Научные основы получения плотных, пористых заполнителей и бетонов различного функционального назначения из природного и техногенного сырья Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Крашенинников, Олег Николаевич

  • Крашенинников, Олег Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 317
Крашенинников, Олег Николаевич. Научные основы получения плотных, пористых заполнителей и бетонов различного функционального назначения из природного и техногенного сырья Кольского полуострова: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Апатиты. 2006. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крашенинников, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ КОЛЬСКОГО РЕГИОНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

1.1 Природное и техногенное сырье для получения плотных заполнителей бетона.

1.2 Вспучивающиеся сланцы для получения пористых заполнителей.

1.3 Вермикулит Ковдорского месторождения.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ВСКРЫШНЫЕ СКАЛЬНЫЕ ПОРОДЫ ХИБИНСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АПА-ТИТОНЕФЕЛИНОВЫХ РУД - КРУПНОМАСШТАБНЫЙ СЫРЬЕВОЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1 Изучение вскрышных нефелинсодержащих пород рудников ОАО «Апатит» как сырья для получения плотных заполнителей бетона

3.1.1 Общая характеристика вскрышных пород.

3.1.2 Свойства плотных нефелинсодержащих заполнителей бетона

3.2 Исследование тяжелого бетона на нефелинсодержащих заполнителях

3.2.1 Составы и основные свойства бетона.

3.2.2 Исследование структуры бетона и контактной зоны «нефе-линсодержащий заполнитель-цементный камень».

3.2.3 Долговременные испытания бетона, твердевшего в различных средах.

3.2.4 Коррозионная стойкость арматуры в бетоне.

3.3 Использование вскрышных пород в дорожном строительстве.

3.3.1 Щебеночные покрытия и основания автомобильных дорог

3.3.2 Асфальтобетон.

3.3.3 Дорожный цементный бетон.

3.4 Технико-экономическая оценка эффективности использования вскрышных пород хибинских апатитонефелиновых месторождений в строительстве.

3.5 Выводы.

4 ПОРИСТЫЕ ЗАПОЛНИТЕЛИ ИЗ МЕСТНЫХ СЛАНЦЕВ И ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА

ИХ ОСНОВЕ.юр

4.1 Общая характеристика вспучивающихся сланцев.

4.2 Сланцы месторождения Вуручуайвенч.

4.2.1 Физико-химические процессы, происходящие при обжиге.

4.2.2 Процесс газовыделения при температурной обработке.

4.2.3 Определение оптимальных условий обжига сланцев и основные свойства пористого заполнителя.

4.2.4 Составы и свойства легкого бетона на основе вспученных сланцев.

4.2.5 Разработка модифицированного синтетического пенообразователя легкобетонных смесей.

4.3 Сланцы проявления Цыпнаволок полуострова Рыбачий.

4.3.1 Минеральный и химический составы, радиационно-гигиеническая оценка.

4.3.2 Определение оптимальных режимов термоподготовки и обжига

4.3.3 Пористость вспученных сланцев.

4.3.4 Свойства пористого заполнителя.

4.3.5 Легкие бетоны на основе вспученных сланцев.

4.3.6 Предварительная экономическая оценка эффективности освоения сланцев проявления Цыпнаволок.

4.4 Выводы.

5 ЭФФЕКТИВНЫЕ ВИДЫ ВЕРМИКУЛИТСОДЕРЖАЩИХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ, НЕГОРЮЧИХ, ОГНЕ- И ЖАРОСТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Теплоизоляционный, негорючий вермикулитопенобетон для кровельных покрытий.

5.1.1 Разработка композиционного пенообразователя для получения высокоустойчивой пены в вермикулитобетонной смеси.

5.1.2 Составы и основные свойства вермикулитопенобетона.

5.1.3 Разработка конструкции кровельного покрытия с вермикулитсо-держащей теплоизоляцией.

5.1.4 Опытно-промышленная проверка технологии вермикулитопено-бетонного утеплителя.

5.2 Жаростойкий конструкционно-теплоизоляционный вермикулитозоло-бетон.

5.2.1 Краткая характеристика золоотходов Апатитской ТЭЦ.

