Научные и практические основы рационального использования кормов в молочном скотоводстве в зонах интенсивного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Никулин, Владимир Николаевич

  • Никулин, Владимир Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 378
Никулин, Владимир Николаевич. Научные и практические основы рационального использования кормов в молочном скотоводстве в зонах интенсивного земледелия: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 1999. 378 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Никулин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о полноценном кормлении молочного скота и некоторые факторы его обуславливающие.

1.1.1. Особенности питания жвачных, как животных утилизирующего типа.

1.1.2. Разработка и совершенствование современных норм кормления крупного рогатого скота и систем оценки качества кормов.

1.1.3. Значение уровня обеспеченности молочного скота энергией и его связь с потреблением кормов.

1.1.4. Недостаток и избыток протеина в рационах как фактор, определяющий полноценность кормления коров.

1.1.5. Влияние уровня и концентрации сырой клетчатки на обмен веществ и продуктивность молочного скота.

1.2. Основные факторы, определяющие полноценность питания молочного скота летом.

1.2.1. Традиционные источники питания коров в летний период и их соответствие с потребностями в питательных веществах.

1.2.2. Состояние изученности вопроса углеводно-протеинового питания коров в летний период.

1.3. Специфика организации зимнего кормления молочного скота зон интенсивного земледелия.

1.3.1. Особенности физико-химического состава соломы и ее усвоение в организме жвачных.

1.4. Физиологические и экономические предпосылки использования ферментных препаратов и кормовых пробиотиков в кормлении молочного скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы рационального использования кормов в молочном скотоводстве в зонах интенсивного земледелия»

Актуальность темы. В зависимости от природно-климатических и экономических условий в практике молочного скотоводства сложились определенные системы содержания (стойлово-пастбищная, круглогодовая стойловая) животных, получения и использования зеленых кормов. В любой из перечисленных систем содержания свежий и консервированный зелёный корм служит основой кормовой базы молочного скотоводства. Себестоимость производства одной кормовой единицы в траве примерно в два раза ниже, чем в зерновых кормах, в три-четыре раза по сравнению с сеном и силосом и в шесть-семь раз, чем в корнеклубнеплодах. Поэтому в укреплении кормовой базы молочного скотоводства ведущее место должно занимать развитие сенокосно-пастбищного хозяйства и рациональное использование ресурсов зеленых кормов.

В зонах интенсивного земледелия основным источником поступления зеленых кормов является полевое кормопроизводство. Как правило, зеленый конвейер предусматривает использование в течение определенного периода зеленой массы только одной культуры. Оценка трав и кормосмесей зеленого конвейера, как основных кормов для молочного скота, показывает, что они не сбалансированы по питательным веществам. Так, например, в составе зеленой люцерны наблюдается избыток протеина и недостаток углеводов, а в кукурузе отмечается недостаток белка при избыточном содержании легкопереваримых углеводов (Баканов В. Н., Овсищер Б. Р., 1982; Струк М. И., Гаврилов В. К., Болдырев И. С., 1985; Гончаров П. Л., Лубенец П. А., 1985; Кислов А. В., 1986; Ва-сютин А. С., Новоселов Ю. К., 1996; Кулаков В., Щербаков М., Беляева О., 1997).

Кормление коров высоковлажной зеленой травой, не сбалансированной по протеину и углеводам, часто вызывает нарушение пищеварения, сопровождающееся снижением жирности молока, и ведет к неэкономному расходованию корма. Избыточное поступление протеина (в среднем за летний период на 1 корм. ед. приходится более 150 г) и недостаток углеводов приводит к нарушению пищеварения в рубце, сопровождающегося понижением уровня рП, увеличением количества аммиака при одновременном снижении биосинтеза белка и общего содержания летучих жирных кислот. Повышение количества аммиака до 40-60 мг% приводит к нарушению деятельности микрофлоры, а также вызывает нарушение функциональной деятельности печени. Вследствие образования комплексных соединений аммиака с неорганическими веществами нарушается минеральный обмен, что часто приводит к возникновению пастбищной тетании. Низкая же величина рН (5,5-5,8) и высокое содержание масляной кислоты (увеличивается в 1,5-2,0 раза) вызывает возникновение ацидоза и кетоза, которые трудно поддаются лечению (Курилов Н. В., Кроткова А. П., 1971; Дьяконов М., 1985; Кушенов Б. М., Тебердиев Д. М., 1994; Лазаренко В. П., 1996).

