Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор биологических наук Нурисламова, Татьяна Валентиновна

  • Нурисламова, Татьяна Валентиновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 339
Нурисламова, Татьяна Валентиновна. Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов: дис. доктор биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2006. 339 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Нурисламова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, ФЕНОЛА И АЖИЛФЕНОЛОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ. 1В

1.1. Физико-химические и токсические свойства алифатических хлорорганических соединений, фенола и 18 алкилфенолов.

1.2. Механизмы биотрансформации, метаболизма и выведения алифатических хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов из организма.

1.3. Антропогенные источники поступления алифатических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в окружающую среду.

1.4. Физико-химические методы контроля содержания алифатических и ароматических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в объектах окружающей среды и биосредах.

1.5. Физико-химические методы контроля содержания алифатических и ароматических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИЗУЧАЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ УГЛУБЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гигиеническая характеристика изучаемых территорий.

3.2. Моделирование приземных концентраций хлороформа и фенола в атмосфере от стационарных источников г. Перми.

3.2. Оценка уровня заболеваемости детского населения для обоснования выбора программ углубленных исследований.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ (ХЛОРОФОРМ, ТЕТРАХЛОРМЕТАН, 1,2-ДИХЛОРЭТАН) И АРОМАТИЧЕСКИХ (ХЛОРБЕНЗОЛ) ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

4.1. Выбор оптимальных условий газохроматографического анализа.

4.2. Изучение зависимости полноты экстракции хлорорганических соединений из биосреды различными органическими растворителями и рН среды.

4.3. Метод экстракции. Количественное определение исследуемых соединений и метрологическая оценка методов. 4.4. Метод парофазного анализа (ПФА). Количественное определение исследуемых соединений и метрологическая оценка методов.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛА, АЛКИЛФЕНОЛОВ И 2-ХЛОРФЕНОЛА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

5.1. Качественный анализ и идентификация фенола и алкилфенолов в биологических жидкостях.

5.2. Выбор оптимальных условий для газохроматографического анализа.

5.3. Изучение зависимости полноты экстракции фенола и 2-хлорфенола из биоматериала различными органическими растворителями.

5.4. Количественное определение. Метрологическая оценка методов.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ФОНОВЫХ УРОВНЕЙ АЛИФАТИЧЕСКИХ

ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ФЕНОЛОВ В

БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ ДЕТЕЙ.

6.1. Методические подходы к расчету региональных фоновых уровней.

6.2. Выбор контрольной территории и критерии отбора детей в контрольную группу.

6.3. Подготовка данных для статистической обработки.

6.4. Расчет региональных фоновых уровней

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА СИСТЕМНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ ОТ СОДЕРЖАНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ФЕНОЛА В КРОВИ

7.1. Изучение зависимости "уровень токсикантов в крови -клинико-лабораторные показатели состояния здоровья" и установление коэффициентов корреляции.

7.2. Установление концентраций повреждающего эффекта воздействия.

7.3. Обоснование концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови при приемлемом уровне риска для здоровья населения.

ГЛАВА 8. МЕДИКО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

8.1. Оценка воздействия биомаркеров экспозиции алифатических хл орорганических соединений.

8.2. Оценка воздействия биомаркеров экспозиции фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолы).

8.3. Анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий по результатам химико-аналитического контроля в период катамнестического наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы медико-биологического мониторинга и гигиенической безопасности хлорорганических соединений и фенолов»

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем здравоохранения России является сохранение здоровья нации и предотвращение разрушения генофонда страны [101]. Приоритет охраны здоровья населения продекларирован и закреплен в базовых федеральных законах "Об охране окружающей среды" [293] и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" [292], как один из основных принципов природоохранной деятельности. Вопросы обеспечения экологической безопасности в целом и химической безопасности в частности носят глобальный характер и лежат в основе ряда международных программ (Программы Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью, Организации объединенных наций по окружающей среде 1МЕР, Программа развития ООН, Программа Европейской экономической комиссии ЕЭКООН и др.), целью которых является улучшение здоровья населения [66, 202]. Именно здоровье населения, особенно в условиях крупного промышленного центра, является основным системообразующим звеном управления качеством окружающей среды [11]. Качественные характеристики состояния здоровья населения носят закономерный характер и имеют единую направленность тенденций, хорошо прослеживаемых на примере Пермской области, являющейся индустриальным регионом. [230, 133, 107]. Пермская область - одна из наиболее развитых в экономическом отношении административных единиц России, имеющая мощный промышленный потенциал и преимущественно экстенсивное и нестабильное сельское хозяйство. Пермская область является одной из наиболее развитых экономических регионов РФ. Она занимает одно из ведущих мест по объему промышленного производства в стране. Располагая лишь 0,9% территории России и около 2 % населения, Пермская область производит более 2% валового внутреннего продукта страны.

Ведущими межотраслевыми комплексами Прикамья являются топливо-энергетический (38% от общего объема промышленного производства), химический (химия и нефтехимия - 18%), машиностроительный (машиностроение и металлообработка - 13%), лесопромышленный (8%). Вместе с тем следует отметить, что в целом в области производственная и социальная инфраструктуры развиты недостаточно.

На территории Пермской области располагается 12 важнейших городов, в которых проживает 1,8 млн. граждан - Перми (около 1 млн), больших городах (население от 100 до 500 тыс. человек.

Все перечисленные города региона являются промышленными центрами, и население городов испытывает проблемы, связанные с размещением на территориях производственных объектов, транспортных магистралей. К таким проблемам относятся загрязнение атмосферного воздуха пылегазовыми выбросами, накопление промышленных и бытовых отходов и ненадлежащее их хранение, сокращение зеленых насаждений в городах и непосредственной близости к ним, высокий уровень городского шума и т.п. [168].

Высокая загрязненность атмосферного воздуха большинства крупных и средних городов Прикамья обусловлена тем, что в течение многих лет, даже десятилетий развитие городов осуществлялось без учета экологических факторов, в том числе, без учета преобладающих направлений ветра [58]. Так, Осенцовский промышленный узел, на площади которого размещено около 1,5 тысяч стационарных источников выбросов 40 разнопрофильных предприятий, расположен с подветренной стороны и преобладающие в Перми юго-западные ветра чаще "сдувают" загрязнение с промышленного узла на города, чем наоборот. Чусовской металлургический комбинат-крупнейший источник загрязнения атмосферного воздуха г. Чусового расположен в самом центре городской черты и в зоне влияния его выбросов находятся практически все жилые массивы. Жилые массивы Березников находятся в полукольце промышленных предприятий. Это приводит к тому, что при южных, западных и северных ветрах, те или иные районы находятся под влиянием выбросов промышленных объектов [261].

Именно промышленность на протяжении многих лет являлась основным источником загрязнения атмосферы городов. Более 80% выбросов наиболее опасных загрязняющих веществ производится предприятиями, расположенными в черте какого-либо городского поселения. На протяжении последних четырех лет величина массового выброса загрязняющих веществ от промышленных предприятий по Пермской области остается примерно на уровне 640,6 тыс. т в год.

