Научные и практические приемы создания новой таджикской породы лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Шамсиев, Арбобмирзо Гадоевич

  • Шамсиев, Арбобмирзо Гадоевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 266
Шамсиев, Арбобмирзо Гадоевич. Научные и практические приемы создания новой таджикской породы лошадей: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Душанбе. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шамсиев, Арбобмирзо Гадоевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Порода и породообразовательный процесс.

1.2.3начение линий и семейств в процессе породообразования.

1.3. Рост и развитие важная составная часть в породообразовании.

1.4.Конституциональные особенности и типы создаваемых пород лошадей.

1.5. Типы высшей нервной деятельности и гемодинамика.

1.6. Особенности воспроизводительного скрещивания при создании новых пород

1.7. Селекция как фактор породообразования

1.8. История создания таджикской породы.

1.9. Краткая характеристика исходных пород, использованных при создании таджикской породы.

1.9.1. Чистокровная верховая порода лошадей.

1.9.2. Чистокровная арабская порода лошадей.

1.9.3. Локайская порода лошадей.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Характеристика природно-климатических условий

Таджикистана.

2.2. Схема исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Этапы формирования новой таджикской породы лошадей.

3.2. Характеристика внутрипородных типов.

3.3. Характеристика породы по происхождению и экстерьеру.

3.4. Приспособительные качества.

3.5. Возрастная изменчивость промеров и живой массы.

3.6. Работоспособность.

3.7. Плодовитость.

3.8. Некоторые интерьерные особенности лошадей таджикской породы.!

3.8.1. Показатели крови и гемодинамики.

3.8.2. Характерные черты поведения и работоспособность лошадей таджикской породы различных типов высшей нервной деятельности.

3.9.Изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков.

ЗЛО.Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства.

3.11. Генеалогическая структура таджикской породы лошадей.

3.11.1. Характеристика линий.

3.11 ^.Характеристика семейств.

3.12. Численность и распространение лошадей таджикской породы.

Глава 4. Основные направления племенной работы по дальнейшему совершенствованию таджикской породы лошадей

4.1. Отбор.

4.2. Подбор.

4.3. Работа с линиями и семействами.

4.4. Содержание и кормление лошадей.

4.5. Выращивание молодняка и эффективность ведения коневодства.

Глава 5.Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические приемы создания новой таджикской породы лошадей»

В комплексе мер, направленных на дальнейшее развитие животноводства, определенное значение имеет коневодство. Современная организация сельского хозяйства на экономических принципах (внедрение хозрасчета и самофинансирования, арендные формы ведения производства) показывает, что сочетание сложной техники с живым тяглом (коневодством) не противоречит техническому прогрессу.

Таджикистан является типичной горной страной, где 93% территории занимают горы и только 7% составляют равнины. Поэтому в предгорных и горных регионах республики лошади имеют большое значение и широко используются во всех отраслях сельского хозяйства. С большим успехом лошади используются в народных и классических видах конного спорта, а также как транспортное животное. Большой дефицит и высокие цены на ГСМ также вызывают необходимость широко использовать лошадей на всех видах сельскохозяйственных и других работ.

Современной наукой накоплен огромный материал по коневодству и коннозаводству в разных регионах земного шара. За последние годы проблеме эволюции, истории, хозяйственно-биологическим качествам лошадей разных пород и популяций посвятили свои труды: С.В Афанасьев, Н.П. Андреев, Н.В. Анашина, Ю.Н. Барминцев, И.Ф. Бобылев, О.А. Балакшин, М.Н. Борисов, Р.А. Балтакменс, В.О. Витт, Д.А.Волков, В.К. Гладенко, Б.М. Гопка, М.А. Горбуков В.П. Добрынин, А.А. Жилинский, В.Н. Землянский, О.А. Иванова, М.Б. Игнатьева, П.П. Ипатов, А.И. Имангалиев, В.В. Калашников, В.П. Калинин, В.Б. Кулаев, Б.Д. Камбегов, Г.Г. Карлсен, О.Н. Карауш, JI.B. Каштанов, Е.В. Кожевников, Ф.В. Кохв, А.Г. Кудряшов, Д.М. Кабалава, B.C. Ковешников, А.С. Красников, В.Г. Краморская, К.А. Лихов, А.А. Ласков, М.С. Мироненко, Н.О. Мамин, В.М. Моторико, И.Н. Нечаев, О.Ю. Нуут, С.Д. Омурзаков, В.А. Парфенов, А.А. Плужников, Э.М. Пэрн, М.И. Рогалевич, Г.А. Рождественская, Б.Х. Садыков, Р.Х. Саттар-заде,