5.2.2 Влияние зольного микронаполнителя на изменение СаОсв в зо-ло-цементном вяжущем при нагревании.

5.2.3 Основные свойства жаростойкого вермикулитозолобетона.

5.2.4 Разработка мастичной вермикулитсодержащей теплоизоляции нагревательного оборудования.

5.2.5 Расчет толщины теплоизоляции из жаростойкого вермикулитозолобетона при предельно допустимой температуре применения и экспериментальная проверка расчета.

5.3 Огнезащитные вермикулитсодержащие материалы для заделки кабельных проходок через строительные конструкции.

5.3.1 Разработка противопожарных вермикулитсодержащих секционированных гибких материалов.

5.3.2 Вермикулитобетонная заделка.

5.4 Способ получения вермикулита с пониженной температурой вспучивания

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы получения плотных, пористых заполнителей и бетонов различного функционального назначения из природного и техногенного сырья Кольского полуострова»

Реализация национального проекта «Достойное и комфортное жилье -гражданам России», федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», включая подпрограмму «Автомобильные дороги России», программ по развитию отдельных регионов страны, невозможны без решения проблем освоения местных сырьевых ресурсов, изыскания путей рационального их использования и получения строительной продукции надлежащего качества, в том числе заполнителей и бетонов различного функционального назначения. До последнего времени в стране прослеживалась тенденция к истощению минерально-сырьевой базы нерудных строительных материалов, постоянного снижения их запасов. Вместе с тем продолжались накапливаться в больших объемах горнопромышленные отходы, проценты утилизации которых значительно ниже, чем в развитых странах. Вопросы комплексного использования местных видов сырья требуют ускоренного решения. Особое место занимают проблемы развития северных районов Российской Федерации, где сосредоточено большинство важнейших для народного хозяйства видов полезных ископаемых.

Вопросам комплексного, рационального использования природных минеральных ресурсов и утилизации побочных продуктов различных производств много внимания уделялось известными отечественными учеными в области строительного материаловедения: Ю.М.Баженовым, П.И.Боженовым, П.П.Будниковым, Б.Н.Виноградовым, А.В.Волженским, Е.А.Галибиной, Б.В.Гусевым, А.В.Долгоревым, И.А.Ивановым, Г.И.Книгиной, П.Г.Комоховым, С.Ф.Кореньковой, К.К.Куатбаевым, В.С.Лесовиком, В.И.Логаниной, С.И.Павленко, В.В.Прокофьевой, Я.А.Рекитаром, И.А.Рыбьевым, А.В.Саталкиным, Б.Г.Скрамтаевым, В.И.Соломатовым, Е.М.Чернышевым и другими, результаты исследований которых приведены в ряде обобщающих работ [1-21].

Мурманская область является индустриально развитым регионом в Евро-Арктической части России, где создан мощный горнопромышленный комплекс (ГПК) и осуществляется разработка уникальных месторождений апатитонефе-линового и вермикулитслюдяного, железорудного, медно-никелевого и редко-металльного сырья, разведан ряд месторождений строительного, облицовочного и цветного камня, обнаружены крупные залежи вспучивающихся сланцев.

Производственная деятельность предприятий, добывающих и перерабатывающих природное сырье, неблагоприятно сказывается на экологической обстановке в регионе, объёмы горнопромышленных отходов к настоящему времени превысили 6.5 млрд т, а отходы текущей переработки исходного сырья по имеющимся данным за 2004 г. составили 140.2 млн т [22].

Изменившаяся за последние 15 лет экономическая ситуация в стране, переход на рыночные отношения обуславливают необходимость решения проблемы более полного использования местного природного и техногенного сырья, а также производства на их основе строительных материалов непосредственно в богатых полезными ископаемыми регионах. В значительной мере это связано с резко возросшими тарифами на грузовые перевозки, что делает экономически невыгодной транспортировку на дальние расстояния относительно дешевого сырья, строительных материалов и изделий.

