Научные основы формирования многофункциональных композиционных покрытий с термоупругими фазовыми превращениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор наук Русинов Петр Олегович

  • Русинов Петр Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 311
Русинов Петр Олегович. Научные основы формирования многофункциональных композиционных покрытий с термоупругими фазовыми превращениями: дис. доктор наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2019. 311 с.

Оглавление диссертации доктор наук Русинов Петр Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Пути повышения надежности изделий

1.1. Анализ отказов изделий

1.2. Пути повышения надежности и продления жизненного цикла изделий

1.3. Интеллектуальные материалы многокомпонентного состава

1.3.1. Эффект памяти формы

1.3.2. Многокомпонентные сплавы на основе Т1№

1.3.3. Влияние термомеханической обработки сплавов с ЭПФ многокомпо- 27 нентного состава на основе Т1№

1.3.4. Механические свойства сплавов с ЭПФ многокомпонентного состава 28 на основе Т1№

1.3.5. Об эффекте самозалечивания дефектов в сплавах с ЭПФ

1.3.6. Керамические износостойкие материалы

1.4. Порошковый никелид титана: перспективы применения в покрытиях

1.5. Анализ технологий и технологического оборудования

1.5.1. Диффузионная металлизация

1.5.2. Магнетронное напыление

1.5.3. Механическая активация порошков

1.5.4. Плазменное напыление порошков

1.5.5. Высокоскоростное газопламенное напыление

1.5.6. Другие способы поверхностного модифицирования материалами с

ТУФП

1.6. Заключение по главе 1 47 Глава 2. Конструктивно-технические и технологические особенности

формирования композиционных покрытий в условиях высокоэнергетических

воздействий

2.1. Диффузионная металлизация

2.1.1. Влияние параметров процесса на формирование покрытий с ТУФП

2.1.2. Рентгеноструктурные исследования покрытий Т1№ полученных диффу- 52 зионной металлизацией

2.1.3. Функциональные и механические свойства покрытий Т1№, полученных 54 диффузионной металлизацией

2.2. Магнетронное напыление

2.2.1. Оптимизация технологических параметров магнетронного напыления

2.2.2. Исследование структуры покрытия Т1№, полученного магнетронным 61 напылением

2.3. Плазменное напыление механически активированных порошков

2.3.1. Установка для получения композиционных покрытий

2.3.2. Влияние параметров процесса плазменного напыления на формирова- 68 ние макро- и микроструктуры покрытий с ТУФП

2.3.3. Особенности формирования структуры в покрытиях Т1№ полученных 69 плазменным напылением

2.3.4. Влияние поверхностного модифицирования материалом с ТУФП Т1№ 73 на механические свойства при циклическом нагружении, износо- и коррозионно-

стойкость

2.4. Высокоскоростное газопламенное напыление механически активирован- 74 ных порошков в защитной атмосфере

2.4.1. Вакуумная установка для получения наноструктурированных покрытий 74 из материала с ТУФП

2.4.2. Влияние параметров процесса высокоскоростного газопламенного на- 77 пыления на формирование композиционных покрытий с ТУФП

2.4.3. Моделирование высокоскоростного газопламенного напыления много- 80 компонентных материалов с ТУФП

2.5. Методика и средства проведения исследований

2.5.1. Материалы и образцы для проведения исследований

2.5.2. Формирование покрытий комбинированными методами

2.5.3. Устройства для измельчения и механической активации порошков

2.5.4. Методы исследования структуры и свойств покрытий

2.5.5. Термический анализ (дифференциальная сканирующая калориметрия) 93 композиционных покрытий с ТУФП

2.5.6. Определение свойств покрытий многокомпонентного состава методом 93 мультифрактальной параметризации

2.5.7. Исследование механических свойств покрытий многокомпонентного 94 состава

2.6. Технология подготовки поверхности стали перед поверхностным моди- 96 фицированием материалами с ТУФП

Глава 3. Обоснование выбора материалов и критериев формирования функциональных композиционных покрытий из материалов с ТУФП

3.1. Обоснование выбора материалов с ТУФП многокомпонентного состава 99 на основе

3.2. Рекомендации по выбору химического состава и структурно-фазового 100 состояния материала композиционного покрытия из многокомпонентных материалов с ТУФП

3.3. Анализ существующих подходов к прогнозированию циклической дол- 102 говечности материалов с ТУФП

3.4. Прогнозирование циклической долговечности сталей с композици- 107 онным покрытием из материалов с ТУФП на основе энергетического критерия

3.5. Оценка накопления повреждений в композиционных покрытиях с ТУФП

3.6. Заключение по главе

Глава 4. Разработка технологии механоактивации и исследование соста-

ва, свойств порошковых композиций

4.1. Влияние параметров процесса механической активации порошков с 130 ТУФП на качество формируемых покрытий

4.2. Оценка параметров механоактивации керамических порошков на качест- 139 во формируемых износостойких композиционных покрытий

4.3. Заключение по главе

Глава 5. Композиционное конструирование покрытий и пути управле-

ния их структурой

5.1. Комплекс свойств, предъявляемых композиции «основа - покрытие с 154 ТУФП»

5.2. Анализ возможности управления комплексом свойств при композицион- 155 ном конструировании покрытий из материалов с ТУФП

5.3. Формирование покрытий из многокомпонентных материалов с ТУФП

5.4. Рентгеноструктурные и электронно-микроскопические исследования 158 композиционных покрытий из многокомпонентных материалов с ТУФП, сформированных ВГН в защитной атмосфере

5.4.1. Особенности формирования структуры в покрытиях и ^№Си

5.4.2. Особенности формирования структуры в покрытии ^№Со

5.4.3. Особенности формирования структуры в покрытии

5.4.4. Особенности формирования покрытия ТьМ-Ж-Си

5.4.5. Особенности формирования структуры в покрытии ТьМ^г

5.4.6. Особенности формирования структуры в покрытии Т1№Та

5.4.7. Особенности формирования покрытия ТьМ-ЫЪ

5.4.8. Особенности формирования покрытия Т1№Мо

5.5. Обоснование применения керамических покрытий на основе нитридов, 183 боридов, карбидов

5.5.1. Закономерности формирования многофункциональных композицион-

ных покрытий «основа - слой с ТУФП - износостойкий керамический слой»

5.6. Структурообразование и функциональные свойства композиционных 186 покрытий из многокомпонентных керамических материалов

5.6.1. Износостойкие композиционные покрытия Т1№НГ^С-Мо-Со и 186 ТМТа^С-Мо-Со

5.6.2. Износостойкое композиционное покрытие Т1№НГ-Б4С-Со

5.6.3. Износостойкие композиционные покрытия Т1№Ш"-сБЫ-Со и Т1№2г- 193 сБЫ-Со

5.6.4. Износостойкое композиционное высокотемпературное покрытие Т1№- 195 Та-сБЫ-Со-ММ-У

5.7. Пути оптимизации структуры композиции «основа - покрытие с ТУФП»

5.8. Структурообразования в покрытиях с ТУФП

5.8.1. Анализ возможностей фрактального анализа композиционных покры-

тий

5.8.2. Мультифрактальная параметризация структуры покрытий из много- 199 компонентных материалов с ТУФП

5.9. Заключение по главе 5 212 Глава 6. Анализ напряженно-деформированного состояния изделия с

композиционным покрытием из материалов с ТУФП

6.1. Конечно-элементный расчет движителя в эксплуатационных условиях

6.1.1. Анализ НДС судового движителя с покрытиями из сплава на основе

Ть№

6.1.2. Гидродинамический расчет движителя

6.1.3. Анализ напряженно - деформированного состояния движителя под 217 воздействием гидродинамической нагрузки

