Научные основы грануляции, обжига и выщелачивания в гидрометаллургической переработке забалансового медного и медно-молибденового сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Каримова, Люция Монировна

  • Каримова, Люция Монировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург;
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 334
Каримова, Люция Монировна. Научные основы грануляции, обжига и выщелачивания в гидрометаллургической переработке забалансового медного и медно-молибденового сырья: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург;. 2018. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Люция Монировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЗАБАЛАНСОВОГО МЕДНОГО 11 СЫРЬЯ

1.1 Современное состояние медной промышленности Казахстана

1.2 Современное состояние гидрометаллургических способов извлечения меди

1.2.1 Практика кучного выщелачивания

1.2.2 Подземное выщелачивание

1.2.3 Особенности бактериального выщелачивания

1.3 Комбинированные схемы переработки минерального сырья

1.4 Современная практика процессов обжига

1.5 Обзор технологий, предложенных для переработки забалансовой руды Жезказганского месторождения

1.6 Анализ способов переработки молибденовых руд на предприятиях

Казахстана

Выводы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Основные положения вероятностной теории прочности окатышей как основа для расчета допустимой высоты слоя и высоты падения при хранении и транспортировке гранул

2.2. Метод математического планирования эксперимента и проверка адекватности частных функций

2.3. Дифференциально-термический анализ

2.4 Диффузионная модель равновесно-кинетического анализа химических процессов

2.5 Материальная база для проведения исследования, включая действующее оборудование. Методики определения состава

продуктов исследования

Выводы по главе 2

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ЗАБАЛАНСОВЫХ РУД К ПРОЦЕССАМ ОБЖИГА

3.1 Минералогический и фазовый анализ забалансовой медной руды Жезказганского региона

3.1.1 Минералогический и химический анализ медно-молибденовой руды

Саякского рудника шахты Тастау

3.2 Получение и характеристика чернового медного концентрата

3.3 Изучение прочностных характеристик сырых и высушенных окатышей из чернового медного концентрата забалансовой руды с использованием в качестве связующего технической воды

3.4 Математическое описание результатов изучения сушки и прочности гранул чернового медно-молибденового концентрата

3.5 Обоснование необходимого расхода хлорида натрия при грануляции чернового медного сульфидного концентрата и обжига в шахтной печи

3.5.1 Прочность гранулированных сульфидных медных концентратов забалансовой руды при использовании в качестве связующего -технической воды

3.5.2 Исследования прочности гранулированных сульфидных медных концентратов забалансовой руды при использовании в качестве

связующего раствора галита

Выводы по главе 3

4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУЛЬФАТИЗИРУЮЩЕГО И ХЛОРИРУЮЩЕГО ОБЖИГА ЧЕРНОВЫХ МЕДНЫХ СУЛЬФИДНЫХ 119 КОНЦЕНТРАТОВ

4.1 Исследование условий максимального использования тепла химических реакций при обжиге чернового медного сульфидного концентрата

4.1.1 Изучение зависимости самопроизвольного достижения максимальной температуры обжига от расхода воздуха и содержания серы в некондиционных медных концентратах

4.2 Условия частичной автогенности обжига медно-молибденового чернового концентрата из руды шахты Тастау

4.3 Исследование условий перегрева шихты за счет химических реакций при хлорирующем обжиге чернового медносульфидного концентрата

4.4 Термохимическое и теплотехническое обоснование сульфатизирующего обжига медных сульфидных концентратов

4.5 Термохимическое и теплотехническое обоснование хлорирующего обжига черновых медных сульфидных концентратов с добавкой хлорида натрия (галита)

4.6 Исследование фазовых превращений в концентратах и фазовых соединений методом дифференциально-термического анализа

4.6.1 Дифференциальный термический анализ молибдатов кальция меди

и железа

4.6.2 Дифференциальный термический анализ шихты чернового медного

концентрата с галитом

Выводы по главе 4

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЖИГА ЧЕРНОВЫХ МЕДНЫХ И МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ЗАБАЛАНСОВОЙ РУДЫ

5.1 Сульфатизирующий обжиг чернового медного концентрата

забалансовой руды

5.2 Сульфатизирующий обжиг чернового концентрата забалансовой медно-молибденовой руды

5.2.1 Обжиг гранул медно-молибденового концентрата забалансовой

руды с различным содержанием молибдена

5.3 Хлорирующий обжиг чернового медного сульфидного концентрата забалансовой руды

