Научные и технологические основы рационального использования кормового протеина в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Шакиров, Шамиль Касымович

  • Шакиров, Шамиль Касымович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 349
Шакиров, Шамиль Касымович. Научные и технологические основы рационального использования кормового протеина в свиноводстве: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 1998. 349 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шакиров, Шамиль Касымович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы и практические принципы протеинового и аминокислотного питания свиней на современном этапе.

1.1.1. Значение лимитирующих аминокислот в питании свиней.

1.1.2. Физиолого-биологическая роль некоторых заменимых аминокислот в питании свиней.

1.2. Повышение биологической ценности рационов свиней на основе использования растительных высокобелковых энергонасыщенных кормов и биологически активных веществ.

1.2.1. Питательность и биологическая ценность кормов из гороха и рапса.

1.2.2. Антипитательные вещества в кормах из гороха и рапса и способы их инактивации.

1.2.3. Значение микроэлементов и антиоксидантов в повышении продуктивного действия рационов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и технологические основы рационального использования кормового протеина в свиноводстве»

Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса, снижение его себестоимости и повышение конкурентоспособности продолжает оставаться важной народнохозяйственной задачей. В успешном решении этой проблемы особая роль принадлежит свиноводству, занимающему значительное место в формировании мясного баланса страны и способному за короткий срок существенно увеличить его ресурсы.

Известно, что организация полноценного кормления свиней, наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий

V» производства свинины, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов. В системе полноценного кормления свиней как в нашей стране, так и во всем мире первостепенное значение имеет обеспеченность их протеином с учетом его качества, а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов. Она приобрела особую значимость в последние годы, поскольку потребность в протеине растет такими темпами, что удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных белковых кормов становится весьма трудно. Поэтому актуальность ее вызывает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследований на новой теоретической основе - учении о зависимости протеиновой питательности кормов от аминокислотной сбалансированности рационов с учетом зональных особенностей кормопроизводства. Это положение открывает большие возможности для разработки теоретических основ и практических принципов рационального использования протеина в животноводстве на основе всестороннего изучения аминокислотного состава кормов и установления оптимальной потребности животных в незаменимых и заменимых аминокислотах.

За последние годы в нашей стране и за рубежом по белковому и аминокислотному питанию свиней было проведено много исследований. У нас впервые в стране основы теории сбалансированного аминокислотного питания были представлены в трудах Д.Н.Прянишникова, И.С.Попова и получили дальнейшее развитие и практическое обоснование в работах А.П.Дмитроченко, М.Ф.Томмэ, Н.А.Шманенкова, П.С.Попехиной, А.И.Овсянникова, И.Ф.Ткачева, Г.А.Богданова, В.В.Щеглова, Г.Ф.Степурина, Ю.Г.Градусова, В.Г.Рядчикова, А.Н.Кошарова, В.А.Крохиной, Л.П.Зариповой и других. Важным результатом проведенных исследований явилось определение основных факторов, ограничивающих полноценность белкового питания свиней.

Изучение аминокислотного состава кормов, определение потребности в незаменимых аминокислотах и их физиологической роли открыло большие возможности балансирования рационов по лимитирующим аминокислотам не только подбором кормов, но и за счет применения их синтетических препаратов. При этом важным достижением для свиноводства является практическое применение синтетических аминокислот промышленного производства, позволяющих повысить полноценность рационов с дешевыми растительными кормами до уровня рационов с кормами животного происхождения.

Несмотря на успехи, достигнутые в области физиологии, биохимии и кормления свиней, проблема кормового протеина продолжает оставаться весьма актуальной. Для ее успешного решения необходимы новые научные разработки, направленные на изыскание традиционных и нетрадиционных источников растительного кормового протеина, повышение эффективности использования различных высокобелковых энергонасыщенных кормов и синтетических кормовых препаратов незаменимых аминокислот (лизина, метионина, треонина) в растительных рационах свиней с учетом региональных особенностей кормопроизводства, системы кормления и аминокислотного состава местных кормов.

В данной проблеме до настоящего времени недостаточно изучена роль некоторых заменимых аминокислот в питании свиней, отсутствует единое мнение об оптимальном соотношении азота незаменимых и заменимых аминокислот в рационах и эффективность обогащения ими как полнорационных комбикормов, так и растительных рационов растущих свиней.

Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке вопросов рационального использования протеина в свиноводстве на основе детального изучения аминокислотного состава местных кормов, балансирования рационов по лимитирующим аминокислотам путем сочетания растительных высокобелковых энергонасыщенных концентратов и аминокислот промышленного производства, а также других биологически активных веществ при оптимизации потребности свиней в лимитирующих аминокислотах.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является теоретическое обоснование и разработка технологических основ рационального использования различных источников протеина и синтетических аминокислот в комплексе с биологически активными веществами в рационах с использованием собственных кормовых ресурсов для хозяйств с различным объемом производства и формами собственности.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить эффективность разных уровней и соотношений лизина и метио-нина с цистином в многокомпонентных рационах (с кормами животного происхождения) хряков-производителей при умеренном режиме их использования в условиях комплекса.

- Установить оптимальную потребность в треонине и глутаминовой кислоте молодняка свиней при выращивании и откорме их на полнорационных комбикормах и многокомпонентных растительных рационах.

- Изучить эффективность балансирования рационов растущих и откармливаемых свиней по протеину и лимитирующим аминокислотам путем оптимального сочетания гороховой муки и рапсового жмыха в комплексе с биологически активными веществами при минимальном использовании животных кормов.

- Изучить влияние аминокислотной сбалансированности растительных рационов с использованием синтетических аминокислот на обмен веществ и энергии, а также продуктивность хряков-производителей.

- Определить возможность полной замены в рационах растущих и откармливаемых свиней кормов животного происхождения растительными высокобелковыми энергонасыщенными концентратами с использованием глутамата натрия и дилудина.

- Определить экономическую эффективность использования различных источников кормового протеина, синтетических аминокислот и других биологически активных веществ в рационах хряков-производителей и молодняка свиней при выращивании и откорме.

