Научные и практические подходы рационального использования кормового протеина в рационах мясного скота с учетом особенностей его метаболизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор биологических наук Мещеряков, Александр Геннадьевич

  • Мещеряков, Александр Геннадьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 339
Мещеряков, Александр Геннадьевич. Научные и практические подходы рационального использования кормового протеина в рационах мясного скота с учетом особенностей его метаболизма: дис. доктор биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2008. 339 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мещеряков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиолого-биохимические подходы к оценке питательности 13 кормов и нормированию кормления жвачных животных.

1.2. Факторы, влияющие на эффективность использования кормо- 19 вого белка.

1.3. Влияние качества протеина рациона на продуктивность жвачных животных.

2. Материалы и методики исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Усовершенствование методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях.

3.2. Качественная характеристика протеина основных кормовых средств используемых в рационах степной зоны Южного Урала.

3.3. Взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина бобовых кормов степной зоны Южного Урала.

3.4. Питательная ценность и качество протеина зеленной массы бобовых культур в зависимости от высоты среза.

3.5. Взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов степной зоны Южного Урала.

3.6. Влияние технологии заготовки и фазы вегетации культур на качество протеина.

3.7. Питательная ценность и качество протеина культур в зависимости от сорта. 7£

3.8. Способы повышения эффективности использования протеина в рационах мясного скота.

3.8.1. Влияние концентрации обменной энергии рациона на эффективность использования протеина.

3.8.1.1. Корма и кормление подопытного молодняка.

3.8.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.8.1.3. Характеристика рубцового пищеварения у молодняка мясного скота.

3.8.1.4. Влияние концентрации ОЭ рациона на расщеп-ляемость сырого протеина корма.

3.8.1.5. Результаты научно-хозяйственного опыта.

3.8.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.7.1.7. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных животных.

3.8.1.8. Экономическая эффективность использования рационов с различной концентрацией ОЭ и качеством протеина.

3.8.2. Способ повышения эффективности использования протеина с помощью формальдегидной обработки.

3.8.2.1. Доза и время экспозиции формальдегида.

3.8.2.2. Корма и кормление подопытного молодняка.

3.8.3.3. Эффективность использования питательных веществ при скармливании протеина обработанного формальдегидом

3.8.2.4. Динамическая характеристика пищеварительных процессов в рубце.

3.8.2.5. Гематологические показатели подопытных животных.

3.8.2.6. Результаты научно-хозяйственной проверки

3.8.2.7. Экономическая эффективность использования формальдегидной обработки в мясном скотоводстве.

3.8.3. Способ повышения эффективности использования протеина с использованием жирового компонента.

3.8.3.1. Определение оптимальных параметров приготовления энерго-протеинового концентрата.

3.8.3.2. Влияние обработки подсолнечникового шрота растительным фузом на качество протеина.

3.8.3.3.Результаты физиологических исследовании.

3.8.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.8.3.5.Результаты научно-хозяйственной проверки.

3.8.3.6.Экономическая эффективность выращивания молодняка при скармливании защищенного жиром протеина.

3.8.4. Влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании.

3.8.4.1. Корма и кормление подопытных животных.

3.8.4.2. Перевариваемость питательных веществ и использования азота корма подопытными животными.

3.8.4.3. Содержание отдельных фракций азотистых соединений в рубцовой жидкости.

3.8.4.4. Характеристика интенсивности ферментативных процессов в рубце.

3.8.4.5. Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца.

3.8.4.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.8.4.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.8.4.8. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органах подопытных животных.

3.8.4.9. Экономическая эффективность использования высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические подходы рационального использования кормового протеина в рационах мясного скота с учетом особенностей его метаболизма»

Актуальность темы. Мясное скотоводство является одной из перспективных отраслей животноводства России привлекающая в последнее время инвестиции в свое развитие для получения коммерческой прибыли. Товаропроизводители мясного скота столкнулись с проблемой не рентабельности получения конечного продукта и недостаточного научно-инновационного обеспечения отрасли для устранения экономического несоответсвия деятельности данного производства. Низкие зоотехнические показатели отрасли, неблагоприятная для животноводства ситуация в макроэкономике, возрастающий ди-паритет цен на откормленный скот, товары и услуги для села, ГСМ обусловили низкую экономическую мотивацию откорма скота (В.И. Левахин и др., 2005, 2006; И.Ф. Горлов, 2006). Высокие затраты на содержание животных в мясном скотоводстве, прежде всего, обусловлены низким уровнем интенсивности их роста. Основной причиной низкой продуктивности скота является недостаточная обеспеченность кормами и несбалансированность рационов по протеину, углеводам, витаминам и биологически активным веществам.

