Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор биологических наук Зотеев, Владимир Степанович

  • Зотеев, Владимир Степанович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 370
Зотеев, Владимир Степанович. Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота: дис. доктор биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2008. 370 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зотеев, Владимир Степанович

Введение.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении крупного рогатого скота.

1.1.1 Нормы и способы скармливания концентрированных кормов в рационах молочного скота.

1.1.2 Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота.

1.1.3 Биологически активные вещества в комбикормах для молочного скота.

1.2 Природные сорбенты в рационах жвачных животных.

1.2.1 Характеристика природных сорбентов.

1.2.2 Механизм действия природных сорбентов.

1.2.3 Использование цеолитовых туфов в рационах жвачных животных

1.2.4 Влияние цеолитовых туфов на качество животноводческой продукции.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Физико-химические свойства испытанных цеолитовых туфов.

2.2.2 Цеолитовые туфы в стартерных комбикормах для телят.

2.2.2.1 Материалы и методы исследований.

2.2.2.2 Характеристика кормления телят.

2.2.2.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов

2.2.2.4 Биохимический статус крови телят при скармливании стартерных комбикормов с цеолитовыми туфами.

2.2.2.5 Динамика живой массы телят и затраты кормов на прирост.

2.2.2.6 Экономическая эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении телят.

2.2.3 Эффективность использования цеолитового туфа (шивыртуин) в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота (телок).

2.2.3.1 Материалы и методы исследований.

2.2.3.2 Характеристика кормления.1.

2.2.3.3 Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимический статус крови телок.

2.2.3.4 Живая масса, прирост и затраты кормов в научно-хозяйственном опыте на телках.

2.2.3.5 Воспроизводительные функции ремонтного молодняка.

2.2.3.6 Экономическая эффективность выращивания телок.

2.2.4 Эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении высокопродуктивных коров.

2.2.4.1 Материалы и методы исследований.

2.2.4.2 Характеристика кормления подопытных коров.

2.2.4.3 Переваримость и использование питательных веществ кормов рационов коровами.

2.2.4.4 Рубцовое пищеварение и биохимический статус крови подопытных коров.

2.2.4.5 Молочная продуктивность подопытных коров.

2.2.4.6 Воспроизводительная функция подопытных коров.

2.2.4.7 Экономическая эффективность производства молока.

2.2.5 Эффективность использования цеолитовых туфов в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме.

2.2.5.1 Материалы и методы исследований.

2.2.5.2 Характеристика кормления.

2.2.5.3 Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона подопытными бычками.

2.2.5.4 Процесс пищеварения у бычков при скармливании цеолитовых туфов.

2.2.5.5 Биохимический статус крови подопытных бычков.

2.2.5.6 Динамика живой массы подопытных бычков.

2.2.5.7 Мясная продуктивность подопытных бычков.

2.2.5.8 Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты использования природных сорбентов (цеолитовых туфов) в комбикормах для молочного скота»

Актуальность исследований. В молочном скотоводстве основными задачами племенной работы должны быть: увеличение производства молока за счет роста молочной продуктивности коров, интенсификация выращивания ремонтного молодняка, внедрение новых технологий ведения зоотехнического и племенного учета, включающих идентификацию животных, а также методы оценки, отбора и подбора животных, использование для осеменения спермы быков-улучшателей (Стрекозов Н.И., 1997).

В настоящее время в отечественном животноводстве, благодаря крупномасштабной селекции с использованием замороженного семени выдающихся быков-производителей, создан высокий генетический потенциал молочного скота (Эрнст Л.К., 1997).

Однако, даже при достижении высокого генетического потенциала молочного скота, реализация его всецело обусловлена полноценным сбалансированным кормлением в соответствии с современными детализированными нормами и рекомендациями по кормлению (Кирилов М.П., 2004).

Детализация норм кормления молочного скота, способствуя более полному удовлетворению потребностей животных в необходимых для жизнедеятельности элементах питания, в значительной мере повышает переваримость и использование питательных веществ кормов и, тем самым, создается возможность более полной реализации генетического потенциала (Щеглов В.В.и др.,2004).

Вместе с тем, внедрение детализированных норм кормления, которое осуществляется в отечественном животноводстве с 1985 г., показало, что оно невозможно без использования полноценных комбикормов и балансирующих добавок - белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов (Кирилов М.П., Фёдорова Р.П., 1992).

Концентрированные корма - наиболее вариабельная часть рациона молочного скота. Это объясняется тем, что сбалансированное и экономически целесообразное кормление жвачных, к каким относится и молочный скот, должно базироваться на удовлетворении потребности организма в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах посредством максимального использования объемистых кормов (Емельянов A.C., 1963, Денисов Н.И., Таранов М.Т., 1970; Калашников А.П., 1978, Кирилов М.П., Федорова Р.П., 1998).

Концентрированным кормам в рационах молочного скота отводится роль восполнения дефицита энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, путем приготовления полноценных комбикормов и балансирующих добавок (Калашников А.П., 1978).

Вместе с тем, посредством приготовления комбикормов и балансирующих добавок процесс обогащения рационов молочного скота дефицитными питательными, минеральными и биологически активными веществами может быть поставлен на промышленную основу или, во всяком случае, в значительной мере механизирован (Денисов Н.И., Таранов М.Т., 1970).

Повышение продуктивного действия комбикормов, а в молочном скотоводстве и рациона в целом, в значительной степени зависит от обогащения их биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным обогащение комбикормов-концентратов для молочного скота тремя витаминами (А, Д, Е) и пятью микроэлементами (медь, цинк, марганец, кобальт и йод). Однако постоянно ведутся интенсивные исследования по поиску и разработке препаратов биологически активных веществ нового поколения, таких как мультиэнзимные композиции, пребиотики и пробиотики (Кро-хина В.А.и др., 1990).

В этом отношении большого внимания заслуживают природные сорбенты - цеолитовые туфы, из-за сравнительно невысокой их стоимости и огромных залежей на территории России (Романов Г. А., 2002).

