Научные и практические основы повышения воспроизводительных и продуктивных качеств коров на основе использования биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Чохатариди, Лариса Георгиевна

  • Чохатариди, Лариса Георгиевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 529
Чохатариди, Лариса Георгиевна. Научные и практические основы повышения воспроизводительных и продуктивных качеств коров на основе использования биологически активных веществ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2010. 529 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чохатариди, Лариса Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нервно-гуморальные механизмы регуляции полового цикла у коров 1 б

1.2. Экологическая обстановка и ее влияние на организм животных

1.3. Репродуктивные функции коров в связи с использованием биологически активных веществ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕК ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Химический состав кормов

3.2. Эколого-биологическая характеристика рационов коров

3.3. Рост и развитие подопытных коров

3.4. Репродуктивные функции коров

3.5. Молочная продуктивность коров

3.6. Воспроизводительные функции коров в связи с использованием экологически безопасных препаратов

3.6.1. Введение коровам при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки лактобактерина и биосана

3.6.2. Введение коровам при наличии персистентного желтого тела и гипофункции яичников лактобактерина и биосана

3.6.3. Эффективность применения лактобактерина в ранний послеродовой период

3.6.4. Введение лактобактерина, сурфагона и молозива коровам на 10-15 день после отела

3.6.5. Результаты применения лактобактерина, ЕпШгососсиз ёигапБ ВКПМ В-8731 и тетравита в стельный сухостойный период коров

3.6.6. Результаты использования лактобактерина и биосана на коровах, многократно осемененных, но не имеющих клинических признаков заболеваний

3.6.7. Роды и послеродовой период у коров

3.6.7.1. Влияние экологически безопасных препаратов на протекание родов и послеродового периода у коров при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки

3.6.7.2. Стадии выведения плода у коров с ПЖТ и гипофункции яичников, обработанных препаратами

3.6.7.3. Родовой акт и его стадии у коров, стимулируемых через 10-15 дней после отела

3.6.7.4. Влияние экологически безопасных препаратов в стельный сухостойный период на протекание родов и послеродового периода у коров

3.6.7.5. Особенности течения родов и послеродового периода в связи с использованием препаратов на многократно осемененных коровах 218 3.7. Биологические особенности организма коров в связи с использованием различных биологически активных веществ

3.7.1. Эколого-физиологический статус коров в связи со сроками первого осеменения после отела

3.7.1.1. Морфологические и биохимические показатели крови коров

3.7.1.2. Активность щелочной фосфатазы и прогестерона в организме коров

3.7.1.3. Содержание тяжелых металлов в крови и молоке коров

3.7.2. Физиологические показатели коров, стимулируемых препаратами при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки

3.7.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови

3.7.2.2. Активность щелочной фосфатазы и содержание прогестерона в сыворотке крови и фолликулярной жидкости

3.7.3. Гематологические показатели коров, стимулируемых при наличии персистентного желтого тела и гипофункции яичников

3.7.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови

3.7.3.2. Активность щелочной фосфатазы и содержание прогестерона в организме коров

3.7.4. Биологически активные вещества в повышении физиологического статуса коров, стимулируемых на 10-15 день после отела

3.7.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови

3.7.4.2. Содержание прогестерона и щелочной фосфатазы при избыточном поступлении тяжелых металлов в организм животных

3.7.5. Влияние биологически активных веществ на организм коров, стимулируемых в стельный сухостойный период

3.7.5.1. Морфологический состав крови коров в разные периоды их воспроизводительной функции

3.7.5.2. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови коров

3.7.5.3. Иммунологические показатели организма коров

3.7.5.4. Содержание тяжелых металлов в крови подопытных коров

3.7.5.5. Содержание прогестерона и щелочной фосфатазы в крови животных

3.7.6. Эколого-физиологический статус многократно осемененных коров

3.7.6.1. Морфологические показатели крови коров

3.7.6.2. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови коров

3.7.6.3. Иммунологические показатели организма коров

3.8. Молочная продуктивность и качество молока коров

3.8.1. Молочная продуктивность коров

3.8.2. Содержание тяжелых металлов в молоке коров

3.9. Экономическая эффективность применения экологически безопасных препаратов для повышения воспроизводительной функции коров 336 ВЫВОДЫ 346 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 3 51 БИБЛИОГРАФИЧЕСКРШ СПИСОК 353 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы повышения воспроизводительных и продуктивных качеств коров на основе использования биологически активных веществ»

Значение воспроизводства как фактора, влияющего на производство продуктов животноводства, не требует доказательств. Оно является важным средством рационального получения продукции как молочного, так и мясного скотоводства, так как без повышения репродуктивной функции маточного состава, являющейся показателем рентабельности сельхозпредприятий, количественного и качественного роста популяции животных, невозможно осуществление современных программ селекции.