6.2. Определение экономической эффективности предлагаемого технического 240 решения

6.3. Заключение по главе

Глава 7. Функциональные и механические свойства композиционных

покрытий из материалов с ТУФП

7.1. Влияние термомеханической обработки на структуру композиционных 243 покрытий

7.2. Функциональные и механические свойства композиционных покрытий с 250 ТУФП после ТМО

7.2.1. Фазовые превращения в композиционных покрытиях с ТУФП

7.2.2. Обратимая деформация композиционных покрытий из материалов с

ТУФП

7.3. Влияние поверхностного модифицирования материалами с ТУФП на ме- 255 ханическую усталость при многоцикловом нагружении

7.4. Триботехнические свойства композиционных покрытий с ТУФП

7.5. Рекомендации по использованию высокоскоростного газопламенного 265 напыления композиционного конструирования покрытий из материалов с термоупругими фазовыми превращениями для повышения долговечности и надежности изделий

7.5.1. Композиционное конструирование покрытий для повышения долго- 265 вечности судового движителя

7.5.2. Использование композиционного конструирования покрытий с ТУФП 266 для повышения долговечности грунтовых и центробежных насосов

7.5.3. Использование композиционного конструирования покрытий для по- 266 вышения долговечности запорной арматуры

7.6. Заключение по главе 7 267 Основные результаты и выводы 269 Обозначения и сокращения 274 Список использованной литературы 275 Приложение 1. Акты внедрения результатов диссертационной работы в про-

мышленность

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одной из главных особенностей современных наукоемких технологий является стремление создавать и использовать новые материалы, обладающие, помимо уникальных сочетаний механических, физических свойств, способностями активно реагировать на изменение внешних условий или внешнее воздействие (интеллектуальные материалы). К числу таких материалов относятся, в первую очередь, сплавы с обратимой фазовой структурой, в том числе сплавы с эффектом памяти формы (ЭПФ), важным преимуществом которых является их многофункциональность. Актуальность использования материалов с ЭПФ неуклонно растет в связи с их исключительно широкими функциональными возможностями: уникальными эффектами термомеханической памяти, высокими прочностными и демпфирующими свойствами, термомеханической надежностью и долговечностью, износо- и коррозионностойкостью. В настоящее время в ряде научных центров страны (ИМЕТ РАН, НИТУ МИСиС, ИФМ УрО РАН (г. Екатеринбург), ИФПМ СО РАН (г. Томск), Санкт-Петербургский государственный университет) ведутся активные исследования по разработке новых материалов с ЭПФ и их использованию, в основном, при создании микроэлектронномеханических систем и изготовлении изделий медицинского назначения.

Экономическая целесообразность использования материалов с ЭПФ в разных отраслях промышленности, может быть достигнута как за счет расширения номенклатуры материалов и использования многокомпонентных сплавов с ЭПФ, так и за счет формирования поверхностных слоев и многофункциональных композиционных покрытий из материалов с ЭПФ (материалов с термоупругими фазовыми превращениями (ТУФП)). Значительное повышение функциональных и механических свойств композиционных покрытий из сплавов с ТУФП может быть достигнуто при формировании наноструктурного состояния. Эффективными способами формирования наносостояния в покрытиях являются высокоэнергетические комплексные методы, при использовании которых реализуются синергетические эффекты, достижимые только при совмещении различных процессов обработки.

Исследования, выполненные рядом отечественных (КубГТУ, 2002, Краснодар; ИФПМ СО РАН, Томск; ИФМ УрО РАН, Екатеринбург; НИТУ «МИСиС», Москва; СПбПУ, С.Петербург и др.) и зарубежных научных коллективов (республика Беларусь, Украина, США, КНР, Германии, Италии, Греции, Турции, Австралии и др.) показали, что проблемы повышения надежности и ресурса изделий, применяемых в разных отраслях промышленности, в условиях многофакторных воздействий могут быть решены за счет создания интеллектуального слоя из материала с ТУФП. В настоящей работе приоритет отдан разработке комплексной технологии формирования многофункциональных композиционных покрытий «сталь - соединительный

слой - функциональные слои из материалов с ТУФП», реализуемой в условиях высокоэнергетических воздействий, включающей подготовку поверхности, диспергирование и МА наносимого многокомпонентного материала с ТУФП, ВГН адгезионного, функциональных, упрочняющих и защитных слоев в определенной последовательности в едином или раздельном технологическом цикле, термомеханическую обработку, осуществляемую на запатентованном оборудовании.

Перспективность и актуальность использования комплексных методов для формирования многофункциональных композиционных покрытий из материалов с ТУФП определяется: значительным повышением эксплуатационных свойств, характерной для ряда материалов с ТУФП; экономией дефицитных и дорогостоящих легирующих элементов (Т1, N1, 2г, Со, Мо, V, ЫЬ, НЕ, Та), являющихся составляющими многокомпонентных сплавов с ТУФП; возможностью создания композиционных покрытий, обладающих сверхэластичностью, обеспечивающей повышение надежности и увеличение жизненного цикла изделий за счет торможения или блокирования распространяющихся трещин. Поэтому разработка научно обоснованных технологий формирования многофункциональных композиционных покрытий из материалов с ТУФП, обеспечивающих повышение надежности и ресурса изделий, применяемых в разных отраслях промышленности, является актуальной задачей.

Диссертация посвящена решению научно-технической проблемы - созданию научно обоснованной технологии формирования многофункциональных наноструктурных композиционных покрытий из многокомпонентных материалов с ТУФП в условиях комплексных высокоэнергетических воздействий (высокоскоростное газопламенное напыление (ВГН), плазменное напыление (ПН), магнетронное напыление (МН), диффузионная металлизация (ДМ), механическая активация (МА)) для повышения надежности и расширения функциональных возможностей изделий.

Основанием для выполнения диссертационной работы послужили НИР:

1. Исследование прочностных свойств, деформационного поведения материалов с наност-руктурированным поверхностным слоем из материалов с памятью формы, полученных магне-тронной обработкой, прогнозирование их долговечности и функционально-механических возможностей, программа развитие научного потенциала высшей школы (РНП 2.1.2/6702) при поддержке Министерства образования и науки РФ (с 2009 г. по 2010 г.).

2. Разработка, теоретические и экспериментальные исследования новых принципов формирования методом плазменного напыления в вакууме многокомпонентных наноструктурирован-ных покрытий с эффектом памяти формы (ЭПФ) с повышенным комплексом функциональных и механических свойств, федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (проект 16.740.11.0210) (с 2009 г. по 2013 г.).

3. Исследование прочностных свойств и деформационного поведения материалов с нанострук-турированным поверхностным слоем из материалов с памятью формы, полученным магнетрон-ной обработкой, прогнозирование их долговечности и функционально-механического поведения, аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы», АВЦП 2.1.2/9446, 2011 г.

4. Математическое моделирование и экспериментальные исследования физико-технологических закономерностей формирования поверхностных наноструктурированных слоев из материалов с эффектом памяти формы в условиях интенсивных энергетических воздействий для повышения надежности и расширения функциональных возможностей изделий, Госзадание РФ, проект № 7.722.2011 (2011 г.);

5. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», (соглашение № 14.В37.21.1657), «Разработка новых принципов формирования поверхностных наноструктурированных слоев из материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) многокомпонентного состава в условиях высокоскоростного газопламенного напыления», (с 2012 г. по 2013 г.).

