Научные основы оценки опасности субмикронных частиц аморфного диоксида кремния атмосферного воздуха для здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьева Светлана Николаевна

  • Соловьева Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Соловьева Светлана Николаевна. Научные основы оценки опасности субмикронных частиц аморфного диоксида кремния атмосферного воздуха для здоровья населения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 Современное состояние проблемы токсичности наночастиц аморфного диоксида кремния

1.2 Теоретическое обоснование выбора биопротекторов

Резюме

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика частиц, используемых в экспериментах

2.2 Методика экспериментальных исследований

Резюме

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВРЕДНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО АЭРОЗОЛЯ СУБМИКРОННЫХ (В ТОМ ЧИСЛЕ, НАНОРАЗМЕРНЫХ) ЧАСТИЦ АМОРФНОГО ДИОКСИДА КРЕМНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ К НЕМУ

3.1 Некоторые физико-химические характеристики промышленного аэрозоля субмикронных (в том числе, наноразмерных) частиц аморфного диоксида кремния

3.2 Результаты экспериментального исследования

3.3 Построение многокамерной модели легочной задержки промышленного аэрозоля субмикронных (в том числе, наноразмерных) частиц аморфного

диоксида кремния

Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТРОГО И СУБХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛЬНО ОБРАЗОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦ ВЫСОКОЧИСТОГО ДИОКСИДА КРЕМНИЯ

4.1 Оценка цитотоксичности изучаемых наночастиц сравнения

4.2 Повышение устойчивости организма к вредному цитотоксическому действию наночастиц аморфного диоксида кремния

4.3 Оценка резорбтивной токсичности в субхроническом эксперименте

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОСНОВАНИЕ ОБУВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы оценки опасности субмикронных частиц аморфного диоксида кремния атмосферного воздуха для здоровья населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С наступлением эры нанотехнологий, искусственные наночастицы аморфного диоксида кремния оказались в числе пяти наиболее широко потребляемых наноматериалов (Vance M. E. et al., 2015), они применяются в химической промышленности (в качестве наполнителя полимеров, добавок к бетонам, гидрофобных покрытий, при создании термостойких материалов), в медицине, ветеринарии и других областях.

При многих металлургических процессах (сталеварение, производство ферросплавов и элементного кремния), а также при электродуговой сварке образуются и загрязняют окружающую атмосферу аэрозоли конденсации, содержащие в большем или меньшем проценте субмикронные, в том числе, наноразмерные частицы аморфного диоксида кремния, однако вклад в токсическое действие именно этой фракции не изучен.

В то же время, понимание гигиенической важности ингаляционного воздействия естественных аналогов этих наночастиц в составе аэрозольных эмиссий традиционных технологий, в значительной мере осталось в прошлом. Вероятно, именно поэтому отсутствует в литературе информация о новых хронических ингаляционных экспериментах с такими наночастицами в чистом виде или с содержащими их смешанными аэрозолями.

Кроме того, в СанПиН 1.2.3685-21 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» установлена величина 0,02 мг/м3 для кремния диоксида аморфного, однако не оговорено процентное содержание аморфного SiO2 в аэрозоле, хотя загрязнение атмосферного воздуха аэрозолем, состоящем только из этого вещества, нереально. К тому же ничего не сказано о размере частиц и поэтому неясно, в какой мере этот ОБУВ применим к рассматриваемому загрязнению воздуха частицами SiO2 преимущественно субмикронного диапазона при значительном проценте

наночастиц и даже среднем диаметре, укладывающемся в условную верхнюю границу нанометрового (т.е. <100 нм).

Указанная в этом же документе предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест для неорганической пыли устанавливается по трем градациям процентного содержания двуокиси кремния в них. В частности, при содержании SiO2 более 70% регламентированы максимальная разовая ПДК на уровне 0,15 мг/м3 и среднесуточная ПДК - 0,05 мг/м3. Однако применение этих нормативов к условиям загрязнения атмосферного воздуха населенных мест эмиссиями вышеназванных технологических процессов, как правило, используемое в надзорной практике, является далеко не самоочевидным, поскольку оно не обосновано ни с формальной, ни с научной точки зрения в связи с отсутствием указанием на то, о какой форме диоксида кремния (кристаллической или аморфной) идет речь.

