Научные основы обеспечения повышенной пропускной способности объектов трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Кантемиров, Игорь Финсурович

  • Кантемиров, Игорь Финсурович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 393
Кантемиров, Игорь Финсурович. Научные основы обеспечения повышенной пропускной способности объектов трубопроводного транспорта: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2012. 393 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кантемиров, Игорь Финсурович

Введение.

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1 Основные факторы повреждаемости и снижения характеристик безопасности элементов OTT.

1.2 Роль диагностики технического состояния элементов в обеспечении безопасности OTT.

1.3 Общие закономерности формирования характеристик безопасности объектов трубопроводного транспорта.

1.4 Общая методология выполнения настоящего исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ФИЗИЧЕСКИЕ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНИЦИАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ В БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ OTT.

2.1 Оценка степени напряженности и предельных состояний базовых элементов OTT при статическом нагружении.

2.2 Физико-механические закономерности кинетических процессов разрушения элементов при длительном статическом нагружении в рабочих средах.

2.3 Основные механизмы циклической повреждаемости базовых элементов OTT.

2.4 Современные методы оценки влияния параметров рабочей среды на повреждаемость базовых элементов OTT.

2.5 Особенности тепловизионного контроля характеристик безопасности элементов OTT.

2.5.1 Исследование коэффициента ИК-излучения материалов.

2.5.2 Исследование зависимости коэффициента ИК-излучения от угла наблюдения.

2.6 Оценка риска появления аварий на OTT.

Выводы по главе 2.

Глава 3 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТОВ НА ПРОЧНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЪЕКТОВ

ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1 Обоснование рационального уровня напряженности металла базовых элементов OTT.

3.2 Расчеты коэффициентов механической активации коррозии металла и долговечности базовых элементов OTT при упругих деформациях.

3.3 Разработка методов расчета предельной прочности и долговечности базовых элементов OTT.

Выводы по главе 3.

Глава 4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ OTT.

4.1 Обоснование оптимальных параметров механохимической неоднородности базовых элементов OTT.

4.1.1 Явление и характерные схемы механохимической неоднородности OTT.

4.1.2 Исследование напряженного состояния в окрестности наклонной линии сплавления двух разнородных сталей.

4.1.3 Расчетная оценка несущей способности сварных стыков разнородных элементов OTT.

4.1.4 Особенности оценки оптимальных параметров механической неоднородности элементов при малой степени механической неоднородности.

4.1.5 Расчеты циклической прочности механически неоднородных базовых элементов OTT.

4.2 Взаимосвязь характеристик безопасности и испытательного давления OTT.

4.2.1 Оценка остаточной дефектности базовых элементов OTT после испытаний.

4.2.2 Оценка остаточной напряженности элементов после испытаний.

4.2.3 Особенности развития и торможения трещиноподобных повреждений в базовых элементах OTT после гидравлических испытаний.

4.3 Основы нормирования параметров резкого изменения толщины стенок базовых элементов OTT.

4.3.1 Оценка статической прочности базовых элементов с резкими изменениями толщины стенок.

4.3.2 Особенности определения долговечности базовых элементов OTT с трещиноподобными повреждениями.

4.3.3 Оценка и повышение сопротивляемости хрупкому разрушению базовых элементов с угловыми швами при статическом и циклическом нагружениях.

4.3.4 Оценка натурной прочности цилиндрических элементов с угловыми швами.

4.3.5 Оценка температурных зависимостей характеристик безопасности базовых элементов OTT.

Выводы по главе 4.

Глава 5 РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ТЕПЛОВИЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ОБЪЕКТОВ OTT 298 ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.1 Результаты тепловизионного контроля напряженности базовых элементов OTT при периодических переиспытаниях.

