Научные основы комплексной безотходной переработки пресноводных рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Ишевский, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор технических наук Ишевский, Александр Леонидович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация методов замораживания рыбы.
1.2. Существующие типы азотных скороморозильных аппаратов.
1.3. Существующие методы расчета процесса замораживания рыбы в скороморозильных аппаратах.
1.4. Анализ качественных изменений в тканях рыбы.
1.4.1. Прижизненные и посмертные изменения в тканях рыбы.
1.4.2. Автолиз.
1.4.3. Изменение структурно-механических свойств мяса рыбы.
1.4.4. Изменения в тканях рыбы при замораживании.
1.5. Переработка рыбных отходов.
1.6. Выводы по литературному обзору.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка эксперимента.
2.1.1. Описание экспериментальных установок.
2.1.2. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ПРОЦЕССА ЗАМОРАЖИВАНИЯ РЫБЫ ЖИДКИМ АЗОТОМ.
3.1. Введение. Интегральный тепловой баланс процесса.
3.2. Динамика замораживания тушек рыбы как тел сложной формы. Отведенное тепло как функция времени.
3.3. Изменение температуры газообразного азота на этапе обдува. Дифференциальный тепловой баланс процесса.
3.4. Термический к.п.д. установки. Учет неравномерности тепловых потерь по длине аппарата.
3.5. Расчет продолжительности охлаждения рыбного филе.
3.6. Расчет потерь массы вследствие усушки в процессе замораживания рыбы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА
СКОРОМОРОЗИЛЬНОГО ТУННЕЛЬНОГО АППАРАТА.
4.1. Описание азотного скороморозильного туннельного аппарата.
4.2. Методика инженерного расчета аппарата.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ И ХОЛОДИЛЬНОМ ХРАНЕНИИ.
5.1. Изменения в тканях пресноводной рыбы при замораживании.
5.1.1. Титруемая кислотность и величина рН.
5.1.2. Содержание влаги и влагоудерживающая способность.
5.1.3. Содержание белков и аминного азота мышечной ткани пресноводных рыб.
5.1.4. Изменение липидов мышечной ткани пресноводных рыб.
5.1.5. Структурно-механические свойства мышечной ткани пресноводных рыб.
5.2. Изменения при хранении замороженной пресноводной рыбы.
5.2.1. Титруемая кислотность и величина рН.
5.2.2. Содержание влаги и влагоудерживающая способность.
5.2.3. Изменение белков и аминного азота.
5.2.4. Изменение липидов мышечной ткани.
5.2.5. Структурно-механические свойства мышечной ткани.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ И КОРМОВЫХ
ОТХОДОВ РЫБНОГО СЫРЬЯ.
6.1. Водно-тепловой гидролиз пищевых рыбных отходов.
6.2. Обоснование технологии гидролиза отходов рыбоперерабатывающих производств.
6.2.1. Белки как основной гидролизующийся компонент сырья.
6.2.2. Гидролиз белков.
6.2.3. Виды гидролизуемого сырья. Различные варианты гидролиза.
6.2.4. Обоснование технологии гидролиза коллагенсодержащего сырья.
6.2.5. Химические превращения небелковых компонентов сырья.
6.3. Получение и исследование фаршей из пресноводной рыбы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы комплексной безотходной переработки пресноводных рыб»
Актуальность работы. Одной из важных отраслей отечественной пищевой промышленности, являющейся поставщиком белоксодержащих продуктов, является рыбоперерабатывающая отрасль. За последние 5 лет Россия снизила объемы добычи морской рыбы и морепродуктов на 20.25 %, что связано с чрезмерной промысловой нагрузкой иностранными пользователями на объекты лова. При этом сырьевая база внутренних пресноводных водоемов России оценивается в 290.300 тыс. тонн только по традиционным промысловым видам, без учета товарного рыбоводства. Выше указанная причина позволяет предположить, что доля речных видов рыб на оборотном рынке будет повышаться. В пресноводных акваториях Северо-западного региона обитают различные виды пресноводных рыб, отличающихся по биохимическому составу и пищевой ценности. Совершенствование производства высококачественного сырья и конечных продуктов должно происходить в направлении создания и освоения новых технологических процессов, в частности в области холодильной обработки рыбы. Среди различных способов замораживания гидробионтов перспективным является криогенный метод, осуществляемый посредством контакта продукта с жидким и газообразным азотом. Жидкий азот транспортабелен и может быть доставлен в количествах, с учетом объемов и сезонности лова. Азотные скороморозильные аппараты дешевы, просты по конструкции и надежны в эксплуатации. Для широкого развития азотного метода необходимо, в первую очередь, отыскать способы минимизации расхода азота на единицу продукции. Максимальное использование холодильного потенциала хладоагента связано с созданием принципов и расчетных алгоритмов, позволяющих оптимизировать процесс криогенного замораживания по расходу азота. Из-за тенденций потребительского рынка на увеличение производства рыбного филе переработка пресноводного рыбного сырья влечет за собой образование значительного количества белоксодержащих отходов. При современном технологическом уровне переработки пресноводных гидробионтов, объемы отходов составляют от 30 до 50% от массы сырья, а существующие технологии их переработки сложны, энергоемки и трудоемки. Гидролиз отходов рыбоперерабатывающей отрасли - перспективный метод получения легкоусвояемого пищевого и кормового белка.
