Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Верещагин, Николай Николаевич

  • Верещагин, Николай Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 332
Верещагин, Николай Николаевич. Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2006. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Верещагин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1,

ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 .Гигиенические аспекты качества среды обитания

1.2.Современные методы оценки состояния здоровья населения и влияния среды

1.3.Мониторинг здоровья населения и факторов среды обитания

Глава 2.

ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

Глава 3.

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ, МАЛЫХ ГОРОДОВ

И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ 50 3.1 .Природноклиматические и экономические условия формирования риска для здоровья населения

3.2.Идентификация опасности антропогенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий

3.2.1.Гигиеническая характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха

3.3. Гигиеническая оценка химического состава депонирующих сред

3.3.1. Содержание химических веществ в почве

3.3.2. Загрязнение снегового покрова

3.4. Эколого-гигиеническая характеристика основных источников питьевого водоснабжения и качества питьевой воды

3.4.1.Характеристика факторов и условий, определяющих загрязнение питьевой воды

3.5.Анализ контаминации продуктов питания

Глава 4.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО МНОГОСРЕДОВОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ

Оглавление стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1.Гигиенические аспекты качества среды обитания

1.2.Современные методы оценки состояния здоровья населения и влияния среды 21 1.3 .Мониторинг здоровья населения и факторов среды обитания

Глава 2.

ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

Глава 3.

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ, МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ЗЛ.Природноклиматические и экономические условия формирования риска для здоровья населения

3.2.Идентификация опасности антропогенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий

3.2.1.Гигиеническая характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха

3.3. Гигиеническая оценка химического состава депонирующих сред

3.3.1. Содержание химических веществ в почве

3.3.2. Загрязнение снегового покрова

3.4. Эколого-гигиеническая характеристика основных источников питьевого водоснабжения и качества питьевой воды

3.4.1.Характеристика факторов и условий, определяющих загрязнение питьевой воды

3.5.Анализ контаминации продуктов питания

Глава 4.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО МНОГОСРЕДОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ АИС - автоматизированная информационная система АО - акционерное общество ГИС - геоинформационная система ГН - гигиенические нормативы ГТК - городской территориальный кадастр ЗН - злокачественные новообразования ИЗА - индекс загрязнения атмосферы ИЗВ - индекс загрязнения воды ЙДЗ - йоддефицитные заболевания МП - муниципальное предприятие MP - методические рекомендации МУ - методические указания ОАО - открытое акционерное общество

ОГМА - Оренбургская государственная медицинская академия

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПДУ - предельно-допустимый уровень

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РД - руководящий документ

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

СЗЗ - санитарно-защитная зона

ТБО - твердые бытовые отходы

ЦГСЭН - Центр Госсанэпиднадзора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Непосредственные причины снижения показателей здоровья населения остаются недостаточно изученными и включают большой конгломерат явлений и событий, промежуточных переменных из числа медико-экологических факторов, которые в своем переплетении образуют «цепи причин» (Потапов А.И.,1995; Рахманин Ю.А.,2001; Онищенко Г.Г.и др., 2002; Маймулов В.Г. и др. 2001.). Среди гигиенических проблем, определяющих национальную безопасность России, особое внимание уделяется охране здоровья детского населения, поскольку определяет будущее страны и ее социально-экономическое развитие (Баранов А.А.,2002; Сухарев А.Г.,2003). Многие экологические факторы вызывают нарушение функции различных звеньев иммунитета, формирование поствакцинального иммунитета и дисбаланс микроэлементов у детей (Черешнев В.А.и др., 2000; Хаитов Р.М и др., 1995). Механизм возникновения иммунотропных эффектов при комплексном многосредовом действии факторов, как правило, изучен недостаточно или вообще неизвестен. В связи с этим является актуальным изучение связи антропогенных факторов среды проживания с содержанием микроэлементов и параметрами иммунитета у детского населения, проживающего на урбанизированных и сельских территориях.

