Научное обоснование технологий фитомелиорации нарушенных земель при биологической рекультивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Гурина, Ирина Владимировна

  • Гурина, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 390
Гурина, Ирина Владимировна. Научное обоснование технологий фитомелиорации нарушенных земель при биологической рекультивации: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2013. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурина, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Характеристика нарушенных земель как объектов рекультивации

1.2. Особенности самозарастания нарушенных земель урбанизированных территорий

1.3. Обзор технологий биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Теоретические основы биологической рекультивации

2.2. Научные основы проектирования технологий биологического этапа рекультивации

2.3. Пути совершенствования технологий биологической рекультивации нарушенных земель

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика объектов исследований

3.2. Схемы опытов и методики исследований

3.3. Характеристика климатических условий

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Подбор культур для биологической рекультивации

4.1.1. Подбор культур для биологической рекультивации второй секции зо- 93 лоотвала Новочеркасской ГРЭС

4.1.2. Подбор культур для биологической рекультивации первой секции зо-лоотвала Новочеркасской ГРЭС

4.1.3. Подбор культур для биологической рекультивации шламонакопителя БОС Стерлитамакского ОАО «Каустик»

^ 4.2. Агротехнические приёмы возделывания травосмесей на нарушенных

землях

4.3. Влияние естественной влагообеспеченности и минерального питания

на рост и развитие растений травосмеси

4.3.1. Влияние естественной влагообеспеченности и минерального питания на рост и развитие травосмеси «эспарцет + пырей + кострец» на второй

^ секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС

4.3.2. Влияние естественной влагообеспеченности и минерального питания на рост и развитие травосмеси «донник + кострец + черноголовник + эспарцет» на первой секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС

4.4. Влияние естественной влагообеспеченности и минерального питания

на продуктивность травосмеси

4.4.1. Влияние естественной влагообеспеченности и минерального питания на продуктивность травосмеси «эспарцет + пырей + кострец» на второй секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС

4.4.2. Влияние естественной влагообеспеченности и минерального питания на продуктивность травосмеси «донник + кострец + черноголовник + эспарцет» на первой секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС

4.5. Фотосинтетическая деятельность посевов травосмеси

4.6. Технология биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий с использованием фитомелиорации

4.6.1. Краткая характеристика технологических операций

ч ■ч

4.6.2. Технологические требования к проведению биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий

5. МОНИТОРИНГ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1. Методологические основы мониторинга рекультивированных земель

5.2. Результаты мониторинга рекультивированного золоотвала

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологий фитомелиорации нарушенных земель при биологической рекультивации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Развитие научно-технического прогресса в XX веке сопровождалось значительными трансформациями природных ландшафтов. Бурный рост производства, резкое увеличение численности городского населения привели к формированию урбанизированных территорий, занятых производственными, транспортными и другими инженерными сооружениями. В результате функционирования энергетических и промышленных объектов образовались золоотвалы, шламонакопители и другие виды нарушенных земель.

В настоящее время отработанные золоотвалы занимают значительные территории. В Российской Федерации общая площадь занятых золоотвалами земель превышает 28 тыс. га, на которых складировано более 1,4 млрд. тонн золошлаков. Прогнозируется, что площади под золоотвалами будут увеличиваться из-за планируемого роста выработки электроэнергии на угольных энергоблоках. Огромные площади также отчуждаются для размещения накопителей коммунальных и промышленных шламов. В настоящее время на территории России в них находится

л

около 8 млрд. м шламов различных классов опасности. Размещаемые в золоотва-лах и шламонакопителях материалы - ценное техногенное сырьё, которое можно применять в различных отраслях народного хозяйства. Однако, уровень их использования незначителен, поэтому основные объёмы складируют в золо- и шла-мохранилищах, которые оказывают комплексное негативное воздействие на окружающую природную среду и население. Для ускорения процесса восстановления нарушенных объектов необходимо проведение биологической рекультивации, что будет способствовать улучшению условий в районах их размещения. В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования, направленные на теоретическое и экспериментальное обоснование и разработку технологий биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий.