6. Закономерности формирование наносостояния при реализации комплексных технологий получения многофункциональной композиции "основа - материал с памятью формы" в условиях высокоэнергетических воздействий с оценкой технологической эффективности и функциональной надежности изделий машиностроительного назначения, Госзадание проект № 2416 (с 2014 г. по 2016 г.).

7. Формирование структуры многофункциональной композиции "сталь - материал с памятью формы" в условиях высокоэнергетических воздействий для изделий машиностроения, Грант Президента РФ № МК-5017.2014.8 (с 2014 г. по 2015 г.).

8. Разработка новых принципов формирования многофункциональных наноструктурных композиций с использованием высокоэнергоемких материалов с эффектом памяти формы и оптимизация технологий их реализации для повышения функционально-механических свойств и жизненного цикла изделий машиностроительного назначения, Госзадание проект № 9.555.2014/К (с 2014 г. по 2016 г.).

9. Закономерности формирования композитных наноструктурированных поверхностных слоев с использованием многокомпонентных материалов с эффектом памяти формы на основе

с оптимизацией химического и гранулометрического состава исходных компонентов, самоорганизации структурно-фазового состояния и архитектуры, необходимых для обеспечения с помощью аддитивных технологий требуемых эксплуатационных свойств изделий», Грант Российского научного фонда, соглашение № 15-19-00202 (с 2015 г. по 2017 г.).

10. Разработка и исследование аддитивных технологий и процессов интеллектуализации многослойных поверхностно-модифицирующих композиций с использованием материалов с эффектом памяти формы для повышения надежности и расширения функциональных возможностей изделий машиностроения», Грант Президента № МК-5445.2016.8 (с 2016 г. по 2017 г.).

Постановка цели и задач работы

Цель диссертационной работы заключается в разработке научных основ и технологических принципов формирования многослойных порошковых композиций с использованием многокомпонентных материалов с термоупругими фазовыми превращениями, содержащих твердые керамические слои, формируемых в процессе высокоэнергетических воздействий, и создание на этой основе нового класса покрытий, адаптированных к требуемым условиям эксплуатации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования.

1. Изучить современные представления о причинах отказа изделий; выявить неизученные аспекты, проблемы и оценить целесообразность проведения исследований по повышению их механических свойств, надежности и долговечности за счет нанесения порошковых композиционных покрытий на основе Т1№.

2. Обосновать выбор материалов, оборудования и технологий с разработкой конструктивно-технических и технологических решений по созданию комплексной технологии формирования функционально ориентированных поверхностных порошковых композиций «основа -многофункциональный слой с ТУФП» и выбором критериев управления комплексом свойств композиции; разработка методов и средств проведения исследований.

3. Установить закономерности влияния механического диспергирования и активацион-ных характеристик порошковых двух-, трех- и многокомпонентных композиций Т1№, Т1№Си, Т1№Со, Т1№Та, ТМЩ Т1№2г, Т1№Мо, Т1№ЫЬ, WC-Co-Mo, сБЫ-Со, Б4С-Со, ЬБЫ-Со на структурно-фазовое состояние и качество поверхностных слоев, полученных ВГН в защитной атмосфере, обеспечивающих функциональные и эксплуатационные свойства изделий.

4. Обосновать выбор оптимальной технологии формирования поверхностной композиции из многокомпонентных материалов с ТУФП, обеспечивающей надежную адгезию; установить на основе комплексных металлофизических исследований закономерности формирования наносостояния поверхностно-модифицированных слоев; разработать статистические модели технологического процесса с оптимизацией параметров.

5. Выявить основные закономерности наноструктурирования и формирования свойств; на основе мультифрактальных представлений исследовать эволюцию структуры на различных этапах формирования слоев из порошковых материалов с ТУФП, входящих в состав поверхностной композиции, и определить связь структурной организации с эксплуатационными свойствами.

6. Исследовать особенности формирования и деформационного поведения многофункциональных поверхностных композиций повышенной износостойкости из функционально-градиентных и термочувствительных материалов с ТУФП и выработать рекомендации по оптимизации структуры, химического состава композиции для повышения эксплуатационных свойств и расширения функциональных возможностей изделий машиностроения.

7. На основе теоретико-экспериментальных подходов исследовать деформационное поведение изделий с многослойной поверхностной композицией из материалов с ТУФП с оценкой технологической эффективности и функциональной надежности; разработать новые технические решения по инновационному применению предложенных технологий формирования поверхностных композиций с использованием интеллектуальных материалов с ТУФП.

Научная новизна

1. Разработаны научные основы формирования функциональных композиционных многослойных покрытий на основе материалов с термоупругими фазовыми превращениями, обеспечивающие релаксацию напряжений на границах наноструктурированных частиц и зерен, обусловленное псевдоупругостью слоев составляющих покрытие и способности к адаптации в различных условиях эксплуатации, что препятствует развитию и распространению трещин и позволяет повысить долговечность изделий при циклическом нагружении, за счет выбора высокоэнергоемкого материала.

2. Разработаны принципы создания износостойких композиционных многослойных покрытий на основе материалов с ТУФП с твердосплавным слоем, отличающиеся от известных тем, что для повышения их износостойкости и прочности необходимо оптимизировать состав с учетом физико-химической совместимости составляющих слоев композиционного покрытия и высокой твердостью структурно-составляющих компонентов твердосплавного слоя, и управление процессом структурообразования с протеканием фазовых превращений при трении с наличием обратимых пластических деформаций, приводящих к увеличению действительной площади контакта микронеровностей и снижению концентрации напряжений.

3. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность применения многослойного покрытия из многокомпонентного материала с ТУФП на основе Т1№ с адгезионным слоем, за счет его неограниченной растворимости, позволяет обеспечить надежное взаимодействие с материалом основы и промежуточным слоем, обладающим высокой релаксационной и демпфирующей способностью.

4. Впервые предложено для оценки долговечности и повреждаемости многокомпонентных материалов с ТУФП использовать энергетический критерий, учитывающий энергоемкость и структурный фактор сплава, отличающийся тем, что энергоемкость определяется на основании энергетического подобия между плавлением, деформированием и разрушением по термо-

динамическим характеристикам и диаграммы состояния систем с учетом структурно-фазового содержания, определяемого рентгенофазовым анализом, а структурный фактор определяется на основе многофакторного количественного анализа структуры методом мультифрактальной параметризации.

5. Установлены механизмы формирования наноструктурного и аморфизированного состояния в порошковых композициях на основе Т1№ при механической активации, заключающиеся в том, что нанозерна в частицах порошка Т1М формируются в процессе многократного пластического деформирования, при достижении критического размера нанозерен частица исходного порошка Т1М разрушается с образованием наночастиц и частичной аморфизацией твердых включений наполнителя за счет интенсивного образования активных центров на поверхностях разрушения.

6. Установлена корреляционная связь между формирующейся структурной организацией, определяемой методом мультифрактальной параметризации структуры, с прочностными и эксплуатационными свойствами, позволившая разработать принципы и пути управления структурой фазовых переходов при формировании композиции «сталь-многокомпонентный сплав с ТУФП» по структурно-чувствительному показателю - фрактальной размерности структуры.