Низкий уровень в рационах клетчатки (менее 20% от сухого вещества рациона) снижает образование ацетата, соотношение уксусной и пропионовой кислот уменьшается от 3:1 до 1,2:1, что является причиной снижения жира в молоке (Курилов Н. В., 1982). Избыток влаги в траве ухудшает процессы пищеварения и ослабляет моторную функцию всего пищеварительного тракта. Увеличивается скорость прохождения корма, что снижает его переваримость. Есть основание считать, что высокое содержание воды в травостое при прохождении его по кишечному тракту приводит к большой потере минеральных солей, особенно натрия (Ижбульдин Ю. Ф., 1988; Ижболдина С. Н., 1994; Симонов Г. А., 1997).

Вышеуказанные неблагоприятные явления могут быть значительно уменьшены путем правильной подкормки животных в летний период. В качестве источника клетчатки целесообразно использование грубого корма. Это позволяет также повысить обеспеченность животных сухими веществами, которые в качестве балласта необходимы для состояния чувства сытости и нормального функционирования пищеварительного тракта жвачных.

В тоже время, специфические условия зерновых зон страны оказывают существенное влияние на структуру кормового баланса молочного скотоводства. В частности, в зимний период из числа грубых кормов значительное место принадлежит побочным продуктам зернового хозяйства - соломе, полове, широкое использование которых не обеспечивает достаточной энергонасыщенности рациона и препятствует получению высокой продуктивности (Бикбулатов 3., Зайнутдинов Ф., 1977; Левахин В. И., 1982; Браакман Б. Б., Иващенко А. А., Кирилов М. П. и др., 1996; Вабищев К. Д., Марголин С. Е., 1996; Бельков Г. И., 1997; Заболотнов Л. А., Кальницкий Б. Д., Материкин А. М., Агафонов В. А., 1998; Пихтина Л. А., Улитько В. Е., Горбунов Н. Д., 1998).

Исключительно большое значение, в этих условиях, приобретает правильное использование потенциальных возможностей кормов и эффективное применение биологически активных препаратов, макро- и микроэлементов.

Из вышеизложенного следует, что при кормлении коров травой зеленого конвейера в отдельные периоды существует необходимость включать в рационы балансирующие подкормки в виде сена, силоса, сенажа, соломы. В зимний же период, чтобы обеспечить полноценное кормление животным и эффективное использование питательных веществ рационов, необходимо снизить уровень соломы и шире использовать биологически активные вещества. Однако физиологические и экономические аспекты данных проблем освещены явно недостаточно. Большинство авторов пришли к заключению о целесообразности использования грубоволокнистых кормов на основе хозяйственных наблюдений, а выводы сделаны, исходя из имеющихся в литературе данных по физиологии и биохимии пищеварения. Нормы подкормки грубыми кормами, в частности соломой, рекомендуются без учета химического состава зеленого корма. Вместе с тем, большое разнообразие биологически активных веществ и сложность их взаимодействия требуют глубоких научных исследований систем их применения, совместимости и сочетаемости, влияния на состояние обменных процессов в организме, уровень и качество продукции животных.

Всё вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение физиоло-го-биохимических и практических аспектов использования соломы в летних рационах молочного скота и кормового пробиотика целлобактерина Б при выращивании телят, и на этой основе, разработка научных подходов, позволяющих оптимально использовать корма и обоснованно формировать кормовой баланс молочного скотоводства, что обеспечит увеличение производства молока и мяса на единицу пашни, занятой под кормовыми культурами.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить динамику химического состава основных кормовых культур на протяжении их использования на зелёный корм и установить сходства и различия между ними по составу.

2. Определить оптимальные нормы скармливания соломы в составе летних рационов крупного рогатого скота, в зависимости от вида зеленой массы, её количества и химического состава и целесообразность использования целлобактерина Б, при выращивании телят в зимний период.

3. Выявить влияние экзогенных ферментов и грубоволокнистой подкормки на рубцовый биоценоз и метаболизм у жвачных животных.

4. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ изучаемых рационов.

5. Изучить особенности процесса пищеварения у животных при скармливании соломы и установить взаимосвязь рубцового пищеварения и продуктивности.

6. Установить влияние исследуемых кормовых средств и кормового пробиотика на клинико-физиологическое состояние животных.

7. Изучить влияние подкормки животных грубыми кормами летом и цел-лобактерина Б в зимний период на морфо-биохимический состав крови, уровень и качество продукции.

8. Дать экономическое обоснование использования грубых кормов в составе летних рационов и целлобактерина Б в составе зимних рационов молочного скота.