- На основании результатов исследований провести производственную апробацию научных разработок и дать практические рекомендации производству.

Научная новизна исследований заключается в комплексном изучении проблемы рационального использования кормового протеина и аминокислот в рационах хряков-производителей и молодняка свиней при выращивании и откорме.

На основании изучения обмена веществ и энергии, основных показателей спермопродукции и воспроизводительных функций хряков уточнена оптимальная потребность их в лизине и метионине с цистином в условиях промышленных комплексов. К числу первых работ, проведенных в стране, относятся исследования по определению потребности растущих свиней в треонине и глута-миновой кислоте и экспериментально обоснована целесообразность применения их промышленных препаратов.

На основе комплексного изучения обмена веществ и продуктивности животных установлено оптимальное сочетание гороха и рапсового жмыха с повышенным содержанием жира в рационах растущих и откармливаемых свиней. Получены новые данные о возможности повышения продуктивного действия «рапсовых» рационов путем обогащения стимулирующими дозами йода и меди. Впервые дано физиолого-биохимическое обоснование использования повышенных доз рапсового жмыха в комплексе с глутаматом натрия в качестве основного источника протеина и лимитирующих аминокислот в многокомпонентных рационах молодняка свиней при выращивании и откорме. Новизна исследований защищена патентом РФ № 2032357 «Способ кормления растущих свиней».

Впервые проведено сравнительное изучение возможности полной замены животных кормов растительными белковыми концентратами с использованием различных форм лизина, лизина в комплексе с метионином; разработаны и испытаны рецепты БВМД (с животными кормами и без них) на фоне монозерновых рационов хряков-производителей; установлена возможность замены животных кормов рапсовым жмыхом, обогащенным глутаматом натрия в рационах растущих свиней.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании многолетних зоотехнических и физиолого-биохимических исследований разработаны способы балансирования рационов свиней по протеину и лимитирующим аминокислотам путем подбора кормов растительного и животного происхождения, а также только растительных кормов, обогащенных кормовыми концентратами аминокислот и другими биологически активными веществами, обеспечивающие высокую продуктивность животных и эффективность кормления.

Материалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций, одобренных НТС МСХиП Республики Татарстан:

- Система ведения животноводства (Казань, 1983) и отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан (Казань, 1992).

- Научно-практические аспекты применения сульфата меди в качестве стимулятора роста свиней (Казань, 1984).

- Научно-практические аспекты применения ионола в кормопроизводстве, кормлении сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей (Казань, 1992).

- Практическое руководство по использованию кормов из рапса в Республике Татарстан (Казань, 1992; 1997).

За работу «Разработка экономических основ и научно-обоснованной технологии производства, переработки и использования рапса с широким внедрением в практику» Указом Президента Республики Татарстан от 4 ноября 1997 года присуждена Государственная Премия РТ в области науки и техники.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Экспериментально обоснованная потребность хряков-производителей в лизине и серусодержащих аминокислотах при умеренном режиме их использования.

- Эффективность использования промышленных препаратов треонина и глутамата натрия в рационах растущих и откармливаемых свиней.

- Научно-обоснованные дозы и способы скармливания гороха и рапсового жмыха в сочетании с биологически активными веществами в растительных рационах растущих и откармливаемых свиней.

- Результаты исследований о влиянии аминокислотной сбалансированности рационов на физиологическое состояние животных, обмен веществ, продуктивность, оплату корма и качество продукции.

- Экономическая оценка использования различных источников кормового протеина, синтетических аминокислот и других биологически активных веществ в рационах хряков-производителей и молодняка при выращивании и откорме.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шакиров, Шамиль Касымович

Эти выводы подтверждаются данными физиологических исследований (табл.3.2.3.5).

Оценивая эффективность рационов по переваримости и использованию питательных веществ в организме животных в сравнительном аспекте, между группами в обоих опытах не отмечается существенных различий по переваримости сухого и органического вещества и клетчатки. Однако у животных четвертой группы, получавших рацион с 50 %-ной заменой гороховой муки рапсовым жмыхом, эти показатели были ниже соответственно на 0,19-0,23%; 0,311,30 и 1,16-2,57 % по сравнению с контрольными животными (Р>0,05).

Коэффициенты переваримости питательных веществ и использование азота, в %

Труп пы Коэффициенты переваримости Использование азота сухого вещества органического вещества сырого протеина сырого жира сырой клетчатки безазотистых экстрактивных веществ от принятого от переваренного

1-опыт

I 78,45+2,32 82,70+1,36 75,97+2,78 47,15+1,58 36,32+2,03 91,42+1,20 36,31+2,65 47,94+2,25

II 79,32+1,25 82,32+0,60 77,16+2,82 55,05+2,45 37,27+3,10 91,55+1,07 38,70+0,74 49,92+1,27

III 79,59+0,77 82,41+0,72 78,10+1,04 58,33+2,72 37,90+2,32 91,16+1,04 40,13+1,70 51,37+1,69

IV 78,68+1,59 81,40+0,76 75,72+0,44 62,59+2,45 35,16+0,70 92,25+0,86 37,18+1,12 49,03+1,32

V 78,92+1,75 81,49+0,48 76,91 + 1,01 62,37+1,71 35,60+0,50 91,38+0,39 37,91+0,88 49,36+0,64

П-опыт

I 78,54+1,76 82,82+1,11 78,51 + 1,04 45,92+3,33 34,50+3,33 90,81 + 1,03 34,84+1,58 44,36+1,73

II 80,24+0,69 83,98+0,72 79,27+1,53 51,52+1,16 35,19+0,76 93,10+0,56 37,79+3,20 47,68+3,06

III 81,03+0,93 84,09+0,93 81,35+1,80 53,62+1,21 36,68+1,26 92,82+1,10 43,15+2,78 53,72+2,10

IV 78,35+0,23 82,51 ±0,17 76,97+0,95 63,29+0,46 31,93+4,58 92,39+1,02 33,26+1,51 43,07+1,43

V 80,12+1,10 83,82+0,60 80,69+1,29 64,99+1,80 33,29+1,99 93,18+1,03 39,07+2,29 48,45+2,23

-о чо

Установлена общая тенденция к повышению переваримости сырого протеина у подсвинков второй группы, в рационах которых была заменена гороховая мука в количестве 25 % по протеину рапсовым жмыхом (на 0,76-1,19 %). При обогащении таких рационов йодом или медью (третья группа) разница по переваримости сырого протеина достигла 2,13-2,84 % по сравнению с контрольными животными (Р>0,05).

