Научные основы обеспечения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Мороз, Сергей Маркович

  • Мороз, Сергей Маркович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 398
Мороз, Сергей Маркович. Научные основы обеспечения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2005. 398 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мороз, Сергей Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ПАРКА.

1.1. Влияние технического состояния автотранспортных средств на безопасность их эксплуатации.

1.2. Актуальность исследований методов обеспечения безопасности эксплуатируемых автотранспортных средств.

1.3. Развитие научных методов обоснования и контроля безопасности эксплуатируемых автотранспортных средств.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

2.1.Защищенность от опасных неисправностей как эксплуатационное свойство безопасности автотранспортных средств.

2.2.Специфика обоснования требований к эксплуатационной безопасности автотранспортных средств.

2.3.Разработка метода обоснования состава агрегатов и систем, диагностируемых для обеспечения безопасности автотранспортных средств.

2.4.Разработка метода формирования совокупностей диагностических параметров по агрегатам и системам автотранспортных средств.

2.5.Разработка методов обоснования диагностических нормативов эксплуатационной безопасности автотранспортных средств.

2.6.Разработка алгоритма принятия решений по результатам контроля работоспособности составных частей автотранспортного средства.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ТРЕБОВАНИЙ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. И

3.1. Структурное представление системы требований к эксплуатационной безопасности автотранспортных средств.

3.2. Анализ тенденций развития системы требований к эксплуатационной безопасности автотранспортных средств.

3.3. Формирование эксплуатационной нормативной базы требований безопасности.

3.4. Перспективы развития эксплуатационной нормативной базы требований безопасности.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИИЯ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

4.1. Ограничения применимости методов диагностирования для подтверждения безопасности автотранспортных средств.

4.2. Совершенствование методов диагностирования эффективности торможения автотранспортных средств.

4.3. Совершенствование методов диагностирования устойчивости автотранспортных средств при торможении.

4.4. Разработка методов диагностирования стояночной тормозной системы.

4.5. Разработка методов оценки и нормирования износа роликов стендов для диагностирования тормозных систем.

4.6. Разработка методов диагностирования пневматического тормозного привода.

4.7. Совершенствование методов диагностирования антиблокировочных тормозных систем для подтверждения безопасности автотранспортных средств.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

5.1. Разработка технологических принципов и требований к технологиям диагностирования.

5.2. Разработка требований к кадровому обеспечению работ диагностирования.

5.3. Разработка регламентации производственно-технической базы диагностирования.

5.4. Разработка регламентации оборудования, необходимого для диагностирования.

5.5. Методика технологического расчета производственной программы работ, численности персонала, числа и специализации рабочих постов и поточных линий для выполнения работ диагностирования.

5.6. Разработка методики подготовки планировочных решений производственных помещений для выполнения работ диагностирования.

5.7. Разработка критериев оценки качества проектных технологических решений производственно-технической базы диагностирования.

6. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

6.1. Предложения по расширению применения диагностирования для обеспечения безопасности автотранспортных средств.

6.2. Перспективы развития диагностирования при государственном техническом осмотре.

6.3. Оценка социально-экономического эффекта от применения диагностирования для оценки эксплуатационной безопасности автотранспортных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств»

Замедление модернизации и одновременное старение российского автомобильного парка совпали с ухудшением возможностей контроля и восстановления его работоспособности. Численность эксплуатируемого парка превысила 35 млн. ед., но 35,5 % из них не получают допуск к дорожному движению. Сокращение национального производства и ввоз подержанных автотранспортных- средств (далее АТС) из-за рубежа замедлили обновление парка и уже более 50% АТС в его составе эксплуатируются свыше 10 лет. Под АТС в соответствии с устоявшейся на автомобильном транспорте терминологией далее понимается широкий класс колесных транспортных средств или, согласно ГОСТ Р 52051-2003, механических транспортных средств и прицепов.

В эксплуатацию поступают преимущественно АТС устаревших конструкций, в том числе, ввезенные из-за рубежа со значительной выработкой ресурса. Безопасность конструкций и безотказность абсолютного большинства вновь вводимых в эксплуатацию АТС как российских конструкций, так и ввезенных в Россию, за последние 15 лет заметного увеличения не достигли.