Постановлением Правительства Мурманской области (№441-1111/14 от 24.11.2005 г.) утверждена «Стратегия развития строительного комплекса Мурманской области до 2015 года», направленная на решение актуальных проблем развития народного хозяйства Кольского региона на ближайшую перспективу, включая вовлечение в эксплуатацию новых нефтяных и газовых месторождений на шельфе Баренцева моря, развитие атомной энергетики, горнопромышленного, транспортно-коммуникационного комплексов, жилищного, дорожного строительства и др. Одна из важных ее задач - необходимость повышения комплексности добываемого сырья и получение строительной продукции требуемых объемов и качества, включая ее основные виды: заполнители и бетоны на их основе. Потенциальные возможности более полного и рационального освоения минерально-сырьевой базы Кольского ГПК должны способствовать развитию строительной отрасли как на региональном, так и федеральном уровнях.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ получения плотных, пористых заполнителей и бетонов различного функционального назначения: тяжелых, легких, теплоизоляционных, огне- и жаростойких из природного и техногенного сырья Кольского полуострова, включая материковую часть Мурманской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать современное состояние и возможности развития минерально-сырьевой базы Кольского полуострова для получения плотных и пористых заполнителей;

- изучить вскрышные скальные породы хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд - как крупномасштабного нетрадиционного сырьевого источника для получения плотных заполнителей и бетонов на их основе;

- исследовать местные вспучивающиеся сланцы как потенциальное сырье для получения пористых заполнителей и легких бетонов;

- разработать эффективные виды вермикулитсодержащих теплоизоляционных, негорючих, огне- и жаростойких материалов; установить технико-экономическую эффективность применения рассматриваемых видов строительных материалов из местного сырья и разработать нормативную документацию.

Научная новизна состоит в обосновании возможности использования новых, нетрадиционных видов кольского природного и техногенного сырья и решении научной проблемы получения плотных, пористых заполнителей и разработке на их основе различных видов бетонов:

- выявлены характер взаимодействия главных породообразующих минералов вскрышных скальных пород Хибинских месторождений апатитонефели-новых руд с цементным камнем и влияние условий твердения тяжелого бетона на нефелинсодержащих заполнителях на синтез новообразований и формирование контактной зоны повышенной плотности;

- установлена коррозионная стойкость стальной арматуры в бетоне на заполнителях из вышеуказанных вскрышных пород и показано, что в системе «нефелинсодержащий заполнитель - цементный камень» обеспечиваются условия пассивации арматуры в неагрессивных газо-воздушных средах;

- показаны механизм вспучивания, влияние минерального состава и объема газовой фазы на формирование пористого заполнителя из местных вспучивающихся серицит-альбит-хлорит-кварцевых сланцев;

- разработана программа и предложена методика определения пористости вспученных сланцев, установлена зависимость количества и размера пор от температуры обжига исходного сырья;

- установлено, что контактная зона «пористый заполнитель - цементный камень» характеризуется увеличением микротвердости и снижением СаОсв по сравнению с цементной матрицей;

- предложен одностадийный способ получения в скоростном смесителе вермикулитобетонных смесей низкой плотности, поризованных высокоустойчивой пеной на основе модифицированного карбоксиметилцеллюлозой противопожарного пенообразователя ПО-6;

- уточнена формула расчета коэффициента теплопроводности вермику-литобетона, учитывающая влияние слоистой структуры вермикулита на процесс тепломассопереноса;

- предложен способ получения вермикулита с пониженной температурой вспучивания, обеспечивающий трехкратное увеличение в объеме исходного концентрата при 300°С за счет его обработки раствором нитрата аммония;

- впервые реализован принцип теплофизической анизотропии применительно к решению проблемы повышения пожарной безопасности заделок проходов электрических кабелей через строительные конструкции вермикулитсо-держащими материалами.

