Научные основы комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Спирин, Иосиф Васильевич

  • Спирин, Иосиф Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 421
Спирин, Иосиф Васильевич. Научные основы комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2007. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Спирин, Иосиф Васильевич

Введение. ^

Глава 1. Место и роль городского автобусного транспорта в транспортной системе и обществе.

1.1. Городской пассажирский транспорт и характеристика городских пассажирских перевозок.

1.2. Особенности функционирования и актуальные проблемы городского автобусного транспорта.

1.3. Принципы и концептуально-теоретические основы формирования транспортной политики и доктрины городских пассажирских перевозок.

1.4. Сущность и необходимость реструктуризации городского автобусного транспорта.

Выводы по первой главе диссертации.

Глава 2. Методология осуществления комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта.

2.1. Методологический подход к комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта.

2.2. Методология формирования конкурентной среды во внутригородском автобусном сообщении.

2.3. Методология формирования технических требований к исполнителям государственно-муниципального заказа на перевозки пассажиров автобусами в городах.

2.4. Исследование возможностей ресурсосбережения на основе противозатратного механизма организаций городского автобусного транспорта.

2.5. Методология управления инфраструктурой ГПТ.

2.6. Методические основы обновления парка подвижного состава городского автобусного транспорта.

Выводы по второй главе диссертации.

Глава 3. Исследование проблем качества транспортного обслуживания пассажиров.

3.1. Методология и принципы управления качеством транспортного обслуживания пассажиров.

3.2. Исследование показателей качества транспортного обслуживания пассажиров в городском сообщении

3.3. Разработка показателя оценки и нормирования обеспеченности населения подвижным составом ГПТ.

3.4. Методология и модель управления качеством перевозок пассажиров автобусами в городах.

3.5. Методика определения затрат времени пассажира на совершение поездки.

Выводы по третьей главе диссертации.

Глава 4. Методология организации городских автобусных перевозок в условиях рыночных отношений.

4.1. Разработка информационно-логической модели организации городских автобусных перевозок.

4.2. Методика и оптимизационные модели выбора и распределения автобусов по маршрутам.

4.3. Логистический подход к организации перевозок пассажиров.

4.4. Методика организации группового движения автобусов на городских маршрутах.

4.5. Технические требования к информации о потребности в автобусных перевозках.

4.6. Развитие методологии стоимостной оценки пассажирочаса.

Выводы по четвертой главе диссертации.

Глава 5. Методология резервирования подвижного состава для повышения эксплуатационной надежности городского автобусного транспорта.

5.1. Надежностный подход к организации перевозочного процесса на городском автобусном транспорте.

5.2. Моделирование надежности работы автобусного транспорта.

5.3. Изучение закономерностей и моделирование отказов системы "городские автобусные перевозки".

5.4. Методика резервирования автобусов.

5.5. Обоснование и разработка требований к режимам труда водителей резервных автобусов.

Выводы по пятой главе диссертации.

Глава 6. Рекомендации по комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта и использование результатов исследований и разработок.

6.1. Рекомендации по осуществлению организационных преобразований системы управления городского автобусного транспорта.

6.2. Комплексная оценка эффективности инноваций на городском автобусном транспорте.

6.3. Результаты использования выполненных исследований и разработанных рекомендаций.

Выводы по шестой главе диссертации.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта»

Актуальность темы исследования объясняется тем, что городской пассажирский транспорт (ГПТ) обеспечивает ежедневные транспортные потребности населения и жизнедеятельность городов, в которых проживают 73% граждан России. Автобусное сообщение организовано в 1,3 тыс. населенных пунктов городского типа. Только в 68 городах работает трамвай (в 4 из них - скоростной), в 87 городах - троллейбус, а в 7 городах - метрополитены. Таким образом, основным видом ГПТ является автобусный транспорт, во многом определяющий внутриполитическую, социальную и экономическую стабильность общества, что предъявляет повышенные и особые требования к организации автобусных перевозок и государственному регулированию деятельности перевозчиков. Для большинства населения автобусный транспорт является единственным средством осуществления ежедневных поездок, в связи с чем совершенствование его работы наиболее актуально.