В обоих опытах с увеличением удельной массы в рационах рапсового жмыха с высоким содержанием жира достоверно повышались коэффициенты переваримости сырого жира. Так, во второй группе этот показатель составил 55,02-51,52%, в третьей - 58,33-53,62, в четвертой - 62,59-63,29 и в пятой -62,37-64,99%, против 47,15-45,92% в контроле.

Исследования показали, что частичная замена гороховой муки (25%) рапсовым жмыхом улучшала использование азота, принятого с кормом на 2,392,95%, а переваренного на 1,98-3,38% (Р>0,05). Обогащение таких рационов йодистым калием (I-опыт) или сульфатом меди (П-опыт) повышало эти показатели соответственно на 3,82-8,31 % и 3,43-9,36 % по сравнению с контрольными животными (Р>0,05). Дальнейшее увеличение рапсового жмыха в рационе подсвинков четвертой группы (I-опыт) значительно снизило эффективность использования азота, а во втором опыте даже сказалось отрицательно. Только добавки микроэлементов в рационы с высоким содержанием рапсового жмыха (пятая группа) улучшили ретенцию азота как принятого с кормом, так и переваренного, соответственно на 1,60-4,23 и 1,42-4,09 % против контрольных животных.

По результатам наших исследований (П-опыт) установлено, что между использованием азота свиньями и использованием аминокислот рациона прослеживается положительная коррелятивная связь (табл.3.2.3.6). Как показывают данные таблицы, максимальное использование всех учтенных аминокислот рациона отмечается в третьей группе, получавшей дополнительно стимулирующую дозу меди на фоне 25%-ной замены гороховой муки жмыхом из рапса (85,30 и 84,89 %). Такая 50%-ная замена без обогащения медью (четвертая

Использование аминокислот в организме подопытных животных, в %

Группы

Аминокислоты I II III IV V переварилось использовано переварилось использовано переварилось использовано переварилось использовано переварилось использовано

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Лизин 73,86 73,05 76,49 75,46 78,52 78,12 75,24 74,41 78.38 78,02

Метионин 80,75 80,46 83,67 83.20 84,58 84,31 81,38 80,74 85.35 85,10

Аргинин 89,09 88,82 89,90 89.74 89,91 89,74 89,43 89,02 89,76 89,56

Гистидин 59,29 58,35 64,74 59.64 74,79 74,12 79,12 78.10 77,26 76,76

Треонин 76,59 75,40 78,64 75,04 79,92 79,69 75,00 73,56 78,99 78,68

Валин 70,24 69,61 74,40 72.57 79,93 79,79 74,57 74,09 79,27 78,85

Изолейцин 74,51 74,41 78,10 78.00 81,93 81,85 76,08 75,89 81.22 81,13

Лейцин 81,77 81,43 83,79 82,88 86,33 86,13 83,35 82,71 84,33 84,06

Фенилаланин 82,27 80,82 81,64 79,88 80,13 79,35 72,54 71.18 72,75 71,85

Глицин 72,43 66,83 75,34 71.03 79,94 77,76 74,73 67.63 76.22 73,60

Алании 72,87 69,44 75,97 73,13 78,70 77,45 ■ 76,21 71.74 77,81 76,16

Серии 84,19 83,52 83,96 81,74 83,86 83,73 81,19 80,27 82.55 82,34

Аспарагиновая кислота 80,55 80,16 81.59 81.16 83.41 83.23 78,99 78.86 80,48 80,29

Продолжение таблицы 3.2.3.6.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Глутаминовая кислота 89.43 88,97 90,35 89.48 90,54 90,31 88,73 88.15 89,61 89,41

Тирозин 78,60 77,22 79,35 77,82 84,10 82,66 80,02 77.46 83,09 81,17

Пролин 90,46 89,69 91,51 90,97 92,88 92,69 88,59 88,15 91,70 91,25

Сумма аминокислот 82,19 81,27 83,54 82,21 85.30 84,89 82,20 81,07 84,18 83,67 в т.ч. незаменимых 78,80 78,17 80,92 79,54 83,16 82,85 80,18 79,44 81,99 81,64 заменимых 84,62 83,49 85,46 84,17 86,88 86,38 83,69 82,27 85,74 85,13 оо ы группа) хотя и не оказала существенного влияния на использование аминокислот в целом, в том числе и незаменимых, однако при этом происходило снижение коэффициента использования заменимых аминокислот на 0,93 и 1,22% по сравнению с первой группой (Р>0,05). Среди заменимых аминокислот это снижение было особенно заметно для серина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, пролина, а из незаменимых - треонина и фенилаланина. Рационы с рапсовым жмыхом без добавок и в комплексе с медью положительно влияли на использование лизина, гистидина, валина и аланина. В то же время снижали использование фенилаланина и серина. Следует отметить, что стимулирующая доза меди повышала также использование тирозина, что, видимо, объясняется нормализацией функциональной деятельности щитовидной железы подопытных животных.

Известно, что обмен белков, жиров и углеводов, а также водный режим и гормональный статус организма невозможны без активного участия минеральных веществ. В связи с этим представляют интерес полученные нами данные по использованию кальция, фосфора, а также микроэлементов железа, меди, цинка и марганца из рационов с различными белковыми кормами и добавкой сульфата меди. Результаты исследований по обмену минеральных веществ представлены в таблице 3.2.3.7 и приложениях 5-7. При анализе их прослеживается избирательное влияние рационов, наличие в них полноценного белка и других факторов на обмен минеральных веществ. Так, во второй опытной группе частичная замена гороховой муки жмыхом из рапса (25 %) не оказала достоверного влияния на использование кальция и фосфору. Только добавки в такие рационы йодистого калия (1-опыт) или сульфата меди (П-опыт) значительно улучшали ретенцию этих элементов. При этом коэффициенты использования кальция и фосфора составили соответственно 53,64-52,79% и 46,80-45,05%, что выше на 3,66-4,12% и 4,12-3,60% по сравнению с контрольными животными (Р>0,05).

