Научные основы обеспечения энергетической устойчивости технологических процессов лесозаготовительных производств на основе использования лесосечных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор наук Тихонов Евгений Андриянович

  • Тихонов Евгений Андриянович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 306
Тихонов Евгений Андриянович. Научные основы обеспечения энергетической устойчивости технологических процессов лесозаготовительных производств на основе использования лесосечных отходов: дис. доктор наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2022. 306 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тихонов Евгений Андриянович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕПОЧЕК ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Лесозаготовительный сектор

1.2. Оценка минимального объема древесины, поставляемой с лесосеки в смену, необходимого для применения рубительны1х машин, работающих на биотопливе

1.3. Анализ потенциала порубочнык остатков как сырья для производства топливной щепы

1.4. Лесоперерабатывающий сектор

1.4.1. Производства на основе измельченной древесины

1.4.2. Деревянное домостроение

1.4.3. Производство пиломатериалов, фанеры и мебели

1.5. Анализ возможный: технологий преобразования внутренней энергии биотоплива в механическую и электрическую энергию

1.5.1. Газогенераторные установки

1.5.2. Машины, работающие по циклу Ренкина

1.5.3. Машины, работающие по циклу Стирлинга

1.5.4. Сравнительным анализ технологий преобразования внутренней энергии биотоплива в механическую энергию

1.6. Б^ОТ-анализ источников механической энергии на базе энергосредств, работающих по циклу Стирлинга

1.7. Выводы по разделу

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПОТЕНЦИАЛА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОАГРЕГАТОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО

ЦИКЛУ СТИРЛИНГА В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ уровня научной проработки возможности применения

энергоагрегатов, работающих по циклу Стирлинга, в условиях предприятий лесной промышленности

2.2. Патентный поиск по проблеме исследования

2.3. Обеспечение экологической безопасности лесопромышленного производства

2.4. Выводы по разделу

2.5. Цель и задачи исследования

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГОАГРЕГАТА, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА ЛЕСОСЕЧНЫЕ ОТХОДЫ

3.1. Кинематическая параметризация кривошипно-ползунной группы энергоагрегата на базе схемы Стирлинга а-типа

3.2. Силовая параметризация кривошипно-ползунной группы схемы Стирлинга типа «Альфа»

3.3. Разработка цифровой модели энергоагрегата, работающего по циклу Стирлинга, на базе экспериментального образца

3.3.1. Построение динамической расчетной сетки газового объема

3.3.2. Определение модели турбулентности

3.4. Определение зависимости коэффициентов теплопередачи цилиндров вытеснителя, поршня и корпуса перепускных каналов от температуры

горячего и холодного цилиндров

3.4.1. Определение зависимости коэффициента теплопередачи цилиндра вытеснителя в заданном диапазоне температур

3.4.2. Определение зависимости коэффициента теплопередачи цилиндра

поршня в заданном диапазоне температур

3.4.3. Определение зависимости коэффициента теплопередачи перепускны1х каналов в заданном диапазоне температур

3.5. Предварительное моделирование обратного рабочего цикла (работа в режиме холодильной установки) и разработка методики анализа полученны1х данны1х

3.5.1. Исходные данные для моделирования

3.5.2. Анализ результатов расчета и определение критерия оптимизации

3.6. Обоснование конструктивные параметров при реализации обратного

рабочего цикла (работа в режиме холодильной установки)

3.6.1. Определение перечня факторов и диапазонов их регулирования

3.6.2. Разработка плана многофакторного численного исследования

3.6.3. Результаты моделирования и анализ

3.7. Моделирование прямого рабочего цикла

3.7.1. Моделирование прямого рабочего цикла опытного образца

3.7.2. Моделирование прямого рабочего цикла образца с оптимизированными конструктивными параметрами

3.8. Выводы по разделу

4. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГОАГРЕГАТА ДЛЯ ПРИВОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ РУБИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

4.1. Исходные данные

4.2. Пути решения проблемы герметизации рабочего тела

4.3. Разработка исходной геометрии энергоагрегата

4.4. Исходные данные для расчета

4.5. Моделирование обратного цикла разрабатываемого двигателя

4.5.1. Выбор значений факторов и уровней их варьирования

4.5.2. Результаты моделирования обратного цикла проектируемого двигателя и их анализ