Степень разработанности темы исследования. Из научной литературы хорошо известна высокая биологическая агрессивность именно нано-диоксида кремния. Однако многочисленные токсикологические эксперименты с нано^Ю2 были проведены либо на клеточных культурах, либо в острых опытах на животных при парентеральном введении, либо при внутрижелудочном введении (например, Park and Park, 2009; Eom and Choi, 2009; Kim et al., 2010; Sergent et al., 2012; Du et al., 2013; Землянова М.А. и соавт., 2014; Зайцева Н.В. с соавт., 2016; Шумакова А.А. и соавт., 20141; 20142; 2015; Petric et al., 2016; Guo et al. 2015, 2016; Wang et al., 2017 и многие другие), и не опубликовано ни одного исследования, в котором токсичность и опасность этого вида искусственных наночастиц были бы оценены при хроническом ингаляционном воздействии.

Одним из наиболее эффективных методов анализа, используемых современной профилактической токсикологией, является математическое моделирование реакций организма на различные реальные воздействия. Такое моделирование укрепляет теоретические основы оценки и управления рисками для

здоровья человека и, таким образом, важно и для соответствующей практики. Еще в начале 1990-х годов была построена структура многокамерной модели кинетики задержки практически нерастворимых частиц SiO2 в легких (Katsnelson B.A., Privalova L.I, 1984; Привалова Л.И., 1990; Katsnelson B.A. et al., 1992, 1994, 1997), однако данная модель не учитывает ряд особенностей кинетики частиц нанометрового диапазона, например, растворение (Sutunkova М.Р. et al, 2017).

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы: «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» на 2016-2020 гг.

Работа одобрена Локальным независимым этическим комитетом ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора.

Цель исследования - оценить воздействие на организм субмикронных частиц диоксида кремния (включая наноразмерную фракцию) промышленного аэрозоля кремния рудотермического производства ООО «РУСАЛ-ИТЦ» для обоснования методов управления риском здоровью. Задачи исследования:

1. Изучить размерность, форму, химический состав и растворимость в биологических средах частиц реального промышленного кремнийсодержащего аэрозоля, отобранного из газохода руднотермической печи при выплавке элементного кремния;

2. Оценить опасность изучаемого промышленного аэрозоля и входящих в его состав субмикронных (в том числе, наноразмерных) частиц аморфного диоксида кремния при различных путях поступления;

3. Построить многокамерную модель прогнозирования задержки частиц изучаемого аэрозоля в легких и трахеобронхиальных лимфоузлах, учитывающую токсикокинетическую роль как физиологических механизмов элиминации и транслокации частиц, так и их растворения;

4. Обосновать критерии контроля технического кремния атмосферного воздуха эмиссиями руднотермического производства (ОБУВ).

5. Обосновать комплекс биопротекторов, тормозящих развитие цитотоксического действия наночастиц аморфного диоксида кремния.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые:

- научно обоснован и разработан гигиенический норматив для контроля субмикронных частиц аморфного диоксида кремния, включая наноразмерную фракцию, в атмосферном воздухе населенных мест эмиссиями руднотермического производства ООО «РУСАЛ-ИТЦ» на основании экспериментальных исследований;

- установлена легочная фиброгенность, органо-системная токсичность и закономерность задержки в организме промышленного аэрозоля для оценки в качестве фактора риска для здоровья человека;

- прогнозирована задержка изучаемого аэрозоля в легких и трахеобронхиальных лимфоузлах при изучении физиологических механизмов элиминации, транслокации и растворения частиц аморфного диоксида кремния с использованием многокамерной модели;

- доказано, что цитотоксичность реального промышленного аэрозоля ниже цитотоксичности частиц синтетического аморфного кремния;

- установлена нормализация цитологических и биохимических показателей бронхоальвеолярного лаважа на фоне применения биопрофилактического комплекса;

- разработаны методические подходы к проведению экспериментальных работ при ингаляционном воздействии в системе «только нос» на мелких лабораторных животных.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Обоснованы общие подходы к установлению критериев контроля за содержанием в воздухе субмикронных частиц диоксида кремния (включая наноразмерную фракцию), на базе которых дана конкретная рекомендация соответствующего критерия для атмосферного воздуха, загрязняемого эмиссиями производства элементного кремния.

