Научные основы методов прогноза напряженно-деформированного состояния горных пород при разработке месторождений нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Ашихмин, Сергей Геннадьевич

  • Ашихмин, Сергей Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 315
Ашихмин, Сергей Геннадьевич. Научные основы методов прогноза напряженно-деформированного состояния горных пород при разработке месторождений нефти и газа: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Пермь. 2008. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ашихмин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Гл. 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НЕФТИ И ГАЗА.

1.1 Явление деформаций горных пород при разработке месторождений углеводородов.

1.2 Геодинамические процессы, сопровождающие добычу нефти и газа.

1.3 Опыт инструментальных наблюдений за оседаниями земной поверхности.

1.4 Методы расчета напряженно-деформированного состояния горных массивов на месторождениях нефти и газа.

1.5 Краткая характеристика объектов исследований.

Выводы.

Гл.2 АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА СДВИЖЕНИЯМИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НЕФТИ И ГАЗА.

2.1 Основные требования к мониторингу деформационных процессов при разработке месторождений углеводородов.

2.2 Наблюдательные станции на нефтяных месторождениях, территориально совмещенных с Верхнекамским месторождением калийно-магниевых солей.

2.3 Результаты наблюдений за сдвижением земной поверхности на Западно-Сургутском нефтяном месторождении.

2.4 Наблюдательная станция на Уренгойском газоконденсатном месторождении.

2.5 Геодинамический полигон Астраханского газоконденсатного месторождения.

Выводы.

Гл.З ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГОРНЫХ ПОРОД И

ИХ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

3.1 Модифицированная шатровая модель.

3.2. Модель деформирования скальных пород по системам трещин.

3.3 Упругие и прочностные свойства пород объектов исследований.

3.4 Исследование компрессионных характеристик коллекторов.

3.5 Физико-механические свойства горных пород в массиве.

Выводы.

Гл.4 ПРОГНОЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.

4.1 Особенности деформирования насыщенных пористых сред.

4.2 Расчет уплотнения продуктивных объектов.

4.3 Численная реализация модельных представлений.

4.4 Влияние различных факторов на параметры уплотнения коллекторов и оседания земной поверхности.

4.5 Прогноз напряженного состояния горных пород на основе модифицированной шатровой модели.

Выводы.

Гл.5 ДЕФОРМИРОВАНИЕ ПОРОД НА КОНТАКТАХ БЛОКОВЫХ СТРУКТУР И ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕХНОГЕННЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ.

5.1 Проблемы расчета напряженно-деформированного состояния больших объемов горного массива.

5.2 Деформирование пород на контактах блоковых структур при добыче нефти и газа.

5.3 Численная модель активизации разломных структур при добыче углеводородов.

5.4 Оценка техногенного сейсмического риска при отработке нефтяного месторождения.

Выводы.

Гл.6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1 Прогноз оседаний земной поверхности на нефтяных месторождениях Западной Сибири.

6.2 Численное моделирование процессов сдвижения на Уренгойском газоконденсатном месторождении.

6.3 Прогноз напряженно-деформированного состояния горного массива Астраханского газоконденсатного месторождения.

6.4 Анализ влияния добычи нефти на безопасность разработки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

6.4.1 Прогноз оседаний земной поверхности на нефтяных месторождениях региона ВКМКС.

6.4.2 Влияние добычи нефти на напряженно-деформированное состояние калийной залежи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы методов прогноза напряженно-деформированного состояния горных пород при разработке месторождений нефти и газа»

Повышение эффективности и безопасности разработки любых видов полезных ископаемых напрямую зависит от вопросов геомеханики, связанных с расчетом и прогнозом напряженно-деформированного состояния горных массивов, определением параметров процесса сдвижения и охраной сооружений от подработки. Актуальность данных проблем обусловлена многочисленными и все возрастающими случаями опасных геомеханических и геодинамических явлений, связанными с добычей минерально-сырьевых ресурсов. Помимо чисто экологических и технологических опасностей, которые приносят данные явления, они становятся в отдельных случаях фактором социально-экономической напряженности региона освоения недр.