Тем не менее, имеющиеся большие возможности для быстрого улучшения племенных и продуктивных качеств скота реализуются не полностью. Многие исследователи (А.И. Сергиенко, 1978; A.A. Сысоев, 1978; И.Н. Коронец и др., 2006; A.M. Чомаев и др., 2007 и др.) объясняют это снижением воспроизводительных качеств, отмечая, что несмотря даже на укрепление кормовой базы, повышение качества кормов и улучшение содержания животных, выход молодняка продолжает оставаться низким. В то же время максимальное получение приплода от каждой коровы в соответствии с ее естественной, генетически обусловленной способностью к размножению - важнейшее условие интенсификации воспроизводства и увеличения надоев молока (И.А. Алтухов, 1989; Н.П. Костюлин, 1991; М.И. Прокофьев, 1991; Д.К. Некрасов, 1993; Г.Е. Петров, 1997; Н. Анненкова, 2000; Н.В. Самбуров, 2000; М.Т. Прокофьев, Ю.М. Букреев, В.В. Долгов, 2002; С.Ф. Погодаев, 2004; Г. Державина и др., 2006; Е.И. Сакса, O.E. Барсукова, 2007; Л. Эрнст, Т. Джапаридзе, А. Варпавский, 2008; В.А. Сафонов, 2008; А.К. Натыров, 2009).

Воспроизводство сельскохозяйственных животных базируется на физиологических особенностях организма, его репродуктивной функции (М.Т. Прокофьев и др., 2002; Г. Туников, О. Баковецкая, 2005), на которой, наряду с условиями кормления и содержания, огромное влияние оказывает экологический фактор (JI. Топурия, 2004; В. Кленов, А. Сизенцов, 2004; И.Н. Пенькова и др., 2005).

Это особенно актуально в районах, которые подвергались и продолжают подвергаться значительной антропогенной нагрузке. К ним можно отнести и Республику Северная Осетия - Алания, в 27 предприятиях которой имеются выбросы вредных веществ в атмосферу в объеме 100 тонн и более в год. Главными же источниками загрязнения тяжелыми металлами территории города Владикавказа и его пригородной зоны являются крупные предприятия цветной металлургии - заводы «Электроцинк» и «Победит», благодаря которым загрязнение почвы в целом по республике превышает фоновую концентрацию по цинку и свинцу - до 10 раз, кадмию - до 8 раз (Гос. доклад, 2001).

Попадая в живой организм, тяжелые металлы задерживаются в органах и тканях, вступая в соединения с биогенными элементами (медь, железо, кобальт и др.) и радикалами, образуя соединения, сбивающие ход нормального обмена веществ, вызывают хронические отравления без выраженных симптомов (М. Сложенкина и др., 2007), приводят к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма (A.M. Гертман и др., 1999; Т.Е. Ткаченко, 2003), у коров развивается глубокий иммунодефицит, проявляющийся в снижении факторов естественной резистентности, активности клеточного и гуморального иммунитета (Г.М. Топурия, К.А. Вожжова, 2006; Е.В. Кузьминова и др., 2007), в результате чего нарушается течение репаративных процессов и эффективность работы органов детоксикации, что в конечном итоге приводит к стойкому подавлению обмена веществ, репродуктивной функции и развитию патологических изменений (И.М. Донник, 1997; А.Г. Шахов, 1997; К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000; Г.М. Топурия, К.А. Вожжова, 2006), отодвигает на более длительный срок наступление первой овуляции (В.М. Артюх, A.M. Чомаев, М.В. Вареников, В.А. Анзоров, 2004).

Успехи биологической науки и раскрытие нейроэндокринных механизмов регуляции функции размножения создали необходимые предпосылки для разработки эффективных методов контроля воспроизводства с.-х. животных. Многие их этих методов успешно прошли производственную проверку, некоторые требуют еще дальнейшего совершенствования. К их числу, в частности, относятся становление половой функции и подготовка коров к воспроизводству, так как от использования потенции-альных возможностей животного для развития яйцеклетки и формирования половых циклов зависит дальнейшая судьба зиготы, эмбриона, плода и новорожденного. Несомненно, подчеркивает A.A. Сысоев (1978), беременность создает в организме новое биологическое состояние, следствием которого является перестройка нервной регуляции различных функций организма, и при несоответствии условий окружающей среды для организма матери и развивающегося плода возникают различные патологические явления, приводящие к снижению репродуктивной функции животных.

