Научные основы интенсификации орошаемого полевого кормопроизводства в условиях Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Хусаинов, Аскарджон Хакимович

  • Хусаинов, Аскарджон Хакимович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 361
Хусаинов, Аскарджон Хакимович. Научные основы интенсификации орошаемого полевого кормопроизводства в условиях Таджикистана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2003. 361 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хусаинов, Аскарджон Хакимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К ИСТОРИИ ВОПРОСА И СОСТОЯНИЕ ЕГО ИЗУЧЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. Из истории возделывания совместных посевов и ареалы их распространения.

1.2. Совместные посевы кукурузы с сорго и суданской травой

1.3. Совместные посевы кукурузы с соей.

1.4. Совместные посевы кукурузы с сахарной свеклой.

ГЛАВА И. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОРОШАЕМОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА

ПЛ. Физико-географическое положение.

П.2. Климат.

П.З. Почва.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. 1. Программа исследований.

111.2. Обоснование опытов.

111.3. Методика проведения опытов.

Ш.4. Принципы подбора видов и сортов кормовых культур при совместном посеве.

ГЛАВА IV. СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ С СОРГО.

IV. 1. Способы посева.

1УЛ Л. Развитие растений кукурузы и сорго при совместном посеве в зависимости от способа размещения компонентов

IV. 1.2. Формирование урожая отавы сорго.

IV. 1.3. Урожай и питательность зеленой массы.

IV.2. Подбор сортов и гибридов кукурузы и сорго для совместного возделывания.

IV.2.1. Развитие компонентов в онтогенезе.

IV.2.2. Урожай и питательность зеленой массы.

IV.3. Густота стояния компонентов.

IV.3.1. Фотосинтез и биологическая продуктивность чистых и совместных посевов кукурузы и сорго.

IV.4. Система минерального питания.

ГЛАВА V. СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ С СУДАНСКОЙ

ТРАВОЙ.

V.I. Способы размещения компонентов в посеве.

V. 1.1. Рост и развитие.

V.I.2. Формирование урожая отавы суданской травы в чистых и совместных посевах.

V.2. Норма высева семян суданской травы в совместных посевах на фоне различного уровня минерального питания

ГЛАВА VI. СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ С СОЕЙ.

VI. 1. Способы посева.

VI. 1.1. Развитие растений компонентов при различных способах посева.

VI. 1.2. Продуктивность и качество кукурузно-соевой смеси

VI. 1.3. Последействие совместных посевов кукурузы с соей на последующую культуру.

VI. 1.4. Качество растительной массы совместных посевов кукурузы с соей.

VI.2. Подбор сорта сои для совместного посева с кукурузой

VI.2.1. Продуктивность и качество зеленой массы.

VI.3. Продуктивность кукурузо-соевой смеси при различных густотах стояния растений бобового компонента 183 VI.3.1. Фотосинтетическая деятельность растений кукурузы и сои при их совместном возделывании.

VI.3. Влияние минеральных удобрений на формирование урожая кукурузо-соевой смеси.

ГЛАВА VII. СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ И САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ.

VII. 1. Формирование густоты насаждения сахарной свеклы при совместном посеве с кукурузой.

VII.2. Особенности роста, развития и накопления урожая сахарной свеклы после уборки кукурузы на силос 210 VII.3. Продуктивность и питательная ценность совместных посевов кукурузы с сахарной свеклой.

VII.4. Изменение химического состава корней сахарной свеклы в чистых и совместных посевах в зависимости от густоты стояния растений.

VII.5. Изменение содержания сахара в корнеплодах.

VII.6. Фотосинтетическая деятельность растений кукурузы и сахарной свеклы при совместном возделывании

VII.7. Система минерального питания.

ГЛАВА VIII. СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР В СИСТЕМЕ КРУГЛОГОДИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМОЙ ПАШНИ.

ГЛАВА IX. МЕХАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

ГЛАВА X. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ РАЗЛИЧНЫХ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы интенсификации орошаемого полевого кормопроизводства в условиях Таджикистана»

Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является изыскание новых приемов и методов, направленных на увеличение производительности орошаемых земель. Особенно это важно в условиях сухого климата и относительного малоземелья Таджикистана.

При главном хлопковом направлении,основной задачей дальнейшего развития сельскохозяйственного производства республики на орошаемых землях является обеспечение высокого удельного веса посевов хлопчатника при одновременном производстве достаточного количества разнообразных кормов высокого качества, овощей, фруктов и других продуктов растениеводства.

