Научное обоснование способа снижения экологического ущерба, связанного с накоплением органических и промышленных отходов в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воропаев Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Воропаев Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В ИНТЕНСИВНО РАЗВИВАЮЩЕМСЯ АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
1.1. Мировое животноводство, общие тенденции и перспективы
1.2. Основные источники питательных веществ
1.3. Влияние отходов животноводства на окружающую среду
1.3.1. Загрязнение почвы
1.3.2. Загрязнение воды и воздуха
1.3.3. Выбросы парниковых газов и их влияние на климатические изменения
1.3.4. Пыль и другие частицы
1.3.5. Риск заболеваний и проблемы со здоровьем
1.4. Различные технологии переработки отходов животноводства
1.5. Адаптация к природной среде, системы почвенной фильтрации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АНТРОПОГЕННОГО СЫРЬЯ
3.1. Определение физико-химических характеристик сырья
3.2. Оптимизация процесса компостирования
3.2.1. Влажность компоста
3.2.2. Температура компоста
3.2.3. pH компоста
3.2.4. Конверсия аммиака
3.3. Характеристика полученных органоминеральных удобрений
3.4. Экспериментальная оценка плодородных характеристик почв, характерного для Белгородской области
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЗА СЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗИРОВОК И СОЧЕТАНИЙ, РАЗРАБОТАННЫХ ОМУ НА ОСНОВЕ ЦИТРОГИПСА И ОРГАНИЧЕСКИХ АНТРОПОГЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ УЛУЧШЕНИЮ АДАПТИВНЫХ СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ
4.1. Использование в качестве органической составляющей удобрения куриного помета клеточного содержания
4.2. Использование в качестве органической составляющей удобрения зоокомпоста личинки мухи Черной львинки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РАСЧЁТ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Протоколы испытаний куриного помёта аккредитованной лабораторией
Приложение Б (справочное) Протоколы испытаний цитрогипса аккредитованной лабораторией
Приложение В (справочное) Протоколы испытаний полученных ОМУ аккредитованной лабораторией
Приложение Г (справочное) Протоколы испытаний зерна пшеницы аккредитованной лабораторией
Приложение Д (справочное) Акт внедрения результатов исследования при отработке изготовления ОМУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование способа снижения экологического ущерба, связанного с накоплением органических и промышленных отходов в Белгородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Белгородская область занимает всего около 1% от территории России, но при этом производит около 20% продовольственных товаров страны. Такая высокая концентрация агропромышленных предприятий приводит к значительному накоплению отходов, которые оказывают негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Ежегодно в области накапливается порядка 9000 тыс. тонн свиноводческих стоков, 6000 тыс. тонн цитрогипса, 2300 тыс. тонн навоза крупного рогатого скота, 1100 тыс. тонн пищевых отходов и 900 тыс. тонн птичьего помета.
Высокий уровень накопления отходов и отсутствие эффективных систем их переработки и утилизации создает угрозу для здоровья населения и биоразнообразия региона, а также для устойчивости экосистемы в целом. Это особенно важно в условиях роста внимания к вопросам экологической безопасности и устойчивого развития на фоне климатических изменений и ухудшения экологической обстановки в ряде регионов.
Исследование направлено на поиск эффективных решений для утилизации и переработки производственных отходов, что позволит снизить антропогенную нагрузку на природу и предотвратить экологические риски. Важным аспектом является разработка технологий, которые позволят использовать отходы как ресурс, например, для производства органических удобрений, что также поддержит экономическую устойчивость агропромышленного комплекса региона.
Кроме того, актуальность исследования усиливается из-за необходимости соблюдения экологических стандартов и норм. Белгородская область, будучи одним из лидером в агропромышленном комплексе, должна интегрировать принципы устойчивого развития, внедряя технологии для снижения отходов, выбросов парниковых газов и защиты водных ресурсов, что важно в том числе для повышения качества жизни населения.
