Научные основы инновационных решений получения материалов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-Al (чугуны) с рециклированием техногенных отходов машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Бикулов Ринат Абдуллаевич

  • Бикулов Ринат Абдуллаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 377
Бикулов Ринат Абдуллаевич. Научные основы инновационных решений получения материалов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-Al (чугуны) с рециклированием техногенных отходов машиностроения: дис. доктор наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бикулов Ринат Абдуллаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Чугуны на основе систем Бе-С^ и Fe-C-Al многофункционального назначения: составы, свойства, технология производства, проблемы и перспектвы

1.1 Общие сведения о высокопрочных чугунах на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-Al

1.1.1 Характеристика составов и свойств, высокопрочных чугунов

на основе систем Бе-С^ и Fe-C-Al

1.1.2 Существующие способы получения высокопрочных чугунов

на основе систем Бе-С^ и Fe-C-Al

1.1.3 Составы и способы применения модификаторов

1.1.4 Современные представления о механизме и кинетике струк-турообразования в чугунах на основе систем Бе-С^ и Fe-C-Al

1.2 Характеристика составов и свойств износостойких и теплостойких чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-Al

1.3 Современное состояние проблемы получения литой пресс-оснастки

1.3.1 Особенности нагружения пресс-оснастки

1.3.2 Материалы, применяемые для пресс-оснастки

1.4 Технология получения и область применения чугунов на основе системы Ее^-А1

1.4.1 Чугуны на основе системы Ее^-А1 - перспективный чугун для термостойких, жаростойких и износостойких отливок

1.4.2 Структурные диаграммы чугунов на основе системы Ее^-А1

и способы их построения

1.4.3 Структурообразование чугунов на основе системы Ее^-А1 в процессе первичной кристаллизации

1.4.4 Специфика получения чугуна на основе системы Ее^-А! с

компактными формами графита

1.5 Технологические решения по утилизации металлосодержащих отходов промышленных предприятий

Выводы по главе и задачи исследования

ГЛАВА 2 Теоретическое и методологическое обоснование структуры, состава и технологии производства чугуна на основе систем Бе-С-Si и Fe-C-Al в машиностроении

2.1 Теоретические методы расчета структуры и свойств чугунов

на основе системы Бе-С-А1

2.2 Математическая модель распределения компонент смеси при центрифугировании (седиментации)

2.2.1 Распределение компонент смеси в тигле параболической формы

Выводы по главе

ГЛАВА 3 Технологические особенности приготовления из железосодержащих техногенных отходов машиностроения расплава для отливок и их влияние на структурообразование

3.1 Технологических процесс производства чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-Al из железосодержащих техногенных отходов машинростроения

3.2 Анализ условий металлизации железа и кремния при синтезировании расплава чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 в специализированном плавильном агрегате

3.3 Влияние технологических особенностей приготовления расплава из дисперсных отходов машиностроения на процесс структуро-образования в чугунах на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1

3.4 Технологический процесс гарантированной компактной гра-фитизации чугунов на основе системы Бе-С-А1 из железосодержащих техногенных отходов машиностроения

3.5 Свойства отливок и их анализ, изготовленных прямым синтезированием на основе железосодержащих техногенных отходов машиностроения

3.5.1 Поршневое маслосъёмное кольцо для автомобиля КАМАЗ

3.5.2 Поршневое компрессионное кольцо для автомобиля КАМАЗ

3.5.3 Седло клапана для автомобиля КАМАЗ

Выводы по главе

ГЛАВА 4 Методики исследования структуры и свойств чугунов

на основе систем Ее^^ и Fe-C-Al, предназначенных для изделий в машиностроении

4.1 Методика непрерывного контроля химических элементов в процессе плавки сплава с помощью спектроанализатора отходящих газовых потоков (СОГП)

