Научное обоснование специфики среды, дружественной долголетию, в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сэнгээ Энхмандал

  • Сэнгээ Энхмандал
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Сэнгээ Энхмандал. Научное обоснование специфики среды, дружественной долголетию, в Монголии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сэнгээ Энхмандал

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие статистические данные Монголии

1.2 История развития геронтологии в Монголии

1.3 Текущее состояние геронтологии и гериатрии в Монголии

1.4 Особенности пожилого человека

1.4.1 Возраст-ассоциированные состояния

1.4.2 Гериатрические синдромы, старческая астения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Дизайн исследования

2.3 Алгоритм проведения Комплексной гериатрической оценки с помощью программы для ЭВМ

2.4 Статистическая обработка данных и компьютерное обеспечение исследования

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ И ОСНОВНЫХ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ

СИНДРОМОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ

3.1 Распространенность синдрома старческой астении среди пожилых людей Монголии

3.2 Распространенность основных гериатрических синдромов среди пожилых людей Монголии

Заключение к главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВСТРЕЧАЕМОСТИ СИНДРОМА

СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ И ОСНОВНЫХ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

4.1 Изучение распространенности синдрома старческой астении и основных гериатрических синдромов у жителей города

4.1.1 Распространенность синдрома старческой астении у городского населения Монголии

4.1.2 Распространенность основных гериатрических синдромов у городского населения Монголии

4.2 Изучение распространенности синдрома старческой астении и основных гериатрических синдромов у сельских жителей

4.2.1 Распространенность синдрома старческой астении среди пожилого сельского населения Монголии

4.2.2 Распространенность основных гериатрических синдромов у сельского населения Монголии

4.3 Сравнительный анализ встречаемости синдрома старческой астении и основных гериатрических синдромов среди жителей городской и сельской местности

4.3.1 Сравнительный анализ распространенности синдрома старческой астении у жителей города и села

4.3.2 Сравнительный анализ распространенности основных гериатрических синдромов у жителей города и села

4.3.3 Сравнительный анализ распространенности основных гериатрических синдромов у жителей сельской местности

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ СРЕДЫ, ДРУЖЕСТВЕННОЙ АКТИВНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ, В МОНГОЛИИ

5.1 Система здравоохранения Монголии

5.2 Диспансеризация и ранняя диагностика социально - важных

неинфекционных болезней населения Монголии

5.3 Анализ факторов развития гериатрических синдромов и старческой астении у жителей Монголии

5.3.1 Общие факторы

5.3.2 Особенности развития гериатрических синдромов среди жителей сельской местности

5.4 Исследование городов, благоприятных для старения (Национальный геронтологический центр, Министерство здравоохранения 2022 г.)

5.5 Программа создания условий для благоприятного старения населения Монголии

5.5.1 Основные факторы, влияющие на старение в Монголии

5.5.2 Модель программы создания условий для благоприятного старения населения Монголии

5.5.3 Математическая модель прогнозирования результатов внедрения предлагаемой программы благоприятного старения населения Монголии

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Алгоритм проведения Комплексной гериатрической оценки с помощью программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование специфики среды, дружественной долголетию, в Монголии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Согласно национальной статистике (2021 г.), в настоящее время в Монголии проживает в 3 409 939 тысяч человек. В 2015 году люди в возрасте 65 лет и старше составляли 3% от общей численности населения. По прогнозу к 2030 году пожилые люди будут составлять 14.9 процента от общей численности населения Монголии [105, 120, 148]. Доля пожилых людей старше 80 лет в населении также увеличивается с 0.5% в 2007 году до 1.0% к 2025 году и 3.4% к 2050 году [154]. В городах проживает 68,3% от общей численности пожилых людей, в сельской местности - 31.6%. В Улан-Баторе проживает 1 440 400 человек, или 46.2% всего населения [105, 124, 183]. Ожидаемая продолжительность жизни населения Монголии в 2016 г. составила 69.57 года, из них у мужчин - 65.58 лет, у женщин - 75.10 лет [161,163].