Научная новизна. Впервые разработана детализированная методика расчета норм скармливания соломы, используемой в качестве балансирующей подкормки в летних рационах молочного скота, для различных кормовых культур в разные фазы их развития.

Проведены комплексные исследования метаболических процессов, гематологических показателей, переваримости и усвояемости питательных веществ кормов, количественных и качественных показателей продуктивности при использовании соломы в составе летних рационов коров и молодняка и различных доз целлобактерина Б в зимних рационах телят.

Апробированы и применены новые статистические подходы в кормопроизводстве при сравнении кормовых культур по химическому и энергетическому сходству и различию.

Практическая ценность. Производственная апробация результатов исследований показала, что в летних рационах молочного скота физиологически и экономически целесообразно зеленые корма скармливать с соломой. Замена части травы соломой увеличивает молочную продуктивность за счет более стабильного содержания жира в молоке. Снижение расхода зеленых кормов в летний период позволяет увеличить их заготовку на зимнее стойловое содержание. Рациональное перераспределение кормовых ресурсов хозяйств по периодам года способствует улучшению структуры зимних и летних рационов, что оказывает положительное влияние на продуктивность животных и экономические показатели, характеризующие производство молока и мяса. Использование целлобактерина Б в кормлении растущего молодняка обеспечивает более раннее приручение телят к растительным кормам, что ускоряет их рост и развитие. Результаты исследований имеют непосредственное значение для условий многоотраслевых, фермерских и крестьянских хозяйств.

Приведенные математические модели для расчета концентрации сырой клетчатки в кормовых культурах могут быть использованы научными и практическими работниками.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке следующих материалов:

• рекомендации по использованию соломы в летних рационах коров (приняты на заседании секции животноводства и ветеринарии НТС Ростовского облисполкома). - Персиановка, 1986;

• рекомендации по интенсификации производства говядины в молочном скотоводстве (приняты на Всесоюзной конференции сельхозвузов СССР). - Львов, 1990;

• рекомендации по рациональному использованию зелёных кормов в молочном скотоводстве в зонах интенсивного земледелия (приняты НТС департамента АПК Оренбургской области). - Оренбург, 1998.

Материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Донском государственном аграрном университете, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства, Мордовском государственном университете, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Калмыцком государственном университете, Оренбургском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Оренбургском государственном аграрном университете, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• статистическая оценка зеленых кормов;

• теоретическое обоснование целесообразности использования соломы в составе летних рационов молочного скота;

• нормы скармливания соломы в составе летних рационов молочного скота;

• физиолого-биохимическое значение повышения нормы сырой клетчатки за счет использования соломы в летнем кормлении коров;

• хозяйственно-экономические аспекты рационального использования соломы в рационах молочного скота;

• физиологическая и зоотехническая роль целлобактерина Б при выращивании телят.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 35 работ в центральных журналах, трудах ОГАУ и других вузов страны, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Никулин, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Питательность зеленых кормов, выращенных в системе зеленого конвейера различна. Растения имеют непостоянный количественный и качественный состав. Так, при использовании многолетних бобовых трав наблюдается избыток протеина (на 50-80%) с одновременным недостатком углеводов в пределах 30-50%. Скармливание кукурузы и суданки приводит к дефициту протеина (на 30-40%) и избытку углеводов более чем в два раза. Возникающая диспропорция между потребностью животных в элементах питания и фактическим их наличием в рационе приводит к неэкономному расходованию корма и являются причиной нарушения пищеварения, обмена веществ и снижения продуктивности. В соответствии с этим летние рационы молочного скота должны содержать балансирующие подкормки, выбор которых зависит от конкретных условий сельхозпредприятий.

2. Данные химического состава и питательности, результаты корреляционного и кластерного анализов свидетельствуют, что содержание компонентов в растениях в начале и конце их использования меняется. Это указывает на индивидуальность каждой из культур и, в тоже время, на общие закономерности происходящие в растениях. Наиболее, постоянной среди всех компонентов остается взаимосвязь между сухим веществом и клетчаткой.

3. Сравнение данных по содержанию сырой клетчатки в кормовых культурах различного периода вегетации, полученных расчетным путем, с данными лабораторных исследований показывает их высокую достоверность, критерий качества полученных уравнений находится в пределах 75-90%.

4. Эффективность использования соломы в условиях летнего содержания крупного рогатого скота в значительной степени определяется уровнем ее в рационе. Для молочного скота необходимо использовать дифференцированную схему скармливания соломы в смеси с зеленой массой, в зависимости от количества сухого вещества и клетчатки в зеленом корме.