Разработка оптимальных норм и способов скармливания цеолитовых туфов различных месторождений, а также внедрение их в практику кормления молочного скота всех половозрастных групп имеет большое теоретическое и народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования в рационах молочного скота цеолитовых туфов различных месторождений были проведены исследования, в задачи которых входило:

- определить оптимальные нормы скармливания молодняку крупного рогатого скота (телятам-молочникам, ремонтному и откармливаемому молодняку) цеолитовых туфов различных месторождений;

- разработать и апробировать в опытах на различных половозрастных группах молочного скота рецепты комбикормов, комплексных минеральных добавок, белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов с цео-литовыми туфами;

- изучить влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолито-выми туфами на поедаемость кормов, сбалансированность рационов, переваримость и использование питательных веществ кормов рационов;

- изучить влияние цеолитовых туфов на процессы рубцового пищеварения, на интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных;

- определить влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеоли-товыми туфами на энергию роста молодняка крупного рогатого скота и молочную продуктивность лактирующих коров;

- изучить влияние цеолитовых туфов на качество молока лактирующих коров и мясную продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;

- рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах молочного скота комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами.

Научная новизна исследований. Определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении молочного скота цеолитовых туфов новых месторождений России. Изучено влияние комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовыми туфами на процессы рубцового пищеварения, интенсивность и направленность обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

Проведено сравнительное изучение влияния цеолитового туфа на обмен веществ, молочную продуктивность и качество молока высокопродуктивных коров.

Практическая ценность работы. Использование цеолитовых туфов различных месторождений в качестве компонента стартерных комбикормов для телят в оптимальной дозировке позволило увеличить энергию роста животных на 10-15% и снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы на 13-18%.

Скармливание ремонтному молодняку крупного рогатого скота комбикорма с цеолитовым туфом в оптимальной дозировке способствовало увеличению прироста живой массы телок на 8,7%, сокращению при этом расхода кормов на единицу прироста на 5,9%.

В экспериментах на лактирующих коровах было установлено, что скармливание им комбикормов и премиксов с цеолитовыми туфами приводило к увеличению молочной продуктивности на 10,0-21,0% и снижению расхода кормов на единицу продукции на 3,4-17,4%).

Откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием балансирующих добавок с цеолитовым туфом увеличивал прирост живой массы на 15,4-27,0% и конверсию корма на 11,4-16,7%).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований были использованы при разработке рекомендаций для производства:

1. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота (методические рекомендации). Дубровицы.-2003.-30 с.

2. Цеолитовые туфы различных месторождений в комбикормах для молочного скота (рекомендации).-Кинель.-2007.- 37 с.

А также технических условий на цеолитовые туфы: трепел Зикеевского месторождения и майнит Майнского месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:

- на заседаниях ученого совета Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (1990-2006);

- на заседаниях ученого совета Самарской государственной сельскохозяйственной академии (1993-2007);

- на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России»,- Дубровицы,- 2005;

- на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных».- Дубровицы.-2006;

- на IV международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве».- Боровск.-2006;

- на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА, «Наука и образование сельскому хозяйству».- Пенза.-2006;

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА.- Чебоксары.-2006;

- на межкафедральной научной конференции Самарской ГСХА 10 апреля 2007 г;

- на межотдельской научной конференции ВГНИИ животноводства 17 мая 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация процессов пищеварения, интенсивности и направленности обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота и высокопродуктивных коров за счёт использования в составе рационов комбикормов и балансирующих добавок с цеолитовым туфом;

- повышение переваримости и использования питательных веществ кормов рационов молочным скотом при включении в их состав цеолитовых туфов;

- увеличение энергии роста молодняка крупного рогатого скота и молочной продуктивности лактирующих коров и конверсии кормов в животноводческую продукцию при скармливании цеолитовых туфов различных месторождений;

- снижение себестоимости и повышение рентабельности производства животноводческой продукции в молочном скотоводстве с использованием комбикормовой продукции с цеолитовыми туфами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 9 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, 2 рекомендации для производства.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 370 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, содержит 69 таблиц в тексте и 28 в приложении, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 559 источника, в том числе 79 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зотеев, Владимир Степанович

ВЫВОДЫ

1. Использование цеолитовых туфов новых месторождений России в составе комбикормов и балансирующих добавок для молочного скота активизирует у него процессы пищеварения и обмена веществ, что, в конечном итоге, повышает продуктивность животных.

2. При скармливании стартерных комбикормов с цеолитовыми туфами телятам молочного периода выращивания, установлена тенденция понижения потребления комбикормов с одновременной тенденцией увеличения потребления объёмистой части рациона.

Исследованиями, проведенными на тех же телятах в послемолочный период выращивания нормированное скармливание постстартертерных комбикормов с цеолитовыми туфами не оказывало влияние на их потребление, с сохранившейся тенденцией несколько большего потребления объёмистых кормов рациона.

Комбикорма-концентраты с цеолитовыми туфами не оказывали влияния на потребление кормов при скармливании их ремонтному и откармливаемому молодняку крупного рогатого скота, а также лактирующим коровам.

3. Включение в состав рационов для молочного скота комбикормов с цеолитовыми туфами различных месторождений сопровождалось повышением переваримости питательных веществ кормов рационов, в том числе:

- у телят молочного периода выращивания (при норме ввода 1,5% по массе): сухого вещества - на 1,50-1,63 абс.%> (Р<0,01), органического вещества - на 1,20-1,43 (Р<0,05), протеина - на 2,20-3,35 (Р<0,01), жира - на 0,5 (Р<0,05), клетчатки - на 0,2-0,7 (Р<0,05) и БЭВ - на 1,57 абс.% (Р<0,01);

- у ремонтного молодняка (при норме ввода 3%> по массе): сухого вещества - на 0,2-1,8 абс.%), органического вещества - на 0,2-2,2, протеина - на 0,8-1,5, клетчатки - на 0,9-3,7 и БЭВ - на 0,8-3,6 абс.% (различие статистически недостоверны во всех случаях);

- у лактирующих коров (при норме ввода 4% по массе): сухого вещества - на 3,7-4,8 абс.% (Р<0,05), органического вещества - на 3,8-3,9, протеина - на 11,1 (Р<0,05), клетчатки - на 3,6, жира - на 2,9-10,3 (Р<0,05) и БЭВ - на 3,3-3,4 абс.% (Р<0,05);

-у молодняка крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма в летних рационах ( при норме ввода 3% по массе): сухого вещества — на 7,6 абс.% (Р<0,05), органического вещества — на 7-15 (Р<0,05), протеина - на 6,6 (Р<0,05), жира - на 3,3, клетчатки - на 7,5 и БЭВ - на 5,2 абс.%, а в зимне-стойловый период ( при норме ввода 3-4% по массе): сухого вещества - на 0,3 абс.%, органического вещества - на 0,2-1,2, протеина - на 13, жира - на 0,4-1,5, клетчатки - на 0,8-1,2 и БЭВ - на 1,1-2,2 абс.%.

