Научное обоснование высокоэффективных методов флотационного извлечения золото- и платиносодержащих сульфидных минералов из труднообогатимых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Матвеева, Тамара Николаевна

  • Матвеева, Тамара Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 304
Матвеева, Тамара Николаевна. Научное обоснование высокоэффективных методов флотационного извлечения золото- и платиносодержащих сульфидных минералов из труднообогатимых руд: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Матвеева, Тамара Николаевна

Введение. ^

Глава 1. Анализ современного состояния технологии флотационного извлечения благородных металлов и перспективы создания новых селективных реагентов в процессах обогащения золото- и платиносодержащих

1.1. Характеристика основных золоторудных месторождений пирит-мышьяковистого типа.

1.2. Современное состояние и роль флотации в процессах переработки золотосодержащих руд.

1.3. Анализ способов селекции пирита и арсенопирита при флотации золотосодержащих пирит-мыщьяковистых РУД.

1.4. Минералогические особенности пирита и арсенопирита золоторудных месторождений и их влияние на электрофизические свойства, сорбционную и флотационную активность.

1.5. Современные методы и реагентные режимы извлечения платиновых металлов при флотации медно-никелевых РУД.

1.6. Новые направления в создании и эффективном использовании селективных реагентов для флотации золото- и платиносодержащих руд.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Фазовый, элементный состав и электрофизические характеристики коллекции минералов и проб золото- и платиносодержащей руды.

2.2. Методика оценки влияния элементного состава, электрофизических и электрохимических свойств пирита и арсенопирита на их сорбционную и флотационную активность.

2.3. Методики исследования ионно-молекулярного состава жидкой и твердой фаз минеральных суспензий в условиях флотации.

2.4. Методика оценки сорбционной активности циклических алкилентритиокарбонатов (ПТТК и БТТК), входящих в состав модифицированных растворов ксантогената, и оксипропилового эфира диэтилдитиокарбаминовой ^ кислоты (ОПДЭДТК).

Глава 3. Теоретическое и экспериментальное изучение механизма селекции пирита и арсенопирита в процессе ^ ^ флотации золотосодержащих руд.

3.1. Различия кристаллической структуры, строения молекулярных орбиталей и ионности связи пирита и арсенопирита. ^ ^

3.2. Термодинамический анализ преобразования поверхности сульфидов железа и мышьяка и ионно-молекулярного состава жидкой фазы в минеральной суспензии.

3.3. Соотношение ионно-молекулярных компонентов в пульпе при флотации пирита и арсенопирита различных месторождении.°

3.4. Оценка влияния элементного состава примесей на электрофизические и электрохимические свойства ^з золотосодержащих пиритов.

3.5. Оценка влияния изоморфных примесей на формирование соединений ксантогената в жидкой фазе и на поверхности минералов.

3.6. Закономерности флотации минеральных разностей пирита и арсенопирита от щелочности среды.

3.7. Изучение нестехиометричности пиритов различных месторождений и ее влияние на сорбцию собирателя и флотируемость минералов.

3.8. Научное обоснование критериев флотационного разделения золотосодержащих пиритов и арсенопиритов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование новых методов и реагентов для флотационного извлечения благородных металлов из труднообогатимого сырья.

4.1. Теоретические подходы к созданию новых селективных реагентов для извлечения минералов, содержащих благородные металлы. ^

4.2. Исследование сорбционной активности 4 -этил-1,Здитиолан-2-тиона (циклического бутилентритиокарбо-ната ПТТК) в составе модифицированного ксантогената по отношению к минералам, содержащим МПГ и золото.

4.2.1. Сорбция модифицированного ксантогената на Р1:-содержащих минералах медно-никелевых руд. ^ц

4.2.2. Сорбция модифицированного ксантогената на пирротине и золотосодержащем пирите. ^

4.3. Механизм действия 2-меркаптобензотиазола (МБТ), дитиофосфата и реагента Хостафлот М-91на флотацию Р1> Си-№ сульфидных минералов, пирротина и Аи-содержащих пиритов.

4.3.1. Сорбция реагента Хостафлот М-91 на золотосодержащих ^ ^ пиритах.

4.3.2. Особенности действия 2-меркаптобензотиазола (МБТ) и дитиофосфата при флотации Р1:-Си-№ минералов и ^ пирротина.

4 4 Особенности действия тиосульфата натрия на окисление сульфидных минералов при селективной флотации медно- ^ никелевых руд.

4 5 Анализ комплексообразующей, сорбционной и флотационной активности дитиокарбоматов и 8—эфиров дитиокарбаминовых кислот при флотационном извлечении 204 Р1> и Аи-содержащих минералов из комплексных руд.