5. Скармливание соломы в составе летних рационов животных со сформировавшейся пищеварительной системой повышает сбалансированность их рационов по сухому веществу, сырой клетчатке и ряду активно действующих веществ. При использовании многолетних бобовых избыточное потребление переваримого протеина снижается на 5,0-10%, и на 10,0-15,0% Сахаров при использовании сорго и кукурузы.

6. Клетчатка соломы улучшает физическую структуру рациона, способствует существенному задержанию эвакуации содержимого рубца в другие отделы на 11,8-13,6 часа и обеспечивает более интенсивный уровень деятельности желудочно-кишечного тракта, о чем свидетельствуют физиологические и биохимические показатели желудочно-кишечного тракта и крови животных.

7. При включении в рацион коров соломы отмечается тенденция к снижению переваримости сырой клетчатки и жира соответственно на 1,24-1,35 и 1,081,74%, однако сумма переваримых питательных веществ в данном случае повышается на 3,05-3,78%), что объясняется большим потреблением сухого вещества при достоверно не различающихся коэффициентах переваримости. Содержание переваримой и обменной энергии у этих животных превышает уровень контрольных животных на 1,41-4,77 МДж.

8. Скармливание 0,16-0,81 кг соломы в расчете на каждые 10 кг потреблённой зеленой массы способствует увеличению молочной, мясной продуктивности и положительно влияет на воспроизводительные функции животных. За счет стабильного содержания жира в молоке средняя продуктивность коров увеличивается в среднем на 4,5%. Живая масса полученных от них телят на 5,1% превосходит контрольных. Прирост живой массы откармливаемых бычков увеличивается на 6,4%.

9. Использование соломы позволяет снизить затраты питательных веществ на производство молока и прирост откармливаемых животных в среднем на 4,88,3%. За летний период расход зеленых кормов сокращается до 375 кг в расчете на ремонтную телку старше 12 месяцев, до 420 кг - на одного бычка заключительного периода откорма и до 850 кг - на одну лактирующую корову.

10. За счет снижения себестоимости 1 ц молока на 2,86%, себестоимости 1 ц прироста живой массы на 7,5% и увеличения выручки от реализации продукции, рентабельность производства летнего молока повышается на 5,0%, а производства мяса - на 6,0%.

11. Замена соломы эквивалентным по сухому веществу количеством сена, сенажа и силоса, полученных в результате экономии зеленой массы, повышает уровень кормления животных. От нетелей рождается более крупный и жизнеспособный приплод. Средняя живая масса опытных телят на 7,5% превышает контрольных и их среднесуточный прирост за первые три месяцы выращивания выше на 3,5%. Удой первотелок за период раздоя увеличивается на 4,Р/о, а новотельных коров - на 6,8%.

12. Экономия зеленой массы кормовых культур за счет использования соломы позволяет сократить площадь пашни для производства летних кормов с 0,33 до 0,29 га в расчете на одно животное. Это обеспечивает увеличение производства молока и мяса с 1 га пашни занятой для производства зеленых кормов в среднем на 16,3%.

13. Под влиянием целлобактерина Б телята охотнее поедают растительные корма, что увеличивает потребление ими сухого вещества на 13,6% и на 11,4% (р<0,05) повышает интенсивность роста. Побочного действия препарата на организм животных не наблюдается.

14. Анализ физиологических исследований и экономической эффективности использования целлобактерина Б дает основание считать, что его скармливание телятам целесообразно начинать с 40-45 дневного возраста. Препарат следует применять в количестве 0,3 г на 1 кг живой массы. Доза препарата 0,2 г на 1 кг живой массы является малоэффективной. Увеличение же про-биотика до 0,4 г на 1 кг живой массы экономически не оправдывается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для организации нормированного кормления животных зелёной массой кормовых культур рекомендуется применение таблиц, в которых с использованием математических зависимостей вида: у = а+Ъх и у = а + Ьх-сх2, рассчитано содержание сырой клетчатки на весь период использования растений на корм (прил. 3 Л .7-3 Л .20).

2. С целью повышения эффективности использования зелёных кормов в молочном скотоводстве зоны интенсивного земледелия целесообразно скармливание измельчённой соломы из расчёта 1,6-7,7 кг на 100 кг зелёной массы. Это позволяет за летний период снизить расход зелёных кормов до 370 кг на одну ремонтную тёлку, до 420 кг на одного бычка заключительного периода откорма и 850 кг на лактирующую корову. Продуктивность при этом повышается на 4-7%, а себестоимость продукции снижается до 6%.