4.1.1 Оснастка, комплектующая СОГП

4.1.2 Методы приготовления образцов сравнения

4.1.3 Определение температуры расплава в реальном времени

4.2 Методика испытания специальных характеристик материалов

для литой пресс-оснастки

4.3 Методы определения свойств чугунов на основе систем

Ее-М1 и Ее^-А1

4.3.1 Исследование износостойкости

4.3.2 Исследование термостойкости

4.3.3 Методика сравнительной оценки жаростойкости

4.3.4 Экспериментальное определение активностей компонентов металлических расплавов

4.3.4.1 Методика экспериментального определения параметров взаимодействия

4.3.4.2 Методика экспериментального определения концентраци- 202 онной зависимости параметров взаимодействия

4.3.5 Рентгеноструктурный анализ

4.3.6 Металлографические исследования

4.4 Методика исследования структуры и свойств после центрифугирования расплава

Выводы по главе

ГЛАВА 5 Обоснование и реализация технических и технологических решений при производстве и внедрении чугунов на основе систем Бе-С^ и Бе-С-А

5.1 Разработка составов и технологии производства аустенитно-бейнитных чугунов на основе системы Бе-С-81 с компактным графитом

5.2 Применение чугунов на основе системы Бе-С-А1 повышенной теплостойкости для изготовления опорного слоя биметаллических штампов горячего деформирования

5.3 Высокопрочный титанистый чугун на основе системы Бе-С-81 повышенной теплостойкости и термомеханической усталости (ТМУ)

5.4 Повышение эксплуатационного ресурса чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 для тиглей раздаточных печей

5.5 Строение и свойства износостойкого чугуна на основе системы Бе-С-А1 используемого для толкателей клапанов ДВС

5.6 Технология получения и составы чугунов на основе системы Fe-C-A1 для центробежного литья ответственных отливок

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы инновационных решений получения материалов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-Al (чугуны) с рециклированием техногенных отходов машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное развитие техники неразрывно связано с изысканием и разработкой новых материалов, обладающих наряду с высокой прочностью также и необходимыми специальными свойствами -жаростойкостью, износостойкостью, термомеханической усталостью и т.д.

Среди удачных решений в производстве чугунов в 20-м столетии следует назвать разработку и внедрение в машиностроении высокопрочных чугунов (ВЧ) на основе чугунов системы Fe-C-Si. В последнее время в стране и за рубежом распространяется область применения ВЧ на основе чугунов системы Fe-C-Al. Это объясняется тем, что эти сплавы, в состав которых входит Al, обладают рядом ценных физических и эксплуатационных свойств. Однако поиски более эффективных составов на основе чугунов систем Fe-C-Si и Fe-C-Al с компактной формой графита продолжаются по настоящее время. Следует особо отметить важность многочисленных теоретических и экспериментальных работ известных ученых: Н.Н. Александрова, Н.И. Беха, Ю.Г. Бобро, И.Н. Богачева, A.M. Бочвара, В.А. Васильева, К.Н. Вдовина, К.И. Ващенко, Н.Г. Гиршовича, Б.Б. Гуляева, С.В. Давыдова, А.А. Жукова, М.А. Иоффе, Г.А. Косникова, В.М. Колокольцева, Н.Н. Рубцова, А.А. Рыжи-кова и многих других исследователей, в которых решены многочисленные задачи по установлению закономерностей образования глобулярного графита, применения различных модификаторов и технологических процессов получения ВЧ и производства отливок, что явилось фундаментальной основой для расширения области применения ВЧ.

Анализ литературных источников позволяет заключить, что имеющаяся научно-техническая информация и практика широкого применения чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-Al при производстве наиболее ответственных деталей машиностроения, работающих при интенсивных нагрузках, повышенных температурах в контакте с агрессивными средами, в условиях абразивного износа и т.п. базируется на использовании качественных

6

шихтовых материалов. Однако в настоящее время стабильность получения компактных форм графитовых включений снизилась из-за широкой гаммы шихтовых материалов и многообразных способов модифицирующей обработки расплавов.

В настоящее время производство машиностроительной и металлургической продукции сопровождается образованием большого количества дисперсных техногенных отходов широкой номенклатуры. Эти отходы большей частью не находят применения в производстве, вывозятся в отвалы, нанося вред окружающей среде.