В настоящее время ведущей национальной организацией здравоохранения в области геронтологии и гериатрии является Национальный геронтологический центр. Структура, цели, задачи и направление деятельности центра утверждены в 2012 году Постановлением Правительства №231 «Национальный геронтологический центр» и Приказом Министра здравоохранения .№226 от 25 июня 2013 года [97, 153]. С момента своего создания Национальный геронтологический центр выполнял свою миссию, изучая факторы, влияющие на старение и здоровье пожилых людей в Монголии, предоставляя услуги по профилактике, диагностике, реабилитации, лечению и уходу за пожилыми людьми. Также «Национальный геронтологический центр» является центром управления организаций здравоохранения, оказывая методологическую помощь и обучение в области геронтологии и гериатрии. В «Национальном геронтологическом центре» имеется 52 должности, в настоящее время работает только 9 врачей и 3 медсестры. Всего в Монголии работают 24 врача-гериатра и 28

медсестер, обученных по работе с пожилыми людьми. Учитывая эти цифры, только 8,18 процента пожилых людей получают медицинскую помощь ежегодно [153].

Исследований, направленных на изучение распространения возраст-ассоциированных состояний, синдрома старческой астении и гериатрических синдромов, а также факторов, неблагоприятно влияющих на старение населения Монголии, особенно в сельской местности, не проводилось, что актуализирует необходимость данного исследования.

Степень разработанности темы

В настоящее время гериатрическим синдромам и синдрому старческой астении уделяется большое значение во всех странах. Так в Российской Федерации впервые термин старческая астения был предложен в 2012 году А.Н.Ильницким и К.И.Прощаевым. Особое внимание уделялось проекту «Эвкалипт» по изучению распространенности старческой астении среди населения России под руководством Ткачевой О.Н.(2018).

Цель исследования

Разработать и научно обосновать программу создания условий для благоприятного старения населения Монголии на основании изучения специфики среды, дружественной долголетию, в Монголии

Задачи исследования

1. Изучить распространенность синдрома старческой астении и основных гериатрических синдромов среди пожилого населения Монголии.

2. Определить распространенность соматической патологии, основных гериатрических синдромов и старческой астении у городских жителей и у жителей сельской местности в сравнительном аспекте.

3. Выявить особенности гериатрического статуса сельского населения Монголии в сравнительном аспекте.

4. Изучить основные факторы специфики среды, дружественной долголетию, в Монголии.

5. Предложить программу создания условий для благоприятного старения населения Монголии, направленную на профилактику раннего развития соматической патологии, старческой астений и гериатрических синдромов.

Научная новизна

Впервые проведен анализ распространенности синдрома старческой астении и основных гериатрических синдромов в Монголии. Доказано, что синдром старческой астении встречается у 22.4% старшего населения Монголии без достоверной разницы между жителями города и села.

Отмечено, что основными гериатрическими синдромами у старшего поколения Монголии являются: нарушение общей устойчивости (43.5%), походки (77.7%), общей двигательной активности (56.9%), сниженный статус питания имеют 56.6%, что привело к зависимости от посторонней помощи у 52.4% пожилого населения. При этом, у жителей города достоверно хуже параметры общей двигательной активности, синдром мальнутриции и морального состояния.

Впервые проведено исследование специфики среды, дружественной активному долголетию, в Монголии и выделен ряд неблагоприятных факторов, разделенных на три группы: географические, экологические, социальные факторы; особенности доступности медицинской помощи и диспансеризации; особенности образа жизни жителей Монголии.

Впервые создана и научно-обоснована Программа создания условий для благоприятного старения населения Монголии, которая состоит из нескольких блоков: факторы, связанные с самим пожилым человеком; факторы, связанные с инженерным обустройством дома, учреждений и окружающей среды; факторы, связанные с медицинской, социальной, юридической, психологической и другими видами помощи; факторы, связанные с окружающими пожилого человека людьми, которые реализуются на государственном и индивидуальном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость

Реализация программы активного здорового долголетия позволит создать условия для благоприятного старения населения Монголии, уменьшит вероятность преждевремененого появления и прогрессирования возраст- ассоциированной соматической патологии, гериатрических синдромов и старческой астении, увеличит продолжительность жизни с сохранением качества жизни коренных жителей Монголии.

Полученные результаты обладают высокой теоретической и практической значимостью. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс АНО НИМЦ «Геронтология» (г. Москва), кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья НИУ «БелГУ», в практическую работу Больницы Уланбатор Сонгло (г. Уланбатор, Монголия), Национального геронтологического центра Монголии (г. Уланбатор), Госпиталя для ветеранов войн (г. Белгород).

Методология и методы исследования

Методологией исследования явилось изучение распространенности синдрома старческой астении и основных гериатрических синдромов у коренных жителей Монголии. Исследование основано на изучении условий жизни жителей Монголии

для разработки программ профидлактики преждеврееменного старения и улучшения качества жизни жителей Монголии.