Степень разработанности темы. Одним из основных направлений рекуль-

тивации нарушенных земель урбанизированных территорий является их биологическая консервация, так как они являются объектами, которые оказывают отрицательное влияние на окружающую природную среду и здоровье населения, проживающего в зоне их воздействия, в связи с чем, их использование для нужд народного хозяйства страны экономически и экологически нецелесообразно. В настоящее время основным способом их биологической рекультивации является фито-мелиорация. Многочисленными исследованиями, проведёнными в нашей стране и за рубежом, установлено, что восстановление нарушенных земель урбанизированных территорий, и в частности золо- и шламонакопителей, путём создания на них фитоценозов позволяет практически полностью прекратить пыление и водную эрозию их поверхности. Изучение опыта проведения биологической рекультивации показало, что в качестве культур-освоителей применяются многолетние злаковые и бобовые травы, поскольку они толерантны к комплексу неблагоприятных экологических условий, способны формировать густую дернину, препятствующую развитию эрозионных процессов. Виды трав и нормы их высева были установлены на основании изучения опытных и производственных посевов на рекультивируемых территориях.

Большое влияние на рост и развитие растений оказывают климатические и эдафические условия рекультивируемой территории. Поскольку размещаемые в золо- и шламохранилищах отходы неблагоприятны для произрастания растений при создании устойчивого растительного покрова рекомендуется не только подбор ассортимента толерантных видов, но также проведение специальных мероприятий по улучшению условий их обитания: нанесение рекультивационного слоя, использование органических и (или) минеральных удобрений, полив, применение микробиологических препаратов для стимуляции роста растений и активации микрофлоры, а также закрепление вяжущими веществами для стабилизации поверхности и прекращения пыления. Необходима разработка эффективных технологий биологической рекультивации выведенных из эксплуатации золоотва-лов и шламонакопителей с использованием методов и способов мелиораций для ускорения их восстановления, поскольку саморекультивация таких объектов про-

исходит очень медленными темпами.

Цель исследований. Теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация технологий фитомелиорации нарушенных земель при биологической рекультивации, обеспечивающих снижение их негативного воздействия на окружающую среду при рациональном использовании ресурсов.

Задачи исследований:

- обобщить существующий опыт и выявить особенности технологий биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий;

- разработать классификацию мелиораций, применяемых при биологической рекультивации нарушенных земель;

- теоретически обосновать и разработать этапы создания искусственного фитоценоза на нарушенных землях при их биологической рекультивации;

- разработать методику биологической рекультивации нарушенных земель;

- определить особенности технологии биологического этапа при санитарно-гигиеническом направлении рекультивации и установить набор операций технологического процесса;

- обосновать необходимость совершенствования технологий биологической консервации на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА);

- изучить методологические основы мониторинга рекультивированных земель и разработать систему показателей для его проведения;

- выполнить эколого-экономическую оценку эффективности разработанных технологий фитомелиорации при биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- теоретически обоснована целесообразность применения различных видов мелиораций при биологической рекультивации нарушенных земель;

- разработаны и теоретически обоснованы этапы создания искусственного фитоценоза на нарушенных землях при их биологической рекультивации;

- разработана методика биологической рекультивации нарушенных земель в виде структурно-функциональной схемы;

- разработан технологический процесс биологической консервации нарушенных земель с применением фитомелиорации;

- обоснован и впервые использован для совершенствования технологий биологической рекультивации нарушенных земель метод ФСА;

- разработана система показателей мониторинга биологической рекультивации нарушенных земель.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании необходимости применения различных мелиоративных мероприятий как методов, обеспечивающих проведение биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий. Теоретически обоснованы и разработаны этапы создания искусственного фитоценоза на нарушенных землях при их биологической рекультивации. Составлена схема формирования искусственного фитоценоза, на основании которой определён и обоснован состав операций технологии биологической рекультивации. Разработана методика биологической рекультивации нарушенных земель, представленная в виде структурно-функциональной схемы. Разработаны технологические схемы возделывания многолетних травосмесей на нарушенных землях урбанизированных территорий, определён состав технологических операций уходных работ за посевами многолетних травосмесей. Разработаны технологические требования к проведению биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий. На основе ФСА установлены направления дальнейшего совершенствования технологий биологической рекультивации с целью снижения затрат. Разработана система показателей мониторинга биологической рекультивации нарушенных земель.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведённые исследования завершены разработкой технологий биологической консервации нарушенных земель урбанизированных территорий с использованием фитомелиорации, которые внедрены на первой и второй секциях золоотвала Новочеркасской ГРЭС и на шламонакопителе БОС Стерлитамакского ОАО «Каустик», что