Исходя из этого, актуальным синергетическим подходом, который будет способствовать снижению экологического ущерба от накопления техногенных
отходов, является внедрение процессов безопасного для окружающей среды компостирования со сниженной эмиссией аммиака и создания эффективных органоминеральных удобрений, замыкающих экологический цикл. При этом очень важным аспектом является поиск путей оптимизации данных процессов за счёт использования различных минеральных комплексов и биокомпостирования, которые позволят производить конечный продукт с более высокими характеристиками в более короткие сроки с меньшими негативными последствиями для окружающей среды и меньшими финансовыми затратами.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы переработки и компостирования органических отходов для снижения экологического ущерба исследованы достаточно широко [45, 47, 50, 58]. В частности, изучены методы оптимизации компостирования за счет добавления гипсосодержащих материалов, таких как фосфогипс, который позволяет регулировать кислотность, уменьшать выбросы аммиака и ускорять разложение органических материалов [104, 109, 116, 142, 170].
Кроме того, накоплены значительные данные о роли личинок мухи Черной львинки (НеттеИа \llucens L.) в переработке органических отходов. Благодаря способности этих личинок эффективно разлагать пищевые отходы, создается возможность получения ценных субстратов, богатых питательными элементами, что способствует ускорению процессов разложения и улучшению состава получаемого компоста [46, 66, 113, 126, 133].
Однако, до сих пор остается малоизученным влияние цитрогипса на процессы компостирования и его взаимодействие с зоокомпостом личинок мухи Черная львинка.
Таким образом, исследование технологии оптимизации компостирования с использованием отходов животноводства и продуктов переработки пищевых отходов в сочетании с цитрогипсом представляет научный интерес не только для создания удобрений, но и для разработки экологически безопасных методов утилизации отходов.
Цель исследования - разработка и обоснование эффективных технологий переработки органических и промышленных отходов для минимизации их негативного воздействия на окружающую среду и улучшения состояния почв в Белгородской области.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
— провести биотестирование продуктов антропогенного характера (цитрогипс, отходы ММС, птичий помет, зоокомпост личинки мухи Черная львинка (НеттеИа \llucens L.)) на живых системах;
— изучить влияние цитрогипса на процессы компостирования птичьего помета, как снижающего эмиссию аммиака компонента в органоминеральных удобрениях;
— разработать оптимальную технологию получения органоминеральных удобрений на основе цитрогипса;
— определить оптимальные сочетания и дозировки органоминеральных удобрений с целью проявления адаптивных свойств растений;
— оценить экологическую эффективность разработанных органоминеральных удобрений в сельскохозяйственных системах, с акцентом на снижение экологического ущерба и повышение устойчивости агроэкосистем;
— провести расчёты предотвращённого экологического ущерба при переработке отходов с использованием цитрогипса, оценив снижение антропогенного воздействия на окружающую среду.
Научная новизна исследования.
Предложен способ снижения экологического ущерба, вызванного накоплением промышленных и сельскохозяйственных отходов Белгородской области за счёт использования принципов замкнутого экологического цикла, который заключается в восстановлении техногенно нарушенных территорий, путем внесения эффективных органоминеральных удобрений.
Разработан способ оптимизации процессов биокомпостирования (отходы животноводства и пищевые отходы) за счёт применения компоста личинки мухи Чёрной львинки и минеральных комплексов на основе местных природных и техногенных сырьевых ресурсов.
Доказан положительный эффект от введения гипсосодержащих отходов в компост, который заключается в обеспечении и сохранении на протяжении всего процесса влажности и pH смеси в необходимом, оптимальном диапазоне, а также в создании условий для гибели патогенных микроорганизмов, семян сорняков (биостерилизация) и снижении выбросов аммиака. Введение цитрогипса в состав компоста обеспечивает превращение карбоната аммония в сульфат аммония с последующим образованием карбоната кальция, что в свою очередь способствовало снижению улетучивания NH3 на 76,45% при аэрации по сравнению с компостом без добавок.