Разработка новых составов чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 и физико-химических процессов их формирования с заданной структурой и свойствами в сочетании с реализацией инновационных технологий рециклирования дисперсных техногенных отходов машиностроения, является актуальной проблемой с технологической, экономической и экологической точек зрения.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, в рамках Государственного задания № 9.3236.2017/4.6, Госконтракта по 220-му постановлению ..14.z50.31.0023.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических и технологических обоснований получения изделий различного назначения из чугунов с элементами рециклирования техногенных отходов машиностроения.

Для реализации указанной цели решались следующие основные задачи:

- исследовать особенности структурообразования в чугунах на основе системы Fe-C-A1 и теоретически обосновать номографический метод определения заданной структуры и свойств чугунов на основе системы Fe-C-А1;

- исследовать процесс графитизации чугунов и установить закономерности распределения по сечению отливки степени компактности графитовых

включений при центрифугировании расплава;

7

- исследовать влияние технологических параметров на процессы формирования структуры и свойств чугунов, приготовленных из дисперсных техногенных отходов машиностроения и обосновать рациональные факторы для получения чугунов с заданными свойствами;

- разработать технологии приготовления расплава чугунов из дисперсных железосодержащих техногенных отходов машиностроения, оборудование и технические решения для её реализации;

- разработать и обосновать составы и физико-химические процессы формирования чугунов для литых изделий различного назначения.

Объектом исследования являются физико-химические процессы формирования качественных чугунов с элементами рециклирования техногенных отходов.

Предметом исследования являются стуктура и свойства чугуных отливок полученных по различным технологическим схемам.

Методы исследования. Решение поставленных задач базируется на методах статистического анализа результатов исследований и информации о технологичности чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 на этапах изготовления отливок; традиционных, усовершенствованных и специально разработанных новых методах контроля свойств чугунов на основе систем Ее-^ Si и Fe-C-A1, таких как металлографические, дилатометрические, рентгено-структурного и химико-спектрального анализа, электронно-микроскопические, фрактографические, теплофизические, стандартные испытания на технологичность и механические свойства.

Научная новизна:

1. Разработан номографический метод определения заданной структуры и свойств чугунов на основе системы Ее^-А1, основанный на совместном рассмотрении термодинамической и кинетической диаграмм, который позволяет спрогнозировать состав сплава, параметры и условия обработки расплава для формирования заданной структуры и свойств материала отливок.

2. Разработана математическая модель физико-химических, гидродина-

8

мических превращений, происходящих с элементами расплава чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-A1 при центрифугировании. Согласно этой модели центрифугирование расплава чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-А1 создаёт условия для сфероидизации кристаллизующего графита без модифицирующего воздействия за счёт синергетического сочетания динамического и охлаждающего эффектов.

3. Разработаны научные основы физико-химических процессов формирования чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-A1 с компактными графитовыми включениями без модифицирования расплава, синтезированного с применением дисперсных техногенных отходов, содержащих оксиды. Установлены факторы, синергетически обуславливающие компактную графитиза-цию:

- прямое синтезирование чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-A1, исключающее всякую наследственность, в том числе и негативного характера;

- формирование чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-A1 из расплава каплеобразного состояния в высоко перегретой шлаковой фазе, создающее условия для глубокого рафинирования металла и его перегрева в надкритическое состояние (Т>1853 К), формирующее карбидообразующие флуктуации;

- электротоковая обработка расплава чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-A1;

- закалка чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-A1 из жидкого состояния, обеспечивающая его метастабильную кристаллизацию, с последующей изотермической выдержкой при Т=1223... 1273 К продолжительностью ~ 2 часа без претензий к содержанию поверхностно активных элементов.

4. Разработан и научно обоснован процесс структурообразования чугунов на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-A1 с получением компактного графита, базирующийся на реализации экзотермического эффекта при формировании

жидкой фазы из дисперсных техногенных отходов машиностроительного

9

производства без энергозатрат сторонних источников с регламентацией после кристаллизационного охлаждения, стабилизирующее у-а превращение и распад карбидных фаз в изотермических условиях.