4.6 Перспективность применения таннинсодержащих депрессоров растительного происхождения в селективной флотации сульфидов сульфгидрильными 220 собирателями.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Апробация новых реагентных режимов при флотационном разделении сульфидных минералов, ^ содержащих благородные металлы.

5.1. Разработка реагентных режимов селективной флотации Р1>

Си-№ руд с применением циклических тритиокарбонатов.

5 11 Интенсификация реагентного режима флотации богатой сульфидной Р1:-Си-№ руды с использованием модифицированного ксантогената.

5 12 Интенсификация реагентного режима флотации Р1> содержащей малосульфидной руды с использованием модифицированного ксантогената и реагентовдепрессоров

5 2 Реагентный режим флотации золотосодержащей руды месторождении Сухой Лог с применением циклического пропилентритиокарбоната.

53 Испытание реагентных режимов флотации малосульфидной руды Панского месторождения с 254 применением реагентов ОПДЭДТК и Хостафлот М-91.

5.4. Разработка способа селективной флотации золотосодержащих пирита и арсенопирита с применением ^^ комплексообразующих реагентов ОПДЭДТК и ЭКД.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование высокоэффективных методов флотационного извлечения золото- и платиносодержащих сульфидных минералов из труднообогатимых руд»

Актуальность работы. Большинство золотосодержащих руд России при значительных объемах разведанных запасов характеризуются невысоким содержанием (3-5 г/т), неравным распределением, тонкой вкрапленностью и высокой дисперсностью золота, связанного с сульфидами, в основном, пиритом и арсенопиритом, т.е. относится к категории упорных и обладают низкими показателями извлечения золота и серебра при цианировании. Проблема преодоления упорности данного типа золотосодержащих продуктов решается механическим измельчением (тонкий и сверхтонкий помол), бактериальным окислением, термохимическим, автоклавным, электрохимическим или электроимпульсным вскрытием. В результате стоимость подготовительных и вспомогательных процессов, как правило, значительно превышают расходы на основные процессы.

Практически все методы переработки коренного золота имеют существенные ограничения, приводящие к технологическим, экономическим и экологическим проблемам при их реализации. Присутствие в большинстве руд арсенопирита сдерживает возможность их переработки по гравитационно-флотационным схемам из-за жестких требований к флотационному концентрату по содержанию мышьяка и практически исключает пирометаллургию пиритных концентратов. Крупномасштабное использование геотехнологических методов в России сдерживается неблагоприятными погодно-климатическими условиями и необходимостью изыскания методов их предварительного вскрытия.

Разнообразие технологических методов переработки золотосодержащих руд обусловлено неоднородностью состава этих руд и многообразием форм нахождения золота, требующих индивидуального подхода к минералогическим разностям различного генезиса.

Основными методами переработки руд, содержащих минералы платиновой группы, являются гравитационные и гравитационно-флотационные технологии. Большинство вкрапленных и малосульфидных платиносодержащих руд характеризуется тонкой вкрапленностью минералов платиновых металлов в сульфидных минералах и большим разнообразием минеральных форм, что создает определенные трудности при выборе флотационных реагентов и разработке эффективных реагентных режимов.

Основной целью флотации золото- и платиносодержащих сульфидных минералов является повышение извлечения благородных металлов и снижения себестоимости продукции за счет достижения максимальной селективности процесса. Возможности флотационного обогащения технологически упорных золото- и платиносодержащих руд в значительной степени зависят от качества и ассортимента применяемых флотационных реагентов. В последние годы все больше внимания уделяется изысканию новых видов селективных реагентов для извлечения золота и других благородных металлов из технологически упорных золотосодержащих руд.

Современные тенденции в создании и эффективном использовании флотационных реагентов для извлечения благородных металлов заключаются в создании селективных реагентов направленного действия на основе введения в их структуру донорно-акцепторных заместителей и ионов-комплексообразователей, сочетания ионогенных и неионогогенных собирателей, физически и химически сорбируемых реагентов.

Создание и внедрение новых эффективных реагентных режимов флотации упорных руд является одним из основных направлений развития и рационального использования сырьевой базы благородных металлов.

Методологической основой интенсификации процессов селективной флотации и разработки новых флотационных реагентов являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных: И.Н. Плаксина, В.А. Чантурия, И.А. Каковского, С.И. Митрофанова, A.M. Околович, В.И. Рябого, A.B. Глембоцкого, С.И. Иванкова, О.С. Богданова, П.М. Соложенкина, A.A. Абрамова, М.И. Манцевича, А.В.Куркова, В.Е. Вигдергауза, A.M.Gaudin, A.F.Taggart, G.W.Polling, Е. Forssberg, С.O'Connor, и др.