Установлены адаптивные свойства растений, за счёт использования разработанных органоминеральных удобрений, которые выражаются в стабильном увеличении биомассы растений (сои (Glycine max (L.) Merr.) - на 21%, пшеницы (Triticum aestivum L.) - на 13,5%, кукурузы (Zea mays L.) - на 6,5%) и обеспечивается положительным воздействием каждого отдельного компонента удобрения на водное и воздушное питание растений.
Разработан способ создания и дозировки эффективного использования органоминерального удобрения для роста и развития модельных растений. Он основан на экспериментально подобранном составе его компонентов: зоокомпоста личинок мух Черная львинка (Hermetia illucens L.) с цитрогипсом. Применение удобрений способствовало увеличению приживаемости рассады томатов (Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum) на 17%, ускорению созреваемости плодов - на 7 дней, генеративных функций растений - на 78%.
Теоретическая значимость работы. Расширены представления об аспектах оптимизации процессов биокомпостирования органических отходов (включая отходы животноводства и пищевые отходы) с применением личинок мухи Черной львинки (Hermetia illucens L.) и минеральных добавок на основе местных природных и техногенных ресурсов. В ходе исследования определены ключевые биотические и абиотические факторы, влияющие на эффективность компостирования, такие как состав и соотношение органических и минеральных компонентов, влажность, температура и микробная активность. Установлены
оптимальные условия для разложения органики и их взаимодействия с минеральными компонентами, что позволяет повысить экологическую устойчивость процессов переработки отходов и снизить нагрузку на природные экосистемы.
Практическая значимость работы. Предлагаемая технология переработки отходов обладает экологической значимостью, так как способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду и восстановлению плодородия почв. Это достигается за счёт освобождения земель, нарушенных из-за накопления отходов, и улучшения качества почвенных экосистем благодаря внесению органоминеральных удобрений, полученных в процессе переработки. Применение таких удобрений позволяет улучшить структуру почвы, увеличить содержание органического вещества и восстановить биоразнообразие микробиоты, что в конечном итоге способствует устойчивому развитию агроэкосистем и снижению антропогенной нагрузки. Результаты, полученные в исследованиях, рекомендованы для практического применения, которое позволит более целенаправленно решать как экологические, так и социально-экономические вопросы (подтверждено актом внедрения от 29.07.2024 г.). По результатам работы получен патент на изобретение № 2775312 «Органоминеральное удобрение на основе зоокомпоста личинки мухи Черной львинки». Результаты работы удостоены диплома первой степени конкурса «Кубок молодых инноваторов БГТУ им. В.Г. Шухова» в номинации «Инновационные проекты в сфере АПК».
Методология и методы исследования. Методологическая основа работы базируется на комплексных подходах, заключающихся в предварительном анализе накопленного мирового опыта научных результатов, полученных в области проводимых исследований с последующей выработкой подходов к решению поставленных в работе задач, проведению эксперимента и анализы полученных результатов с выявлением закономерностей и выработкой рекомендаций к дальнейшим исследований. Методическая основа работы базируется на применение современных подходов и оборудования: физико-химические методы, такие как рентгенофазовый анализ, микроскопия; биотестирование на животных и
растениях; микробиологический анализ для определения бактериальной и грибной обсемененности. По полученным результатам проводилась статистическая обработка данных, изучались: наименьшая существенная разница (НСР0,5); стандартная погрешность; эффект торможения (ЕТ); однофакторный дисперсионный анализ.
Все исследования были проведены на достаточном количестве групп и биологических объектов, позволяющих проводить статистическую обработку данных, качественный анализ результатов и сформулировать достоверные выводы.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексная экологическая оценка отходов производства: цитрогипса, птичьего помета и зоокомпоста личинки мухи Черная львинка позволила выявить условия и компоненты, за счет которых происходит снижение эмиссии аммиака и оптимизация процессов компостирования, что создает благоприятные условия для создания решений при получении органоминеральных удобрений (ОМУ) на их основе и снижение загрязнения среды токсическими веществами;
- установлены оптимальные дозировки и сочетания разработанных ОМУ на основе цитрогипса и органических отходов производства (птичий помет и зоокомпост личинки мухи Черная львинка), которые способствуют проявлению адаптивных свойств растений, что подтверждает эффективность технологии замещения функций природных экосистем. Это решение позволяет эффективно управлять искусственными экосистемами и способствует их устойчивому функционированию;
- разработанные ОМУ на основе цитрогипса, птичьего помета и зоокомпоста личинки мухи Черная львинка значительно снижают антропогенную нагрузку на природные экосистемы, что подтверждается расчетом предотвращенного экологического ущерба.