В республике ежегодно на площади более 40 тыс. га возделывается на зерно, силос и зеленый корм - ценная высокоурожайная культура - кукуруза. Однако ее урожайность как при основном, так и повторном посевах все еще продолжает оставаться низкой и не достигает даже половины потенциальной возможности районированных сортов и гибридов. Урожайность силосной массы основного посева кукурузы не превышает 30-35 т/га, а в условиях Северного Таджикистана-20-25 т/га. Повторные посевы ее занимают лишь более 15-20% площади основного посева и дают в большинстве случаев еще более низкие урожаи. Основной причиной этого является то, что проведение повторного сева сопряжено с многократными обработками почвы, дополнительным расходом семян и недостаточно эффективным использованием части летнего, наиболее благоприятного вегетационного периода.

В связи с этим возникает необходимость, наряду с внедрением прогрессивной технологии возделывания кукурузы, заниматься также разработкой приемов интенсивного использования орошаемой пашни, обеспечивающих получение максимального количества высококачественного корма с наименьшими затратами труда и средств. В этом отношении более целесообразными являются совместные посевы кукурузы с сорго и суданской травой, так как обе эти культуры в силу своих биологических особенностей обеспечивают получение второго и последующих урожаев зеленой массы за счет отрастания отавы.

Не менее важным является и решение вопроса улучшения качества получаемого корма, так как в области животноводства весьма сложной остается проблема сбалансирования кормовых рационов по белку и составу незаменимых аминокислот.

Дефицит белка при кормлении животных приводит не только к снижению их продуктивности, но и к непроизводительному расходу кормов, а следовательно, к повышению себестоимости мяса, молока и других продуктов животноводства. При недостатке протеина в кормах непроизводительно расходуется примерно 25% кормов.

Расширение совместных посевов злаковых культур с бобовыми, позволяющее без дополнительных затрат получать корма с наилучшим соотношением питательных веществ, во многом будет способствовать решению задачи белковой проблемы.

Для таких посевов, как показывают многочисленные исследования, наиболее перспективной бобовой культурой является соя.

При дальнейшем развитии животноводческой отрасли и в особенности крупнорогатого скотоводства мясомолочного направления, резко возрастут потребности в производстве и заготовке всех видов кормов, в том числе и сочных, к числу которых относится сахарная свекла.

Исследования показывают, что сахарная свекла также является хорошим уплотнителем кукурузы в совместных посевах. При таком сочетании культур обеспечивается получение с одной и той же площади посева силосной массы и сочного корма.

Совместное возделывание кормовых культур широко практикуется в сельскохозяйственном производстве республики. Однако, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по технологи их выращивания нередко приводит к снижению их продуктивности и нерациональному использованию орошаемой пашни, воды, минеральных удобрений и других материально-технических средств.

Поэтому изучение основных элементов агротехники совместных посевов различных кормовых культур остается актуальной задачей.

Поскольку в условиях республики осенне-зимне-весенний период является вегетационным, изучение совместных посевов кормовых культур в системе круглогодичного использования орошаемой пашни является актуальным как в научном плане, так и практическом ее применении.

Принимая во внимания слабую изученность этих вопросов и отсутствие достаточных сведений в литературе, были определены цели и задачи исследований по изучению основных элементов агротехники кормовых культур при их совместном возделывании.

Исследования соответствовали комплексным планам научно - исследовательских работ Таджикского научно - исследовательского института земледелия на период 1970-1996 гг. по решению важнейших технических проблем и заданий в области сельского хозяйства.

В задачу исследования входило изучение следующих вопросов:

- подбор высокопродуктивных однолетних кормовых культур для совместного возделывания, обеспечивающих рациональное использование орошаемой пашни в целях кормопроизводства;

- изучение особенностей роста, развития и формирования урожая растений различных кормовых культур в искусственно создаваемых агрофитоцено-зах;

- выявление продуктивности совместных посевов кукурузы и сорго в зависимости от способа размещения компонентов в посеве, сортового состава уплотнителей, густоты стояния и уровня минерального питания;

- выявление продуктивности совместных посевов кукурузы с суданской травой в зависимости от способа посева, нормы высева семян уплотнения и уровня минерального питания