В УРАН ИПКОН РАН под руководством академика В.А. Чантурия по результатам испытаний новых комплексообразующих реагентов была показана эффективность применения диизобутилдитиофосфината и термоморфных полимеров с присоединенными группами тиоамина, фосфина и аминосульфида для извлечения платиноидов в коллективный никель-пирротиновый концентрат, однако эти реагенты являются дорогостоящими импортными реактивами, а их синтез достаточно сложен. Способ селекции пирита и арсенопирита реагентом ПРОКС, в состав которого входят пропилентритиокарбонат и оксипропилированные сульфиды, ограничен неоднозначностью действия реагента по отношению к пиритам различного генезиса, приводящей к депрессии некоторых разновидностей пиритов наряду с арсенопиритом, а разделение диметилдитиокарбаматом натрия в сильнощелочной среде требует строгой дозировки извести и других реагентов.

Для оценки целесообразности и возможности применения селекции пирита и арсенопирита при флотации руд золото-сульфидного типа требовалось научное обоснование механизма и критериев селекции золотосодержащих сульфидов железа различного вещественного состава, а для трудно разделяемых пар сульфидов с близкими технологическими свойствами - создание новых селективных реагентов, обеспечивающих эффективное извлечение золото- и платиносодержащих сульфидов из труднообогатимых руд, что является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Решению данной проблемы посвящена диссертационная работа.

Цель работы - развитие научных основ селективной флотации золото-и платиносодержащих сульфидных минералов на основе корреляционных взаимосвязей параметров примесного состава, электрофизических, электрохимических и сорбционных-свойств минералов, научное обоснование действия новых комплексообразующих реагентов и их сочетаний и разработка на этой основе высокоэффективных реагентных режимов извлечения благородных металлов из труднообогатимых руд.

Идея работы. Возможность научного обоснования и выбора критериев селекции сульфидов железа различного вещественного состава при флотации руд золотосульфидного типа на основе комплексной оценки физико-химических, электрофизических и кристаллохимических характеристик золотосодержащих сульфидов и создания новых реагентов направленного действия для извлечения сульфидных минералов, содержащих благородные металлы.

Основные задачи исследований: Развитие теории селективной флотации сульфидных минералов, содержащих благородные металлы, научное обоснование критериев селекции сульфидов железа при флотации руд золотосульфидного типа и новых комплексообразующих реагентов для флотации золото- и платиносодержащих минералов, в том числе:

- анализ технологии флотационного извлечения благородных металлов и обоснование теоретических подходов к созданию новых селективных реагентов для извлечения минералов, содержащих благородные металлы;

- оценка влияния элементного состава примесей на электрофизические и электрохимические свойства золотосодержащих пиритов;

- термодинамический анализ преобразования поверхности сульфидов железа и мышьяка и ионно-молекулярного состава жидкой фазы в процессе флотации пирита и арсенопирита различных месторождений;

- экспериментальное изучение влияния изоморфных примесей и нестехиометричности состава пиритов различных месторождений на адсорбцию собирателя и флотируемость сульфидов железа;

- установление возможностей и научное обоснование критериев флотационного разделения золотосодержащих пиритов и арсенопиритов в процессах флотации руд золото-сульфидного типа;

- экспериментальное изучение сорбционной и флотационной активности новых комплексообразующих реагентов - циклических алкилентритиокарбонатов, оксипропилового эфира дитиокарбаминовой кислоты, таннинсодержащих депрессоров по отношению к минералам и рудам, содержащим МПГ и золото;

- разработка эффективных реагентных режимов флотации золото- и платиносодержащих руд с использованием новых комплексообразующих реагентов, обеспечивающих повышение селективности извлечения благородных металлов;

- разработка рекомендаций и апробация реагентных режимов при переработке золото- и платиносодержащих руд.

Объектами исследований являлись минеральные фракции пирита, арсенопирита, пирротина, халькопирита и пентландита золото- и платиносодержащих месторождений России и стран СНГ, сульфидные пробы Мончегорского плутона и малосульфидной руды Панского месторождения, пробы руды Сухого Лога и золото-мышьяково-сурьмяного концентрата Олимпиадинского месторождения.