Степень достоверность результатов работы. Достоверность результатов научных исследований подтверждается использованием в работе комплекса современных методов исследований на аттестованном оборудовании в рамках стандартных и специализированных методик испытаний. Все исследования были
проведены на достаточном количестве групп и биологических объектов, позволяющих проводить статистическую обработку данных, качественный анализ результатов и сформулировать достоверные выводы.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах и выставках: International conference on agricultural science and engineering, 12-14 апреля 2021 года, г. Мичуринск, тема доклада: «Recycling and disposal of gypsum-containing waste generated in the production of citric acid»; XIV Международный молодежный форум, 13-14 октября 2022 года, г. Белгород, тема доклада: «Использование гипсосодержащих отходов в качестве компонента при создании органоминеральных удобрений»; конкурс «Кубок молодых инноваторов БГТУ им. В.Г. Шухова» (победитель, диплом за I место), 02 июня 2022 года, г. Белгород, тема доклада: «Эффективные органоминеральные удобрения с использованием гипсосодержащих отходов промышленных предприятий»; Международная научная конференция «Фундаментальные, прикладные научные исследования и методы», 04 мая 2023 года, г. Сыктывкар, тема доклада: «Подготовка гипсосодержащих и животноводческих отходов для получения органоминеральных удобрений»; Международная научная конференция «Анализ результатов исследований как основа перспективного развития современной науки», 06 мая 2023 года, г. Челябинск, тема доклада: «Анализ влияния органоминерального удобрения на основе гипсосодержащего отхода и куриного помета на рост и развитие растений».
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Работа выполнена в рамках проекта «Создание комплексной технологии переработки гипсосодержащих отходов промышленных предприятий» реализуемого на платформе Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», г. Белгород, а также в рамках государственного задания «Адаптивные свойства микроорганизмов: теоретические и прикладные аспекты».
Личный вклад автора. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена значимость проведенного исследования, которая заключается в анализе существующих методов компостирования и технологий переработки для создания органоминеральных удобрений, которые могут снизить экологическую нагрузку на экосистемы, формировании общих подходов переработки этих отходов с учетом биологических особенностей процессов разложения и технологических возможностей и поставленной в исследовании цели, планировании и реализации экспериментальных исследований исходя из поставленных задач, анализе полученных результатов и формировании общих выводов и рекомендаций к дальнейшему использованию и реализации. Осуществлен расчет предотвращенного экологического ущерба от накопления и хранения отходов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК-МБД РФ, 2 статьи в международных изданиях, индексируемых в БД Scopus, а также получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы из 172 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 143 страницах, включает 24 рисунка и 30 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В ИНТЕНСИВНО РАЗВИВАЮЩЕМСЯ АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
В настоящее время приоритетным направлением развития всех стран являются вопросы рационального природопользования с применением принципов замкнутого экологического цикла. Особенно актуально это для регионов, где идет накопление различных отходов с одновременным истощением природных ресурсов [1, 2, 4, 5, 12, 16]. В частности, Белгородская область, которая является одним из крупнейших аграрных регионов России, сталкивается с проблемой истощения земель сельскохозяйственного назначения, особенно по биогенным макро- и микроэлементам и гумусу, вследствие использования пахотных земель в качестве территорий накопителей техногенных отходов, что неукоснительно ведет к снижению их качества. Основным приемом воспроизводства агрохимических показателей плодородия почв является внесение различный удобрений [8, 9, 14, 21, 28, 32].