5.3.1 Хлорирующий обжиг окатышей чернового медносульфидного концентрата забалансовой руды с использованием в качестве

связующего раствора галита

Выводы по главе 5

6 ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ОГАРКА ПОСЛЕ ОБЖИГА ЧЕРНОВОГО КОНЦЕНТРАТА ЗАБАЛАНСОВОЙ 211 РУДЫ

6.1 Сернокислотное выщелачивание огарка после обжига чернового концентрата руды

6.2 Кинетические характеристики сернокислотного растворения обожженного чернового медного концентрата

6.3 Кинетическое обоснование процесса сернокислотного растворения медно-молибденового огарка

6.4 Изучение процесса выщелачивания меди и серебра в водном растворе хлоридов натрия и серной кислоты

6.5 Сорбционное извлечение меди и серебра из хлоридных растворов

7 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЖИГОВО-ГИДРОМЕТАЛ-ЛУРГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЧЕРНОВЫХ МЕДНЫХ СУЛЬФИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

7.1 Проведение полупромышленных испытаний технологии переработки бедных сульфидных руд Жезказганского месторождения

7.1.1 Полупромышленные испытания по хлрирующему обжигу

7.1.2 Укрупненно-лабораторные испытания по выщелачиванию огарка

7.2 Полупромышленные испытания по сульфатизирующему обжигу-

сернокислотному выщелачиванию чернового концентрата

Выводы по главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Терморенгенографические исследования

образцов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Заключение

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акт крупно-лабораторных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт опытно-промышленных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Задание на проектирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы грануляции, обжига и выщелачивания в гидрометаллургической переработке забалансового медного и медно-молибденового сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основной сырьевой базой ТОО «Корпорация Казахмыс» является Жезказганское месторождение медистых песчаников, которое отрабатывается производственным объединением

«Жезказганцветмет» на 6 действующих рудниках. За 80 лет эксплуатации из недр извлечено более 1 млрд. тонн руды, что составляет 75% от общего количества балансовых запасов с остатком около 333 млн.тонн.

Поэтому актуальной задачей является поиск новых технологий переработки бедного медьсодержащего сырья. К подобному сырью относятся забалансовые сульфидные руды, содержащие 0,20 - 0,35% меди и редкие металлы. Их переработка по известным гидрометаллургическим схемам не обеспечивает высокого извлечения ценных компонентов.

Разработка новой рентабельной технологии комплексной переработки забалансовых медных сульфидных руд, позволяющей повысить извлечение ценных компонентов в товарные продукты, представляет собой важнейшую социально-экономическую задачу, так как способствует продлению сроков эксплуатации рудников.

Работа выполнена в рамках исследований, включенных в следующие программы Республики Казахстан:

- Научно-техническая программа «Научно-техническое обеспечение развития горно-металлургической отрасли Республики Казахстан на 20102014 годы» по теме «Технология переработки забалансовых медносульфидных руд», номер госрегистрации 0112РК00172.

- Грантовое финансирование № 2059/ГФ4 на 2015-2017 г «Исследование и разработка технологии вскрытия упорных серебросодержащих низкосортных медных сульфидных концентратов», номер госрегистрации 0115РК01560.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями по изучению прочностных характеристик гранулированных материалов занимались российские и казахстанские ученые, среди них необходимо выделить работы: Коротича В.И., Малышева В.П., Пузанова В.П., Кобелева В.А. Однако, недостаточно изученными остаются вопросы управления сохранности гранул концентрата при статической нагрузке в бункерах и реакторе в зависимости от высоты слоя и от параметров последующей термической обработки. Процессы окислительно-сульфатизирующего и окислительно-хлорирующего обжига изложены в работах Смирнова В.И., Снурникова А.П., Серебренниковой Э.Я., Мартиросяна М.В., Григоряна Г.С. Медведева А.С. Закономерности обжига молибденовых концентратов изложены в работах А.Н. Зеликмана, Халезова Б.Д., Ватолина Н.А., Меклера Л.И. , Малышева В.П. Научная проработка этих вопросов позволит оптимизировать промышленное применение новых технологий.

Цель работы. Разработка научных основ и испытание технологии грануляции, обжига и выщелачивания черновых концентратов, полученных из забалансовых медных сульфидных руд.