Решающим же этапом в процессе воспроизведения В.К. Милованов и др. (1989); А. Чомаев, Ю. Клинский, В. Артюх (2007) и др. считают стельный сухостойный период, от прохождения которого зависит не только благополучие отелов, но и выживаемость новорожденных, продолжительность сервис-периода и успешность последующего осеменения. Такого же мнения придерживаются JI. Эрнст и др. (2008), советуя начинать работу по повышению репродуктивной функции со стельных коров, так как это способствует более эффективной профилактике появления животных с задержанием последа и эндометритом, которые не приходят в половую охоту, их многократно безуспешно осеменяют. Они отмечают, что все мероприятия с животными должны быть направлены на включение механизма регуляции половой функции самого организма и именно приемами, которыми работает само животное. В этом ключ для своевременной нормализации генеративной функции, а не в том, чтобы начинать работать с животными, когда процессы изменения в состоянии половых органов и гомеостаза далеко запущены, когда возвращение его к нормальной деятельности представляется весьма трудным, долгим, многозатратным и не всегда успешным.

Неоплодотворяемость коров, особенно высокопродуктивных, возникает из-за нарушения баланса гормонов. Если увеличение концентрации гормонов у коров к началу охоты по тем или иным причинам не происходит, или предовуляторный подъем их запаздывает во времени, овуляция не наступает, или же выделяются неполноценные клетки, непригодные для оплодотворения и нормального развития эмбриона (A.A. Шубин, JI.A. Шубина, 1994). Кроме того, при искусственном осеменении животных даже при соблюдении специальных мер асептики через сперму и инструментов происходит инфицирование половых путей условно-патогенной микрофлорой, количество которой с каждым повторным осеменением увеличивается, что оказывает угнетающее действие на функцию яичников и матки, снижает выживаемость спермиев в половых путях и оплодотворяемость яйцеклеток, способствует эмбриональной смертности и скрытым абортам, возникновению хронических эндометритов и плацентита (А. Шубин, А. Шубина, Н. Гущин, 1996), появлению слаборожденного приплода, ослаблению состояния иммунной системы организма (Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, 2002).

В условиях экологического неблагополучия ветеринарные экологи ставят вопрос о несостоятельности сложившейся системы ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных. Требуется принципиально новый подход к решению этой проблемы - замена вакциннофармакологического принципа эколого-адаптивным (В. Кленов, А. Сизенцов, 2004).

Общеизвестны значение и защитная роль нормальной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий) в подавлении условно-патогенной и патогенной микрофлоры в различных органах и полостях организма животных.

Деятельность их во многом обусловлена выделением в процессе жизнедеятельности преимущественно молочной и в небольших количествах уксусной и муравьиной кислот за счет ферментативного расщепления гликогена, глюкозы, сахарозы и других Сахаров, а также продуцированием специфических антибиотических веществ.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось теоретическое обоснование, разработка и усовершенствование биотехнологических методов и приемов размножения крупного рогатого скота в условиях техногенного загрязнения, направленных на повышение репродуктивной функции, молочной продуктивности' и физиолого-биохимического статуса организма коров.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ химического состава кормов, рационов кормления, роста и развития, воспроизводительных и продуктивных качеств коров хозяйств, характеризующихся высоким техногенным загрязнением природной среды;

- выявить репродуктивные функции коров при использовании экологически безвредных биопрепаратов в разные периоды их физиологического состояния;

- установить особенности протекания родов и послеродового периода у коров;

- выявить характер и степень влияния испытуемых препаратов на физиолого-биохимический статус организма коров в разные периоды репродуктивной функции;

- определить иммунологические показатели организма коров;

- изучить молочную продуктивность и содержание тяжелых металлов в молоке коров;

- дать экономическую оценку использования биопрепаратов для повышения воспроизводительных качеств коров;

- разработать и предложить производству научно обоснованную биотехнологическую систему интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота с использованием экологически безопасного препарата лактобактерина.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана и научно обоснована возможность оптимизации у коров воспроизводительных качеств путем использования, в качестве стимуляторов циклических астральных процессов, экологически безопасных препаратов микробиологического происхождения в разные периоды их физиологического состояния.