Практическая значимость работы

- разработаны, изготовлены и внедрены новые конструктивно-технологические решения установок для ПМ с использованием ВГН в защитной атмосфере (аргон) и последующей ТО и ТМО в едином технологическом цикле (патент № 2402628, 2475567, 2502829, 2569871, 2563910);

- определены оптимальные технологические режимы формирования многофункциональных композиционных покрытий, включающие: предварительную подготовку поверхности основы; МА наносимого материала; ВГН подслоя № (только при формировании слоя на основе Т1№) и основного слоя многокомпонентного материала на основе Т1№; последующую ТО и ТМО в едином технологическом цикле и обеспечивающие получение наноструктурированных слоев на основе Т1М и износостойких слоев из сплавов WC-Co-Mo, сБЫ-Со, Б4С-Со, ЬБЫ-Со на сталях 45, 40Х, 08Х14НДЛ;

- предложены новые технологии формирования многофункциональных композиционных покрытий с использованием многокомпонентных материалов с ТУФП и новые конструктивно-технологические решения изделий с покрытиями (патенты № 2402628, 2475567, 2499900, 125257, 2502829, 2535432, 139263, 2569871, 2563910, 2567526), обеспечивающие высокие функциональные и механические свойства;

- выполненный расчет НДС лопасти судового движителя с учетом формирования многофункционального композиционного покрытия «основа - многофункциональные слои из материалов с ТУФП на основе Т1№ с различными температурами фазовых превращений» подтвердил повышение надежности.

Результаты диссертационной работы внедрены в цехе ООО «КубаньСпецДетальПостав-ка» для восстановления и повышения долговечности рабочих колес центробежных насосов (экономический эффект, достигнутый за счет снижения материальных, трудовых и энергетических затрат 2325820 руб.); в цехе ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин» для повышения долговечности детали «Ползушка», установленной в узел станка УМ050/90 (экономический эффект 1158247 руб.); в цехе ООО «Кубаньспецмаш» для повышения долговечности шиберных задвижек (экономический эффект 2453680 руб.); в цехе ремонта узлов и агрегатов морских судов, Головной филиал 5 судоремонтный завод АО «ЦС «Звездочка», для восстановления и ремонта судовых движителей (расчетный экономический эффект 824792,86 руб./шт.).

Методология и методы исследования

Методология: разработка программы, алгоритма, включающая набор приёмов и способов достижения цели, изучение закономерностей формирования структуры и формулировку критериев получения научного результата.

Методы исследования: экспериментально-теоретическое моделирование, электронно-микроскопический, рентгеноструктурный анализ, мультифрактальная параметризация структуры, тепловая калориметрия, механические испытания.

Положения, выносимые на защиту

1. Новый принцип формирования многофункционального композиционного покрытия «основа - адгезионный слой - интеллектуальный слой из многокомпонентных материалов с ТУФП - функциональный защитный и износостойкий слой», включающий систему последовательных высокоэнергетических воздействий (МА, плазменное или ВГН в защитной среде, интенсивную ТМО), реализованных как в раздельном, так и в едином технологическом цикле с возможностью ввода составляющих компонентов многокомпонентных материалов с ТУФП в разные зоны газового потока с учетом температур их плавления, на разработанном и запатентованном оборудовании (пат. № 2475567, 2502829, 2402628).

2. Оценка влияния предварительной МА порошковых композиций из материалов с ТУФП Т№, Т1№Си, Т1№Со, Т1№Та, ТМНТ, Т1№2г, Т1№Мо, Т1МЯЪ, ТМНТСи на качество композиционных покрытий, состояние структуры, адгезионную прочность; оценка роли меха-ноактивации в формировании наносостояния.

3. Технологии формирования многофункциональных композиционных покрытий из двух-, трех- и четырехкомпонентных материалов с ТУФП на основе Т1№, классифицированная по величине энергоемкости, определяющей прочностные свойства и рассчитываемой на основе термодинамического подхода, диаграммы состояния систем и по интервалу фазовых превращений материалов с ТУФП, обеспечивающих функциональные свойства (пат. № 2563910), включающая выбор материала, подготовку поверхности и наносимого материала, определение управляющих параметров, статистическое моделирование технологического процесса, оптимизацию режимов обработки (по критериям микротвердости, толщины слоя) на всех этапах для обеспечения функциональных и механических свойств.

4. Алгоритм конструирования многофункционального композиционного покрытия «основа - адгезионный слой - интеллектуальный слой из многокомпонентных материалов с ТУФП - функциональный защитный и износостойкий слой», работающей в условиях циклического нагружения и реверсивного трения; разработаны составы керамических материалов для композиционных покрытий на основе кубического нитрида бора, карбида бора, нитрида бора; результаты металлофизических исследований и механических испытаний многофункциональных композиционных покрытий «основа - слой с ТУФП - износостойкий керамический слой на основе кубического нитрида бора, карбида бора».

5. Разработанная на основе термодинамического подхода методика выбора многокомпонентных систем для формирования многофункциональных композиционных покрытий, позволившая оптимизировать химический состав слоев, составляющих покрытие и обеспечивающих их совместимость; результаты экспериментальной и теоретической оценки циклической долговечности сталей с поверхностно-модифицированным слоем из многокомпонентных материалов с ТУФП на основе Т1№ на основе структурно-энергетического подхода; рекомендовано использовать в качестве структурно-чувствительного показателя эффективности композиционного покрытия фрактальную размерность структуры, определяемую методом мультифрактальной параметризации.

6. Закономерности изменения напряженно-деформированного состояния изделия с многофункциональным композиционным покрытием из материалов с ТУФП, определенные конечно-элементным моделированием для оценки функциональной надежности и технологической эффективности поверхностного модифицирования на примере лопастей гребного винта судна.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационная работа выполнена с применением современных методов решения задач исследования, возможностью воспроизвести результаты практических экспериментов, стыковкой расчетных и экспериментальных значений. Полученные результаты работы соответствуют общепринятым научным исследованиям формирования композиционных покрытий и подтвер-

ждены промышленными испытаниями и актами внедрения предложенных технических решений по формированию многофункциональных композиционных покрытий на поверхности стальных изделий.

Результаты диссертационных исследований докладывались на 52 научных конференциях, в том числе: 10th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Томск, 2010); Междунар. науч.-практ. конф. "Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2012); Междунар. науч. конф. «На-нотехнологии функциональных материалов НФМ-12» (Санкт-Петербург, 2012); European Symposium on Martensitic Transformations ES0MAT-2012 (Санкт-Петербург, 9-16 сентября 2012); Всерос. науч. конф. «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012); II Всерос. науч.-техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2013); V Всерос. науч.-практ. конф. Актуальные проблемы машиностроения (Самара, 2013); Всероссийская молодежная научная конференция "Инновации в материаловедении" (Москва, 2013); VI Всерос. конф. «Будущее машиностроения России» (Москва, 2013); V Всерос. конф. по наноматериалам «НА-Н0-2013» (Звенигород, 2013); 54 Междунар. конф. «Актуальные проблемы прочности» (Екатеринбург, 2013); Междунар. конф. «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2013); XII International Conference on Nanostructured Materials (NANO 2014) (Москва, 2014); International Conference on Surface Engineering for Research and Industrial Applications (Новосибирск, 2014); VIII Российская науч.-техн. конф. «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2014); Междунар. науч.-технич. конф. «Нанотехнологии функциональных материалов НФМ-2014» (Санкт-Петербург, 2014); Междунар. науч. конф. «Сплавы с эффектом памяти формы: свойства, технологии, перспективы» (Витебск, 2014); VI Междунар. конф. «Новые перспективные материалы и технологии их получения-2014», (Волгоград, 2014); I Междунар. науч. конф. «Наука будущего» (Санкт-Петербург, 2014); International Conference on Surface Engineering for Research and Industrial Applications (Новосибирск, 2014); XXVI Междунар. инновационно-ориентированная конф. молодых учёных и студентов МИК-МУС - 2014 (Москва, 2014); II науч. чтения имени И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов», (Москва, 2014); Surface Engineering (Высокие Татры, Словакия, 2014); 12-ой Междунар. конф. "Пленки и покрытия" (Санкт-Петербург, 2015); Вторая Всерос. молодежная науч.-техн. конф. с международным участием "Инновации в материаловедении" (Москва, 2015); Шестая междунар. конф. «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (Москва, 2015); XIX Междунар. конф. "Физика прочности и пластичности материалов" (Самара, 2015); Междунар. конф. «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2015);