В то же время, на территории Белгородской области имеется большое количество производств, которые в результате своей деятельности образуют как органические, так и минеральных отходы и могут выступать в качестве сырья для производства органоминеральных удобрений, такие как отходы крупных агрофирм животноводческого направления (куриный помет, свиной навоз), пищевые и гипсосодержащие отходы (цитрогипс), а также функционирует предприятие по выращиванию личинки мухи Чёрной львинки, доказавшей свою эффективность при переработке различных видов отходов в зоокомпост.
Животноводство обеспечивает как получение продуктов питания, так и способствует поддержанию экологического баланса и улучшению плодородия почв. Кроме того, оно играет ключевую роль в устойчивости традиционных сельскохозяйственных систем благодаря нескольким важным аспектам:
1. Использование остатков биомассы и других растительных продуктов, непригодных для потребления человеком, для производства молока и мяса.
2. Обеспечение почвы органическим удобрением (навозом), перерабатывающим около 70% минералов из корма, которые в противном случае теряются.
3. Предоставление инструментов для сельских хозяйств, таких как энергия и строительные материалы (сушеный коровий навоз) в беднейших регионах мира.
Однако, цены на сельскохозяйственную продукцию не увеличивались с конца 1960-х годов, в то время как остальные затраты возросли более чем в десять раз. Это вынудило фермерские хозяйства перейти к интенсивному животноводству, нарушив тонкий баланс минеральных веществ в почве путем использования навоза для их восполнения. Теперь животных кормят зерновыми, значительная часть которых не усваивается и выбрасывается в окружающую среду, что приводит к глобальным потерям питательных веществ на нескольких уровнях: использование зерновых для питания, низкая эффективность усвоения, затраты на обработку навоза и негативное воздействие на окружающую среду в местах концентрации животных.
Современное интенсивное животноводство оказывает значительное воздействие на окружающую среду, что вызывает всё большую озабоченность как в развитых, так и в развивающихся странах, где отсутствуют строгие экологические нормы.
Будущее животноводства находится в центре дебатов о глобальном продовольственном кризисе. В этом контексте можно выделить три ключевые проблемы:
1. Перспективы создания политических регуляторов и оценка рисков, связанных с интенсификацией животноводства, особенно в развивающихся странах.
2. Экологические проблемы, такие как загрязнение воздуха, накопление и насыщение почвы различными элементами, и ухудшение качества воды.
3. Технологические изменения, способствующие внедрению систем очистки и переработки отходов.
Зеленая революция, начавшаяся после Второй мировой войны, была вызвана использованием удобрений, пестицидов, ирригации и улучшением генетического потенциала, что значительно повысило значения производительности сельскохозяйственных предприятий. В то же время низкая цена продуктов животноводства обеспечила доступность продовольствия для большинства людей, особенно в развитых странах [98].
В конце 20 века произошла "животноводческая революция", вызванная высоким спросом на продукты животного происхождения при низких затратах. Это привело к изменению питания миллиардов людей и росту населения [88, 90]. Низкие цены на сельскохозяйственную продукцию способствовали урбанизации и росту доходов в развивающихся странах [40].
Животноводство производит значительное количество органических отходов, среди которых навоз является одним из наиболее массовых. Воздействия различных способов использования навоза на окружающую среду было предметом пристального изучения [99, 113, 130, 168]. Переход от смешанного земледелия к специализированному имел негативные последствия для окружающей среды, особенно из-за неправильного управления сточными водами и увеличения содержания азота в почве. Европейский Союз ввел правила по нитратам в 1991 году и рамочные правила по водным ресурсам для улучшения качества воды. Выделение аммиачного азота стало серьезной проблемой, так как это ведет к потере питательных веществ и негативным последствиям, таким как эвтрофикация и кислотные дожди.
Наиболее экологически безопасным подходом было бы определение способов переработки и утилизации органических отходов животноводства с учетом способности окружающей среды к восстановлению [19, 30, 38]. Существующие решения направлены на удаление органических веществ и азота. Также необходимо разработать решения для избыточного накопления навоза [110].