подтверждается актами внедрения. Суммарный предотвращённый экологический ущерб составил 13,179 млн. руб./ год.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов системного анализа, методологической основой исследований являлся ландшафтный (геосистемный) подход.

Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с общепринятыми методическими указаниями. Наблюдения и учёты выполнялись с использованием стандартных методик, приборов, оборудования и прикладных программ на персональном компьютере. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- этапы создания искусственного фитоценоза при биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий;

- классификация мелиораций, используемых на биологическом этапе рекультивации;

- методика биологической рекультивации нарушенных земель в виде структурно-функциональной схемы;

- экспериментальное обоснование технологий биологической рекультивации с применением фитомелиорации;

- научно обоснованные технологические схемы возделывания многолетних травосмесей на нарушенных землях, состав уходных работ за посевами;

- технологические требования к проведению фитомелиорации при биологической рекультивации нарушенных земель;

- система показателей мониторинга биологической рекультивации нарушенных земель урбанизированных территорий.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и многолетних полевых опытов, выполненных в многократной повторности; достаточным объёмом расчётных данных; высокой степенью точности результатов теоретических и эксперименталь-

ных исследований, обосновывающих технологии биологической рекультивации нарушенных земель с использованием методов и способов мелиораций; положительными результатами опытно-производственной проверки.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах ЮРГТУ (НПИ) (2005 г.), Российский НИИ проблем мелиорации (2005-2009 гг.), ВНИИ «Радуга» (2006 г.), Дншропетровський ДАУ (2006, 2010 гг.), Московский ГУП (2008-2009 гг.), Кубанский ГАУ (2009 г.), Белорусская ГСХА (2009 г.), Воронежская ГЛТА (2009 г.), Рязанский ГАТУ им. П. А. Косты-чева (2009 г.), Волгоградская ГСХА (2010 г.), МЭИ (2010, 2012 гг.), Белгородский ГУ (2010 г.), Вологодский ГТУ (2010 г.), Мещерский филиал ВНИИГиМ (2010 г.), ЮФУ (2011 г.), Азово-Черноморская ГАА (2012 г.), НГМА (2004-2012 гг.). Результаты исследований обсуждались и оценивались положительно на совещаниях в 2010-2012 гг., посвящённых экологической политике, проводимой ОАО «ОГК-2» Новочеркасской ГРЭС.

В 2005 г. на инновационном форуме «ИННОВ 2005» научная работа «Биологический этап рекультивации золоотвала Новочеркасской ГРЭС» была отмечена дипломом I степени. В 2006 г. на III конференции молодых учёных «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» присуждена I премия за доклад «Особенности интеграции отработанных золоотвалов в природные ландшафты». В 2007 г. за активную работу по сохранению природы Дона получена грамота от Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области. В 2010 г. на III Международном научно-практическом семинаре «Золошлаки ТЭС: удаление, транспорт, переработка, складирование» поощрена дипломом за разработку и успешное внедрение технологии биологической рекультивации золоотвалов на Новочеркасской ГРЭС.

По материалам исследований опубликованы 62 научные работы общим объёмом 34,13 п.л., личное участие автора - 23,57 п.л., в том числе 1 монография, 1 патент на изобретение, 15 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Мино-брнауки РФ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Характеристика нарушенных земель как объектов рекультивации

В настоящее время практически все ландшафты планеты в той или иной степени испытывают на себе антропогенное воздействие. С каждым годом увеличиваются площади нарушенных земель, которые утратили «свою хозяйственную ценность или являются источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образованием техногенного рельефа в результате производственной деятельности человека» [1]. К 2011 году, по данным Минприроды, площадь нарушенных земель достигла 1000,3 тыс. га [2]. Развитие производства, увеличение численности городского населения сопровождались формированием урбанизированных территорий, занятых производственными, транспортными и другими инженерными сооружениями и объектами. Функционирование энергетических и промышленных объектов способствовало образованию золоотвалов, шламонакопителей, свалок и других видов нарушенных земель.