Увеличение доли рапсового жмыха в рационах молодняка свиней четвертой группы ухудшало ретенцию кальция в первом опыте на 1,08 %, а во втором

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решающим условием увеличения продуктивности свиноводства является повышение полноценности кормления на основе использования новейших достижений науки и практики. В системе полноценного кормления свиней первостепенное значение имеет обеспеченность их протеином с учетом характеристики его аминокислотного состава. Это открывает большие возможности для повышения эффективности использования протеина на производство животноводческой продукции, позволяет предвидеть продуктивное действие его разных источников на организм.

Однако, в настоящее время потребность свиноводства нашей страны в протеине не может быть компенсирована только за счет традиционных животных кормов, удельная масса которых в кормовом балансе из года в год снижается из-за отсутствия как сырьевых ресурсов, так и в связи с общим ухудшением экономической ситуации в сельском хозяйстве.

В мировом масштабе потребность в протеине животных с большей уверенностью превзойдет потенциальные ресурсы планеты уже в течение ближайших 20 лет (129). Поэтому изыскание новых источников кормового протеина и синтетических аминокислот, разработка путей эффективного использования ресурсов кормового белка на новой теоретической основе является одной из важных проблем в животноводстве. Задача состоит в том, чтобы на основе научных данных, используя дешевые источники кормового протеина местного производства и активно действующие кормовые добавки получать высококачественную дешевую продукцию в хозяйствах с разными объемами производства и формами собственности.

В решении этих задач в условиях Среднего Поволжья главная роль принадлежит бобовым и крестоцветным культурам, дающим максимальный выход белка и жира с гектара при минимальных затратах, которые поддаются индустриальным методом возделывания с наибольшим экономическим эффектом.

В этом плане нами проведены три серии научно-хозяйственных опытов на хряках-производителях, свиноматках и молодняке при выращивании и откорме с изучением переваримости и использования питательных веществ рационов, с физиолого-биохимическими исследованиями органов и тканей подопытных животных, а также качества продукции.

В первой серии опытов изучали влияние различных уровней лизина и метионина с цистином в многокомпонентных рационах (с кормами животного происхождения) на обмен веществ и энергии в организме хряков-производителей, на количественные и качественные показатели спермы, оплодотворяющую способность и плодовитость свиноматок. В опытах на молодняке свиней при выращивании и откорме на комбикормах заводского изготовления, а также на растительных рационах из местных кормов изучали оптимальную потребность животных во второй лимитирующей аминокислоте треонине и заменимой - глутаминовой кислоте. Изучалась также эффективность их комплексного использования в комбикормах для растущих свиней.

Исследованиями установлено, что при обогащении рационов хряков-производителей лизином и метионином наилучшие показатели по спермопродукции достигнуты у хряков, получавших рацион с уровнем лизина в протеине 4,8% и метионина с цистином 3,1%. При этом концентрация и общее количество сперматозоидов увеличивалось соответственно на 17,7 и 13,3%. Добавка в такие рационы кроме лизина еще и метионина до уровня серусодержащих аминокислот 3,3% приводит к некоторому угнетению сперматогенеза. Это связано, по-видимому с нарушением оптимального соотношения между первой лимитирующей аминокислотой лизином и серусодержащими аминокислотами, что и оказывает отрицательное влияние на показатели продуктивности хряков и свиноматок.

Повышение уровня лизина в рационе до 5,2% способствовало снижению объема эякулята на 6,0% при повышении в нем концентрации и общего количества сперматозоидов соответственно на 11,4 и 3,4%. Совместная добавка изучаемых аминокислот (соответственно в дозах 0,65 и 0,20%) увеличивала объем эякулята на 15,3% и общее количество сперматозоидов на 8,1%.

Оплодотворяемость свиноматок, осемененных спермой хряков, получавших рационы с уровнем лизина 4,8% и метионина с цистином 3,1%, а также с уровнем соответственно 5,2 и 3,3% от сырого протеина была одинаковой или выше на 6,1 % по сравнению с контролем. При этом плодовитость маток повышалась, соответственно на 6,5 и 4,6% при минимальном количестве мертворожденных поросят.

В последующих трех опытах при изучении эффективности обогащения рационов подсвинков различными дозами треонина (уровень протеина 15,016.4%) установлено, что включение его в количестве 1,0-1,1 граммов в сутки на голову или до уровня 3,9-4,1% от сырого протеина является оптимальным и обеспечивает получение максимальных среднесуточных приростов (631-635 граммов) при затрате кормов 4,3-4,4 к.ед. на 1 кг прироста живой массы. Наиболее эффективной была добавка треонина в растительные рационы свиней, где среднесуточные приросты живой массы были выше на 10,9, а затраты корма ниже на 8,7% по сравнению с контролем.

Продуктивное действие рационов с более высоким уровнем треонина (4,14,3% от сырого протеина) было менее эффективным, а рацион с уровнем треонина более 4,3% - оказал даже отрицательное влияние на среднесуточные приросты и оплату корма. Это можно объяснить, по-видимому, проявлением дисбаланса аминокислот (первой лимитирующей и изучаемой).