Объект исследования. Забалансовые сульфидные медные и медно-молибденовые руды Жезказганской группы месторождений.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности состава забалансового медьсодержащего и медно-молибденового сырья;

2. Научно обосновать технологию упрочняющего гранулирования чернового медного концентрата;

3. Установить параметры и выяснить физико-химические закономерности проведения сульфатизирующего и окислительно -хлорирующего обжига черновых медных концентратов с учетом их последующей эффективной гидрометаллургической переработки;

4. Установить научные закономерности и технологические параметры процесса выщелачивания обожженных концентратов.

5. Установить оптимальные параметры обжига и выщелачивания забалансовых медных концентратов, обеспечивающие извлечение меди и серебра не менее 96%.

Научная новизна

- Впервые получены многофакторные матрицы для отображения сушильных и обжиговых процессов по степени извлечения целевых продуктов с определением многофакторных зон оптимальной реализации процесса;

- Энерго-стохастическая теория прочности дополнена алгоритмами расчета оптимальной высоты заполнения расходных бункеров при вариации технологического режима сушки гранул;

- Впервые разработана многофакторная матрица управления сохранением целостности гранул концентрата при статической нагрузке в бункерах и реакторе в зависимости от высоты слоя и от параметров последующей термической обработки.

- Впервые разработаны многофакторные модели процессов обжига и выщелачивания, полученные для различных материалов и учитывающие относительную убыль массы при сушке, с установлением степени их обезвоживания, а также прочности полученных гранул.

- Разработана методика изучения процесса обжига в политермических условиях с вариацией действующих факторов и построением математических моделей формирования максимума температуры, времени достижения этого максимума и общей продолжительности процесса.

- Получены математические модели для отображения экзотермического обжига при вариации расхода воздуха и содержания серы, рассчитаны термохимические и теплотехнические параметры хлорирующего и сульфатизирующего обжига медных сульфидных концентратов.

- Впервые энергия активации процессов обжига определена на основе политермических моделей по подобию с кривыми нагревания в ДТА;

- Определены кинетические характеристики процесса выщелачивания обожженных продуктов, указывающие на диффузионный режим процесса.

- Метод равновесно-кинетического анализа (РКА) химических процессов дополнен учетом содержания активного вещества в исходном материале;

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработана технология, обеспечивающая переработку забалансовых сульфидных медных и медно-молибденовых материалов, по схеме «обжиг-сернокислотное выщелачивание огарка» в вариантах сульфатизирующего и хлорирующего обжига; достигнуто извлечение меди и серебра в раствор на 98%, молибдена - на 96%.

2. Технология отработана в опытно-промышленном масштабе с обеспечением сохранности окатышей более 80% при транспортировке к обжиговому аппарату.

3. Предложено использовать раствор галита в качестве связующего при гранулировании, что снизило расход хлорида натрия вдвое в сравнении с использованием сухого шихтования реагента.

4. Оптимизирован экзотермический режим окисления, предотвращающий оплавление шихты при обжиге в печи шахтного типа.

Методология и методы исследования. Ввиду большего воздействия случайных факторов при протекании процессов с малым содержанием целевых элементов и более высоким содержанием примесей научное обоснование подобных процессов использовали физико-химические, статистические и вероятностные методики получения и анализа экспериментальных результатов.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и укрупненно-лабораторных масштабах. Использованы математические методы планирования эксперимента, вероятностную модель прочности окускованных материалов. Для определения химического состава сырья и продуктов его переработки использовали: атомно-эмиссионную спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой (ИСП) Agilent 700-ES;

атомно-абсорбционной спектрометрию Savant AA, спектрометрию с плазменным и электротермическим атомизатором и дейтериевой коррекцией фона для быстрых и точных измерений в режимах поглощения и эмиссии; спектрофотометрию на КФК-3-01; рентгено-флуоресцентной спектрометрию на NITON XL. Фазовый состав определяли с использованием рентгенофазового, термогравиметрического, дифрактометра «D2 Phaser» фирмы «Bruker» методов анализа. Дериватографические методы анализа (на Derivatograf Q-1000 фирмы «МОМ») использовали для определения термических и кинетических характеристик процесса термической обработки образцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые сведения о прочностных характеристиках сырых и высушенных окатышей из медного концентрата с использованием в качестве связующего технической воды и раствора галита.