Общепризнанно, что один из наиболее значимых видов техногенного воздействия на недра связан с добычей нефти и газа. Разработка нефтяных и газовых месторождений и связанные с ними изменение пластового давления, различные виды воздействия на залежь для поддержания пластового давления и повышения нефтеотдачи, нарушают природное напряженно-деформированное состояние недр, создавая предпосылки для возникновения сильных и даже катастрофических природно-техногенных явлений, которые приводят к деформациям горного массива и земной поверхности, повреждениям и авариям систем и объектов обустройства, а также скважин и коммуникаций. Широко известны такие примеры, как нефтяное месторождение Уиллмингтон (США, Калифорния), разработка которого началась в 1926 году и к 1967 году оседание земной поверхности над месторождением достигло 9 метров; нефтяное месторождение Экофиск в Северном море, где оседание морского дна составляет около 6 метров; нефтяные месторождения в районе озера Маракаибо (Венесуэла), где оседание земной поверхности составило около 4 метров, и другие. Также при извлечении флюида (воды, нефти или газа) известны многочисленные случаи сейсмических явлений. По количеству выделяемой энергии сейсмические толчки, наблюдаемые при разработке месторождений нефти и газа, значительно превышают аналогичные явления при остальных видах воздействия на недра, а в ряде случаев приближаются по силе к природным землетрясениям, характерным для региона месторождений.

Механизм этих явлений, условия их возникновения, зависимость от природных и технологических факторов еще недостаточно исследованы. На современном уровне знаний о техногенной геодинамике недр невозможно разработать какой-то метод, позволяющий прогнозировать место и время очередного техногенного землетрясения. Однако вполне можно ответить на вопрос о принципиальной возможности и интенсивности техногенных сейсмических явлений при разработке конкретного месторождения. Очевидно, что это одна из самых важных геодинамических проблем, стоящих перед специалистами нефтегазовой отрасли.

Безусловно, сильные и, в ряде случаев, катастрофические геодинамические и геомеханические события природно-техногенного происхождения на разрабатываемых месторождениях углеводородов и объектах нефтегазового комплекса представляют сравнительно редкое явление, опасность которого не стоит преувеличивать, однако не стоит и недооценивать. Прогнозирование этих событий и снижение масштабов их последствий является актуальной проблемой, поскольку их возникновение может иметь катастрофические для предприятий и природной среды последствия.

Проблемы механики горных пород при разработке месторождений углеводородов довольно широко представлены в многочисленных публикациях в ведущих мировых научных изданиях. Тематика исследований чрезвычайно широка, т.к. практически все аспекты разведки и добычи углеводородного сырья касаются данной области знаний. Существенная часть работ посвящена таким проблемам, как прогноз и мониторинг деформаций земной поверхности, прогноз и мониторинг техногенных сейсмических явлений, устойчивость и разрушение поверхностных нефтепромысловых систем. Проведенные исследования позволили решить ряд важных вопросов, таких как прогноз максимальных оседаний поверхности, методы выделения геодинамически потенциально опасных зон, способы организации геодинамического мониторинга и ряд других. Однако данные вопросы весьма сложны и требуют дальнейшего комплексного изучения, включая испытания физико-механических свойств пород, аналитические исследования, численное моделирование процессов сдвижения на основе геомеханических моделей с помощью современных компьютерных программ.

В целом диссертационная работа посвящена решению крупной и актуальной в практическом плане научно-технической проблемы прогноза параметров напряженно-деформированного состояния горных массивов при разработке месторождений углеводородов.

Основные исследования производились на ряде нефтяных месторождений Западной Сибири, нефтяных месторождениях севера Пермского края, Уренгойском и Астраханском газоконденсатных месторождениях. Наличие высотной жилой застройки, сложного и высокотехнологичного оборудования, а также уникальных природных объектов обуславливает высокую актуальность рассматриваемых проблем применительно к данным месторождениям. Исследования выполнялись на кафедре "Маркшейдерское дело, геодезия и геоинформационные системы" Пермского государственного технического университета. В работах по производству и обработке инструментальных наблюдений на месторождениях принимали участие сотрудники кафедры Е.С.Богданец, С.В.Гришко, В.Г.Букин. Всем им автор выражает искреннюю признательность.