5.2 Тепловизионный контроль степени напряженности базовых элементов OTT при эксплуатации.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения повышенной пропускной способности объектов трубопроводного транспорта»

Создание объектов трубопроводного транспорта (OTT) с высокими эксплуатационными показателями, снижение их металлоемкости, оценка и повышение несущей способности и ресурса безопасной эксплуатации всегда были и будут актуальными проблемами жизнедеятельности. При этом особое внимание придается разработке OTT, работающих в экстремальных условиях, как по параметрам нагружения, так и рабочим средам. Применение для производства таких объектов высокопрочных сталей в сочетании с локализованными тепловыми и механическими воздействиями на металл их базовых элементов обуславливает большую вероятность возникновения в последних технологических и эксплуатационных трещиноподобных повреждений. Высокая стоимость, масштабность и уникальность большинства представителей объектов трубопроводного транспорта, а также несомненные достижения в области механики разрушения предопределяют использование новых подходов к их проектированию и эксплуатации, базирующихся на допущении в их конструктивных элементах безопасных трещиноподобных повреждений. Все это позволяет в ряде случаев в несколько раз повышать прогнозируемый ресурс, а также обеспечивать маневренность регулирования режимами и параметрами безопасной эксплуатации базовых элементов OTT.

С другой стороны, применение высокопрочных сталей для производства OTT вызывает необходимость разработок способов и средств технологического снижения остаточной напряженности, обусловленных локализованными механическими и термическими воздействиями на металл их базовых элементов. В этом плане одним из наиболее доступных и легко реализуемых технологических приемов является применение для выполнения кольцевых стыков высокопрочных труб электродов, обеспечивающих достаточную сопротивляемость металла шва к образованию технологических повреждений (трещин), а также способность к деконцентрации послесварочных концентраторов напряжений в процессе испытаний объектов трубопроводного транспорта. Несмотря на широкую апробацию отмеченного технологического приема в практике производства различного оборудования и трубопроводов остается ряд нерешенных проблем, связанных, в основном, с оценкой их ресурса безопасной эксплуатации и обеспечением надлежащего качества проектирования, изготовления и эксплуатации. При этом важнейшими характеристиками, предопределяющими ресурс объектов трубопроводного транспорта, являются деформативность, чувствительность к концентрации напряжений и ассиметрии цикла, пределы кратковременной, малоцикловой и усталостной прочности, механическая неоднородность сварных соединений базовых элементов из сталей различного структурно-прочностного состояния.

Другим направлением повышения пропускной способности OTT является применение для их производства базовых элементов с повышенной толщиной стенок. Необходимо отметить, что применение высокопрочных базовых элементов связано со снижением характеристик трещиностойкости и реализацией высоких сварочных напряжений. В результате этого возможно снижение характеристик безопасности OTT на всех стадиях жизненного цикла (проектирование, изготовление и эксплуатация) из-за механической активации коррозии, цикличности силовых нагрузок, воздействия отрицательных температур и др. Это позволяет констатировать, что использование базовых элементов с повышенной толщиной стенок (с целью повышения пропускной способности OTT) может оказаться одним из рациональных решений, хотя и в этом случае возникает ряд проблем, связанных с оценкой ресурса их безопасной эксплуатации.

Как известно, современные расчетные методы оценки ресурса OTT основываются на теории сопротивления материалов и некоторых механических характеристиках металлов (предел текучести стт, временное сопротивление сгв). При этом коррозионная активность среды учитывается на данных испытаний ненапряженных образцов в соответствующих рабочих средах. Другими словами, в расчетах на прочность OTT не учитывается известный феномен активизации скорости коррозии металла от действия приложенных механических напряжений (механохимический эффект) [1, 2, 35,48-52, 55-57, 60, 66, 67, 70-72, 75, 76, 79, 80, 82, 83, 86, 113].

Поэтому необходимы научные разработки методов расчетов на прочность и ресурс базовых элементов OTT с повышенной пропускной способностью элементов и в особенности, работающих в условиях коррозионно-механического воздействия рабочих сред.

Эффективность OTT во многом предопределяется пропускной способностью магистральных трубопроводов и вертикальных стальных резервуаров (РВС). Это, в свою очередь, вызывает необходимость повышения их эксплуатационной надежности и безопасности. В настоящее время на состояние безопасности OTT оказывают негативные факторы, связанные со сложными экономическими условиями, падением объемов добычи нефти; отсутствием достаточных инвестиций для реконструкции, ремонта и развития систем транспорта и хранения нефти и газа; увеличением доли промышленных объектов с большими единичными мощностями и более жесткими режимами эксплуатации; ужесточением требований экологической безопасности и надежности к потенциально опасным промышленным объектам; ростом доли объектов трубопроводного транспорта, выработавших назначенный срок эксплуатации.