- выявление продуктивность совместных посевов кукурузы с соей в зависимости от способа размещения компонентов в посеве, сортового состава, густоты стояния растений сои, норм и сроков внесения минеральных удобрений;

- определение качества кормов при уплотнении кукурузы с соей;

- выявление продуктивности совместных посевов кукурузы с сахарной свеклой в зависимости от густоты стояния растений уплотнителя и уровня минерального питания;

- определение сахаристости корней свеклы при совместном посеве с кукурузой;

- определение коэффициента использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) в совместных посевах различных кормовых культур;

- выявление степени продуктивности различных видов совместных посевов кормовых культур при включении их в систему круглогодичного использования орошаемой пашни;

- определение степени интенсивного использования пашни в зависимости от вида совместных посевов в сочетании с зимневегетирующими бобово-злаковыми мешанками;

- подготовка и внедрение методических рекомендаций по интенсификации полевого кормопроизводства на орошаемых землях.

В период с 1970 по 1996 гг. на основе проведенных исследований в условиях Таджикистана нами впервые выявлено:

-культуры - уплотнители, удачно сочетающиеся с кукурузой в совместных посевах, позволяющие наиболее интенсивно использовать площади, отводимые под кормовые растения;

- сравнительная продуктивность различных видов совместного посева кормовых культур в основных зонах орошаемого земледелия Таджикистана;

- сорта уплотнителей для совместного возделывания с кукурузой;

- способы размещения компонентов в посеве;

- густота стояния растений уплотнителей при совместном посеве с кукурузой;

- система минерального питания под совместные посевы различных кормовых культур;

- коэффициент использования фотосинтетически активной радиации при совместном возделывания различных однолетных кормовых культур;

- динамика сахаронакопления в корнеплодах сахарной свеклы при совместном возделывании ее с кукурузой;

- эффективность возделывания совместных посевов кормовых культур в системе круглогодичного использования орошаемой пашни и их экономическая отдача.

- разработаны методические рекомендации по интенсивному использованию орошаемой пашни путем внедрения совместных посевов различных однолетних кормовых культур в целях кормопроизводства.

Результаты исследования внедрялись в 1975-1998 гт. в хозяйствах Яванского, Гиссарского, Файзабадского, Ходженского и Вахшского районов на площади более 20 тыс. га.

На защиту выносятся параметры основных технологических приемов при совместных посевах различных кормовых культур; защищается высокая эффективность совместных посевов кукурузы с сорго, суданской травой, соей и сахарной свеклой по сравнению с их чистыми посевами; доказывается зависимость продуктивности совместных посевов от сортового состава компонентов, их способа размещения в посеве, густоты стояния растений и системы минерального питания; доказывается зависимость продуктивности фотосинтеза от видового состава уплотнителей и плотности насаждения растений в посеве; защищается преимущество возделывания совместных посевов кормовых культур в системе круглогодичного использования орошаемой пашни.

Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией Таджикского научно-исследовательского института земледелия и секцией кормопроизводства и зернового хозяйства центра научного обеспечения Министерства сельского хозяйства республики Таджикистан.

Результаты исследования докладывались на 1-й конференции молодых ученных и аспирантов, посвященной 50-летию образования СССР (Душанбе, 1972 г.), на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (Душанбе, 1974 г.), на Всесоюзном координационном совещании по сое (Краснодар, 1975 г.), на Республиканской научно - теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (Душанбе, 1975 г.), на научной конференции «Физиологические основы растениеводства и проблемы интенсивного использования земель» (Душанбе, 1977 г.), на Республиканской конференции «Научные основы получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур» (Душанбе, 1978 г.), на Всесоюзном научно - методическом совещании, посвященном повышению эффективности научных исследований по селекции, семеноводству и технологии возделывания сои (Бельцы, 1980 г.), на Всесоюзном совещании по сое (Отрада-Кубань, 1983 г.), на Всесоюзном совещании «Прогрессивная технология возделывания сои» (Краснодар, 1984 г.), на Всесоюзном совещании «Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос» (Днепропетровск, 1987 г.), на Республиканском семинаре - совещания (Душанбе, 1989 г.).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хусаинов, Аскарджон Хакимович

274 ВЫВОДЫ

1. Анализ многолетних полевых и лабораторных исследований, изучения биологических особенностей, фотосинтетической деятельности, реакции кормовых растений на условия произрастания и их продуктивности, теоретически обоснована эффективность выращивания различных видов кормовых культур в искусственно создаваемом агрофитоценозе, позволяющих увеличить производство кормов на орошаемых землях без дополнительного расширения посевных площадей.