Индекс загрязнения атмосферного воздуха городов Пермской области остается на протяжении многих лет высокий и колеблется в пределах 7-10. Наибольшее число граждан проживет на территории санитарно-защитных зон предприятий г.Перми [316]. В состав промышленных выбросов предприятий городов Пермской области, формирующих загрязнение объектов окружающей среды, входят также органические растворители из группы хлорированных углеводородов жирного ряда, в том числе алифатические хлорированные соединения, фенолы и алкилфенолы (о-, м-, п-крезолы) [11, 44, 70, 324, 325]. Основные источники выбросов этих соединений сосредоточены в г. Перми. При этом долевой вклад хлорорганических соединений составляет 1,2-дихлорэтан - 98,55%, тетрахлорметан - 95,0367%) и фенола - 70,06%) от общего выброса изучаемых компонентов по Пермской области [168, 169].

Кроме промышленных и энергетических объектов, серьезным фактором загрязнения атмосферы является автотранспорт. Доля автотранспорта в общем выбросе по области составила 18,6% против 16,6% в 2002 году. По отдельным территориям области она изменяется от 45-55% (в крупных городах) до 1,5-3% (в сельскохозяйственных районах со слаборазвитой дорожной сетью). В условиях неблагоприятного воздействия загрязненного воздуха проживает 1 млн.355 тыс. человек, в том числе около 369,6 тыс. детей.

Кроме качества атмосферного воздуха на здоровье населения влияет и качество питьевой воды, которое в крупнейших городах области оставляет желать лучшего. На территории Пермской области насчитывается 1079 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, причем 36 водохозяйственных объектов организовано на поверхностных водоемах. В водоемы и водотоки, которые являются источниками водоснабжения, в 2003 г. сброшено 1212,3 тыс. т загрязняющих веществ. л

Увеличился сброс загрязненных сточных вод на 12 млн. м , в том числе без очистки - на 8 млн. м3. Наиболее загрязненные стоки сбрасывают предприятия химической и нефтехимической промышленности. Из поверхностных водоисточников обеспечивается централизованным водоснабжением более 40% населения области (1 млн. 612,9 тыс. человек) [148]. Остаются нерешенными проблемы качества питьевой воды, ее традиционной обработки, включающей обеззараживание активным хлором. Известно, что на стадии обеззараживания из более 100 образующихся хлорорганических соединений основными и наиболее опасными являются летучие хлорорганические соединения. В воде систем хозяйственно-питьевого водоснабжения обнаруживаются различные галогенсодержащие соединения, в том числе хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан, имеющие высокую биологическую активность [147, 158, 206, 326].

Общеизвестно, что хлорорганические соединения относятся к наиболее токсичным и опасным веществам, важнейшей особенностью которых является липофильность [195]. Это позволяет им в значительной мере накапливаться и концентрироваться в жировых тканях организма даже при незначительном содержании в окружающей среде. В биологических жидкостях хлорорганические соединения могут присутствовать в сложном компонентном составе с близкими физико-химическими и структурными свойствами.

Фенол и крезолы также относятся к распространенным промышленным токсикантам, загрязняющим воду, почву и другие объекты биосферы. Так, в промышленных сточных водах производств ядохимикатов, кожевенной, деревоотделочной и мебельной промышленности, целлюлозно-бумажных комбинатов, предприятий электротехнической промышленности содержатся многие вредные органические соединения, наиболее опасными из которых, являются фенол, крезолы и хлорфенолы. Из-за несовершенства очистных сооружений вредные вещества попадают в реки и другие открытые природные водоемы, а оттуда в водопроводную сеть [67, 148]. При хлорировании воды, поступающей на станции водоподготовки городских водопроводов [87, 183, 242] , фенол и крезолы превращаются в хлорфенолы [70, 150, 154, 344], которые обладают резким запахом и, будучи сами по себе довольно токсичными соединениями, могут участвовать в образовании полихлорированных диоксинов и дибензофуранов, чрезвычайно опасных веществ, разрушающих иммунную систему организма [90, 125, 275].

Увеличение содержания органических соединений в объектах окружающей среды способствует риску поступления и накопления этих соединений в организме человека, следствием чего является формирование экологически обусловленной патологии и выраженного ухудшения здоровья населения, особенно детского [240].

Медико-экологическая ситуация в Пермском регионе в 2003 г. характеризовалась сохранением негативных тенденций по многим группам болезней и отдельным нозологическим формам, в том числе по тем, которые отнесены Всемирной организацией здравоохранения к индикаторным в отношении экологических факторов. В структуре заболеваемости населения на первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором месте-болезни системы кровообращения [260].

Решение современных гигиенических проблем требует дальнейшего развития научно-методического и критериального обеспечения системы биологического мониторинга с учетом выявления и определения приоритетных загрязнителей и маркерных веществ в объектах окружающей среды и биосредах населения; формирования интегральных оценок состояния среды и здоровья населения, основанных на показателях риска поступления вредных веществ в организм человека в условиях комплексной техногенной нагрузки промышленно развитых городов. Вместе с тем, решение современных гигиенических проблем невозможно без эффективных физико-химических методов контроля и установления максимально недействующих концентраций хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов в биологическом материале, обеспечивающих минимальный риск возникновения негативных реакций со стороны здоровья населения при хронической экспозиции. Поэтому для оценки уровня неблагоприятных экологических воздействий, для изучения состояния здоровья населения, в первую очередь детского, необходимо располагать высокочувствительными, специфичными и метрологически аттестованными методами выполнения измерений содержания алифатических хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолов) в биологических жидкостях (кровь, моча).

Поэтому одной из целей данных исследований явилась разработка научно-методического и критериального обеспечения мониторинга алифатических хлорированных соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах детей, проживающих в условиях техногенного воздействия промышленно развитых регионов (на примере Пермской области).

Таким образом, для улучшения планирования природоохранной деятельности и контроля ее эффективности необходимо разработать методические подходы и систему критериев для выбора приоритетных примесей, загрязняющих окружающую среду, проблемных предприятий и выбора наиболее целесообразных и экологически эффективных мер.

Использование разработанных научно-методического и критериального обеспечения медико-биологического мониторинга алифатических хлорированных соединений, фенола и алкилфенолов позволит сосредоточить усилия на решении проблем, имеющих наибольшее экологическое, экономическое и социальное значение.

Цель настоящего исследования - научно-методическое и критериальное обеспечение медико-биологического мониторинга хлорорганических соединений и фенолов для минимизации неблагоприятного воздействия на здоровье населения.

Основные задачи исследования

1. Выполнить гигиенический анализ нагрузки на среду обитания изучаемыми соединениями с учетом уровня заболеваемости детского населения по патогенетически значимым системам, обосновать программы углубленных исследований по наиболее неблагоприятным территориям Пермской области.

2. Разработать газохроматографические методы определения алифатических (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и ароматических (хлорбензол) хлорорганических соединений, фенола, алкилфенолов и 2-хлорфенола в биосредах (кровь, моча).

3. Научно обосновать алгоритм установления и определить величины фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах на основе репрезентативных статистических наблюдений.

4. Провести медико-биологические исследования по оценке неблагоприятного воздействия изучаемых соединений на организм детей с использованием разработанных газохроматографических методов с учетом фоновых региональных уровней и клинико-лабораторных показателей изменения состояния здоровья.