Интересные результаты получены нами в опытах на тех же рационах при использовании кормового концентрата глутамата натрия в качестве источника неспецифического азота для синтеза незаменимых аминокислот. Исследования показали, что из трех изучаемых доз наиболее оптимальной оказалась доза 4,55,0 грамма на голову в сутки или до общего уровня глутаминовой кислоты в рационе 23,1-24,4% от сырого протеина. На таких рационах среднесуточный прирост живой массы подсвинков за период опыта был максимальным и составил 621-656 граммов при расходе корма 4,5-4,2 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы, что выше контрольных показателей на 8,4-9,1, а по расходу кормов ниже на 5,7-7,0%. Особенно эффективной эта доза глутамата натрия оказалась для животных в более молодом возрасте, когда разница с контролем по среднесуточному приросту подсвинков в 4-х месячном возрасте составила 15,9%. При этом установлено более эффективное использование питательных веществ рациона, особенно азота. Переваримость протеина была выше на 1,7%, жира на 4,0 и клетчатки на 4,3%. Животные лучше использовали азот, принятый с кормом на 6,0% и переваренный на 6,6%.

Результаты контрольного убоя, проведенного в конце научно-хозяйственного опыта, вполне согласуются с особенностями обмена веществ и продуктивностью подопытных животных. Полученные нами данные свидетельствуют, что по показателям убойной и мясо-сальной продуктивности среди всех кормовых групп выделяются животные, получавшие ежедневно добавку к рациону на 5,0 граммов глутамата натрия. Для животных этой группы характерны наибольший выход мышечной ткани (58,1%), более высокое соотношение мяса к салу (2,0) и несколько увеличенная площадь «мышечного глазка» (28,5 кв.см.). В мясе ,™х животных наблюдается тенденция к —к. сухого вещества, белка и особенно жира.

В целях изучения эффективности рационов, сбалансированных по протеину и незаменимым аминокислотам за счет гороха или рапсового жмыха, а также их различных соотношений, в комплексе с биологически активными веществами, нами проведены четыре научно-хозяйственных и физиологических опытов на растущем и откармливаемом молодняке свиней (П-серия опытов).

В первых двух опытах исследованиями установлено, что эквивалентная по протеину и лимитирующим аминокислотам полная замена гороховой муки рапсовым жмыхом при минимальном использовании животных кормов вызывает достоверное снижение интенсивности роста подсвинков на 9,2% и оплаты корма на 9,1%. Это объясняется снижением переваримости протеина рациона с рапсовым жмыхом на 3,9%, использования азота от приятого с кормом на 9,1% и от переваренного - на 9,4% при значительном снижении функциональной активности щитовидной железы (уровень гормона Т3 снизился на 9,2% и Т4 - на 51,5%).

Нами доказано, что продуктивное действие «рапсовых» рационов можно повысить до уровня рационов с горохом и выше за счет обогащения их глута-матом натрия или йодистым калием в дозах соответственно 0,30-0,40% от сырого протеина 1,0-1,5 мг/кг сухого вещества рациона. При этом среднесуточные приросты живой массы животных достигли 604-630 граммов, что выше показателей животных «рапсовой» группы на 8,0-9,4%. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы составили 4,4-4,6 кг, что ниже контрольных животных на 6,3-7,2%. Такие показатели были достигнуты благодаря повышению переваримости протеина на 2,2-3,4% использования азота, принятого с кормом на 3,8-8,6%, суммы аминокислот на 2,6-4,3%, в том числе незаменимых на 1,64,0% и заменимых - на 3,4-4,5%. В целом же это сопровождалось нормализацией функциональной активности щитовидной железы, то есть уровня тиреоид-ных гормонов (Т3 и Т4), что и повлияло на повышение обмена веществ в организме подопытных животных.

Мясо таких животных характеризовалось высокой биологической полноценностью, технологическими и вкусовыми свойствами, что подтвердилось результатами дегустации мяса и бульона.

В двух других опытах при совместном скармливании гороховой муки и рапсового жмыха в количествах соответственно 14,7-15,0 и 4,4-4,0% по питательности или в соотношении 75 и 25% по протеину среднесуточные приросты живой массы составили 660-649 граммов что выше животных «гороховой» группы на 9,4-9,7%. При этом затраты кормов в кормовых единицах снизились на 8,9-9,6%.

Относительная биологическая ценность таких рационов, установленная нами в модульных опытах с использованием Tetrhymena pyriformis, повысилась на 7,3%.

Добавка в такие рационы стимулирующих доз йодистого калия или сульфата меди в количествах соответственно 1,0 и 150 мг/кг сухого вещества корма способствовала повышению переваримости протеина на 2,1-2,8%, использования азота, принятого с кормом, на 3,8-8,3%, а переваренного на 3,4-9,4%. При этом повышалась ретенция общего количества аминокислот на 3,6%, в том числе незаменимых - на 4,4%. Это положительно сказалось на энергии роста животных. Среднесуточные приросты живой массы составили 663-676 граммов при высокой оплате.

Во всех опытах наблюдалось особо выраженное действие оптимальных доз йодистого калия и глутамата натрия на использование микроэлементов рациона. Так, обогащение «рапсовых» рационов йодистым калием повышает использование подсвинками железа на 9,9-9,0%, цинка на 11,9-13,1 и йода на 15,119,5%, а глутаматом натрия - соответственно на 6,8; 12,0 и 9,6%.

Интересно отметить, что замена в рационах растущих свиней 25% (по протеину) гороховой муки жмыхом из рапса с повышенным содержанием жира снижает выход мышечной ткани в тушах на 1,3-1,8%, а 50% замена- на 2,16,1%. При обогащении таких рационов йодистым калием отмечается дальнейшее снижение этого показателя на 4,6-6,3%. При добавке в рацион сульфата меди, напротив, наблюдается повышение синтеза мышечной ткани до уровня контрольных животных. В целом мясо подопытных животных имело хорошие вкусовые и технологические свойства и соответствовало медико-биологическим требованиям и санитарным нормам.

Дальнейшее увеличение рапсового жмыха в рационах до 8,1-8,9% по питательности (при соотношении с гороховой мукой 50:50% по протеину) оказалось зоотехнически и экономически нецелесообразным. Дополнительное обогащение таких рационов стимулирующими дозами йода и меди не оказало достоверного положительного влияния на изучаемые показатели.