В этих условиях предотвращение аварийных ситуаций и экологическая защита возможны лишь при своевременном проведении технического диагностирования OTT с выдачей научно обоснованных рекомендаций по срокам безопасной эксплуатации.

Непрерывный рост числа OTT при одновременном увеличении периодов эксплуатации неизбежно приводят к увеличению объемов и стоимости работ по техническому диагностированию. Это определяет актуальность внедрения современных методов неразрушающего контроля, обеспечивающих ускорение диагностирования, и на этой основе создание научно обоснованных методов оценки технического состояния и характеристик безопасности.

Приоритетными и особо значимыми являются методы контроля и ремонта, не требующие вывода OTT из эксплуатации, что обеспечивает значительное снижение материальных затрат.

Немаловажную научно-практическую ценность приобретают разработки методов расчетной оценки долговечности и остаточного ресурса, базовых элементов OTT, базирующихся на адекватных математических и физических моделях, а также фактических данных по диагностической и априорной информации.

Особую значимость имеют разработки технологического (при монтаже и ремонте) обеспечения безопасности эксплуатации OTT.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость комплексной оценки безопасности OTT, позволяющей оперативно, без вывода из эксплуатации проводить диагностику и ремонт, адекватную оценку степени перенапряженности и характеристик безопасности (прочность, долговечность и ресурс) их базовых элементов.

В целом, решение вопроса повышение пропускной способности OTT должно базироваться на комплексном подходе усовершенствования и развития новых методов повышения их качества OTT на всех стадиях их жизненного цикла (проектирование, изготовление и эксплуатации). В указанных направлениях и построена настоящая работа.

Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации OTT с повышенной пропускной способностью на основе разработки и внедрения усовершенствованных методов расчета на прочность, технологии сварки, прогнозирования остаточного ресурса и диагностики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи: анализ современного состояния и определение перспективных направлений обеспечения повышенной пропускной способности OTT; разработка математических моделей физико-механических процессов повреждаемости базовых элементов OTT; совершенствование методов расчета на прочность и оценки ресурса базовых элементов OTT с повышенной пропускной способностью, работающих под давлением коррозионных рабочих сред; создание теоретических основ технологического обеспечения безопасности OTT с повышенной пропускной способностью; разработка и практическая реализация тепловизионного контроля OTT.

Методы решения поставленных задач

Теоретические исследования выполнены с использованием современных подходов теории коррозии и механохимии металлов, пластичности, механики разрушения, физики твердого тела, теории надежности работоспособности и безопасности трубопроводных систем.

Научная новизна результатов работы: базируясь на эволюционно-дискретных процессах разрушения твердого деформируемого тела, обусловленных кинетикой и переходом различных структурных оболочек металла из одного термодинамического состояния в другое, в работе предложено модифицированное уравнение механической активации коррозии на всех этапах устойчивого упругого и пластического деформирования металла; данное уравнение явилось научной базой для создания усовершенствованных методов расчета на прочность и долговечность базовых элементов OTT с учетом коррозии; на основе известных подходов теории пластичности неоднородных тел выполнен уточненный анализ напряженного и предельного состояний наклонных мягких и твердых прослоек в составе базовых элементов OTT, на основании которого произведена оценка допускаемых (оптимальных) параметров механической неоднородности, обеспечивающих необходимую работоспособность и безопасность при статическом и циклическом нагружениях базовых элементов OTT, а также позволяющих расчетным путем устанавливать их остаточную напряженность и дефектность после проведения гидравлических испытаний; натурными исследованиями стальных труб доказана возможность задержки роста трещиноподобных повреждений после проведения испытаний повышенным давлением; базируясь на многочисленных экспериментальных данных, в работе предложен и апробирован метод расчета полных диаграмм циклической повреждаемости базовых элементов OTT различной прочности в зависимости от остаточных напряжений, коэффициентов концентрации напряжений (ККН) и характеристик цикличности нагружения и механической неоднородности сварных кольцевых швов и др.; установлены и описаны основные закономерности взаимосвязей между характеристиками трещиностойкости, пластичности сталей различной прочности и температурой испытаний; разработан метод оценки степени напряженности базовых элементов OTT с помощью тепловизора, включающий панорамную и детальную съемку базовых элементов в эксплуатационных условиях, обработку термоизображений, расчет экспериментальных значений ККН; адаптирован к условиям применения в резервуарных парках метод оптико-эмиссионной спектрометрии для определения химического состава, марки стали металла стенки резервуаров и трубопроводов без вывода их из эксплуатации; установлены аналитические зависимости между твердостью и химическим составом сталей.

