Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Королёв, Сергей Вячеславович

  • Королёв, Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 274
Королёв, Сергей Вячеславович. Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королёв, Сергей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ. РОЛЬ САНАТОРНО- КУРОРТНОЙ СЛУЖБЫ В

СОХРАНЕНРВД И ВОССТАНОВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Направления развития санаторно-курортной службы в

период перехода здравоохранения к рыночным отношениям

1.2. Здоровье человека, его взаимосвязь с экономическими, психологическими и поведенческими факторами и роль

санаторно-курортного комплекса в профилактической медицине

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала

2.2. Методические подходы, организация, этапы исследования

ГЛАВА НЕСОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

РОЛЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Московской и Тульской области, тенденции в распространенности хронических неинфекционных заболеваний на рубеже XX и XXI веков

3.2. Влияние социальных, экономических, профессиональных, психологических и культурных факторов на здоровье и

качество жизни населения

3.3. Роль личностно-мотивационных установок на

здоровый образ жизни в формировании здоровья

ГЛАВА IV. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В БИОСОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ В УСЛОВИЯХ КУРОРТА

4.1. Социальный портрет потребителей санаторно-курортных и биосоциально-информационных услуг

4.2. Анализ приверженности потребителей санаторно-курортных

услуг к санаторию «Краинка»

4.3. Востребованность различных видов реабилитационных услуг и

условий их предоставления

4.4.Анализ востребованности здоровьесберегающих информационных

технологий потребителями санаторно-курортных услуг

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САНАТОРИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ И ПОВЫШЕНИИ

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

5.1. Характеристика материальных, кадровых и

технологических возможностей санатория "Краинка"

5.2. Медико-социальная характеристика пациентов санатория, медицинская результативность, социальная

удовлетворенность лечением

5.3. Оценка эффективности здоровьеформирующих технологий в

условиях санатория по повышению качества жизни пациентов

5.4. Организационно-аналитическая модель формирования

здоровья на основе здоровьеформирующих технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Здоровье человека и общества во все времена является главным достоянием, основой и смыслом жизнедеятельности. Любое демократическое государство в качестве главной стратегической задачи должно рассматривать заботу о здоровье нации, что отвечает идеям гуманизма и социальной справедливости.

Социальное здоровье есть категория, отражающая уровень и качество жизни населения, его духовные и нравственные ценности, способность и возможность осуществлять биологические и социальные функции, полноценно реализовать свой творческий и трудовой потенциал, а также наличие условий и внутренней потребности к поддержанию физического, психического здоровья на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях (Сорокун В.И., 2000).

Выборочные исследования среди взрослого населения на протяжении последних 20 лет выявили высокую распространенность урологических заболеваний, широкое распространение среди населения факторов риска развития этих заболеваний, связанных с образом жизни, привычками, питанием, низкой медицинской активностью, низким уровнем информированности населения о факторах, негативно влияющих на их здоровье, а также недостаточную готовность населения к оздоровлению своего образа жизни (Розенфельд Л .Г. и соавт., 2001, 2003).

В Российской Федерации, переживающей экономический кризис, резко сократились гарантии государства в отношении соблюдения прав на охрану здоровья, не выполняются многие профилактические программы. В.И. Стародубов и Н.П. Соболева (2002) отмечают, что в период реформ существенно уменьшились объемы профилактических осмотров, сократилась численность лиц, находящихся на диспансерном наблюдении, отсутствует массовое физическое воспитание, снижается доступность рекреационных служб.

Следует отметить, Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет ведомственную направленность и посвящен организации медицинской

помощи а, как известно, здоровье населения определяется, прежде всего, общим социально-экономическим статусом страны. В России государственного межведомственного закона «Об охране здоровья граждан», который, имеется в странах Европы, где ответственным за здоровье граждан страны является глава государства нет.

Становится все более очевидным, что существующая стратегия здравоохранения не в состоянии решить задачу по позитивному изменению показателей здоровья общества. Отсюда возникает необходимость изменения характера профилактической помощи населению, создание приемлемых моделей профилактики в современных условиях.

Основой Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является изменение акцента в профилактике заболеваний на повышение активности самого человека в сохранении собственного здоровья, на вовлечение населения в программу укрепления здоровья, формирование навыков и умений вести здоровый образ жизни, на создание системы знаний о методах и средствах оценки контроля, мониторинга, коррекции здоровья, а также на реальные усилия профилактической направленности медицины.