2. Подбор кормовых культур для совместного возделывания должен основываться на следующих принципах: близость компонентов по своей биологической природе; несовпадение темпов роста и развития по периодам вегетации; разновременность в потреблении элементов питания и влаги; ярусность листорасположения и корневой системы; в период вегетации минимум отрицательного влияния на взаимный рост и развитие; совпадение лучших уборочных фаз;'хорошо выносить затенение; формировать урожай в течение всего периода вегетации при интенсивном росте, высоких темпах прироста ассимиляционной поверхности и сухого вещества; урожайность в совместных посевах не должен быть ниже, чем в чистых посевах; отличаться высокими кормовыми качествами и хорошей поедаемостью животными; возможность проведения механизированных работ по посеву, уходу за растениями и уборке урожая.

3. Выявлено, что рост и развитие растений в совместных посевах, независимо от видового состава компонентов, подчиняются одной закономерности, а именно каждая из культур несколько отстает в своем развитии от своих чистых посевов, что приводит к уменьшению биометрических и урожайных показателей.

Продуктивность растений кукурузы в совместных посевах с сорго уменьшается в сравнении с их чистыми посевами на 12,0-19,8%, с суданской травой - на 16,9-32,8%, с соей - на 2,5-7,4% и с сахарной свеклой - на 4,86,6%. Продуктивность растений-уплотнителей уменьшается в сравнении с их

раздельным посевом на 32,4-38,0% у сорго, 24,4-35,1% - у суданской травы, 36,9-47,5% - у сои на 21,1-40,9% у сахарной свеклы. Однако общая продуктивность увеличивается у кукурузо-сорговой - на 37,8%, кукурузо-суданской смеси на 48,5%, кукурузо-соевой - на 15,9% и кукурузо-свекловой смеси на 31,9%.

Эти изменения характерны и для совместных посевов, проведенных на фоне промежуточных зимневегетирующих культур.

4. При совместном выращивании кукурузы с соей, наряду с увеличением урожая зеленой массы, увеличивается и содержание протеина, жира, золы и минеральных веществ с одновременным уменьшением клетчатки.

5. Для условий Гиссарской долины наиболее подходящими компонентами для кукурузо-сорговой смеси являются среднепоздний сорт кукурузы зерно-кормового использования Шухрат и сорт сорго Гиссарское-25. Темпы их роста сочетаются благоприятно и уборочная спелость наступает одновременно. Растения сорго, после скашивания, интенсивно отрастают и накапливают высокий урожай зеленой массы, нередко превосходящий основной укос, и в сумме, сбор кормовых единиц достигает более 25,5 т/га.

В условиях Вахшской долины для совместного возделывания с кукурузой наиболее продуктивным является сорго Многоукосное-129В. В совместных посевах оно отличается высокорослостью (275 см), нежным, тонким, зеленым стеблем, высокой кустистостью (4-5 шт. на куст) и большой облист-венностью - до 50,0%. Кроме основного урожая обеспечивает еще 2 укоса за счет отавы и в сумме за три укоса сбор кормовых единиц достигает 35,9 т/га.

Из бобовых культур наиболее удачным является сорт сои Орзу. Она отличается высокорослостью (132,0 см), высокой облиственностью (56,0%), большой продуктивностью (30,4 т/га) и уборочная спелость ее наступает одновременно с фазой молочно-восковой спелости кукурузы. При таком сочетании выход кормовых единиц достигает 15,1 т/га, переваримого протеина -1,72 т/га, а КПЕ - 16,2 т/га. Содержание переваримого протеина в одной кормовой единице составляет 114г.

6. Наиболее рациональным способом посева компонентов во всех видах совместных посевов кормовых культур является ленточный двухстрочный, обусловливающий равномерное их размещение. Здесь каждый компонент занимает определенный рядок, что позволяет растениям эффективнее использовать падающую на посев ФАР, удобрения и влаги из почвы и др. факторы. В этом случае с каждого гектара сбор кормовых единиц и переваримого протеина превышает другие способы посева, соответственно, у куку-рузо-сорговой смеси на 8,7% и 11,1%, у кукурузо-суданковой смеси на 13,6% и 13,3% и у кукурузо-соевой смеси на 4,9-22,1% и 8,2-17,8%.