На защиту выносятся: комплекс результатов исследований, определяющих научную и практическую ценности; математические модели повреждаемости металла в различных условиях эксплуатации; методы расчета на прочность и долговечность и технологического обеспечения безопасности OTT; методы тепловизионного контроля диагностических параметров при и испытаниях и эксплуатации OTT; методы оценки балльной экспертизы и степени напряженности базовых элементов OTT с применением тепловизора; аналитическая взаимосвязь твердости и химического состава сталей.

Практическая ценность результатов работы: результаты выполненных исследований позволяют научно обоснованно устанавливать параметры гидравлических испытаний и технологические свойства мягких кольцевых сварных швов, при которых обеспечиваются пониженные остаточная напряженность и дефектность базовых элементов при сохранении необходимого уровня безопасности эксплуатации OTT; разработанные методы определения ресурса базовых элементов OTT позволяют расчетным путем определять долговечность и устанавливать безопасные сроки эксплуатации OTT с повышенной пропускной способностью.

Некоторые полученные научные результаты апробированы на предприятиях нефтегазового комплекса России и нашли применение в практике диагностирования и экспертизы промышленной безопасности OTT, в частности:

• «Методика экспертизы параметров дефектов вертикальных стальных резервуаров РВС» была внедрена на ОАО «Башкирнефтепродукт»;

• «Методика оценки напряженно-деформированного состояния стальных резервуаров и трубопроводов с помощью тепловизора» была внедрена на ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ОАО «Уралтранснефтепродукт»;

• Научно-практические исследования по проведению анализа химического состава и оценке механических свойств резервуарных и трубных сталей в эксплуатационных условиях были внедрены на ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Уралтранснефтепродукт».

Разработана нормативно-методическая база по оценке ресурса безопасности объектов трубопроводного транспорта.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах, Конгрессах нефтегазопромышленников России и конференциях, проведенных в УГНТУ, ГУП «ИПТЭР» и др. в период с 1996 по 2011 гг.

Работа заслушана и рекомендована к защите на расширенном заседании секции Ученого совета «Безопасность нефтегазового оборудования и трубопроводов» ГУП «ИПТЭР» (протокол № 3 от 9 декабря 2011 г.).

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Кантемиров, Игорь Финсурович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Основные выводы и рекомендации

1. Пропускная способность OTT рассматривается как комплексная характеристика, обеспечиваемая внедрением оптимальных научно-технических решений и мероприятий на всех стадиях их жизненного цикла (проектировании, строительства, монтажа, эксплуатации), в частности усовершенствованием и созданием: новых методов расчетов на прочность и долговечность, технологических приемов и методов снижения степени напряженности и дефектности, а также диагностического контроля и определения остаточного ресурса безопасной эксплуатации.

2. На основании термодинамических представлений о разрушении предложены и научно обоснованы математические модели статической, циклической и коррозионно-механической повреждаемости базовых элементов OTT, на основании которых разработаны методы расчетного определения ресурса их безопасной эксплуатации.

3. Базируясь на основных положениях и подходах механохимии металлов, теории упругости и пластичности, разработаны усовершенствованные методы расчетов на прочность и долговечность базовых элементов OTT с учетом механической активации коррозии.

4. Выполненный анализ напряженного и предельного состояний базовых элементов OTT с механической и геометрической неоднородностью позволил разработать комплекс научно обоснованных методических рекомендаций по оценке и повышению ресурса безопасной эксплуатации при различных условиях эксплуатации.

5. Разработаны и внедрены в производство методы тепловизионного контроля и оценки степени напряженности металла базовых элементов OTT, что позволило на ряде предприятий повысить эффективность OTT.