В третьей серии научно-хозяйственных опытов в условиях промышленного комплекса изучалась возможность полной замены в рационах хряков-производителей и растущих свиней мясокостной муки растительными белковыми концентратами (гороховая мука, подсолнечный шрот и рапсовый жмых), дополненными незаменимыми и заменимыми аминокислотами и другими биологически активными веществами.

В первых трех опытах при умеренной нагрузке хряков-производителей использование чисто растительных рационов, сбалансированных по лизину и ме-тионину за счет кормовых препаратов аминокислот, обеспечивает такие же количественные и качественные показатели спермы, как рационы с мясокостной мукой. Установлена более высокая эффективность обогащения таких рационов жидким кормовым концентратом лизина по сравнению с сухим. Причиной этого, по-видимому, является пониженная биологическая активность последнего.

Полная замена в рационах мясокостной муки гороховой мукой и подсолнечным шротом с добавкой необходимого количества лизина и метионина не оказала отрицательного влияния на оплодотворяемость маток, а их плодовитость была даже несколько выше (9,3-10,3 поросят, против 9,1-10,0 поросят в контроле). Аналогичная закономерность подтвердилась в наших опытах при использовании жидкого концентрата лизина в составе различных БВМД на фоне монозерновых ячменных рационов.

Зоотехнические показатели, полученные в научно-хозяйственных опытах, вполне согласуются с результатами физиологических исследований. При этом особо следует сказать о биологической значимости добавок недостающих аминокислот в растительные рационы животных, о чем свидетельствуют показатели ретенции азота и аминокислот. Так, при балансировании растительных рационов хряков только по лизину ретенция азота и аминокислот была примерно на уровне животных, получавших мясокостную муку. А при добавке в такие рационы еще и метионина эти показатели повышались соответственно на 2,9; 4,2 и 0,8% против контрольных животных. Интересно отметить также, что при дефиците метионина в «гороховых» рационах повышается использования другой серусодержащей аминокислоты - цистина на 6,5-8,4%.

В последующих опытах изучалось эффективность замены в рационах растущих и откармливаемых свиней мясокостной муки рапсовым жмыхом, обогащенным глутаматом натрия и антиоксидантом дилудином.

Исследованиями установлено, что полная замена в рационах мясокостной муки (эквивалентно по протеину и незаменимым аминокислотам) рапсовым жмыхом, по продуктивному действию не является равноценной. При такой замене происходит снижение интенсивности роста животных на 3,8% и оплаты корма на 3,6%, ухудшается использование питательных и особенно азотистых веществ рациона, которое сопровождалось также пониженной функциональной активностью щитовидной железы. При этом уровень трийодтиронина (Тз) в сыворотке крови снизился на 8,2%, а тироксина - на 15,5%. В тушах свиней уменьшился выход мышечной ткани на 2,8% и повысилась их осаливаемость на 2,8%.

Только обогащение «рапсовых» рационов подсвинков глутаматом натрия в дозе 0,45% от сырого протеина, обладающего широким спектром биологического действия, позволило повысить их среднесуточные приросты живой массы до уровня рационов с мясокостной мукой (609 граммов) при затрате корма 4,4 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы. Этому способствовал высокий уровень переваримости всех питательных веществ и использования азотистых веществ рациона. У животных этих групп выявлена высокая коррелятивная связь между использованием азота и уровнем тиреоидных гормонов.

По результатам контрольного убоя откормленных свиней нами установлено, что замена мясокостной муки только рапсовым жмыхом приводит к снижению убойного выхода (на 1,4%), выхода мышечной ткани (на 2,8%) и повышению осаливаемости туш (на 2,8%). При этом сумма незаменимых аминокислот в мясе снижается на 2,2%, в основном за счет заменимых аминокислот (на 4,0%). Добавка к таким рационам дополнительно глутамата натрия способствовала перераспределению жира в организме: снизилось образование наружного сала до уровня контроля при незначительном изменении содержания жира в мышечной ткани. Биологическая ценность такого мяса, выраженная в аминокислотном составе, была равноценной с мясом животных контрольной группы, получавших мясокостную муку.

Таким образом, повышение продуктивности свиней невозможно без количественного и качественного регулирования протеиновой и в особенности аминокислотной части рациона как путем включения кормов с высокой биологической ценностью протеинов, так и за счет обогащения растительных высокобелковых энергонасыщенных кормов синтетическими аминокислотами и другими биологически активными веществами с учетом взаимодействия их в процессе переваривания, всасывания и обмена веществ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

Научные разработки, полученные нами в результате многолетних исследований, а также обобщения научной литературы по рациональному использованию кормового протеина на основе аминокислотной сбалансированности рационов хряков-производителей, растущих и откармливаемых свиней внедрены в свинокомплексах «Сосновоборский» (54 тыс.гол.), «Пугачевский» (35 тыс.гол.), «Акташский» (12 тыс.гол.), «Кибячинский» (12 тыс.гол.) и «Победа» (5 тыс.гол.) и других высокомеханизированных свинофермах Республики Татарстан.

Применение разработанных нами белково-аминокислотных добавок в растительных рационах хряков-производителей в условиях свинокомплексов «Акташский» и «Кибячинский» снизило стоимость рационов в среднем на 12-15% без отрицательного влияния на показатели спермопродукции, воспроизводительные способности хряков и качества потомства. От внедрения сбалансированных рационов получен экономический эффект в расчете на одну свиноматку в год в сумме 35 рублей, а экономия мясокостной муки на одного хряка составила около 100 кг.

Для балансирования рационов свиней на крупных свинокомплексах республики в 1976-1985 годах нами было использовано более 120 тонн сухого и 450 тонн жидкого кормового концентрата лизина и 5 тонн глутамата натрия производства Ливанского биохимического завода Республики Латвия.