Материалы диссертации использованы при подготовке:

- методических указаний МУ 1.2.3699-21 «Подходы к экспериментально -токсикологическому обоснованию предельно допустимых концентраций наночастиц в воздухе рабочей зоны», утвержденных руководителем Роспотребнадзора РФ А.Ю. Поповой от 30 августа 2021 г.;

- методических рекомендаций МР 1.2.0151-19 «Подходы к проведению ингаляционных экспериментов с наноразмерными аэрозолями на мелких лабораторных животных», утвержденных руководителем Роспотребнадзора РФ А.Ю. Поповой 15 августа 2019 г.;

- при оформлении результатов интеллектуальной деятельности: «Способ повышения устойчивости организма к вредному действию наночастиц аморфного диоксида кремния» (Патент № 2 738 565);

- в практической деятельности учреждений Роспотребнадзора Свердловской области в системе социально-гигиенического мониторинга от 5 апреля 2021 г.;

- учебно-методических программ по дисциплинам «Коммунальная гигиена» и «Экологические аспекты коммунальной гигиены» для студентов медико-профилактического факультета «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России от 07.09.2021 г.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наночастицы аморфного диоксида кремния, входящие в состав промышленного кремнийсодержащего аэрозоля являются основной причиной его высокой цитотоксичности.

2. Высокая растворимость наночастиц, входящих в состав изучаемого промышленного кремнийсодержащего аэрозоля обуславливает, незначительные силикотические изменения в легких и слабые проявления системной токсичности при хронической ингаляционной экспозиции.

3. Методы управления риском для здоровья, создаваемым вредным действием субмикронных (в том числе наноразмерных) частиц диоксида кремния на основе разработанного ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) кремнийсодержащей пыли газов рудотермических печей.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно осуществлен информативный обзор литературных данных по теме диссертации, поставлены цели и задачи исследования. Участие автора в планировании, организации, проведении экспериментальной части работы. Лично проведен сбор первичных данных и статистическая обработка полученных результатов. Сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля личного участия автора по всем разделам работы составила не менее 85%.

Соответствие паспорту специальности

Научные положения диссертации по обоснованию выбора гигиенического норматива для контроля субмикронных частиц диоксида кремния (включая наноразмерную фракцию) в связи с загрязнением атмосферного воздуха технологическими выбросами соответствуют паспорту специальности 3.2.1. -«гигиена» (пункт 1 области исследований).

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов диссертационной работы, научных положений, выводов и рекомендаций определены дизайном исследований, адекватным выбором методологии с использованием современных методов исследования, достаточным объемом полученной информации, соблюдением принципов

доказательной медицины. Концептуальное построение работы базируется на глубоких общетеоретических знаниях и анализе практического опыта.

Материалы исследований представлены на 9 конференциях различного уровня, в том числе лично на 5-ти: устный доклад на 4ой Международной конференции профессионального здоровья и безопасности. 28-29 мая 2018 г., Лондон, Великобритания; устный доклад на Всемирном саммите по токсикологии и оценке риска. 24-25 октября 2018г., Париж, Франция; устный доклад на Евросаммите 2019, 13-15 мая 2019г., Рим, Италия; постерный доклад на международной конферении Scanning Probe Microscopy, Russia-China Workshop on Dielectric and Ferroelectric Materials с 25 по 28 августа 2019 г. в г. Екатеринбург; постерный доклад на конференцию III International School-Conference «Applied Nanotechnology and Nanotoxicology» с 10 по 13 октября 2019 г. в г. Сочи.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и 4 публикации в зарубежных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus.