Работа выполнялась в рамках подпрограммы "Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК" Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения".
Цель и задачи исследований.
Целью диссертационной работы является научное обоснование и создание принципов выбора и совершенствования комплексной энергосберегающей и экологически безопасной технологии переработки традиционного и малоиспользуемого пресноводного рыбного сырья на новые продукты пищевого и технического назначения, при значительном удлинении сроков холодильного хранения пресноводного промыслового сырья и продукции, при сохранении их высокого качества.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи: разработать физико-математическую модель теплообмена в системе «азот + продукт + окружающая среда» на 2-ух этапах криогенного замораживания: обдув продукта газообразным азотом и орошения продукта жидким азотом; решить задачу о продолжительности охлаждения рыбного филе до криоскопической температуры на поверхности; разработать основные принципы определения параметров процесса криогенного замораживания рыбы, позволяющих достичь минимального расхода жидкого азота на единицу замораживаемой продукции; разработать и экспериментально подтвердить алгоритм расчета параметров процесса замораживания и соответствующего аппаратурного оформления; рассчитать общее время процесса в условиях криогенного замораживания; изучить влияние посмертного состояния пресноводной рыбы на ее качество при криогенном и воздушном замораживании и холодильном хранении; разработать технологические рекомендации по замораживанию пресноводной рыбы в зависимости от ее вида и посмертного состояния; дать научное обоснование использования растительных текстуратов и белоксодержащих добавок для производства рыбных полуфабрикатов и фаршей; разработать технологию переработки пищевых рыбных отходов от разделки рыбы и нетоварного ассортимента с целью получения гелеобразующих добавок для рыбоконсервной и полуфабрикатной продукции, оценить качество полученного продукта по механическим и реологическим показателям; изучить кинетические закономерности кислотного гидролиза рыбных отходов; получить математическую зависимость степени гидролиза от режимных параметров процесса (времени, температуры и концентрации соляной кислоты); разработать технологические режимы кислотного гидролиза рыбных отходов на кормовые цели; на основе полученных данных разработать комплексную энергосберегающую и экологически безопасную технологию переработки традиционного и малоиспользуемого пресноводного рыбного сырья на новые продукты пищевого и технического назначения; дать технико-экономический анализ разработанных технологий; реализовать разработанные технологии в промышленности.
Научные положения, выносимые на защиту:
Физико-математическую модель теплообмена в системе «азот + продукт + окружающая среда» на 2-ух этапах криогенного замораживания; алгоритм расчета параметров процесса замораживания; продолжительность охлаждения рыбного филе до криоскопической температуры на поверхности; основные принципы определения параметров процесса криогенного замораживания рыбы, позволяющих достичь минимального расхода жидкого азота; влияние характеристик посмертного состояния пресноводной рыбы на ее качество при криогенном и воздушном замораживании и холодильном хранении; технологические рекомендации по замораживанию пресноводной рыбы в зависимости от ее вида и посмертного состояния; обоснование использования растительных текстуратов и белоксодержащих добавок для производства рыбных фаршей; технология переработки пищевых рыбных отходов от разделки рыбы и нетоварного ассортимента с целью получения гелеобразующих добавок для рыбоконсервной и полуфабрикатной продукции, оценить качество полученного продукта по механическим и реологическим показателям; кинетические закономерности и технологические режимы кислотного гидролиза рыбных отходов; технико-экономический анализ разработанных технологий.
