Научные основы повышения точности работ, выполняемых землеройно-транспортными машинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Щербаков, Виталий Сергеевич

  • Щербаков, Виталий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 416
Щербаков, Виталий Сергеевич. Научные основы повышения точности работ, выполняемых землеройно-транспортными машинами: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2000. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щербаков, Виталий Сергеевич

СПИСОК АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНАЯ

ИДЕЯ РАБОТЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объект и предмет исследования.

1.2. Модель объекта исследования.

1.3. Основная идея работы. Цель исследования.

1.4. Краткий обзор предшествующих исследований ЗТМ, выполняющих планировочные и профилировочные работы.

1.5. Задачи исследований.

1.6. Анализ требований к точности работ, выполняемых ЗТМ.

1.7. Критерии эффективности ЗТМ, выполняющих планировочные и профилировочные работы.

Выводы.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Основные принципы построения теории.

2.3. Методика теоретических исследований.

2.4. Методика экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных.

2.5. Структура работы.

Выводы.

3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗТМ.

3.1. Понятия "идеальная" и "реальная" ЗТМ, "точность" и погрешность" ЗТМ.

3.2. Причины и источники погрешностей геометрических параметров земляных сооружений.

3.3. Способы и средства снижения погрешностей динамической системы.

3.4. Определение "структура ЗТМ".

3.5. Структурная схема балансирной тележки.

3.6. Структурные схемы ЗТМ.

3.7. Структурная схема ЗТМ с плавающим рабочим органом.

3.8. Структурная схема ЗТМ с лидирующим рабочим органом.

3.9. Влияние положения рабочего органа в базе машины на процессы заглубления и выглубления.

3.9.1. Процесс заглубления рабочего органа. —.

3.9.2. Процесс выглубления рабочего органа.

3.10. Влияние угла захвата рабочего органа на поперечный уклон обрабатываемой поверхности.

3.11. Необходимое число проходов ЗТМ для достижения требуемой точности обработки поверхности.

Выводы.

4. ТЕЗАУРУС РАБОТЫ.

4.1. Математические модели рабочего процесса ЗТМ.

4.2. Математические модели ЗТМ.

4.2.1. Обоснование и выбор систем отсчета и систем координат.

4.2.2. Математическое описание ЗТМ методом однородных координат.

4.3. Математические модели гидроприводов ЗТМ.

4.3.1. Методы математического моделирования гидроприводов

4.3.2. Математическое описание гидроприводов ЗТМ как многомерных динамических объектов.

4.3.3. Математические модели гидроэлементов в виде гидравлических многополюсников.

4.4. Процесс взаимодействия рабочего органа ЗТМ с разрабатываемым грунтом.

4.4.1. Краткий обзор теорий копания грунта.

4.4.2. Модель процесса взаимодействия рабочего органа с грунтом.

4.5. Процесс взаимодействия ходового оборудования ЗТМ с микрорельефом.

4.5.1. Стохастические модели микрорельефа.

4.5.2. Анализ существующих математических моделей микрорельефа.

4.5.3. Модель взаимодействия ходового оборудования с неровностями микрорельефа.

4.5.4. Методы формирования возмущающих воздействий на элементы ходового оборудования ЗТМ.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОГРЕЙДЕРА, ВЫПОЛНЯЮЩЕГО ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И ПРОФИЛИРОВОЧНЫЕ РАБОТЫ.

5.1. Структурная схема математической модели автогрейдера.

5.2. Влияние основных геометрических параметров автогрейдера на неуправляемые перемещения рабочего органа.

5.3. Влияние относительной длины неровностей микрорельефа на точность выполнения планировочных работ.

5.4. Влияние параметров микрорельефа на точность обработки грунта.

5.5. Влияние основных геометрических параметров автогрейдера на его планировочные характеристики при стохастических воздействиях.

5.6. Влияние планирующих свойств автогрейдера на требуемое число проходов по обрабатываемому участку.

Выводы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОГРЕЙДЕРА, ОБОРУДОВАННОГО ПЛАВАЮЩИМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ.

6.1. Исследования автогрейдера с плавающим положением рабочего органа.

6.2. Математическая модель автогрейдера с ПРО.

6.3. Влияние основных геометрических параметров автогрейдера с

ПРО на неуправляемые перемещения рабочего органа.