4.6. Моделирование прямого рабочего цикла проектируемого

энергоагрегата

4.7. Повышение эффективности разрабатываемого энергоагрегата

4.8. Выводы по разделу

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ БИОТОПЛИВНЫХ ЭНЕРГОАГРЕГАТОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСНОГО ТЕРМИНАЛА

5.1. Концепция эффективности переработки древесины в условиях лесных терминалов

5.2. Общая характеристика лесопильной линии «М1сяом1ьь»

5.3. Общая характеристика сушильной камеры СК-40

5.4. Обоснование применимости технологии глубокой переработки

древесины в условиях лесных терминалов по операционным затратам

5.4.1. Исходные данные

5.4.2. Расчет стоимости производства пиломатериалов на базе деревоперерабатывающих предприятий по операционным затратам

5.4.3. Расчет стоимости производства пиломатериалов на базе лесных терминалов по операционным затратам

5.4.4. Влияние плеча вывоза на стоимость производства пиломатериалов по рассматриваемым технологиям

5.4.5. Опыт эксплуатации лесопильных линий «М1сяом1ьь» в арктических зонах на примере Республики Якутия

5.5. Обоснование применимости технологии глубокой переработки

древесины в условиях лесных терминалов с применением энергоагрегатов,

работающих на лесосечных отходах

5.5.1. Топливно-энергетический баланс глубокой переработки круглого леса

5.5.2. Анализ требуемой производительности лесозаготовительного участка

и необходимого количества заготовительной техники

5.6. Новые условия функционирования лесоперерабатывающей отрасли

5.7. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения энергетической устойчивости технологических процессов лесозаготовительных производств на основе использования лесосечных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Огромные лесные ресурсы являются одним из важнейших преимуществ Российской Федерации на мировой арене. Повышение эффективности хозяйственной деятельности в лесопромышленном комплексе является наиважнейшей задачей, решение которой позволит лесной отрасли оставаться конкурентоспособной на мировом рынке. В процессе решения этой задачи ведется поиск ответов на ряд вопросов:

• перечень и номенклатура продукции из биомассы древесины;

• увеличение полноты освоения биомассы древесины и утилизация образующихся отходов;

• логистика заготовок древесины: производство готовой продукции или полуфабрикатов;

• снижение энергоемкости лесодобычи и лесопереработки;

• снижение экологического воздействия на окружающую среду.

На данные вопросы не могут быть получены исчерпывающие ответы, сохраняющие актуальность долгое время. Постоянно появляются новые вызовы и условия, которые заставляют исследователей постоянно вырабатывать новые решения, отвечающие требованиям времени.

Наиболее важными вопросами в настоящее время являются вопросы энергоемкости и экологии. Также, ввиду истощения лесных запасов, в местах с развитой инфраструктурой все больше площадей лесозаготовки находится на значительных расстояниях от предприятий перерабатывающей промышленности и от линий электроснабжения. В связи с этим остро стоит вопрос снижения логистических затрат на транспортировку круглого леса до места переработки, эффективность которой, с учетом коэффициента полнодревесности, достаточно низкая.

Одним из путей решения данного вопроса является организация переработки круглого леса в непосредственной близости к лесосеке. Этому

вопросу посвящены многие исследования, в которых обосновывается применение так называемых «лесных терминалов» - производственных площадок, на которых из круглого леса производятся как готовая продукция: технологическая и топливная щепа, пеллеты, гранулы, пиломатериалы, так и полуфабрикаты. Однако отсутствие центрального электроснабжения подразумевает использование дизельных генераторов для получения электроэнергии. Данный способ энергогенерации весьма дорог и накладывает ограничения на условия применения лесных терминалов. Прежде всего, это плечо вывоза. Как показали расчеты, экономическая целесообразность применения глубокой переработки круглого леса в условиях лесного терминала начинается от 325 км. В условиях арктических и приравненных к ним регионов такие расстояния - не редкость. Так, например, в рамках реализации крупных инвестиционных проектов освоения лесов Республики Якутия, в ближайшее время планируется поставить, несколько комплектов мобильных лесопильных линий типа «MicшmiП», которые являются достаточно эффективным и высокопроизводительным оборудованием для переработки леса в условиях отсутствия центрального энергоснабжения.