Замедлена была также и модернизация производственно-технической базы автотранспорта. С появлением сотен тысяч новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих и осуществляющих технический сервис АТС, нарушение предписаний изготовителей АТС по выполнению технического обслуживания (далее ТО) стало обыденным. Снизились качество контроля технического состояния и культура эксплуатации автотранспорта. Государственные органы власти уже не отслеживают объемы и качество выполнения работ ТО, своевременность списания или капитального ремонта АТС. Техническое состояние эксплуатируемого парка АТС с началом рыночных преобразований ухудшалось.

На этом фоне растет число отказов, в том числе и узлов, от работоспособности которых зависит безопасность эксплуатации, повышается дорожно-транспортная аварийность и вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду, снижаются провозные возможности парка. Проблема обеспечения безопасности эксплуатируемых АТС приобретает общенациональное значение, потери от дорожно-транспортной аварийности неуклонно растут и становятся все более угрожающими. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях (далее ДТП) превысило 34 тыс. человек в год. Годовой социально-экономический ущерб от дорожно-транспортной аварийности в Российской Федерации к 2003 г. превысил 321,6 млрд. руб./год (или 2,4% валового национального'продукта), в том числе от гибели людей - 172,3 млрд. руб., от ранения -36,0 млрд. руб., повреждения транспортных средств - 68,3 млрд. руб., порчи груза и упущенной выгоды - 2,0 млрд. руб. Отказы автомобильной техники приводят к наиболее тяжелым по своим последствиям ДТП, на которые согласно статистике Госавтоинспекции МВД России приходится более 2% аварийности и годовой ущерб свыше 7 млрд. руб. в год. Однако данные исследований свидетельствуют о занижении статистикой уровня таких ДТП в 5-7 раз. - Повышение безопасности конструкций АТС замедлено по времени, ограничено инвестиционными и социально-экономическими процессами в экономике и не в состоянии сдержать дальнейший рост дорожно-транспортной аварийности. Автомобильный транспорт вынужден компенсировать ее недостаточность доступными для эксплуатационников ресурсами. Апробированным во всем мире действенным средством такой компенсации служит развитие систем контроля безопасности АТС при их допуске к дорожному движению. Оно базируется на законодательных нормах и осуществляется государственными органами власти во взаимодействии с изготовителями потребляемой автотранспортом продукции, эксплуатирующими и сервисными предприятиями в сфере эксплуатации. Допуск АТС к дорожному движению посредством государственного технического осмотра (далее ГТО) производит Госавтоинспекция МВД России, а у юридических лиц - еще и при выборочном предвыездном контроле. Юридические лица и предприниматели организуют системы допуска АТС к дорожному движению при выпуске из ТО и ремонта, а также при выпуске АТС на линию.

Вне зависимости от результатов промышленной деятельности, перед автомобильным транспортом России и других стран стоит важнейшая социально-экономическая проблема обеспечения безопасности эксплуатируемых АТС. Главным направлением концентрации ресурсов на этом направлении служит применение методов диагностирования в системах допуска при ГТО, при ТО и ремонте. Качество восстановления безопасности АТС обеспечено технологиями ТО и ремонта и зависит прежде всего от возможностей ее контроля. Исполнители работ по ТО и ремонту оказались практически свободны от ответственности за безопасность АТС и не развивали системы допуска АТС к дорожному движению при выпуске из ТО и ремонта. Обеспечение безопасности эксплуатируемых АТС требует развития технологических возможностей для ее проверки и корректив законодательной основы разграничения ответственности за нее.