Методы исследований. Методы экстракционной УФ- и ИК-спектроскопии для изучения механизма сорбции ксантогената и предложенных новых комплексообразующих реагентов для извлечения благородных металлов, фотоколориметрический и потенциометрический методы анализа ионного состава жидкой фазы пульпы, методы измерения электрофизических и электрохимических характеристик электропроводности, термоэлектродвижущей силы, электродного потенциала) минералов, мономинеральная и рудная флотация; методы изучения вещественного состава, структуры и свойств минералов: растровая электронная микроскопия (РЭМ, микроскоп LEO 1420VP), рентгеноспектральный микроанализ (РСМА, энергодисперсионный спектрометр INCA Oxford 350), оптическая микроскопия (ОМ, микроскоп Olympus ВХ51) и оптико-микроскопический анализ, рентгенофазовый анализ (дифрактометр Rigaku D/MAX-2200), масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС); методы математической статистики для обработки результатов исследований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Научно-методический подход к оценке флотационных свойств золотосодержащих сульфидов железа основан на анализе взаимосвязи параметров примесного состава, нестехиометричности, физико-химических, электрофизических и сорбционных свойств минералогических разностей сульфидных минералов, в результате которого научно обоснованы критерии селекции золотосодержащих пиритов и арсенопиритов при флотации руд золотосульфидного типа, включающие количественную оценку содержания примесей меди, золота и мышьяка:

- содержание меди >0,1 %, мышьяка < 2% , золота >10 г/т (в пирите);

- содержание меди < 0,2 %, золота <100 г/т (в арсенопирите).

2. Механизм селективного действия меркаптобензотиазола и дитиофосфатов по отношению к платино- и золотосодержащим сульфидным минералам заключается в образовании различного количества нерастворимого в воде дибензотиазол дисульфида и солей дитиофосфата на поверхности халькопирита, пентландита, пирротина и пирита.

3. Сорбционная и флотационная активность циклических алкилентритиокарбонатов, входящих в состав модифицированных растворов ксантогената, обусловлена избирательной адсорбцией 4-метил-1,Здитиолан-2-тиона (ПТТК) и 4-этил-1,Здитиолан-2-тиона (БТТК) на поверхности Р1;- и Аи-содержащих сульфидов при полном отсутствии адсорбции на пирротине, не содержащем платиноиды, и обеспечивает повышение их флотируемости ксантогенатом из труднообогатимых руд.

4. Селективность действия оксипропилового эфира дитиокарбаминовой кислоты (ОПДЭДТК) заключается в избирательной адсорбции и образовании малорастворимых соединений золота на поверхности сульфидных минералов, содержащих благородные металлы, что обеспечивает селективность разделенияАи-содержащих сульфидов, повышение качества Р1;-содержащих концентратов и прирост платиноидов из труднообогатимых Р1-Си-№ руд.

5. Механизм селективной депрессии пирротина и арсенопирита низкомолекулярными таннинсодержащими органическими реагентами заключается в образовании прочных комплексных соединений с ионами железа (3+) на поверхности пирротина и арсенопирита при концентрациях ниже концентрации мицелообразования, что обеспечивает повышение качества Р1 концентратов и селекцию Аи-содержащих сульфидов.

Научная новизна работы заключается в развитии научных основ селективной флотации золото- и платиносодержащих сульфидных минералов на основе обоснования и выбора параметров примесного состава, электрофизических, электрохимических и сорбционных свойств минералов и механизма действия новых селективных реагентов и их сочетаний.

Впервые определены критерии селекции золотосодержащих сульфидов железа при флотации руд золотосульфидного типа, включающие количественную оценку содержания примесей меди, золота и мышьяка:

- содержание меди >0,1 %, мышьяка <2% , золота >10 г/т (в пирите);

- содержание меди < 0,2 %, золота <100 г/т (в арсенопирите).

Выявлен механизм действия новых реагентов направленного действия для флотации сульфидных минералов, содержащих благородные металлы, заключающийся в селективной адсорбции их на поверхности минералов и образовании труднорастворимых соединений с Аи.

Установлено, что сорбционная и флотационная активность циклических алкилентритиокарбонатов 4-метил-1,Здитиолан-2-тиона (ПТТК) и 4-этил-1,3 дитиолан-2-тиона (БТТК), входящих в состав модифицированных растворов ксантогената, обусловлена их избирательной адсорбцией на поверхности Аи- и Р1;-содержащих сульфидных минералов с образованием труднорастворимых соединений при полном отсутствии сорбции на пирротине, не содержащем платиноиды. Применение модифицированных растворов ксантогената интенсифицирует процесс флотации и обеспечивает прирост извлечения благородных металлов на 5 - 7 %.