К.Б. Свечин, С.С. Сергиенко, П.А. Стыканс, И.И. Сорокина, И.А. Сайгин, О.И. Сулейманов, Д.Д. Тюлегенов, П.А. Федотов, А.Б. Фомин, Г.Г. Хитенков, И.Н. Чашкин, В.А. Черепанова, К.Н. Шнель, В.А. Щекин, А.А. Яковлев и другие авторы

В условиях Республики Таджикистан отдельные вопросы коневодства изучали Г.Г. Хитенков, В.А. Щекин, Н.И. Солдатенков, Н.О. Мамин, однако эти исследования проводились в 30-80 годы прошлого столетия, в иных экономических и геополитических условиях.

Актуальность темы. В современных условиях весьма актуальна экономия энергетических ресурсов и бережное отношение к окружающей среде. Использование лошадей на внутрихозяйственных работах является одним из резервов экологически чистой, экономически более выгодной энергетики. В связи с этим, проблемы рабочепользовательного коневодства приобретают большое значение.

Возникает необходимость определения оптимального количества живого тягла в зависимости от объема основных отраслей сельского хозяйства, выявления желательных типов лошадей, используемых на разных работах, также в совершенствовании существующих пород и выведении новых, отвечающих современным требованиям. Решение этих задач должно быть тесно увязано с природно-климатическими и хозяйственными условиями.

Среди проблем повышения продуктивности сельскохозяйственных животных создание новых пород и их дальнейшее совершенствование занимает особое место.

Локайская порода лошадей, которая является основной породой, в большинстве регионов республики Таджикистана, к концу 1950-х годов стала заметно отставать от требований народного хозяйства по сравнению с современными верховыми более трудоспособными породами лошадей. В связи с этим, возникла необходимость улучшить и укрупнить локайскую породу путем прилития крови, привить ей высокие качества заводских пород и при этом сохранить её ценные приспособительные особенности в специфических горных и предгорных условиях и сухого жаркого климата Таджикистана. Эта задача была решена путем скрещивания локайских кобыл с жеребцами чистокровной верховой и арабской пород с применением современных достижений зоотехнической науки. Поэтому данная работа имеет большое научное и практическое значение в народном хозяйстве республики Таджикистан, она актуальна и своевременна.

Цель исследований. Основной целью нашей работы являлось, используя положительные качества локайской породы лошадей, путем их скрещивания с культурными заводскими породами (чистокровной верховой и арабской) создать новую породу, отвечающую современным требованиям народного хозяйства республики, а также разработать научно-обоснованные систему и технологию ведения коневодства, направленные на рациональное использование этой отрасли в республике.

Задачи исследований. Для выполнения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:

1. Вывести породу лошадей верхово-вьючно-упряжного типа, хорошего телосложения, сухой и крепкой конституции, приспособленную к условиям горной местности, резко континентального климата и культурно-табунного содержания республики.

2. Лошади созданной породы должны отвечать следующим требованиям: иметь правильный экстерьер без пороков и недостатков, распространенных у локайских лошадей;

- иметь следующие промеры тела: высоту в холке 150-156 см, обхват груди 170-176 см, обхват пясти 19-20 см.

- по работоспособности выводимая порода должна превосходить лошадей местных пород и обладать просторными движениями на шагу, рыси и галопе, быть работоспособной под седлом, вьюком и в упряжи.

3. Оценить существующие внутрипородные типы по комплексу показателей

4. Разработать эффективные методы и приёмы племенной работы с внутрипородными типами создаваемой породы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся методы выведения и дальнейшее совершенствования новой породы таджикских лошадей. Важнейшими методами являются изучение закономерностей индивидуального развития животных, основных параметров половозрастных групп лошадей, эффективности и путей развития новой породы, особенностей происхождения, онтогенетических особенностей лошадей таджикской породы разных внутрипородных типов и разработка эффективных методов племенной работы с ними.