В ходе исследования использовались клинические, социальные и математические методы исследования, а также методы статистического анализа, принятые для медицинских и биологических исследований в области геронтологии и гериатрии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Среди пожилого населения Монголии синдром старческой астении имел место у 22.4% без достоверной разности между жителями города и села. Среди основных гериатрических синдромов достоверно были диагностированы: нарушение общей двигательной активности (56.9%) с нарушением походки (77.7%), сниженный статус питания (56.6%), из них синдром мальнутриции у 6.8%, зависимость в посторонней помощи в повседневной жизни (52.4%).

2.У коренных жителей Монголии из факторов, влияющих на здоровье выявлены: гористая местность, загрязненность воздуха, неадекватное озеленение городов, высокий уровень уличного шума (у жителей города), гористая местность, жесткая питьевая вода, низкий уровень очистки воды, удаленность медицинской помощи (у жителей села), низкий уровень приверженности к диспансеризации (43.0% среди жителей города и 39.2% среди жителей села) и отсутствие врача-гериатра при диспансеризации, чрезмерное потребление пищи животного происхождения, хлебобулочных изделий, соли, недостаточное потребление растительной пищи, корнеплодов, цельного зерна, орехов, семян, пищевых волокон, что приводит к появлению и прогрессированию таких гериатрических синдромов как нарушение походки (43.9% и 99.1% соответственно) с нарушением общей двигательной активности у 32.0% и 45.9% соответственно, сниженному статусу питания (64.3% и 49.1% соответственно) с синдромом мальнутриции у 9,5% и 4.1% соответственно и

зависимости от посторонней помощи в повседневной жизни (у 49.4% и 45.9% соответственно).

3. Предлагаемая программа создания условий для благоприятного старения населения Монголии состоит из нескольких блоков, которые реализуются на государственном и индивидуальном уровне: факторы, связанные с самим пожилым человеком; факторы, связанные с инженерным обустройством дома, учреждений и окружающей среды; факторы, связанные с медицинской, социальной, юридической, психологической и другими видами помощи; факторы, связанные с окружающими пожилого человека людьми. Внедрение предлагаемой программы в полном объеме, позволит увеличить продолжительность жизни на 5.03 года, т.е. до 76.04 лет.

Связь с научно-исследовательской работой института

Научно-квалификационная диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР ФГАУО ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертационное исследование, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: на V Междисциплинарного медицинского форума с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (г. Белгород, 11-12 марта 2020 г.), на VI междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования», посвященном 25-летию Высшего медицинского образования в Белгородской области (г. Белгород, 10-11 марта 2021 г.),

на Эрдмийн чуулган: олон улсын элч нарын едерт зорнулав / Зеелех поликлиник [мен бусад](г. Улаанбааатар, Монголия, 29 марта 2022), на Multidisciplinary Brain Science 2022 : International academic conference Brain and Mind Research Institute, the 9th Annual Meeting of the Mongolian Neuroscience Society, the 5 IBRO-APRC Ulaanbaatar Associate School on Brain-Related Disorders, (Ulaanbaatar, Mongolia, 8-13 August 2022).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно были определены цель и задачи проведенного исследования, проработана российская и зарубежная литература по вопросам геронтологии и гериатрии в целом и в Монголии, в частности, разработан дизайн проведенного исследования. Автор принимал непосредственное участие в осмотре 1610 пациентов. Автором были произведены сбор данных, обработка и обобщение собранных материалов, подготовка основных публикаций, написание и оформление рукописи научно-квалификационной работы. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК, 4 статьи в других журналах, 4 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа представлена на 173 страницах, содержит 40 таблиц, 21 рисунков, 2 формулу, 2 блок-схемы, список литературы, включающий 187 источников (из них 98 на иностранном языке).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие статистические данные Монголии

Согласно национальной статистике, население Монголии в 2020 году оценивается в 3 305 625 тысяч человек. Таким образом, оно увеличилось на 25.3% с 2000 года, примерно на 5.6% в год. По национальным статистическим оценкам, к 2031 году численность населения достигнет 4 млн. человек, а к 2045 году - 5 миллионов человек [161].

В Монголии мужчин и женщин старше 60 и 55 лет называют пожилыми людьми. В 2015 году люди в возрасте 65 лет и старше составляли 3% от общей численности населения, а к 2045 году их число увеличится втрое - до 9%. Прогнозируется, что к 2056 году доля населения в возрасте 60 лет и старше превысит долю населения в возрасте от 0 до 14 лет [163].