Золоотвал (золошлакоотвал) - это гидротехническое сооружение, расположенное в выемке или на поверхности земли, объём которого используется для гидравлической укладки (намыва) золошлакового материала. В процессе гидравлической укладки на поверхности намытого материала формируется отстойный пруд, служащий для осветления сточной воды перед возвратом её на тепловую электростанцию (ТЭС) для повторного использования в цикле гидрозолоудаления. Сброс осветлённой воды из отстойного пруда производится с помощью водосбросных колодцев. Осветлённая вода подаётся на ТЭС принудительно по водоводу или, в отдельных случаях, самотёком по каналу [3,4].

Годовой выход золошлаков, образующихся на тепловых электростанциях Земли, составляет более 550 млн. тонн [5]. По данным Европейской Ассоциации продуктов сжигания угля (ЕСОВА), в 25 странах - членах Европейского Союза (ЕС) суммарные объёмы образовавшейся золы в 2004 г. составили около 95 млн. тонн [6]. В США за последние 8 лет отмечается значительный рост объёмов золошлаков (более 131 млн. тонн ежегодно) [7]. В Индии 90 муниципальных и 45 ТЭС отраслевых энергокомпаний в 2008 г. образовали около 140 млн. тонн зо-лошлаковых отходов [8].

В странах СНГ общая площадь земель, занятых золоотвалами, превышает 35 тыс. га, на которых складировано 1,5 млрд. тонн золошлаков. Только в золоот-валах Украины к настоящему времени размещено 358,8 млн. тонн золошлаковых отходов на площади 3170 га. Их среднегодовой выход достигает 14 млн. тонн и, в связи с ухудшением качества топлива, используемого в теплоэнергетике, имеет тенденцию к росту [9, 10].

В настоящее время на территории Российской Федерации электрическую и тепловую энергию вырабатывают 172 электростанции, работающие на угольном топливе [11]. Динамика образования, переработки и размещения золошлаков в зо-лоотвалах РФ приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Объёмы образования, переработки и размещения золошлаков

на золоотвалах России в 1990-2008 годах [12, 13]

Объёмы, млн. тонн Годы

1990 1995 2000 2002 2005 2006 2007 2008

образование золошлаков 50,0 33,7 25,0 22,7 24,5 27,0 25,4 26,06

переработка золошлаков 4,5 1,9 зд 3,3 4,0 * * 4,66

размещение золошлаков 45,5 31,8 21,9 19,4 20,5 * * 21,4

* - данные отсутствуют.

Как следует из таблицы 1, объём образования золошлаков на тепловых электростанциях Российской Федерации в 2006-2008 годах колебался от 25,4 до 27,0 млн. тонн в год. Несмотря на снижение объёмов образовавшихся 2008 году золошлаковых отходов почти вдвое по сравнению с 1990 годом, уровень их использования всё ещё незначителен, хотя и возрастает с каждым годом. Так, в 2000 году было переработано только 12,4 % золошлаковых отходов, в 2002 году - 14,5 %, в 2005 году - 16,3 %, в 2008 году - 17,9 %.

По данным Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, к 2020 г. объём накопленных золошлаковых отходов превысит 1,7 млрд. тонн [11].

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников по вопросу использования отходов теплоэнергетики в различных отраслях народного хозяйства позволил установить, что золошлаки являются материалом, который может применяться в строительной индустрии (при производстве таких материалов, как цемент, бетон, сухие строительные смеси, кирпич, фундаментные и стеновые блоки, плиты перекрытий и др.), в дорожном строительстве, при рекультивации нарушенных земель (для заполнения отработанных карьеров, для устройства искусственных почвогрунтов), при строительстве и реконструкции ГТС, в сельском хозяйстве (в качестве мелиоранта, при устройстве объёмных фильтров горизонтального дренажа) [14 - 30]. Разрабатываются технологии комплексной переработки золошлаков с целью извлечения ценных цветных и редких металлов [31 -33].