3. Для раннего приучения телят к поеданию и усвоению питательных веществ растительных кормов и повышению эффективности использования грубого корма рекомендуется использование нового кормового пробиотика целло-бактерина Б. Препарат следует скармливать животным с 40-45 дневного возраста ежедневно в смеси с концентратами в дозе 0,3 г на 1 кг живой массы. Это повышает интенсивность роста телят до 11,4%.

4. Разработанный методический подход к использованию соломы в летних рационах молочного скота и целлобактерина Б при выращивании телят рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам кормления, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная нами работа имеет научно-прикладной характер, поэтому в обсуждении полученных результатов мы рассматриваем физиологические и хозяйственно-экономические аспекты в их неразрывной связи как с точки зрения организации полноценного питания животных, так и его хозяйственно-экономического значения.

Известно, что в системе производства продуктов животноводства на основе повышения продуктивности животных на 60% уровень продуктивности определяется кормлением (Калашников А. П., Магомедов М. Ш., Симонов Г. А., 1984; Григорьев Н. Г., Гаганов А. П., 1997). Рацион или корм могут быть признаны полноценными в том случае, если содержащиеся в них питательные вещества по своей форме и по своему количеству соответствуют требованиям животных, причем в рационе должны присутствовать все необходимые животным питательные вещества. Питательные вещества должны содержаться в полном наборе, только тогда рацион или корм будут сбалансированы, а кормление ими полноценным. Полноценное кормление обеспечивает нормальное течение физиологических процессов в организме животного и одновременно с этим продуктивность, соответствующую обильности кормления и наследственности животных (Курилов Н. В., 1983).

Организация полноценного кормления предусматривает равномерное обеспечение животных комплексно сбалансированными рационами в зависимости от их физиологического состояния по периодам года (Неринг Н., 1959; Мак-Дональд П. и др., 1970; Калашников А. П., 1978; Викторов П. И., 1981; Щеглов В. В., 1995).

Значительная контрастность в питательности рационов по сезонам года отмечается в зоне производства товарного зерна где практически отсутствуют возможности увеличения площади для производства кормов, а гектар кормовых угодий не обеспечивает большого выхода питательных веществ. Для хозяйства зерноживотноводческого направления типичным является использование в зимних рационах значительного количества соломы и явно недостаточного количества сена, сенажа, силоса. Низкое значение этих кормов в зимних рационах ставит хозяйства перед необходимостью расходовать большое количество зерна. В летний период широкое распространение получило стойлово-лагерное содержание коров и кормление их зелеными кормами, получаемыми с пашни, занятой культурами, формирующими зеленый конвейер (Клейменов Н. И. и др., 1977; Скляров Л., Кайдалов А., 1984; Рогов М. С., 1985).

Зеленый конвейер является надежным средством полного обеспечения молочного скота зеленым кормом в летний период в зонах с высокой распахан-ностью земель.

Нами были изучены схемы зеленых конвейеров ряда районов интенсивного земледелия. Установлено, что наиболее экономически выгодными культурами для производства зеленых кормов являются однолетние травы: рожь озимая, пшеница озимая, вика, горох, овес, суданская трава, кукуруза. Самой распространенной среди них является кукуруза, так как она занимает одно из первых мест среди других кормовых культур по выходу энергии и питательных веществ с единицы площади (Гольдварг Б. А., 1981; Кислов А. В., 1985; Маслов А. Н. и др., 1995).

Ведущей многолетней культурой является люцерна (Тютюнников А. И., 1982; Гончаров П., Лубенец П., 1985). Также, более значимыми из многолетних трав являются: эспарцет, донник белый, кострец безостый и различные бобово-злаковые смеси. Значительный интерес представляют кормовые бахчевые культуры - кабачки, кормовой арбуз и тыква, которые поставляют свежий диетический корм со второй половины августа до конца сентября и рекомендуются практически во всех зонах в качестве последних звеньев зеленого конвейера. При интенсивном способе производства кормов, для определения оптимальных сроков использования кормовых культур, важно знать степень изменения химического состава по фазам развития растений. Анализ показал, что кормовые культуры весьма разнообразны по химическому составу и питательности, которые подвержены также значительным изменениям по фазам развития и в связи с агротехническими условиями выращивания. В то же время они несомненно имеют общие качества, связанные в первую очередь с химическим составом и питательностью кормовых культур. В этом случае мы предлагаем шире применять компьютерную технику. Через использование специальных программ можно оперативно учитывать произошедшие изменения химического состава кормовых культур. Это позволит скорректировать нормы скармливания зеленых кормов, тем самым повысив физиологическую ценность рационов.