Особо хочется отметить роль Ю.А.Кашникова, который согласился взять на себя роль научного консультанта и оказал серьезную поддержку при подготовке диссертации.

Целью работы является разработка научно обоснованных методов прогноза параметров напряженно-деформированного состояния горных массивов на месторождениях углеводородов для прогноза и снижения последствий опасных геомеханических и геодинамических явлений.

Основная идея работы заключается в разработке и использовании для целей прогноза напряженно-деформированного состояния горных пород различных механических моделей, наиболее полно отражающих специфику горногеологических условий месторождений углеводородов, а также результатов инструментальных наблюдений за деформированием земной поверхности и лабораторных исследований физико-механических и компрессионных свойств продуктивных объектов.

В задачи исследований входило:

- провести анализ результатов инструментальных наблюдений за сдвижением земной поверхности на месторождениях нефти и газа;

- выполнить исследования упругих, прочностных и компрессионных свойств продуктивных пород на рассматриваемых месторождениях углеводородов;

- провести аналитические исследования методов расчета уплотнения коллекторов при снижении исходного пластового давления;

- обосновать выбор наиболее представительных механических моделей для расчета напряженно-деформированного состояния горных пород на месторождениях нефти и газа и рассмотреть особенности их применения;

- выполнить анализ характера и степени влияния различных факторов на параметры процесса сдвижения горного массива и земной поверхности и выявить наиболее значимые из них;

- разработать численную модель оценки интенсивности техногенных сейсмических явлений на месторождениях нефти и газа.

Методы исследований. Работа выполнена на основе проведения и анализа результатов инструментальных наблюдений за сдвижением земной поверхности, испытаний физико-механических свойств образцов керна и их статистической обработки, решения аналитических и численных задач механики горных пород.

Основные защищаемые научные положения, разработанные лично автором:

1. Расчет напряженно-деформированного состояния насыщенных пористых сред при добыче нефти и газа с достаточной для практических целей точностью и эффективностью обеспечивается применением «модифицированной шатровой модели» горных пород с использованием показателей пластового давления и компрессионных кривых нагрузки и разгрузки образцов продуктивных объектов в качестве исходных данных.

2. Величина уплотнения коллекторов при снижении исходного пластового давления обусловлена деформациями скелета породы, которые определяются экспериментально установленными закономерностями объемных деформаций сжатия порового пространства и формообразующих минералов породной матрицы.

3. Общие относительные деформации коллектора и горного массива при добыче нефти и газа определяются показателями средневзвешенного пластового давления и зависят от соотношения упругих свойств коллекторов и вмещающих пород, а также от отношения мощности и геометрических размеров пластов к глубине их залегания.

4. Оценка магнитуд техногенных сейсмических явлений при добыче нефти и газа основывается на модели неустойчивого роста трещин при сдвиге по тектоническим разломным структурам с учетом полных диаграмм деформирования горных пород по контактам.

5. Количество выделяемой сейсмической энергии в процессе неустойчивого сдвига бортов разлома зависит от глубины залегания коллектора, падения пластового давления, геометрических размеров нарушения, давления флюида в разломной зоне, а также от характеристик полной диаграммы сдвига пород по поверхности раздела.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигается представительным объемом лабораторных и натурных измерений, применением широко распространенных и апробированных механических моделей горных пород и отлаженных программных продуктов, удовлетворительной сходимостью расчетных и замеренных параметров процессов сдвижения.