Расшифровать региональные «цепи причин», определяющие патологию конкретного населения, и найти те звенья, на которые легче воздействовать и тем самым устранить неблагоприятное действие факторов риска, возможно только при наличии объективной связи между уровнем воздействия факторов среды обитания и состоянием здоровья на основе новых гигиенических технологий оценки риска в системе социально-гигиенического мониторинга. В настоящее время методология оценки риска является важнейшим инструментом для характеристики влияния факторов среды обитания на здоровье населения при осуществлении санитарно - эпидемиологического надзора и принятии управленческих решений (Авалиани СЛ., 1996,2000; Новиков С.М.,1998,1999; Онищенко Г.Г, Рахманин Ю.А., Новиков С.М., и др., 2004). Вместе с тем, несмотря на большое число исследований выполненных по этой проблеме в основном в крупных промышленных центрах, оценка риска здоровью на сельских территориях, при хроническом действии факторов малой интенсивности, до настоящего времени остается недостаточно разработанной, тогда как на отдельных территориях при отсутствии явных антропогенных источников загрязнении среды обитания химическими соединениями, уровень заболеваемости и смертности остается высоким. Указанные проблемы актуальны и для Оренбургской области расположенной на территории площадью 124 тыс. кв.км, с населением в 2189 тыс. чел., из них 42% проживают на сельских территориях. Поэтому становится очевидной необходимость в проведение комплексных исследований по оценке риска здоровью населения от хронического многосредового воздействия химических факторов малой интенсивности при организации и ведении социально-гигиенического мониторинга на урбанизированных и сельских территориях.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель настоящего исследования: научное обоснование формирования системных нарушений здоровья населения в зависимости от уровня антропогенной нагрузки и приоритетных критериев по оценке риска здоровью в системе социально-гигиенического мониторинга на урбанизированных и сельских территориях.

Задачи исследования:

1. Провести идентификацию, дать гигиеническую оценку и установить межсредовое распределение приоритетных химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, питьевую воду, почву, продукты питания на сельских и урбанизированных территориях.

2. Выявить закономерности формирования системных нарушений здоровья населения, в связи с природными и антропогенными факторами среды обитания.

3. Установить региональные особенности содержания микроэлементов в биосредах и состояние иммунитета у детского населения.

4. Провести сравнительную оценку хронических рисков и ущербов здоровью сельского и городского населения от многосредового воздействия химических факторов малой интенсивности.

5. Разработать критерии и дать научное обоснование системе оптимизации контроля за качеством среды обитания и оценки хронических рисков здоровью населения сельских и городских поселений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые:

- в новых социально-экономических условиях проведена комплексная оценка риска здоровью для населения урбанизированных и сельских территорий при многосредовом и суммарном действии природных и антропогенных химических факторов малой интенсивности;

- установлены территории с повышенным популяционным и индивидуальным канцерогенным риском для здоровья детского населения;

- проведено ретроспективное эпидемиологическое исследование онкологической патологии в детской популяции на урбанизированных и сельских территориях, выявлены региональные показатели заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей, определены возрастно-половые особенности и структура злокачественных новообразований;

- установлены приоритетные токсиканты и региональные особенности межсредового перехода химических элементов в системе «среда обитания-человек», различия в состояниях иммунитета и микроэлементного профиля у детей городских и сельских поселений;

-научно обоснованы общие принципы гармонизированного подхода в области планирования социально-гигиенического мониторинга, оценке ущерба здоровью и управления факторами риска на уровне сельских, городских муниципальных образований и субъекта Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования являются основанием для формирования единой геоинформационной системы показателей здоровья в городских и сельских поселениях области, оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга и оценки риска. Проведенное ранжирование районов и территориальных зон всей области по уровню канцерогенного риска и онкозаболеваемости в детской популяции позволило определить территории повышенного риска, обосновать пути совершенствования организации санитарно - эпидемиологического надзора за химическими канцерогенами среды обитания и явилось научной основой для разработки долгосрочных целевых программ санэпидблагополучия населения. Обоснование необходимого оптимального списка приоритетных токсикантов для мониторинга объектов среды обитания в городских и сельских поселениях позволяет рационально использовать лабораторноинструментальные методы исследования и анализа полученных результатов. Предложения по применению повышающих коэффициентов к отчислениям в фонд медицинского страхования и по перераспределению финансовых средств с учетом территорий и групп риска позволит увеличить целевое финансирование профилактических мероприятий и в целом более рационально использовать средства, направляемые на медицинские цели. Материалы исследования реализованы в следующих документах:

- Законы Оренбургской области: «Об областной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и иеинфекционных заболеваний на 20052010 годы» от 18.08.2004 г.№1455; «Об областной программе «Здоровое питание населения Оренбургской области на 2001-2005 годы» от 20.06.2001г.№257; « О программе «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003-2010 годы» от 23.10.2002 г.№314; «Об областной программе «Вакцинопрофилактика» на 2003-2007 годы» от 21.08.2002 г.№172.

- Постановления правительства Оренбургской области: № 267-п от 20.09.05г. «О развитии региональной системы социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области»; № 40-п от 11.03.2003 «О региональном плане действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2006 годы; № 207-п от 19.11.2003 «Об эксперименте по страхованию ответственности производителей товаров, работ и услуг на причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц».