Продуктивность жвачных животных во многом зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полноценного протеина, которая определяется общим поступлением и составом аминокислот в кишечнике и их дальнейшим всасыванием. В то же время белок или корма, богатые им, являются наиболее дорогими и дефицитными в питании жвачных. Многочисленные исследования указывают на особую важность нормирования протеинового питания животных (Курилов Н.В., 1978, 1979; Фицев А.И., 1986; Цюпко В.В., 1984; Santos F., 1998; Sannes R., 2000, Харитонов Е.Л. 2006), поскольку избыток протеина в рационе ведет к бесполезным его потерям. При недостатке же белка ухудшается использование кормов и понижается продуктивность животных (Dhiman Т., 1993).

Существующие системы нормирования потребности жвачных в протеине, основанные на показателях сырого или переваримого протеина, перестали удовлетворять ученых и практиков в следствии нестыкуемых данных о количестве потребленного протеина и поступившего в кишечник

Все созданные в последние годы системы протеинового питания основаны на учете распадаемости протеина кормов в преджелудках (ARC-1980, ARC-1984, AFRC-1992, NRC-1989, NRC -2001, Tamminga S., 1994, Sniffen C., 1992, INRA 1988, Hvelplund Т., 1992).

Исследования последних лет, проведенные Л. Ерасмусом, Дж. Финслоо

1985), Н.Г. Григорьевым, А.И. Фицевым и др. (1989), Н.В. Куриловым и др. (1989), А.И. Фицевым (1985), позволили установить основные параметры деградации протеина различных кормовых средств. В нормах питания животных, рекомендуемых в западных странах (NRC, 2001), данные характеристики даются без колебаний или с незначительным интервалом последних.

В то же время по данным Э.Р. Ерскова (1985), В. Цюпко, В. Капко

1986), В.И. Агафонова (2007), эффективность использования азота находится в большой зависимости от концентрации доступной для обмена энергии, что предполагает значительные колебания расщепляемости сырого протеина отдельных кормов. В этой связи представляется актуальным изучение динамики расщепляемости сырого протеина кормовых средств при изменении удельного содержания энергии.

Проблема повышения степени использования питательных веществ кормов приводит к необходимости выявления факторов, влияющих на процессы пищеварения, всаывания и усвоения их жвачными животными. Она является много компонентной и остается во многом ещё не раскрытой.

Достижения в области физиологии и биохимии жвачных животных позволили создать новые концепции оценки протеина корма и его нормирования для этой группы животных важное место в них отводится биосиннтети-ческим процессам в преджелудках, которые оказывают решающее влияние на обеспечение организма белком и аминокислотами. (Долгов И.А., Тараканов Б.В. и др. 1989, Тараканов Б.В., Харитонов Е.Л., Материнин A.M. и др. 1999).

По мнению И.Г. Пивняка, Б.В. Тараканова (1982), Э.Р. Эрскова (1985), Н.Г. Григорьева и др.(1989), Н.В. Курилова и др.(1989), А.И. Фицева (1995) используемые в нашей странне нормы кормления и оценка протеиновой ценности рационов для жвачных не полно охватывают особенности их физиологии. Это часто приводит к перерасходу кормового белка, недополучению и удорожанию продукции.

Зачастую для повышения продуктивности жвачных животных в их рационах увеличивают концентрацию обменной энергии за счет включения значительного количества концентратов. При этом редко учитывается энер-го-протеиновое отношение и совершенно не обращается внимание на качество протеина. В тоже время новые подходы в оценке и нормировании протеинового питания с учетом качественных характеристик (ARC, 1980; NRC, 1980, Курилов Н.В. Кальницкий Б.Д.,1985) являются теоретическими основами повышения эффективности его использования.

В связи с этим возникает определенный интерес к вопросу влияния протеина с различной степенью деградации на его использование молодняком крупного рогатого скота, при выращивании их на высоко-энергетических рационах.