Современное состояние городского автобусного транспорта существенно отстает от потребностей общества. Особенно остро транспортные проблемы проявляются в наиболее людных городах, где затраты времени пассажиров на поездки превышают допустимые нормы в 1,5. 2 и более раз.

Основными проблемами городского автобусного транспорта являются:

• технико-технологические, экономические и управленческие противоречия, возникшие за десятилетия дотационного финансирования;

• необходимость повышения эффективности в условиях рыночного хозяйства при сохранении социально ориентированной тарифной политики;

• доведение качества транспортного обслуживания пассажиров до уровня, установленного действующими и перспективными нормативами;

• создание нормативной основы, адекватной современным реалиям;

• использование передовых технологий и методов организации перевозок;

• достижение высокой надежности перевозочного процесса;

• обновление парка подвижного состава и технологического оборудования, модернизация и развитие инфраструктуры транспорта;

• привлечение инвестиций, развитие государственно-частного партнерства;

• упорядочение конкуренции перевозчиков при распределении государственно-муниципальных заказов (ГМЗ) на перевозки по муниципальным маршрутам и создание равных возможностей для привлечения новых перевозчиков, использующих частный или смешанный капитал;

• совершенствование организации и использования труда работников.

Разработанность проблемы. В создание основ научных знаний по эксплуатации пассажирского автомобильного транспорта значительный вклад внесли ведущие ученые: И.Н. Аринин, JI.JI. Афанасьев, Н.О. Блудян, В.Д. Герами, Б.Л. Геронимус, Г.А. Гольц, В.А. Гудков, А.Х. Зильберталь, П.А. Зла-тин, В.А. Корчагин, Е.А. Кравченко, Е.С. Кузнецов, В.В. Курганов, В.Н. Логинов, В.А. Максимов, Л.Б. Миротин, Э.Е. Мун, Н.Б. Островский, В.А. Пер-сианов, A.A. Поляков, А.Д. Рубец., Д.С. Самойлов, В.И. Сарбаев, Э.А. Саф-ронов, В.В. Сильянов, М.П. Улицкий, Л.С. Федоров, М.С. Фишельсон, М.В. Хрущев, В.А. Юдин и многие другие.

Известные разработки по теме диссертации рассматривают отдельные аспекты решения указанных проблем ГПТ - управленческие, технические, технологические, правовые, экономические. В настоящее время работа ГПТ осуществляется в новых организационно-экономических, эксплуатационных и нормативно-правовых условиях (монетизация льгот в оплате проезда, конкурсное распределение ГМЗ, новая основа технического регулирования, конкуренция перевозчиков и др.), совокупное воздействие которых на организацию перевозок оставалось слабо изученным. Решение проблем городского транспорта в новейших исследованиях разрабатывалось в экономическом аспекте. В результате научная обоснованность организации и технологии перевозок, технического уровня и инфраструктуры автобусного транспорта, отстали от уровня развития современных общественных отношений.

Объект исследования - городской автобусный транспорт общего пользования, а предмет исследования -условия и параметры функционирования ГПТ, существенные для достижения поставленной цели исследования.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и нормативные материалы по организации и технологии автобусных перевозок (методы эксплуатации транспорта как комплексной области науки и техники, занимающейся исследованием и совершенствованием технологии и организации перемещения пассажиров, эффективной эксплуатацией и развитием автобусного транспорта, ресурсосбережением и качеством обслуживания пассажиров), квалиметрии, праксеоло-гии, экономики, статистики и других научных направлений.

Цель исследования - разработка научных основ комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта, использование которых обеспечит существенное повышение качества транспортного обслуживания пассажиров и эффективности работы организаций автобусного транспорта.