Результаты исследований использованы при подготовке и внедрении программ, информационно-аналитических писем, методических указаний и учебно-методических пособий:

- Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области при планировании природоохранных мероприятий (акт внедрения от 8.12.2004); Главным управлением здравоохранения Оренбургской области при разработке «Программы повышения структурной эффективности системы здравоохранения Оренбургской области на 2005-2010 г.г.» (акты внедрения от 17.11.2004 г., 12.01.2005 г.); Оренбургским областным фондом обязательного медицинского страхования (акт внедрения от 14.01.2005 г.); В учебном процессе Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 12.01.2005).

- По материалам диссертации опубликованы монография «Экология человека на урбанизированных и сельских территориях». - Оренбург: Оренбургское кн. изд-во, 2003. - 392 с. и Атлас «Здоровье населения Оренбургской области».-0ренбург,2006.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 24 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах: Межрегиональной научно-практической конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1977); Пленумах научного совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Москва, 2003-2005); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); XV Международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Италия,2004);Всероссийской научно-практической конференции «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003); Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения:Х1У международный научный форум (Хорватия, 6-13 сентября 2003 г.); Конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003); XV международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Москва, 2004); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» ( Москва, 2004);

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все исследования проводились при личном участии автора. Личный вклад составляет 80%.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 60 научных работах, в том числе: монография; Атлас здоровья; 16 журнальных статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 104 таблицами, 83 рисунками. Библиографический указатель включает 392 источников, из которых 271 отечественной и 121 зарубежной литерату

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Верещагин, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1.Комплексная эколого-гигненнческая оценка окружающей среды урбанизированных и сельских поселений свидетельствуют о превышении фонового уровня содержания токсичных элементов с наиболее высокими показателями в промышленных городах. При межсредовом распределении токсикантов в среде обитания основными объектами воздействии на городское население являются загрязнение атмосферного воздуха и депонирующих сред (почва, снежный покров), для сельских- продукты питания и почва. В общей структуре экспозиции ингаляционный путь является основным в поступлении токсикантов (атмосферный воздух, снежный покров) в организм населения промышленных городов- 45% (село -16%); для сельских поселений основной путь пероральный ( продукты питания, питьевая вода, заглатывание почвенных частиц) - 84% (город- 55% ).

2.По результатам мониторинга с 1987 г. приоритетными загрязнителями атмосферы селитебных территорий промышленных городов являются диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, бенз\а\пирен, формальдегид, сероводород, фенол, тяжелые металлы; для сельских поселений и аграрных (малых) городов - взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы. В питьевой воде городов - Fe,Co,Ni,Cd, показатели мутности и окисляемости; в сельской - Pb, Zn,Mn,Cu,Sr,Cr, нитраты, хлориды, сульфаты, показателей жесткости и общей минерализации. В депонирующих средах (снег, почва) городских и сельских территориях - Pb, Cd, Со, Ni, Cr, Sr. Для Восточная зоны - Ni, Со, Cr; западной- Pb, Sr, Cr; центральной- Pb, Cd, Ni, Cr, которые должны войти в обязательный перечень контролируемых веществ в системе социально-гигиенического мониторинга.

3.Идентификация элементов в продуктах питания, в питьевой воде, атмосфере и почве на уровне или ниже нормируемых в условиях постоянного поступления в организм детей выявило статистически значимое накопление в биосредах (волосы, кровь) и межсредового перехода микроэлементов в системе « среда -человек». Микроэлементный спектр ( волосы, кровь) детей, проживающих в городских и сельских поселениях характеризуется дисбалансом в содержании эссенциальных микроэлементов с повышенным содержанием никеля, железа, марганца, кобальта (город), цинка, стронция и хрома(село). Высокие концентрации токсичных металлов (кадмий, стронций, свинец, никель) и низкое содержание цинка характерны для городских детей. Высокий межсредовой переход стронция, хрома, никеля, свинца, кадмия и прямая корреляционная связь с содержанием в биосредах детей определяют эти элементы как приоритетные антропогенные маркеры среды обитания для целей социально-гигиенического мониторинга.

4. В условиях комплексного воздействия антропогенных факторов, среднемноголетние (1991-2004г.г.) показатели неинфекционной и инфекционной заболеваемости детского населения в 1,2 — 2,1 раза выше на урбанизированных территориях. Заболеваемость злокачественными опухолями в городских поселениях выше среднеобластного уровня на 7,5% и превышает заболеваемость детей из сельских поселений на 11,4% с тенденцией к росту в основном за счет городского населения (+ 35,5%). Среди сельского населения высокие показатели заболеваемости (гемобластозы и опухоли мозга) характерны для Центральной зоны, территориально прилегающих к административному и промышленному центру (г. Оренбург). Смертность детей от злокачественных опухолей в области превышает средний уровень по России на 18,4%, в городах на 27,7% выше, чем в сельских населенных пунктах.