Поступление в тонкий кишечник жвачных животных белка и аминокислот можно регулировать путем снижения их распада в преджелудках. Достичь этого можно двумя способами. Первый сводится к подбору в рационе натуральных кормов, протеин которых устойчив к расщеплению в рубце. Этот путь не всегда возможен, так как, практически, набор кормовых средств для жвачных ограничен, а использование некоторых высокобелковых кормов в животноводстве экономически не оправдано.

В настоящее время испытываются различные способы снижения распада протеина в рубце. Кроме физических методов обработки (термическая и механическая), используют также химические (обработка формальдегидом, танином). Однако различные исследователи при этом получают неоднозначные результаты (D.R. Waldo, 1979; L. Bull, 1981; Э.Г. Ерсков, 1985; А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1986; Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, 1989).

Кроме того, большинство исследований направлено на улучшение протеинового питания в молочном скотоводстве, тогда как вопросам повышения эффективности использования азота корма за счет различных методов их обработки при производстве говядины уделяется крайне малое внимание.

Кроме того, большинство исследований по обработке химическими реагентами и определению оптимальных доз их использования, в основном, проводились на мочевине, соевом и частично арахисовом и хлопчатниковым шроте (J. Booke et al., 1982; S. Mahadein et al., 1983; B. Crookrer et al., 1983; J.Voigt, 1983; R.G. Lundquist et al., 1986; Г.И. Кветковский и др., 1986; L.O. Fiems et al., 1987).

В последнее время в животноводстве нашего региона в качестве белковой подкормки широко используются подсолнечниковый шрот и жмых, хотя исследования по обработке формальдегидом этого кормового средства практически не велись, что требует дальнейшего детального изучения.

Другой способ заключается в различного рода воздействиях на протеин корма или на процессы пищеварения в преджелудках с целью снижения гидролиза высокоценного белка. Одним из таких способов может являться обволакивающие действия растительного жира, способствующее снижению воздействия протеолитических микроорганизмов рубца за счет создания защитной оболочки жирового компонента на поверхности частиц высокобелковых кормов. Данное направление пока что не нашли широкого распространения, хотя в сравнении с применяемыми в настоящее время способами защиты протеина от распада в рубце обладает рядом преимуществ. В частности, в процессе обволакивания не меняется структура азотсодержащих молекул корма, не происходит коагуляция, а самое главное действующее вещество не несет в себе отрицательное химическое воздействие и кумулятивные свойства по отношению к организму животных.

Напротив жировой компонент помимо защиты протеина покрывает дефицит жира в рационе и повышает энергетический баланс обмена веществ животных. В связи с этим незначительное число исследований по изучению эффективности использования растительного жира в качестве защиты кормового протеина с высокой деградацией в рубце обозначивают необходимость их проведения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическим планам НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральными научно-техническими программами «Говядина» (задание 04, 1995-2000 гг.) и «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ» (задание 03.01.01, 2001-2005 гг.; 06.03.01, 2006-2008 гг.), являлось изучение физиологических особенностей превращения питательных веществ в желудочно-кишечном тракте с учетом процессов их ферментации и синтеза в рубце молодняка крупного рогатого скота мясных пород и на основе полученных данных - разработка научно обоснованных методов рацло-нального использования протеина и энергии в зоне сухой степи.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- усовершенствовать методику определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях;

- установить расщепляемость сырого протеина в рубце крупного рогатого скота основных кормовых средств и рационов степной зоны Южного Урала;

- изучить взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина кормов, приготовленных из бобовых культур степной зоны Южного Урала;

- определить питательную ценность и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза;

- изучить взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов степной зоны Южного Урала;

- определить влияние технологии заготовки и фазы вегетации растений на качество протеина кормов;

- определить питательную ценность и качество протеина кормовых культур в зависимости от сорта;

- определить влияние концентрации ОЭ и протеина разного качества рациона на степень деградации протеина разного качества в рубце и дать сопутствующие характеристики интенсивности пищеварительных процессов по отдельным показателям рубцового содержимого;

- изучить продуктивные качества и трансформацию питатательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании рационов с разной концентрацией ОЭ и качеством протеина;

- установить оптимальную дозу формальдегида и время экспозиции для обработки подсолнечникового жмыха. Изучить процессы метаболизма и жизнедеятельности микроорганизмов в рубце при скармливании жмыха, обработанного формальдегидом;

- изучить влияние исследуемых рационов на особенность формирования мясной продуктивности бычков и содержание формальдегида в съедобных частях тела при скармливании обработанного жмыха;

- определить химический состав и качество протеина используемых кормов и полученных смесей на основе жировой защиты. Провести сравнительное изучение переваримости питательных веществ рационов, использования энергии и азота корма бычками при скармливании нативного и обработанных жиром шротов;

- изучить азотистый обмен, степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца при скармливании защищенного жиром протеина;

- определить влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании;

- дать экономическую оценку разработанных способов использования протеина в рационах бычков мясных пород.