5. Установить системные зависимости количественных уровней хлорорганических соединений и фенола в организме и клинико-лабораторных показателей изменения состояния здоровья у детей, уровней повреждающего эффекта воздействия, как критерии оценки риска неблагоприятных эффектов в организме.

6. Обосновать региональные концентрации алифатических хлорорганических углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан) и фенолов в крови по критериям приемлемого риска

7. Установить актуальность и эффективность лабораторного контроля алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах в комплексе медико-профилактических и гигиенических мероприятий по диагностике и коррекции нарушений здоровья.

8. Разработать модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания при загрязнении хлорорганическими соединениями и фенолом на основе результатов выполненных исследований.

Научная новизна

• Обоснованы концептуальные подходы, критерии и алгоритм научно-методического обеспечения медико-биологического мониторинга алифатических хлорорганических соединений и фенола с учетом их одновременного присутствия в биосредах.

• Достигнуто эффективное газохроматографическое разделение и детектирование алифатических (хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан) и ароматических (хлорбензол) хлорорганических углеводородов, фенола и алкилфенолов в биологических средах (кровь, моча).

• Получена высокая полнота извлечения хлороформа, тетрахлорметана, 1,2-дихлорэтана, хлорбензола, фенола, алкилфенолов из мочи и крови и 2-хлорфенола из мочи при использовании органических экстрагентов в оптимальных условиях пробоподготовки.

• Разработан алгоритм по обоснованию фоновых региональных уровней алифатических хлорорганических соединений и фенолов в биосредах, установлены их статистически репрезентативные величины как критерии медико-биологического мониторинга.

• Определены причинно-следственные связи в системе "уровень хлорорганических соединений и фенолов в крови - клинико-лабораторные показатели изменения состояния здоровья" на основе принципов системного анализа и программно-математических приемов обработки совокупности клинико-лабораторных и химико-аналитических показателей.

• Предложены региональные концентрации алифатических хлорорганических соединений (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и фенола в крови при приемлемом уровне риска в качестве критериев оценки риска неблагоприятных эффектов в организме детей для системы медико-биологического мониторинга.

• В ходе лабораторного контроля хлорорганических соединений и фенолов в биосредах показана его гигиеническая значимость для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий по динамическому снижению уровня контаминации организма.

• Разработана модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания при загрязнении хлорорганическими соединениями и фенолом.

Теоретическая значимость. Основные положения работы вносят вклад в совершенствование методологии аналитических исследований для гигиенического анализа, построения систем и критериев социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

• Результаты выполненных химико-аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда целевых комплексных программ регионального и муниципального уровня.

• Материалы диссертационной работы внедрены и использованы в практической деятельности при организации социально-гигиенического мониторинга в Пермской области.

• Результаты выполненных комплексных аналитических исследований реализованы в практику при формировании доказательной базы по токсикантам (хлорорганические соединения, фенол, о-, м-, п-крезолы) системы эколого-гигиенического контроля санитарно- экологической экспертизы на неблагополучных территориях Пермской области.

• Медико-экологическая реабилитация осуществлена в соответствии с задачами областной целевой комплексной программы "Охрана окружающей среды Пермской области на 1995-2005 гг.", раздел 3 "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области" Пермским научно-исследовательским клиническим институтом детской экопатологии:

- областная целевая программа "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1995-1997 гг." (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 16.05.1995 г.);

- "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1998-2000" (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 13.03.1998 г.);

- областная целевая программа "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг.", раздел "Медико-экологическая реабилитация" (утв. Решением Законодательного собрания Администрации Пермской области № 1639-263 от 12.07.2001 г.);

- концепция "Разработка и реализация системы обеспечения экологической безопасности детского населения Пермской области на 2001-2005 гг." (утв. решением Госкомэкологии Пермской области от 26.12.2000 г.).

• Результаты использованы при подготовке нормативно-методических, программных, законодательных и информационных документов различного уровня:

Федерального - методические рекомендации. Часть 1 "Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей" (утв. МЗ РФ 19.11.94 per. № 13-16/24-3 и ГКСЭН РФ 02.11.94 per. № 01-19/51-11);

- методические рекомендации. Часть 2 "Экозависимые синдромы поражения крови у детей" (утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-97-32);

- методические рекомендации. Часть 3 "Особенности патологии мочевыделительной системы у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах" (утв. ГКСЭН РФ 02.07.97 per. № 2510/4950-9732);

- методические указания "Определение химических соединений в биологических средах." Сборник методических указаний: МУК 4.1.763-994.1.779-99, Минздрав России, 2000;

- программа РАМН "Разработка методических исследований неинвазивных методов в оценке окружающая среда - здоровье населения" (2004-2007).

Муниципального - информационное письмо "Обоснование наиболее эффективных схем лечения экозависимых нарушений состояния здоровья детей г.Перми" (утв. Управлением здравоохранения г. Пермь 1999);

Регионального - материалы диссертационной работы использованы при подготовке справочно-информационных документов: сборники "Экологические факторы риска здоровью населения" (2002), "Мониторинг состояния объектов окружающей среды и медико-экологическая реабилитация населения Пермской области в 1999-2004 гг." (2005), Медико-экологический атлас Пермской области (1994, 1997).

Результаты работы защищены патентами: Способ количественного определения хлороформа и 1,2-дихлорэтана в моче №2151395, 20.06.2000; Способ количественного определения хлороформа и тетрахлорметана в крови № 2163379, 20.02.2001; Способ количественного определения фенола в крови №2188416, 27.08.2002; Способ количественного определения 2-хлорфенола в моче №2190854, 10.10.2002; Способ количественного определения фенола в моче № 2200958, 20.03.2003; Способ количественного определения хлорбензола в моче.№2226692, 10.04.2004.

Результаты исследований доложены и обсуждены на 17 международных, всероссийских конференциях, конгрессах, симпозиумах.

На Международных конференциях и симпозиумах: "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические и правовые аспекты"

Пермь, 1992), "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Пермь, 1996), "Экологические проблемы промышленных зон Урала " (Магнитогорск, 1997), Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Варна-Пермь, 1997), "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999), "Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения" (Пермь -Бангкок, 2000), " Энергетика, окружающая среда, здоровье " (Тунис, 2001), " Epidemiology" (Ванкувер, 2001), " Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002), "Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие" (Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигиены окружающей среды МЗ РФ, 2003), 4 Международной специализированной выставке-конференции "Современная лаборатория" (Санкт-Петербург, 2005).

На Всероссийских научно-практических конференциях: "Экология и здоровье" (Нижний Новгород, 1998), "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии" (Москва, 1998), "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С-Петербург, 1998, 1999), "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000), "Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы" (Москва, 2002), 6-й Международный конгресс и выставка "Акватэк" (Москва, 2004).