Впервые установлено, что в условиях флотации оксипропиловый эфир дитиокарбаминовой кислоты ОПДЭДТК образует малорастворимые соединения с золотом и избирательно адсорбируется на Аи-содержащих сульфидах железа, обеспечивая селективность разделения пирита и арсенопирита. Преимущественная адсорбция ОПДЭДТК на Р^содержащих пентландите и халькопирите при минимальной адсорбции на пирротине, не содержащем платиноиды, обуславливает повышение извлечения и качества Рг-содержащих концентратов.

Впервые установлен избирательный характер адсорбции меркаптобензотиазола, дитиофосфатов и их сочетания (реагент Хостафлот М-91) на Аи-содержащих пиритах и Р1:-Си-№ сульфидных минералах по сравнению с ксантогенатом, обуславливающий повышение селективности извлечения золото- и платиносодержащих сульфидов при флотации комплексных руд, содержащих благородные металлы.

Показано, что адсорбция реагента Хостафлот М-91 приводит к образованию на поверхности золотосодержащего пирита нерастворимых в воде дибензотиазол дисульфида и соединений дитиофосфата, суммарная величина адсорбции составляет 95-100% и обеспечивает эффективное извлечение пирита в концентрат при флотации.

Впервые экспериментально установлен механизм селективного действия реагентов-депрессоров растительного происхождения (таннин и реагент ЭКД) на сульфиды железа, заключающийся в образовании прочных комплексных соединений с ионами железа (3+) на поверхности пирротина и арсенопирита при концентрациях ниже концентрации мицелообразования, что обеспечивает повышение качества Р1 концентратов и селекцию Аи-содержащих сульфидов.

Достоверность и обоснованность экспериментальных результатов работы, научных положений и выводов подтверждена комплексом современных физико-химических методов исследований, применением методов математической статистики для обработки полученных экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью статистически обработанных результатов, проверкой теоретических положений и новых решений результатами экспериментальных исследований, полученным на материалах различного вещественного состава.

Личный вклад автора состоит в развитии основной идеи, постановке целей и задач, создании теоретических основ селективной флотации, разработке методик и участии в проведении экспериментальных исследований по изучению механизмов действия флотационных реагентов, анализе и обобщении полученных результатов и обосновании выводов.

Научное значение работы заключается в развитии теории селективной флотации сульфидных минералов, содержащих благородные металлы. На основе анализа параметров примесного состава, электрофизических, электрохимических и сорбционных свойств минералов и механизма действия новых селективных реагентов, проведенного с участием автора, впервые теоретически обоснованы критерии селекции золотосодержащих сульфидов железа при флотации руд золотосульфидного типа и механизмы действия новых флотационных реагентов для извлечения минералов, содержащих благородные металлы.

Обоснован выбор комплексных реагентов для флотации Р1- и Аи-содержащие сульфидных минералов на основе сочетания неионогенных и анионных собирателей (алкилентритиокарбоната и ксантогената, оксипропилового эфира диэтилдитиокарбаминовой кислоты и диэтилдитиокарбамата, меркаптобензотиазола и алкилдитиофосфата) с целью повышения извлечения благородных металлов из комплексных сульфидных руд. Разработанные реагентные режимы с применением новых селективных реагентов (ПТТК, ОПДЭДТК, Хостафлот М-91) рекомендованы для флотационного извлечения золото- и платиносодержащих сульфидных минералов из труднообогатимых руд.

Практическое значение работы. Впервые определены критерии селекции золотосодержащих сульфидов железа при флотации руд золото-сульфидного типа, включающие количественную оценку содержания примесей меди, золота и мышьяка:

- содержание меди > 0,1 %, мышьяка < 2% , золота >10 г/т (в пирите);

- содержание меди < 0,2 %, золота <100 г/т (в арсенопирите).

Получены экспериментальные результаты, свидетельствующие о высокой эффективности применения модифицированного раствора ксантогената, в состав которого входит циклический пропилентритиокарбонат (ПТТК), при флотации малосульфидной медно-никелевой руды. Использование модифицированного ксантогената вместо обычного собирателя (в сочетании с дитиофосфатом при отношении расходов реагентов 1:1) приводит к повышению качества сульфидных концентратов и приросту извлечения меди и никеля на 6 -7 %.

Высокие технологические показатели флотации малосульфидной руды Панского месторождения свидетельствуют о высокой эффективности разработанных реагентных режимов с использованием новых реагентов -ОПДЭДТК и Хостафлот М-91. По сравнению с ксантогенатом прирост извлечения платины составил 5,7 - 13%, палладия - 4 - 9% при повышении в 2-4 раза содержания благородных металлов в концентрате флотации.