5. В условиях комплексного антропогенного воздействия на организм детей, не имеющих клинических признаков заболеваний и выраженных отклонений в параметрах периферической крови и иммунитета, установлено статистически достоверное снижение абсолютного числа лейкоцитов, суммарных лимфоцитов, Т-лимфоцитов, относительного количества

ТФЧ-лимфоцитов и повышенное содержание суммарных лимфоцитов по сравнению с нормами Европейского региона.

Иммунный статус у детей сельских поселений характеризуется незначительным уменьшением абсолютного и относительного содержания лимфоцитов, эозинофилией (р<0,05), моноцитопенией (р<0,05), все показатели иммунитета находятся в пределах 1-2 СИД(средний показатель СИД -30,3 %). У детей промышленного города отмечается эозинофилия (р<0,05) и моноцитоз (р<0,05) на фоне нормального содержания абсолютного и относительного количества лимфоцитов и нейтрофилов, резкое увеличение содержания Ig Е, снижение поствакцинального иммунитета, показатели СИД в пределах 2-3(средний показатель - 62,7%). Выявленные изменения в иммунном статусе здоровых детей промышленного города можно отнести к III стадии изменений иммунитета, формирования вторичной иммунологической недостаточности и свидетельствуют об аллергическом типе иммунопатологического состояния.

6. В условиях многокомпонентного и многосредового действия факторов среды, суммарная величина неканцерогенного риска для детского населения области составила 6.71 • 10"5 (средняя приоритетность) и на 54.8% была обусловлена воздействием загрязнения атмосферного воздуха, на 37.3%о - продуктами, на 4.5% - почвой, на 3.7% - питьевой водой. Средний коэффициент опасности был максимальным для продуктов питания (HQ-2.3). Суммарный канцерогенный риск для детского населения области л составил 6.06 • 10" (высокая приоритетность) и на 98.5%» формировался за счет перорального поступления канцерогенов (97,4%- продукты, 2,1% -питьевая вода, 0,5% - почва). Промышленные города являются территориями повышенного риска для популяционного здоровья детского населения: суммарный неканцерогенный риск в 3,5 раза, канцерогенный в 2,5 раза выше сельских поселений.

7. Существующая система выбора приоритетных контролируемых элементов в объектах среды обитания и идентификации причинноследственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» не отвечает современным научным требованиям. Обоснована необходимость совершенствования гигиенической оценки среды обитания и здоровья населения с использованием геоинформационных систем сбора и анализа данных с персонифицированным адресным подходом к учету анализируемых явлений, применения метода альтернативного контроля ингаляционной экспозиции загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по результатам химических исследований снегового покрова и выделения приоритетных маркеров экспозиции для факторов среды урбанизированных и сельских территорий.

8.Научно обосновано включение в целевые программы социально -гигиенического мониторинга принципов страхования в медицине, добровольного и обязательного санитарно-эпидемиологического страхования для формирования и реализации системы предотвращения и компенсации ущерба здоровью от загрязнения окружающей среды, внедрение экономических форм управления рисками, как в природоохранной деятельности, так и в защите здоровья населения. Обоснована необходимость введения повышающих коэффициентов к отчислениям в фонд обязательного медицинского страхования для предприятий - источников загрязнения среды обитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации социально-гигиенического мониторинга рекомендуется провести кардинальные методические и организационные изменения в системе контроля с обязательным определением среднесуточных концентраций в атмосферном воздухе, систематическими исследованиями металлов в депонирующих средах (почва, снег), проведение ежегодного биомониторинга среди детского населения с учетом неканцерогенных и канцерогенных эффектов риска.

2.Для рационального использования лабораторно-инструментальных методов исследования и методов анализа полученных результатов необходим оптимальный список приоритетных токсикантов для мониторинга объектов среды обитания городских и сельских поселений на основе геоинформационных технологий.

3.Необходимо разработать и утвердить референтные дозы и концентрации для приоритетных токсикантов и гигиенические нормативы для снегового покрова, использовать для анализа причинно-следственных связей в системе «среда обитания -здоровье населения» методологию оценки риска при многосредовой, многокомпонентной и суммарной экспозиции.

4.Разработать и принять целевые программы по мониторингу на урбанизированных и сельских территориях, с обоснованием дополнительных источников финансирования здравоохранения из экологических фондов за счет повышающих коэффициентов к отчислениям в ФОМС, программу адресного персонифицированного учета заболеваемости населения по всем нозологическим формам и единого регистра злокачественных новообразований детского населения с учетом канцерогенных факторов окружающей среды и популяционного канцерогенного риска.