Технологии очистки играют важную роль в обращении с навозом, обеспечивая гибкие подходы к использованию земель и решая проблемы запаха и выбросов аммиака. Эти методы основаны на биологических и физических
процессах и могут включать химические добавки. На крупных животноводческих производствах используются сепарация, компостирование, анаэробное сбраживание и аэрация. Внедрение этих технологий на более широком масштабе как с экологической, так и с экономической точки зрения является важной задачей для многих стран. Системы очистки должны учитывать местные условия и культурные особенности ореола применения [62].
1.1. Мировое животноводство, общие тенденции и перспективы
В настоящее время население планеты распределено неравномерно в экономическом и социальном плане. Пять миллиардов человек живут в "развивающемся мире", тогда как менее одного миллиарда человек живут в "развитом мире". С улучшением экономики этих стран спрос на продукты животного происхождения будет увеличиваться, что, вероятно, приведет к увеличению разрыва между сельской и городской экономикой и росту городского населения.
Разрыв между сельской и городской экономикой объясняется тем, что цены на сельскохозяйственную продукцию не росли с начала 1970-х годов, в то время как все остальные - увеличивались. С ростом доходов людей улучшается и качество их питания, преобладают рационы богатые мясом, молоком и яйцами. В развитых странах многие люди потребляют слишком много продуктов животного происхождения, тогда как в развивающихся странах большинство людей едят их в недостаточном количестве [81].
С 1960 года население мира увеличилось более, чем вдвое, поголовье жвачных животных увеличилось на 50%, поголовье свиней на 200%, а поголовье птицы на 280%. Глобальное распределение основных видов животных показывает, что поголовье крупного рогатого скота распределено более равномерно, чем поголовье свиней. Азия производит около трети всей животноводческой продукции и более половины всего поголовья свиней. Европа производит около 20% свинины. Десять крупнейших производителей свинины обеспечивают 74%
мирового производства этого мяса [170].
Наибольшая доля мирового производства мяса приходится на свинину - 80 миллионов тонн в год, за ней следуют говядина и птица - по 50 миллионов тонн каждая. Ежегодное мировое производство мяса оценивается в 200-230 миллионов тонн. Почти половина мирового поголовья кур сосредоточена в Азии, причем более 64% мирового производства курицы приходится на 10 крупнейших стран, в их число входят США, Китае и Бразилия.
Согласно демографическим показателям, одновременно с увеличением спроса на продукцию животноводства, годовое производство увеличилось на 200 миллиардов литров молока и 100 миллионов тонн мяса в 2020 году относительно 2000 года [73, 79]. Такое значительное увеличение потребует не только адаптации текущих методов животноводства, но и внедрения новых подходов.
1.2. Основные источники питательных веществ
Важность животноводства для всех жителей планеты подчеркивается растущим спросом на мясо, яйца и молочные продукты, особенно в развивающихся странах [83]. Животноводство также оказывает значительное влияние на глобальные источники питательных веществ, в частности азота, который является важным для сельского хозяйства и окружающей среды [84]. В таблице 1.1 показаны потребности населения и глобальных животноводческих систем в азоте. Глобальное потребление азота животными оценивается в 110 миллионов тонн в год, тогда как глобальное выделение азота животными составляет 100 миллионов тонн в год, что подразумевает эффективность использования азота на уровне 10% [63]. Это подчеркивает стратегическую важность оптимизации переработки навоза и использования его в качестве ресурса и органического удобрения [71].
Таблица 1.1 - Производство различных видов продукции животноводства,
1993-2020 гг.
Регион/продукт Прогнозируемый ежегодный рост общего объема производства Общее производство
1993-2020 1993 2020
(%) млн. тонн
Развитые страны
Говядина 0,6 35 38
Свинина 0,4 37 41
Птица 1,2 27 36
Мясо 0,7 100 121
Молоко 0,4 348 371
Развивающиеся страны
Говядина 2,6 22 44
Свинина 2,7 39 81
Птица 3,0 21 47
Мясо 2,7 88 183
Молоко 3,2 164 401
Мировая популяция свиней производит около 1,7 миллиардов тонн жидкого навоза в год, которым можно удобрять 45 миллионов гектаров земли при норме внесения 40 тонн на гектар [68].