Практическая значимость результатов исследований:

- предложено решение важной научно-практической задачи, связанной с использованием в строительстве крупномасштабного техногенного сырьевого источника - вскрышных скальных пород Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд;

- показано, что щебень из вскрышных пород обладает высокими показателями, обеспечивающими возможность его использования в дорожном строительстве: устройстве оснований на автомобильных дорогах всех технических категорий и во всех дорожно-климатических зонах, покрытий без применения вяжущих, получении асфальтобетонных смесей, бетонных монолитных и сборных покрытий;

- разработаны составы тяжелых бетонов на нефелинсодержащих заполнителях в пределах класса ВЗО, свойства которых сопоставимы с показателями равнопрочных тяжелых бетонов на традиционном гранитном заполнителе;

- установлены технологические режимы, обеспечивающие получение из местных сланцев пористого заполнителя с необходимыми коэффициентом вспучивания и другими техническими показателями; на его основе разработаны составы легкого бетона требуемого качества классов В3.5-В12.5; 8

- получен жаростойкий конструкционно-теплоизоляционный бетон на основе ковдорского вермикулита с тонкодисперсными добавками из золоотхо-дов кислого состава и других техногенных продуктов, обеспечивающий класс в пределах И9-И10 по допустимой температуре применения;

- одностадийным способом в скоростном смесителе получен негорючий плитный утеплитель для кровельных покрытий из вермикулитопенобетонных смесей, выпущена опытно-промышленная партия плит и заложен экспериментальный участок на кровле крупного промышленного объекта;

- разработаны для огнезащитной заделки проходов электрических кабелей через строительные конструкции секционированное устройство с использованием вермикулита, обеспечивающее самоуплотнение заделки при пожаре, ее неразрушаемость, экологическую безопасность, 1.5-часовой предел огнестойкости и предотвращающее перегрев кабеля в месте заделки при эксплуатации, а также конструкционно-теплоизоляционный вермикулитобетон для эксплуатационно надежных заделок с высоким пределом огнестойкости;

- установлена экономическая эффективность использования исследуемых видов минерального сырья для получения строительных материалов.

На защиту выносятся: научно-техническое обоснование возможности использования в строительстве нетрадиционного крупномасштабного сырьевого источника - вскрышных скальных пород хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд; установление эффективности применения местных вспучивающихся сланцев как потенциального сырья для получения искусственных пористых заполнителей и легкого бетона на их основе; результаты исследований по разработке эффективных видов теплоизоляционных, негорючих и жаростойких вермикулитсодержащих материалов и изделий; разработка устройств нового типа для огнезащитной заделки проходов электрических кабелей с использованием вермикулитсодержащих смесей, обеспечивающих повышенную надежность заделки при её эксплуатации и пожаре; технико-экономическая эффективность выполненных научных разработок; результаты опытно-промышленных испытаний, внедрения и разработки нормативной документации.

Автором осуществлены: научное обоснование работы, выбор и разработка методов и программ исследований, организация и непосредственное участие в их проведении, анализ и обобщение результатов, разработка нормативной документации, участие в проведении опытно-промышленных испытаний и внедрении научных разработок.

В диссертации представлены результаты исследований, выполнявшихся: под научным руководством автора с 1975 года по настоящее время по планам научно-исследовательских работ ИХТРЭМС Кольского научного центра РАН, включавших тематику, связанную с изучением кольского природного и техногенного сырья и получением строительных материалов, в т.ч. заполнителей и бетонов на их основе; по руководимому им проекту «Разработка эффективных материалов из природного и техногенного сырья Кольского полуострова для обеспечения строительства объектов промышленного и гражданского назначения в условиях Крайнего Севера» региональной целевой научно-технической программы Мурманской области на 2004-2005 годы; по соруководимым проектам «Разработка теоретической модели теплопереноса в футеровках, создание на ее основе магнезиально-силикатных огнеупоров высокой термостойкости и жаростойких конструкционно-теплоизоляционных бетонов» (2003-2005 гг.) и «Разработка нового композиционного материала: огнеупор-жаростойкий конструкционно-теплоизоляционный вермикулитобетон для футеровки высоконагревательного оборудования» (с 2006 г.) с Отделением химии и новых материалов РАН.