4. Использование в кормлении молочного скота комбикормов с цеоли-товыми туфами способствовало повышению отложения азота в теле, в т.ч.: телятами - на 32,5-39,3% (Р<0,05), телками - на 4,9-11,3%, лактирующими коровами - в 2,5-3,5 раза и бычками - на 10,4-17,7% (Р<0,05), использование азота при этом возросло: телятами - на 3,5-8,5 абс.%> (Р<0,05), телками - на 1,0-1,8 абс.%, коровами - на 2,3-5,2 абс.% и бычками - на 0,7-3,2 абс.%.

5. При изучении биохимических показателей, характеризующих интенсивность и направленность рубцового пищеварения было установлено, что включение в состав рационов лактирующих коров и откармливаемых бычков цеолитовых туфов в оптимальных дозах усиливает бродильные процессы, что сопровождалось достоверным увеличением суммы ЛЖК (на 12,9-21,9%)) и повышением доли пропионовой кислоты(на 2,7-3,8 абс.%>).

6. Исследованиями на бычках с дуоденальными анастомозами установлено, что цеолитовые туфы способствуют усилению кишечного пищеварения. При этом увеличивается количество поступающего в кишечник химуса (со 101,9 до 106,7 - 123,3 л/сутки), возрастает поступление эндогенного азота (на 3-3,2 г/сутки) и жира (на 14,1 г/сутки), увеличивается переваримость в кишечнике органического вещества (на 4 абс.%), протеина (на 2,7-2,8 абс.%), жира (на 1,6-2,4 абс.%)и БЭВ (на 0,2-4,0 абс.%).

7. При скармливании молочному скоту комбикормов с цеолитовыми туфами в их организме усиливаются процессы биосинтеза белка и энергетический обмен, о чем свидетельствует увеличение содержания в сыворотке крови общего азота и его альбуминовой фракции, повышение значений белкового и азотистого индекса, увеличение концентрации фосфолипидов и ли-пидного индекса, при повышении концентрации креатинина.

8. Полученные противоречивые данные по активности трансаминаз в крови лактирующих коров и откармливаемых бычков дают основание предполагать, что аминокислотный состав бактериального белка более адекватен потребностям молочного скота для синтеза молочного белка, чем белков тканей, в связи с этим активность AJIT и ACT у коров при скармливании цеолитовых туфов снижается, а у откармливаемых бычков повышается.

9. Более высокие переваримость и использование питательных веществ кормов, анаболические процессы в белковом обмене, усиление энергетического обмена при скармливании цеолитовых туфов способствовали росту продуктивности у животных по сравнению с контролем: среднесуточные приросты живой массы возросли при этом у телят на 10,4-15,6%, у телок - на 8,7%, у бычков на заключительном этапе откорма - на 5,8-13,7%), а молочная продуктивность коров возросла на 10,4-11,2%.

10. Включение в состав комбикормов цеолитовых туфов способствовало повышению конверсии кормов в животноводческую продукцию. Так затраты кормов на единицу прироста снижались: у телят - на 14,8-18,9%, у телок - на 5,9%, у бычков на заключительном этапе откорма - на 5,6-16,0%о, а расход кормов на единицу молочной продукции у коров снижался на 7,519,9%.

11. Нормализация обмена веществ в организме ремонтного молодняка и лактирующих коров при скармливании комбикормов с цеолитовыми туфами способствовало повышению их воспроизводительной функции: у телок на 12,5-25,0 абс.%) повышалась оплодотворяемость от первого осеменения и на

20-34% снизился индекс осеменения; у л актирующих коров сервис-период сократился на 20-30 суток, а индекс осеменения снизился на 13,4-73,0%).

12. Экономические расчёты показали, что включение в комбикорма и балансирующие добавки цеолитовых туфов способствует снижению себестоимости единицы прироста живой массы телят - на 8,1-9,7%, ремонтного молодняка - на 5,8%, откармливаемых бычков - на 4,5%, рентабельность выращивания при этом повысилась, соответственно, на 10,4-16,1; 2,9-4,1 и 7,88,6 абс.%, себестоимость единицы молочной продукции снижалась на 2,05,6%, а рентабельность производства молока возрастала на 2,4-12,8 абс.%.

13. Установлена возможность использования в качестве наполнителя премиксов цеолитовых туфов, при этом предпочтение следует отдавать приготовлению 4-х процентных премиксов.

14. Совместное скармливание синтетических азотистых веществ (карбамида в количестве 2% от массы комбикорма) и цеолитовых туфов (3-4% от массы комбикорма) в значительной мере повышает эффективность откорма, по сравнению с раздельным использованием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. С целью повышения продуктивного действия комбикормов для молочного скота Федеральному и региональным министерствам сельского хозяйства рекомендовать комбикормовым предприятиям и хозяйствам, вырабатывающим собственные комбикорма, включать в их состав цеолитовые туфы в следующих количествах:

- в комбикорма-стартеры для телят, выращиваемых до 4-х месячного возраста 1,5% от массы;

- в комбикорма-концентраты для телят, выращиваемых с 4-х до б-и месячного возраста - 2%;

- в комбикорма-концентраты для ремонтного молодняка - 3%;

- в комбикорма-концентраты для откармливаемого молодняка - 3-4%;

- в комбикорма-концентраты для л актирующих коров - 4%.