Доля пожилых людей старше 80 лет в населении также увеличится с 0.5% в 2007 году до 1.0% к 2025 году и 3.4% к 2050 году [154,184]. По данным ученых, количество пожилых людей в Монголии в 2015 году составляло 244 162 человека, а к 2030 году это число удвоится в 2.2 раза и составит 535 761 человек. Эта цифра указывает на то, что к 2030 году пожилые люди будут составлять 14.9 % от общей численности населения Монголии [105, 113, 120, 172].

Почти три четверти населения Монголии проживает в крупных городах или вокруг них, большинство из которых сосредоточено в одном районе. Примерно 45% населения страны проживает в столице Улан-Баторе, население которого на 2019 году составляло 1.5 млн. человек [105, 148]. В городах проживает 68.3% от общей численности пожилых людей, в сельской местности - 31.6%. В Улан-Баторе проживает 1 440 400 человек или 46.2% всего населения [124, 132].

Население Монголии сейчас молодо, но к 2045 году возрастная структура приблизится к старению. Продолжительность жизни населения Монголии в 2012 году

была у мужчин - 64.91 г, у женщин - 74.32; в 2021 г. составила 69.57 года (65.05 лет и 76.47 лет соответственно). Средняя продолжительность жизни женщин в 2012 г. на 9.41 год больше, в 2021 г. на 11.42 года больше, чем у мужчин. В целом женщины составляют большинство пожилого населения (58% женщин против 42% мужчин) и даже большую часть пожилых людей (61% против 31%).

Среди пожилых женщин доля «холостых», то есть незамужних (3.2% против 2.8%) или овдовевших (62.7% против 24.4%) выше, чем среди мужчин старшего возраста. Более того, пожилые женщины чаще сталкиваются с инвалидностью (53% против 47%), с меньшими возможностями продуктивной занятости (4.8% против 13.1%), а также с большей распространенностью трудностей с повседневным трудом (57% против 43%) и инструментальная деятельность повседневной жизни (55% против 45%). Поскольку пожилые женщины, как правило, менее обеспечены с точки зрения финансов, ухода и поддержки, они более уязвимы, чем пожилые мужчины [182].

Ожидаемая продолжительность жизни имеет решающее значение для определения уровня смертности в демографических прогнозах. Поэтому с развитием современной медицины также предполагается, что к 2045 году доступность и качество медицинских услуг будут повышаться, младенческая смертность будет снижаться, а продолжительность жизни будет постепенно увеличиваться примерно на 0.5-1.5 года каждые 5 лет. В 2005 году средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию для мужчин составляла 13.3 года, для женщин - 15.3 года. По прогнозам, в 2030 году и далее продолжительность жизни после выхода на пенсию у мужчин составит 15.4 года, а средний срок выхода на пенсию для женщин - 17.1 года [107].

Таким образом, по оценкам, через 30 лет 16% населения нашей страны достигнет пенсионного возраста, т.е. численность населения в пенсионном возрасте утроится к 2045 году, что свидетельствует о необходимости таких мер политики, как регулирование выплаты уровня выхода на пенсию и повышение социального обеспечения пенсионеров. В период «демографического окна» правительство

Монголии активно принимает меры по ускорению экономического развития страны, увеличению рабочих мест, повышению доходов, качества жизни и продолжительности жизни населения.

1.2 История развития геронтологии в Монголии

Монгольская геронтология берет свое начало с 1966 года. Директор Академии наук Б. Ширендев и министр здравоохранения Г. Туваан на встрече с профессором Пархонгом (Румыния) из Института геронтологии подписали первый зарубежный договор о подготовке врачей геронтологов. Первым врачом-гериатром был Ц. Гончигсурэн. В 1973 году второй врач-гериатр Н. Жанчив из Улан-Батора прошел обучение в Киевском институте геронтологии в течение 6 месяцев.

Формирование первого гериатрического амбулаторного кабинета.

1. После окончания института Н. Жанчив предложил создать в своей стране центр для пожилых вместе с Ц. Гончигсурэн и первый амбулаторный кабинет для пожилых людей был создан в 1977 году. С 1983 по 1987 г. был расширен амбулаторный Центр для пожилых людей, в котором, помимо терапевта Д. Чултема, начали работать невролог, участковый терапевт, реабилитолог, отоларинголог и рентгенолог [123, 153].

Создание гериатрических кабинетов в районах.