Выпущена нормативная документация в виде технических условий, устанавливающих возможности получения разрабатываемых под руководством автора материалов:

- ТУ 113-12-1-12-88 (совм. с СоюздорНИИ) «Порода скальная дробленая рудника «Восточный» ОАО «Апатит», предназначенная для устройства оснований автомобильных дорог;

- ТУ 113-00-77-15-89 (совм. с СоюздорНИИ) «Смеси щебеночно-песчаные из породы скальной дробленой рудника «Центральный» ОАО «Апатит», предназначенные для устройства щебеночных оснований автомобильных дорог, а также покрытий без применения вяжущих материалов на дорогах IV-V категорий;

- ТУ 2025-90 (совм. с СоюздорНИИ) «Смеси асфальтобетонные на основе нефелинсодержащих пород уртит и рисчоррит», которые распространяются на горячие и теплые асфальтобетонные смеси, полученные на основе заполнителей из нефелинсодержащих пород, предназначенные для устройства верхних и нижних слоев покрытий на дорогах 1-1У категорий;

10

- ТУ 66.023-90 (совм. с СоюздорНИИ) «Смеси бетонные и бетон на основе продуктов дробления вскрышных нефелинсодержащих пород уртита и рис-чоррита ОАО «Апатит» для дорожного строительства», предназначенные для монолитных и сборных покрытий, и оснований автомобильных дорог всех категорий;

- ТУ 66.024-90 (совм. с НИИЖБ) «Бетон тяжелый на основе заполнителей из уртита и рисчоррита для промышленного и гражданского строительства», распространяющиеся на бетоны для монолитных и сборных бетонных и железобетонных деталей, изделий и конструкций, эксплуатирующихся в неагрессивных газо-воздушных средах;

- ТУ 5765-001-04694169-94 (совм. с ФГУ ВНИИПО) «Подушки огнезащитные вермикулитсодержащие марки ПОВ-4», предназначенные для заделки проходов кабелей в различных конструкциях при толщине заделки 300 мм с пределом огнестойкости не менее 1.5 ч и устройства огнепреградительных поясов;

- ТУ 5722-002-04694169-95 «Концентрат вермикулитовый модифицированный», предназначенный для получения расширяющихся материалов на основе вермикулита с пониженной температурой вспучивания;

- ТУ 5712-003-04694169-95 «Сланцы хлоритовые месторождения «Вуру-чуайвенч» и заполнитель пористый на их основе», применяемые для получения легких бетонов, теплоизоляционных изделий и засыпок.

Реализованы следующие разработки:

- в соответствии с ТУ 113-12-1-12-88 изготовлена промышленная партия дробленой вскрышной породы уртитового состава объемом 220 тыс. м , использованная в дорожном строительстве;

- в АОЗТ «Хидал» (г.Мурманск) внедрена технология получения стеновых камней из вибропрессованного легкого бетона с использованием шунгизи-товых пылей уноса - отходов Мурманского завода шунгизитового гравия;

- в ПКПО «Апатитстройиндустрия» Главмурманскстроя для выпуска однослойных стеновых панелей внедрена технология поризованного легкого бетона с использованием синтетического пенообразователя, что способствовало улучшению качества продукции;

- в ОАО «Апатит» реализована технология тепловой изоляции промышленных водогрейных котлов ПТВМ-ЗОМ, КВГ-50 с помощью вермикулитсо-держащих смесей, обеспечивающих необходимые формовочные свойства и физико-механические показатели вермикулитобетона. Общая площадь изолированных поверхностей 5 котлов с использованием разработанных смесей составила 1200 м2;

- установлена целесообразность использования золоотходов Апатитской ТЭЦ в качестве активной минеральной добавки в бетоны. Положительные результаты исследований позволили обосновать проведение геологоразведочных работ и утвердить запасы золошлаковых смесей в объеме 168 тыс. м3 на первоочередном для отработки участке золоотвала с возможным приростом запасов;

- выполненные научные разработки включены для практической реализации в «Стратегию развития строительного комплекса Мурманской области до 2015 года».

