Научные аспекты регулирования влагообеспеченности в высокопродуктивных агроценозах лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Каргин, Василий Иванович

  • Каргин, Василий Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 461
Каргин, Василий Иванович. Научные аспекты регулирования влагообеспеченности в высокопродуктивных агроценозах лесостепи Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ульяновск. 2009. 461 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Каргин, Василий Иванович

ВЕВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ^ Влагообеспеченность сельскохозяйственных растений и её j q регулирование в лесостепи Среднего Поволжья

1.2. Обработка почвы и регулирование влагообеспеченности

1.3. Удобрения и регулирование влагообеспеченности ^ Роль полезащитных лесных полос в регулировании влагообеспеченности полевых культур

1.5. Передвижение влаги в почве и ее расход растениями

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 7 {

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы опытов и агротехника их проведения

2.2. Методика исследований и наблюдений

2.3. Почвы опытных полей

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.5. Агротехнические условия'

РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

ЧЕРНОЗЕМА- В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ^ ^ Тепло- и влагообеспеченность сельскохозяйственных gy растений в лесостепи Среднего Поволжья ^ 2 Режим влажности и обеспеченность растений влагой в зависимости от метеорологических условий ^ g Прогноз запасов влаги в почве в посевах озимых и jqq яровых культур ^ Зависимость урожайности от условий J влагообеспеченности

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА НА ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ, j 32 И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Влияние основной обработки почвы и средств химизации 4.1. на влагообеспеченность, урожайность и качество ранних 132 зерновых культур (опыт 1) ^ ^ ^ Изменение водно-физических свойств под влиянием основной обработки ^ ^ 2 Влияние основной обработки на содержание подвижного J4Q азота, калия, фосфора и засоренность посевов j 2 Влияние основной обработки почвы, средств химизации ^43 на урожайность и качество зерна 4 ^ Основная обработка выщелоченного чернозема в J5Q севооборотах с чистым паром и люцерной (опыт 2) 42 1 Влияние основной обработки в севообороте на j 5 j физические свойства выщелоченного чернозема Изменение запасов доступной влаги под влиянием

4.2.2. основной обработки почвы в севооборотах с чистым 162 паром и люцерной

2 2, Р°ль основной обработки почвы в севооборотах с чистым j у q паром и люцерной на засоренность посевов Влияние основной обработки почвы в севооборотах с

4.2.4. чистым паром и люцерной на формирование корневой 175 системы растений

Влияние севооборота, обработки почвы на баланс гумуса,

4.2.5. и изменения содержания элементов минерального 182 питания

4 2 6 Продуктивность севооборотов с чистым паром и ^ люцерной в зависимости от основной обработки ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЛАГИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ Влияние длительного применения минеральных

5.1. удобрений на эффективность использования влаги 206 (опыт 3)

Влияние длительного применения органических и

5.2. минеральных удобрений на эффективность 217 использования влаги (опыт 4)

Эффективность использования влаги на различном фоне

5.3. минерального удобрения в зернотравяно-пропашных 227 севооборотах (опыт 5)

Продуктивность в зернотравяно-пропашных 5.3.1. севооборотов в зависимости от уровня минерального 227 питания

5 3 2 Эффективность использования влаги зернотравянопропашных севооборотах

Поступление пожнивных и корневых остатков в

5.3.3. зернотравяно-пропашных севооборотах в зависимости 245 от уровня минерального питания

Влияние севооборота, минеральных удобрений на агрохимические свойства и содержание гумуса ВЛИЯНИЕ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЛАГИ РАСТЕНИЯМИ НА

ПОЛЯХ, ЗАЩИЩЕННЫХ ЛЕСНЫМИ ПОЛОСАМИ g j Влияние полезащитных лесных полос на водный режим и элементы плодородия выщелоченных черноземов ^ 2 Влияние полезащитных лесных полос на содержание 283 гумуса в почве ^ Влияние полезащитных лесных полос на урожайность 288 сельскохозяйственных культур ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕВООБОРОТОВ, ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ У j Экономическая и энергетическая оценка основной обработки под ранние зерновые культуры, (опыт 1) Экономическая и энергетическая оценка возделывания ^ 2 сельскохозяйственных культур в зависимости от севооборотов, основной обработки почвы и удобрений, (опыт 2)

Экономическая и энергетическая оценка возделывания ^ ^ сельскохозяйственных культур в зернотравяно- 3Q пропашных севооборотах и минеральных удобрений, (опыт 5)

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные аспекты регулирования влагообеспеченности в высокопродуктивных агроценозах лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Проблема получения относительно высоких и одновременно стабильных урожаев сельскохозяйственных культур связана с вопросами влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. Согласно данным РАСХН, устойчивость отечественной агросферы в 3,5 раза ниже, чем в развитых странах. Эффективное использование биопотенциала сельскохозяйственных растений в лесостепи Среднего Поволжья часто ограничивается неблагоприятными условиями увлажнения в вегетационный период.

