Научное обоснование технологий пищевых продуктов со специальными свойствами с использованием ингредиентов растительного сырья и гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Цыбулько, Елена Ивановна

  • Цыбулько, Елена Ивановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 361
Цыбулько, Елена Ивановна. Научное обоснование технологий пищевых продуктов со специальными свойствами с использованием ингредиентов растительного сырья и гидробионтов: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Владивосток. 2005. 361 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цыбулько, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль пищевых продуктов со специальными свойствами в реализации концепции позитивного питания населения Российской Федерации

1.2. Характеристика растительного сырья наземного происхождения . 19 1.2.1. Биологически активные вещества природного сырья, используемые в технологиях продуктов со специальными свойствами.

1.2.1.1. Сапонины.

1.2.1.2. Атиоксиданты.

1.2.1.3. Влияние продуктов окисления липидов на изменение качества пищевых продуктов и обменные процессы в организме человека.

1.2.1.4. Пищевая ценность растительных масел, используемых в консервном производстве.

1.3. Гидроколоиды морских водорослей.

1.4. Технология пищевых продуктов со специальными свойствами с использованием дикорастущего и морского сырья.

1.4.1. Нектары, сиропы и напитки.

1.4.2. Эмульсионные продукты.

Глава 2. Объекты, методология и методы исследований.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Научное обоснование технологии сиропов, фиточаев и нектаров со специальными свойствами.

3.1.1. Скрининг дикорастущего, интродуцированного и культивируемого сырья.

3.1.2. Обоснование количественного состава композиций из растительного сырья для сиропов, фиточаев и нектаров.

3.1.3. Влияние технологических приемов и режимов обработки растительного сырья на качество фиточаев, экстрактов для сиропов и нектаров

3.1.4. Исследование диффузионных процессов при экстрагировании растительного сырья.

3.1.5. Концентрирование экстрактов.

3.1.6. Разработка технологии производства сиропов из растительного сырья и гидробионтов.

3.1.7. Исследование качества сиропов.

3.1.8. Исследование антиоксидантной и антирадикальной активности сиропов.

3.1.9. Органолептическая оценка сиропов из дикоросов.

ЗЛ.Ю.Разработка нектаров с использованием морковного пюре, сиропов из дикорастущего сырья, лактусана и молочной сыворотки.

3.1.11.Разработка технологам нектаров со специальными свойствами на основе тыквенного пюре.

3.2. Научное обоснование технологии эмульсионных продуктов со специальными свойствами.

3.2.1. Скрининг ингредиентов для эмульсионной продукции со специальными свойствами.

3.2.1.1. Характеристика экстрактов из корней саданинсодержащих растений ц - эмульгирующие и пенообразующие свойства экстракта из корней мыльнянки лекарственной.

- эмульгирующие и пенообразующие свойства экстракта из корней элеутерококка.

- антиоксидантные и антирадикальные свойства экстракта из корней мыльнянки лекарственной.

- антибактериальные свойства экстракта из корней мыльнянки лекарственной.

3.2.1.2. Ингредиенты жировой основы эмульсионных продуктов.

3.2.1.3. Стабилизаторы эмульсионных продуктов.

3.2.1.4. Наполнители из растительного сырья и гидробионтов.

- пищевая и ценность и показатели безопасности молок дальневосточных лососевых рыб.

3.2.2. Научное обоснование технологии эмульсионных паст.

3.2.2.1. Влияние скорости сбивания на микроструктуру эмульсии

3.2.2.2. Обоснование рецептурных параметров модельной системы эмульгатор - стабилизатор масла эмульсионных продуктов со специальными свойствами.

3.2.2.3. Определение допустимых интервалов содержания наполнителей t и стабилизаторов в рецептурах различных паст.

3.2.3. Пищевая и биологическая ценность десертных и закусочных паст

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологий пищевых продуктов со специальными свойствами с использованием ингредиентов растительного сырья и гидробионтов»

Продукты питания - важнейший источник жизненной энергии человека, основа становления и поддержания его физического состояния, один из важнейших факторов его интеллектуальной деятельности. Однако, пища может быть источником и носителем большого числа потенциально опасных веществ химической и биологической природы.

Почти 70 % таких веществ поступает в организм человека с продуктами питания и водой. Особую озабоченность вызывает необходимость обеспечения детей качественными продуктами.

Во многих развитых индустриальных странах вопросы качества и безопасности продовольствия рассматриваются на государственном уровне.