Одним из возможных и необходимых направлений деятельности с целью повышения уровня здоровья россиян, с нашей точки зрения и по мнению Ю.П. Лисицына (1998, 2003, 2013), Г.Л. Апанасенко (1999, 2002) и других авторов является формирование культуры здоровья в нашем обществе, осознание гражданами высокой ценности здоровья и потребности следовать принципам здорового образа жизни.

Побудительными мотивами к участию в охране собственного здоровья могут служить ценностные ориентации, определяемые общественным сознанием, духовностью и культурой.

Особое место в системе здравоохранения занимает санаторно-курортная служба, имеющая высокую социальную значимость, так как направлена на сохранение здоровья здоровых, лиц, имеющих обратимые функциональные

нарушения, а также на медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с целью увеличения их функциональных резервов, компенсации нарушенных функций с помощью целебных природных факторов (Разумов А.Н. и соавт., 1996; Разумов А.Н., 2000).

Среди обширного арсенала традиционных и современных корригирующих технологий в курортной медицине значительное место должны занимать биосоциальные информационные воздействия направленности на урологические заболевания, которые необходимы для формирования, восстановления и сохранения здоровья лиц с урологическими хроническими заболеваниями (Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2002).

В период новых экономических отношений произошло существенное разрушение системы функционирования и финансирования санаторно-курортной службы, заметное снижение доступности, объема и качества санаторно-курортной помощи населению. Ослаблен контроль над состоянием курортных ресурсов, имеет место нерациональное использование лечебно-оздоровительных местностей.

Всё вышеизложенное подтвердило актуальность исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - научно обосновать необходимость и целесообразность здоровьеформирующих технологий для повышения уровня здоровья больных урологического профиля (на примере Московской и Тульской областей) и разработать организационно-аналитическую модель их реализации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1 Изучить современные тенденции и разработать прогноз на ближайшие 5 лет общей и первичной урологической заболеваемости населения Московской и Тульской областей.

2 Выявить приоритетные социальные, экономические, психологические факторы и роль личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни в формировании здоровья и качества жизни урологических больных.

3 Установить наличие взаимосвязей между качеством жизни и конкретными социально-экономическими и психологическими факторами, а также субъективной оценкой здоровья лиц с урологической патологией.

4 Составить социальный портрет потребителей реабилитационных услуг в современных условиях. Провести маркетинговый анализ потребности пациентов с урологической патологией в здоровьеформирующих технологиях в условиях курорта.

5 Оценить кадровые, материальные и технологические возможности санаторно-курортных учреждений (на примере санатория «Краинка») в предоставлении реабилитационных и оздоровительных услуг пациентам урологического профиля.

6 Разработать организационно-аналитическую региональную модель формирования общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на примере пациентов урологического профиля.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано научно-теоретическое обоснование возрастающей потребности пациентов с урологической патологией в здоровьеформирующих технологиях.

Предложен новый методический подход к изучению личностно мотивационных установок на здоровый образ жизни и их роли в формировании здоровья и повышении качества жизни пациентов урологического профиля, что явилось теоретическим обоснованием здоровьеформирующих технологий.

На основе анализа динамики, уровня и структуры общей и урологической заболеваемости и их прогноза для территории Московской и Тульской областей продемонстрирована растущая потребность на перспективу в реабилитационных услугах урологического профиля.

Выявлены наиболее значимые социальные, экономические, поведенческие факторы, оказывающие влияние на субъективное восприятие качества жизни, а также на субъективную оценку индивидуального здоровья пациентами урологического профиля санатория.

Составленный по результатам исследования социальный портрет потребителей реабилитационных услуг в современных условиях, обосновывает необходимость применения здоровьеформирующих технологий в условиях санатория.

Предложенная технология анализа материально-технических и финансовых возможности санатория в реализации потребности пациентов с урологической патологией в реабилитационных и информационных технологиях, позволили выявить ресурсы и резервы для расширения потенциала в предоставлении оздоровительных услуг.

Разработаны и внедрены концептуальные подходы к применению здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля в санаторно-курортной службе и дана оценка эффективности их реализации.