Колебания урожаев по годам чаще всего вызываются несоответствием запасов влаги в почве и потребностями в ней растений. Грунтовые воды, как правило, прямого участия в формировании режима влажности не принимают. Из-за значительного расхода влаги летом на испарение черноземы к осени оказываются сильно иссушенными, особенно в верхней части. При незначительном выпадении осенних осадков и отсутствии зимних оттепелей почва в таком состоянии сохраняется до весны. В течение вегетационного периода сельскохозяйственные растения потребляют влагу в основном из слоя 0-50 см и в меньшей степени - из слоя 50-100 см, что указывает на сравнительно слабый подток влаги из влажных глубоких слоев к верхним -испаряющим. Большие запасы влаги в глубоких слоях почвы остаются малодоступными для сельскохозяйственных растений даже в крайне засушливые периоды вегетации, и поэтому отмечается тесная связь между осадками и урожаем.

В научной литературе проблема влагообеспеченности сельскохозяйственных культур изучена недостаточно, что и явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении особенностей водного режима зональных почв и на основе системного подхода разработке приемов регулирования влагообеспеченности сельскохозяйственных культур на выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности режима влажности выщелоченных черноземов, проанализировать изменение влагообеспеченности культурных растений и исследовать влияние метеорологических показателей на формирование запасов влаги в почве;

- изучить влияние основной обработки почвы и средств химизации на водно-физические свойства выщелоченного чернозема, накопление и рациональное использование влаги растениями, продуктивность зерновых культур;

- разработать систему основной обработки в зернопаропропашных и зернотравяно-пропашных севооборотах, направленную на накопление и лучшее использование влаги, уменьшение засоренности посевов, повышение почвенного плодородия и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур;

- изучить влияние длительного внесения минеральных и органических удобрений на эффективность использования почвенной влаги и продуктивность сельскохозяйственных культур;

- оценить влияние удобрений в зернотравяно-пропашных севооборотах на эффективность использования почвенной влаги и продуктивность сельскохозяйственных культур;

- изучить влияние полезащитных лесных полос на элементы водного режима, рациональное использование влаги растениями и их продуктивность на полях, защищенных лесными полосами;

- определить экономическую и энергетическую эффективность предлагаемых приемов регулирования влагообеспеченности.

Научная новизна. Впервые для лесостепи Среднего Поволжья, на основе анализа влагообеспеченности культурных растений, разработан и предложен комплексный подход по регулированию влагообеспеченности культурных растений. Выявлена возможность использования минимальных обработок в сочетании со средствами химизации, позволяющих получить урожай ранних зерновых культур высокого качества.

Доказана эффективность комбинированной системы обработки выщелоченного чернозема в зернопаропропашном и зернотравяно-пропашном севооборотах в регулировании влагообеспеченности и основных параметров плодородия выщелоченных черноземов по сравнению с постоянной вспашкой, безотвальной и минимальной обработками.

Определена роль длительного применения минеральных и органических удобрений в рациональном использовании почвенной влаги. Показана роль полезащитных лесных полос в изменении водных свойств почвы, в эффективном использовании почвенной влаги и повышении продуктивности культур.

Установлена роль севооборотов с люцерной и кострецом в рациональном использовании почвенной влаги. Дана экономическая и энергетическая оценка приемов регулирования влагообеспеченности сельскохозяйственных культур.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мелкие обработки на глубину 8-10 см в сочетании со средствами химизации не ухудшают физические свойства выщелоченного чернозема, не снижают запасы влаги в 0-100 см слое в ранневесенний период, коэффициент водопотребления растений яровой пшеницы и ячменя по сравнению с вспашкой и позволяют получать зерно высокого качества.

2. Комбинированная система основной обработки в зернопаропропашном севообороте, минимальная и комбинированная - в зернотравяно-пропашном — позволяют эффективнее использовать почвенные запасы влаги и не приводят к ухудшению водно-физических свойств, питательного режима почвы, повышению засоренности посевов и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

3. Длительное внесение минеральных и органических удобрений позволяет более рационально использовать почвенную влагу за счет формирования более мощной корневой системы сельскохозяйственных культур и повысить их устойчивость к недостатку влаги в засушливые периоды.

4. Наиболее эффективно используется почвенная влага в зернотравяно-пропашных севооборотах с люцерной. В севообороте с люцерной рекомендуется применение полного минерального удобрения в дозе -N30-54P43K47, в севооборотах с кострецом - в дозе N54.77P43K47.

5. Полезащитные лесные полосы повышают полевую влагоемкость, скорость впитывания воды, запасы влаги в почве, способствуют рациональному использованию влаги растениями, ведут к улучшению агрофизических, агрохимических свойств почвы, повышают продуктивность полевых культур, увеличивают ранневесенние запасы влаги в трехметровой толще на 69-116 мм по сравнению с открытым полем, снижают физическое испарение на 42,4-45,0 %.