Научная новизна. Впервые разработаны научно обоснованные методы рационального использования протеина на основе физиологических процессов, происходящих в рубце молодняка крупного рогатого скота мясных пород (патенты БШ № 2266016, № 2284123 и № 2211111). Усовершенствованы методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях (патент 1Ш № 2216992). Дана качественная характеристика протеина основных кормовых средств, используемых в рационах зоны Южного Урала. Установлена взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина кормов, приготовленных из бобовых культур зоны Южного Урала, и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза. Определена взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов. Изучено влияние технологии заготовки, фазы вегетации культур и сорта на качество протеина.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты комплексных исследований качества протеина, азотистого обмена, конверсии питательных веществ, продуктивности и качества мяса при применении в кормлении мясного скота способов рационального использования протеина позволяют рекомендовать производству дополли-тельные резервы повышения экономической эффективности введения отрасли мясного скотоводства. Применение инновационных ресурсосберегающих технологий использования протеина при выращивании и откорме мясного скота способствует повышению степени использования азота на 3,3% и увеличению уровня рентабельности производства говядины от 1,8 до 11,0%. Результаты диссертационной работы имеют важное народнохозяйственное значение, поскольку направлены на решение крупной научно-практической задачи - повышение эффективности использования протеина при выращивании и откорме бычков. Осуществлено внедрение новых способов рационе л ь-ного использования протеина в практику мясного скотоводства Республики Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области.

Результаты исследований использовались при составлении рекомендаций, утвержденных Ученым советом ВНИИМСа: «Рекомендации по рациональному использованию «защищенного протеина» в рационах кормления мясного скота» (Оренбург, 2005) и «Способы рационального использования протеина в рационах мясного скота» (Оренбург, 2008). Работа отмечена золотой и серебряной медалями на VI и VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2006; 2007), дипломами Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006; Пермь, 2007), дипломом Российского промышленно-экономического форума «Россия Единая» (Нижний Новгород, 2007), тремя золотыми и серебряной медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2005; 2006; 2007). За проведение и внедрение данной работы автор удостоен званий: лауреата премии администрации Оренбургской области для молодых ученых (Оренбург, 2002; 2004; 2005; 2007), лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (Оренбург, 2003; 2005), лауреата премии Правительства Оренбургской области (Оренбург, 2007) - а также награжден нагрудным знаком «Лауреат ВВЦ» № 401-410, постановление от 09.06.2005 № 26 (Москва, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствование методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях;

- качественные характеристики протеина основных кормовых средств, используемых в рационах в степной зоне Южного Урала;

- зависимость расщепляемости протеина от технологии заготовки кормов, фазы вегетации растений, сорта, частей и высоты среза, фракционного и аминокислотного состава;

- способы рационального использования протеина в кормлении мясного скота;

- показатели азотистого обмена в рубце и роль отдельных фракций рубцовой жидкости в превращении азотистых компонентов корма, степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца при скармливании защищенного формальдегидом и жиром протеина;

- экономическая целесообразность использования труднорасщепляемого, защищенного формальдегидом и жиром протеина при откорме мясных бычков.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мещеряков, Александр Геннадьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Наиболее приемлемым и точным способом получения данных о расщепляемости протеина в лабораторных условиях является метод "in vitro" с применением в качестве первого этапа среды инкубации 3500 мл рубцовой жидкости. Модифицированная методика определения расщепляемости протеина полностью имитирует состояния рубца жвачного животного и может быть использована в научных исследованиях для изучения качества протеина кормов, позволяя повысить точность исследуемого показателя по сравнению с общепринятой на 13-37%.