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 31 марта 2006г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 50 работ, в том числе 11 в центральной печати, 2 монографии, получено 6 патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 329 страницах; состоит из введения, аналитического обзора современного состояния проблемы (глава 1), характеристики, посвященной направлениям, объектам, объему и методам исследований (глава 2); 6 глав собственных

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Нурисламова, Татьяна Валентиновна

выводы

1. Гигиенический анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Пермской области показал, что алифатические хлорорганические соединения и фенолы формируют нагрузку на среду обитания и являются факторами риска хронической экспозиции, в зонах которой проживает около 500 тыс.человек. К основным источникам загрязнения атмосферного воздуха относятся предприятия тяжелого органического синтеза, химической и нефтехимической промышленности, размещенные в городах Пермь, Краснокамск, Березники, Кунгур, Губаха. В 2005г. общий валовый выброс хлорорганических соединений и фенола от этих источников для Пермской области составил 65 т/год, валовые долевые вклады предприятий по 1,2-дихлорэтану, тетрахлорметану, хлороформу и фенолу составили от 61,9% до 83,5%. В отдельных пробах питьевой воды (г. Пермь) превышение ПДК по хлороформу отмечено от 2,5 до 5 раз, 1,2-дихлорэтану до 1,5 раза, фенолу от 1,5 до 5 раз.

2. Динамические наблюдения, выполненные за последнее десятилетие по территориям риска, позволили установить стойкую тенденцию роста общей заболеваемости детского населения (р<0,01-0,05), которая в среднем в 1,5 раза превышает региональный уровень. Отмечены высокие показатели детской заболеваемости по патогенетически значимым классам: болезням крови и кроветворных органов, системы кровообращения и органов пищеварения с превышением среднеобластных показателей до 3 раз. Полученные данные явились основанием для разработки программ углубленных исследований.

3. Разработан комплекс методических подходов химико-аналитического контроля уровней хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов (о-,м-,п-крезолов) в биосредах человека, базирующийся на газожидкостной хроматографии. Основу разработок составили эффективные приемы пробоподготовки, направленные на устранение матричных эффектов и установления особенностей хроматографического поведения детектируемых веществ.

4. Установлены оптимальные характеристические параметры селективного разделения и детектирования органических соединений хлороформа, тетрахлорметана, 1,2-дихлорэтана, фенола и алкилфенолов методом газожидкостной хроматографии, обоснованные общепринятыми метрологическими показателями. Предел обнаружения исследуемых соединений (мкг/см ): кровь - хлороформ - 0,002, тетрахлорметан - 0,0002, 1,2-дихлорэтан - 0,025 (суммарная погрешность 21%); фенол - 0,03, о-, м-, -п - крезол-0,05 (суммарная погрешность 23%); моча - хлороформ - 0,012, тетрахлорметан - 0,001, 1,2-дихлорэтан - 0,06 (суммарная погрешность 25%), фенол - 0,022, о-, м-, -п-крезол - 0,004 (суммарная погрешность 25%).

Высокая чувствительность газохроматографического определения фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезола) в биосредах в диапазоне концентраций (мкг/см3): моча 0,022 - 0,0044, кровь 0,027 - 0,05 при > погрешности метода определения 9,75 - 24,8% достигнута путем получения производных фенола и алкилфенолов по гидроксильной группе в сочетании с оптимальными условиями пробоподготовки, капиллярной газо-жидкостной хроматографии.

5. Для системы медико-биологического мониторинга разработан алгоритм исследований, на базе которого научно обоснованы в качестве критериальной оценки региональные фоновые уровни алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах, которые составили л мкг/см ) для крови и мочи соответственно: хлороформ - 0,0022, 0,018; тетрахлорметан - 0,0003, 0,0013; 1,2-дихлорэтан - 0,04, 0,30, и фенол - 0,027, 0,28.

6. Медико-биологические исследования содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах детей, проживающих в зонах экспозиции, показали, что кратность превышения фоновых уровней в крови составила по хлороформу от 3 до 30 раз, тетрахлорметану - от 2 до 7 раз, 1,2-дихлорэтану - от 2 до 4 раз и фенолу - от 2 до 7 раз (р<0,01-0,05). На основании анализа системных зависимостей клинико-лабораторных показателей от концентрации контаминантов в биосредах установлены уровни повреждающего эффекта воздействия, которые в 2-16 раз ^ превышают значения в крови при предельно допустимом риске.

Неблагоприятные эффекты выражаются в изменениях показателей обменных процессов, сенсибилизации организма, угнетении гемопоэза, разнонаправленных изменениях гуморального иммунитета (р<0,01-0,05).

7. Научно обоснованы с учетом принципа лимитирующего признака вредности региональные диапазоны уровней (мкг/см) алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови у детей как критерии приемлемого риска: хлороформ - 0,006-0,01 (средняя концентрация 0,008±0,0009), тетрахлорметан - 0,0002-0,00038 (средняя концентрация 0,0003±0,0001), 1,2-дихлорэтан - 0,109-0,18 (средняя концентрация 0,15±0,032) и фенол -0,036-0,06 (средняя концентрация 0,047±0,0056). ► 8. Установлена целесообразность использования лабораторного контроля для оценки эффективности комплекса медико-профилактических и гигиенических мероприятий, достигнутой сразу после их реализации и в катамнезе. Разработанные газохроматографические методы позволили оценить отдаленный элиминационный эффект, который выразился в снижении (р<0,01-0,05) среднегрупповых концентраций изучаемых соединений в крови до 10 раз; в количественном отношении уровни контаминантов определены ниже концентрации приемлемого риска.

9. Научно обоснована модель обеспечения гигиенической безопасности населения при воздействии хлорорганических соединений и фенола, базирующаяся на анализе контаминации объектов среды обитания и биосред человека; обосновании системы критериев оценки риска (повреждающего эффекта воздействия, допустимого и фоновых уровней) и реализации гигиенических рекомендаций по целевым программным мероприятиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях техногенной нагрузки негативное влияние на здоровье населения, особенно детское, усиливается сочетанным воздействием комплекса природных и антропогенных факторов среды обитания. Качественные характеристики состояния здоровья населения носят общезакономерный характер и имеют единую направленность тенденций, хорошо прослеживаемых на примере Пермской области, являющейся урбанизированной территорией с развитой индустрией нефтехимической, целлюлозо-бумажной, электротехнической промышленности и автотранспорта. Известно, что одним из факторов, формирующих биохимическую модель организма, является среда обитания [256]. В связи с этим, чрезвычайно актуальными остаются вопросы, связанные с разработкой методов определения химических соединений в биосредах и критериальных показателей оценки функционального состояния организма, формирования адаптационных механизмов и их изменения под влиянием антропогенных факторов среды. Особую актуальность решение этих вопросов имеет для охраны здоровья детей.

Целью настоящей работы явилась разработка научно-методических подходов, включающих технологию унифицированных методов определения алифатических хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах; разработка фоновых концентраций, как критериев оценки содержания химических соединений в биосредах и применение в медико-биологических исследованиях для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в отношении элиминации контаминантов в катамнезе; установление и доказательство причинно-следственных связей в системе "среда обитания - изменение состояния здоровья"; оценка системных зависимостей содержания алифатических хлорированных соединений и фенола в организме с клинико-лабораторными показателями у детей и критериев повреждающего эффекта воздействия; обоснование концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови, соответствующих приемлемому уровню риска, которые могут быть рекомендованы как допустимые по содержанию в биосредах в рамках медико-бологического мониторинга.