Уровень полезного использования отходов теплоэнергетики за рубежом высок: в США составляет около 38 %, Великобритании - 53 %, Индии - 55 %, Франции - 65 %, Германии - 79 %, в Польше - 80 % [3, 34, 35]. В России объём перерабатываемых золошлаков незначителен - не более 10-18 %. В нашей стране лидерами по использованию золошлаковых отходов в различных отраслях народного хозяйства являются Центральный и Восточно-Сибирский экономические районы, в которых объём ежегодной переработки достигает 1340,2 и 992,1 тыс. тонн соответственно [3]. Однако, основное количество золы и шлаков складируется в золоотвалы, площадь которых к настоящему времени достигла 28 тыс. га

[11]. В перспективе прогнозируется увеличение площадей, занятых золоотвалами, что связано с планируемым ростом выработки электроэнергии за счёт сжигания твёрдого топлива [36, 37].

Золоотвалы являются специальными гидротехническими сооружениями, обладающими повышенной потенциальной опасностью для окружающей среды, приводящими к чрезвычайным ситуациям в случае их повреждения [38]. В Российской Федерации за последние 25 лет произошли аварии или имели место аварийные ситуации на золоотвалах более 30 тепловых электростанций во всех регионах страны, в результате которых нанесён не только значительный материальный ущерб хозяйствующим субъектам, но и произошли масштабные загрязнения окружающей природной среды [39].

Анализ литературных источников позволил установить комплексное негативное воздействие золоотвалов на окружающую природную среду и население, проживающее в районах их размещения [40 - 66]:

1. Загрязняется воздушный бассейн прилегающих ландшафтов в результате ветрового золопереноса.

2. Уничтожаются природные ландшафты в местах размещения золоотвалов.

3. Изменяются уровни грунтовых вод и их минерализация; происходит химическое загрязнение поверхностных и подземных вод в результате аварий, поверхностных сбросов и фильтрации с золоотвалов.

4. В зоне воздействия золоотвалов повышается в сравнении с естественным радиоактивный фон.

5. Изменяются свойства почвенного покрова прилегающих ландшафтов, в связи с чем, снижается интенсивность роста и развития растительности на прилегающих к золоотвалам ландшафтах.

6. Развиваются различные специфические заболевания у населения, проживающего в зоне воздействия золоотвалов.

7. Нарушается эстетический вид пригородных зон, природных ландшафтов, сокращаются места отдыха населения.

Объектами, отрицательно воздействующими на окружающую среду, являются также и шламонакопители (шламохранилища), содержащие шламы [67]. Осадки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод - это смесь минеральных и органических веществ. Их влажность зависит от способа обработки и варьирует от 50 % до 98 % [3].

Функционирование очистных сооружений урбанизированных территорий приводит к образованию коммунальных шламов. Мировой объём образования осадков сточных вод составляет 20 -109 т ежегодно, в странах Западной Европы -7,4-106 т, в Японии - 1,5 • 106 т, в Российской Федерации - 80-100-106 т в пересчёте на сухое вещество [68 - 70].

Размещаемые в хранилищах коммунальные шламы являются отходами, относящимися к 3-4 классам опасности. Они содержат соли токсичных тяжёлых металлов (кадмия, серебра, никеля, меди, свинца, хрома, кобальта, цинка, молибдена, ванадия и других) в высоких концентрациях, патогенные и бактериальные организмы, а также вирусы, что ограничивает их полезное использование без предварительной обработки [3, 70 - 73].

Анализ литературных источников позволил установить, что в настоящее время применяются различные способы утилизации и полезного использования коммунальных шламов очистных сооружений: сжигание, применение в сельском хозяйстве в качестве удобрения и для производства компостов, заменителей грунта, при рекультивации (свалок и полигонов ТБО, отработанных карьеров, выведенных из эксплуатации золоотвалов тепловых электростанций и других видов нарушенных земель), в строительной индустрии (при производстве строительных материалов), а также в дорожном строительстве [69 - 95].