2. Хозяйствам, производящим говядину на рационах с включением в составе комбикормов синтетические азотистые вещества (карбамид), использовать белково-витаминно-минеральный концентрат следующего состава (в % от массы): зерносмесь - 66, карбамид - 8, цеолитовый туф - 12, трикаль-ций фосфат — 6, соль поваренная - 4, премикс (П 63-2) - 4.

3. Комбикормовым предприятиям, использующим в качестве наполнителя при производстве премиксов - цеолитовые туфы, отдавать предпочтение производству 4-х процентных премиксов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью повышения продуктивного действия концентрированных кормов для молочного скота, а, следовательно, и всего рациона в целом была проведена серия исследований по разработке и апробации рецептов комбикормов и балансирующих добавок (комплексных минеральных, белково-витаминно-минеральных и премиксов) с использованием природных сорбентов - цеолитовых туфов различных месторождений.

Исследования были проведены на всех половозрастных группах молочного скота, в том числе на телятах молочного и послемолочного периодов выращивания, ремонтном и откармливаемом молодняке при интенсивном выращивании и откорме и лактирующих высокопродуктивных коровах.

Была апробирована комбикормовая продукция с использованием цеолитовых туфов различных месторождений, в том числе: шивыртуина — Ши-выртуйского месторождения (Читинская область), майнита (Майнского месторождения Ульяновской области), пермаита (Первомайского месторождения, Чувашская республика), трепела (Зикеевского месторождения, Калужской области) и цеолитового туфа Ягоднинского месторождения (Камчатская область).

В трех научно-хозяйственных и одном научно-производственном опыте на телятах молочного периода выращивания (от 1-го до 4-х месячного возраста) были апробированы стартерные комбикорма с включением в их состав 1,0; 1,5 и 2% (по массе) трепелов Зикеевского и Майнского месторождений.

Было установлено, что включение в состав стартерных комбикормов для телят цеолитовых туфов снижает потребление таких комбикормов, но при этом несколько возрастает поедаемость объёмистых кормов (сена, сенажа и силоса). Все это не оказывало влияния на концентрацию в сухом веществе рационов энергии, питательных и минеральных веществ и их соотношение, по которым обычно судят о сбалансированности рационов.

Более высокое потребление объёмистых кормов в раннем возрасте имеет, скорее всего, положительное значение, поскольку стимулирует становление пищеварения в сложном желудке.

Исследования, проведенные на этих же телятах в послемолочный период, показали, что это небольшое преимущество в потреблении объёмистых кормов сохранилось и в дальнейшем, когда дачу концентрированных кормов ограничивали. Безусловно, этот факт имеет позитивное значение, поскольку физиологической особенностью жвачных животных является удовлетворение своих потребностей в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах за счёт максимального потребления объемистых кормов, что позволяет экономить более дорогостоящие концентрированные корма и нормализовать обмен веществ в организме жвачных.

Установлено, что наиболее целесообразной нормой скармливания цео-литовых туфов телятам молочного периода выращивания является включение их в состав стартерных комбикормов в количестве 1,5% по массе или 15 кг на тонну.

Скармливание телятам стартерного комбикорма с 1,5% цеолитового туфа в двух физиологических опытах способствовало повышению переваримости практически всех питательных веществ кормов рациона на статистически достоверные величины. Так, переваримость сухого вещества возрастала на 1,5-1,6абс.%> (Р<0,05), а органического вещества - на 1,2-1,4 абс.% (Р<0,01).

Если судить по комплексу биохимических показателей крови, характеризующих белковый обмен (содержание мочевины, альбуминов, белковому индексу и активности аминотрансфераз), то можно утверждать, что в организме телят при скармливании комбикормов-стартеров с 1,5% цеолитовых туфов, биосинтез белка шел более интенсивно. Это положение подтверждалось данными обменного опыта, которые свидетельствовали о том, что в организме телят этой группы ретенция азота была выше контроля на 2-8 г/сутки

Р<0,01) или на 13,6-39,4%, а использование азота было выше на 3,2-8,5 абс.% (Р<0,05).

Скармливание телятам стартерных комбикормов с цеолитовыми туфами в наших исследованиях увеличивали ретенцию и использование минеральных веществ на статистически достоверные величины. Так, использование кальция увеличилось на 3,4-4,6 абс.% (Р<0,01), а фосфора — на 2,1-2,5 абс.% (Р<0,01).

Более высокие анаболические процессы в белковом обмене у телят при скармливании стартерных комбикормов с цеолитовыми туфами, повышение переваримости и использования питательных веществ кормов рационов в их организме повышало энергию роста их по сравнению с контролем на статистически достоверные величины. Так, в научно-хозяйственном опыте при использовании цеолитового туфа Зикеевского месторождения, среднесуточный прирост в группе телят, получавших стартерный комбикорм с 1,5% трепела, превышал контроль на 10,4% (772 против 699 г при Р<0,01). Во втором научно-хозяйственном опыте при скармливании телятам опытной группы стар-терного комбикорма с 1,5% майнита среднесуточный прирост живой массы превышал контроль на 15,6% (753 против 651 г при Р<0,01).

В соответствии с энергией роста телят находилась и конверсия кормов в животноводческую продукцию, т.е. у телят при скармливании им стартерных комбикормов с 1,5% цеолитового туфа она была выше контроля. Так, затраты кормов, выраженные в обменной энергии, у телят опытных групп были ниже контроля на 14,8-18,9%. Экономия концентрированных кормов на 1 кг прироста составляла 15,0-19,3%.

Более высокая энергия роста телят опытной группы, при более низком расходе кормов на единицу прироста обеспечивали высокую экономическую эффективность и целесообразность использования в составе стартерных комбикормов испытанных цеолитовых туфов. Так, себестоимость единицы прироста в опытной группе в первом опыте (Зикеевский трепел) была ниже контроля на 9,7%), а рентабельность выращивания при этом возросла на 16,2 абс.%. Во втором опыте при скармливании стартерного комбикорма с 1,5% майнитаэти показатели составили, соответственно, 8,1 и 10,4%.