Научная новизна работы:

- получены аналитические зависимости для расчета уплотнения коллекторов при снижении пластового давления в различных условиях, предназначенные для общей предварительной оценки напряженно-деформированного состояния горного массива при добыче углеводородов;

- исследованы характер и степень влияния различных факторов на параметры уплотнения коллекторов, напряженное состояние горного массива и оседания земной поверхности при добыче нефти и газа;

- установлено, что в центральной части отрабатываемых пластов нефтегазовых месторождений деформации коллекторов близки к условиям одномерного уплотнения, а на флангах условия одномерного уплотнения не выполняются и напряженное состояние имеет более сложный вид;

- показано, что для расчета деформаций горного массива можно использовать показатели средневзвешенного пластового давления и не учитывать неравномерность давления, обусловленного работой отдельных добывающих скважин;

- впервые для отдельных месторождений Западной Сибири, территории ВКМКС, УНГКМ и АГКМ по результатам компрессионных испытаний получены параметры «шатровой» модели поведения коллектора под нагрузкой, которые могут быть использованы для расчетов НДС продуктивных объектов данных месторождений;

- показано, что применение моделей горных пород "шатрового" типа для расчета деформаций коллекторов обеспечивает представительные результаты при большом разнообразии горно-геологических условий и физико-механических свойств продуктивных пород;

- разработана и реализована численная модель скольжения с разупрочнением для оценки возможности активизации разломных структур с использованием специальной модели скальных пород, учитывающей контактные характеристики сдвига по поверхности раздела;

- выявлен характер и степень зависимости магнитуд техногенных сейсмических событий от различных факторов. Установлено, что величина магнитуды в наибольшей степени зависит от глубины залегания коллектора и геометрических размеров разлома, а также от характеристик полной диаграммы сдвига пород по контакту.

Практическая ценность работы заключается в разработке методов прогноза напряженно-деформированного состояния горных пород и опасных геодинамических явлений на месторождениях нефти и газа для оценки степени технологического, экологического и экономического ущерба; обосновании и внедрении мер охраны и мониторинга состояния ответственных объектов.

Реализация работы. Установленные на основе прогнозных расчетов параметры напряженно-деформированного состояния горных пород и земной поверхности использовались для обоснования мер охраны подрабатываемых объектов и создания геодинамических полигонов, которые были внедрены на ряде нефтяных месторождений Западной Сибири, севера Пермского края, Уренгойском и Астраханском газоконденсатных месторождениях. Результаты исследований вошли в нормативный документ - «Инструкцию по созданию наблюдательных станций и производству инструментальных наблюдений за процессами сдвижения земной поверхности при разработке нефтяных месторождений в регионе Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих совещаниях, конференциях и конгрессах: международной конференции «Проблемы геодинамической безопасности» (Санкт-Петербург, 1997); XI Российской конференции по механике горных пород (Санкт-Петербург, 1997); международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, 1999); международной научно-практической конференции «Геоэкология и современная геодинамика нефтегазоносных регионов» (Москва, 2000); международной конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона» (Астрахань, 2000); III Международном рабочем совещании «Геодинамическая и экологическая безопасность при освоении месторождений газа, его транспортировке и хранении» (Санкт-Петербург, 2001); XIII международном конгрессе по маркшейдерскому делу (Будапешт, 2007), на заседаниях ученого совета ПермГТУ, на технических советах ООО «Лукойл-Пермь», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Архангельскгеолдобыча», ООО «Юганскнефтегаз», ООО «Уренгойгазпром», ООО «Астраханьгазпром». и

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 27 работах, включая 1 монографию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и изложена на 315 страницах машинописного текста, включая 108 рисунков, 25 таблиц и список литературных источников из 177 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Ашихмин, Сергей Геннадьевич

8. Основные результаты работы были использованы для обоснования мер охраны подрабатываемых объектов и создания геодинамических полигонов на ряде нефтяных месторождений Западной Сибири, севера Пермского края, Уренгойском и Астраханском газоконденсатных месторождениях. Результаты исследований вошли в нормативный документ - «Инструкцию по созданию наблюдательных станций и производству инструментальных наблюдений за процессами сдвижения земной поверхности при разработке нефтяных месторождений в регионе Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны научные основы решения крупной и актуальной научной проблемы прогноза параметров напряженно-деформированного состояния горных пород для выбора мер охраны подрабатываемых объектов, предотвращения и снижения последствий опасных геомеханических и геодинамических явлений при разработке месторождений углеводородов. Наиболее существенные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем.