Основные задачи исследования:

• анализ состояния городского транспорта и обоснование необходимости, основных направлений и этапов его комплексной реструктуризации;

• определение понятия, разработка концепции и методологии комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта;

• научное обоснование системы требований к соискателям ГМЗ, показателей и нормативов качества транспортного обслуживания пассажиров;

• исследование закономерностей формирования и моделирование затрат времени пассажиров на поездки;

• развитие методологии стоимостной оценки пассажиро-часа;

• разработка комплекса оптимизационных моделей и методов организации перевозок пассажиров автобусами в условиях рыночных отношений;

• разработка научно-практических основ обновления и логистического развития парка подвижного состава на основе "муниципального лизинга";

• разработка методологии резервирования автобусов для обеспечения надежности перевозок и моделей оптимизации числа и дислокации резервных автобусов, принципов организации труда их водителей;

• разработка рекомендаций по совершенствованию работы городского автобусного транспорта на основе полученных теоретических результатов.

Научная новизна исследования состоит в постановке, изучении и разработке следующих методологических и теоретических положений, принципов, методик и моделей эксплуатации городского автобусного транспорта и организации перевозок пассажиров, которые выносятся на защиту:

• концепция, принципы и методология комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта как совокупности вариантно взаимоувязанных организационных, технических, технологических, управленческих, экономических, правовых и иных институциональных инноваций, направленных на улучшение качества перевозок, привлечение инвестиций, демонополизацию и упорядочение конкуренции перевозчиков;

• методология формирования комплекса технических требований к технологиям и уровню организации перевозок, профессионализму, финансовой состоятельности, доброй репутации перевозчиков и соискателей ГМК;

• методические основы ресурсосбережения на основе разработанных противозатратного механизма, методики поэлементного нормирования затрат на перевозки и принципов мотивации перевозчиков к экономии ресурсов;

• развитие методологии управления качеством перевозок пассажиров на основе научно обоснованных методик оценки качества и формирования системы показателей качества и их нормативов, показателя "условный автобус";

• развитие методологии стоимостной оценки пассажиро-часа на основе разработанных методов определения минимальных и максимальных граничных значений этой оценки, модели затрат времени на ожидание автобусов и интерпретации совокупных затрат пассажира комплексным числом;

• информационно-логическая модель комплекса задач организации перевозок пассажиров и оптимизационные модели решения основных из этих задач с учетом рыночного подхода, методика организации группового движения автобусов на пассажиронапряженных маршрутах;

• методология резервирования автобусов для повышения надежности перевозочного процесса, имитационная модель оптимизации числа резервных автобусов, принципы и методики разработки плана дислокации резерва, его использования и организации труда водителей резервных автобусов;

• развитие методических основ формирования структуры парка автобусов на основе разработанных оптимизационной модели выбора для маршрутов числа и вместимости автобусов, логистической концепции реновации парка, принципов и модели "муниципального" лизинга, методики нормирования подвижности пассажиров.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования результатов исследования перевозчиками и органами государственного и муниципального управления в целях повышения экономической эффективности и качества обслуживания пассажиров. Теоретические результаты диссертации будут полезны для выполнения дальнейших исследований и проектных разработок, для использования в учебном процессе при подготовке специалистов транспорта и повышении их квалификации.

Личный вклад соискателя состоит в изучении и разработке комплекса теоретических положений, совокупная оценка которых позволяет считать, что в диссертации получены научно обоснованные технические, технологические и экономические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие городского автобусного транспорта, как составной части экономики страны. Разработаны теоретические основы комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта, методология формирования технических требований к перевозчикам, методология и методики резервирования автобусов, методические основы ресурсосбережения с использованием противозатратного механизма, информационно-логическая модель и оптимизационные модели решения основных задач организации автобусных перевозок, методики оценки и нормирования качества перевозок, методика выбора автобусов для работы на маршруте, методика группового движения автобусов, развиты методология стоимостной оценки пассажиро-часа и методические основы формирования структуры парка автобусов, научно обоснован предложенный показатель "условный автобус".