Таким образом, в обоих научно-хозяйственных опытах были получены одинаковые данные, свидетельствующие о том, что оптимальной нормой ввода цеолитовых туфов в состав стартерных комбикормов для телят молочного периода выращивания является 1,5% по массе или 15 кг на одну тонну, в пересчёте на сухое вещество это составляет 0,5%.

Более высокие нормы ввода цеолитовых туфов в состав стартерных комбикормов не оправдан, как с зоотехнической (прирост живой массы и затраты кормов на единицу прироста), так и с экономической (себестоимость единицы прироста и рентабельность выращивания) точек зрения.

В одном научно-хозяйственном опыте на телках были апробированы постстартерные комбикорма с 1,5; 2,0 и 2,5%> трепела Зикеевского месторождения.

Было установлено, что в послемолочный период выращивания включение в состав комбикормов цеолитового туфа не оказывало влияния на потребление таких комбикормов, которое во всех группах было абсолютно одинаковым и составляло 2,25 кг, т.е. суточная норма комбикормов поедалась животными всех групп полностью.

Вместе с тем, как и в молочный период выращивания, наблюдалась слабо выраженная тенденция к некоторому увеличению потребления телятами опытных групп объёмистых кормов. Так, общее потребление сухого вещества телятами опытных групп был выше на 0,1-0,4 кг на голову в сутки.

Оптимальной нормой включения цеолитового туфа в постстартерные комбикорма оказалась 2% по массе или 20 кг на тонну. Среднесуточный прирост живой массы телят, которым скармливали комбикорм с 2% трепела, превышал контроль на 7,1% (849 против 793 г при Р<0,05), а конверсия кормов была выше на 6,2%, экономия комбикормов на 1 кг прироста составила при этом 190 г или 6,7%.

Экономические расчёты показали, что себестоимость 1 ц прироста в опытной группе была ниже контроля на 170,8 руб. или на 5,3%, а рентабельность выращивания была выше на 6,1 абс.%. При этом от каждого теленка за опытный период была получена дополнительная по сравнению с контролем прибыль в размере 100 руб.

Таким образом, исходя из результатов этих исследований, можно считать, что наиболее целесообразной нормой ввода цеолитовых туфов в пост-стартерные комбикорма для телят, выращиваемых с 4-х до 6-ти месяцев, является 2% от массы комбикорма или 20 кг на одну тонну. В пересчёте на сухое вещество рациона это составляет 0,88% или округленно 1%.

С целью изучения эффективности и экономической целесообразности использования цеолитовых туфов в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота был проведен научно-хозяйственный опыт на телятах в период их выращивания с 6-7-и до 18-и месячного возраста. В исследованиях были апробированы комбикорма-концентраты с включением в их состав 3, 4 и 5% по массе или 30, 40 и 50 кг на тонну цеолитового туфа - шивыртуина.

В научно-хозяйственном опыте, продолжавшимся практически в течение одного года, было установлено, что включение в состав комбикорма цеолитового туфа не оказывало какого-либо влияния на потребление кормов. Так, усредненное потребление сухого вещества находилось в пределах 8,408,54 кг на голову в сутки, и было в опытных группах выше контроля всего лишь на 40-140 г.

В результате физиологических исследований, проведенных на фоне научно-хозяйственного опыта, на телках в возрасте 11 месяцев была отмечена четко выраженная тенденция по увеличению переваримости всех питательных веществ (за исключением жира) животными опытных групп. У них же была отмечена тенденция к увеличению ретенции азота и минеральных веществ, а также по их использованию. Так, отложение в теле животных, которым скармливали комбикорма с цеолитовым туфом, увеличивалось по сравнению с контролем: азота - на 1,7-2,8 г или - на 4,8-11,3%, кальция - на 0,11,2 г или на 0,9-10,5%) и фосфора - на 0,1-0,7 г или 1,2-8,5%.

У телок опытных групп по сравнению с контролем повысилось использование в организме азота на 1,5-2,4 абс.%, кальция - на 2,3-3,4 абс.% и фосфора-на 1,3-5,2 абс.%.

При определении биохимического профиля крови была отмечена тенденция к повышению в крови телок опытных групп уровня общего, небелкового и аминного азота и общего белка в сыворотке, при одновременном снижении концентрации мочевины в крови. При этом у телок опытных групп азотистый индекс в крови был выше контроля на 11,2-40%. Всё это дает основания полагать, что в организме телок опытных групп процессы биосинтеза белка шли более интенсивно. Если это положение увязывать с кормовым фактором, то опять таки можно предполагать, что при скармливании цеоли-тового туфа из желудочно-кишечного тракта в организм поступает более биологически полноценный аминокислотный пул.

Несмотря на то, что в крови телок был отмечен более низкий уровень общих липидов, можно считать, что у них липидный обмен шел более эффективно, так как у них по сравнению с контролем липидный индекс был выше на 2,4-9,8%.

Отмеченные тенденции повышения переваривания и использования питательных веществ кормов рационов, интенсивности и направленности обменных процессов оказали позитивное влияние на интенсивность роста телок опытных групп. Так, среднесуточный прирост живой массы у телок опытных групп был выше, чем у их сверстниц из контрольной группы на 6,5-8,7%. При этом различие между контрольной и 1-й опытной группой по этому показателю были статистически достоверны при значении Р<0,05.

Затраты кормов на единицу прироста у телок опытных групп были ниже, выраженные в обменной энергии, на 2,9-5,9%, а в сухом веществе - на 5,5-6,3%. Экономия комбикормов на каждом килограмме прироста составляла 110-120 г или 5,8-7,7%.

Было установлено, что включение в состав комбикормов 3-5% цеоли-тового туфа оказывало позитивное влияние на воспроизводительные функции телок опытных групп. Так, оплодотворяемость от первого осеменения у них была выше контроля на 12,5-25абс.%, а индекс осеменения был ниже на 20-34%.

Экономические расчеты показали, что скармливание в составе рациона телкам опытных групп комбикормов с цеолитовым туфом способствовало снижению у них, по сравнению с контролем, себестоимости 1ц прироста на 95-133 руб. или 1,9-2,6%, рентабельность выращивания ремонтного молодняка возросла при этом на 2,9-4,1 абс.%.