Всерос. конф. «Проблемы науки и технологий, посвященная 70-летию Победы» (Миасс, 2015); XXII-я Междунар. науч.- техн. инт.-конф. «Новые материалы и технологии в машиностроении», (Брянск, 2015); XIII Российско-Китайский симпозиум «Новые материалы и технологии» (Казань, 2015); 17 Междунар. науч.-практ. конф. «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (Санкт - Петербург, 2015); Междунар. симп. «Перспективные материалы и технологии» (Витебск, 2015); The 6th International Conference on Mechanical and Aerospace Engineering (Рим, Италия, 2015); 10th European Symposium on Martensitic Transformations (ESOMAT 2015) (Антверпен, Бельгия, 2015); Corrosion and Surface Treatment in Industry (Лип-товски-Микулаш, Словакия, 2015); International Conference on Advanced Materials and Engineering Structural Technology (ICAMEST 2015), (Циндао, Китай, 2015); 2nd International conference «Advanced Materials, Structures and Mechanical Engineering (ICAMSME 2015)», (Инчон, Южная Корея, 2015); Functional Fatigue, Fracture and Failure Analysis of Shape Memory Alloys and Devices, (Катания, Италия, 2016); International Conference on Materials Science and Nanotechnology (Сеул, Южная Корея, 2016); ^e second conference "Shape memory alloys" (Санкт-Петербург, 2016); International Conference «Material Engineering and Application (ICMEA 2016)» (Гонконг, Китай, 2016); 5th International Conference «Nanostructures, Nanomaterials and Nanoengineering -2016», (Сингапур, 2016); 12 Междунар. науч.-техн. конф. «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» (Минск, Беларусь, 2016); Десятая юбилейная науч.-техн. конф. «Трибология - машиностроение», (Москва,

2016); Науч.-техн. конф. «Аддитивные технологии, материалы и конструкции», (Гродно, Беларусь, 2016); LVII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», (Севастополь, 2016); VIII-я Евразийская науч.-практ. конф. "Прочность неоднородных структур ПРОСТ-2016», (Москва, 2016); 13-ая Междунар. конф. «Пленки и покрытия-2017», (Санкт-Петербург,

2017); Междунар. симпоз. «Перспективные материалы и технологии», (Витебск, Беларусь 2017); Междунар. конф. «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», (Томск, 2017); 60-я Междунар. науч. конф. «Актуальные проблемы прочности», (Витебск, Беларусь, 2018); Междунар. симп. «Перспективные материалы и технологии», (Брест, Беларусь, 2019).

Разработка «Установка для получения наноструктурированных покрытий деталей с цилиндрической поверхностью с эффектом памяти формы» награждена: Золотой медалью и дипломом ХVII Московского Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014» 1-4 апреля 2014 г. Москва ЭкоЦентр «Сокольники»; Бронзовой медалью и дипломом Международный салон изобретений «Конкурс Лепин» май 2014 г. Париж, Франция; дипломом Вуза второй ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» Отечественная наука - основа индустриализации», 29-30 сентября 2014 г., г. Москва, «Гостиный Двор».

Вклад соискателя

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном выполнении всех этапов проведенных исследований: постановке задач, проведении экспериментов, обработке и интерпретации экспериментальных данных, получении основных научных результатов, апробации результатов исследования, подготовке публикаций по выполненной работе.

При выполнении диссертационных исследований Русиновым П. О. лично получены следующие научные результаты:

- новый принцип формирования многофункциональных композиционных покрытий «основа - адгезионный слой - интеллектуальный слой из многокомпонентных материалов с ТУФП - функциональный защитный и износостойкий слой», включающих систему последовательных высокоэнергетических воздействий, реализованных как в раздельном, так и в едином технологическом цикле с разработкой и реализацией запатентованных конструктивно-технологических решений;

- выполнена оценка влияния предварительной механической активации порошковых композиций из материалов с ТУФП: Т1№, Т1№Си, Т1№Со, Т1№Та, Т1№Щ Т1№2г, Т1№Мо, Т1Ы-1ЫЬ, Т1№НГСи и износостойких керамических материалов на основе WC, Б4С, сЫБ, ЬЫБ на качество композиционных покрытий, состояние структуры, адгезионную прочность;

- установлены закономерности наноструктурирования композиционных покрытий Т1№, Т1№Си, Т1№Со, Т1№Та, Т1№Щ Т1№НГСи, Т1№2г, Т1№Мо, Т1№ЫЬ на структурно-фазовое состояние и качество поверхностных слоев, полученных ВГН в защитной атмосфере, обеспечивающих функциональные и эксплуатационные свойства изделий с оптимизацией режимов на всех этапах обработки и определены условия реализации обратимых фазовых превращений при термомеханической обработке; разработаны составы керамических материалов с ТУФП для поверхностных композиций на основе WC, Б4С, сЫБ, ЬЫБ и керамические слои, включающие Со в состав твердосплавной композиции;

- на основе мультифрактальных представлений выполнено исследование эволюции структуры на различных этапах формирования слоев из порошковых материалов с ТУФП, входящих в состав композиционного покрытия;

- разработана на основе термодинамического подхода методика выбора многокомпонентных систем для формирования композиционных покрытий, позволившая оптимизировать их химический состав и совместимость; получены результаты экспериментальной и теоретической оценки циклической долговечности сталей с композиционным покрытием из материалов с ТУФП на основе Т1М на основе структурно-энергетического подхода;

- установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния изделия с композиционным покрытием из материалов с ТУФП, определенные конечно-

элементным моделированием для оценки функциональной надежности и технологической эффективности поверхностного модифицирования на примере лопастей гребного винта судна.

Все результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования многофункциональных композиционных покрытий с термоупругими фазовыми превращениями»

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемых источников и приложений, изложена на 311 страницах, включая 192 рисунка, 30 таблиц, список использованных источников из 315 наименований, приложение (акты внедрения).

В первой главе диссертационной работы выполнен анализ научно-технической литературы, показавший, целесообразность использования материалов с ТУФП многокомпонентного состава и керамических материалов, обладающих уникальным сочетанием функциональных свойств и высокими показателями механических характеристик, в качестве композиционных покрытий для изделий, работающих в условиях длительного циклического нагружения, коррозионных сред, ударных воздействий и интенсивного изнашивания с возможностью обратимого формоизменения. Обоснована актуальность использования поверхностного модифицирования сплавами с термоупругими фазовыми превращениями как ресурсосберегающей технологии. Проанализированы существующие способы формирования покрытий и составлена структурная схема, отражающая современные возможности поверхностного модифицирования покрытий из материалов с ТУФП.

Во второй главе представлены конструктивно-технические и технологические особенности формирования композиционных покрытий в условиях высокоэнергетических воздействий. Рассмотрены способы формирования композиционных покрытий, методом диффузионной металлизации, магнетронного, плазменного и высокоскоростного газопламенного напыления. Исследованы структурные параметры и функционально-механические свойства композиционных покрытий полученных методом диффузионной металлизации, магнетронного, плазменного напыления. Выполнен обзор технологий поверхностного модифицирования сталей с выбором оптимальной технологии сочетающей повышенные механические характеристики. В ходе планирования эксперимента произведен выбор оптимальных технологических параметров процесса ВГН для формирования композиционных покрытий с ТУФП. Произведен расчет температур и скоростей частиц МА порошков при ВГН и составлены статистические модели и математические уравнения влияния параметров напыления на термодинамические параметры МА порошков. Описана методика и средства для проведения исследований.