Создана организационно-аналитическая модель укрепления здоровья на примере пациентов урологического профиля на основе здоровьеформирующих технологий, внедрённая в урологическом отделении санатория «Краинка».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретически обоснованные социально значимые данные, полученные в ходе исследования, позволили найти новый методический подход к изучению личностно-мотивационных установок пациентов урологического профиля на соблюдение здорового образа жизни и обосновать необходимость дифференцированного воздействия на них с целью формирования и повышения ценности здоровья на индивидуальном уровне.

Научно обоснован индивидуальный подход к психотерапевтической коррекции элементов физической, психологической, эмоциональной сфер жизни пациентов, к активизации их физической и трудовой нагрузки, к способам психологической разгрузки и снятию нервного и эмоционального напряжения.

Вносимая в предложенную «Карту-вкладыш» в историю болезни информация позволила обосновать и проводить дифференцированное обучение пациентов урологического профиля здоровому образу жизни.

Теоретически обоснована организация регионального научно-исследовательского института здоровья, оказывающего научную, организационно-методическую и консультативную помощь по внедрению здоровьеформирующих технологий и формированию культуры здоровья у пациентов урологического профиля.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования использованы:

- при разработке стратегических программ совершенствования санаторной помощи в системе ФМБА России (акт внедрения №1 от 7.09.2014 г.);

- полученные в результате научного исследования сведения используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института Тамбовского государственного университета им. Державина и на кафедре инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России.

Результаты исследования используются в практике работы санаторно-курортных учреждений Московской и Тульской областей: санатории «Тишково», санатории при ЦКБ №4 ОАО «РЖД».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена тесная связь между социально-экономическими (факторы производственной и непроизводственной сферы деятельности) и психологическими факторами у больных с урологическими заболеваниями с субъективной оценкой состояния здоровья и качества жизни.

2. При осуществлении санаторно-курортной помощи, направленной на улучшение показателей здоровья и качества жизни существенное влияние оказывает применение здоровьесберегающих услуг.

3. Результаты маркетингового анализа свидетельствуют о зависимости конкурентноспособности санатория от его возможностей по восстановлению и поддержанию здоровья целевых и потенциальных потребителей.

4. Эффективность санаторно-курортной помощи должна оцениваться на основе анализа медицинской результативности лечебного и реабилитационного процесса и социальной удовлетворённости пациентов.

5. Организационно-аналитическая модель формирования общественного здоровья на региональном уровне должна основываться на внедрении здоровьесберегающих технологий.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на: региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», (Ростов-на-Дону, 2006); I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России», (Москва, 2007); научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе, (Иркутск, 2010); I Международной научно-практической конференции «Наука. Образование. Личность», (Ставрополь, 2013); III Международной научной конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации», (Ставрополь, 2014); V Международная научная конференция «Наука в современном обществе», (Ставрополь, 2014).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно определено направление научного исследования, сформулированы его цель и задачи. Для достижения поставленной цели соискателем была разработана комплексная программа исследования.

Автором самостоятельно разработаны анкеты для социологического исследования и проведен анкетный опрос среди урологических пациентов, проходивших лечение и реабилитацию в санатории, и медицинского персонала санатория.

Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала диссертационного исследования, в том числе выкопировку данных из медицинской документации на специально разработанные карты. Автор самостоятельно проводил обработку результатов исследования с применением

современных методов статистического анализа, им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование организации санаторной помощи пациентам с хроническими заболеваниями (на примере урологических пациентов), разработана модель профилактики заболеваемости, основанная на формировании здоровьесберегающего поведения.

Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем, монографии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественное здоровье и здравоохранение».

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 38 научных работ, из них: 16 в журналах, рецензируемых ВАК РФ, издано 2 монографии.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками и 3 схемами. Указатель содержит 238 источников, в том числе 95 зарубежных.

ГЛАВА I.

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ. РОЛЬ САНАТОРНО- КУРОРТНОЙ СЛУЖБЫ В СОХРАНЕНИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

«Здоровье населения является ведущим системообразующим фактором национальной безопасности. Понимая это, большинство цивилизованных стран все большую поддержку оказывает тем направлениям здравоохранения, которые способствуют сохранению здоровья, и определяют государственные гарантии в охране здоровья граждан.

Благосостояние любого государства зависит от возможности правительства обеспечивать функционирование всеобщей и общедоступной системы здравоохранения. В силу ограничения ресурсов для достижения этой цели чрезвычайно важным является их рациональное распределение между приоритетными медицинскими услугами или категориями пациентов.