Таким образом, если принимать во внимание, что только между телками контрольной и 1-й опытной групп были получены статистически достоверные различия по приросту живой массы, то наиболее целесообразной нормой ввода цеолитового туфа в состав комбикормов-концентратов для ремонтного молодняка крупного рогатого скота является 3% от массы или 30 кг на 1 тонну. Однако, и при включении в состав комбикорма 40кг/т цеолитового туфа были получены вполне приемлемые данные по приросту живой массы, оплате корма и экономические показатели. В этой связи в качестве наиболее целесообразных могут быть рекомендованы, на наш взгляд, нормы ввода цеолитового туф д состав комбикормов-концентратов для ремонтного молодняка 6-18-месячного возраста в количестве 3 и 4% или 30-40 кг на одну тонну. В пересчёте на сухое вещество это составляет 0,71-0,91%, т.е. не более 1%.

На лактирующих коровах были проведены четыре научно-хозяйственных опыта. В первом из них были апробированы нормы ввода цеолитового туфа Ягоднинского месторождения Камчатской области в количестве 1,5 и 3% от сухого вещества или 4 и 8% от массы комбикорма. Во втором научно-хозяйственном опыте проводилась сравнительная апробация эффективности обогащения комбикормов-концентратов цеолитовым туфом — шивыртуином.

Проводимый учет кормления показал, что цеолитовый туф не оказывал практически влияния на потребление как концентрированных кормов, которые скармливались нормировано, так и на потребление, скармливаемых по поедаемости, объёмистых кормов.

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне первого научно-хозяйственного опыта, не было отмечено достоверных различий, однако, проявилась четко выраженная тенденция к увеличению переваримости всех питательных веществ кормов рационов коровами опытных групп, кроме переваримости жира животными, которым скармливали повышенную норму цеолитового туфа (3% от сухого вещества), и который переваривался одинаково с контролем.

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне второго научно-хозяйственного опыта, было установлено благоприятное влияние ши-выртуина на переваримость питательных веществ кормов рационов.

Так, переваримость сухого вещества у животных опытных групп превышала контроль на статистически достоверную величину (4,8 абс.%).

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне первого научно-хозяйственного опыта, было установлено, что ретенция и использование азота, кальция и фосфора была выше у коров, которым скармливали цеолитовый туф из расчёта 1,5% от сухого вещества. А в физиологических исследованиях, проведенных на фоне второго научно-хозяйственного опыта, показатели по балансу и использованию азота и минеральных веществ у опытной группы были выше контроля. Кроме того, в физиологическом исследовании, проведенном на фоне второго научно-хозяйственного опыта, была установлено, что у коров контрольной группы была отмечена отрицательная ретенция азота, что, вероятно, свидетельствует о «сдаивании» животных этой группы. Включение в состав БВМК шивыртуина для коров опытной группы позволило устранить этот негативный фактор. Несложные расчёты свидетельствуют о том, что в период физиологических исследований коровы опытной группы не только не «сдаивались», но и имели прирост живой массы в пределах 150-200 г на голову в сутки.

При изучении биохимических показателей, характеризующих рубцовое пищеварение, проведенных на фоне обоих научно-хозяйственных опытов, были получены одинаковые результаты, которые свидетельствуют о том, что изучаемые кормовые факторы оказывают благоприятное влияние на бродильные и биосинтетические процессы в рубце. Так, в рубце коров опытных групп возрастает количество сухого вещества микробной биомассы, которое происходит, в основном, за счет биомассы бактерий. Содержание сухого вещества микробной биомассы в рубцовом содержимом у коров опытных групп превышало контроль, соответственно групп, в I опыте на 38,6 и 28,1%, а во II-на 34,8%.

Усиление бродильных процессов в рубце коров опытных групп сопровождалось увеличением концентрации ЛЖК в их химусе по сравнению с контролем. При этом у коров, получавших цеолитовый туф в оптимальной дозировке, этот показатель был выше по сравнению с контролем на статистически достоверную величину. У коров этих групп изменялась направленность бродильных процессов в сторону повышения пропионовокислого брожения, так как доля пропионовой кислоты в общем количестве ЛЖК у них по сравнению с контролем была выше на статистически достоверную величину. При скармливании же повышенной нормы цеолитового туфа наблюдалась лишь тенденция к изменениям вышеперечисленных показателей по сравнению с контролем.

Включение в рацион коров опытных групп шивыртуина способствовало снижению уровня аммиака в рубцовом содержимом по сравнению с контрольными вариантами. Этот фактор способствовал, по-видимому, и увеличению использования азота у животных опытных групп, отмеченного в физиологических исследованиях.

Отмеченные изменения в рубцовом пищеварении способствовали, очевидно, большему поступлению в кишечник у коров опытных групп более полноценного, по сравнению с растительным, микробного белка. Последнее благоприятно сказалось на межуточном обмене в организме коров опытных групп. При этом если сравнивать между собой коров опытных групп, то предпочтение следует отдать животным 1-х опытных групп, которым скармливали комбикорма с 4% цеолитового туфа.

Отмеченное выше благоприятное влияние изучаемых кормовых факторов на процессы рубцового пищеварения и межуточный обмен в организме коров опытных групп оказывало позитивное влияние на молочную продуктивность и воспроизводительные функции у них по сравнению с контролем.

В I научно-хозяйственном опыте молочная продуктивность коров контрольной и 2-й опытной групп была практически одинаковой с некоторой тенденцией к повышению у коров опытной группы (на 0,7 кг в сутки или 1,3%). У коров 1-й опытной группы эта тенденция проявилась более выражено. Так, среднесуточный удой у них превышал контроль на 2,4 кг или на 7,9%. Конверсия корма у них была выше на 7,5%.

Во II научно-хозяйственном опыте среднесуточный удой молока базисной жирности в опытной группе был выше контроля на 2,7 кг или на11,2%. Конверсия кормов у коров опытной группы была выше контроля на 3,5%.