С другой стороны, затраты дизельного топлива и топлива на доставку топлива становятся значительной статьей в себестоимости пиломатериалов. Также в глобальном смысле это дополняет вклад человечества в так называемый «карбоновый след», высвобождая углерод из ископаемого топлива в атмосферу земли. Данному вопросу в настоящее время уделяется недостаточное внимание.

Степень разработанности темы исследования. Поиском путей повышения эффективности производственных процессов в лесной промышленности активно занимались как отечественные организации (в частности, БрГУ, ВГЛТУ, ГНЦлеспром, КарНИИЛП, МГУЛ, ПГТУ, ПетрГУ, САФУ, СПбГЛТА, УГТУ, ЦНИИМЭ и др. НИИ и вузы страны), так и иностранные, а именно Австрийский институт лесной инженерии, Вашингтонский университет, Государственный университет Северной Каролины, Мадридский технический университет, Научно-исследовательский институт лесного хозяйства Швеции, Политехническая школа Монреаля, Технический

университет Мюнхена, Университет Лаваля, Университет Далхаузи, Чешский научно-исследовательский институт лесного и охотничьего хозяйства, Шведский университет сельскохозяйственных наук, Университет Восточной Финляндии и др.

Проведенные исследования показывают, что самый очевидный путь снижения потребления ископаемого топлива - это использование энергии биотоплива - порубочных остатков, которые в достаточном количестве имеются в местах лесозаготовки. Утилизация отходов лесозаготовки как источника тепла для промышленных и бытовых нужд производственных участков является делом очевидным. С другой стороны, приведение порубочных остатков в удобную форму для применения в качестве топлива (топливная щепа) опять же требует затрат электроэнергии для привода дробильного оборудования. Очевидным решением является внедрение технологии преобразования тепловой энергии в механическую с дальнейшей генерацией электрической энергии. Например, применение машин с внешним подводом тепла - двигателей внешнего сгорания.

Однако анализ литературы показывает, что вопрос применения машин с внешним подводом тепла в условиях лесных терминалов проработан слабо. Наиболее полно (хотя и недостаточно) проработан вопрос внедрения газогенераторных установок, осуществляющих процесс пиролиза со сжиганием генераторного газа в двигателе внутреннего сгорания. Существует ряд патентов и теоретических наработок. Примеров внедрения в промышленную эксплуатацию нами выявлено не было. Это говорит о незаконченности формирования методологии в данной области.

Фундаментальной проблемой, на решение которой направлена работа, является повышение эффективности лесопромышленного комплекса. Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - Разработка концепции создания, методологии конструирования и методик расчета биотопливных энергетических установок для обеспечения энергоемких технологических процессов лесного комплекса.

Поставленная цель обеспечивается решением следующих научно-технических задач:

1. Описать и дополнить систему концептуального представления технологических процессов лесозаготовки с точки зрения энергоемкости, выхода и использования отходов лесодобычи и лесопереработки.

2. Сформулировать основные технические требования к энергетическому технологическому оборудованию, использующему в качестве топлива отходы лесозаготовок и лесопиления.

3. Выполнить системный анализ современного уровня науки и техники в сфере энергетического технологического оборудования, работающего на биотопливе.

4. Разработать математическую модель кинематической части энергетического технологического оборудования для применения в численном моделировании.

5. Разработать методику математического моделирования рабочего процесса энергетического технологического оборудования с применением численных методов гидродинамики и тепломассопереноса.

6. Апробировать методику математического моделирования рабочего процесса энергетического технологического оборудования путем экспериментального сравнения рабочих характеристик опытного образца с результатами моделирования.

7. Посредствам численного многофакторного эксперимента обосновать конструктивные параметры энергетического технологического оборудования заданной мощности.

8. Выработать рекомендации и технические решения, обеспечивающие высокую эффективность применения энергосредств, работающих на лесосечных отходах.

9. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения технологий генерации энергии с использованием биотоплива в технологические процессы глубокой переработки леса в условиях лесных терминалов.

Объектами исследования являются сквозные технологические процессы заготовки, транспортировки, первичной и глубокой переработки деловой и энергетической древесины, машины и оборудование переработки древесины в условия лесных терминалов.