В третьей главе приведено обоснование выбора материалов для обеспечения необходимых свойств композиции и технологии подготовки поверхности. Оценена энергоемкость, эн-

тальпия, энтропия и циклическая долговечность сталей с композиционным покрытием из материалов с ТУФП.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния параметров механической активации порошков на качество формируемых покрытий и исследованию состава, свойств многокомпонентных порошков из материалов с ТУФП и износостойких керамических порошков на основе WC, B4C, cNB, hNB для ВГН в защитной атмосфере.

Пятая глава посвящена исследованию структуры композиционных покрытий из материалов с ТУФП многокомпонентного состава и износостойких композитных слоев на стали 45, 40Х, 08Х14НДЛ. Описанию взаимосвязи структуры и функционально-механических свойств поверхностных композиций, полученных ВГН в защитной атмосфере и полным циклом ТМО. Выполнена оценка эволюции структуры поверхностных композиций на всех этапах формирования методом мультифрактальной параметризации и определена взаимосвязь сложной структурной организации композиционных покрытий из материалов с ТУФП с прочностными и эксплуатационными свойствами. Разработаны составы керамических материалов с ТУФП для поверхностных композиций на основе WC, B4C, cNB, hNB, установлены закономерности формирования многофункциональных композиционных покрытий «основа - слой с ТУФП - износостойкий керамический слой».

В шестой главе приводится решение задачи оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) лопастей судового движителя с композиционным поверхностным слоем из материалов с ТУФП, выполненного конечно-элементным моделированием.

В седьмой главе разработаны поэтапные методы термической и термомеханической обработки композиционных покрытий из материалов с ТУФП на основе TiNi с описанием их результатов. Показаны пути обеспечения функционально-механических свойств путем композиционного конструирования покрытий. Обоснована перспективность и актуальность использования комплексных высокоэнергетических методов инженерии поверхности, включающих МА, ВГН в защитной среде, ТО и ТМО, для формирования композиционных покрытий из многокомпонентных материалов с ТУФП.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.

В приложении представлены акты использования результатов диссертационной работы в промышленности, акты испытаний.

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 149 научных работах (общим объемом 37,17 п.л., вклад соискателя 23,91 п.л.), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах (из перечней ВАК) - 11; изданиях, включенных в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science - 29; патентов РФ - 24, монографий - 5.

Монографии, изданные в РФ и зарубежом:

- «Formation of Nanostructured Blankets from Materials with Effect of Memory of the Form (SMA) in the Conditions of a Plasma Dusting and their Optimisation for Maintenance of its Functional-mechanical Properties», коллективная научная монография (Nova Science Publishers, New York, 2012)

- «Особенности формирования многокомпонентных поверхностных слоев из материалов с ЭПФ в условиях высокоэнергетических воздействий», коллективная научная монография (Витебск. УО-ВГТУ, 2015).

- «Инженерия поверхности с использованием многокомпонентных материалов с эффектом памяти формы», коллективная научная монография (Итоги науки, Москва, РАН, 2015).

- «Композиционное конструирование поверхностных слоев из материалов с эффектом памяти формы», (Краснодар: КубГТУ, 2017).

- «Инженерия поверхности с использованием многокомпонентных композитных материалов», коллективная научная монография (Витебск: УО-ВГТУ, 2017).

2 патента на изобретение вошли в список 100 лучших изобретений России:

- установка для получения наноструктурированных покрытий деталей с цилиндрической поверхностью с эффектом памяти (Пат. № 2402628, Приказ Роспатента № 80 от 22.06.2012);

- установка для получения покрытий из материалов с эффектом памяти формы на цилиндрической поверхности деталей (Пат. № 2475567, Приказ Роспатента № 61 от 16.04.2014).

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Анализ отказов изделий

Существующая тенденция к увеличению мощности транспортных средств повышает риск усталостных разрушений узлов и агрегатов работающих в разных условиях эксплуатации. Восстановление, ремонт и их замену, в большинстве случаев, производят только после вывода техники из эксплуатации. Поэтому вопросы прогнозирования технического состояния изделий, а также технологическое обеспечение их надежной эксплуатации и увеличение жизненного цикла играют важную роль как в процессе эксплуатации, так и в снижении непроизводственных затрат, связанных с простоем техники во время ремонта. Известно, что подавляющее большинство конструктивных элементов подвергаются действию циклических нагрузок, которые являются основной причиной возникновения и развития усталостного разрушения. Это в полной степени относится к изделиям (деталям) процесс усталостного разрушения которых происходит при одновременном воздействии поверхностно-активной среды (например, морской или пресной воды, грунта и др.). На их разрушение оказывает влияние множество факторов: технологических (поры, включения, остаточные напряжения и т.д.) и эксплуатационных: (коррозия, эрозия, кавитация, усталость, механические повреждения и другие факторы) [1-9] (рис. 1.1). Эти виды повреждений изделий (деталей) приводят к потере хода технических средств, а иногда и к аварийным ситуациям.

Коррозионно-эрозионные разрушения изделий происходят довольно быстро вследствие начальных мелких разъеданий конструктивных элементов. Повреждения распространяются быстро на значительную площадь. Иногда имеют место даже случаи превращения поверхности конструктивных элементов в "губчатую поверхность", когда из-за снижения несущей способности наблюдается отрыв конструктивного элемента [1-9].

Одной из причин снижения прочности узлов и агрегатов изделий применительно к речному или морскому транспорту, является кавитация. Обычно кавитация сопровождается появлением дефектов на кромках засасывающей поверхности лопасти. В процессе эксплуатации в области засасывающей поверхности образуется безводная полость, заполненная пузырьками воздуха и парами воды. Вода как бы вскипает в разряженном пространстве и вызывает кроме снижения эксплуатационных характеристик движителей, появление кавитационно-эрозионных повреждений в виде удаленных частичек металла, в результате чего поверхность становится пористой и снижается ее прочность.

Рисунок 1.1. Классификация отказов изделий

Эрозия металла происходит от механического воздействия на поверхность металла быстродви-жущихся частиц жидкостей, песчинок твердых тел, взвесей, газовых пузырьков и т. п. Интенсивность эрозионного разрушения зависит от однородности структуры и механических свойств металла. Иногда эрозионные повреждения достигают глубин в 10-12 мм через 10000 часов работы, а кавитационные разрушения глубиной 6-8 мм достигают за 19000 часов работы. Для повышения коррозионной стойкости и долговечности производят поверхностное модифицирование узлов и агрегатов, контактирующих с агрессивной средой.

Так, в судовых движителях наибольшие потери металлов происходят вследствие корро-зионно-эрозионных процессов, на которые оказывают влияние состав морской воды (наличие в

ней солей и содержание кислорода) и уровень нагруженности. Методами борьбы с коррозией судовых движителей являются: выбор металла, обладающего наибольшей коррозионной стойкостью в определенных условиях эксплуатации; применение легированных сталей. Эффективными способами повышения прочностных свойств и сопротивления коррозионно-эрозионным воздействиям являются термические и термомеханические упрочняющие обработки и нанесение на поверхность металла защитных покрытий [10].