При изучении показателей, характеризующих воспроизводительную функцию подопытных коров, было установлено, что они были лучше у коров 1-х опытных групп. Так, в I опыте у коров 1-й опытной группы сервис-период был короче на 14,4 дня, а индекс осеменения ниже на 68,6%, чем у их аналогов из контрольной группы. Во II опыте у коров опытной группы по сравнению с контролем сервис-период оказался короче на 21,1 дня, а индекс осеменения на 13,4%.

При расчёте экономической эффективности по данным I опыта было установлено, что себестоимость 1 ц молока у коров контрольной и 2-й опытной групп была одинаковой, а у коров 1-й опытной она была ниже на 16 руб. или на 2%. Рентабельность производства молока у них оказалась выше, чем в других группах на 2,4 абс.%.

Во II опыте себестоимость 1 ц молока у коров опытной группы была ниже, чем в контроле на 35 руб.

Таким образом, по результатам двух научно-хозяйственных опытов на коровах было установлено, что предпочтение должно быть отдано включению в состав комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров 4% по массе или 40 кг на 1 тонну. В пересчёте на сухое вещество это составляет 1,5%.

В двух научно-хозяйственных опытах на высокопродуктивных коровах была изучена возможность и экономическая целесообразность использования цеолитовых туфов в качестве наполнителей премиксов.

В первом опыте в качестве наполнителя опытных партий премиксов был использован цеолитовый туф Шивыртуйского месторождения, а во втором - цеолитовый туф Ягоднинского месторождения. Были разработаны 1-й 4-х процентные премиксы. За основу был взят премикс по стандартному рецепту П-60-1. Установлено, что цеолитовые туфы являются вполне приемлемыми наполнителями для производства премиксов. При этом наиболее эффективными оказались 4-х процентные премиксы. Это связано, очевидно, с тем, что эта дозировка цеолитового туфа является оптимальной для лакти-рующих коров.

На откармливаемом молодняке крупного рогатого скота были проведены два научно-хозяйственных, один научно-производственный, два физиологических опыта по изучению переваримости и использованию питательных веществ кормов рационов и один физиологический опыт на бычках с наложением фистул рубца и дуоденального анастомоза по изучению процессов пищеварения.

В первом научно-хозяйственном опыте, проведенном в летний период на бычках при заключительном откорме, были разработаны и апробированы рецепты комплексных минеральных добавок, которые позволяли в опытных группах иметь норму ввода цеолитового туфа в составе комбикормов 2 и 3% по массе, а в пересчёте на сухое вещество рациона это составляло 0,7 и 1,2%.

Было установлено, что включение в состав комбикормов цеолитовых туфов не оказывало влияния на потребление кормов. В физиологических исследованиях на фоне этого научно-хозяйственного опыта было установлено, что скармливание цеолитового туфа стимулировало переваримость питательных веществ. При этом переваримость сухого и органического вещества, а также протеина у бычков 3-й опытной группы, которым скармливали комбикорм с 2% цеолитового туфа, превышала контроль на статистически достоверную величину. Кроме того, были установлены статистически достоверные данные по увеличению ретенции у бычков, которым скармливали комбикорма с таким количеством цеолитового туфа, азота, кальция и фосфора.

Цеолитовый туф оказал благоприятное влияние на энергию роста бычков опытных групп. Среднесуточный прирост бычков опытных групп, которым скармливали комбикорм с цеолитовым туфом, превышал контроль на 26,5-27,0% (Р< 0,01), а конверсия корма у них была выше на 16,0-16,7%.

Экономические расчёты показали, что включение в состав КМД для 2-й и 3-й опытных групп способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста на 3,39-3,41 руб. или 6,9-7,0% по сравнению с контролем и на 2,21-2,23 или 4,5% по сравнению с 1-й опытной группой.

Рентабельность откорма во 2-й и 3-й группах превышала контроль на 11,8-12,6 абс.% и на 7,8-8,6 абс.% 1-ю опытную группу.

Для второго научно-хозяйственного опыта на бычках, который проводился в зимне-стойловый период, были разработаны четыре рецепта белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) с тем, чтобы балансировать рационы, в которых в качестве концентрированных кормов используются простые зерносмеси. Для контрольной группы бычков был разработан рецепт БВМК, позволяющий балансировать рационы бычков на заключительном откорме в соответствии с существующими детализированными нормами кормления данной половозрастной группы крупного рогатого скота. Для бычков

1-й опытной группы в состав БВМК был включен цеолитовый туф - пермаит, с таким расчётом, чтобы содержание его в комбикорме составило 3% по массе. Для бычков 2-й опытной группы был разработан рецепт БВМК, в котором в качестве протеинового компонента был использован карбамид, с расчётом содержания его в комбикорме в количестве 2% по массе. Для животных 3-й опытной группы был разработан рецепт БВМК, в состав которого входили цеолитовый туф и карбамид из тех же расчётов. Перед скармливанием БВМК смешивали с зерносмесью в соотношении 25:75. Проводимый учет кормления не позволил установить влияния состава БВМК на поедаемость кормов.

В физиологическом исследовании была отмечена хорошо выраженная тенденция к увеличению переваримости всех питательных веществ бычками опытных групп.

Статистически достоверное увеличение ретенции азота было установлено только в группах бычков, в состав БВМК которых входил цеолитовый туф. Каких-либо различий в ретенции и использовании минеральных веществ между группами не установлено. I

При изучении динамики живой массы было установлено, что среднесуточный прирост бычков, в состав БВМК которых входил цеолитовый туф, был выше. Так, среднесуточный прирост бычков 1-й опытной группы превышал контроль на 5,8% (Р< 0,05). А этот показатель у животных 3-й опытной группы превышал контроль на 20,2% (Р< 0,001), а бычков 2-й опытной группы на 13,7% (Р< 0,01).

Конверсия корма находилась в соответствии с приростом живой массы, т.е. у животных опытных групп она была выше контроля, а среди опытных групп меньшее количество кормов на единицу прироста расходовали бычки, в состав БВМК которых входил цеолитовый туф.

Проведенный по окончанию опыта контрольный убой бычков показал, что скармливание молодняку крупного рогатого скота на заключительном откорме БВМК с цеолитовым туфом и карбамидом не оказало какого-либо влияния не такие показатели, характеризующие мясную продуктивность, как убойный выход и морфологический состав туш.