Научная новизна. По итогам исследований впервые разработаны научно обоснованная система и технология ведения коневодства республики Таджикистан, выведена новая порода лошадей, отвечающая современным требованиям народного хозяйства республики Таджикистан (Постановление расширенной коллегии министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан от 28 декабря 2002 года № 5 «О принятии новой породы таджикских лошадей»). Обоснована её структура, которая имеет три внутрипородных типа, 10 линий и 15 семейств. В климатических условиях Центральной и Южной зоны Таджикистана были изучены хозяйственно-биологические особенности лошадей таджикской породы и на этой основе разработаны научно-обоснованные методы и приёмы племенной работы с породой в целях ее дальнейшего совершенствования.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработаны научно-обоснованные методы и приёмы разведения лошадей таджикской породы разных внутрипородных типов, направленные на дальнейшее совершенствование их племенных, рабочих, спортивных и продуктивных качеств, что очень важно для повышения эффективности использования этих лошадей в народном хозяйстве республики (особенно в сельском хозяйстве) и в спорте.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены или представлены на Всероссийском координационном совещании «Итоги исследований по коневодству в 1991-1995 гг. и перспективы координации» (ВНИИК, Дивово, 1996); на научной конференции «Роль чистокровной верховой и арабской пород в формировании таджикской верховой породы лошадей» (Душанбе, ТАУ, 2000); на координационном совещании по НИР в коневодстве (Дивово, 2001); на научной сессии «Стратегия развития животноводства России - XXI век», (РАСХН, Москва, 2001); на научной конференции, посвященной 60-летию зооинженерного факультета (Душанбе, 2003); на заседании ученого совета Таджикского аграрного университета (2005); на международной научной конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 75-летию профессора Рождественской Г.А. (Дивово, 2006); на международной научной конференции (Душанбе, 2007); на международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора Сергиенко С.С. (Дивово, 2007), а также на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2008).

По данной тематике проведен республиканский семинар по коневодству (2002). По результатам исследований был снят телефильм на Таджикском телевидении (2002), а также были передачи по межнациональной программе СНГ «Мир» (2004) и каналу «НТВ» (2005) Российского телевидения.

Публикации. Основные результаты, диссертации отражены в 34 опубликованных научных работах.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в конных заводах «Хуросон», «Баракат» Гиссарского района, «Кокташский» района им. Рудаки и «Дошманди» Файзабадского района, в племенных коневодческих госхозах «Кангурт» Темурмаликского и «Дангара» Дангаринского районов, а также в дехканско-фермерских хозяйствах «Хуршед», «Асадулло» района им. Рудаки, АООП «Файзали» района «Хуросон» и имени И. Меликмуродова Шахринавского района.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 266 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения; содержит 47 таблицу, 12 схем, 23 рисунков и 16 фотографий. Список литературы включает 295 наименования, из них 39 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шамсиев, Арбобмирзо Гадоевич

выводы

1. В результате длительной и целенаправленной работы создана новая таджикская порода лошадей, удовлетворяющая современные требования производства в специфических горных условиях. Новая порода таджикских лошадей утверждена Министерством сельского хозяйства республики Таджикистан на межгосударственной Апробационной Комиссии 28 декабря 2002 года.

2. При создании новой породы путем целеустремленной селекции при оптимальных условиях кормления, содержания и выращивания у лошадей удалось сочетать и генетически закрепить жизнеспособность, крепость конституции и приспособительные качества к местным условиям локайской породы, экстерьер и хорошие аллюры арабской, крупность, резвость и выносливость чистокровной верховой породы.

3. По степени приспособленности к табунным условиям содержания наилучшие показатели у лошадей основного внутрипородного типа. Самый высокий абсолютный прирост за летний период показали кобылы основного типа, самый низкий — коренного, а кобылы верхового типа занимают промежуточное положение. При осенней бонитировке 92% кобыл основного типа имели высокую упитанность и 8 % - среднюю, у кобыл верхового типа -соответственно 80,4 и 19, 6 %, а у коренного -75, 6 и 24, 4 %.

4. Установлена определенная зависимость характерных особенностей внутрипородных типов от долей крови по исходным породам. Современный состав жеребцов имеет в среднем следующее генетическое сходство с исходными породами: с чистокровной верховой — 46,5%, с арабской 36,3%, локайской - 17,1%; кобылы соответственно — 44,7; 40,0; 15,3 %. В пределах внутрипородных типов эти показатели характеризуются соответственно следующим образом: а) по верховому типу - 76,9; 11.6; 11,5 - по жеребцам: 75,0; 16,2; 8,8 - по кобылам б) по основному типу - 48,4; 32,3; 19,3 - по жеребцам: 44,5; 38,3; 17,2 - по кобылам в) по коренному типу - 25,4; 49,7; 24,9 - по жеребцам 15,4; 50,3; 34,3 - по кобылам.

5. По экстерьеру лошади основного внутрипородного типа отличаются глубоким и массивным туловищем, хорошим костяком и развитой мускулатурой, но по массивности, костистости и живой массе заметно уступают лошадям коренного типа. Лошади верхового типа имеют наиболее крупный рост, но отличаются недостаточной массивностью и по складу тяготеют к чистокровной верховой породе.