Производственная проверка результатов научных исследований, проведенная в 1984-1994 годы в условиях свинокомплексов «Сосновоборский» и «Победа» РТ (11=2400 гол.) по использованию глутамата натрия в составе полнорационных комбикормов и многокомпонентных рационов с рапсовым жмыхом показала высокую экономическую эффективность этой кормовой добавки. В полнорационных комбикормах использование глутамата натрия повысило среднесуточные приросты живой массы растущих свиней на 6,4% и оплату корма на 5,2%. При этом экономическая эффективность внедрения разработок в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составила в сумме 8,66 рублей. В растительных рационах этот показатель составил 4,44 рубля, что 6,4 раза выше по сравнению с животными получавшими мясокостную муку.

Балансирование растительных рационов растущих и откармливаемых свиней за счет максимального использования рапсового жмыха (8,1 % по питательности) в комплексе с йодистым калием в дозе 1,0 мг/кг сухого корма повысило среднесуточные приросты на 7,0% и оплату корма на 5,0%. При совместном скармливании гороховой муки и рапсового жмыха в соотношении 75 и 25% по протеину в комплексе с йодистым калием или сульфатом меди среднесуточный прирост живой массы животных возрос соответственно на 7,5 и 11,0%. Оплата корма была выше на 4,9 и 5,7%. Экономическая эффективность от внедрения разработок в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составила в сумме 11,10-12,51 рубля.

В целом за период с 1987 по 1997 годы в Республике Татарстан в рационах свиней использовано в качестве одного из основных источников протеина, лимитирующих аминокислот и энергии около 5 тыс.тонн рапсового жмыха. От скармливания такого количества рапсового жмыха дополнительно получено 2,5 тыс.тонн прироста свиней на сумму 15,0 млрд. рублей (по ценам 1997 года). Экономическая эффективность от внедрения разработок в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составила в сумме 4,54 рубля.

Анализ и обобщение многолетних экспериментальных материалов, полученных в наших исследованиях по научному обоснованию и практическим приемам рационального использования протеина в рационах различных половозрастных групп свиней при производстве продукции с максимальным использованием кормов собственного производства, позволяют сделать определенные теоретические и практические выводы, основными из которых являются:

1. Рационы, сбалансированные по протеину за счет растительных высокобелковых кормов (горох, подсолнечный шрот), при минимальном использовании кормов животного происхождения, не обеспечивают потребность хряков в лизине и оптимальное соотношение незаменимых аминокислот в рационе при круглогодовом умеренном режиме их использования в условиях промышленных комплексов.

2. Повышение уровня лизина в рационах хряков-производителей с 4,5 до 4,8% от сырого протеина путем введения жидкого кормового концентрата лизина при обеспеченности метионином и цистином в количестве 3,1% повышает количественные и качественные показатели спермы на 5,2-23,3%, оплодотво-ряемость на 6,1% и многоплодие покрытых ими свиноматок на 6,5%, уменьшает количество мертворожденных поросят в потомстве.

3. Дальнейшее повышение уровня лизина до 5,2% от сырого протеина без оптимального соотношения его с серусодержащими аминокислотами является нецелесообразным. Добавка в такие рационы БЬ-метионина до уровня серусо-держащих аминокислот 3,3% от сырого протеина положительно влияет на спермопродукцию и воспроизводительные функции хряков.

4. Полная замена в рационах хряков-производителей мясокостной муки (эквивалентно по протеину) гороховой мукой и подсолнечным шротом с использованием кормовых концентратов лизина (в жидкой и сухой формах) и БЬ-метионина не оказывает отрицательного влияния на количественные и качественные показатели спермопродукции, воспроизводительные функции хряков и качество потомства.

5. Монозерновые ячменные рационы с использованием БМВД1, (с животными кормами) и БМВДг (без животных кормов), но сбалансированные по лизину добавкой жидкого концентрата лизина, равноценны по продуктивному и физиологическому действию и обеспечивают такой же эффект по спермопродукции и воспроизводительным качествам хряков , как и многокомпонентный рацион с мясокостной мукой.

6. Кормление хряков-производителей рационами, сбалансированными по протеину и лимитирующим аминокислотам сочетанием растительных кормов, обогащенных кормовыми концентратами лизина и БЬ-метионина, не оказывают отрицательного влияния на физиологическое состояние, биохимические показатели спермы и крови животных.

7. При выращивании и откорме молодняка свиней на полнорационных заводских комбикормах и многокомпонентных растительных рационах с максимальным использованием кормов собственного производства, а чаще всего второй лимитирующей аминокислотой оказывается треонин. Повышение его уровня в используемых комбикормах до 3,9-4,1% добавкой синтетического Ь-треонина (в дозах 0,20-0,23% от сырого протеина) повышает среднесуточные приросты животных на 4,9-10,9% и оплату корма на 4,4-8,7%.Более эффективна такая добавка в многокомпонентные растительные рационы, так как позволяет повысить интенсивность роста животных на 10,9% и оплату корма на 8,7% без отрицательного влияния на их физиологическое состояние. Дальнейшее повышение уровня треонина (более 4,3%) приводит к дисбалансу незаменимых аминокислот и снижает эффективность кормления свиней.

8. Продуктивное и физиологическое действие полнорационных комбикормов и многокомпонентных растительных рационов можно повысить добавкой к ним глутамата натрия в количестве 0,40-0,46% (до общего уровня его 23,124,4%) от сырого протеина. При этом достигается более эффективное использование всех питательных и прежде всего азотистых веществ рациона при повышении убойных показателей и качества мясо-сальной продукции. Добавка глу-тамата натрия в испытуемых дозах более эффективна в рационы молодняка свиней до 4-х месячного возраста, так как повышает эффективность их роста на 15,9% по сравнению с контролем.

9. Полная замена в рационах подсвинков гороховой муки (7,7% по питательности) рапсовым жмыхом (эквивалентным по питательности и и лимитирующим аминокислотам) при минимальном уровне кормов животного происхождения (менее 1%) снижает [ среднесуточные приросты животных на 9,2%, а оплату корма на 9,1%. При этом снижаются также переваримость и использование азотистых веществ рациона соответственно на 3,9 и 9,4% и функциональная деятельность щитовидной железы (уровень гормона Тз снижается на 9,2%, Т4 -на 51,4%).