Экономические расчёты показали, что включение цеолитового туфа в состав БВМК приводило к снижению себестоимости 1 кг прироста в 1-й опытной группе по сравнению с контролем на 3,26 руб. или на 4,3%, а в 3-ей опытной по сравнению со 2-ой на 3,35 руб. или на 4,7%).

Было установлено, что откорм бычков с использованием в составе БВМК цеолитового туфа с карбамидом экономически целесообразнее, чем на БВМК с подсолнечниковым шротом. Так, себестоимость 1 кг прироста бычков 3-й опытной группы был ниже контроля на 5,65 руб. или на 7,7%.

С целью изучения влияния комбикормов с цеолитовыми туфами, как в чистом виде, так и в сочетании с карбамидом, на процессы пищеварения были проведены исследования на бычках с фистулами рубца и дуоденального анастомоза.

Исследования подтвердили ранее представленные данные о влиянии цеолитовых туфов на рубцовое пищеварение, полученные на интактных коровах.

Так было подтверждено, что цеолитовые туфы способствуют развитию симбиотических бактерий в рубце. Особенно существенное увеличение бактериальной массы в рубце наблюдалось при скармливании комбикорма с 4% цеолитового туфа, а также цеолитового туфа с карбамидом.

Как и в исследованиях на коровах, было отмечено достоверное увеличение суммы ЛЖК у бычков при скармливании им карбамидов с 4% цеолитового туфа. Кроме того, более рельефно было увеличение суммы ЛЖК у бычков при совместном скармливании цеолитового туфа и карбамида.

Полученные данные подтверждали положение о том, что цеолитовые туфы снижают концентрацию аммиака в химусе рубца. Так, концентрация аммиака в рубцовом содержимом была достоверно ниже контроля при скармливании комбикормов с 3 и 4% цеолитового туфа. Также было установлено, что при совместном скармливании карбамида и цеолитового туфа

I I 1 не происходит «взрывного выброса» аммиака в химус, т.к. уровень аммиака у бычков З-о опытного варианта был практически одинаковым с контролем.

Анализируя данные по поступлению химуса из сложного желудка в дуоденум можно полагать, что у бычков в опытных вариантах процессы пищеварения в большей степени смещаются в кишечник. Так, прежде всего, при скармливании комбикормов с 4% цеолитового туфа (2-й опытный вариант) и цеолитового туфа с карбамидом увеличивается количество химуса, поступающего в кишечник и его всасывание в кишечнике.

О том, что в кишечник у бычков при скармливании цеолитовых туфов больше поступает микробного белка, свидетельствуют данные, что у них по сравнению с контролем, поступает в 3-4 раза больше «добавленного» азота.

Более существенно у бычков при скармливании им цеолитового туфа «добавлялось» и эндогенного жира.

В контрольном варианте в сложном желудке бычков переваривалось 56% органического вещества, а при включении в рацион цеолитового туфа, этот показатель снизился до 51,7-53,1%. В кишечнике же переварилось органического вещества в контрольном варианте 24,3%> от поступившего в химусе и 10,7% от принятого, а в опытных вариантах (1 и 2-й) эти показатели составляли, соответственно, 30,9 и 33,5%; 14,9 и 15,7%.

Аналогичная закономерность была отмечена и в переваримости БЭВ.

Относительно переваримости жира была отмечена закономерность аналогичная переваримости протеина, т.е. у бычков при скармливании им цеолитового туфа поступление в кишечник «эндогенного» жира было выше, чем в контрольном варианте.

Таким образом, при изучении процессов пищеварения на оперированных бычках было отмечено две основные особенности:

- при включении в рацион цеолитового туфа в рубце возрастают биосинтетические процессы, в результате которых в кишечник поступает больше микробной биомассы, а, следовательно, протеина и жира эндогенного происхождения;

- цеолитовые туфы в некоторой степени смещают переваривание питательных веществ по сравнению с контрольным вариантом в сторону повышения кишечного пищеварения.

Отмеченные особенности в процессах пищеварения при скармливании бычкам цеолитовых туфов, сказались на биохимических показателях крови, характеризующих межуточный обвеет в организме животных.

При определении биохимического статуса крови как интактных, так и оперированных бычков были получены сходные результаты, свидетельствующие о том, что в организме бычков при включении в рацион цеолитовых туфов усиливаются процессы биосинтеза белка и энергетический обмен.

О том, что в организме бычков при скармливании им цеолитовых туфов анаболические процессы в белковом обмене идут более интенсивно свидетельствуют такие показатели, как увеличение содержания в сыворотке крови общего белка и его альбуминовой фракции, повышение значения белкового и азотистого индексов, повышение активности аминотрансфераз и снижение уровня мочевины в крови у них по сравнению с контролем.

Вероятнее всего это происходит в связи с тем, что у животных при скармливании им цеолитовых туфов из сложного желудка в кишечник поступает больше более полноценного микробного белка.

Об усилении энергетического обмена свидетельствуют данные о том, что в крови животных, в рацион которых входил цеолитовый туф, наблюдалась тенденция к повышению уровня фосфолипидов и липидного индекса, при статистически достоверном повышении концентрации креатинина.

Таким образом, полученные при выполнении физиологических и биохимических исследований данные объясняют отмеченные в научно-хозяйственных опытах результаты о статистически достоверном повышении энергии роста молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион цеолитового туфа.

По результатам научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований следует считать, что наиболее целесообразной нормой включения цеолитового туфа в комбикорма для молодняка крупного рогатого скота на откорме являются: в летний период - 3% от массы или 30 кг на тонну, в зимний период - 4% или 40 кг на тонну.

Кроме того, следует считать целесообразным в тех ситуациях, когда хозяйства вынуждены использовать в качестве источника азота в рационе синтетические азотистые вещества, скармливать их совместно с цеолитовы-ми туфами. При этом следует иметь в виду, что совместное скармливание цеолитовых туфов с CAB на откорме более эффективно, чем использование в качестве протеинового компонента комбикормов подсолнечникового шрота.