Методы исследования. Системный анализ, функционально -технологический анализ, методы математического моделирования и программирования, численные эксперименты на ЭВМ, натурные эксперименты, методы дифференциального и интегрального исчисления, методы классической механики, метод конечных элементов, а также методы инженерного творчества.

Научную новизну работы составляют основы методологии расчета и проектирования экономически эффективных и экологических безопасных технологических процессов глубокой переработки древесины в условиях лесных терминалов и технические решения, включающие:

1. Методику представления технологических процессов лесозаготовки и с точки зрения отходов лесозаготовки и лесопиления.

2. Методику математического моделирования кинематических и силовых параметров двигателя с внешним подводом тепла как энергосредства, работающего на отходах лесозаготовки.

3. Методику численного исследования обратного и прямого рабочих процессов энергосредства с внешним подводом тепла.

4. Обоснованные конструктивные параметры модульного энергосредства для генерации электроэнергии мощностью 20 кВт, работающего на лесосечных отходах.

5. Технико-экономическое обоснование применимости технологий глубокой переработки круглого леса с сушкой произведенных пиломатериалов в условиях лесных терминалов.

6. Технические решения, позволяющие повысить эффективность работы энергосредств с внешним подводом тепла, работающих на отходах лесозаготовки за счет повышения среднего давления цикла.

7. Технологический процесс функционирования лесного терминала на примере мобильного лесопильного комплекса «MicшmШ», использующего в качестве топлива порубочные остатки и отходы производства пиломатериалов с получением готовой продукции в виде пиломатериалов с влажностью 22 %.

Значимость для теории и практики. Результаты исследований позволяют принимать научно обоснованные решения по формированию экономически эффективных и экологически безопасных технологических линий по переработке круглого леса в условиях лесных терминалов с заданной производительностью, с получением пиломатериалов с транспортной влажностью (22 %). Результаты исследований могут быть использованы научными и проектно-конструкторскими организациями при разработке новых образцов энергогенерирующего оборудования для применения в лесопромышленном комплексе, в условиях лесных терминалов и других производственных площадок с отсутствием централизованного электроснабжения. Также разработки могут быть применены лесозаготовительными предприятиями в области планирования технологических процессов лесозаготовок с осуществлением глубокой переработки круглого леса в условиях лесных терминалов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование биотоплива (топливной щепы) как альтернативного топлива для привода рабочих органов лесных машин в условиях в условиях верхних складов и лесных терминалов.

2. Аналитическое обоснование цикла Стирлинга, как наиболее подходящего для энергетических машин с внешним подводом тепла, используемых в условиях лесных терминалов.

3. Кинематическая и силовая параметризация кривошипно-ползунной группы энергосредства с внешним подводом тепла при реализации «Свободной компоновки» для разработки уравнений взаимных положений поршня и вытеснителя, а также уравнений крутящих моментов, действующих на коленчатый вал, с учетом различных конструктивных параметров для

использования при численном моделировании рабочих процессов энергосредства.

4. Методика предварительного обоснования конструктивных параметров энергосредства с внешним подводом тепла при помощи численного моделирования на базе реализации обратного рабочего цикла (холодильной машины).

5. Методика обоснования конструктивных параметров энергосредства с внешним подводом тепла, работающего на отходах лесопиления и лесозаготовки, при помощи численного моделирования, на базе реализации прямого рабочего цикла.

6. Верификация предложенной методики при сравнении с реальным опытным образцом энергосредства с внешним подводом тепла.

7. Апробация методики обоснования конструктивных параметров энергосредства с внешним подводом тепла при заданной проектной мощности и теплотворной способности биотоплива.

8. Технологические и технические решения для повышения эффективности энергетических машин на базе энергосредств с внешним подводом тепла, работающих на отходах лесозаготовки и лесопиления.

9. Технико-экономические параметры внедрения технологий генерации энергии с использованием биотоплива в технологические процессы глубокой переработки леса в условиях лесных терминалов. Достоверность исследований. Достоверность результатов исследований

подтверждается данными натурных экспериментов, а перспективность научного направления - результатами других исследователей по схожей тематике.