7. Густота стояния растений компонентов в совместных посевах в значительной мере определяет структуру и фотосинтетическую активность посева. С ее увеличением до оптимальной для данного вида посевов продуктивность растений возрастает, а с превышением этого оптимума, наоборот, падает.

Оптимальной густотой стояния растений кукурузы во всех видах совместных посевов является 55 тыс/га. У растений уплотнителей составляет: у сорго 65 тыс/га, у сои 250-350 тыс/га, у сахарной свеклы 90 тыс/га, а норма высева семян суданской травы 10 кг/га.

8. Установлено, что годовая норма минеральных удобрений для совместного посева кукурузы с сорго, суданской травой и сахарной свеклой является 1^360Р]20К60 со следующим распределением: под кукурузо-сорговой смеси

Н270Р60> П°Д 0ТаВУ С°РГ0 Ы90Р60К60

Под кукурузо-суданковой и кукурузо-свекольной смесей Ы270Р60К60, под отаву суданской травы и под свеклу М90Р60.

На серо-бурых каменистых мелкоземах годовая норма минеральных удобрений под совместные посевы повышается до ^50Р150К100 с распределением: под основной посев - Ы270РП()К]00, под отаву сорго и суданской травы

N Р

180 20'

9. Для кукурузо-соевой смеси оптимальной нормой минеральных удобрений является ^70Р130К100. Прибавка урожая зеленой массы за счет внесения азота составт 36,7 т/га. Однако выявлено, что высокие дозы азотного удобрения в совместных посевах благотворно влияют на злаковый компонент и несколько отрицательно сказываются на растения сои, что снижает качество получаемого корма. При обильном фосфорном питании, наоборот, хорошо развиваются бобовые. Следовательно, при выращивании кукурузы и сои в агроценозе нерешенным вопросом остается оптимальное соотношение азотного и фосфорного удобрений.

10. В условиях Таджикистана на орошаемых землях получение максимальных урожаев кукурузо-сорговой смеси возможно в том случае, если в течение большей части вегетационного периода площадь листьев посевов будет составлять более 50 тыс.м2/га, поглощение посевами ФАР - не менее

2 2 70-80%, ЧПФ - не менее 5-6 г/м сутки в среднем за вегетацию и 10-11 г/м сутки в период особо интенсивного роста растений, КПД ФАР - 4-5%.

11. Совместные посевы кукурузы с соей формируют сравнительно 2 большую площадь листьев (88-97 тыс.м /га), имеют высокие показатели ЧПФ

2 2 (3,9-4,2 г/м сутки), ФП (3,8-4,5 млн.м /га дней) и КПД от приходящей ФАР

2,5-2,8%), что способствует накоплению за вегетационный период 60,0-70,0 т/га зеленой массы, или 16,0-18,0 т/га сухого вещества.

12. На орошаемых землях предгорной зоны Центрального Таджикистана совместные посевы кукурузы с сахарной свеклой, в период с апреля до октября, за счет лучшего использования приходящей ФАР и агротехнических условий, формируют аппарат фотосинтеза более высокой работоспособности с эффективностью использования энергии солнечной радиации от 4 до 6%. При этом на посевах с густотой растений 90 тыс./га показатели фотосинтетической деятельности наибольшие: площадь листьев 85 тыс.м2/га, ФП 4,45

2 2 млн.м /га дня и ЧПФ - более 8 г/м сутки.

13. В совместных посевах сахаристость корнеплодов свеклы увеличивается по мере загущения посевов. Наибольший выход сахара с 1 га после переработки - 7,2 т/га наблюдается при густоте 90 тыс/га. При этом доброкачественность диффузионного сока составляет 87,6%.

14. Включение совместных посевов различных однолетних кормовых культур в систему круглогодичного использования орошаемой пашни, позволяет увеличить их выход на 30-32% в сравнении с посевами, проведенными по зяблевой вспашке.

В условиях Вахшской долины сочетание культур по схеме: осенний сев вико-овсяной смеси + весенний сев кукурузо-соевой смеси + летний сев ку-курузо-соевой смеси в сумме за три урожая обеспечивает получение с 1 га 36,1 кормовых единиц, 3,97 переваримого протеина или 38,0 кормопротеино-вых единиц, что соответственно на 28,0; 54,4 и 40,7% выше, чем при двух урожаях, получаемых по зяби.