Для установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья необходимо располагать информацией о гигиенической характеристике исследуемой территории, антропогенных источниках поступления изучаемых соединений - алифатических хлорорганических соединений, алкилфенолов и фенола в окружающую среду, пути воздействия химических соединений на организм. С этой целью была выполнена гигиеническая оценка территорий Пермской области, в результате которой был установлен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов выбросами и сбросами промышленных предприятий, включающих, в том числе, алифатические хлорированные углеводороды и фенол. Так, валовый выброс загрязняющих веществ от промышленных предприятий по Пермской области составил 640,6 тыс. т. в 2003 г., в состав которых входят органические растворители из группы хлорированных углеводородов жирного ряда и фенолы, формирующих загрязнение объектов окружающей среды. Города Пермской области и г. Пермь характеризуется высоким показателем индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), который составил в среднем 9,6 в 2003 году и 11,3 в 2004 году. Были установлены основные источники выбросов алифатических хлорированных соединений, которые сосредоточены в гг. Пермь, Краснокамск и Кунгур, фенола - в г. Пермь и городах Верхнекамья. При этом долевой вклад хлорорганических соединений по г.Пермь составляет 98,55% (1,2-дихлорэтан), 95,1% (тетрахлорметан) и 70,1% фенола от общего выброса изучаемых компонентов по Пермской области. В условиях неблагоприятного воздействия загрязненного воздуха проживает 1 млн.355 тыс. человек, в том числе около 369,6 тыс. детей. Обращает на себя внимание тот факт, что содержание в атмосферном воздухе алифатических хлорированных соединений не контролируется, т.к. имеются сведения о химическом составе выбросов только из томов ПДВ промышленных предприятий.

Другим источником поступления алифатических хлорорганических соединений в организм является питьевая вода. По данным лабораторных исследований, проведенных центрами Госсанэпиднадзора, источники централизованного водоснабжения в г. Перми и городах Пермской области не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а также загрязнены органическими соединениями и тяжелыми металлами. Комплексный показатель качества воды (индекс загрязненности поверхностных вод - ИЗВ) в р. Каме в районе г. Перми на протяжении пяти лет колебался в пределах 2,73-7,32, что соответствует 4-6 классам качества воды. В целом на территории области ежегодно сбрасывается около 2,5 млрд.м3, в т.ч. загрязненных сточных вод около 382 млн.м3. Для всех исследованных проб воды, отобранных на крупных водозаборных сооружениях области, характерно нарастание суммарного индекса токсичности для веществ первого и второго класса опасности. Из общего числа источников водоснабжения наибольшую значимость имеют источники из поверхностных водоемов, на которых организовано 37 водозаборных сооружений, обеспечивающие более 40% населения области (1 млн. 612,9 тыс. человек), которое проживает в гг. Пермь, Краснокамск, Кунгур, Кизел, Чусовой, Губаха, Чайковский, Лысьва, Соликамск и др. Эпидемиололгическая и токсикологическая значимость воды источников связана с наличием загрязнения техногенного и антропогенного происхождения, несовершенством технологии водоподготовки. Высокая опасность бактериального загрязнения обуславливает необходимость интенсивного хлорирования воды централизованного водоснабжения, что приводит к образованию высокотоксичных хлорорганических углеводородов - хлороформа, тетрахлорметана, 1,2-дихлорэтана и других хлорированных соединений.

Общее содержание хлорированных углеводородов в воде колеблется в пределах 1-100 мкг/л [380]. На долю хлороформа приходятся до 80% от образующихся в воде при ее хлорировании галогенуглеводородов. Среднесуточное поступление хлороформа с питьевой водой составляет 15,5-17,5 мкг [287]. Выборочная оценка качества питьевой воды г. Пермь на содержание хлорорганических соединений и фенола, выполненная в зимне-весенний период 2002-2003 г. показала, что наибольшая степень загрязненности питьевой воды изучаемыми соединениями наблюдалась в зимнюю межень. Так, кратность превышения ПДК по хлороформу изменялась в диапазоне 2,5-5 раз, по фенолу концентрация в отдельных пробах воды превысила ПДК в 1,5-5 раз и по 1,2-дихлорэтану - в 1,5 раза, содержание тетрахлорметана определялось на уровне ПДК в пробах воды после очистки на станциях водоподготовки.

Неудовлетворительное состояние качества атмосферного воздуха и питьевой воды, высокие концентрации токсикантов в окружающей среде на фоне общераспространенных загрязняющих химических соединений приводят к изменению микрокомпонентного состава среды обитания, следствием чего может явиться риск развития заболеваний населения, особенно детского. Анализ полученных результатов с использованием ГИС-технологий позволил выделить зоны повышенного риска накопления изучаемых токсичных соединений в биосредах у детей и ранжировать территории муниципальных образований Пермской области по степени химической нагрузки. Установлено, что в гг. Пермь, Краснокамск, Березники, Кунгур, Губаха, Добрянка, Чайковский, Соликамск в структуре патологии у детей достоверно чаще наблюдались функциональные изменения в системах кроветворения и иммунитета, отмечена повышенная заболеваемость органов дыхания, что указывает на напряженность адаптационных процессов. Эти территории и были выбраны для дальнейших углубленных исследований.

Несмотря на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды алифатическими хлорорганическими соединениями, данные о проведении эпидемиологических исследований и об их воздействии на человека отсутствуют. В процессе изучения возможных путей метаболизма хлорорганических соединений и фенолов по данным литературы было установлено, что изучаемые вещества и их метаболиты, могут вызывать неблагоприятные эффекты в организме человека [325, 326, 327]. Известно, что алифатические хлорорганические соединения являются высококумулятивными, а хлороформ и 1,2-дихлорэтан проявляют токсические свойства (канцерогенные и мутагенные), что подтверждено данными Всемирной организации здравоохранения [373]. В связи с этим, для решения современных гигиенических проблем необходимо дальнейшее развитие научно-методического и критериального обеспечения системы медико-биологического мониторинга алифатических хлорорганических соединений с учетом выявления и определения приоритетных загрязнителей и маркерных веществ в объектах окружающей среды и биосредах населения в условиях комплексной техногенной нагрузки. Для проведения медико-биологического мониторинга на территориях риска необходимы высокочувствительные и селективные газохроматографические методы определения хлорорганических соединений и фенолов в биосредах. При всем многообразии описанных в литературе методов анализа исследуемых веществ в биосредах [37, 71, 114, 144, 195, 251] можно выделить небольшое количество методик, которые позволяют выполнять определение одного или нескольких компонентов с невысокой чувствительностью.

В связи с этим, в Пермском научно-исследовательском клиническом институте детской экопатологии были разработаны газохроматографические методы определения изучаемых веществ в биосредах. Для изолирования токсичных веществ из биосред использовали традиционный метод экстракции и комбинированный метод газохроматографического анализа паровой фазы (ПФА).В процессе исследований по разработке методов подобраны оптимальные условия газохроматографического анализа -неподвижная жидкая фаза - 15% Ар!егопЬ, детектор электронного захвата, температурный режим при постоянной скорости газа-носителя - 33 см /мин: температура колонки - 90°С, испарителя - 170°С, детектора - 250°С, позволяющие достичь эффективного разделения изучаемых компонентов. Селективное извлечение исследуемых соединений из мочи с высокой степенью экстракции достигнуто при использовании в качестве растворителя

- экстрагента гептана для хлороформа и 1,2-дихлорэтана при рН=2-3, для тетрахлорметана и хлорбензола - гексана при рН=10. Полнота извлечения для хлороформа составила 93,3%, 1,2-дихлорэтана - 91,7%, тетрахлорметана

- 82,8% и хлорбензола - 100%. Из крови высокая степень извлечения была достигнута при использовании в качестве растворителя - экстрагента диэтилового эфира, высаливателя - хлорида натрия (ЗОг) при рН среды 8-10. Степень извлечения составила для хлороформа 96,6%, тетрахлорметана -100%, 1,2-дихлорэтана - 95,0% и хлорбензола - 96,0%.