Показана эффективность использования в экстремальных условиях региона биологических препаратов технологии Горского государственного аграрного университета лактобактерина и Е^егососсиэ ёигапэ ВКПМ В-8731 для стимуляции воспроизводительной функции коров в самый ответственный период — стельный сухостойный; лактобактерина - через 10-15 и 34-36 дней после отела коров с полной инволюцией матки а также при наличии персистентного желтого тела и гипофункции яичников; после отхождения околоплодных оболочек не позднее 24 часов и неоднократно осемененных, не имеющих клинических признаков гинекологических заболеваний.

Получены новые данные о влиянии экологически безопасных препаратов на протекание родов и послеродового периода у коров.

В условиях экологического неблагополучия изучены физиологические, биохимические и иммунологические показатели организма животных в разные периоды их репродуктивной функции.

Установлена молочная продуктивность коров и качество молока в связи с действием биопрепаратов.

Доказана высокая эффективность применения биопрепаратов в регуляции репродуктивной функции животных разного физиологического состояния.

Предложена комплексная система мероприятий, включающая приемы, направленные на повышение воспроизводительных и продуктивных качеств коров.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании теоретических разработок предложена система мероприятий, позволяющая снизить отрицательное воздействие неблагоприятных техногенных факторов внешней среды на организм коров разного физиологического состояния и повысить их воспроизводительные, продуктивные качества и физиолого-биохимический статус.

Обоснованность научных выводов и предложений в работе обеспечивается применением методов исследования, анализом массовых статистических материалов.

Проведенные исследования позволили вскрыть дополнительные резервы повышения оплодотворяемости коров, сокращения эмбриональной смертности и продолжительности сервис-периода.

Результаты комплексных исследований по установлению физиолого-биохимического статуса и резистентности организма коров и, как следствие, их воспроизводительной функции и продуктивности при использовании молочнокислых микроорганизмов местной селекции, позволяют рекомендовать производству применение лактобактерина и Ег^егососсиз ёигапэ ВКПМ В-8731 в установленных дозах.

Основные научно-практические предложения включены в монографиях: «Повышение биологического ресурса коров на фоне стимуляции их воспроизводительных функций экологически безопасными биопрепаратами; «Эколого-биологические аспекты стимуляции воспроизводительных функций коров при повышенном фоне цинка в их организме»; «Эффективность использования молочнокислых микроорганизмов местной селекции для реализации биологического ресурса воспроизводства коров»; «Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биологически активных веществ», а также используются при чтении лекций, проведении практических занятий по курсам «Скотоводство», «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных», «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных», применяются при проведении зональных совещаний с зооветспециалистами госветсети Республики Северная Осетия — Алания, а также могут быть использованы при написании монографий, учебных и справочных пособий, руководств по воспроизводству.

Разработано временное наставление по применению лактобактерина и в сочетании с сурфагоном в ветеринарии, которое одобрено главным управлением ветеринарии РСО-Алания 15 января 2010 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение экологически безопасного лактобактерина на 34-36 день после отела коров при отсутствии в яичниках желтого тела и наличии полной инволюции матки, а также при наличии персистентного желтого тела и гипофункции яичников наравне с биосаном ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости и снижает бесплодие коров;

- при использовании сурфагона в сочетании с лактобактерином в ранний послеродовой период обеспечивается предовуляционный пик гонадотропных гормонов, в результате чего повышается биологическая полноценность яйцеклеток и создаются благоприятные условия для развития эмбрионов;

- введение в стельный сухостойный период коровам бактериальных препаратов лактобактерина и лактозасбраживающего стрептококка ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, повышает оплодотворяемость и сокращает продолжительность сервис-периода;

- при использовании лактобактерина в качестве санации половых путей многократно осемененных коров повышается оплодотворяемость от контрольного осеменения за 2 половых цикла, сокращается интервал от этого осеменения до начала стельности и количество повторно пришедших в половую охоту коров;

- применение экологически безвредных препаратов способствует повышению молочной продуктивности, количества молочного жира и коэффициента молочности у коров;

- в условиях повышенной кумуляции тяжелых металлов в молоке с целью детоксикации их молочных продуктов следует производить из него сычужный сыр.