Однако диагностика автомобилей располагала лишь методами поиска и распознавания неисправностей. Они применялись в технологических процессах ТО и ремонта при диагностировании для обеспечения экономичности эксплуатации и при использовании диагностической информации в управлении этими процессами. Создание этих методов опирается на основополагающие разработки российских и зарубежных ученых, в числе которых Ф.Н. Авдонькин, И.Н.Аринин, М.Д. Безбородько, А.П. Болдин, В.М. Власов, Н.Я. Говорущенко, В.В. Демидов, Я.Х. Закин, П.А. Кравченко, А.А., Малюков, JI.B. Мирошников, В.М. Михлин, В.Н. Прокопьев, А.С. Проников, К. Rompe, А.Г Сергеев, А.В. Серов, Р.В. Сидоренко, Д.А Соцков, А.А. Филимонов, О. Flamisch, В.Е. Ютт, и др.

Предъявление требований и диагностирование в системах допуска АТС к дорожному движению было изучено слабо, не получало развития и применялось менее, чем к 4% автомобильного парка. Обоснование требований к безопасности эксплуатируемых АТС, создание соответствующих методов диагностирования и их технологического обеспечения представляет крупную научно-техническую проблему. Ее решение требовалось найти в отсутствие теории обоснования эксплуатационных требований к безопасности наиболее сложных технических объектов массового производства.

Ранее требования к безопасности эксплуатируемых АТС устанавливали субъективно. Составные части АТС - объекты предъявления указанных требований и совокупности их диагностических параметров отбирались без научных обоснований, сопоставления вариантов и широкой апробации. Результаты отбора, .включавшиеся в нормативные документы, предусматривали излишние, неэффективные и даже невыполнимые требования, в том числе, и направленные на поиск неисправностей. Методы, условия и режимы диагностирования устанавливалась нерационально. Отдельные предписания были невыполнимы в принципе, или недоступны для реализации в условиях эксплуатации. Нормативные документы, содержавшие эти требования и методы, были неработоспособны, а проверки безопасности АТС оказались лишены нормативной базы.

Диагностические параметры и нормативы строились на прямолинейной аналогии с применяемыми при испытаниях. Но методы испытаний недоступны при эксплуатационных проверках безопасности АТС. Для эксплуатации необходимы более приемлемые требования и методы, обеспечивающие выполнимость периодических проверок всего автомобильного парка АТС.

Лишь после введения в 1998 г. диагностирования в ГТО была поставлена задача пересмотра нормативных требований. Однако препятствием стало отсутствие методов их научного обоснования. В арсенале диагностики автомобилей отсутствовали методы формирования системы требований к безопасности эксплуатируемых АТС. Предложения к.т.н. Суковицина В.И. по предъявлению требований в зависимости от условных вероятностей ДТП при появлении каждой из неисправностей конкретной составной части АТС не были реализуемы. Расчету вероятностей препятствует не только отсутствие исходных данных, но и сравнительно редкий характер и затруднения в экспертизе ДТП по причине неудовлетворительного технического состояния. Таким образом, серьезную научную проблему представляет создание теоретической концепции и методического аппарата обоснования требований к эксплуатационной безопасности, а также методов подтверждения соответствия АТС этим требованиям. Отсутствие системы нормативов и методик подтверждения эксплуатационной безопасности АТС требовало и соответствующего развития технологического обеспечения диагностирования. Под эксплуатационной безопасностью будем понимать совокупность установленных нормативными документами параметров, подверженных изменениям в процессе эксплуатации и определяющих безопасность использования АТС по назначению.

Методы диагностирования, установленные действовавшими ранее нормативными документами, не годились для оценки безопасности эксплуатируемых АТС. Наибольшие пробелы содержала регламентация диагностических параметров и методов диагностирования тормозного управления АТС, которое отличают наибольшая степень влияния на аварийность, конструктивная сложность и недоступность для органолептического контроля. До 50% ДТП по причине неудовлетворительного технического состояния связано с неисправностями тормозного управления. Его диагностирование наиболее трудоемко и затруднено сочетанием обязательного конструктивного резервирования и наличием резерва по эффективности тормозных систем, наибольшей зависимостью достоверности результатов от внешних условий, состава и состояния производственно-технической базы диагностирования.

Выполнение при ТО диагностирования узлов, от технического состояния которых зависит безопасность АТС, предложено полвека назад. Но идею предъявления одной и той же по регламенту и методам проверки системы требований при ГТО и на выпуске АТС из ТО и ремонта ранее не выдвигали.