Основные результаты работы представлены на 25 Международных, 30 Всероссийских (Всесоюзных), 12 институтских научных конференциях и совещаниях, в том числе: «Применение вермикулита в народном хозяйстве» (Л., 1982), «Развитие производства и применения легких бетонов и конструкций из них, в том числе с использованием промышленных отходов» (Ереван, 1985), «Пены. Физико-химические свойства и применение» (Пенза, 1985), «Проблемы комплексного использования природных ресурсов Кольского полуострова» (Апатиты, 1989), «Бетоны на основе золы и шлака ТЭС и комплексное их использование в строительстве» (Новокузнецк, 1990), «Новые разработки в области обнаружения и тушения пожаров» (Нетешин, 1992), «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды - ПООС-95» (Томск, 1995), «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Белгород, 1995), «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Новосибирск, 1997), «Поверхностно-активные вещества в строительстве» (СПб, 1998), Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (М., 1998), «Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова» (Апатиты, 1998), «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды» (Петрозаводск, 1999), «Современные проблемы строительного материаловедения. 6-е академические чтения РААСН» (Иваново, 2000), «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (СПб., 2000), «Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт XX века и перспективы» (Апатиты, 2001), «Природные ресурсы северных территорий: проблемы оценки, использования и воспроизводства» (Архангельск, 2002), «Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов» (Апатиты, 2003), «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (М., 2003), «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003), научные чтения «Достижения строительного материаловедения», посвященные 100-летию со дня рождения П.И.Боженова (СПб., 2004), «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2005), «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (Белокуриха, 2005), «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005), «Наука и развитие технобиосферы Заполярья: опыт и вызовы времени» (Апатиты, 2005), «Бетон и железобетон - пути развития» (М., 2005), «Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов» (Петрозаводск, 2005).

Всего опубликовано 230 научных работ, в том числе по теме диссертации 186, включая 4 монографии, препринт, 110 статей. Получено 8 авторских свидетельств, патентов. В ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано в 2004-2006 гг. 11 статей, в которых освещены основные результаты исследований, представленных в диссертации:

Крашенинников О.Н., Гришин H.H., Бастрыгина C.B., Белогурова O.A. Жаростойкие магнезиальные бетоны из сырья Кольского полуострова // Огнеупоры и техническая керамика. - 2004. - №5. - С.2-9.

Белогурова Т.П., Крашенинников О.Н. Утилизация вскрышных пород Хибинских апатитонефелиновых месторождений в строительстве // Строительные материалы. - 2004. - №7. - С.32-35.

Крашенинников О.Н., Белогурова Т.П. Декоративные заполнители из природнокаменного сырья Кольского полуострова и бетоны на их основе // Строительные материалы. - 2004. - №10, прил. №3. - С. 15-16.

Гришин H.H., Журбенко А.Д., Крашенинников О.Н., Бастрыгина C.B., Белогурова O.A. Жаростойкий вермикулитобетон с ориентированным расположением зерен заполнителя // Огнеупоры и техническая керамика. - 2005. -№2. - С.36-39.

Крашенинников О.Н. Коррозионная стойкость арматуры в шунгизитозо-лобетоне // Бетон и железобетон. - 2005. - №6. - С.26-27.

Крашенинников О.Н. Теплоизоляционный вермикулитопенобетон для кровельных покрытий // Строительные материалы. - 2006. - №1. - С. 13-16.

Крашенинников О.Н. Вермикулитозолобетон для высокотемпературной изоляции нагревательного оборудования II Новые огнеупоры. - 2006. - №2. -С.15-19.

Крашенинников О.Н. Роль строительной науки в экономическом развитии Кольского региона // Строительные материалы. - 2006. - №2, прил. №6. -С.12-13.

Крашенинников О.Н. Огнезащитные вермикулитсодержащие материалы для заделки кабельных проходок через строительные конструкции // Пожарная безопасность. - 2006. - №4. - С.95-100.

Крашенинников О.Н. Пористые заполнители из вспучивающихся сланцев Кольского полуострова // Строительные материалы. - 2006. - №6. - С.90-92.

Ганина Л.И., Крашенинников О.Н., Ларичкин Ф.Д. Эффективность использования отходов горнопромышленного комплекса Мурманской области в строительной отрасли // Строительные материалы. - 2006. -№11.- С.47-49.