Связь темы диссертации с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательской программы: «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» на 2016-2020 гг.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения,

выводов, списка литературы, включающего 46 отечественных и 47 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ОЦЕНКИ СУБМИКРОННЫХ (В ТОМ ЧИСЛЕ, НАНОРАЗМЕРНЫХ) ЧАСТИЦ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ КАК ФАКТОРА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

1.1 Современное состояние проблемы токсичности наночастиц аморфного

диоксида кремния

Оценка гигиенического значения металло-оксидных наночастиц определяется контактом с ними человека не только в производстве и использовании таких искусственных нано-материалов, но и при многих давно существующих технологиях, в которых пирометаллургические и химические процессы приводят к выделению в воздух рабочей зоны и окружающую атмосферу субмикронных аэрозолей конденсации, значительную фракцию которых составляют частицы нанометрового диапазона.

Сказанное полностью применимо и к аэрозолям конденсации диоксида такого типичного неметалла, каким является кремний. Такие аэрозоли образуются в сталеварении (особенно при раскислении стали кремнием в ковше), в производстве ферросилиция и других кремнистых ферросплавов, при электродуговой сварке (в связи с тем, что в состав всех видов электродного покрытия входит жидкое стекло - силикат натрия) и, наконец, более всего - в производстве элементного кремния, называемого также кристаллическим или металлическим.

Это производство основано на руднотермическом процессе, проводимом в электродуговой печи с открытым колошником, в который загружаются дробленные кварцит и кокс. Побочным промежуточным продуктом восстановления кристаллического диоксида до элементного кремния является его моно-окись БЮ. При температуре печи это вещество имеет газообразное состояние и уносится из нее потоком горячих газов, но при подмешивании окружающего воздуха охлаждается и окисляется до диоксида кремния БЮ2, конденсирующегося в виде полидисперстного аэрозоля, состоящего из сферических субмикронных частиц,

включая значительный процент наночастиц (Величковский Б.Т. и Кацнельсон Б.А., 1964). Этот аэрозоль и воздействует на плавильщиков в концентрации 11,6±2,2 мг/м3 (Куликов В.Г., 1995), и выносится через зонт и отходящий от него газоход в атмосферу. Того же порядка концентрации, а именно в среднем 10,3 мг/м3 обнаружил Петин Л.М. (1975) на горновой площадке в производстве ферросилиция марки Си 75 (то есть с наивысшим для этого вида ферросплавов 75% содержанием кремния). Нужно отметить принципиальную общность этих технологий. Так, в статье Википедии «Основные типы руднотермических печей» указано, что в них «проводят восстановительные процессы, с помощью которых получают из руды чистые металлы или их сплавы с железом (ферросплавы). В таких печах выплавляют чугун, марганец, молибден, кремний, ферромарганец, феррохром и т.д. Руднотермические печи используют для крупномасштабного получения фосфора, карбида кальция, никелевого штейна, абразивных материалов, плавки огнеупоров, плавки базальта и диабаза под каменное литье. Даже если исключить из этих материалов не содержащие кремния, все равно становится понятным, что проведение экспериментальных исследований реальных промышленных аэрозолей с высоким содержанием затрагивает вопросы, общие для большого числа производств.

Еще в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века Величковский Б.Т. экспериментально показал, что аэрозоли подобного рода, образующиеся в производстве различных кремнистых ферросплавов, могут вызывать развитие силикоза, будучи иногда даже более фиброгенными, чем кварцевая пыль (Величковский Б.Т. и Кацнельсон Б.А., 1964). Однако эти данные были получены при интратрахеальном введении стандартных доз порошков (50 мг), то есть при заведомо завышенной пылевой нагрузке легких крысы.

Единственный известный хронический ингаляционный эксперимент с такими аэрозолями продолжительностью до 6 месяцев провел Петин Л.М. (1975, 1978), который загружал в пылеподатчики параллельно работающих 4-х камер либо смет пыли со «щек» электродов печей, выплавлявших ферросилиций марок Си75, Си45 и Си18 (с содержанием свободного диоксида кремния, соответственно,

82,9%, 61,0% и З0,8%), либо кварцитную пыль (89,9% свободного диоксида кремния в форме альфа-кварца). Исследователь обнаружил несомненное развитие типичного экспериментального силикоза, которое при действии аэрозоля с наивысшим содержанием диоксида кремния было даже более интенсивным, чем при действии кварцитной пыли. Однако если за 2 месяца после прекращения ингаляционной экспозиции к кварциту силикотический пневмофиброз продолжал прогрессировать, то силикоз, вызванный аэрозолем конденсации, претерпевал обратное развитие, связанное со значительно более быстрым освобождением легочной ткани от SiO2, которое в свою очередь могло быть объяснено более существенной растворимостью частиц. И в этом случае нельзя не отметить заведомо агравированные условия экспозиции: средние концентрации аэрозолей во всех камерах были равны около 200 мг/м3, то есть в 20 раз выше реальных.