Неэффективность комплекса действующих нормативов технического состояния АТС и методов его обобщенной оценки в сочетании с отсутствием методологии их обоснования привело к проблемной ситуации на российском автотранспорте, в которой системы допуска АТС к дорожному движению не обеспечивали сокращения аварийности, необходимого в условиях ухудшения контроля состояния стареющего автомобильного парка невысокого технического уровня.

Противоречия между необходимостью снижения аварийности по причине неудовлетворительного технического состояния АТС и неполной реализацией возможностей диагностирования в системах допуска АТС к дорожному движению, отсутствием научно обоснованных требований к безопасности АТС и методам диагностирования, определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования - повышение эксплуатационной безопасности автомобильного парка методами диагностирования, предназначенными для применения в системах допуска АТС к дорожному движению.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс требований к эксплуатационной безопасности АТС, технологической и производственно-технической базе государственного технического осмотра (далее ГТО)иТО.

Объектом исследования является техническая эксплуатация автомобильного транспорта.

Гипотеза исследования - аварийность по причине неудовлетворительного технического состояния АТС может быть снижена за счет применения научно обоснованных требований к безопасности эксплуатируемых АТС, разработки и внедрения методов диагностирования и их технологического обеспечения.

Допущения и ограничения. Возможность сокращения аварийности по причине неудовлетворительного технического состояния АТС допускается без воздействий на дисциплину и подготовленность водителей, за счет мер эксплуатации автомобильного транспорта, вне зависимости от темпов повышения конструктивной безопасности автомобильного парка.

Задачи исследования:

- разработка методов выбора составных частей АТС для диагностирования в целях обеспечения безопасности эксплуатируемых АТС;

- разработка методов формирования совокупностей диагностических параметров и принятия решений по результатам их контроля;

- обоснование выбора и разработка необходимых методов диагностирования на примере тормозного управления АТС;

- разработка регламентации производственно-технологического обеспечения диагностирования для подтверждения безопасности АТС;

- обоснование предложений по расширению и совершенствованию применения диагностирования для обеспечения безопасности АТС.

Методологической основой исследования служило использование системного анализа в сочетании с применением математических аппаратов теории множеств, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Разработан понятийный аппарат и теоретическое обоснование методов обеспечения безопасности эксплуатируемых АТС, в том числе, методов формирования требований к эксплуатационной безопасности АТС на основе доступных исходных данных.

Впервые определен состав нормативной базы требований к эксплуатационной безопасности АТС.

Обоснованы новые формы, режимы, условия измерения и нормативы диагностических параметров тормозного управления АТС, требования к технологическому и производственно-техническому обеспечению их контроля.

Предложены новые направления применения диагностирования для подтверждения безопасности АТС.

Практическая ценность. На основе исследований разработана методическая основа обоснования требований к эксплуатационной безопасности АТС, диагностическому и производственно-технологическому обеспечению проверки соответствия АТС этим требованиям. На ее основе пересмотрено содержание нормативной базы требований и методов проверки эксплуатационной безопасности АТС при внедрении диагностирования в ГТО.

Реализация результатов работы. В Российской Федерации применяются нормативные документы, разработанные на основе выполненных исследований: ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», «Требования к технологии работ по проверке технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре с использованием средств технического диагностирования», «Требования к производственно-технической базе выполнения работ по проверке технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре с использованием средств технического диагностирования», ГОСТ Р 51151-98 «Оборудование гаражное. Требования безопасности и методы контроля», ПОТ Р М-027-2003 Межотраслевые правила по охране труда на. автомобильном транспорте и др. Результаты исследований реализованы в предложениях Российской Федерации к проекту Предписания № 2 ЕЭК ООН, программах подготовки контролеров технического состояния транспортных средств и применяются в учебном процессе.