Реализация работы. Основные результаты работы используются при разработке научно-исследовательских стратегических проектов по тематике использования биотоплива в виде отходов лесозаготовки и лесопиления в качестве автономного энергообеспечения производственных площадок глубокой переработки круглого леса в условиях лесных терминалов и верхних складов в следующих организациях:

• Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия;

• Производственная компания по переработке древесины ООО «Листвин»;

• Производитель транспортного и технологического оборудования лесозаготовки и лесопереработки ООО «Амкодор»;

• ООО «Технопарк «Онежский»;

• ФГБОУ ВО Петрозаводский государственный университет. Технические решения, разработанные в процессе выполнения

исследований, признаны Роспатентом патентоспособными.

1. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ЦЕПОЧЕК ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 312-р [1], лесная промышленность Российской Федерации делится на следующие отрасли:

• лесозаготовка;

• целлюлозно-бумажная промышленность;

• производство пиломатериалов;

• производство древесных плит;

• производство фанеры;

• производство мебели;

• производство биотоплива;

• деревянное домостроение;

• лесная химия.

Рассмотрим отрасли с точки зрения энергетического баланса: энергоемкости операций и энергетического потенциала технологических отходов и продукции.

1.1. Лесозаготовительный сектор

Результатом работы лесозаготовительного сектора являются сортименты, доставленные на лесоперерабатывающее предприятие. При этом различные технологии обуславливают появление сортиментов на различных этапах производственного цикла. Признаком, по которому классифицируются технологические процессы лесосечных работ, является вид вывозимой с лесосеки древесины. На сегодняшний момент древесина с лесосек может вывозиться в следующих формах: целые деревья, полудеревья [2], хлысты, сортименты и щепа. В целом в Российской Федерации наиболее распространенной является

технология лесосечных работ с вывозкой сортиментов [3]. Это объясняется, прежде всего, истощенностью и снижением качественных характеристик древостоев в освоенных и многонаселенных регионах страны, ухудшением уровня концентрации лесосечного фонда, развитием дорожно-транспортной сети лесоперерабатывающей инфраструктуры, вовлечением в эксплуатацию низкобонитетных, малоценных лесонасаждений и различных видов выборочных рубок.

Развитию сортиментной технологии лесосечных работ способствует также закрытие отечественных заводов лесного машиностроения и приход на российский рынок зарубежного лесозаготовительного оборудования, в частности многооперационных машин для лесосечных работ (харвестеры, форвардеры) [4]. В таблице 1.1.1 отражены основные технологические процессы всех групп лесосечных работ [5]. Следует отметить, что технологические процессы с углубленной обработкой древесины в настоящее время развиты слабо.

Условные обозначения, приведенные в таблице 1.1.1: В - валка деревьев; Пр - продольная распиловка;

Ос - очистка деревьев от сучьев; Ок - окорка;

Р - раскряжевка; Рщ - рубка в щепу;

Фп - формирование пакета; Д - деревья;

П - погрузка на лесовозный транспорт; Х - хлысты;

Дл - деление деревьев; С - сортименты;

Пд - полудеревья; Щтех - щепа технологическая;

Пр - продольная распиловка; Пм - пиломатериалы.

Щтоп - щепа топливная;

Таблица 1.1.1 - Технологические процессы лесосечных работ

Группа № технологического процесса Операции, выполняемые на лесосеке Вид трелюемого леса Операции, выполняемые на верхнем складе или погрузочном пункте Вид вывозимого леса

Хлыстовая 1 В-Фп Д П Д

2 В-Фп Д Ос-П Х

3 В-Ос-Фп Х П Х

Полудеревьями 4 В-Дл-Фп Пд П Пд

5 В-Фп Д Дл-П Пд

Сортиментная 6 В-Ос-Фп Х Р-П С

7 В-Фп Д Ос-Р-П С

8 В-Ос-Р-Фп С П С

9 В-Ос-Р-Фп-П - - С

С углубленной обработкой 10 В-Фп Д Ос-Р-Пр-П Пм

11 В-Ос-Ок-Р-Фп С Рщ-П ^Цтех

12 В-Фп Д Рщ-П ^Цтоп

13 В-Рщ-Фп ^Цтоп П ^Цтоп

Технологический процесс № 1 позволяет свести к минимуму число операций, выполняемых на лесосеке, и перенести их выполнение на более производительное стационарное оборудование нижних складов и деревоперерабатывающих предприятий. Кроме того, также уменьшить трудозатраты на очистку лесосек и использовать сучья, вершины, хвою и листья на производство полезной продукции (топливной и технологической щепы, арболита, хвойно-витаминной муки и др.).