Однако, зависимость обнаруженных им сдвигов со стороны ряда органов и систем у крыс, хронически ингалировавших SiO2 - содержащие аэрозоли конденсации или кварцевую пыль при очень высоких концентрациях, от растворимости диоксида кремния не была выявлена.

Как экспериментальные исследования, так и клинические материалы проведенные в прошлом веке доказывали несомненное существование силикоза, вызванного аэрозолями конденсации, в то же время силикозоопасность этих аэрозолей все же вероятно ниже, чем опасность соответствующих им по содержанию свободного кремния кристаллических кварцевых пылей. Так, Volk H. (1960), наблюдая в течение 12 лет производства Аэросила не нашел ни одного случая силикоза от 215 рабочих из которых 66 были обследованы более трех раз. Между тем на некоторых участках этого производства (в особенности при упаковке Аэросила) запыленность воздуха весьма высока. Экспериментальные исследования Byers P.D. и Gage J.C. (1961) проведенные с тремя образцами высоко дисперсного аморфного кремнезема другого типа также свидетельствует о малом фиброгенном действии этого материала и о том, что обратимость вызываемых ими изменений связано с быстрым освобождением легких от диоксида кремния.

Говоря о растворимости кремнезема следует указать также на соотношение между этими свойствами и размером пылевых частиц, чем выше степень измельчения или, точнее говоря, чем выше удельная поверхность порошка, тем больше контакт кремнезема с водой и, в тоже время, тем более высоко относительное значение тех легко переходящих в раствор атомов, которые располагаются на поверхности, поэтому с увеличением степени дисперсности растворимость пыли возрастает. Еще в прошлом веке Айлером (1959) было показано значительное влияние реакции среды на растворимость кремнезема. Так, растворимость очень чистого аморфного кремнезема в водной среде при температуре 25° и различных значениях рН показана растворимость кремнезема минимальная при значениях рН близких к нейтральный среде, слегка возрастает в сильно кислой среде и резко увеличивается в щелочной рН более 9. Однако изучение растворимости в модельных средах имитирующие биологические жидкости организма не проводилось.

В опытах с интратрахеальным введением коллоидного раствора диоксида кремния Е.Н. Городенской (1951) и при внутривенном введении А.И. Кондратенко (1954) были обнаружены склеротические изменения в легких животных. Данные о токсических свойствах и биологической активности коллоидных растворов кремнезема были подтверждены экспериментами М.Н. Юрмана, М.И. Китаева, Policard и др. (из обзора Волохова М.И. и соавт., 1979).

Позднее против «теории растворимости» был выдвинут целый ряд аргументов, например, таких, что концентрация образующейся в легких кремниевой кислоты недостаточна для полимеризации. Указывалось также, что склерозирование легочной ткани после интратрахеального введения коллоидного раствора кремниевой кислоты не имеет узелкового характера, типичного для силикоза. Поэтому уже в 60-х годах прошлого века, как это подчеркивалось в монографии Б.Т. Величковского и Б.А. Кацнельсона (1964), указанный патогенетический механизм был отвергнут большинством исследователей. Тем не менее, возможность повреждения клетки полимеризующейся внутри нее

кремниевой кислотой сегодня вновь на основе дополнительно полученных фактов обсуждается как одна из возможных причин цитотоксичности кварца.

В пользу этого приводились аргументы, полученные в других экспериментальных исследованиях. Например, было установлено, что хроническая ингаляция тонко диспергированного коллоидного раствора кремниевой кислоты («кремнезоля») вызывает в легких крыс типичный узелковый силикоз (Лисиенко В.М., 1989; Нывлт Я.,1974). При этом вначале интенсивность силикотических изменений в легких крыс была существенно выше, чем у животных, параллельно подвергавшихся ингаляционному воздействию кварцитной пыли в той же концентрации, несмотря на то, что последней в легких задерживалось больше, чем кремнезоля, и только в поздние сроки, когда это различие задержки возросло, фиброз, вызванный кварцем, оказался интенсивнее. Было показано также, что, судя по состоянию свободной клеточной популяции дыхательных путей, частицы кремнезоля более цитотоксичны.

