, в течение четырех месяцев. Рассчитывали среднюю концентрацию остаточного количества цианида калия на коже подопытных животных по каждому месяцу. Анализ полученных данных показал на прямую зависимость между остаточным количеством цианида калия и величиной наносимой на кожу дозы.

По мнению Сыровадко О.Н. и Грачёвой K.M. [91] полученная закономерность поступления цианида калия в организм подопытных животных от его содержания на коже даёт нам основание говорить о правомерности установления ПДУ загрязнений кожных покровов цианидом калия.

В условиях хронического эксперимента проводили наблюдение за содержанием тиоцианатов в моче белых крыс. У животных, которым наносили на кожу концентрацию цианида калия равную 0,02 мг/см~ отмечено достоверное увеличение тиоцианатов в моче только на четвёртом месяце наблюдения.

По результатам хронического эксперимента действующей дозой является 2,0 мг/кг (0,02 мг/см2), а в качестве пороговой 0,2 мг/кг (0,002 мг/см2).

В качестве предельно допустимого уровня возможного загрязнения кожы (ПДУзкп) цианистыми соединениями была предложена величина 0,00006 мг/см (по цианид — иону). Коэффициент запаса 8.

Гигиеническую оценку загрязнения кожных покровов у работников Нижне — Куранахской ЗИФ проводили в соответствии с Методическими рекомендациями «Гигиенический контроль за загрязнением кожных покровов работающих в контакте с фенолформальдегидными смолами» [28]. Были обследованы основные профессиональные группы - это аппаратчики сорбции, десорбции, машинисты насосов и агитаторов, ремонтные рабочие и слесари по роду своей деятельности контактирующие с цианистыми соединениями.

Результаты обследований показали, что интенсивно загрязняются кисти рук (ладонь), кожа лица и предплечье рабочих. Наиболее высокие концентрации цианистых соединений были обнаружены на ладонной поверхности кистей рук у ремонтных рабочих и слесарей. В ряде случаев (у 16% от общего числа обследованных) найденные концентрации цианистых соединений незначительно превышали величину установленного гигиенического норма-, тива. На кожу лица рабочих цианистые соединения адсорбируются из воздуха рабочей зоны, а так же попадают брызги жидкой цианистой пульпы во время выполнения операций, связанных с ручным трудом.

Обращает на себя внимание обнаруживаемые концентрации цианистых соединений на закрытых участках тела - предплечье. В образцах ткани спецодежды рабочих, взятой на исследование с рукавов, были обнаружены концентрации цианистых соединений в пределах от 3,0 до 10,0 мг/дм~. В данном случае рукава спецодежды непосредственно намокает в цианистых растворах при выполнении ручных операций.

В конце смены рабочие принимают душ. Цианистые соединения в смывах с кожных покровов, взятых после душа, не были обнаружены. Отсюда можно заключить, что в случае соблюдения гигиенических процедур, какого - либо аккумулирования цианистых соединений на кожных покровах можно избежать.

Медицинское обследование 72 работников Нижнее — Куранахской зо-лоизвлекательной фабрики показало, что у 47% были выявлены кожные и аллергические заболевания, течение которых усугубляется воздействием на кожные покровы, помимо цианидов, таких вредных химических соединений, как соли металлов, кислоты, щёлочи [35].