На защиту выносятся:

- понятийный аппарат и теоретическое обоснование эксплуатационного свойства защищенности АТС от опасных неисправностей;

- методы обоснования выбора составных частей АТС, к которым следует предъявлять требования для обеспечения безопасности эксплуатации;

- методы формирования совокупностей диагностических параметров и обобщения результатов их контроля для оценки безопасности эксплуатируемых АТС;

- регламентация действующей нормативной базы требований к безопасности эксплуатируемых АТС и предложения по ее развитию;

- методики оценки эффективности торможения и устойчивости при торможении АТС, работоспособности стояночных и антиблокировочных тормозных систем, степени герметичности пневматического тормозного привода, коэффициента сцепления рабочих поверхностей рабочих поверхностей роликов эксплуатируемых стендов для проверки тормозных систем;

- требования к технологическому и производственно-техническому обеспечению диагностирования для подтверждения безопасности АТС.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Мороз, Сергей Маркович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны научно обоснованные технические и технологические решения крупной научно-технической проблемы обоснования эксплуатационных требований к АТС, соответствующих методов диагностирования и их технологического обеспечения, вносящие значительный вклад в снижение аварийности на автомобильном транспорте России.

2. Разработаны понятийный аппарат и теоретическое обоснование эксплуатационного свойства защищенности АТС от опасных неисправностей. В числе эксплуатационных мер обеспечения этого свойства предложены методы обоснования требований к безопасности эксплуатируемых АТС, в том числе методы выбора составных частей для диагностирования и формирования совокупностей их диагностических параметров.

3. Доказано, что для диагностирования с целью обеспечения безопасности АТС следует использовать минимальные совокупности диагностических параметров и методы выявления наличия опасных неисправностей без их распознавания, а принятие решений по результатам контроля диагностических параметров осуществлять по единому алгоритму.

4. Определена эксплуатационная нормативная база требований к эксплуатационной безопасности АТС, включающая более 350 предписаний 36 нормативных документов, введенная Госавтоинспекцией МВД России в нормативную регламентацию федерального уровня.

5. Определены этапы дальнейшего развития российской нормативной базы требований к эксплуатационной безопасности АТС, подготовлены предложения от Российской Федерации для проекта Предписания № 2 ЕЭК ООН по проведению периодических технических осмотров (Добавление 2 к Венскому «Соглашению о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров»).

6. Обоснована необходимость создания специфических методов диагностирования для проверки эксплуатационной безопасности АТС, показанная на примере тормозного управления - наиболее сложной, ответственной и наименее контролепригодной составной части АТС. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложены новые методики оценки, режимы, формы и расчетные нормативы диагностических параметров удельной тормозной силы АТС, устойчивости АТС при торможении, работоспособности регулятора тормозных сил, стояночной и антиблокировочной тормозных систем, герметичности пневматического тормозного привода и др.

7. Результаты исследований использованы при разработке нормативных требований к технологическому обеспечению и производственно-технической базе диагностирования для подтверждения безопасности АТС, в том числе, к квалификации персонала, оборудованию, технологиям, трудоемкости и безо- пасности выполнения работ. Разработана методика технологического расчета производственно-технической базы диагностирования АТС. Реализация этих предписаний повышает более, чем в 2 раза число выявляемых диагностированием опасных неисправностей.

8. Разработанный методический аппарат обоснований использован в процессе внедрения государственного технического осмотра с диагностированием при двух последовательных пересмотрах системы требований к эксплуатационной безопасности АТС и методов ее проверки, включая разработку ГОСТ Р 51709-2001, Изменения № 1 ГОСТ Р 51709-2001 и проекта Специального технического регламента эксплуатационной направленности. Перечень диагностируемых агрегатов и узлов АТС при этом был пересмотрен и расширен с 47 до 51, без увеличения числа (38) диагностических параметров.

9. Обоснованы ближнесрочные и стратегические направления применения диагностирования для подтверждения безопасности АТС, в том числе, после ТО и ремонта и при ГТО, позволяющие в 4 - 6 раз сократить наработку между очередными проверками безопасности АТС до 8 - 10 тыс. км. Разработанные методы обоснования и контроля соблюдения требований к эксплуатационной безопасности АТС следует использовать при подготовке специальных технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к эксплуатируемым и вводимым в эксплуатацию АТС и другим техническим объектам массового производства.