Однако при трелевке деревьев, особенно за комли, труднее сохранить подрост и предотвратить повреждения оставляемых на корню деревьев. Вывоз кроновой части делает менее плодородными лесные почвы. Главным недостатком технологии с вывозкой деревьев является крайне низкий коэффициент

полнодревесности воза. Кроме того, древесина оказывается сильно загрязненной, что затрудняет ее переработку, в том числе крон и ветвей на щепу.

Технологический процесс № 2 позволяет сконцентрировать порубочные остатки на верхнем складе, что уменьшает трудозатраты на очистку лесосеки, улучшаются условия для применения высокопроизводительных мобильных сучкорезных машин, лучше используется грузоподъемность лесовозного транспорта, однако происходит увеличение числа операций, выполняемых в лесу.

Технологический процесс № 3 отличается от процесса № 2 тем, что трелевка хлыстов позволяет уменьшить степень повреждаемости подроста и оставляемых на корню деревьев, появляется возможность использования порубочных остатков для укрепления трелевочных волоков при слабой несущей способности грунтов. Но при этом увеличиваются затраты на последующую очистку территории лесосеки, затруднено и обычно невозможно последующее применение порубочных остатков для производства полезной продукции, в том числе - биотоплива.

Технологический процесс № 4 (заготовка древесины полудеревьями) предусматривает, что после валки выполняется деление деревьев на два отрезка:

• комлевое долготье (до диаметра 20-15 см);

• вершинную часть с кроной.

Комлевая и вершинная части укладываются в отдельные пакеты.

Пакеты вершинных отрезков и долготья укладываются вдоль волока. Трелевочная машина производит раздельный сбор отрезков долготья и вершинной части и их доставку к верхнему складу или погрузочному пункту в полностью погруженном положении. Это позволяет не производить очистку деревьев от сучьев на лесосеке или на верхнем складе, что существенно уменьшает трудозатраты на очистку лесосек от порубочных остатков, а также позволяет увеличить объем древесины, доставляемой на лесопромышленный склад, до 18 % [6] с каждого гектара лесосеки, чем при вывозке лесоматериалов в виде хлыстов или сортиментов.

Значительно уменьшается загрязненность лесоматериалов минеральными веществами, из-за трелевки в погруженном положении. Уменьшается расход горюче-смазочных материалов, т. к. сопротивление перемещению пачки при трелевке в полностью погруженном положении существенно меньше, чем в полупогруженном или полуподвешенном.

Уменьшаются удельные затраты на проектирование, строительство и эксплуатацию лесовозных дорог (до 18 % [6]), за счет увеличения объема древесины, вывозимого с единицы лесопокрытой площади. Уменьшается общая удельная себестоимость заготавливаемой древесины, за счет получения дополнительного объема сверх баланса.

Технологический процесс № 5 предусматривает трелевку деревьев и их деление на комлевой и вершинный отрезки на верхнем складе при помощи процессора.

Эта технология имеет недостатки, связанные с трелевкой леса деревьями, но позволяет использовать на верхнем складе многооперационные сучкорезно-раскряжевочные машины (также называемые процессорами).

Технологический процесс № 6 отличается от процесса № 3 только тем, что на верхнем складе осуществляется раскряжевка с отгрузкой сортиментов.

Технологический процесс № 7 отличается от процесса № 2 наличием раскряжевки на верхнем складе, что позволяет вывозить с верхнего склада сортименты.

Технологические процессы № 8 и 9 являются классическим примером так называемой «скандинавской» технологии заготовки леса. На валке леса используются либо бензиномоторные пилы, тогда на очистке деревьев от сучьев и раскряжевке применяются процессоры, либо валочно-сучкорезно-раскряжевочные машины (также называемые харвестеры). Применение харвестеров находит все более широкое распространение [7].