При осеннем севе вико-овсяной смеси + весенний сев сорго-соевой смеси + отава сорго в сумме сбор кормовых единиц составляет 36,5 т/га, переваримого протеина 4,0 т/га и КПЕ 38,3 т/га, что на 25,0, 53,3 и 38,3% выше, чем при двух урожаях посевов по зяби. При этом на каждую кормовую единицу приходится в обеих схемах 110 г переваримого протеина, что вполне соответствует зоотехническим нормам кормления сельскохозяйственных животных.

15. При всех видах совместных посевов, себестоимость 1 ц продукции снижается по сравнению с посевом кукурузы в чистом виде, на 3,7-37,0%.

Наибольший экономический эффект получен при возделывании кукурузы совместно с суданской травой, где условно чистый доход превышает доход, полученный от двух урожаев чистой кукурузы более чем на 153%. При совместном посеве кукурузы с сорго эта разница составляет более 136%.

16. При выращивании совместных посевов кормовых культур в системе круглогодичного использования орошаемой пашни, себестоимость 1 ц зеленой массы остается на одном уровне как при посеве по зяби, так и после зимневегетирующих культур, а по кормовым единицам и переваримому протеину снижается соответственно на 8,5-43,8 и 17,5-38,1%. По чистому доходу совместные посевы на фоне промежуточных культур превышает на 14,818,8% посевы, проведенные по зяби.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства кормов при наименьших затратах труда и средств на проведение повторного летнего посева, рекомендуются следующие виды совместных посевов:

1. Совместные посевы кукурузы с сорго. Использовать в качестве компонентов кукурузу сорта Шухрат и сорго Гиссарское-25 для условий Центрального Таджикистана и сорго Многоукосное-129В для Вахшской долины. Густота стояния кукурузы - 55 тыс., сорго - 65 тыс. растений на 1 га. Годовая норма минеральных удобрений - М360Р120К60 с распределением под основной посев И270Р60 и под отаву сорго Иу()Р60К60.

2. Совместный посев кукурузы с суданской травой. Использовать среднеспелые сорта кукурузы типа Шухрат и суданскую траву сорта Одесская-25. Густота стояния растений кукурузы - 55 тыс./га, норма высева семян суданской травы - 10 кг/га. Годовая норма минеральных удобрений - М360Р]20К60 (под основной посев И270Р60К60, под отаву суданской травы И90Р60у

На серо-бурых каменистых мелкоземах годовую норму минеральных удобрений необходимо повысить до М450Р150К100 (под основной посев Н270Р]30К100, под отаву сорго и суданской травы - И180Р20).

3. Для получения силосной массы и сочного корма широко практиковать совместные посевы кукурузы с сахарной свеклой. В качестве уплотнителя кукурузы использовать высокосахаристые сорта свеклы такие, как Ро-монская-06 и Киргизская-058. Оптимальная густота сахарной свеклы 90 тыс. растений на 1 га. Годовая норма минеральных удобрений - Ы360Р120К60. Из них под совместный посев вносится Ы270Р60К60, после уборки кукурузы под свекЛУ " Н90Р60

4. Для получения силоса сбалансированного по протеину, использовать совместные посевы кукурузы с соей сорта Орзу. Густота стояния растений сои 250-350 тыс/га. Годовая норма минеральных удобрений N. Р.,ПК1()0.

4. Для получения силоса, сбалансированного по протеину, использовать совместные посевы кукурузы с соей сорта Орзу. Густота стояния растений сои 250-350 тыс/га. Годовая норма минеральных удобрений М270Р130К10().

5. Посев всех видов совмещения кормовых культур следует проводить ленточным двухстрочным способом, переоборудованной сеялкой СПЧ-6М, конструктивная модернизированная схема которой приводится в «Рекомендации по агротехнике получения высоких урожаев кормовых культур при совмещенных посевах в Таджикистане» (Душанбе, 1986), обзорной информации «Совместные посевы кукурузы и сорго в Таджикистане» (Душанбе, 1992), в монографии «Интенсификация орошаемого полевого кормопроизводства в условиях Таджикистана» (Душанбе, 2002).

6. В целях наиболее интенсивного использования орошаемой пашни совместные посевы кукурузы с сорго, суданской травой и соей следует высевать после уборки промежуточных зимневегетирующих бобово-злаковых смесей на зеленый корм.