Основные положения диссертации получили апробацию на: 55-й, 64-й и 65-й научно-метод. и научно-исслед. конф. МАДИ (ГТУ), 1997 г., 2006 г., 2007 г.; Международной научно-практ. конф. "Управление-98. Управление реструктуризацией экономики", ГУУ и др.; Конференции "Сотрудничество и координация в сфере общественного регионального транспорта", Правительство Москвы, GIBB и др., 1999 г.; Международных научно-практ. конф. "Актуальные проблемы управления - 2001" и "Актуальные проблемы управления - 2006 Минобразования РФ, ГУУ; Международном семинаре "Решение проблем организации автомобильного движения в центре Москвы", Управление транспорта и связи Правительства Москвы и др., 2002 г.; V Международной научно-практ. конф. "Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования", Минобрнауки РФ, ЮНЕСКО, МГИУ и др., 2004 г.; III, IV и V Всероссийских конф. "Сильный руководитель - сильная Россия". РАГС, комитеты Госдумы РФ и др., 2005 - 2006 гг.; Всероссийском конгрессе "Регионы России - новые формы управления", Национальный совет стратегических исследований и др., 2005; XI Международной научно-практ. конф. "Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств", ВлГУ, 2006; Науч-но-практ. конф. "Развитие наземного пассажирского транспорта г. Москвы: проблемы и перспективы", Департамент транспорта и связи Правительства Москвы, ЮНЕСКО, МГИУ, 2006 г.; VII Международной научно-практ. конф. "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах". ДОБДД МВД РФ, Минобрнауки РФ, Минтранс РФ и др., СПб, 2006 г.; III Международной научно-практ. конф. "Составляющие научно-технического прогресса", Минобрнауки РФ, Тамбовский ГТУ и др., 2007 г.; VI Международной конф. "Россия как трансформирующееся общество: Экономика, культура, управление". Минобрнауки РФ, Оренбургский гос. институт менеджмента и др., 2007 г.; II Международной конф. "Эффективная транспортная политика - залог успешного социально-экономического развития мирового сообщества", М.: 2007 г.; на совещаниях в Департаменте транспорта и связи Правительства Москвы и др.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена приведенными в диссертации данными и расчётами, адекватными моделями изучаемых явлений, результатами проведенных экспериментов, экспертных опросов и внедрения рекомендаций, логическими выводами, ссылками на результаты исследований и разработок других авторов.

Основные положения диссертации получили практическое использование при реформировании городского пассажирского транспорта и в ряде

11 программных и нормативно-методических документов Минтранса России, Департамента транспорта и связи Правительства Москвы. Положения диссертации были использованы при разработке проекта Программы развития наземного городского пассажирского транспорта Москвы и его материально-технической базы на период до 2015 г., в практике работы филиалов ГУЛ "Мосгортранс" и ГУП "Мострансавто", автотранспортными организациями Тверской области, при проведении разработок в НИИАТ, МГИУ, ГУУ, НИПЦ ГУП "Мосгортранс", Международной академии инноваций и инвестиций, ОШВ и Богте СошаШг^, вошли в 2 справочных издания, 4 учебника с грифами Минобразования России, 2 учебных пособия и 3 учебных программы вузов. Материалы диссертации используются в учебном процессе МГИУ и ГУУ при подготовке специалистов-автотранспортников. Копии документов о практическом использовании материалов диссертации представлены в приложении № 1.

По теме диссертации опубликованы 93 работы (62 работы -66 % без соавторов) общим объемом 337 печ. л., в том числе лично автору принадлежит 309,5 печ. л. - 92 %. Полный список этих работ представлен в приложении № 2 к диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Основной текст 378 стр., включая 112 рис. и 42 табл.; список литературы содержит 262 наименования.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Спирин, Иосиф Васильевич

выводы

1. В результате выполненных исследований на базе комплексного подхода разработаны новые технические, технологические и экономические решения, в совокупности представляющие собой научные основы комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, обеспечивая повышение качества обслуживания пассажиров и эффективности работы ГПТ, и экономию бюджетных расходов.