- во все изучаемые периоды воспроизводительных функций, особенно в период половой охоты и после родов, использование экологически безопасных препаратов способствует повышению форменных элементов крови и общего белка в её сыворотке, что свидетельствует об усилении обмена веществ и повышении интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме; применение бактериальных препаратов для повышения воспроизводительных функций коров сокращает ущерб, причиняемый бесплодием коров.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 2000-2010), Казанской ГАВМиБ «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 2001); научной конференции молодых ученых Владикавказского научного центра (Владикавказ, 2002- 2004); Межд. научн.-практ. конф., поев. 85-летию проф. П.И Викторова «Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); Межд. научн.-практ. конф., поев. 85-летнему юбилею Горского ГАУ (Владикавказ, 2003); 2-ой Всерос. научн.практ. конф. «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» (п.Персиановский, 2004, 2007); Межд. научн.-практ. конф., поев. 80-летию проф. В.М. Куликова «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); I Всерос. научн.-практ. конф. «Роль науки ЮФО в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (п.Нижний Архыз, 2006, 2007); Межд. научн.-практ. конф. «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2006); IV Межд. конф. «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); Межд. научн.-практ. конф. СКНИИЖ «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности с.-х. животных» (Краснодар, 2007); XI Межд. научн.-практ. конф. УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Троицк, 2007); III Всерос. научн. конф. студ. и мол. ученых Астраханского университета «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2008); Межд. научн.-практ. конференции УГАВМ «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк,

2008); III научн.-практ. конф. ВГСХА «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2008); Всерос. научн.-практ. конф. Адыг НИИСХ «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); III Всерос. научн.-практ. конф. «Аграрная наука в XXI веке: «Проблемы и перспективы» (Саратов,

2009); Межд. науч. конф., поев. 100-летию со дня рождения проф. М.М. Лебедева «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве с.-х. животных» (Санкт-Петербург, 2009); Межд. научн.-практ. конф. «Зоотехническая наука на Удмурской земле: состояние и перспективы» (Ижевск, 2009); Всерос. научн.-практ. конф.: Аграрная наука - сельскому хозяйству (Курск, 2009); Межд. научной конф. молодых ученых и специалистов: Вклад молодых ученых в развитие инновационной аграрной науки (Москва, 2009).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чохатариди, Лариса Георгиевна

346 ВЫВОДЫ

1. Воспроизведение крупного рогатого скота является одним из самых сложных биологических процессов и главным фактором, определяющим рост поголовья, уровень молочной продуктивности коров, эффективность селекционно-племенной работы, продолжительность и интенсивность использования генетически ценных высокопродуктивных животных, качество продукции и рентабельность молочного скотоводства.

2. Совершенствование методов профилактики послеродовых осложнений, обусловленных в том числе и экологическими факторами, и активизация половой функции животных в послеродовой период способствуют повышению выхода телят и производства животноводческой продукции.

3. Применение экологически безопасного лактобактерина в дородовой и послеродовой периоды ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости и эмбриональной выживаемости, эффективно профилактирует функциональные нарушения яичников и снижает бесплодие коров.

4. Анализ химического состава кормов, используемых в кормлении коров в хозяйствах, находящихся в 1 зоне загрязнения тяжелыми металлами, показал, что превышение ПДК было по цинку более 10 раз.

5. Установлено, что стимуляция коров при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки 10 мл лактобактерина и биосана по сравнению с контролем способствует повышению оплодотворяемости от первого осеменения на 40-20%, снижению кратности осеменения - на 0,700,26 раза, сокращению сервис-периода — на 29,7-24,1 дня.

6. Ректальная энуклеация ПЖТ с последующим введением коровам I группы лактобактерина и II — биосана положительно сказалась на их воспроизводительных качествах: оплодотворяемость от первого осеменения повысилась на 40-30%, при снижении кратности осеменения - на 0,2-0,9 раз, времени прихода в стадию возбуждения — на 31-18 дней и продолжительности сервис-периода — на 37,3-25,9 дня.

7. Увеличение содержания прогестерона и активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови и фолликулярной жидкости в первую половую охоту после применения препаратов обеспечивает нарастание скорости овуляции, следствием чего при использовании лактобактерина в сочетании с сурфагоном отмечено повышение оплодотворяемости коров на 14,4%>, сокращение индекса осеменения — на 28,6%, продолжительности сервис-периода - на 53,3-55,9 дней и увеличение выхода телят на 100 коров - на 12,0%.