Уровень полезного использования шламов очистных сооружений урбанизированных территорий в США составляет 62 %, в странах Западной Европы достигает 85 % в связи с запретами на хранение и захоронение отходов, в Российской Федерации - не превышает 1,5 %, что, очевидно, можно объяснить отсутствием экономически эффективных технологий их переработки в промышленных масштабах [68].

Большие объемы шламов образуются в энергетической, горнодобывающей, металлургической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. В настоящее время на территории России в шламонакопителях находится около 8 млрд. м шламов различных классов опасности [2, 13]. Лидером в нашей стране по объёмам образующихся и накопленных жидких отходов (более 4 млрд. т) является Челябинская область. В Свердловской области в 94 шламонакопителях «Русского хрома», Левихинского рудника, «Святогора» и дру-

о

гих предприятий размещено более 900 млн. м шламов. На территории Нижегородской области расположено 37 шламонакопителей, Липецкой области - 30, в Красноярском крае - 24, в Пензенской области - 23, в Ленинградской - 15, Оренбургской - 7 хранилищ [2, 13]. Для устройства шламонакопителей в стране отчуждаются огромные площади, которые в перспективе будут увеличиваться. В настоящее время многие регионы России испытывают недостаток площадей для размещения таких объектов [71].

Состав промышленных шламов разнообразен и зависит от состава промышленных сточных вод и способа их нейтрализации. Так, в результате химводо-очистки на тепловых электростанциях образуются большие объёмы карбонатного шлама, который содержит карбонат кальция, гидрооксиды магния и железа, кремнекислые и органические соединения и может использоваться в качестве присадки к топочному мазуту [96]. Кроме того, шламы химводоочистки обладают высокой сорбционной способностью, что позволяет использовать их в качестве фильтрующего материала при очистке сточных вод от нефтепродуктов. Высокая теплота сгорания позволяет утилизировать их путём совместного сжигания с вспомогательным топливом на ТЭС [97]. Перспективно применение шламов установок химводоподготовки промышленных предприятий как компонента гипсового вяжущего с модификацией пластификатором при производстве строительных материалов [98, 99]. Приведённые результаты исследований позволяют отметить, что промышленные шламы - это ценное техногенное сырьё, они могут найти широкое применение в различных отраслях народного хозяйства [97-101].

Однако, в настоящее время основные объёмы образующихся шламов размещаются в хранилищах, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения [67, 98 - 106], а именно:

1. Загрязнение воздушного бассейна прилегающих ландшафтов в результате вторичного пыления и испарения дурнопахнущих газообразных веществ с поверхности шламонакопителей.

2. Уничтожение природных ландшафтов в местах размещения шламонакопителей.

3. Загрязнение почв и грунтовых вод вследствие фильтрационных потерь и потерь суспензий при транспортировке шлама в хранилища.

4. Изменение свойств почвенного покрова прилегающих ландшафтов шламонакопителей, что негативно сказывается на росте и развитии растительности.

5. Повышение уровня заболеваемости населения, проживающего в районах размещения шламонакопителей.

Таким образом, золоотвалы и шламонакопители зачастую расположены вблизи населённых пунктов, являются хранилищами отходов различных классов опасности. Для устранения их отрицательного воздействия необходима разработка научно обоснованных методов и средств рекультивации.

1.2. Особенности самозарастания нарушенных земель урбанизированных территорий

Золоотвалы и шламонакопители являются техногенными объектами, не свойственными природе, созданными в результате производственной деятельности человеческого общества, но развивающимися согласно природным закономерностям [107]. Изучение процессов их эволюции, и в частности темпов восста-

новления растительности, которая является наиболее информативным компонентом ландшафта, в различных природно-климатических и техногенных условиях позволяет познать механизм формирования биогеоценозов и разрабатывать наиболее эффективные методы рекультивации [108]. В связи с этим, при исследовании биологической рекультивации отработанных золоотвалов и шламонакопи-телей большое внимание уделяется изучению темпов и интенсивности их естественного зарастания (самозарастания).