6. Рост и развитие молодняка всех внутрипородных типов и возрастов аналогичны, однако они сильно подвержены влиянию факторов кормления и содержания. Так, молодняк 42-месячного возраста основного типа превосходит своих сверстников из коренного типа по высоте в холке на 4,2 см, длине туловища на 5,2 см, обхвату груди на 12,8 см, обхвату пясти на 1,2 см, по живой массе на 25, 7 кг. Наивысший период интенсивного роста приходится от рождения до 6- месячного возраста.

7. Лошади таджикской породы характеризуются высокими верховыми,вьючными и упряжными качествами. В работе они добронравны, послушны, продуктивно работают под седлом, вполне удовлетворительно работают под вьюком и в упряжи, выполняя самые разнообразные работы.

Высокую работоспособность в гладких скачках проявляют лошади верхового внутрипородного типа, средняя резвость которых на разные дистанции на 3-7 секунд выше резвости лошадей основного типа и на 6-13 секунд лошадей коренного типа, при этом за 40-летний период резвость лошадей улучшена на разные дистанции от 9 до 23 секунд.

8. Наиболее высокой плодовитостью и длительностью сохранения воспроизводительной способности обладают кобылы коренного типа. Их плодовитость находится на уровне 70 - 75% жеребят на 100 маток, воспроизводительные способности сохраняются до 19 - летнего возраста, тогда как у кобыл верхового типа длительность воспроизводительной способности намного меньше и самой высокой плодовитости (62-64%) они достигают в возрасте 8-13 лет. Кобылы этого типа в возрасте 16-19 лет в производящем составе обычно отсутствуют. По выходу жеребят и продолжительности воспроизводительных качеств кобылы основного типа занимают промежуточное положение.

9. Таджикская порода лошадей, как производная чистокровной верховой и арабской пород, отличается мощным развитием сердечно — сосудистой системы. По гематологическим и гемодинамическим показателям она близка к арабской и уступает чистокровной верховой.

Наибольшее количество циркулирующей крови и гемоглобина, а также количество кислорода, потребленного тканями в единицу времени, имеют лошади верхового типа, наименьшее у лошади коренного типа. Лошади основного типа занимают промежуточное положение.

10. Лошади верхового и основного типов на 60 - 70% относятся к сильному, уравновешенному, подвижному типу высшей нервной деятельности, на 20-26% - к сильному уравновешенному инертному, тогда как у коренного типа лошадей этот показатель соответственно составляет 57 и 40%. Во всех внутрипородных типах не обнаружено лошадей с меланхолическим темпераментом (слабого типа ВНД).

11. Между хозяйственно- полезными признаками, по которым ведется селекция, и резвостью лошадей существует определенная взаимосвязь. При этом более классные в племенном отношении, правильного экстерьера и высоко оцененные по работоспособности лошади имеют лучшую резвость.

12. Генеалогическая структура таджикской породы лошадей достаточно разнообразна. Основные линии представлены ценными животными, что позволяет надеяться на их успешную эволюцию в дальнейшем. Анализ генетического сходства производителей и маток с основными родоначальниками линий показал, что развитие линий идет, в основном, без применения инбридинга на родоначальника, лишь в некоторых случаях применяется умеренный или отдаленный инбридинг.

13. Выращивание молодняка разных внутрипородных типов табунно -пастбищным и культурно-табунным методами имело различные экономические показатели. Так, молодняк, выращенный в условиях табунно-пастбищного содержания, как по реализационной цене, так и по уровню рентабельности заметно отличается от сверстников в худшую сторону, ниже оказалась и стоимость проданной лошади (верхового типа на 40,3%, основного - на 53, коренного типа - на 81 процент).

14. При культурно-табунном содержании наиболее рентабельными оказались лошади коренного типа, затем основного и верхового типа. В целом этот метод оказывает благоприятное воздействие на рост и развитие молодняка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На племенных коневодческих предприятиях, разводящих лошадей таджикской породы, необходимо довести удельный вес основного типа до 50%, коренного - до 35%, верхового - до 15%.

Для объективной оценки типа лошади в раннем возрасте необходимо использовать гематологические и гемодинамические показатели, индексы обхвата груди, костистости, длинноногости, приземистости.

При подборе к полукровным жеребцам кровность, приплода не должна превышать по чистокровной верховой породе 25%.

2. В высокогорных условиях табунного коневодства для лошадей основного и коренного внутрипородных типов рекомендуется культурно-табунное содержание, а для лошадей верхового типа - конюшенно-пастбищное.

3. Материалы исследований могут быть использованы для разработки перспективных планов селекционно-племенной работы конных заводов, государственных заводских конюшен, племенных ферм колхозов и госхозов.