Разработанные газохроматографические методы позволяют выполнять определение изучаемых соединений в крови на уровне (мкг/см3): хлороформ

- 0,002, тетрахлорметан - 0,0001, 1,2-дихлорэтан - 0,025, хлорбензол - 0,01; в моче: хлороформ - 0,012, тетрахлорметан - 0,001, 1,2-дихлорэтан - 0,06, хлорбензол - 0,044.

Метод парофазного анализа включает выделение алифатических хлорированных углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) из биологического материала (моча, кровь) путем его нагревания и последующего газохроматографического анализа парогазовой фазы. Для повышения полноты извлечения применяли высаливание хлоридом натрия (0,5 г на 5 см3 биопробы). Используя хлорид натрия в качестве высаливающего реагента, удалось повысить чувствительность анализа определения алифатических хлорорганических соединений в биосредах в 1,52 раза. Средняя полнота извлечения изучаемых соединений из мочи с добавлением высаливателя составила для хлороформа 96,0%, тетрахлорметана - 98,0%, 1,2-дихлорэтана - 92,0%; из крови для хлороформа - 87,5%, 1,2-дихлорэтана - 96,0% и тетрахлорметана - 88,6%.

Модифицированные применительно к анализу крови и мочи методы позволяют выполнять определение с пределом обнаружения (мкг/см3) для крови и мочи соответственно: хлороформ - 0,005-0,0015, тетрахлорметан -0,0006-0,0004, 1,2-дихлорэтан - 0,05-0,0125. Погрешность определения 9,09-28,9%.

В процессе исследований по разработке газохроматографических методов определения фенола и алкилфенолов (о-, м-крезол и п-крезол) в биологических средах (кровь, моча) достигнуто эффективное разделение изучаемых компонентов в результате подбора оптимальных условий газохроматографического анализа с применением капиллярной колонки Орйта-5 при температурном режиме: колонка - от 70°С - 160 °С - 180 °С

280 °С; испаритель - 250 °С; детектор - 280 °С; расход газа-носителя (азот)

1 1 1 40 см /мин; водорода - 20 см /мин; воздуха - 200 см /мин при использовании аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа "Кристалл

2000М". В качестве детектора применяли ПИД.

Эффективное извлечение исследуемых соединений из мочи достигнуто путем получения производных фенола и алкилфенолов по гидроксильной группе при оптимально подобранных объемных соотношениях: экстрагент (метиленхлорид У=5 см3) - ацилирующий реагент (уксусный ангидрид У=0,3 см3) - катализатор (карбонат натрия ш=2 г). Степень извлечения составила для фенола -97,0%, п-крезола - 96,7 %, для о-крезола - 88,6%. Из крови при объемных соотношениях: экстрагент (диэтиловый эфир У=10 см) -метилирующий реагент (йодистый метил У=0,3 см3) - катализатор (карбонат натрия ш=2 г) достигнута степень извлечения фенола - 96,4%, п-крезола -99,0%, о-крезола-97,2%.

Для 2-хлорфенола, 2,4 и 2,6-дихлорфенола и 2,4,6-трихлорфенола качественное разделение было достигнуто на неподвижной жидкой фазе -3% ХЕ-60, при использовании детектора электронного захвата, температурный режим при постоянной скорости газа-носителя - 33 см3/мин: температура колонки - 110°С, испарителя - 170°С, детектора - 250°С на газовом хроматографе фирмы "Hewlett Packard".

Высокую степень экстракции 2-хлорфенола из мочи (95%) удалось ^ достичь, подобрав оптимальный вариант органического растворителя-бутилацетата, и для интенсификации экстракционного процесса в качестве сольвотропного реагента выбран 20% раствор камфоры при рН=2 и высаливатель - хлорид натрия.

Разработанные газохроматографические методы позволяют выполнять определение фенола и алкилфенолов (о-, м-крезол и п-крезол) в крови на уровне (мкг/см ): фенол - 0,03, о-, м-, п- крезол - 0,05; в моче: фенол - 0,022, о-, м-, п-крезол - 0,004 хлорфенол - 0,05. Погрешность методов определения 9,75-24,8%.

Таким образом, разработана эффективная система химико-аналитического обеспечения исследуемых соединений для задач медико> биологического мониторинга.

Следующий этап в работе заключался в расчете фоновых региональных уровней, которые при проведении медико-биологических исследований необходимы для оценки содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах детей. Для расчета разработан алгоритм определения фоновых уровней, который включал следующие блоки: выбор территории и отбор детей в контрольные группы; химико-аналитические и информационно-аналитические исследования; оценка закона распределения концентраций алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах с учетом дисперсионного анализа и гистограмм частот распределения концентраций. Установленные региональные фоновые уровни содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в л биосредах детей Пермской области составили для мочи (мкг/см): хлороформ - 0,0175, тетрахлорметан - 0,001, 1,2-дихлорэтан - 0,296, фенол о

0,278, п-крезол - 0,245; для крови (мкг/см): хлороформ - 0,002, тетрахлорметан - 0,0003, 1,2-дихлорэтан - 0,038, фенол - 0,027, м-, п-крезол -0,05.

Установленные величины могут быть рекомендованы в качестве фоновых уровней хлорорганических соединений, фенола и п-крезола в биосредах (кровь, моча).

Для выявления и оценки системных причинно-следственных связей в системе "среда обитания-изменения состояния здоровья" использовали элементы методологии оценки риска и приемы экологической эпидемиологии. В процессе исследований было установлено, что между воздействующими химическими факторами среды обитания и клинико-лабораторными показателями у детей наблюдается достоверная зависимость, подтверждающая действие алифатических хлорированных соединений и фенола на иммунную и гепатобилиарную систему, систему крови и кроветворных органов. Так, на территориях с высокой техногенной нагрузкой выявлено, что при содержании в крови в диапазоне концентраций (мкг/см): хлороформа 0,013-0,021 (средняя концентрация 0,017±0,002), тетрахлорметана - 0,00190-0,0031 (0,0025±0,0003), 1,2-дихлорэтана -0,255-0,425 (0,34±0,045) отмечено воздействие на систему крови и кроветворных органов. В то же время отдельные представители изучаемого класса соединений, в частности хлороформ, запускают механизм, способствующий изменению показателей крови. Вместе с тем по ряду территорий наблюдались кратности превышения уровня 1§Е общего при содержании хлороформа 0,02 мкг/см , тетрахлорметана 0,0013 мкг/см и 1,2-дихлорэтана 0,093 мкг/см3 в крови от 2,54 до 8,86 раза, что может привести к сенсибилизации организма и подтверждается повышением содержания эозинофилов от 2 до 2,4 раза. При действии алифатических хлорированных соединений на организм установлены также разнонаправленные изменения содержания гуморальных факторов иммунитета. На загрязненных территориях с высокой химической нагрузкой происходит увеличение содержания до 1,6 раза и формируется дефицит ^А до 3,3 раза.