В результате неравномерной коррозии и эрозии, а также механических повреждений в процессе эксплуатации судна возникает механическая неуравновешенность судового движителя, не подлежащая учету. Неуравновешенность резко возрастает при выкрашивании или поломке лопасти, когда механическая и гидродинамические неуравновешенности суммируются. Такой уровень нагруженности лопастей гребных винтов следует учитывать при решении технологических задач производства, эксплуатации и ремонта. Анализ причин повреждения и разрушения изделий показывают, что большая часть разрушений является следствием механической и коррозионной усталости, износа трущихся поверхностей. Самыми опасными дефектами являются трещины, возникновение которых зависит от множества факторов: усталость, коррозионное растрескивание, остаточные сварочные напряжения при ремонте, случайные удары о твердые предметы и др. [6-10].

Из приведенного анализа следует, что большинство процессов вызывающих отказы изделий, вызванные коррозионно-эрозионными, усталостными процессами с образованием трещин, повышенным износом трущихся поверхностей. Задача достижения высокого уровня надежности изделий, должна обеспечиваться высокой степенью безопасности и минимальным ущербом, при аварийных ситуациях. Очевидно, что задача повышения надежности изделий может быть решена технологическим путем за счет нанесения многофункциональных порошковых композиционных покрытий на основе Т1№ и износостойких керамических покрытий.

1.2. Пути повышения надежности и продления жизненного цикла изделий

В связи с ужесточением условий эксплуатации изделий становится исключительно актуальной проблема обеспечения надежности и увеличение срока службы наиболее ответственных деталей и узлов. Для обеспечения надежности изделий в настоящее время широко используются различные методы инженерии поверхности. Одним из практических способов повышения прочности и ресурса в условиях действия повторно-переменных нагрузок и воздействия сред является поверхностное модифицирование [11, 12].

К новым интенсивно разрабатываемым методам поверхностного модифицирования относятся методы нанесения функциональных покрытий из материалов с обратимой фазовой

структурой [11], в том числе из материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) или из материалов с термоупругими фазовыми превращениями (ТУФП). Эти сплавы обладают уникальными прочностными и пластическими свойствами, а в сочетании с эффектами термомеханической памяти, обусловленными термоупругими мартенситными превращениями, высокой коррозионной стойкостью и повышенно демпфирующей способностью отвечают всем требованиям надежности, но имеют ряд экономически обоснованных ограничений. Поэтому поверхностное модифицирование материалами с ТУФП может рассматриваться в качестве ресурсосберегающей технологии. Для формирования композиционных покрытий из материалов с ТУФП, обеспечивающих функциональные свойства изделий, могут использоваться различные технологии: аргонодуговая и лазерная наплавка, наплавка взрывом, плазменное (ПН) и высокоскоростное газопламенное напыление (ВГН), метод термического переноса масс, самораспространяющийся высокотемпературый синтез и др. Некоторые из этих технологий уже успешно реализованы [12, 13].

В качестве материала с ТУФП для ПМ использовались в основном сплавы на основе ни-келида титана, имеющие самые высокие прочностные и пластические свойства и обладающие уникальными по величине эффектом памяти и псевдоупругости. В обычном микрокристаллическом состоянии эти сплавы обладают низкими значениями напряжения мартенситного сдвига (менее 200 МПа), но они высоко пластичные даже при больших нагрузках. Поэтому в них чрезмерно интенсивно протекают релаксационные процессы при формировании деформационно-индуцированных фазовых превращений при нагружении [12].

Исследования показывают [12], что ресурс повышения физико-механических свойств этих сплавов традиционными методами (легирование, термическая и термомеханическая обработка без существенного изменения величины зерна) в значительной степени исчерпаны. Это вызывает необходимость формирования многофункциональных наноструктурированных композиционных покрытий. Исключительно полезным оказалось использование для этих целей комбинированных методов обработки, включающих ПН [13], ВГН [14] в сочетании с ТМО [15].

1.3. Интеллектуальные материалы многокомпонентного состава

1.3.1. Эффект памяти формы

Эффект памяти формы представляет собой восстановление формы конструктивного элемента при определенной температуре, которую ему придали при температуре фазового превращения. В основе ЭПФ лежит двойникование, структурные и фазовые превращения (мартенсит ^■аустенит, аустенит ^мартенсит) [16-19]. Функциональными свойствами сплавов с ЭПФ яв-

ляется обратимая деформация (превращения аустенита в мартенсит и обратно), реактивные напряжения ог, возникающие в условиях восстановления формы [20-25].

На рис. 1.2 приведена схема деформационного поведения сплавов с ЭПФ с термоупругим МП [18-20]. На схеме оТА и оТМ - пределы текучести аустенита и мартенсита, при достижении которых начинается обычная пластическая деформация по механизму дислокационного скольжения; М8 и М£ - температуры начала и конца прямого мартенситного превращения; Л8 и -температуры начала и конца обратного мартенситного превращения; оТФА - фазовый предел текучести аустенита во время деформации, при достижении, которого до температуры Ма ау-стенит начинает превращаться в мартенсит; М8° - максимальная температура при которой неупругая деформация начинается с образования мартенсита напряжений, при достижении оТФА, будет происходить упругая, а затем пластическая деформация мартенсита; М, - температура образования мартенсита деформации; огМ - напряжение переориентации деформированного мартенсита охлаждения при Т,^ < М^ [18-20].

Рисунок 1.2. Схема деформационного поведения сплавов с ЭПФ с термоупругим МП [20]

При деформации в интервале температур М8 - М8° образуется мартенсит напряжения; в интервале температур М8° - Ма мартенсит деформации; М8-М£ мартенсит напряжения в остаточном аустените, переориентированный мартенсит охлаждения; М8-Л8 ориентированный мартенсит напряжения; Л£ - М8° - сверхупругость [18-20]. Восстановление формы в сплавах с ЭПФ происходит с большими величинами реактивных напряжений. В сплаве СиА1№ реактивные напряжения достигает 400МПа [23], в сплаве Си2пЛ1Мп - 650 МПа [23], в сплаве Т1№ - 800 МПа [21].

1.3.2. Многокомпонентные сплавы на основе Т1№

Для обоснования выбора легирующих металлов и легирующих фаз при создании сплавов на основе никелида титана необходимо изучить влияния легирования на фазовый состав и

структуру сплавов на основе никелида титана, установление общих закономерностей взаимодействия фазы В2 со структурой в никелиде титана и легирующим металлом для последующего выбора или оптимизации систем легирования сплавов. Такой анализ выполнен в работе Клопо-това В. Д. с соавторами [26].

Среди сплавов на основе никелида титана, легированных третьим компонентом, особое место занимают сплавы Т1№Си [27-30]. Это обусловлено слабым изменением области фазовых превращений в сплавах Т1№Си с изменением концентрации легирующего компонента и особенностями последовательностей фазовых превращений [31-33].

Менее известен сплав с эффектом памяти формы Т1№2г. Замещение части титана цирконием повышает температуры мартенситных превращений более 400К. Таким образом, сплав с ЭПФ Т1№2г, обладает высокотемпературным эффектом памяти формы [34-37], повышенными по сравнению с сплавом №А1 прочностными свойствами и представляют интерес для различных отраслей промышленности.

Легирование в небольших количествах (не более 5 ат. %) Бе и Со (вместо N1) приводит к снижению температур МП, так что при больших количествах этих легирующих элементов МП, не протекает даже при охлаждении сплавов до температуры жидкого азота. Другими словами, легирование Т1№ элементами Рё, Р1;, Аи и 2г в концентрациях от 5 до 10 ат.% дестабилизирует высокотемпературную фазу В2, а - элементами Бе и Со, или Рё, Р1;, Аи и 2г в концентрациях от 5 до 10 ат.% напротив, стабилизирует ее по отношению к структурному превращению [38-49].