Практическая ценность и реализация результатов. Материалы исследований включены в рекомендации для специалистов сельского хозяйства для разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Полученные данные используются также при чтении лекций специалистам сельского хозяйства Республики Мордовия и в учебном процессе при изучении курса «Земледелие» и других дисциплин по агрономическим специальностям.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на международных (Йошкр-Ола, 1998; Москва, 2000, 2003, 2004; Самара, 2003, 2004, 2005; Киров, 2005; Волгоград, 2005; Чебоксары, 2005); всероссийских (Воронеж, 1998; Санкт-Петербург - Пушкин, 2002; Казань, 2004; Саранск, 2005); и региональных научно-практических конференциях (Саранск, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006; Киров, 2000; Сыктывкар, 2002; Йошкар-Ола, 2003); на Огаревских чтениях МГУ им. Н. П. Огарева (1998-2005), заседаниях ученого совета Мордовского НИИСХ (1998-2004), Ульяновского НИИСХ (1999-2008), кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции МГУ им. Н. П. Огарева (2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 89 работ, в том числе 3 монографии, 2 рекомендации, 12 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 370 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 103 таблицы, 22 рисунка. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 549 наименований, из них 43 иностранных, и 73 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Каргин, Василий Иванович

выводы

1. Анализ агроклиматических ресурсов лесостепи Среднего Поволжья свидетельствует о больших амплитудах колебаний осадков, как в вегетационный период, так и в течение года. Среднегодовая сумма осадков изменяется от 275 до 708 мм, а за май - август - от 34 до 456 мм при среднемноголетней - 216 мм. Из общего количества исследуемых лет 43,3 % характеризовались сильно- и среднезасушливым вегетационным периодом. В связи с этим проблема накопления, сбережения и рационального использования почвенной влаги и выпадающих осадков приобретает особую актуальность.

2. Проведенный нами сопряженный анализ расхода влаги и урожайности яровой пшеницы за 1961—1998 гг. свидетельствует, что доля участия осадков в общем расходе влаги посевами яровой пшеницы составляет 66,3 %. В засушливые вегетационные периоды этот показатель уменьшается до 31,6-52,7 %, а во влажные - повышается до 82,5-94,6 %, что открывает возможность стабилизации урожайности сельскохозяйственных растений в засушливые годы, за счет накопления и эффективного использования ранневесенних запасов почвенной влаги.

3. Вспашка и мелкая обработка выщелоченного чернозема под ранние зерновые культуры в 2006-2008 гг. не оказали существенного влияния на ранневесенние запасы влаги в метровом слое почвы. Однако если в вариантах со вспашкой она использовалась из слоя почвы 0-100 см, то при проведении мелких обработок - в основном из слоя 0-50 см, что связано с созданием уплотненной прослойки в слое 20—30 см на этих вариантах, которая препятствовала проникновению корневой системы зерновых культур в глубокие слои почвенного профиля, и следовательно, поглощению влаги.

4. Эффективность систем основной обработки выщелоченного чернозема под зерновые культуры была различной в зависимости от применения удобрений и гербицидов. Мелкие обработки без применения гербицидов увеличивали засоренность посевов и снижали эффективность удобрений. На фоне применения гербицидов и удобрений урожайность по вспашке и мелким обработкам оказалось одинаковой. Эффективность мелких обработок была наибольшей при совместном применении гербицидов и минеральных удобрений. При внесении последних эффективность гербицидов возрастала.

5. Длительное проведение минимальных обработок на глубину 8-10 см в севообороте с чистым паром вело к возникновению в слое 20-30 см уплотненной прослойки, которая препятствует развитию корневой системы, ведет к ухудшению фитосанитарного состояния посевов и снижению продуктивности культур севооборота. Использование многолетних трав позволяет нивелировать отрицательное влияние минимальных обработок почвы. Под их влиянием происходило разуплотнение 20-30 см слоя почвы, лучшее формирование массы корневой системы полевых культур, повышение продуктивности севооборота.

6. В зернопаропропашном севообороте наиболее приемлема комбинированная разноглубинная система обработки с преимущественным использованием мелких обработок под яровые зерновые, глубокой (25-27 см) вспашки под кукурузу. Эффективность минимальной, безотвальной и плоскорезной обработок в этом севообороте отмечалась в течение 2-3 лет, а в зернотравяно-пропашном севообороте - в течение 3-4 лет.