Научные разработки, руководимые автором, экспонировались: на ВДНХ и награждены серебряной медалью, на 5 Международных выставках в области высоких технологий в 2001-2006 гг. (Москва, Санкт-Петербург), где отмечены 3 серебряными и золотой медалями, а также медалью «За выдающиеся технологии и качество продукции» на Международном строительном форуме «Ин-терстройэкспо 2005» (Санкт-Петербург).

Автор отдает дань светлой памяти своим наставникам - профессорам, заведующим кафедрами Ленинградского инженерно-строительного института: строительных материалов - Петру Ивановичу Боженову и технологии строительных изделий и конструкций - Константину Николаевичу Дубенецкому, а также выражает признательность сотрудникам отдела технологии строительных материалов ИХТРЭМС КНЦ РАН, оказывавших помощь в подготовке настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Крашенинников, Олег Николаевич

Основные выводы

1. Установлена возможность использования в строительстве нетрадиционного вида техногенного сырья - вскрышных скальных пород крупнейших в стране по объемам добычи и переработки Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд. Изучены основные разновидности вскрышных пород: урти-ты и рисчорриты и показана целесообразность их применения для получения высококачественного щебня; марки по прочности, износу и морозостойкости: Др 1200-1400, И1-И11, Р150, соответственно.

2. Исследован процесс структурообразования бетона и взаимодействия главных породообразующих минералов вскрышных пород: нефелина, полевого шпата, эгирина и сфена с цементом. Показано упрочнение контактной зоны «нефелинсодержащий заполнитель-цементный камень» и повышение микротвердости в этой зоне по сравнению с цементной матрицей на 20-30%, что обусловлено образованием гидрогранатов, как одной из новообразованных фаз при взаимодействии нефелина с продуктами твердения цемента.

3. Разработаны составы тяжелого бетона на основе щебня из нефелинсо-держащих пород нормального твердения и пропаренного классов В10-В30. Показано, что по деформационно-прочностным свойствам эти бетоны не уступают бетону на стандартном гранитном щебне. Установлено, что в системе «нефелинсодержащий заполнитель-цементный камень» при взаимодействии нефелина с продуктами гидратации цемента обеспечиваются условия, способствующие пассивации стальной арматуры. Результаты электрохимических испытаний исследуемых бетонов свидетельствуют о коррозионной стойкости в них арматуры.

4. Установлена стойкость бетона на нефелинсодержащих заполнителях при эксплуатации в различных средах, характерных для подземных выработок рудников ОАО «Апатит»: воздушно-сухих, воздушно-влажных, в условиях попеременного водонасыщения-высыхания, в водных средах с рН от 5.5 до 10.

5. Уртит и рисчоррит могут быть использованы в виде фракционированного щебня и щебеночно-песчаных смесей для устройства оснований дорожных одежд на дорогах всех технических категорий во всех дорожно-климатических зонах, а также для покрытий без применения вяжущих для дорог IV и V категорий.

6. Установлено, что на основе нефелинсодержащих заполнителей возможно получение горячих и теплых асфальтобетонных смесей, обеспечивающих высокую износостойкость и долговечность асфальтобетона. Щебень из уртита и рисчоррита может применяться для изготовления дорожного монолитного бетона классов по прочности на растяжение при изгибе BBtB 2.4-4.8 и для производства сборных дорожных плит из бетона классов Вв® 3.6-4.0 с морозостойкостью F200.

7. Исследованы вспучивающиеся серицит-альбит-хлорит-кварцевые сланцы Кольского региона: месторождения Вуручуайвенч и проявлений на полуостровах Средний и Рыбачий, включая наиболее крупное по прогнозным ресурсам - Цыпнаволок. Показаны механизм вспучивания сланцев, влияние их минерального состава и газовой фазы, установленный объем которой составляет около 10 дм на 1 кг породы, на формирование пористого заполнителя с заданными свойствами.

8. Выявлены технологические параметры получения пористого заполнителя требуемого качества, обеспечивающие средний коэффициент вспучивания сланцев в пределах 3.5-4. Изучено влияние температуры их обжига на изменение структуры, пористости и распределение пор по размерам. Отработана технология получения пористого заполнителя из местных сланцев в АООТ «Шун-гизит» (г.Мурманск) с выпуском опытно-промышленной партии. Показано, что пористый заполнитель на основе местных сланцев по своим свойствам не уступает традиционному шунгизиту из карельского сырья.