2. Уточненная методика расчета термохимического и теплотехнического процесса обжига с учетом полноты его протекания и вариации избытка воздуха.

3. Результаты дифференциально-термического анализа черновых медных концентратов.

4. Результаты исследований по оптимизации теплового режима сульфатизирующего и окислительно-хлорирующего обжига медных концентратов, а также теоретические и экспериментальные закономерности процессов их сульфатизирующего и хлорирующего обжига;

5. Кинетические характеристики выщелачивания медного концентрата, подвергнутого сульфатизирующему и окислительно-хлорирующему обжигу.

6. Технология переработки черновых медных и медно-молибденовых концентратов по схеме «обжиг - сернокислотное выщелачивание», обеспечивающая извлечение в товарные продукты не ниже 96-98% меди, серебра и молибдена.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием сертифицированных физико-химических методик исследования, представительностью исходных данных, оценкой полученных результатов методом нелинейной множественной корреляции, удовлетворительной воспроизводимостью результатов лабораторных исследований и испытаний на опытно-промышленном участке.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки», (г. Кузнецк, 2011); «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», (г. Санкт-Петербург, 2011); «Наука и образование -ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2030», Сагиновские чтения №3 (г. Караганда, 2011); «Гетерогенные процессы в обогащении и металлургии». Абишевские чтения - 2011 (г. Караганда); «Наука и инновации: перспективные технологии и техники 2009», (г. Алматы); XVII International Conferenceon Chemical Thermodynamics in Russia. - Kazan, 2009; «Спецпроект: анаиз наукових дослщжень», (г. Дншропетровськ, 2011); «Актуальные проблемы естественных наук», (г. Тамбов, 2010); Chemical Thermodynamics in Russia: Samara State Technical University, 2011; «Актуальные вопросы технических наук», (г. Пермь, 2011); «Aplikovane vedeckeno vinky-2011», (Praha; «Nauka i inowacja-2011); «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» Крестовские чтения, 2012, (г. Иваново); «Альянс наук: вчений - вченому» - 2013 (г. Дншропетровськ); «Будущее науки - 2013», (г. Курск); «Наука и современность: вызовы XXI века», (г. Киев, 2014); «Перспективы развития науки в XXI веке», 2013 (г. Донецк); «Современные металлические материалы и технологии», 2017 (г. Санкт-Петербург).

1 ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЗАБАЛАНСОВОГО

МЕДНОГО СЫРЬЯ

Проведен аналитический обзор опубликованных работ по профилю диссертационной работы. Доказана актуальность использования забалансового медного сырья. Обоснован выбор сульфатизирующего и окислительно-хлорирующего обжига чернового медного сульфидного концентрата для последующей гидрометаллургической переработки получаемых огарков. Обоснована целесообразность обжига медного сырья в печах шахтного типа.

1.1 Современное состояние медной промышленности Казахстана

Среди цветных металлов по объемам производства и потребления медь занимает второе место в мире (после алюминия).

Медная промышленность - одна из ключевых отраслей Казахстана. В недрах страны находится 6 % мировых разведанных запасов меди. Промышленную значимость имеют месторождения медно-порфировых руд, медистых песчаников и медно-колчеданных, а также скарновых и жильных кварцево-сульфидных руд. Эксплуатируются преимущественно месторождения медистых песчаников и колчеданно-полиметаллические руды [1]. Самое крупное в Казахстане месторождение медистых песчаников расположено в Жезказганском регионе. Руды этого месторождения характеризуются полиметаллическим составом (промышленные элементы: основные - Си, РЬ, 7п; сопутствующие - Ag, Re, Cd, S) [1, 2]. Колчеданно -полиметаллические месторождения сосредоточены в Восточном Казахстане, где они образуют Лениногорский, Зыряновский и Прииртышский рудные районы [1].

Основными производителями меди в Республике Казахстан являются Балхашский и Жезказганский медеплавильные заводы, где руды подвергают флотационному обогащению, полученный концентрат направляют на переработку по пирометаллургической технологии.

На Жезказганском медеплавильном заводе (ЖМЗ) штейн выплавляют в рудно-термических печах. Процесс плавки Ванюкова внедрен на Балхашском медеплавильном заводе (БМЗ).