Сплав Т1№Ж не достаточно хорошо изучен и представляет интерес из-за его высокотемпературного ЭПФ. Т1№Ж сплавам уделено особое внимание в основном из-за относительной низкой цены и высоких механических свойств. Тем не менее, ЭПФ в сплавах Т1№Ж составляет всего около 3% [50-54].

В работах [55, 56] исследовано добавление Си в Т1№Ж сплавы. В результате улучшается их термическая стабильность и двухсторонний ЭПФ. Сплав ТьМ-Ж-Си показывает превосходную сверхпластичность, что позволяет производить очень мелкие детали сложной формы для микро-электромеханических системах.

В сплав Т1№, как правило, добавляют Та для повышения или понижения температур превращений [57-59]. При использовании сплава Т1№Та температуры превращений менее чувствительны к изменению содержания N1. Эти особенности делают его очень привлекательным для биомедицинских применений. Сплав Т1№Та в основном применяется в медицинских целях, так как добавление Та к бинарному сплаву Т1№ улучшает его рентгеновскую видимость.

В сплавах с ЭПФ Ть№ часть атомов N1 заменяют атомами Со, в результате улучшаются сверхупругие свойства сплавов Т1-№. Температура М8 и предел текучести Т1-№-Со, выше, чем у бинарных сплавов Т1-№ [60-62]. Таким образом, сплавы Ть№-Со являются перспективными

при использовании в машиностроении при комнатных температурах или близким к комнатным температурам.

1.3.3. Влияние термомеханической обработки сплавов с ЭПФ многокомпонентного состава на основе Т1№

В работах [20, 63] установлено, что сплавы с ЭПФ являются чувствительными к изменению температуры и деформации, что позволяет управлять свойствами сплавов с ЭПФ с помощью термической обработки (ТО) и термомеханической обработки (ТМО). При помощи ТО можно компенсировать неточность химического состава после плавки сплава с ЭПФ. В качестве термической обработки для сплавов с ЭПФ применяют отжиг, термоциклирование, старение, закалку [64].

Сплавы с ЭПФ, насыщенные никелем наиболее чувствительны к ТО, по сравнению со сплавами, обогащенных титаном. При проведении высокотемпературной закалки в сплавах с ЭПФ происходит увеличение концентрации никеля за счёт растворения фаз, обогащенных никелем, что приводит к снижению температур МП, смены последовательности фазовых переходов. В сплавах на основе Т1№ возможно появление избыточных фаз: Т13№4, Т12№3, Т1№3, Т12№ [24]. Избыточные фазы Т12№ с кубической решеткой и Т1№3 с гексагональной решеткой приводят к снижению температур МП и растворяются при ТО выше 1573К [65]. Согласно литературным источникам [20, 66] возникновение избыточных фаз происходит в следующем порядке Т13№4^- Т12№3^- Т1№3. Фаза Т13№4, имеющая ромбоэдрическую кристаллическую решетку, в основном, выделяется при старении сплавов с ЭПФ Т1№.

Более эффективным способом регулирования степени формовосстановления и механических характеристик сплавов с ЭПФ является термомеханическая обработка. Применительно к сплавам с ЭПФ используют низкотемпературную (НТМО) и высокотемпературную термомеханическую обработку (ВТМО). НТМО осуществляется пластической деформацией сплава при температуре ниже порога рекристаллизации данного сплава [67]. ТМО сплавов с ЭПФ способствует их обратимости, её связывают с релаксацией микронапряжений механического происхождения, наведенных в процессе пластической деформации [68].

Известно, что для изменения температур фазовых превращений в сплавах на основе Т1№ необходимо провести ТО, которая, с одной стороны, приводит к изменению структурно-фазового состояния сплава в целом, а с другой стороны, к изменению концентрационного соотношения основных элементов -титана и никеля - фазы В2, что, в свою очередь, приводит к изменению температур МП в этой фазе [69]. Кроме того, ТО являются широко используемым инструментом управления физико-механическими свойствами сплавов Т1№.

1.3.4. Механические свойства сплавов с ЭПФ многокомпонентного состава на основе Т1№

В работе [61] исследовали механические свойства сплавов Ть№-Со после термообработки при растяжении и малоцикловом нагружении. Испытания проводились при температуре от 295К и выше. На рис. 1.3 показаны кривые напряжение-деформация сплавов Ti-Ni-Co после старения при температурах 623 и 723К.

Деформация, % Деформация,

а) б)

Рисунок 1.3. Кривые напряжение-деформация сплавов Ti-Ni-Co после старения при температурах 623К - а); 723К - б) [61] Малоцикловые усталостные испытания в коррозионных средах образцов из сплава Си представлено на рис. 1.4 [30].

Рисунок 1.4. Малоцикловые усталостные испытания в коррозионных средах образцов из

сплава ^№Си [30]

В работе [70] исследованы механические свойства в сплавах ТьМ-НЕ в зависимости от химического состава. Предел прочности №50.3^29.7НГ20 составил 2450МПа.

На рис. 1.5,а представлена зависимость «напряжение-деформация» в сплаве Ть50,2%№-5%2г после ТО при температурах 1073К, 1173К, 1273К, также представлены петли гистерезиса в сплаве Ть50,2%№-5%2г, рис. 1.5,б [71].

600

га

С 500

Ti-50.2moT%Mi-5mol%Zr^"

Solution-treated

at 1273 К 1173 К

Sintering temp. 1153 К

300

0.5 1 1.5 г 2.5

Деформация, %

Ti-50.2mol%Ni-5mol%Zr

. Solution-treatment temp. 1073 К Solution-treatment time 43.2 ks

N = 1

0.5 1 1.5

Деформация, %

а) б)

Рисунок 1.5. Зависимость «напряжение-деформация» в сплаве Т1-50,2%№-5%2г - а); петли гистерезиса в сплаве Ть50,2%№-5%2г после ТО, 1073К- б) [71]

Механические свойства сплавов с ЭПФ, такие как твердость, вязкость, упрочнение под нагрузкой, сильно влияют на их эксплуатационные характеристики. В случае абразивного износа материалов с ЭПФ одним из важных параметров является твердость, а при больших ударных воздействиях важным параметром является вязкость и упрочнение под нагрузкой. Большинство исследователей [72-75] относят сплавы с ЭПФ к износостойким материалам благодаря их эффекту псевдоупругости деформируемых слоев в зоне трения. Так, при сухом трении износостойкость сплава Т1№ в 5-7 раз больше чем стали 2Сг13 [75] (рис. 1.6). Высокие триботехниче-ские свойства сплава с ЭПФ Т1№ обнаружили И.Н. Лианг с сотрудниками [74] в условиях пескоструйной обработки при сравнении сплава Т1№ с износостойким сплавом Сг8,6№5,2С3,2Ее показавшие, что износостойкость Т1№ тем выше, чем больше величина его обратимой деформации [74]. На величину износостойкости сплавов с ЭПФ влияет их ТО. Так, для сплава Т1№ с содержанием N1 более а!. 50,6 % износостойкость повышается при старении с выделением упрочняющих интерметаллидных частиц Т1п№14. Однако при увеличении времени старения более 2ч происходит снижение износостойкости сплава с ЭПФ Т1№ [76].

2Сг1 3 X

и

к- п so,: ат.чш

с-ч Г-1-\

0 0.5 1 15 2 2,5 3

Рисунок 1.6. Кривые износостойкости сплава Т1№ и стали 2Сг13 в условиях сухого трения

Многие исследователи пытаются повысить, и без того износостойкий Т№, методами азотирования, цементации и нитроцементации [77, 78], а также путем формирования на поверхности тонких плёнок ^^ ТЮ.

1.3.5.