10. Восстановить нормальное функционирование щитовидной железы и повысить ростстимулирующий эффект рационов с рапсовым жмыхом при выращивании и откорме молодняка свиней можно путем обогащения их глутама-том натрия в количестве 0,30-0,40% от сырого протеина или йодистым калием в дозах 1,0-1,5 мг/кг сухого вещества. Это позволяет повысить переваримость протеина на 2,2-3,4%, ретенцию азота на 3,8-8,6%, общей суммы аминокислот на 2,6-4,3%, в том числе незаменимых на 1,6-4,0%, а также использование макро- и микроэлементов, не оказывает отрицательного влияния на показатели убойной и мясо-сальной продуктивности животных.

11. Совместное скармливание подсвинкам гороховой муки и рапсового жмыха в количествах соответственно 14,7-15,0 и 4,4- 4,0% по питательности (в соотношении по протеину 75 и 25%) при минимальном уровне животных кормов позволяет получать среднесуточные приросты живой массы на уровне 649660 граммов при высокой оплате корма, что выше показателей «гороховой» группы соответственно на 9,4-9,7 и 8,9-9,6%. Относительная биологическая ценность таких рационов, установленная в модульных опытах с использованием тест-объекта Те^аЬушепа ругУЬгпш, повышается на 7,3%.

12. Продуктивное и физиологическое действие «гороховых» рационов можно существенно повысить путем обогащения их стимулирующими дозами йодистого калия и сульфата меди в количествах соответственно 1,0 и 150 мг/кг сухого вещества корма в период интенсивного формирования мышечной ткани в организме. На таких рационах среднесуточные приросты живой массы животных достигают 663-676 граммов при затратах кормов на 1 кг прироста 4,1-4,2 кормовых единицы. При этом повышается переваримость протеина на 2,1-2,8%, ретенция азота на 3,4-9,4%, общей суммы аминокислот на 3,6%, в том числе незаменимых на 4,4 %, улучшается использование макро- и микроэлементов.

13. Увеличение доли рапсового жмыха в рационах подсвинков на выращивании и откорме до 8,1-8,9% по питательности рациона (при соотношении по протеину с гороховой мукой 50 на 50%) без добавок биологически активных веществ снижает переваримость и использование азотистых веществ рациона, макро- и микроэлементов, ухудшает убойные и мясо-сальные показатели, что существенно уменьшает экономическую эффективность кормления

14. Полная замена в рационах растущих и откармливаемых свиней мясокостной муки рапсовым жмыхом (эквивалентно по протеину и лимитирующим аминокислотам) не является равноценной, так как при этом снижается переваримость протеина и ретенция азота соответственно на 0,9 и 1,7%, уровень ти-реоидных гормонов в крови (Тз на 8,2% и Т4 на 15,5%), интенсивность роста животных на 3,8%, выход мышечной ткани в туше на 2,8% при повышении ее осаливаемости на 2,8%. Добавка в такие рационы глутамата натрия в количестве 0,45% от сырого протеина повышает их продуктивное и физиологическое действие до уровня рационов с мясокостной мукой.

15.1. Исследованиями установлена сравнительно высокая экономическая эффективность изучаемых рационов. Так, использование кормовых препаратов аминокислот в оптимальных дозах и соотношениях в кормлении растущих свиней обеспечивает получение в расчете на 1 рубль дополнительных затрат продукции на сумму в среднем по опытам: с треонином - 4,86-5,17 рублей и глутаматом натрия - 4,41-9,24 рубля.

15.2. Максимальная экономическая эффективность кормления (43,56110,75 руб.) достигается при совместном использовании в рационах подсвинков гороховой муки и рапсового жмыха (в соотношении 75 и 25% по протеину). Добавка в «горохо-рапсовый» или «рапсовый» рационы йодистого калия в дозах 1,0-1,5мг/кг сухого вещества повышает эффективность рационов соответственно на 2,91-3,20 и 16,72-29,79 рублей. Использование в рационах сульфата меди удорожает их стоимость и снижает эффективность кормления.

15.3. Замена в рационах хряков и растущих свиней мясокостной муки высокобелковыми энергонасыщенными растительными концентратами, обогащенными недостающими незаменимыми и заменимыми аминокислотами, позволяет снизить стоимость рационов на 12,20-19,33% без отрицательного влияния на их продуктивные качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуем внедрить в производство:

1. При круглогодовом использовании хряков-производителей и умеренной нагрузке их в условиях крупных ферм и комплексов необходимо балансировать рационы кормления по лизину и метионину с цистином до уровня соответственно 4,80-4,85% и 3,0-3,1% от сырого протеина сочетанием растительных и животных кормов. Растительные рационы можно балансировать по лимитирующим аминокислотам до оптимального уровня добавкой кормовых препаратов аминокислот - Ь-лизина (в жидкой и сухой формах) и БЬ-метионина.

2. Для кормления хряков-производителей можно использовать монозерновые ячменные рационы с включением 25% по питательности белково-минерально-витаминных добавок, разработанных нами: БВМД! (с кормами животного происхождения) и БВМД2 (без животных кормов), но сбалансированных по лизину за счет кормовых препаратов.

3. В условиях Республики Татарстан в качестве основного источника протеина в рационах растущего и откармливаемого молодняка можно использовать гороховую муку и рапсовый жмых в количествах соответственно 15,0 и 4,4% по питательности, или в соотношении 75 и 25% по сырому протеину. Для повышения продуктивного и физиологического действия таких рационов рекомендуем обогащать их йодистым калием или сульфатом меди в дозах соответственно 1,0 и 150 мг/кг сухого вещества корма.

4. При использовании рапсового жмыха как основного белкового концентрата в рационах свиней на выращивании и откорме в количестве 7,78,0% по питательности при минимальном уровне (до 1,0%) кормов животного происхождения необходимо обогащать их йодистым калием в дозах 1,0-1,5 мг/кг сухого вещества корма. При наличии в хозяйствах кормового концентрата глутамата натрия можно добавлять его в растительные «рапсовые» рационы в количествах 0,30-0,45% от сырого протеина.