Для установления зависимостей их между собой по химическому состава и питательности кормовых культур, мы применили редко используемые в кормлении многомерные статистические способы. Оказалось, что концентрации большинства химических и энергетических компонентов кормовых культур в начале и конце их использования слабо коррелируют между собой. Результаты кластеризации показали, что растения имеют сходства и различия между собой по содержанию веществ и их соотношению между собой. В начале использования общими выступают следующие культуры: овес и донник; волоснец, люцер-на+кострец, люцерна+пырей; ячмень, эспарцет+житняк; кукуруза и рожь; овес+горох и подсолнечник+горох. Независимы суданская трава, сорго и более всего люцерна. В конце использования сходство культур несколько изменяется, в частности выражена связь между люцерной и овсом; суданской травой и ячменем; волоснецом, эспарцетом+житняком; сорго и кукурузой. Независимыми культурами выступают донник, люцерна+кострец, рожь, овес+горох, люцерна+ пырей, подсолнечник+горох. В то же время видно, что общность между растениями в конце использования повышается, отдалены сорго и кукуруза.

Итак, содержание компонентов в растениях их взаимоотношения в начале и конце использования меняются. Это указывает на индивидуальность каждой из культур и в то же время на общие процессы протекающие в растениях. Наиболее постоянными среди всех компонентов остаются, взаимосвязь между сухим веществом и сырой клетчаткой. Данные содержания химического состава и питательности, результаты корреляционного и кластерного анализов позволяют заключить следующее. Во-первых, соотношение клетчатки и сухого вещества строго индивидуально, а во-вторых, для каждого растения это соотношение зависит от периода вегетации. В-третьих, культуры имеют общие закономерности развития в соотношении компонентов. Учитывая, что наряду с другими факторами сухое вещество и содержание в нем сырой клетчатки определяют структуру рациона и влияют на потребление кормов мы попытались определить вид зависимости между этими показателями.

Первую группу «начало использования» составили следующие культуры: подсолнечник+горох, овес+горох, волоснец, овес, рожь, математической моделью этой группы явилось уравнение - у=176,175+2,481-х, г~-0,998, В2=99,6%. Вторую группу представили: донник, люцерна+кострец, сорго, люцерна+пырей, с математической моделью - у=118,12+5,149-х, г=0,974, №=94,8%. В третью группу вошли: люцерна, суданская трава, эспарцет+ житняк, ячмень, а математической моделью для этой группы явилось следующее уравнение -у = 45,2183 + 7,08122 • х, г = 0,997, Я2 =97,4%.

В первую группу «окончание использования» вошли: рожь, овес и ячмень, с математической моделью - у = 230,82 + 0,5451-х, г = 0,947, Я2 =89,7%. Вторую группу составили корма: эспарцет+житняк, суданская трава, сорго, овес+горох, подсолнечник+горох, математической моделью для этой группы явилось уравнение - ^ = 104,48 + 4,412 • х, г = 0,926, Я2 = 85,6%.

Третью группу представили: люцерна, донник, волоснец, люцерна+пырей и люцерна+кострец, для которой было выбрано уравнение у —125,38 + 4,2784 • х, г = 0,929, Я2 = 86,3%. Отметим явную закономерность уравнений, прослеживающуюся на всем протяжении роста растений, а именно с уменьшением свободного члена уравнения, растет коэффициент регрессии, однако эти взаимоотношения различны для каждой из выделенных групп растений.

Особое место среди анализируемых культур занимает кукуруза. Это единственное растение, в котором по мере созревания происходит снижение концентрации сырой клетчатки в сухом веществе. В связи с этим, линейная зависимость между этими компонентами не выполняется и более объективная зависимость выражена в виде уравнения второго порядка, то есть параболы: у = а + Ьх + сх2. Сравнение результатов лабораторных исследований и расчетных данных показывает, последние имеют достаточно высокую достоверность. Это дает основание полагать, что приведенные уравнения могут быть использованы с целью расчета концентрации клетчатки в кормовых растениях научными и практическими работниками.