Социальная направленность здравоохранения требует построения такой системы охраны здоровья населения, которая обеспечивала бы сохранение здоровья всех граждан на должном уровне.

Отсюда вытекает, что за общественное здоровье должно отвечать не одно только здравоохранение, а множество элементов социальной структуры. Как справедливо отмечают некоторые авторы, проблема здоровья - это не только и не столько проблема медицины, сколько, в первую очередь, проблема социальная, при которой система здравоохранения, разрабатывая идеологию, помогает правительству формулировать политику, направленную на сохранение и укрепление здоровья общества. Нам кажется справедливым тезис A.B. Кузьминой (1999) о том, что «духовная и физическая деградация народа преодолевается неизмеримо большим трудом, чем кризис в экономике».

Исходя из этого, на национальном уровне многие европейские страны разработали или разрабатывают стратегии в области здравоохранения с учетом комплексного межведомственного подхода в обеспечении здоровья населения.

Весомый вклад в определение приоритетов в сфере здравоохранения вносят не только экономисты, но и политики, философы и эпидемиологи» (Кузьмина A.B. Проблемы общества -проблемы здоровья / A.B. Кузьмина // Проблемы укрепления здоровья в деятельности центров медицинской профилактики.-Челябинск, 1999. С.8-11.).

«При этом в сфере здравоохранения приоритеты должны быть установлены в тесной взаимосвязи с общественными ценностями и соответствующими принципами, а также с задачами политики в области здравоохранения. При установлении приоритетов для наиболее эффективного использования ресурсов следует основываться на существующем неравенстве в доступе к медицинским услугам с целью ее нивелирования и устранения. Этот принцип тем более важен, что в настоящее время социальное неравенство присуще многим, в том числе и экономически развитым государствам» (Власов В.В. Медицина в условиях дефицита ресурсов / В.В. Власов. М.: Триумф, 2000.448с.).

Отрицательные тенденции в системе здравоохранения привели к повышению смертности населения России, росту заболеваемости, эпидемическому распространению социально значимых заболеваний.

Преодоление социального неравенства в доступе к медицинской помощи представляет собой важную и самостоятельную проблему. В этом отношении большие надежды возлагаются на систему санаторно-курортных организаций, призванных к оздоровлению всех категорий граждан, в том числе и социально слабо защищенных групп (детей, подростков, инвалидов, пенсионеров и т.д.). Научно- обоснованный подход к оздоровлению граждан по принципу «поликлиника— стационар-профильный курорт» уже многие годы зарекомендовал себя как наиболее оптимальный и результативный. В связи с этим, санаторно-курортная отрасль является востребованной, экономически выгодной и социально-значимой. Курортное дело в нашей стране, обладает рядом преимуществ и не имеет аналогов в мире.

1.1. Направления развития санаторно-курортной службы в период перехода здравоохранения к рыночным отношениям

Переход к рыночной экономике, к сожалению, негативно отразился на санаторно-курортной отрасли в России. Как считают ведущие специалисты в области курортного дела, что, во-первых, сократилось рекреационное пространство за счет основных курортных территорий. Во-вторых, большой урон был нанесен материальной базе и научному обеспечению курортного дела. Тяжелая экономическая ситуация переходного периода привела к ухудшению качества обслуживания, снижению уровня питания, к росту цен на путевки, а обнищание населения ограничило доступность санаторно-курортной помощи нуждающимся в ней. При этом приходится констатировать, что возможности крупнейших санаторно-курортных учреждений в настоящее время используются не полностью. Произошло сокращение общего количества здравниц, численности врачей, медицинских сестер и других специалистов курорта, числа койко-мест в санаториях, прогрессировала неравномерность их заполняемое™ в течение года, почти втрое сократилось число больных, получивших санаторно-курортное лечение. Особенно это коснулось социально не защищенных слоев населения — инвалидов, детей, подростков (Лисицын Ю.П. О политической воле и концепции стратегии охраны здоровья / Ю.П. Лисицын // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: Материалы регионал. науч.- практ,- конф./ Под ред. чл,- корр. РАМН В.Н. Денисова - Новосибирск,2002. С. 19-21.).