5. Разработан и научно обоснован функционал работоспособности для литой биметаллической пресс-оснастки из чугунов на основе системы Fe-C-А1 для опорного слоя. Установлено, что сопротивление термомеханической усталости (ТМУ) и износ зависят от параметров нагружения объекта с учетом исходных свойств и структуры материала. При этом кинетика развития трещин ТМУ определяется, главным образом, уровнем критических напряжений. При интенсивности нагружения пресс-оснастки ниже критического уровня напряжений в локальном объеме, не вызывающего образования усталостных трещин, износ определяется другими видами повреждаемости (растворение, эрозия и т.п.).

Практическая значимость и реализации работы. Проведенные исследования нашли практическое применение при разработке и внедрении технологических процессов изготовления чугунов на основе систем Ее^-Б! и Fe-C-A1 для изделий в машиностроении.

Разработана технология и создан опытно-промышленный вариант плавильного агрегата для приготовления расплава чугунов на основе систем Ее-C-Si и Fe-C-A1 из дисперсных железосодержащих техногенных отходов машиностроительного производства. Технологический процесс включает получение композитного материала в виде гранул из дисперсных отходов различного состава и синтезирование расплава в плавильном агрегате. За счет рафинированного воздействия шлаковой фазы, сочетания защитной восстановительной атмосферы и воздействия электрического поля на металлическую фазу обеспечивается получение расплава чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-^А1 требуемого состава.

Предложена технология получения чугунов на основе систем Ее^^ и Ее^-А1 с компактной формой графитовых включений без использования модификаторов (защищена патентом РФ № 2487950), заключающаяся в уско-

10

ренном охлаждении расплава в металлической форме до температуры ~ 1200 К и последующей изотермической выдержке закристаллизованной отливки при температуре 1200.1250 К. Размер графитовых включений не превышает 60 мкм, которые равномерно распределены по сечению отливки.

Изготовлена экспериментальная установка для контроля содержания компонентов приготавливаемого расплава, основанная на получении атомно-эмиссионного спектра продуктов угара расплава при использовании высоковольтного факельного разряда, позволяющая вести непрерывный контроль состава металла, тем самым уменьшить угар компонентов и сократить время плавки (защищена патентом РФ № 2375687).

На базе исследований по влиянию интенсивности охлаждения форм на температурные поля и скорость направленной кристаллизации отливок разработаны материалы и технология получения биметаллической пресс-оснастки с применением в качестве опорного слоя чугуна на основе системы Ее-С^! (защищены патентом РФ №2507026) и феррито-карбидной стали (защищена патентом РФ №2487958) в качестве рабочего слоя.

Методами математического планирования экспериментов разработаны химические составы комплексно-легированных чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1, предназначенных для изделий в машиностроении (защищен патентом РФ №2487187).

Разработанные чугуны на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 прошли опытно-промышленную проверку и используются в ряде промышленных организаций г. Набережные Челны и г. Ижевска, что подтверждается соответствующими актами внедрения, представленными в приложении к диссертации.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Материалы, технологий и качества» НЧИ КФУ в дисциплинах «Материаловедение», «Методы исследования материалов и технологии», «Материаловедение и технологии современных и перспективных

материалов», «Композиционные материалы с металлической матрицей».

На защиту выносятся:

1. Закономерность строения и номографический метод определения регламентированной структуры и свойств чугунов на основе системы Ее-^ А1.

2. Математическая модель распределения компонентов чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 при центрифугировании расплава и его технологические параметры для создания условий протекания процесса компактной кристаллизации графитовых включений.

3. Результаты исследования термомеханической усталости, износостойкости, теплостойкости, механических и технологических свойств чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 различного химического состава.

4. Теоретические основы и технология приготовления расплава для получения чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 с компактными формами графитовых включений без модифицирующего воздействия из дисперсных отходов машиностроительного производства и техническое решение для их реализации.