Каждый из указанных кормов имеет как свои достоинства, так и недостатки. Как показали наши исследования, которые полностью согласуются с имеющимися в литературе данными (Попов Н. И., 1971; Игловиков В. Г., Кутузова А. Н., Морозова 3. В. и др., 1974; Рогов М. С., Малахова Н. Т., 1981), концентрация питательных веществ в травах в отдельные периоды не отвечает требованиям, предъявляемым к рационам для крупного рогатого скота. Зеленая масса люцерны, как корм характеризуется очень высоким содержанием протеина, кальция, калия, эстрогенов. Содержание сухого вещества, клетчатки, фосфора подвержено значительными колебаниям, в зависимости от фазы развития растений и использования их на корм животным. Зеленая кукуруза на протяжении всего периода использования на корм содержит избыточное количество сахара, а в отдельные периоды в ней отмечается недостаток сухого вещества и сырой клетчатки. По данным Н. В. Курилова, А. П. Кротковой (1971), М. Кулика (1979), В. Н. Баканова, Б. Р. Овсищера (1982), избыток поступления протеина и недостаток сухого вещества и углеводов ведут не только к неэкономному расходыванию высокоценного зеленого корма , но и являются причиной нарушения пищеварения, обмена веществ и возникновения ряда патологических явлений, таких как ацидоз, кетоз, пастбищная тетания. Поэтому дисбаланс, имеющий место в концентрации питательных и активно действующих веществ этих кормов, необходимо учитывать при кормлении животных как с точки зрения физиологической, так и экономической.

Мы считаем, что вышеуказанные неблагоприятные явления могут быть значительно уменьшены путем подкормки животных грубыми кормами, в частности соломой.

Эффективность использования соломы в условиях летнего кормления крупного рогатого скота в значительной степени определяется уровнем ее в рационах. Однако до настоящего времени при подкормке коров измельченной соломой на фоне использования отдельных компонентов зеленого конвейера еще не применяются научно обоснованные рекомендации, позволяющие балансировать рационы на протяжении всего периода использования кормовой культуры. Для решения поставленных задач был проведен первый научно-хозяйственный опыт, который проводился в два этапа - на люцерне и кукурузе.

С целью корректировки нормы скармливания травы мы провели исследования химического состава ведущих культур зеленого конвейера на протяжении их использования в 1 научно-хозяйственном опыте. Анализ проведенных исследований свидетельствует, что люцерна использовалась в качестве основного зеленого корма с фазы стеблевания до фазы цветения.

Как показали исследования, при созревании растений между количеством сухого вещества и концентрацией в нем сырой клетчатки существует корреляционная зависимость. В частности, для люцерны она прямая и составила г = 0,962, а для кукурузы - обратная г = -0,867. Расчет зависимости и их остатков показал высокий уровень точности построенных уравнений (у=28,613-1,194х + 0,038х2), (у=14,858+0,696х-0,016х2). В частности, критерий качества был в пределах 75,5-85,5%. При этом, полученные данные согласуются с расчетными.

На потребление и усвояемость животными кормов оказывают влияние ряд факторов, среди которых наиболее значимыми, на ровне со вкусовыми качествами является количество сухого вещества, сырой клетчатки и их переваримость.

С увеличением количества сухого вещества в люцерне и кукурузе и, соответственно, накоплением в них трудногидролизуемых фракций сырой клетчатки происходило снижение его переваримости на 6,02 и 2,55%. Разница сильнее выражена у люцерны, так как у кукурузы содержание клетчатки в сухом веществе более стабильное.

Проведенные исследования показали, что различное количество зеленой массы в рационах коров и изменение химического состава травы, ее переваримости существенно влияют на потребление животными кормов.

В наших исследованиях было установлено, что включение соломы в состав летних рационов лактирующих коров способствует большему потреблению сухого вещества. Следовательно, снижение нормы скармливания зеленой массы за счет использования соломы способствует улучшению физической формы рациона, в результате большего потребления структурной клетчатки. Анализ результатов молочной продуктивности показал, что включение в состав рационов опытных групп соломы не оказало отрицательного воздействия на молочную продуктивность коров.

Установлено, что между потреблением зеленой массы люцерны и содержанием сухого вещества в траве существует довольно тесная линейная зависимость, критерий качества составил 84,2%. Выявлено, что между содержанием сырой клетчатки в люцерне и сухим веществом существует зависимость второго порядка. При этом критерий качества полученной модели был достаточно высок и составил 75,6%.

Итак, рассчитанные зависимости между содержанием сырой клетчатки и содержанием сухого вещества, а также зависимости потребления зеленой массы от содержания вещества и сырой клетчатки убеждают в необходимости получения математической модели потребления зеленой массы при совместном влиянии сырой клетчатки и сухого вещества. Как видно сила влияния сухого вещества на содержание зеленой массы в 3,5 раза выше, чем сырой клетчатки. В то же время качественный показатель этого уравнения оказался выше предыдущих, а это указывает на обоснованность наших заключений. То есть, при составлении рационов необходимо учитывать в траве как содержание сухого вещества, так и сырой клетчатки. Правда для кукурузы были выявлены иные закономерности в соотношении сухого вещества и клетчатки.