2. Разработанные технические, технологические и экономические решения включают: концепцию, принципы и методологию осуществления комплексной реструктуризации городского автобусного транспорта; методические основы формирования доктрины развития городских автобусных перевозок; классификацию населенных пунктов для учета особенностей осуществления в них вариантов реструктуризации и организации перевозок пассажиров; методологию формирования комплекса технических требований к перевозчикам; методические основы ресурсосбережения на основе предложенных противозатратного механизма, методики поэлементного нормирования затрат на перевозки и принципов мотивации перевозчиков к ресурсосбережению; методологию управления качеством перевозок пассажиров; методики оценки качества услуг, формирования системы показателей качества и их нормативов; показатель "условный автобус"; методологию стоимостной оценки пассажиро-часа; модель затрат времени на ожидание автобусов; информационно-логическую модель комплекса задач организации перевозок пассажиров и оптимизационные модели решения основных из этих задач; методику организации группового движения автобусов; методологию резервирования автобусов, включая имитационную модель оптимизации числа резервных автобусов, принципы и методики разработки плана их дислокации, использования и организации труда водителей резервных автобусов; методические основы формирования структуры парка автобусов с использованием оптимизационной модели выбора автобусов для маршрутов, логистической концепции их реновации и модели "муниципального" лизинга.

3. Разработаны методические основы формирования комплекса технических требований к соискателям ГМК, учитывающие: уровень технологии и организации перевозок, профессионализм, финансовую состоятельность и добрую репутацию перевозчиков, и обеспечивающие при конкурсном распределении ГМК выполнение стандартов безопасности и качества перевозок и устранение с рынка ГМК недобросовестных перевозчиков, что в совокупности приводит к повышению качества жизни большинства населения городов.

4. Разработаны методические основы ресурсосбережения на городском автобусном транспорте, базирующиеся на предложенных противозатратном механизме, методике поэлементного нормирования затрат на перевозки и принципах мотивации перевозчиков к экономии ресурсов, и обеспечивающие исключение необоснованных расходов на перевозки в среднем на 20 - 30 % от существующего уровня, что позволяет пропорционально сократить бюджетные ассигнования на городские пассажирские перевозки, а в ближайшей перспективе обеспечить рентабельную работу транспортных организаций.

5. Разработаны научные основы управления качеством перевозок пассажиров, базирующиеся на предложенной методике оценки и нормирования системы показателей качества и их нормативов, обеспечивающие повышение качества перевозок при учете обоснованности бюджетного финансирования перевозчиков в соответствии с проводимой транспортной политикой. Предложенный показатель "условный автобус" (100-местный) позволяет объективно оценить потенциал провозных возможностей и уровень развития городского транспорта.

6. Развиты основные положения методологии стоимостной оценки пасса-жиро-часа на основе определения ее минимальных и максимальных значений, разработанной модели затрат времени на ожидание автобусов и интерпретации совокупных затрат пассажира комплексным числом. Определено, что в настоящее время стоимостная оценка равна не менее 14-16 руб./пасс.-ч.

7. Для решения основных задач организации перевозок предложены: информационно-логическая модель комплекса этих задач; разработанные оптимизационные алгоритмы их решения с учётом рыночного подхода и методика организации группового движения на пассажиронапряженных маршрутах, исполь

354 зование которой обеспечивает без дополнительных затрат повышение провозной возможности автобусов на маршруте на 3 . 5 %.

8. С целью повышения надежности перевозного процесса разработаны основные положения методологии резервирования автобусов, имитационная модель оптимизации числа резервных автобусов, принципы и методики разработки плана дислокации резерва, его использования и организации труда водителей резервных автобусов, реализация которых обеспечивает увеличение полноты исполнения расписания движения в среднем на 4.6 %, улучшает качество транспортного обслуживания (сокращение затрат времени на поездку и сокращение отказов в посадке) и позволяет перевозчикам получить соответствующее увеличение доходов (в связи с увеличением числа выполняемых рейсов по ГМК).

9. Развиты основные положения методических основ формирования структуры парка автобусов на основе разработанных оптимизационной модели выбора для маршрутов числа и вместимости автобусов, логистической концепции реновации парка, принципов и модели "муниципального лизинга", методики нормирования подвижности пассажиров, что обеспечивает решение проблем реновации парка автобусов и организацию кругооборота финансовых ресурсов, направляемых на развитие парка подвижного состава.

10. Обоснованность теоретических и практических положений диссертации и их социальная и технико-экономическая значимость подтверждены использованием основных результатов Минтрансом России, Департаментом транспорта и связи Правительства Москвы, в предприятиях ГУЛ "Мосгортранс", ГУП "Мострансавто" и Тверской области, в учебном процессе в ГУУ и МГИУ.