5. Функционал работоспособности, материалы и технология получения литых биметаллических изделий из чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1.

Достоверность и обоснованность принятых решений в диссертационной работе подтверждаются:

- комплексным исследованием структуры, свойств и других характеристик чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 с применением стандартных и апробированных методов контроля и испытаний;

- корректностью выбора исходных допущений и ограничений при рас-четно-экспериментальных исследованиях и обоснованиях параметров плавки, литья и контроля;

- согласованностью теоретических и экспериментальных данных, подтвержденных результатами длительного производственного опыта;

- проверкой адекватности, достоверности и воспроизводимости теоретических моделей статистическим критериям Кохрена, Стьюдента и Фишера;

- повторяемостью результатов при разносторонних исследованиях с использованием поверенного и лицензионного оборудования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах: г. Пенза (1987 г.), г. Барнаул (1988 г.), г. Набережные Челны (1988 г., 1995 г., 1996 г., 1998 г. , 2010 г.), г. Запорожье (1988 г.), г. Одесса (1988 г.), г. Горький (1988 г., 1989 г.), г. Караганда (1989 г.), г. Санкт-Петербург (1996 г.), г. Тольятти (1996 г.), г. Харьков (2008 г.), г. Самара (2008 г..), г. Москва (2009 г.), г. Донецк (2010 г.), г. Казань (2013 г.), г. Набережные Челны (2017).

Материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Материалы, технологии и качество», НЧИ КФУ (г. Набережные Челны), на расширенных заседаниях кафедры «Металловедение, термическая и пластическая обработка металлов» НГТУ им. Р.Е.Алексеева (г. Нижний Новгород), кафедры «Литейного производства и материаловедения» МГТУ им. Г.И.Носова (г. Магнитогорск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работы, в том числе 2 монографии, 62 научных статей, из которых 20 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 6 в журналах Scopus и WoS, 5 патентов на изобретение.

ГЛАВА 1 Чугуны на основе систем Ге-С^ и Fe-C-Al многофункционального назначения: составы, свойства, технология производства, проблемы и перспективы

1. 1 Общие сведения о высокопрочных чугунах на основе систем Fe-C-Si и Fe-C-Al

Высокопрочные чугуны (ВЧ) на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1, характеризующиеся сочетанием высоких технологических, физико-механических и эксплуатационных характеристик, широко применяется взамен стального литья, поковок, штамповок, ковкого и серого чугунов, обеспечивая надежность и долговечность в различных режимах эксплуатации. Факторами, обеспечивающими широкое практическое применение отливок из ВЧ, являются удовлетворительные литейные свойства, высокое отношение предела текучести к пределу прочности (0,8...0,85), повышенная циклическая вязкость, удовлетворительная свариваемость и обрабатываемость резанием, повышенная износостойкость в сочетании с высокой прочностью, теплостойкостью, коррозийной стойкостью. Это позволяет при замене отливок из серого чугуна снизить вес отливок до 30 % , тем самым уменьшить материалоемкость машин, а при замене отливок из ковкого чугуна и стали снизить затраты труда и энергии на производство отливок. Кроме того, в сравнении со сталью, ВЧ имеет относительно низкую температуру плавления и, следовательно, меньшие энергозатраты на плавку, лучшую жидкотекучесть, что дает возможность получать детали более сложной формы. По сравнению с ковким чугуном у ВЧ выше механические свойства, стойкость против окисления и истирания, меньшие затраты на термическую обработку.

Основными факторами регулирования литой структуры и уровня физико-механических и эксплуатационных характеристик ВЧ являются качество исходного расплава, режимы модифицирования (включающие состав, количество, способ и очередность ввода присадок), химический состав и скорость

14

затвердевания металла. В последние годы проводятся исследования, направленные на совершенствование технологических процессов обработки жидк-ких чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 сфероидизирующими присадками с целью получения требуемого качества ВЧ в отливках различной массы и назначения, сокращения расхода присадок, стабилизации полученных результатов.