2. Солома имеет более низкую распадаемость протеина в рубце, чем сено, в среднем на 21,5-40,0%). Показатель расщепляемости протеина выше у просяной соломы по отношению к ячменной, ржаной и пшеничной, соответственно, на 6,0, 3,0 и 3,1%. Сено, заготовленное из бобовых трав, имело лучшие показатели качества протеина по сравнению с злаковым. Силос, приготовленный из кукурузы и подсолнечника, имел самую высокую расщепляемость протеина - 79,2 и 76,1%), соответственно, что превышало сенажный корм в среднем на 5,0%). Сенаж, приготовленный из люцерны, имел выше расщепляемость протеина, чем сенаж из ячменя, на 6,2%. Применяемые в рационах кормления зоны Южного Урала концентрирование корма можно разделить на две группы: с расщепляемостью протеина 70-80%) и 50-60%о. Зерно кукурузы и сорго имеет довольно низкое значение расщепляемости протеина и уступает дробленому ячменю на 9,4 и 8,8%, пшенице - 9,2 и 8,6%, ржи - 6,4 и 5,8%, соответственно. Наибольшей расщепляемостью протеина среди анализируемых белковых кормов обладал жмых подсолнечниковый, который превышал этот показатель гороха и мясокостной муки на 14,3 и 35,5%.

3. Наименьшая расщепляемость и накопление водно-солевой фракции протеина установлена в фазу цветения у эспарцета, а наибольшая - у донника. Установлено, что люцерна, выращенная в центральной зоне Оренбургской области, содержит в сухом веществе больше водно-солевой фракции по сравнению с ее содержанием в люцерне западной зоны. Определено, что отношение расщепляемости протеина к процентному содержанию водно-солевой фракций у донника, люцерны и эспарцета в фазу бутонизации составляет, соответственно, 1,24:1; 1,24:1; 1,56;1; в фазу цветения - 1,19:1,0; 1,38:1; 1,65:1.

4. Изучение питательной ценности бобовых трав по слоям позволило дать характеристику динамике химического состава частей растения. Так, содержание сырого протеина в стеблях увеличивалось с 9,64% (слой 0-10 см) до 18,83% (слой 30-40 см), а клетчатки - уменьшилось с 33,74% (слой 0-10 см) до 16,45% (слой 30-40 см). В листьях содержание сырого протеина также увеличилось с 22,46% (слой 0-10 см) до 25,97% (слой 30-40 см), а клетчатка имела такую же тенденцию к снижению - с 13,57% (слой 0-10 см) до 12,52% (слой 30-40 см). Максимальная растворимость протеина была зафиксирована в слое (20-30 см) - 30,38%, что на 8,31 и 19 ,53% больше, чем в слоях (1020 см) и (0-10 см), соответственно. Стебли и листья слоя 30-40 см имели одинаковую растворимость сырого протеина - 25,06%.

5. Распадаемость протеина не имеет тесной связи с содержанием аминокислот, так как при высокой и низкой расщепляемости сырого протеина наблюдалось примерно одинаковое высокое содержание аминокислот (жмых и мясо-костная мука). В процессе созревания растений помимо снижения качества сырого протеина и его распадаемости уменьшается сумма незаменимых аминокислот (в основном за счет лизина, метионина и триптофана). При переходе с фазы бутонизации в фазу цветения количество незаменимых аминокислот снизилось у люцерны на 19,32 г, у эспарцета - на 9,85 г, а у донника - на 14,06 г.

6. Расщепляемость сырого протеина целого растения донника снижается в процессе роста на 2,54%, а стеблей, листьев и генеративных органов - соответственно, на 4,76; 2,22 и 1,37%.

7. Повышение концентрации обменной энергии рационов с 9,5 до 10,5 МДж/кг способствует снижению расщепляемости протеина зерна ячменя на 10,0%, жмыха подсолнечникового - на 9,0%, сенажа ячменного - на 8,2%о, мясо-костной муки - на 2,6% и сена житнякового - на 1,8%. Использование в составе рациона труднорасщепляемого протеина способствовало снижению расщепляемости протеина зерна ячменя на 2,1%, а у испытуемых сенажа и сена - увеличению на 2,1 и 0,7%>, соответственно.