Разработан способ селективной флотации Аи-содержащих пирита и арсенопирита на основе применения комплексообразующих реагентов -ОПДЭДТК и ЭКД, позволяющий выделить пирит и арсенопирит с близкими технологическими свойствами в разноименные концентраты для последующего извлечения золота из не содержащего мышьяка пиритного продукта дешевым пирометаллургическим методом.

Получены патенты РФ на способ флотационного разделения сульфидов (№2248248) и способ селекции пирита и арсенопирита (№2397025).

Реализация результатов исследований. Разработаны реагентные режимы флотации платино- и золотосодержащих минералов с использованием новых комплексообразующих реагентов, позволяющие повысить селективность разделения ценных компонентов и извлечение благородных металлов в разноименные концентраты, апробированные на золото- и платиносодержащих продуктах ряда месторождений России.

Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований доложены на Научных семинарах УРАН ИПКОН РАН и на международных и всероссийских научных конференциях: международных совещаниях «Плаксинские чтения» (Екатеринбург, 2001 г;

Петрозаводск, 2003г; Иркутск, 2004г; Санкт-Петербург, 2005г;

Красноярск, 2006г; Апатиты, 2007г; Владивосток, 2008г; Новосибирск, 2009г; Казань, 20 Юг; Верхняя Пышма, 2011 г); конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 гг); научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, 2007-2011 гг); Всероссийском симпозиуме "Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов" (ИГЕМ РАН, Москва, 2002), V Международной научной школы молодых ученых и специалистов (Москва, ИПКОН РАН, 2008г); XXII, XXIII и XXIV международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых (ЮАР, 2003г; Турция, 2006г; Китай, 2008г); IX, XII, XIII, XIV Балканских конгрессах по обогащению полезных ископаемых (Стамбул, 2001 г; Дельфы, 2007г; Бухарест, 2009г; Тузла, 2011 г); XXXV и XXXII международных симпозиумах «Физико-технические проблемы обогащения полезных ископаемых» (Польша, Вроцлав, 1998, 2000гг); международных конференциях «Университетские чтения» (Румыния, Петрошани, 20012003гг); международной конференции по переработке полезных ископаемых (Египет, Асьют, 2001 г); международных конференциях по экологии и обогащению минерального сырья (Чехия, Острава, 2004-2008 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ, в том числе в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 15, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и выводов, списка использованных источников из 341 наименования и содержит 304 страницы машинописного текста, 56 рисунков, 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Матвеева, Тамара Николаевна

Выводы по главе 5.

1. В результате выполненных экспериментов была показана эффективность применения модифицированного пропиленхлоргидрином ксантогената, в состав которого входит циклический пропилентритиокарбонат (ПТТК), при флотации малосульфидной медно-никелевой руды Федорово-Панского месторождения. Использование модифицированного ксантогената вместо обычного собирателя в сочетании с дитиофосфатом при отношении расходов реагентов 1:1 приводит к повышению качества сульфидных концентратов и приросту извлечения меди и никеля на 6 -7 %. Потери меди и никеля в хвостах флотации связаны с включениями этих металлов в матрицу силикатных минералов пустой породы.

2. Разработаны реагентные режимы с применением новых селективных реагентов ОПДЭДТК, Хостафлот М-91 и таннинсодержащего депрессора, обеспечивающие повышение извлечения и качества флотационных концентратов при обогащении труднообогатимых платиносодержащих руд. Применение новых реагентов при флотации Pt-Cu-Ni малосульфидной руды Панского месторождения обеспечило прирост извлечения платины на 5,8 -13%, палладия на 3,9 - 8,3% при повышении в 2 - 4 раза содержания платиноидов в коллективном сульфидном концентрате.

12. Разработан способ селективной флотации Аи-содержащих пирита и арсенопирита на основе сочетания реагентов - ксантогената, ОПДЭДТК и ЭКД в соотношении 1: 0,5: (0,5-1,5), позволяющий выделить пирит и арсенопирит с близкими технологическими свойствами в разноименные концентраты для последующего извлечения золота из пиритного продукта (с содержанием As<2%) пирометаллургическим методом (Патент РФ № 2397025).