Серьезное внимание уделяется профилактическим свойствам продуктов.

Еще великий Авиценна в классическом труде "Канон врачебной науки" обратил внимание на важное значение овощей, фруктов и ягод в питании здорового и больного человека, на их роль в сохранении здоровья, лечении и профилактике болезней.

В настоящее время, когда наука о питании достигла высокого уровня развития, представляется возможным масштабно оценить овощные, фруктовые, плодовые, ягодные соки, сиропы и сокосодержащие напитки не только с учетом особенностей их химического состава, прекрасных органолепти-ческих свойств, но и с позиции воздействия их на различные физиологические функции организма.

В связи с этим соки, сиропы, нектары, сокосодержащие напитки с профилактической и лечебной точки зрения способствуют:

- оптимизации химической структуры рациона питания населения; обогащению рациона питания биологически активными веществами (витаминами, минеральными солями и микроэлементами, пищевыми волокнами и др.).

Они являются также:

- источником природных лечебных факторов, используемых при различных заболеваниях;

- фактором, выполняющим защитную роль при хронических интоксикациях, в условиях экологического неблагополучия, в стрессовых ситуациях;

- способом улучшения органолептических свойств диетических блюд.

Овощные сиропы, нектары и сокосодержащие напитки оказывают влияние в первую очередь на функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Высокое содержание в овощах и фруктах минеральных солей, витаминов, органических кислот, эфирных масел обусловливает их влияние на секреторную функцию всех пищеварительных желез.

По степени своего возбуждающего влияния на секреторную функцию желудка овощные соки, нектары значительно превосходят многие пищевые продукты, такие как мясо, хлеб, молоко.

Стимулирующее воздействие овощей и фруктов на моторно-эвакуаторную функцию кишечника при использовании нектаров осуществляется благодаря присутствию в них пищевых волокон. При этом активация перистальтики кишечника становится более эффективной.

Благоприятное действие овощей, фруктов и ягод при заболеваниях печени и желчного пузыря обусловливается достаточно выраженным желчегонным действием.

Заслуживает внимания использование напитков в диетотерапии больных с сердечно-сосудистой патологией. Основанием для включения соков, нектаров и напитков с мякотью в диету больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, атеросклерозом служит низкое содержание натрия при достаточно высоком содержании калия в указанных продуктах.

Проблема повышения биологической и пищевой ценности продуктов питания, рационального использования сырьевых ресурсов и создания новых видов продукции с широким спектром физиологического действия в настоящее время приобретает первостепенное значение.

Ценность дикорастущих лекарственных и пищевых растений заключается, прежде всего, в их способности, благодаря разнообразному химическому составу, восполнить дефицит некоторых веществ в организме человека, повысить его иммунологические свойства.

Использование нетрадиционных видов растений в качестве сырья для производства сиропов имеет большое народнохозяйственное значение и обеспечивает возможность получения дополнительной продукции высокой биологической ценности и целенаправленного расходования резервов природных ресурсов.

В настоящее время отечественный рынок насыщен разнообразной соковой продукцией, в том числе и безалкогольной, в производстве которой в качестве красителей, ароматизаторов, вкусовых наполнителей используются различные синтетические ингредиенты.

Приморский край с благоприятными природно-климатическими условиями, разнообразной флорой является одним из наиболее перспективных районов для промышленных заготовок дикорастущих лекарственных - растений (цветки, листья, корни, травы, плоды, ягоды и т.д.) и овощных, плодовых ягодных культур. Однако, до настоящего времени в промышленном производстве лекарственые растения практически не применялись, а использовались в основном, плодовые или ягодные соки. Известно использование экстрактов лекарственных растений для производства сиропов лечебного назначения (алтейный, ревеневый, солодковый, алоэ, шиповника и др.), имеющих ярко выраженный лекарственный вкус, кроме сиропа шиповника, и назначаемых в качестве лекарственных препаратов.

Однако получение экстрактов из композиций различных дикорастущих растений с приятными вкусовыми свойствами и профилактической направленностью для производства сиропов вполне возможно, н для этого необходимо разработать научно-обоснованные рекомендации и технологические предпосылки по производству таких сиропов из дикорастущего сырья на промышленной основе.

В связи с этим, целью наших исследований явилась разработка технологии получения экстрактов из дикоросов Дальнего Востока и ингредиентов из морского растительного сырья (гидробионтов) для производства сиропов повышенной биологической ценности и профилактического действия для ' включения в рацион питания населения всех возрастных групп с целью компенсации воздействия повышенных нагрузок (физических, психогенных, умственных, стрессовых и др.).