Полученные результаты исследований позволили доказать закономерность, характеризующую токсическое действие алифатических хлорорганических соединений на организм детей, проживающих на различных территориях Пермской области и направления повреждающего действия, заключающееся I в повышении уровня IgE общего и количества эозинофилов. Повышение уровня IgE общего способствует сенсибилизации организма, снижение содержания эритроцитов и гемоглобина свидетельствует о наличии риска анемии. Подтверждением этого являются установленные ранее достаточно высокие значения коэффициентов корреляции между рассмотренными химико-аналитическими и клинико-лабораторными показателями. л

Воздействие фенола в диапазоне концентраций (мкг/см ) 0,58-0,96 (средняя концентрация 0,77±0,086) в крови может вызвать повышение активности системы фагоцитоза, что приводит к увеличению абсолютного фагоцитоза до 1,5 раза и процента фагоцитоза до 1,7 раза. Повышение активности л ферментов печени AJ1T и ACT до 45-47 Е/дм , а также щелочной фосфатазы ► до 680 Е/дм свидетельствует, что фенол оказывает гепатотропное действие.

Для токсического действия фенола характерно преимущественное влияние на пищеварительную систему, в основном на печень, возможен цитолитический л синдром, нарушение белкового обмена. Диапазоны концентраций (мкг/см ) повреждающего эффекта воздействия в крови составили: хлороформ - 0,0130,021 (средняя - 0,017±0,0024), тетрахлорметан - 0,0019-0,0031 (средняя концентрация - 0,0025±0,00045), 1,2-дихлорэтан - 0,255-0,425 (0,34±0,041), фенол - 0,58-0,96 (0,77±0,086).

Установленные уровни воздействия (концентрация в крови) алифатических хлорорганических соединений и фенола, рекомендованы как критерии оценки реально повреждающего воздействия изучаемых соединений в системе медико-биологического мониторинга.

Важным критерием для оценки химической нагрузки на организм является концентрация содержания химического вещества в крови, не оказывающего воздействия на здоровье, соответствующая приемлемому риску. Поэтому следующим этапом в реализации методики оценки риска здоровью населения явилось научное обоснование региональных максимально недействующих концентраций изучаемых соединений в биосредах (на примере алифатических хлорированных углеводородов -хлороформ, тетрахлорметан и 1,2-дихлорэтан и фенол). Учитывался принцип лимитирующего признака вредности по критериям приемлемого риска. Определение таких концентраций и сопоставление с ними результатов химико-аналитического контроля содержания токсикантов в биологических жидкостях позволяет более качественно оценивать степень химической нагрузки на организм с точки зрения влияния на клинико-лабораторные показатели, характеризующие донозологические изменения состояния здоровья. На базе полученных моделей "маркер экспозиции - маркер ответа" обоснованы концентрации, соответствующие приемлемому уровню риска для здоровья населения (Спр), представителей алифатических хлорорганических соединений и фенола в крови и выявлены приоритетные виды функциональных изменений, вероятностно связанные с их экспозицией. Диапазоны концентраций приемлемого риска устанавливали на основании химико-аналитических (маркеры экспозиции) и неспецифических клинико-лабораторных (маркеры ответа) показателей, характеризующих состояние здоровья. Диапазоны концентраций (мкг/см3) составили: хлороформ - 0,006-0,01 (средняя концентрация - 0,008±0,0009), тетрахлорметан - 0,0002-0,00038 (0,0003±0,0001), 1,2-дихлорэтан -0,109-0,182 (0,146±0,032), фенол - 0,036-0,06 (0,0475±0,0056).

Проведенный гигиенический анализ территорий Пермской области позволил выявить зоны повышенного риска накопления изучаемых токсичных соединений в биосредах у детей. Сравнительная оценка среднегрупповых концентраций алифатических хлорорганических соединений в крови и моче детей, проживающих в городах Пермской области, показал, что наибольшее содержание хлороформа и 1,2-дихлорэтана обнаружено у детей гг. Пермь и Краснокамск. Кировский район г. Пермь и г. Краснокамск характеризуются как территории со сложной экологической обстановкой, связанной с работой предприятий химической и нефтехимической промышленности, в выбросах которых содержится широкий спектр органических веществ, в том числе и алифатические хлорированные соединения, формирующие антропогенную нагрузку. Детскому контингенту этих территорий оказывалась специализированная лечебно-диагностическая помощь.

Лечебно-профилактические мероприятия включали комплекс медико-химической диагностики с помощью разработанных газохроматографических методов определения хлорированных алифатических углеводородов в биосредах и клинико-лабораторной диагностики, а также комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий. Так, при поступлении детей на лечение в стационар Пермского НИИ детской экопатологии среднегрупповое содержание в крови хлороформа превышало контрольный уровень в 1,8 раза, тетрахлорметана - в 6 раз и 1,2-дихлорэтана -в 1,5 раза. Количество пациентов, в крови которых обнаружено повышенное содержание хлороформа и тетрахлорметана, составило 30,8%. Содержание 1,2-дихлорэтана в крови обнаружено у 10% пациентов группы обследования.

В моче установлено превышение фонового уровня хлороформа в 2,7 раза, тетрахлорметана - в 2 раза, 1,2-дихлорэтана - в 1,7 раза. Количество пациентов с повышенным содержанием в моче хлороформа составило 42%, тетрахлорметана - 8,3%, 1,2-дихлорэтана - 12,5%.

Проведенный анализ эффективности комплекса лечебно-профилактических мер показал, что после окончания лечения среднегрупповое содержание хлороформа в крови снизилось, но осталось выше контроля в 1,5 раза. Концентрация тетрахлорметана и 1,2-дихлорэтана отмечена ниже контроля. Количество пациентов, в крови которых установлено повышенное содержание хлороформа, составило 75% проб. В моче после окончания лечения тетрахлорметана не обнаружено, концентрация 1,2-дихлорэтана снизилась значительно ниже контроля. Концентрация хлороформа в моче после лечения возросла, что, возможно связано с незавершенностью процесса элиминации. Количество пациентов, в моче которых установлено повышенное содержание хлороформа, составило 33,33% проб детей группы обследования. Не отмечено после лечения ни одного пациента с повышенным выведением тетрахлорметана и 1,2-дихлорэтана.

Для решения проблемы диагностики донозологического состояния детского организма в условиях интенсивного и длительного воздействия алифатических хлорорганических соединений проведено изучение иммунного статуса детей на наиболее загрязненных территориях г.г. Пермь и Краснокамск. С этой целью была изучена in vitro индукция специфических реагинов к дихлорэтану, проявляющего мутагенные и канцерогенные свойства и разработан иммуносорбентный диагностикум, который образует конъюгат с исследуемым токсикантом. Было установлено, что в крови детей наблюдались достоверные по отношению к контролю изменения содержания 1,2-дихлорэтана и соответствующего специфического реагинового ответа (IgE). Причем установленные значения специфичных антител (IgE) к токсиканту- 1,2-дихлорэтану в крови детей г. Краснокамск превышали аналогичные в г.Пермь и составили 3,4±1,18 и 2,9±1,15 соответственно.