Некондиционные руды накапливаются в отвалах, а в недрах месторождений остаются в качестве горных потерь. Указанное сырье исчисляется многими миллиардами тонн, содержит миллионы тонн цветных металлов. Отвалы забалансовых и некондиционных руд, а также отработанные месторождения являются источником загрязнения окружающей среды за счет самопроизвольного выщелачивания из них меди, цинка, свинца, молибдена, мышьяка и других токсичных элементов. Поэтому проблема разработки рациональных технологий извлечения ценных компонентов из руд и отвалов сохраняет свою актуальность.

1.2 Современное состояние гидрометаллургических способов

извлечения меди

Гидрометаллургические способы получения меди в принципе пригодны для переработки любых видов рудного сырья. Однако их обычно используют для извлечения меди из окисленных руд или предварительно обожженных сульфидных руд. Доля гидрометаллургических процессов в общем производстве меди за рубежом постоянно возрастает и составляет сейчас 12 -15%. В СНГ эти способы пока почти не применяют; лишь небольшое количество меди извлекается выщелачиванием вскрышных пород в отвалах (кучах) из забалансовых руд [3].

Ограниченное применение гидрометаллургических способов в медной промышленности является следствием, в основном, малых запасов окисленных руд и сложности попутного извлечения золота и серебра. По этой причине гидрометаллургию используют, главным образом, для переработки бедных руд с некондиционным содержанием благородных металлов. Пустая порода таких руд не вступает в химическое взаимодействие с растворителем. Для практической выгодности гидрометаллургии необходимо также, чтобы медь находилась в форме легкорастворимого соединения или переводилась в растворимую форму без значительных затрат.

Для выщелачивания медных руд [4] и концентратов применяют несколько методов: выщелачивание в кучах; подземное выщелачивание; выщелачивание путем просачивания раствора через слой рудного материала (перколяция); выщелачивание в чанах с механическим перемешиванием (агитация); автоклавное выщелачивание (под давлением).

В Казахстане в металлургии меди нашли применение только первые два метода.

Имеется много растворителей, извлекающих медь из окисленной руды. Из их наибольшим применением нашла серная кислота.

В зависимости от состава исходной руды в ней могут содержаться следующие растворимые в слабом растворе серной кислоты минералы:

Малахит СиСОз • Си (ОНЫ Азурит 2(СиСОз)2 • Си (ОНЫ

Хризоколла С^Ю3 • 2Н2О; Куприт (закись меди) Си2О;

Тенорит (окись меди) СиО; Брошантит CuSO4 • 3Си(ОН)2.

Кроме того, в руде могут содержаться сульфидные минералы, непосредственно в сернокислом растворе слабо или совсем не растворимые. Главнейшие из них, встречающиеся в окисленной руде: халькозин Си^; ковеллин CuS; борнит Cu5FeS4; халькопирит CuFeS2; самородная медь (Си).

Другие минералы меди, например, фосфаты, встречаются реже и потому здесь не перечисляются. При большом содержании в окисленной руде сульфидных минералов (20 - 25%) она называется смешанной.

Водный раствор серной кислоты (1 - 5%) реагирует с медными минералами на холоду по реакциям:

СиСОзСи (ОН)2 + 2И2804 = 2СиБО4 + СО2 +ЗН2О; (1.1)

(СиСОзЬСи (ОН)2 + 3И2Б04 = 3СиБ04 + 2СО2 + 4И2О. (1.2)

В обоих случаях медь переходит в раствор в виде сульфата с выделением углекислого газа.

Хризоколла и тенорит растворяются по реакциям:

СиБЮз^О + И2БО4 = СиБО4 + БЮ2 + ЗН2О; (1.3)

СиО + И2БО4 = СиБО4 + Н2О. (1.4)

По всем этим реакциям медь переходит в раствор, который тем или иным способом отделяется от пустой породы.

Чаще всего такому выщелачиванию водными растворами серной кислоты подвергают бедные по содержанию меди (1 -2%) окисленные руды из верхней зоны месторождений.

Иногда для упрощения схемы переработки руды все сорта руды направляют на обогащение. В этом случае окисленные руды следует обрабатывать на отдельной секции обогатительной фабрики по специальному режиму (с добавкой сернистого натрия Ка2Б). Полученные окисленные концентраты обычно идут в плавку на штейн в смеси с сульфидными или с пиритом. Такой способ переработки связан с потерей 10 -15% меди, так как извлечение меди флотацией из окисленных руд часто бывает ниже, чем при обработке растворами серной кислоты.