Л.М. Петин (1978) обнаружил несомненное развитие типичного экспериментального силикоза, которое при действии аэрозоля с наивысшим содержанием диоксида кремния было даже более интенсивным, чем при действии кварцитной пыли. Однако если за 2 месяца после прекращения ингаляционной экспозиции к кварциту силикотический пневмофиброз продолжал прогрессировать, то силикоз, вызванный аэрозолем конденсации, претерпевал обратное развитие, связанное со значительно более быстрым освобождением легочной ткани от БЮ2, которое в свою очередь могло быть объяснено более существенной растворимостью частиц. Зависимость обнаруженных им сдвигов со стороны ряда органов и систем у крыс, хронически ингалировавших БЮ2 -содержащие аэрозоли конденсации или кварцевую пыль при очень высоких концентрациях, от растворимости диоксида кремния не была выявлена. Кроме того, в этих работах не измерялось накопление диоксида кремния в различных органах и крови крыс, так и потому, что список оцененных им показателей состояния организма был довольно ограниченным.

Нельзя не отметить заведомо агравированные условия экспозиции: средние концентрации аэрозолей во всех камерах были равны около 200 мг/м3, то есть в 20 раз выше реальных.

Обобщая эти данные, Б.А. Кацнельсон и соавт. (1995) предложили гипотезу, согласно которой повышенная растворимость диоксида кремния с превращением в кремниевую кислоту играет в патогенезе силикоза двоякую роль. С одной стороны, она дополняет рассмотренные выше физиологические механизмы легочного клиренса физико-химическим механизмом резорбции растворяющихся частиц в кровь, чем объясняется сниженная способность к задержке в легочной ткани при хронической ингаляции и постепенное обратное развитие силикоза в постингаляционном периоде. Но с другой стороны, образование кремниевой кислоты явно имеет отношение и к механизмам особой цитотоксичности, а потому и фиброгенности частиц диоксида кремния. Исходя из широко распространенных представлений, согласно которым цитотоксическое действие твердой частицы диоксида кремния связано с процессами взаимодействия между ее поверхностью и клеточной мембраной, было высказано предположение, что силанольные группы, образующиеся на гидратированной поверхности (см. ниже) и являющиеся предпосылкой к растворению диоксида кремния в водной среде, действуют как своего рода жесткая поликремниевая кислота, моделью которой могут служить частицы полностью гидратированного кремнезоля.

Известно, что особая способность наночастиц к растворению in vivo (в особенности к внутриклеточному) является одним из ключевых механизмов их цитотоксичности (Frölich E., 2013; Katsnelson В.А. et al., 2015) и создает предпосылки к резорбтивной системной токсичности, наряду со способностью самих наночастиц проникать в кровь и через нее - во внутренние органы и органы выделения. С другой стороны, можно было предполагать, что та же способность препятствует их накоплению и длительной задержке в легких и в отдаленных органах. Именно это было показано впервые проведенными хроническими ингаляционными экспериментами с низкими концентрациями наноаэрозолей Fe2O3

(БиШпкоуа М.Р. е1 а1., 2016) или NiO (Сутункова М.П. и др., 2018; Katsnelson В.А. е1 а1., 2019).

Возникает вопрос, возможно ли, что при относительно низких уровнях экспозиции, близких к реальным, та благоприятная роль растворимости, которую, можно было уловить даже при очень высоких уровнях, настолько возобладает над ее неблагоприятной ролью, что итоговое развитие изменений в легких окажется очень слабым?

Это позволило считать такую растворимость в целом благоприятным свойством, которое способствует выведению диоксида кремния из легких, не создавая опасности токсического действия. Но и это заключение нуждалось в проверке на современном уровне как потому, что в этих работах не измерялось накопление диоксида кремния в различных органах и крови крыс, так и потому, что список оцененных им показателей состояния организма был довольно ограниченным.