Доказаны линейные статистические зависимости содержания иммуноглобулина Е и концентрации токсиканта в крови, которые свидетельствуют о достоверной прямой зависимости (г=0,467) в системе "IgE специфический к дихлорэтану - дихлорэтан".

Оценка воздействия биомаркеров экспозиции фенола и алкилфенолов (о-, м-, п-крезолы) проводилась на примере санитарно-гигиенической ситуации в зоне размещения крупного промышленного предприятия электротехнической промышленности (г. Пермь). В пылегазовых выбросах предприятия содержатся как общепринятые (в 2004 г. выброс составил 648 тыс.тонн), так и специфические загрязняющие вещества, в том числе фенол и крезол ы (выброс составил 230 тыс .тонн). Натурные исследования атмосферного воздуха показали, что в 66% отобранных пробах воздуха зарегистрированы значимые, отличные от ноля, концентрации фенола и алкилфенолов. Кратности превышения гигиенического норматива по фенолу колебались от 2 до 3,6ПДКмр В то же время отмечены превышения и среднесуточных допустимых норм фенола, которые составили 4,5ПДКС с. В течение всего периода наблюдений суммарная концентрация о-, м-, п-крезолов обнаружена на уровне 1ПДКмр и 1ПДКСС. В рамках медико-биологических исследований, проведенных с помощью разработанных газохроматографических методов, установлено, что средние концентрации о-, м-, п-крезолов в крови детей достоверно выше, чем в крови детей контрольной группы и колебались от 3 до 15 раз. Содержание фенола в крови превысило Спр в 3 раза. Среднегрупповой показатель содержания фенола в моче у детей в два раза выше, чем у детей контрольной группы. Среднегрупповое содержание каждого изомера в моче также выше у детей обследуемой группы в 2-15 раз относительно группы сравнения.

В рамках анализа причинно-следственных связей получены достоверные зависимости между концентрацией токсикантов в крови и изменением клинико-лабораторных показателей относительно физиологической нормы. Полученные модели для фенола подтверждены зависимостями, установленными при обосновании концентраций фенола в крови при приемлемом уровне риска. Показателем риска неблагоприятных эффектов при воздействии м-крезола рассматривалось повышение уровня креатинина, п-крезола - повышение содержания иммуноглобулина Е общего и эозинофилов. Реальное повреждающее действие этих соединений отмечено в концентрациях в 2,0-15,0 раза превышающих допустимые и проявляется в значениях относительного риска от 1,6 до 3,0 в виде изменений показателей обмена веществ (АЛТ, альбумин, щелочная фосфатаза), крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) и сенсибилизации организма (1§Еобщ).

Затем возникла необходимость установления наиболее целесообразных сроков проведения повторных курсов лечебно-профилактических мероприятий. Оценка результатов химико-аналитического контроля показала, что после лечения у детей, проходивших курс терапии в стационаре НИИ детской экопатологии в 2000 г. кратность превышения концентрации приемлемого риска Спр изучаемых соединений в крови и моче фоновых уровней составила от 1 до 4 раз.

Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий в катамнезе показала, что доля пациентов с содержанием 1,2-дихлорэтана в моче выше фона уменьшилась с 90 до 0.1%, тетрахлорметана с 8 до 0%, в крови доля пациентов с содержанием этих соединений выше концентрации приемлемого риска Спр уменьшилась с 15 до 0% и с 45 до 8% соответственно. Не отмечено ни одного пациента после лечения с повышенным содержанием этих соединений. Доля пациентов с содержанием фенола в моче после лечения снизилась с 33 до 28%. На фоне поддерживающей терапии в катамнезе процент проб, превышающих фоновый уровень фенола составил 24%. Эффект терапии выразился в полном прекращении элиминации 1,2-дихлорэтана и тетрахлорметана. Концентрация хлороформа и фенола в моче на фоне лечения и в катамнестический период возрастала, что возможно связано с активным поступлением их из органов аккумуляции и незавершенностью процесса элиминации. Для детей с остаточным уровнем хлороформа было рекомендовано более продолжительное амбулаторное лечебно-профилактическое сопровождение.

Отмечена положительная динамика выведения хлороформа и фенола из крови. Доля пациентов с содержанием фенола в крови выше концентрации приемлемого риска Спр снизилась с 88 до 56%, с содержанием хлороформа -с 92 до 0,1%. В 2003 г., когда был завершен курс терапии, концентрация фенола и хлороформа в крови пациентов отмечены ниже концентрации приемлемого риска Сп р.

Таким образом, использованный комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий позволяет предположить, что токсическое воздействие изучаемых органических соединений на организм детей, прошедших курс терапии, существенно уменьшилось в крови по всем компонентам. Для детей ^ с повышенным остаточным уровнем хлороформа и фенола необходимо рекомендовать продолжительное проведение амбулаторных лечебно-профилактических мероприятий.

В процессе проведенных исследований были разработаны методы концентрирования, разделения, идентификации и газохроматографического определения алифатических (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и ароматического (хлорбензол) хлорорганических соединений, фенола и алкилфенолов, которые были применены для гигиенической оценки донозологического статуса организма и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в отношении элиминации контаминантов.

Разработанные методы химико-аналитического контроля позволили » адекватно диагностировать химическое носительство алифатических хлорорганических соединений и фенола в биологических жидкостях (кровь, моча) и могут быть использованы для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий в отношении элиминации контаминантов в катамнезе.

Использование разработанных методов для оценки риска вносит практический вклад в решение проблемы методического обеспечения медико-биологического мониторинга содержания исследуемых соединений в крови и моче и позволяет определить приоритетные направления профилактической стратегии. Разработанные фоновые уровни, концентрации реально повреждающего действия и концентрации приемлемого риска содержания алифатических хлорорганических соединений и фенола в биосредах использованы в проведенных исследованиях как критерии риска здоровью и ранних функциональных изменений организма детей в рамках биологического мониторинга.

Для условий хронической экспозиции региональные концентрации повреждающего эффекта воздействия алифатических хлорированных соединений (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2-дихлорэтан) и фенола в крови обеспечивают минимальный риск возникновения негативных реакций у детей изучаемых территорий.

Таким образом, проведенные исследования, учитывающие региональные аспекты воздействия загрязнения алифатическими хлорированными соединениями и фенолом окружающей среды, позволили выделить территориальные зоны напряжения санитарно-гигиенической ситуации, определить вклад изучаемых соединений в сочетании с другими токсикантами в возникновение экологически обусловленных заболеваний детей, проживающих на загрязненных территориях и установить особенности этого воздействия. Полученные результаты проведенных исследований дают основание считать доказанной реальную значимость степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации изученных территорий Пермской области, а разработанные научно-методическое и критериальное обеспечение медико-биологического мониторинга алифатических хлорированных соединений, фенола и алкилфенолов в биосредах в условиях техногенного воздействия, позволяют разработать и внедрить научно обоснованные методы и технологии коррекции неблогоприятных реакций детского организма на воздействие химических факторов среды обитания [405].