Если окисленная руда выщелачивается водным раствором серной кислоты, могут протекать реакции с другими минералами руды. Эти реакции вызывают лишний расход серной кислоты и приводят к

загрязнению раствора нежелательными примесями. К ним относится реакция:

Fе2Оз• ПН2О + 3H2SO4 = Fe2(SO4)з + (п + 3) Н2О. (1.5)

В руде могут содержаться и другие частично растворимые в

3+

сернокислом растворе железосодержащие минералы. Хотя ионы железа Fe в растворе (особенно при подогреве последнего) способствуют более полному извлечению меди, они осложняют выделение меди из раствора электролизом. Из-за большого содержания железа в некоторых окисленных рудах, например в «железных шляпах» колчеданных месторождений, выщелачивание их обходится слишком дорого.

Заметно увеличивают расход серной кислоты карбонаты кальция, магния, железа, свинца, например:

СаСО3 + H2SO4 = CaSO4 + Н2О + СО2. (1.6)

Образовавшийся CaSO4 мало растворим в воде и в смеси с водой образует быстро «схватывающиеся» затвердевающие смеси, что осложняет обработку пульпы.

Поэтому руды, содержащие много известняка, не пригодны для выщелачивания сернокислыми растворами.

Растворы серной кислоты, не содержащие окислителей, не растворяют самородной меди и сульфидных минералов, и только частично растворяют куприт. Концентрация серной кислоты выбирается в

-5

зависимости от состава пустой породы в пределах 10-15 г/дм .

В известных процессах операция выщелачивания выполняет различные функции, что зависит и от состава исходного сырья (руды, концентратов, пылей, шламов, кеков) и от поставленных технологических задач [5]. В перечень этих функций входят:

- одновременное извлечение в раствор серной кислоты всех растворимых в данных условиях компонентов с концентрацией в нерастворимом остатке преимущественно сульфата свинца [6, 7];

- в раствор гидроксида натрия перевод тяжелых цветных металлов -свинца, цинка, меди, кадмия с получением нерастворимого остатка -висмутового концентрата [8]. Выщелачивание серебра и меди из пылей раствором тиосульфата натрия [9, 10];

- перевод в раствор примесей, подготовка материала к последующим операциям путем выщелачивания тех или иных составляющих, присутствие которых нежелательно. Например, удаление сульфатов растворами карбоната (или гидроксида) натрия перед восстановительной плавкой [11], перед выщелачиванием свинца азотной кислотой [12-14], перед выщелачиванием компонентов гидроксидом натрия [15]. К подготовительным процессам относится и растворение органических веществ, имеющихся в материале [16].

В зависимости от особенностей решаемой задачи в способах выщелачивания используют воду и водные растворы кислот, солей металлов, щелочей, а также различные органические растворители. В пульпу выщелачивания дополнительно вводят и другие материалы - окислители, комплексообразователи, поверхностно-активные вещества. В качестве окислителя применяют пероксид водорода, азотную кислоту, оксид марганца (пиролюзит) [17], перманганаты щелочных металлов [18, 19], кислород, озон.

1.2.1. Практика кучного выщелачивания

В промышленной практике наиболее распространено кучное выщелачивание при переработке медных и урановых руд. В последние годы

применяется также для переработки полиметаллических, в частности свинцово-цинковых руд. Широкое применение в промышленной практике кучное выщелачивание меди и урана из руд и отвалов получило в США (16 рудников), странах африканского континента, Австралии, Испании и др. Имеются сведения [20, 21] о применении этого метода на Коунрадском руднике Балхашского ГМК для забалансовых смешанных руд и Николаевском месторождении (Казахстан) для переработки отвалов забалансовых медноколчеданных руд, содержащих 0,1 - 0,3% Си. Добавление H2SO4 при выщелачивании здесь сведено к минимуму из-за ее образования при естественном окислении пирита. На этом руднике (Николаевском месторождении) под орошением находится два отвала объемом до 2,7 млн. т руды.

Влияние различных физических и химических факторов на процесс кучного выщелачивания медных руд описаны в работах [22, 23].