8. Качество протеина и концентрация обменной энергии рационов оказывают существенное влияние на метаболизм азота в рубце. так, использование мясо-костной муки способствует снижению общего азота на 58,4-70,0%), белкового - на 100,0-102,0%), аммиака - на 8,1%, а повышение концентрации обменной энергии рационов с 9,5-10,5 МДж/кг снижает содержание этих показателей в рубцовой жидкости, соответственно, на 10,919,6; 7,8-9,5 и 8,9%. Повышение концентрации обменной энергии рационов способствует росту общего количества ЛЖК на 29,7-49,3%), снижению биомассы бактерий и простейших в пищевой массе рубца на 0,7 и 1,9 г и азота в них на 8,1 и 8,9%).

9. Использование труднорасщепляемого протеина и увеличе ше концентрации обменной энергии рациона с 9,5 до 10,5 МДж/кг способствуют повышению живой массы на 3,1 и 16,3 кг и получению высококачественной говядины с индексом мясности 4,2 и 4,4. Эффективность использования обменной энергии корма (ККОЭ) бычками мясного направления продуктивности находится в прямой зависимости от концентрации обменной энергии в рационе и при увеличении последней с 9,5 до 10,5 МДж/кг повышается на 1,4-1,5%, а протеина корма (ККП) - на 1,7-2,4%).

10. Оптимальной дозой обработки подсолнечного жмыха формальдегидом является 0,9 г НСОН на 100 г протеина при экспозиции 12 часов, что способствует снижению степени деградации протеина этого корма в рубце на 21,0 %>. Защита протеина подсолнечникового жмыха формальдегидом повышает отложение азота соответствующего рациона на 9,1 %, приближая эффективность его использования к кормам животного происхождения. Использование в составе рационов обработанного формальдегидом протеина жмыха оказывает существенное влияние на содержание азотистых метаболитов рубца. Концентрация общего азота через 3, 6, 12 и 22 часа после кормления ниже по сравнению с использованием нативного жмыха, соответственно, на 22,1; 34,7; 45,2 и 29,4 %, а аммиака - на 21,7; 25,4; 23,4 и 21,3 %.

11. Применение в кормлении обработанного формальдегидом подсолнечникового жмыха по сравнению с необработанным способствует повышению живой массы бычков на 4,1 кг и увеличению массы мякоти в туше на 3,0%. Использование в рационах протеина, обработанного формальдегидом в дозе 0,9 г/ 100 г, при экспозиции 12 часов не оказывает существенного влияния на здоровье бычков и качество получаемой продукции.

12. Введение в подсолнечниковый шрот 30% жирового компонента позволяет увеличить его энергетическую ценность на 4 МДж/кг, или на 38%, и снизить степень расщепляемости протеина на 6,0%> (Р<0,05). Использование в кормлении подсолнечникового шрота, обработанного жиром, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков III группы коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 3,2; 13,0 (Р<0,05) и 1,4%, соответственно, а отложение азота - на 3,3 г, или 11,9 (Р<0,05)%. Включение в рационы подсолнечникового шрота, обработанного фузом, по сравнению с нативным способствовало увеличению усвоения энергии на 5,1%. Использование в кормлении бычков энергопротеинового концентрата, полученного путем экструзии, повысило величину усвоения энергии дополнительно на 4,3%.

13. Использование в рационе как тостированного так и защищенного растительным фузом подсолнечникового шрота оказало влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с нативным подсолнечным шротом соответственно на 33,029,8% и аммиака - на 24,4-25,0%. Включение в рацион подсолнечникового шрота, обработанного жиром, способствует повышению среднесуточного прироста бычков казахской белоголовой породы на 5,6% и увеличению массы мякоти на 0,7%.

14. Скармливание в составе рациона средне- и труднорасщепляемого протеина тостированного гороха и мясо-костной муки со средней степенью расщепляемости в рубце 62,3 и 42,4%, соответственно, способствует снижению расщепляемости протеина рациона в целом на 5,0-8,8%. Скармливание в составе высокоэнергетических рационов средне- и труднорасщепляемого протеина снижает концентрацию общего азота на 30,8 и 53,9%, в том числе за счет белкового на 30,3 и 64,7%, остаточного - на 33,8 и 58,8%. Снижение расщепляемости протеина в высокоэнергетических рационах за счет включения тостированного гороха и мясо-костной муки способствует повышению живой массы бычков на 5,3-15,6 кг и улучшению мясных качеств животных за счет увеличения массы мякоти - на 5,0-9,7%.