Приказом отдела здравоохранения Монголии от 20 декабря 1988 года №2 115 «О мерах по работе больниц для престарелых» в поликлиниках двух районов -Сухбатарском и Октябрьском- были открыты первые гериатрические кабинеты. Штат гериатрического отделения состоял из 2 врачей и 2 медицинских сестер. Позже гериатрический кабинет расширился и превратился в гериатрическую клинику, расположенную в Дамбадаржаа.

Гериатрическая клиника объединилась с Травматологической клиникой. По решению правительства Монголии Гериатрическая клиника объединилась с

Травматологической клиникой в 1992 году. После этого решения здоровье пожилых людей стало в значительной степени пренебрегаться.

Реабилитационный центр.

Приказом министра здравоохранения от 26 января 1995 года Улан-Баторская реабилитационная больница была преобразована в Реабилитационный центр, причем не только для пожилых, но и для других категорий населения. С этого момента количество пожилых пациентов в реабилитационном центре начало резко сокращаться.

Геронтолого-реабилитационный центр.

Приказом Министра здравоохранения от 3 октября 1995 года Реабилитационный центр был объединен с Травматологической клиникой. В рамках Национальной программы «Здоровье и социальная защита пожилых людей», утвержденной Постановлением Правительства №130 от 1998 года, открыт Центр геронтологии и реабилитации. В Центре геронтологии и реабилитации работали 2 врача и 1 медсестра. Центр геронтологии и реабилитации отвечал не только за консультирование пожилых людей по всей стране, но и за обучение медицинского персонала уходу за пожилыми людьми [123].

Создание гериатрических кабинетов в провинциях впервые.

Приказом министра здравоохранения от 31 января 1999 года во всех провинциях впервые были созданы кабинеты для пенсионеров, в которых пожилые люди обучались первичной и вторичной профилактике заболеваний. В 2003 году Р. Оюунханд стал директором Центра геронтологии и реабилитации и начал организовывать исследования в области здоровья и патологических состояний пожилых людей, а также тренинги по гериатрическому санитарному просвещению. В 2003 году подготовка профессиональных врачей по геронтологии-гериатрии началась на новом этапе, когда Я. Ценд и Р. Оюунханд начали обучение гериатрии на Мальте, организованное Международным институтом старения. С 2003 года под руководством Центра геронтологии и реабилитации в областях ведется работа врачей-

гериатров по проведению профилактических осмотров пожилых людей. С 2003 года команда врачей-гериатров начала работать с семейными врачами, а также с государственными и общественными организациями, работающими с пожилыми людьми, для проведения профилактических осмотров, санитарного просвещения и обучения пожилых людей здоровому образу жизни и физической активности. Программа подготовки и обучения гериатрических врачей и медсестер в Монголии началась в 2005 году при организационной поддержке Института последипломного образования Монгольского университета наук о здоровье при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Два врача прошли обучение по специальности «гериатрические врачи» и трое прошли обучение по специальности «гериатрические медсестры». Врачи и медсестры впервые прошли обучение оказанию первой помощи.

В 2005-2006 годах руководитель Центра геронтологии и реабилитации Р. Оюунханд прошел обучение на первого клинического геронтолога в Объединенном медицинском последипломном институте в Сингапуре и стал первым обученным геронтологом в Монголии. В 2007 году руководитель Центра Р. Оюунханд инициировал и учредил «Ассоциацию геронтологии и гериатрии», в которую вошли специализированные члены в области геронтологии. Приказом Министра здравоохранения от 14 декабря 2007 года № 311 «О мерах по уходу за престарелыми» утверждены методические правила работы структуры гериатрического кабинета и штатное расписание в районных и областных больницах [104] .

Создание Центра геронтологии: В 2005 году профессор Р. Оюунханд инициировал проект создания геронтологического центра и представил его в Министерство здравоохранения, которое поддержало решение о создании геронтологического центра. Постановлением Правительства Монголии № 209 от 29 сентября 2005 года в функции Национального геронтологического центра при Министерстве здравоохранения Монголии входило проведение научных исследований, обучение медицинских учреждений различного уровня профессиональным методическим указаниям по изучению причин и факторы

старения монгольского населения и оказание медицинской помощи. Руководителем Центра геронтологии был назначен профессор Р. Оюунханд [165].

На основании Приказа Министра здравоохранения от 11 ноября 2005 году № 279 утверждена «Стратегия и структура деятельности Центра геронтологии», организовано 18 стационарных мест. При этом были утверждены оригинальная эмблема Геронтологического центра и регламент внутреннего распорядка. Центр геронтологии начал работу по четырем основным направлениям: стратегическое подразделение, образовательное подразделение, научно-исследовательское подразделение, отдел информационного маркетинга и финансовых услуг реабилитационной помощи. Одной из функций Центра была деятельность в области подготовки медицинских кадров [152].