Для решения задачи выщелачивания флексурных зон, меди в которых >6% от запасов Джезказганского месторождения проведены исследования совместного выщелачивания окисленных и сульфидных руд [23]. Нижняя часть перколятора загружена сульфидной рудой, верхняя - окисленной. Достоинством такого способа является выщелачивание без добавок

3+

окислителя Fe . При перколяции орошающих растворов через верхний слой окисленной руды происходит растворение лимонита, генерирующего ионы трехвалентного железа. Сульфиды меди, содержащиеся в нижнем слое руды, окисляются свежеобразованным реагентом Fe3+ [23]. Из окислений руды промышленной крупности -400мм интенсивность выщелачивания за сезон составляет не менее 8%, а из смешанной -3%. Выщелачивание сульфидных руд достаточно активно наблюдается только из дробленых до -30мм. Крупнокусковые сульфидные руды следует отнести к неблагоприятным для геотехнологии так как руды Джезказганского месторождения в процессе выщелачивания слабо декрипитируют и имеют низкую пористость.

Следовательно, доступ выщелачивающих растворов к минералам, находящимся внутри кусков руды затруднен [22, 23].

1.2.2. Подземное выщелачивание

Подземное выщелачивание используют для извлечения Си, Мо, и и др. металлов из «потерянного» сырья, когда минералы, содержащие извлекаемые металлы, находятся в линзах - рудных телах размером > 200 м, разделенных большими промежутками пустой породы, и когда либо мощность пластов невелика, либо содержание металла в них мало (<0,3 Си). В этом случае подземное выщелачивание технологически аналогично кучному, используемому для доизвлечения металлов из бедного сырья [24]. В качестве реагентов для подземного выщелачивания используют растворители, избирательно растворяющие нужный минерал и не реагирующие с вмещающей породой, при этом растворитель и получаемый продукционный раствор не должны кольматировать (закупоривать) поры и капилляры в выщелачиваемой руде.

При реализации процесса подземного выщелачивания учитывают механическое состояние породы и руды. Необходимым условием качественного выщелачивания является достаточная раздробленность руды. При этом учитываются процессы саморазрушения породы или искусственная трещиноватость [25].

В работе [26] способ подземного выщелачивания проводят в зонах обрушения и в окружающих их трещиноватых зонах затопленных рудников сульфидных медьсодержащих полиметаллических руд, в присутствии серной кислоты, водорастворимых соединений меди и железа. Выделение металлов из продуктивного раствора проводят известными методами,

кондиционирование маточного раствора путем добавления серной кислоты и его направление (рецикл) на выщелачивание.

1.2.3. Особенности бактериального выщелачивания

При бактериальном выщелачивании сульфидсодержащих минералов используют тионовые хемоавтотрофные бактерии; единственные источники энергии для их жизнедеятельности - процессы окисления неорганических субстратов - закисного железа, сульфидной и элементной серы, а также сульфидных минералов. Этим методом можно обеспечить избирательное извлечение химических элементов из многокомпонентных соединений

2+ 3+

посредством их растворения микроорганизмами путем окисления Ее до Ее в водной среде. Благодаря бактериальному выщелачиванию появляется возможность извлекать из руд, отходов производства и т.д. ценные компоненты (медь, уран и др.) или вредные примеси (например, мышьяк в рудах чёрных и цветных металлов), как это было установлено в исследованиях [27-34].

Бактериальным выщелачиванием можно пользоваться при всех способах выщелачивания, не связанных с повышенными давлениями и температурой. Наиболее широко для бактериального выщелачивания применяют тионовые бактерии: ТЫоЬасШш ferrooxidans, способные окислять сульфидные минералы и закисное железо до окисного (так называемые «железобактерии»), и Тк thiooxidans (так называемые «серобактерии»). Эта энергия расходуется на усвоение углекислоты, выделяемой из атмосферы или из руды. Получаемый углерод идёт на построение клеточной ткани бактерий. Тк ferrooxidans окисляют сульфидные минералы до сульфатов прямым и косвенным путём (когда микроорганизмы окисляют сернокислое

закисное железо до окисного, являющегося сильным окислителем и растворителем сульфидов).

Важнейший фактор бактериального выщелачивания - быстрая регенерация сернокислого окисного железа тионовыми бактериями (Тк ferrooxidans), что в некоторых случаях ускоряет процессы окисления и выщелачивания. Оптимальная температура для развития тионовых бактерий 25-35 0С, а рН от 2 до 4. Тионовые бактерии ускоряют растворение халькопирита в 12 раз, арсенопирита и сфалерита в 7 раз, ковеллина и борнита в 18 раз по сравнению с обычными химическими методами.