15. Применение высокоэнергетических рационов увеличивает концентрацию общего и остаточного азота крови бычков на 3,7-7,9% и 13,914,5%, соответственно, а количество общего белка - на 3,3-5,1%. Использование в кормлении жвачных животных протеина, обработанного формальдегидом, не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину, а, наоборот, улучшает показатели морфо-биохимического состава, увеличивая по сравнению с нативным жмыхом количество эритроцитов на 1,6 %, гемоглобина - на 2,1 %, общего азота - на 9,4 % и белка - на 3,3 %. Применение высокоэнергетических рационов со средне- и труднорасщепляемым протеином способствует тенденцированному повышению концентрации общего азота в крови на 1,5-5,4% и количества общего белка на 1,3-3,8%.

16. Включение труднорасщепляемого протеина в кормление бычков и использование рационов с концентрацией 10,5 МДж/кг снижают себестоимость 1 ц прироста живой массы на 16,7 и 45,8 руб. и повышают рентабельность производства говядины на 7,4 и 11,0%, соответственно. Формальде-гидная обработка протеина высокобелковых кормов способствует улучше

277 нию экономических показателей, снижая себестоимость 1 ц прироста живой массы и увеличивая уровень рентабельности по сравнению с применением нативного корма данного вида, соответственно, на 3,1 и 3,4 %. Наиболее эффективным является использование подсолнечникового шрота, защищенного фузом, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 47 руб. (1,8%), а использование экструди-рованного энерго-протеинового концентрата из-за дополнительных энергозатрат оказалось менее эффективным. Скармливание бычкам в период с 9 до 15 месяцев высокоэнергетических рационов со средне- и труднорасщепляемым протеином ведет к наибольшему отложению в съедобной части тела белка на 10,9-21,2%), жира - на 9,2-16,7%) и сопровождается повышением эффективности использования протеина и энергии корма на 0,6-1,3%).

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При составлении рациона кормления для жвачных животных следует корректировать набор кормов с учетом расщепляемости их сырого протеина. Расчет расщепляемости протеина рациона предлагаем проводить по нашей схеме путем суммирования показателей расщепляемости протеина каждого составляющего рациона корма по формуле:

Расщепляемость протеина рациона = Расщепляемость протеина корма №1 х сырой протеин корма №1/ сухое вещество корма №1 + Расщепляемость протеина корма №2 и тд.

2. С целью повышения эффективности использования протеина молодняком крупного рогатого скота, выращиваемым на мясо, целесообразно включать в рацион высокобелковые добавки с содержанием нерасщепляемового протеина 55-65%. При использовании рационов с быстродеградируемым протеином следует увеличивать концентрацию обменной энергии до 10,5 МДж/кг СВ, что позволит повысить степень использования азота на 3,3% и рентабельность производства мяса - на 7,411,0%.

3. Для рационального использования протеина жвачными животными целесообразно скармливать в составе рациона подсолнечный жмых, обработанный формальдегидом в дозе 0,9 г на 100 г протеина при экспозиции 12 часов, что позволит повысить среднесуточный прирост на 4,1%, уроЕ-знь рентабельности - на 5,2%, снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 1,6%.

4. Одним из наиболее рациональных методов защиты высокорасщепляе-мого протеина кормов является обработка его растительным жиром, в качестве которого необходимо использовать отходы маслоэкстракционной промышленности - фуз. Для повышения продуктивности целесообразно в рационы молодняка крупного рогатого скота включать подсолнечниковый шрот, обработанный фузом в дозе 300 г/кг, что позволяет повысить среднесу

279 точные приросты на 5,6%, а дополнительное его экструдирование - на 10,5%. При этом предлагаемый нами метод защиты экономически более выгоден по сравнению с другими способами, характеризующимися снижением себестоимости и одновременным повышением уровня рентабельности производства говядины, соответственно, на 1,8 и 2,1%.

5. При использовании рационов с разным качеством протеина и высокой концентрацией обменной энергии - на уровне 10,6 МДж/кг - выдерживаются в пределах физиологической нормы основные биохимические параметры рубцового содержимого. Использование в рационах высококобелковых добавок со средне- и труднорасщепляемым протеинам позволяет повысить продуктивность бычков-кастратов на 6,7-10,8%.

Снижение расщепляемости протеина в высокоэнергетических рационах за счет включения тостированного гороха и мясо-костной муки способствует повышению живой массы бычков на 5,3-15,6 кг, и улучшению мясных; качеств животных за счет увеличения массы мякоти на 5,0-9,7%.