9. Разработаны составы и изучены свойства легкого бетона марок 50-150 на основе вспученных сланцев. Установлено, что контактная зона «пористый заполнитель - цементный камень» характеризуется увеличением микротвердости в среднем на 20% и аналогичным снижением содержания СаОсв по сравнению с цементной матрицей.

10. Разработан композиционный пенообразователь легкобетонных смесей на основе вермикулита Ковдорского месторождения для получения негорючего теплоизоляционного материала для кровельных покрытий. Одностадийным способом получены поризованные высокоустойчивой пеной вермику-литобетонные смеси и отработана технология с выпуском опытно-промышленной партии плитного утеплителя средней плотностью 340 кг/м3 и прочностью при сжатии 0.3 МПа.

11. Получен жаростойкий конструкционно-теплоизоляционный вермику-литозолобетон, относящийся по предельно допустимой температуре применения к классу И10. Установлено снижение теплопроводности вермикулитсо-держащего бетона по сравнению с другими равноплотными бетонами, не содержащими заполнителей слоистого строения, и уточнена формула определения коэффициента теплопроводности вермикулитобетона, учитывающая влияние структуры вермикулита на процесс тепломассопереноса.

12. Разработаны вермикулитсодержащие смеси для теплоизоляции нагревательного оборудования, обладающие необходимыми формовочными свойствами при нанесении на вертикальные поверхности, а также обеспечивающие физико-механические и теплофизические показатели изоляции. Технология апробирована в ОАО «Апатит» при устройстве мастичной теплоизоляции промышленных водогрейных котлов.

13. Реализован принцип теплофизической анизотропии для решения задачи повышения пожарной безопасности мест заделки проходов электрических кабелей через строительные конструкции. Разработан вермикулитсодержащий секционированный гибкий материал с заполнителями разной теплопроводности, превосходящий по комплексу свойств мировые аналоги, обеспечивая: самоуплотнение заделки и постоянный отвод тепла от силового кабеля при его эксплуатации, экологическую безопасность и предназначенный для заделки проходов кабелей с высоким пределом огнестойкости. Установлено влияние плотности конструкционно-теплоизоляционного вермикулитобетона в заделке на режим работы электрических кабелей при нормальных условиях эксплуатации, предотвращая их перегрев. Показано, что заделка кабельной проходки из такого вермикулитобетона обеспечивает не менее, чем 3-х часовой предел огнестойкости.

14. Предложен способ получения вермикулита с коэффициентом вспучивания 3-3.5 при пониженной температуре его обжига (300-400°С) за счет предварительной обработки раствором нитрата аммония.

15. Разработаны технические условия, устанавливающие возможность использования вскрышных скальных пород хибинских месторождений апати-тонефелиновых руд в строительстве (плотные заполнители и тяжелые бетоны на их основе, дорожное строительство), местных вспучивающихся сланцев для получения пористых заполнителей и легких бетонов на их основе, ковдорского вермикулита для огнезащитных материалов при заделке кабельных проходок через строительные конструкции и модифицированного концентрата для получения пористого заполнителя при пониженной температуре вспучивания.

16. Установлена экономическая целесообразность использования исследованных видов минерального сырья Кольского полуострова и строительных материалов на их основе; ежегодный ожидаемый экономический эффект от реализации выполненных разработок составляет более 1.5 млрд руб.

Таким образом, выполнены исследования новых, нетрадиционных и крупномасштабных видов кольского природного и техногенного сырья (вскрышных скальных пород хибинских месторождений апатитонефелиновых руд, местных вспучивающихся сланцев, вермикулита Ковдорского месторождения) и дано научное обоснование получения плотных, пористых заполнителей и бетонов различного функционального назначения на их основе: тяжелых, легких, теплоизоляционных, огне- и жаростойких. В результате проведенных работ решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение и направленная на развитие строительной отрасли.