1. На основе анализа уравнений состояния насыщенных пористых сред показано, что для расчета напряженно-деформированного состояния горных массивов на месторождениях нефти и газа в большинстве случае нет необходимости в разработке строгих методов совместного решения уравнений теории упругости (пластичности) и фильтрации флюида. Для решения практических задач целесообразно разрабатывать геомеханические модели и методы, использующие показатели пластового давления в качестве исходных данных.

2. Величина уплотнения коллекторов при падении пластового давления определяется закономерностями объемных деформаций сжатия порового пространства и породообразующих минералов скелета породы. Для расчета уплотнения целесообразно применять эффективные напряжения, т.к. это позволяет учесть все виды деформаций пористой среды и определить результирующие деформации скелета породы. Получены аналитические зависимости для расчета одномерного уплотнения коллекторов в различных условиях, которые используются для общей предварительной оценки напряженно-деформированного состояния горного массива при добыче углеводородов.

3. С помощью численных расчетов модельных задач показано, что деформации коллекторов определяются соотношением их упругих свойств и свойств вмещающих пород, а также геометрическими характеристиками залежей. Относительное уплотнение продуктивного слоя увеличивается при более слабых вмещающих породах, а также с ростом отношения R/H. При этом степень влияния упругих свойств вмещающих пород на уплотнение коллекторов и оседания земной поверхности уменьшается с увеличением размеров коллектора. Идеализация геометрии коллекторов в виде прямолинейных пластов с постоянной глубиной залегания дает незначительный прирост расчетных сдвижений массива и оседаний земной поверхности. Установлено, что для расчета деформаций горного массива можно использовать показатели средневзвешенного пластового давления и не учитывать неравномерность давления, обусловленного работой отдельных добывающих скважин.

4. Применение модифицированной шатровой модели для расчета деформаций коллекторов обеспечивает представительные результаты для большого разнообразия горно-геологических условий и физико-механических свойств продуктивных пород. Произведено внедрение данной модели в конечно-элементный пакет "АК8У8". Численные расчеты модельных задач показали, что в центральной части нефтяных и газовых месторождений выполняются условия одномерного уплотнения, т.е. прирост эффективных горизонтальных напряжений соответствует теоретическому значению коэффициента бокового давления. В краевой части продуктивных пластов девиаторная часть тензора эффективных напряжений при падении пластового давления растет интенсивнее, чем в режиме одномерного уплотнения, однако при этом предельное состояние не достигается и коллектора также деформируются в режиме уплотнения.

Для ряда месторождений Западной Сибири, УНГКМ, АГКМ и региона ВКМКС по результатам компрессионных испытаний определены параметры «шатровой» модели, которые могут быть использованы для расчетов НДС продуктивных объектов данных месторождений.

5. Рассмотрен общий характер деформаций, возникающих на контактах блоковых структур горного массива при добыче нефти и газа. Показано, что наибольшую опасность могут представлять узкие, линейно вытянутые зоны ослабления, заполненные сильно дислоцированными ослабленными породами.

6. Разработана и реализована численная модель оценки интенсивности техногенных сейсмических явлений при добыче нефти и газа, основанная на использовании специальной модели скальных пород с учетом полной диаграммы деформирования по плоскостям раздела. На модельных задачах показано, что количество выделяемой сейсмической энергии в процессе неустойчивого сдвига бортов разлома зависит от глубины залегания коллектора, падения пластового давления, геометрических размеров нарушения, давления флюида в разломной зоне, а также от характеристик полной диаграммы сдвига пород по поверхности раздела.

7. Выполнены оценочные расчеты магнитуд возможных сейсмических событий при отработке Уньвинского нефтяного месторождения. Результаты показывают возможность активизации разломных структур при операциях нагнетания флюида для поддержания пластового давления. Расчетные значения магнитуд не превышают 1.0-1.5, что является предельно возможной величиной для рассмотренных условий. Сейсмические события подобной интенсивности не оказывают заметного влияния на поверхностные, подземные объекты и геологическую среду региона месторождения.

Анализ возможности сейсмических событий при отработке Астраханского газоконденсатного месторождения показывает прогнозные значения магнитуд до 2,5 единиц. Возможность сейсмических событий с такими количествами выделяющейся энергии требует организации сейсмологического мониторинга отработки месторождения.