Автомобилестроение было одной из первых отраслей машиностроения, в которой начали использовать ВЧ. Пионером внедрения ВЧ в автомобильной промышленности в нашей стране был Горьковский автомобильный завод, на котором работы по освоению технологии получения ВЧ были начаты в 1949 году, а в 1956 году на этом заводе освоено промышленное производство коленчатых валов из ВЧ.

Наиболее крупным производителем отливок из ВЧ в автомобильной промышленности в настоящее время является литейный завод КАМАЗА, на котором практически вся номенклатура отливок из ковкого чугуна, заменена на ВЧ.

Требования к чугунам на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 как конструкционным материалам непрерывно возрастают по мере увеличения нагрузок на детали в машинах и узлах. Кроме статической прочности, пластичности и твердости для конструирования отдельного узла или детали все большее значение приобретают такие свойства, как сопротивление усталости при динамических и знакопеременных нагрузках и износостойкость. В некоторых случаях именно сопротивление усталости и высокая износостойкость определяет выбор материала [1].

Высокие механические свойства ВЧ при повышенных температурах, а также устойчивость к окислению и росту позволяют использовать его для изготовления конструкционных элементов сушильных печей, корпусов газовых турбин и т.д.

Другое отличительное свойство ВЧ - высокое сопротивление усталости, что обуславливает его эффективное применение для коленчатых валов и других аналогичных деталей.

В последние годы резко повысился спрос на износостойкие чугуны на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1, легированные различными элементами, для отливок высоконагруженных узлов и деталей, работающих на трение и износ и обеспечивающих высокую долговечность. При этом необходимо, чтобы применяемые чугуны на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 обладали значительной пластичностью. Это достигается путем добавок молибдена, ванадия, меди и никеля и выбором оптимальных режимов термообработки.

К настоящему времени уже накоплен достаточный опыт по замене отливок отдельных деталей из легированных сталей на отливки из аустенито-бейнитных ВЧ с шаровидным графитом (АБВЧШГ) с последующей термообработкой с целью получения аустенитно-бейнитной структуры [2,3].

Благодаря сочетанию отличных прочностных и эксплуатационных характеристик, бейнитные чугуны на основе системы Бе-С-81 расширяют область применения ВЧ и открывает возможность замены традиционно применяемых в автомобилестроении конструкционных материалов с большим экономическим эффектом [4]. Основными стимулами применения АБВЧШГ взамен конструкционных сталей являются снижение металло- и энергоемкости изготовления деталей, а также улучшение их эксплуатационных свойств. АБВЧШГ обладает также высокими литейными свойствами. Поэтому целесообразно применять его и при изготовлении облегченных цельнолитых конструкций. В этом случае экономический эффект достигается не только за счет снижения металлоемкости детали, но и за счет устранения операции сборки [5...10].

В настоящее время ряд отечественных научных организаций и предприятий проводит работы по разработке технологии получения, исследованию структуры и свойств АБВЧШГ, однако, имеются лишь отдельные случаи внедрения в производство отливок из этих чугунов на основе системы

Ее-^Б! [11]. Помимо общих причин, сдерживающих производство отливок из АБВЧШГ, имеются и специфические причины, такие как:

- недостаточная информированность конструкторов о свойствах АБВЧШГ и практическое отсутствие совместных контактов технологов и конструкторов по этому вопросу;

- отсутствие достаточных знаний о влиянии химического состава, металлургических и технологических факторов, режимов термообработки на структуру и свойства АБВЧШГ с учетом специфики отечественной технологии плавки АБВЧШГ, используемых в литейном производстве СНГ шихтовых материалов, модификаторов, методов модифицирования и изотермической закалки чугунов на основе системы Ее-^Бц

- недостаточная изученность процессов структурообразования и взаимосвязи структуры исходных ВЧШГ и получаемых из них в результате термообработки АБВЧШГ.

В силу изложенного представляется необходимость дальнейших исследований и разработки технологического процесса получения аустенитно-бейнитных чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 с улучшенными свойствами. Важной задачей в рассматриваемом аспекте является получение АБВЧШГ на основе базовых ВЧШГ, используемых в настоящее время в автомобилестроении.