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие зада* чи:

1. Теоретически обосновать возможность использования дикорастущего сырья и гидробионтов в производстве композиций для производства сиропов и других продуктов со специальными свойствами на основании изучения их химического состава и свойств.

2. Определить органолептические показатели качества продуктов из отдельных видов дикоросов и значение выбранных видов дикоросов для составления композиций.

4. Составить композиции с учетом их совместимости по химическому составу и провести апробацию разработанных продуктов с целью установления их профилактического действия на организм человека.

5. На основе полученных результатов разработать технологии производства и рекомендации по использованию растительного дикорастущего сырья и гидробионтов в создании пищевых продуктов со специальными свойствами.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Цыбулько, Елена Ивановна

Выводы

1. Научно обоснована концепция создания технологий пищевых продуктов с использованием ингредиентов растительного сырья и гидробионтов с высоким содержанием биологически активных веществ обеспечивающих им специальные свойства

2. Научно обоснован количественный и качественный состав композиций из дикорастущего, интродуцированного и культивируемого сырья для производства фиточаев, сиропов, напитков. Показано, что наиболее перспективными видами сырья по уровню кумулятивного индекса являются: корень солодки уральской, плоды бархата амурского, плоды боярышника, шиповника коричного, листья смородины черной, трава пустырника сердечного, трава зверобоя продырявленного, цвет ромашки аптечной, листья крапивы двудомной, листья мяты перечной, побеги леспедецы двуцветной, лист петрушки кудрявой, соцветия липы сердцевидной.

3. На основании результатов исследования динамики окислительно-восстановительных потенциалов и меры интенсивности окислительно-восстановительных процессов при производстве и хранении экстрактов установлено, что для стабилизации биохимических процессов суммарное содержание шиповника коричного, бархата амурского, зверобоя продырявленного в рецептуре композиций должно составлять не менее 40%.

4. Оптимизирован режим экстрагирования сырья. Установлены и математически обоснованы зависимости массовой доли растворимых сухих веществ и суммарного комплекса полифенолов в экстракте от степени измельчения сырья, величины гидромодуля, времени экстрагирования.

5. Разработаны рецептуры сиропов на основе растительного сырья с использованием сахара и сорбита и сиропов с добавками продуктов переработки бурых водорослей.

6. Установлено, что антиоксидантная и антирадикальная активность экстрактов, обусловленная наличием веществ фенольной природы, при производстве сиропов не снижается. При добавлении ламиналя и модифилана отмечен синергетический эффект антирадикальной активности сиропов. Максимальная антиоксидантная активность наблюдалась в сиропе с модифиланом.

Антирадикальная активность сиропов соответствует уровню активности природного антиоксиданта кверцетина.

7. Установлена относительная биологическая ценность сиропов на основе растительного сырья: с ламиналем составила 95,5%, с модифиланом — 94,6%.

8. Клинические испытания сиропа с ламиналем при реабилитации часто болеющих детей показали достоверное увеличение интегральных показателей, характеризующих степень неспецифической резистентности организма.

9. Разработана технология многокомпонентных нектаров на основе молочной сыворотки, морковного пюре и на основе тыквенного пюре и отвара из тыквы с добавлением предложенных рецептур сиропов, лактусана и др. ингредиентов. Построена математическая модель для прогнозирования органолепти-ческих свойств нектаров.

10. Исследованы пенообразующие и эмульгирующие свойства водных экстрактов, приготовленных на основе сапонинсодержащего сырья - корней мыльнянки лекарственной; аралии маньчжурской; солодки голой; элеутерококка колючего.

11. Теоретически обоснованы и разработаны рецептуры и технология закусочных и десертных паст с использованием растительного эмульгатора ЭКМ на основе комплексного подхода к выбору ингредиентов с заданным составом нутрицевтиков для обеспечения высокого уровня потребительских свойств профилактической и лечебной направленности.

12. Установлена зависимость вязкости эмульсионных паст от содержания стабилизаторов и наполнителей, что позволило определить допустимые интервалы содержания этих ингредиентов, обеспечивающих стабильность эмульсий при эмпирически найденном значении вязкости в интервале 30-34 Па-с.

13. Относительная биологическая ценность закусочных паст с использованием растительного эмульгатора ЭКМ, молок лососевых рыб, ламиналя, масла, ароматизированного коптильным препаратом МИНХ, составила 84 %.

14.