8. В условиях цинковых нагрузок на организм лучшее действие на воспроизводительные функции коров оказало внутримышечное введение стельным сухостойным коровам лактобактерина в дозе 10 мл через каждые 10 дней. По сравнению с аналогами контрольной группы и стимулируемыми тетравитом и ЕМегососсиэ сЬлгапБ ВКПМ В-8731 они приходили в стадию возбуждения раньше на 35,3; 26,1 и 14,0 дней, имели меньшую кратность осеменения на 0,6; 0,3 и 0,4 раза, продолжительность сервис-периода, соответственно, на 44,1; 32,1 и 15,8 дней, при большей оплодотворяемости от первого осеменения и живой массе теленка при рождении.

9. В условиях цинковых нагрузок на организм коров с длительным бесплодием (неоднократно осемененных, не имеющих клинических признаков гинекологических заболеваний) использование лактобактерина в качестве санации, наравне с биосаном, способствовало оплодотворению от контрольного осеменения 46,67% коров, что больше по сравнению с контролем — на 20%, сокращению кратности осеменения на 0,47, или на 23,5%, интервала от контрольного осеменения до начала стельности — на 14,47 дней, или на 30,36%, количества коров, повторно пришедших в половую охоту через 28 и более дней, — в 2 раза.

10. Инъекция биологически активными веществами положительно сказалась на процессы протекания отдельных стадий родового акта (от продолжительности которых во многом зависят репродуктивные функции коров), а также явилась эффективным средством для профилактики задержания последа, эндометрита и повышения дистоции у коров.

11. Введение коровам экологически безопасных препаратов лактобактерина и биосана в сочетании с инъекциями окситоцина и синестрола через 34-36 дней после отела как при наличии полной инволюции матки (1 опыт), так и гипофункции яичников (2 опыт), активизировало гемопоэз.

12. Результаты исследований подтвердили известное положение об антагонизме цинка и кальция. Поэтому активизация гипоталамо-гипофизарного механизма коров под действием применявшихся препаратов позволила улучшить фосфорно-кальциевый обмен с одновременным снижением концентрации цинка и глюкозы в крови, что, по-видимому, объясняется снижением синтеза в поджелудочной железе гормона глюкагона.

13. Использование сурфагона и лактобактерина способствовало нарастанию активизации (на 2-й; 5-й и 10-й день после введения) промежуточного обмена у коров III группы (сурфагон+лактобактерин), что сопровождалось повышением фагоцитарной активности на 23,9 - 26,5% и бактерицидных свойств сыворотки крови — на 19,9 — 23,7%.

Подтверждено предположение об обратной пропорциональной связи процентного содержания цинка и кальция, так как снижение цинка в крови и молоке сопровождалось повышением кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови.

14. В половых органах коров во все периоды воспроизводительной функции протекают разнообразные физиологические процессы, проявляющиеся в закономерных биохимических, морфологических и иммунологических изменениях. При этом более высокими показателями отличались животные, стимуляция воспроизводительной функции которых проводилась введением в стельный сухостойный период лактобактерина и лактозасбраживающего стрептококка.

14.1. Более высокие показатели форменных элементов крови и общего белка в плазме её приходились на периоды состояния половой охоты и протекания процесса родов, по характеру изменения количества которых в разные периоды репродуктивной функции можно в определенной степени судить о физиологических процессах, свидетельствующих о подготовленности этих подопытных коров к оплодотворению.

14.2. При наличии несущественных различий в большинстве периодов воспроизводительной функции по содержанию а- и (3-глобулинов в крови коров, уровень у-глобули новой фракции был выше через месяц после стимуляции на 10,18-5,62%, за 1-3 дня до отела - на 14,27-10,54%, во время родов - на 18,50-20,88%, полового возбуждения - на 16,07-18,98%, через 20 дней после родов - на 36,19-21,73%.

14.3. В условиях цинковых нагрузок на организм у коров наблюдается иммунодефицит, проявляющийся в снижении факторов естественной резистентсности, показателей клеточного и гуморального иммунитета, использование же биологически активных веществ повышает их как за 1-3 дня до отела, так и при отеле, что положительно сказывается на ускорение восстановительных процессов в матке после отела, эффективном профилактировании функциональных нарушений яичников, снижение бесплодия животных и получение более жизнеспособного потомства.