Новые методы плавки, автоматизация, строгий контроль химического состава шихты и жидкого металла, а также модифицирование и легирование позволяют получать различные марки чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 с заданными свойствами.

Таким образом, по совокупности физико-механических и служебных свойств ВЧ являются наиболее перспективными конструкционными материалами в машиностроении и, особенно, в автомобилестроении.

1.1.1 Характеристика составов и свойств высокопрочных чугунов на основе систем Ге-С^ и Fe-C-Al

Одним из основных факторов, которые определяют эксплуатационные, физико-механические и другие свойства ВЧ является его химический состав.

Регулируя химический состав чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1, а также скорость его охлаждения (кристаллизации) или термообработку возможно получение чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 с различной основой металлической матрицы и степенью механических свойств.

В ВЧ с шаровидным графитом С находится в пределах 3,0...4,0 % и в отличие от СЧ с пластинчатым графитом не оказывает влияние на его механические свойства.

Высокие технологические свойства такие как жидкотекучесть и малая усадка, а также сфероидизация графитовых включений достигается при содержании С в отливках в пределах 3,6...3,8% [12.15]. В толстостенных отливках для получения высоких механических свойств содержание углерода должно быть уменьшено до 2,7...3,0 % [16].

Другим важным элементом в чугунах на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 является кремний, содержание, которого варьируется в пределах 1,6...3,2 % [17]. Кремний является сильным графитизатором существенно влияя на прочность и структуру металлической матрицы. При высоком содержании кремния>3,0% матрица чугунов на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 является ферритной, при этом пластичность также низка [15]. Высокие показатели ударной вязкости и относительного удлинения достигаются в чугунах на основе систем Бе-С^ и Fe-C-A1 при содержании кремния в пределах 2,6...2,8 % [18].

На структуру металлической основы и механические свойства ВЧ существенно влияет марганец, с повышением содержания которого доля и дисперсность перлита возрастает. Концентрация марганца в чугунах на основе

систем Бе-С^ и Fe-C-A1 обычно выдерживается в пределах 0,2...0,8 % . Для

18

получения чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 с чисто ферритной матрицей содержание Мп в них должно быть не более 0,3 %. В чугунах на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 с перлитно-ферритной и перлитной матрицей содержание марганца находится в пределах 0,4...0,8 % . Для особо тонкостенных отливок, в структуре которых присутствие свободного цементита не допускается, а также для достижения высоких результатов по хладностойко-сти, концентрация марганца не должна превышать 0,2 % . Таким образом, содержание марганца является важным для получения ВЧ без термообработки. Можно получать отливки с толщиной стенки 2 мм без отбела и отжига, если содержание марганца будет иметь сотые доли процента. Для ряда отливок деталей дизеля, изготавливаемых из ВЧ, например коленчатых валов, которые по условиям эксплуатации должны обладать высокой износостойкостью, содержание марганца повышают до 1,2...1,35 % [14,19].

Фосфор, при содержании более 0,1 % заметно понижает механические свойства, особенно показатели пластичности [12,20]. Фосфор образует в структуре чугунов на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 фосфидную эвтектику, которая формируясь по границам зерен в виде изолированных включений или сетки, обуславливает хрупкость металла. Максимальная величина удлинения (18...20 %) в ВЧ выявляется, как известно, при содержании Р менее 0,05 %. Особенно вредное влияние этот элемент оказывает при работе материала в условиях низких температур, поэтому с целью повышения хладо-стойкости ВЧ содержание Р не должно быть менее 0,02 % [1,15,17].

Отрицательно влияет Б на формирование графита шаровидной формы. При сфероидизирующей обработке чугунов на основе систем Ее^^ и модифицирующие элементы (М§, Се, Са и др.) в первую очередь взаимодействуют с ней. Поэтому повышенное содержание Б в исходных чугунах на основе систем Ее^^ и Fe-C-A1 резко увеличивает расход модификатора и возникают трудности в обеспечении высокой степени сфероидиза-ции графита.