На трелевке используются сортиментоподборщики (также называемые форвардеры) с колесным или, реже, гусеничным движителем. Технологический процесс № 9 предусматривает так называемую «прямую вывозку леса», т. е. без

выделения специальной операции трелевки и перегрузки на лесовозный транспорт. Работа по такой схеме будет эффективной при небольшом расстоянии вывозки.

Технологию с углубленной обработкой древесины можно признать перспективной, ее развитие в настоящее время сдерживается отсутствием мобильной техники, способной качественно и с большой производительностью выполнять деревообрабатывающие операции - продольную распиловку, окорку, рубку в щепу. Разработка такой техники находится сейчас на стадии активного проектирования и экспериментальных исследований.

Технологический процесс № 10 предусматривает проведение на лесосеке и погрузочном пункте всех технологических операций по выработке пиломатериалов. В настоящий момент применяется в основном за рубежом. На данное время такая технология заготовки не получила промышленного распространения в связи с отсутствием высокопроизводительной техники, способной производить продольную распиловку круглых лесоматериалов в условиях лесосеки. В то же время данная технология позволяет получить значительное количество отходов - потенциального биотоплива.

Технологический процесс № 11 позволяет получать технологическую щепу. Он перспективен в условиях плантационного лесовыращивания. Однако на современном этапе развития лесопромышленного комплекса получение технологической щепы в условиях лесосеки затруднено из-за отсутствия машин, способных производить качественную окорку в данных условиях.

Получение топливной щепы в условиях лесосеки активно внедряется в технологический процесс лесозаготовок в последние годы. При этом технологический процесс № 10 предусматривает в основном, использование трехмашинного комплекса: валочно-пакетирующей машины (ВПМ), трактора с пачковым захватом (скиддера) и мобильной рубительной машины на верхнем складе. Вместо ВПМ и скиддера может использоваться валочно-трелевочная машина (ВТМ) [8].

Технологические процессы № 12 и № 13 направлены на получение топливной щепы. Процесс № 13 - предпочтительней, если лесные дороги позволяют щеповозам добираться до лесосеки.

Более подробно технологии с углубленной обработкой древесины будут рассмотрены далее.

Рассмотрим приведенные выше технологии с точки зрения этапов, при выполнении которых появляется биотопливо - порубочные остатки (см. таблицу 1.1.2).

Таблица 1. 1.2 - Ресурсный анализ технологических процессов

Группа № технологического процесса Операции, выполняемые на лесосеке Вид трелюемого леса Операции, выполняемые на верхнем складе или погрузочном пункте Вид вывозимого леса

Хлыстовая 1 В-Фп Д П Д

2 В-Фп Д Ос-П Х

ПО

3 В-Ос-Фп Х П Х

ПО

Полудеревьями 4 В-Дл-Фп Пд П Пд

5 В-Фп Д Дл-П Пд

Сортиментная 6 В-Ос-Фп Х Р-П С

ПО ПО

7 В-Фп Д Ос-Р-П С

ПО

8 В-Ос-Р-Фп С П С

ПО

9 В-Ос-Р-Фп-П - - С

ПО

Условные обозначения, приведенные в таблице 1.1.2: ПО - порубочные остатки.

Исходя из данных таблицы 1.1.2, технологические процессы лесозаготовки полудеревьями в дальнейшем рассматриваться не будут.

Рассмотрим технологический процесс № 2. Порубочные остатки, появляющиеся на верхнем складе, нерационально использовать для укрепления волоков. Следовательно, их можно использовать для отопления объектов погрузочного пункта. При этом использовать ПО в виде дров достаточно затруднительно и потребует значительного ручного труда. Рубка ПО в топливную щепу и дальнейшее использование для отопления позволит сократить издержки и обеспечить повышение энергетической устойчивости и увеличения автономности верхнего склада. Однако процесс рубки в щепу достаточно энергоемкий, что значительно снижает экономический эффект от внедрения дополнительной операции в технологический процесс. Одним из вариантов решения данной проблемы является применение в качестве топлива для рубительных машин щепы, производимой самими машинами. Это возможно, если в качестве источника механической энергии либо для генерации электроэнергии будет использоваться двигатель с внешним подводом тепла, способный работать на биотопливе.