7. Уровень минерального питания оказывает существенное влияние на эффективность использования почвенной влаги. На вариантах с длительным внесением минеральных удобрений отмечалось более рациональное использование ранневесенних запасов влаги. В среднем за три года (1992-1994 гг.) на неудобренном фоне в течение вегетационного периода

- растения использовали из слоя почвы 0-300 см 65 мм влаги, а на вариантах с длительным применением удобрений — 135 мм. Под влиянием удобрений увеличивалось содержание в почве подвижных форм элементов питания, особенно в подпахотных слоях, что обеспечило проникновение значительной части корневой системы в слой почвы 50-100 см и создание глубокого корнеобитаемого слоя.

8. Минеральные удобрения в зернотравяно-пропашных севооборотах повышали эффективность использования влаги. В среднем за 8 лет ее расход на образование 1 т зерна яровой пшеницы составил на контроле 74,3 мм, при внесении минеральных удобрений — 57,6 мм, или на 22,5 % меньше. На минеральном фоне продуктивность расхода влаги повышалась на 7,9-12,4 % по сравнению с неудобренным фоном. При внесении минеральных удобрений расход влаги на единицу урожая сои в среднем за 4 года снижался на 24,5 % по сравнению с неудобренным фоном.

9. Неодинаковое использование влаги растениями связано с особенностями развития их корневой системы. Под влиянием минеральных удобрений масса корней в слое 50-100 см увеличивалась в 2,3-12,7 раза по сравнению с контролем.

10. На черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых в лесостепи Среднего Поволжья для повышения эффективности рациональных систем основной обработки необходимо осваивать полевые севообороты с двух-трехлетним использованием люцерны. В севооборотах с многолетними травами: с люцерной рекомендуется применение РК-туков и полного минерального удобрения с низкой и средней дозой азота (Мз^^зК^), с кострецом - внесение полного минерального удобрения с средними и повышенными дозами минерального азота (N5477P43K47), которые позволяют наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы влаги.

11. Полезащитные лесные полосы оказывают существенное влияние на водный режим выщелоченных черноземов и их плодородие. В почве под лесными полосами и на полях, защищаемых ими, улучшается микроклимат, снижается глубина промерзания почвы, испарение влаги растениями и почвой, снижается температура в жаркое засушливое время и повышается в холодные периоды, увеличивается мощность перегнойного горизонта, повышается содержание гумуса, улучшается структура, что ведет к повышению влагоемкости почвы. Ранневесенние запасы влаги в трехметровой толще под лесной полосой были на 69-116 мм больше, чем на открытом поле. Повышенные запасы влаги отмечены на участках, прилегающих к лесным полосам, где происходит наибольшее накопление снега, наименьшее — в центре поля.

12. Формирование глубокого корнеобитаемого слоя под влиянием длительного применения удобрений, рациональной системы основной обработки почвы севооборота, создание системы полезащитных лесных полос являются эффективным средством дополнительного водоснабжения сельскохозяйственных культур в засушливые периоды их вегетации.

13. Эффективность изучаемых систем обработки почвы определяется видом севооборота. Коэффициент энергетической эффективности составил в севообороте с чистым паром 4,40, а в севообороте с люцерной — 5,54, т. е. возрос на 25,9 %. В севообороте с чистым паром наибольшая прибыль получена на вариантах с комбинированной обработкой, а с многолетними травами — с мелкой и комбинированной обработками. Использование мелкой обработки приводило к уменьшению затрат на топливо на 13,4-36,0 % по сравнению с вспашкой. Наибольший условно-чистый доход и рентабельность были получены в севообороте с люцерной. В этом севообороте эффективно применение полного минерального удобрения в дозе — Нзо54Р4зК47, с кострецом - N5477P43K47.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых в лесостепи Среднего Поволжья для повышения эффективности рациональных систем основной обработки необходимо осваивать полевые севообороты с двух-трехлетним использованием люцерны.

2. На черноземах выщелоченных в севооборотах с люцерной рекомендуется применение полного минерального удобрения с низкой и средней дозой азота (Ызо-54Р4зК47)> а. с кострецом - полного минерального удобрения со средними и повышенными дозами минерального азота (N5477p43K47), которые позволяют наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы влаги.

3. На выщелоченных черноземах в севообороте с чистым паром рекомендуется комбинированная обработка или замена отвальной вспашки минимальной обработкой в течение 2—3 лет. В севообороте с люцерной рекомендуется проведение минимальных обработок в течение 3—4 лет.

4. Под яровые зерновые культуры (яровая пшеница и ячмень) рекомендуется проводить мелкую обработку на глубину 8—10 см при условии применения минеральных удобрений под планируемый урожай на 5 т/га зерна, внесения баковой смеси гербицидов Прима (0,3 л/га)+Магнум (5 г/га).

5. Рекомендуемые севообороты и дозы удобрений в них, рациональные системы основной обработки, целесообразно внедрять на фоне полезащитных лесных полос, которые являются эффективным средством дополнительного водоснабжения сельскохозяйственных культур в засушливые периоды вегетации и эффективного их использования растениями.