15. При использовании лактобактерина и биосана на многократно осемененных коровах, относительно высоким содержанием форменных элементов крови и общего белка в сыворотке крови сопровождалась половая охота. В этот и другие периоды воспроизводительных функций лучшими показателями отличались коровы, стимулируемые лактобактерином, что свидетельствует об усилении обменных процессов, повышении интенсивности синтетических и окислительно-восстановительных процессов в их организме.

15.1. Как за 1-3 дня до отела, так и при отеле, по сравнению с контролем, бактерицидная активность сыворотки крови была больше на 4,602,72 и на 5,08-3,16, лизоцимная, соответственно, на 6,08-3,54 и 2,46-2,36%, фагоцитарная - на 5,78-4,50 и 5,28-3,86%, фагоцитарный индекс - на 0,780,94 и 0,74-1,00.

15.2. Отмечено достоверное преимущество общего количества Т-лимфоцитов, определяющего состояние клеточного иммунитета у коров, и В-лимфоцитов, продуцирующих иммуноглобулины для защиты организма, при использовании лактобактерина.

16. Подтверждена взаимосвязь между уровнем воспроизводительных качеств и молочной продуктивностью коров.

16.1. Стимуляция половой функции коров лактобактерином и биосаном способствовало повышению молочной продуктивности на 7,8 — 5,9% (опыт 1), на 12,3-12,1% (опыт 2) и лактобактерином - на 11,1% (опыт 3).

16.2. При внутримышечном введении коровам на 10-15 день после отела 5 мл сурфагона в сочетании с 30 мл лактобактерина молочная продуктивность за лактацию повысилась на 620 кг, или на 20,6%.

16.3. От животных, которым внутримышечно вводились лактобактерин и Enterococcus durans ВКПМ В-8731 в дозе 10 мл через каждые 10 дней сухостойного периода, получено 5399-5300 кг молока, или больше по сравнению с контролем на 383-284 кг, или на 7,6-5,7%, молочного жира - на 12,2-9,7 кг, при коэффициенте молочности 1007-981 против 931 кг.

16.4. Введение в шейку матки коров с длительным бесплодием, не имеющих клинических признаков гинекологических заболеваний, через 1-2 часа после осеменения в период одной охоты 5 мл лактобактерина способствует повышению молочной продуктивности на 358 кг, количества молочного жира - на 12,4 кг и коэффициента молочности — на 62 кг.

17. Оценка молока коров на содержание некоторых тяжелых металлов в стадии половой охоты после отела показала, что превышение ПДК отмечено только по содержанию цинка, причем несколько больше в пробах молока животных, стимулируемых бактериальными препаратами.

18. В условиях повышенной кумуляции цинка в молоке коров рациональным решением его детоксикации в молочных продуктах является производство сычужного сыра, так как этот элемент в количестве более 80% остается в сыворотке, а в сыре его концентрация не превышает ПДК.

19. Активность щелочной фосфатазы и прогестерона в сыворотке крови и фолликулярной жидкости в различные периоды эстрального цикла находилась в прямой закономерной связи. Повышение фосфатазной активности указывает на периодическую активность желтого тела, связанную с секрецией прогестерона. Избыток цинка в крови блокирует синтез этого фермента и гормона.

20. Оптимальный вариант использования бактериальных препаратов способствует сокращению ущерба, причиняемого бесплодием животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях цинковых нагрузок на организм для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств коров следует на 34-36 день после ■ отела при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки ввести внутримышечно окситоцин в дозе 40-50 ИЕ 2 раза в течение 3 дней подряд, а при наличии ПЖТ и гипофункции яичников провести энуклеацию с последующим введением 10 мл лактобактерина технологии Горского ГАУ, окситоцина в той же дозе и синестрола 2 мл подкожно. По мере прихода в охоту осуществлять санацию шейки матки лактобактерином в дозе 10 мл, а спустя 20-30 минут — искусственное осеменение.

2. Для улучшения воспроизводительных функций коров вводить внутримышечно животным в ранний послеотельный период на 10-15 день после отела 5 мл сурфагона в сочетании с 30 мл лактобактерина.

3. В условиях антропогенного загрязнения внешней среды тяжелыми металлами для нормализации физиологических процессов, повышения воспроизводительной функции и молочной продуктивности следует вводить стельным коровам бактериальный препарат лактобактерин в дозе 10 мл через каждые 10 дней сухостойного периода.

4. Для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств, коровам с длительным бесплодием, не имеющим клинических признаков гинекологических заболеваний, следует через 1-2 часа после осеменения в период одной охоты ввести в шейку матки 5 мл лактобактерина.