В 2007 году по инициативе Р. Оюунханда, директора Центра «Тенхлег», многопрофильная бригада по уходу за пожилыми людьми на дому внедрила новую форму ухода за пожилыми людьми и начала оказывать пожилым людям необходимые медицинские и социальные услуги. Многопрофильная команда занимается обеспечением комплексного ухода на дому за тяжелобольными и инвалидами, решением социальных проблем и повышением удовлетворенности и качества жизни пожилых людей по всей стране.

С момента основания Геронтологического центра как самостоятельной организации в учебном отделе по пропаганде здорового старения работало 2 специалиста и 1 специалист работал в научно-исследовательской сфере. В 2006 году в состав Центра был добавлен отдел учебно-научной работы, международных связей и сотрудничества в составе 6 специалистов.

Кафедра проводит тренинги и обучение по геронтологии и гериатрии, изучает факторы, влияющие на старение монгольского народа и здоровье пожилых людей; поддерживает и оценивает исследования; способствует здоровому старению; организует и руководит многочисленными мероприятиями по всей стране, включая сбор данных о состоянии здоровья и информации о пожилых людях; сотрудничает с

зарубежными и отечественными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность.

С каждым годом кафедра расширяет сотрудничество и сферу своей деятельности. Обучающая программа «Основы геронтологии и гериатрии» была разработана и утверждена руководителем Центра Р.Оюунхандом и заведующим учебным отделом М.Солонго в 2007 году. В обучении, организованном в 2007-2011 году, приняли участие 1251 врач в 9 районах столицы и 21 сельской губернии. Это большой прорыв в предоставлении базовых знаний о процессе старения и состояниях, сопровождающих старение, врачам центров первичной медико-санитарной помощи [151]. В 2009 году при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) были отремонтированы офисы и начато обучение тренеров по «Дыхательным упражнениям» и медитации «Вода и дыхание» для пожилых людей. С 2010 года проводятся профилактические осмотры среди лиц пожилого возраста в отдаленных районах столицы и среди лиц пожилого возраста в сельской местности. Зал здорового старения был открыт при финансовой поддержке Фонда ООН в области народонаселения и начал использовать приборы для комплексного медицинского осмотра, электронного измерения веса и плотности костей.

В 2012 г. Министерством здравоохранения 13 января 2012 года было утверждено «Руководство по уходу за пожилыми людьми». Обоснование этого заключается в том, что медицинские работники должны не только сосредоточить внимание на болезни пожилых людей, но и проводить комплексную физическую, психическую и социальной оценки, разработать и внедрить план ухода с учетом потребностей пожилых людей, оценить результаты для профилактики, длительного сохранения самостоятельности пожилых людей и содействия здоровому старению [138].

Национальная программа под названием «Здоровое старение, здоровье пожилых людей» была одобрена правительством Монголии 14 декабря 2013 года. Целью программы было улучшение качества жизни пожилых людей путем поддержки

здорового и активного старения населения, улучшения здоровья, ухода, защиты и социального участия пожилых людей. К ним относятся:

1. Создание благоприятной правовой, социальной и экономической среды для поддержки здорового старения населения;

2. Укрепление здоровья пожилых людей и профилактика заболеваний;

3. Улучшение развития, защиты и участия пожилых людей в жизни общества;

4. Расширение комплексных медицинских услуг для удовлетворения потребностей пожилых людей [97].

Геронтологический центр расширен до Национального геронтологического центра: Функциональное направление и структура деятельности Центра утверждены в 2012 году Постановлением Правительства №231 «Национальный геронтологический центр» и Приказом Министра здравоохранения №226 от 25 июня 2013 года [97]. Национальный геронтологический центр в настоящее время является ведущей национальной организацией здравоохранения в области геронтологии и гериатрии. Генеральными директорами Национального геронтологического центра были: Оюунханд Р. (2006-2013 гг.), Нямсурен Н. (2015-2016 гг.), Баяр Б. (до декабря 2016 г.), Хишигжаргал Р. (с декабря 2016 г. по настоящее время). С момента своего создания Национальный центр геронтологии выполнял свою миссию, изучая факторы, влияющие на старение и здоровье пожилых людей в Монголии, предоставляя услуги по профилактике, диагностике, реабилитации, лечению и уходу, предоставляя организациям здравоохранения профессиональное управление и методологию, обучение и адвокатура.