Исходя из использования кормов при наивысшей молочной продуктивности, с помощью метода наименьших квадратов мы построили линейные зависимости (функции) вида у=а+Ьх. На основании этих зависимостей были рассчитаны нормы скармливания зеленых кормов и соломы при различной влажности травы. Анализ полученных в опыте результатов позволяет сделать частные выводы: снижение нормы скармливания зеленой массы сопровождается повышением потребления соломы, что при условии достаточной энергонасыщенности рациона не оказывает отрицательного воздействия на молочную продуктивность; нормы скармливания зеленой массы и соломы необходимо дифференцировать с учетом содержания сухого вещества в траве. Ранее было установлено, что изменение концентрации клетчатки в сухом веществе люцерны и других кормовых культур (за исключением кукурузы), в процессе развития протекает линейно. Это позволяет рассчитать норму скармливания зеленой массы и соломы для других кормовых культур. Это выполнялось в несколько этапов, с помощью набора регрессионных уравнений, из которых программа выбирала оптимальные. Затем были рассчитаны оптимальные нормы потребления зеленой массы кормовых культур и соломы, в зависимости от содержания сухого вещества в траве. Практика свидетельствует, что часто рядом стоящие коровы в значительной степени отличаются по продуктивности. При этом технические возможности раздачи объемистых кормов согласно типового рациона фактически отсутствуют. В результате этого индивидуального нормированного кормление коров осуществить практически невозможно. В связи с этим согласно установленных нами норм была составлена дифференцированная схема использования соломы в смеси с зеленой массой изученных кормовых культур, для коров со средней молочной продуктивностью. На основании данной смеси составляется основной рацион и рассчитывается обеспечиваемая им продуктивность. Затем согласно данным о количестве питательных веществ требуемых на образование 1 кг молока, рассчитывается добавка концентрированных кормов для достижения определенной продуктивности, с учетом живой массы и физиологического состояния коровы.

Сравнительная оценка кормовых достоинств смесей зеленой массы различных кормовых культур с соломой и норм ВИЖ для крупного рогатого скота (Щеглов В. В., 1995; Калашников А. П. и др., 1997) дает основание считать, что зеленые корма и солома в предлагаемых пропорциях могут являться основой летних рационов для других половозрастных групп среднепродуктивного молочного скота. В связи с этим наши последующие исследования были направлены на изучение физиологических и экономических аспектов предлагаемого технологического приема.

С целью изучения продуктивного действия рационов, содержащих зеленую массу, концентраты и в качестве испытуемого корма солому, нами был проведен второй научно-хозяйственный опыт. Установлено, что включение в рацион опытных животных соломы увеличило потребление ими сухого вещества и концентрацию клетчатки в нем до оптимального уровня, одновременно снизив избыточное поступление а организм протеина и сахара.

Следовательно, обогащение рациона сухим веществом, в том числе клетчаткой, за счет введения в рацион соломы способствует некоторому повышению потребления энергии, в результате чего энергонасыщенность сухого вещества не снижается и затраты на производство молока не возрастают. Оказалось, что включение соломы в рационы коров при использовании зеленой люцерны способствует более рациональному использованию азота. Использование соломы в рационах коров при кормлении кукурузой на изменение азотистого обмена по существу не отражается.

На следующем этапе исследований были изучены некоторые особенности процесса пищеварения у коров, получавших солому в летних рационах. Выяснили, что обогащение рациона клетчаткой приводит к активизации моторики рубца, а это обеспечивает более интенсивный уровень работы желудочно-кишечного тракта животных. Увеличение концентрации клетчатки в рационе коров стимулирует слюноотделение. Надо полагать, что за счет этого увеличилось количество рубцовой жидкости, повысилась скорость ее тока и обновления, что способствовало созданию более благоприятных условий в рубце, для течения биохимических и микробиологических процессов.

Констатировали, что у опытных животных более продолжительная жвачка, что очевидно, связана с необходимостью дополнительных затрат на механическую переработку соломы. В то же время известно, что более продолжительная жвачка способствует большему выделению слюны, регулирующей величину рН в рубце. Оказалось, что у опытных наблюдается более длительное пережевывание корма, а это способствует адсорбции на его поверхности больших количеств слюны. Адсорбция слюны на поверхности клетчатки имеет большое значение для его дальнейшего переваривания.