Сложная социально-экономическая ситуация разрушила традиционную структуру санаторно-курортной помощи, что потребовало поиска новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности. Прогрессирующее снижение финансирования санаторного лечения из фонда социального страхования и собственных средств предприятий привело к многократному уменыпе- нию числа рекреаитов и падению платежеспособного спроса населения на этот вйд услуг. Растущая конкуренция требует от каждой санаторно- курортной организации осваивать новые технологии, а экономические трудности вынуждают их активнее искать более эффективные управленческие решения. В конце 80-х-начале 90-х

годов большинство санаторно-курортных организаций, пытаясь сохранить себя в трудных условиях кризиса, стало работать на основе хозрасчета и самофинансирования. Главной задачей в новых условиях стало изыскание путей получения денег и обеспечение наиболее рационального способа их использования.

В связи с этим, высказывается мнение о целесообразности формирования санаторно-курортной отрасли России на коммерческой основе с использованием следующих путей реорганизации этой службы. Целесообразна передача санаториев как лечебных учреждений, в ведение системы здравоохранения, что и было осуществлено в 2002 году на основе постановления Правительства Российской Федерации за № 284 от 29.04.2002 г.. Ряд ныне действующих санаториев, домов отдыха и других курортных организаций, имеющих хорошую материальную и лечебно- диагностическую базу, могут функционировать на хозрасчетной основе с полной стоимостью путевок. Большая часть санаториев будет вынуждена сужать сферу деятельности и преобразоваться в гостиницы, пансионаты с ресторанным питанием, диагностическими, лечебно-спортивными мероприятиями, развлечениями.

Имеется мнение об обязательной приватизации санаторно-курортные организаций в условиях рыночной экономики и о необходимости разработки порядка проведения этого процесса (Решетников A.B. Социальный портрет потребителя медицинских услуг / A.B. Решетников // Экономика здравоохранения.2000 №12 С.5-19.).

Существенную роль в реорганизации и подъеме санаторно-курортной отрасли России может сыграть комплексирование современных лечебно-профилактических технологий с использованием элементов туристического бизнеса, а именно, лечебного туризма, распространенность которого по всему миру довольно широка , хотя он же выражал сомнение в правомерности целого ряда изменений в санаторно-курортном деле, которые, по его глубокому убеждению, катастрофически снижают возможности лечения на курортах для больных и малоимущих граждан.

Растущая осведомленность о зависимости показателей здоровья населения от социальной нищеты вызывает необходимость нового подхода к укреплению общественного здоровья. Так, в основополагающем докладе Канадского правительства еще в 1974 году была изложена сущность многофакторной концепции здравоохранения. В ней содержится пять направлений деятельности, среди которых следует отметить разработку общественной политики укрепления здоровья, усиление общественной активности и развитие личных умений и знаний.

Обозначившаяся в последние годы проблема стратификации населения требует пересмотра функций и назначения санаторно-курортного дела в стране. В России курортное дело должно выполнять две основные функции: оздоровление населения, безусловное обеспечение санаторно-курортным лечением граждан, пострадавших от стихийных бедствий, аварий, в военных конфликтах, а также категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке. Во вторых, оно должно удовлетворять спрос состоятельной частит населения страны и зарубежных граждан на комфортный отдых, курортное лечение в условиях, соответствующих их высоким потребностям.

В то же время Ступаков И.Н. (2001), предостерегая от нарушения сложившейся системы курортного лечения, считает, что «это не может пойти на пользу индустрии здоровья, так как приведет к оторванности учреждений здравоохранения от курортных врачей, к нарушению этапности и преемственности в организации лечебных и реабилитационных мероприятий и, следовательно, к значительному снижению курортного и послекурортного эффекта.

Расширение рамок лечебно-оздоровительной деятельности на природной лечебной территории во все сезоны года, оптимизация климатических воздействий возможна при создании рекреационной базы. Это может быть достигнуто за счет оснащенности санаториев спортивно-оздоровительными комплексами, включая аэрофотарии, климатоверанды для ночного и дневного сна, залы лечебной физкультуры, бассейны, сауны, кабинеты психоэмоциональной разгрузки, спортивные площадки, терренкуры, лыжные трассы. Лечебно-

оздоровительные местности и курорты должны гармонично вписываться в национальные парки, рассматриваться в качестве главной структурной единицы рекреационного комплекса» (Ступаков И.Н. Социально- экономические проблемы общественного здоровья / И.Н. Ступаков, И.М. Вилков, И.В. Самородская // Здравоохранение.2001 №12. С.25-28.).