Заключение и выводы

В диссертации на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена крупная научная проблема обоснования механизма и критериев селекции золотосодержащих сульфидов железа различного вещественного состава и разработки новых селективных реагентов, обеспечивающих эффективное извлечение золото- и платиносодержащих сульфидов из труднообогатимых руд благородных металлов и продуктов их обогащения, имеющих важное народнохозяйственное значение для цветной металлургии.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основе оценки кристаллической структуры, строения молекулярных орбиталей и ионности связи пирита и арсенопирита показано, что в процессах измельчения и флотации пирит более активно вступает в реакции окисления и взаимодействия с флотационными реагентами, чем арсенопирит, и его реакционная способность в большей степени, чем у арсенопирита зависит от изоморфных примесей. Установлено, что в оценке свойств пирита существенную роль играет фактор нестехиометричности. Степень отклонения от кратности связи железо-сера оказывает влияние на тип проводимости и величину электрохимического потенциала: пириты с недостатком серы (анионной части), как правило, имеют электронную проводимость и проявляют более основные свойства, чем образцы с дефицитом катионной части. Электрофизические свойства пирита изменяются в большем интервале значений, чем у арсенопирита и существенно зависят от содержания изоморфных примесей Со, Си и Аб.

2. Анализ баланса серосодержащих компонентов в мономинеральных суспензиях пирита и арсенопирита различных месторождений в условиях изменения щелочности среды показал, что окисление серы пирита проходит преимущественно до высшей степени окисления 6+, то есть до стадии образования сульфат-ионов, арсенопирита - до степени окисления 4+ с образованием сульфит- и тиосульфат-ионов. Нарушение в стехиометрии основных элементов - железа и серы в пирите и наличие элементов-примесей изменяют соотношение окисленных (8042~) и промежуточных (сульфиды, сульфиты, тиосульфаты) форм серы. Окисление пирита с избытком анионной части протекает до стадии образования сульфит-ионов, а с недостатком - до сульфат-ионов. Лимитирующей стадией процесса окисления пирита с максимальным дефицитом сульфидной части является образование пленки элементарной серы.

В кислой среде (рН 3,5^) все пириты и арсенопириты растворяются с переходом в жидкую фазу железа, при этом наиболее активны образцы пирита с отклонением от стехиометрии в сторону избытка катионной части (железа) и со значительным дефицитом анионной части (сульфидной серы). Для медистых пиритов концентрация растворенной меди пропорциональна логарифму содержания меди в диапазоне 0,14<аСи<3,2%.

3. Выявлена взаимосвязь между составом примесей и формами адсорбции ксантогената на пирите и арсенопирите различного вещественного состава. На поверхности беспримесных сульфидов железа и мышьяка до 90% ксантогената окисляется до диксантогенида. Изоморфные примеси меди, никеля и золота в пирите и арсенопирите повышают долю химически адсорбированного ксантогената за счет образования ксантогенатов металлов, адсорбция которых пропорциональна содержанию примесей. При одном и том же значении рН суммарная адсорбция ксантогената на пирите выше, чем на арсенопирите и с переходом из кислой среды в щелочную разница возрастает. Полное отсутствие адсорбции ксантогената на арсенопирите наблюдается при рН>9, на пирите - при рН> 11-12, что обуславливает разницу во флотируемости указанных сульфидов и возможность их селекции в сильнощелочной среде.

Установлено, что нарушение стехиометрии соотношения основных компонентов - железа и серы и образование катионных и анионных вакансий в результате внедрения элементов-примесей оказывает влияние на форму адсорбции ксантогената на поверхности минерала. Увеличение нестехиометрии как в сторону избытка, так и недостатка анионной части приводит к возрастанию доли хемосорбированного собирателя и обеспечивает флотируемость пиритов даже в сильнощелочной среде.

4. Корреляционные зависимости извлечения пирита от рН имеют два характерных максимума флотируемости: в слабокислой среде и сильнощелочной среде. Установлено, что максимумы флотируемости пиритов и арсенопиритов и тенденции их сдвига в щелочную область зависят от примесного состава. Для беспримесных образцов пирита максимумы извлечения наблюдаются при рН 5 и рН 10. Наличие примесей меди, золота и мышьяка в пирите приводит к сдвигу точек экстремума в более щелочную область на 1-2 рН. Пирит и арсенопирит с высоким содержанием меди и золота эффективно флотируют даже в сильнощелочной среде вплоть до рН 11-12.

Максимальная флотируемость арсенопирита наблюдается в нейтральной среде (рН 7,5). Беспримесные образцы арсенопирита наиболее чувствительны к депрессирующему действию щелочи.