Научная новизна состоит в разработке положений создания комплексной энергосберегающей и экологически безопасной технологии переработки традиционного и малоиспользуемого пресноводного рыбного сырья на новые продукты пищевого и технического назначения, при сохранении их высокого качества.
Предложен алгоритм расчета параметров процесса замораживания и соответствующего аппаратурного оформления; разработана физико-математическая модель теплообмена в системе «азот + продукт + окружающая среда» на 2-ух этапах криогенного замораживания: обдув продукта газообразным азотом и орошения продукта жидким азотом; рассчитана продолжительность охлаждения рыбного филе до крио-скопической температуры на поверхности; разработаны основные принципы определения параметров процесса криогенного замораживания рыбы, позволяющих достичь минимального расхода жидкого азота на единицу замораживаемой продукции; показано влияние характеристик посмертного состояния пресноводной рыбы на ее качество при криогенном и воздушном замораживании и холодильном хранении; представлены технологические рекомендации по замораживанию пресноводной рыбы в зависимости от ее вида и посмертного состояния; научно обоснованы и экспериментально подтверждены технологические приемы по использованию отечественных растительных текстуратов, для производства рыбных фаршей; разработана технология получения гелеобразующих добавок для рыбоконсервной и полуфабрикат-ной продукции из пищевых рыбных отходов от разделки рыбы и нетоварного ассортимента; определено качество полученных гидролизатов по механическим и реологическим показателям; предложены кинетические закономерности кислотного гидролиза рыбных отходов; разработаны технологические режимы кислотного гидролиза рыбных отходов на кормовые цели; сформулирован и реализован подход для технико-экономического анализа комплексной энергосберегающей технологии переработки пресноводного рыбного сырья на новые продукты пищевого и технического назначения.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях промышленного производства рыбной продукции (приложение 8). Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Холодильная технология», «Функциональные и технологические добавки», «Методы исследований состава и свойств сырья», «Товароведение продовольственных товаров», «Стандартизация и сертификация» по специальностям 260504 - «Технология консервов и пищеконцентратов», 260602 - «Пищевая инженерия малых предприятий» и направления 552400 - «Технология продуктов питания».
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ишевский, Александр Леонидович
Выводы по работе
Согласно поставленной цели, при личном участии автора разработана комплексная ресурсосберегающая и экологически безопасная технология переработки пресноводной рыбы, направленная на эффективное использование отечественных биоресурсов, что подразумевает сохранение запасов объектов традиционной добычи, и введение в промысел малоиспользуемых объектов. К наиболее значимым результатам исследований, которые легли в основу технологических разработок, относятся следующие:
1. На основе построенной теплофизической модели криогенного замораживания предложены принципы организации процесса, позволяющие добиться минимального относительного расхода жидкого азота. Показано, что искомый минимум достигается при определенном соотношении продолжительностей двух стадий процесса: стадии обдува газообразным азотом и стадии орошения жидким азотом.
2. На основе анализа вывода классической формулы Планка предложены аппроксимирующие соотношения, связывающие продолжительность процесса и долю замороженного объема для тел произвольной формы. Теоретические результаты подтверждены экспериментальными данными по замораживанию пресноводной рыбы.
3. Предложен базирующийся на дифференциальных уравнениях теплового баланса системы "азот + продукт + окружающая среда" алгоритм расчета продолжительности обеих стадий процесса и его термического к.п.д. Теоретические результаты подтверждены экспериментальными данными.
4. Предложен алгоритм расчета усушки рыбы при замораживании, как в воздушной, так и в азотной среде. Из полученных экспериментальных данных определены коэффициенты сопротивления испарению чешуи рыб разных видов.
5. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена методика инженерного расчета аппарата азотного замораживания.
6. Предложено решение уравнения нестационарной теплопроводности для тел произвольной формы, позволяющее определить продолжительность охлаждения до заданной температуры на его поверхности и среднеобъемную температуру тела в этот момент. Показано, что при замораживании филе рыбы время охлаждения до криоскопической температуры на поверхности соизмеримо со временем замораживания и составляет достаточно заметную часть (21.35 %) от общей продолжительности процесса.
7. Исследованы биохимические и физико-химические изменения, происходящие в мышечной ткани рыб, замороженных в стадиях посмертного окоченения и расслабления, при холодильном хранении. Выявлено влияние посмертного состояния рыбы перед замораживанием на изменение качественных показателей в процессах замораживания и холодильного хранения. Разработаны рекомендации по замораживанию пресноводной рыбы в зависимости от ее вида и посмертного состояния, заключаются в том, что рыбу с плотной структурой мышечной ткани (судак, окунь), следует замораживать в состоянии разрешения посмертного окоченения, а рыбу с нежной структурой мышечной ткани (щука, лещ, плотва) - в состоянии посмертного окоченения, что позволяет сохранять более высокое качество рыбы при холодильном хранении. Установлено, что при одинаковом содержании липидов в мышечной ткани щуки и судака, липиды щуки более подвержены гидролитической и окислительной порче при холодильном хранении.
8. Исследована возможность использования на пищевые цели отходов фи-летирования рыбного сырья и сырья с механическими повреждениями. Разработаны комбинированные рецептуры с растительными текстуратами. Определено влияние вида рыбы на срок хранения фарша. Установлено, что введение в фарш из отходов рыбы 3% добавки "Дилактин-S" (смесь цитрата и лактата натрия) способствует уменьшению микробиальной обсемененности продукта, снижая общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) более чем в 4 раза, и удлиняет срок его хранения более чем в 3 раза по сравнению с нестабилизированным фаршем. На основании проведенных исследований функционально-технологических свойств фаршей с добавками различных растительных текстуратов, в количестве 20% от массы фарша был выбран рисовый текстурат производства ООО «Фабрика пищевых ингредиентов «Кашевар» (ТУ 9293-001-515560870-2001).
9. Разработана технология водно-теплового гидролиза пищевых рыбных отходов с получением гелеобразующих добавок для рыбоконсервной промышленности, оценено качество полученного продукта по механическим и реологическим показателям. Водно-тепловой гидролиз пищевых рыбных отходов следует проводить в течение 5 ч при соотношении вода: отходы 4:1 при 100 °С, сушку - в аппарате СВЗП при следующем температурном режиме: tex = 135 °С, tebix = 95 °С.
10. Изучена кинетика гидролиза изолированного коллагена, как лимитирующего белкового компонента системы для оценки времени гидролиза рыбных отходов. Получена функция, описывающая кинетику гидролиза коллагена. Показано, что достижение полного гидролиза возможно лишь при ограниченном числе режимов.
11. Показано, что увеличение концентрации соляной кислоты при прочих равных условиях приводит к увеличению степени гидролиза и при заданной степени гидролиза - к сокращению продолжительности процесса. Предложены технологические режимы кислотного гидролиза отходов пресноводной рыбы, позволяющие получить конечный продукт с заданной степенью гидролиза. Предлагается проводить кислотный гидролиз рыбных отходов при температуре 120 °С в 15 %-ном растворе соляной кислоты в течение 3.4 ч. Полученный таким образом гидролизат содержит 60.70 % свободных аминокислот.
12. Разработан методический подход к созданию эффективных систем менеджмента качества на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности на базе принципов ХАССП, с целью обеспечения качества и безопасности выпускаемой продукции и повышения его конкурентоспособности на отечественном и европейском потребительском рынке. В условиях сезонной заготовки сырья, для расчета обоснованной себестоимости, все вырабатываемые продукты комплексной рыбной переработки предложено рассматривать как сопутствующие, распределяя затраты между продуктами пропорционально их рыночной стоимости (или возможной цены реализации), объективно определяя показатель рентабельности производства каждого продукта.
13. Результаты научных исследований были реализованы в условиях производства Новоладожского рыбного комбината «Новоладожское», ООО «Пищепро-ект», ООО «Экспобалтик», ЗАО «ГИХТ», ЗАО «Балтийский берег». Апробация разработанных продуктов с использованием отечественных функционально-технологических добавок проведена в Государственном унитарном предприятии «Национальный центр качества безопасности рыбной продукции «НАЦРЫБКАЧЕСТВО», в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», в Центре испытаний и сертификации Санкт-Петербурга Госстандарта России (Тест - С.Петербург).