5. В результате комплекса исследований элементного состава, состояния поверхности, физико-химических, электрофизических, сорбционных, флотационных свойств минералогических разностей золотосодержащих пиритов и арсенопиритов, а также математической формализации взаимосвязи отдельных параметров научно обоснованы критерии селекции указанных минералов при флотации руд золото-сульфидного типа:

- содержание меди > 0,1 %, мышьяка < 2% , золота >10 г/т (в пирите);

- содержание меди < 0,2 %, золота <100 г/т (в арсенопирите).

6. Получены новые данные по механизму действия тиосульфата натрия на продукты окисления и адсорбцию ксантогената на халькопирите и пирротине при селективной флотации медно-никелевых руд. Установлено, что тиосульфат натрия, обладая восстановительными свойствами, препятствует образованию гидрофобной элементной серы на поверхности пирротина за счет поглощения кислорода и окисления тиосульфат-ионов до сульфата. Снижение флотируемости пирротина в присутствии тиосульфата обусловлено снижением содержания серы и адсорбции собирателя на его поверхности, в результате чего создаются более эффективные условия для селективной флотации халькопирита при переработке медно-никелевых руд.

7. Установлено, что циклический пропилентритиокарбонат (ПТТК), входящий в состав модифицированного раствора ксантогената, избирательно адсорбируется на поверхности Р1;-содержащих сульфидных минералов меди и никеля, а также Аи-содержащем пирите и повышает флотируемость этих минералов ксантогенатом. В то же время на пирротине, не содержащем платиноиды, адсорбция ПТТК отсутствует. Селективность действия ПТТК обеспечивает повышение извлечения Р1> и Аи-содержащих сульфидных минералов и является основанием для использования в качестве дополнительного к ксантогенату собирателя при извлечении МПГ и золота из труднообогатимых руд.

8. Выявлен механизм селективного действия меркаптобензотиазола и дитиофосфата по отношению к платиносодержащим сульфидам меди, никеля и Аи-содержащему пириту, заключающийся в образовании нерастворимого в воде дибензотиазол дисульфида и солей дитиофосфата на поверхности халькопирита, пентландита и пирита. Адсорбция комплексного реагента Хостафлот М-91 на золотосодержащем пирите составляет 95-100% и обеспечивает максимальное извлечение пирита в концентрат при флотации.

Избирательная адсорбция реагентов - меркаптобензотиазола, дитиофосфатов и Хостафлот М-91 на Аи-содержащих пиритах и Рг-Си-М

276 минералах по сравнению с ксантогенатом способствует повышению селективности флотации и является основанием для использования их при разработке оптимальных режимов флотации комплексных руд, содержащих благородные металлы.

9. Установлено, что ОПДЭДТК образует с золотом малорастворимые в воде соединения и избирательно адсорбируется на золотосодержащем пирите, обеспечивая повышение селективности разделения пирита и арсенопирита при флотации руд золотосульфидного типа. При флотации платиносодержащих минералов ОПДЭДТК активно адсорбируется на халькопирите и пентландите и практически не закрепляется на пирротине, не содержащем платиноидов, что способствует улучшению качества РЬ содержащих концентратов и повышению извлечения цветных и благородных металлов при флотации труднообогатимых Р1;-Си-№ руд.

10. Эффективность действия низкомолекулярных органических реагентов - таннина и реагента ЭКД при флотации медно-никелевых и золотосодержащих руд обусловлена селективной депрессией пирротина и арсенопирита в результате избирательной адсорбции этих реагентов на их поверхности с образованием прочных комплексных соединений с ионами железа (3+) при концентрациях ниже концентрации мицелообразования. Применение реагента ЭКД в качестве депрессора пирротина и арсенопирита позволяет повысить извлечение ценных компонентов и улучшить качество Р1> и Аи-содержащих концентратов.

11. Разработаны реагентные режимы с применением новых селективных реагентов (ПТТК, ОПДЭДТК, Хостафлот М-91), обеспечивающие повышение извлечения и качества флотационных концентратов при обогащении труднообогатимых золото- и платиносодержащих руд. Применение новых реагентов при флотации Р1;-Си-№ малосульфидной руды Панского месторождения обеспечило прирост извлечения платины на 5,8

13%, палладия на 3,9 - 8,3% при повышении в 2 - 4 раза содержания платиноидов в коллективном сульфидном концентрате.

12. Разработан способ селективной флотации Аи-содержащих пирита и арсенопирита на основе сочетания реагентов - ксантогената, ОПДЭДТК и ЭКД в соотношении 1: 0,5: (0,5-1,5), позволяющий выделить пирит и арсенопирит с близкими технологическими свойствами в разноименные концентраты для последующего извлечения золота из пиритного продукта (с содержанием Аэ<2%) пирометаллургическим методом (Патент РФ № 2397025).