6.4. Зависимость точности обработки грунта от основных параметров плавающего рабочего органа при стохастических возмущающих воздействиях.

Выводы.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОГРЕЙДЕРА, ОБОРУДОВАННОГО ЛИДИРУЮЩИМИ

РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.

7.1. Лидирующие рабочие органы автогрейдеров.

7.1Л. Разноудаленные лидирующие рабочие органы перед передними колесами, закрепленные на раме автогрейдера.

7.1.2. Равноудаленные лидирующие рабочие органы перед передними колесами, закрепленные на раме автогрейдера.

7.1.3. Равноудаленные лидирующие рабочие органы перед задними колесами, закрепленные на раме автогрейдера.

7.1.4. Разноудаленные лидирующие рабочие органы перед передними колесами, закрепленные на оси передних колес.

7.1.5. Равноудаленные лидирующие рабочие органы перед передними колесами, закрепленные на оси передних колес.

7.2. Зависимость точности обработки грунта при стохастических воздействиях от геометрических параметров JIPO.

7.3. Влияние высоты установки лидирующих рабочих органов на точностные характеристики автогрейдера.

7.4. Влияние передних балансирных тележек на точностные свойства автогрейдера.

Выводы.

8. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ОРГАНОМ АВТОГРЕЙДЕРА.

8.1. Маятниковый датчик.

8.1.1. Математическая модель маятникового датчика.

8.1.2. Влияние положения маятникового датчика на точность измерения.

8.2. Динамическая коррекция показаний маятникового датчика.

8.3. Система управления рабочим органом ЗТМ с динамической коррекцией показаний маятникового датчика.

8.4. Зависимость скорости штоков исполнительных гидроцилиндров от параметров микрорельефа и скорости автогрейдера.

8.5. Двухскоростная система управления рабочим органом ЗТМ.

8.5.1. Влияние основных параметров двухскоростной системы управления на точность выполнения профилировочных работ.

8.5.2. Влияние скорости автогрейдера, оснащенного двухскоростной системой управления, на точность профилировочных работ.

Выводы.

9. ИНЖЕНЕРНЫЕ РАЗРАБОТКИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗТМ

И ИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

9.1. Инженерные разработки. Методики. Рекомендации.

9.2. Экспериментальные исследования автогрейдеров.

9.3. Подтверждение адекватности математических моделей.

9.3.1. Оценка адекватности математической модели автогрейдера.

9.3.2. Подтверждение адекватности математической модели гидропривода.

9.3.3. Адекватность математических моделей микрорельефа.

9.4. Экспериментальные исследования маятникового датчика с воздушным демпфером.

9.5. Экспериментальные исследования автогрейдера, оснащенного системой управления с динамической коррекцией.

9.6. Экспериментальные исследования системы "Профиль - 10 И".

9.7. Информационная система положения рабочего органа ЗТМ.

9.8. Экспериментальные исследования двухскоростной системы управления рабочим органом ЗТМ.

9.9. Экспериментальные исследования автогрейдера, оснащенного плавающим рабочим органом.

9.10. Экспериментальные исследования автогрейдера, оборудованного лидирующими рабочими органами.

9.11. Экономический эффект от внедрения модернизированных 332 автогрейдеров

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения точности работ, выполняемых землеройно-транспортными машинами»

Технические возможности землеройно-транспортных машин (ЗТМ) должны соответствовать высоким требованиям строительных норм и правил (СНиП), предъявляемых к геометрическим параметрам земляных сооружений. Но до настоящего времени при создании ЗТМ не уделяется должного внимания их точностным характеристикам. В нормативной документации отсутствуют показатели, характеризующие точностные свойства ЗТМ.

Физиологические возможности человека-оператора (ЧО), управляющего ЗТМ, позволяют лишь визуально оценить геометрические параметры (вертикальную координату, продольный и поперечный уклоны и др.) формируемого земляного сооружения и с соответствующей точностью сформировать необходимые управляющие воздействия на рабочий орган (РО). В результате требуемая точность земляного сооружения достигается путем последовательных проходов машины по обрабатываемому участку с периодическим контролем геометрических параметров отдельной нивелировочной бригадой.

Высокие требования СНиП к точности геометрических параметров земляных сооружений, возводимых ЗТМ, вступают в противоречие с техническими возможностями ЗТМ и их систем управления (СУ).

Разрешить назревшее противоречие позволяет оснащение ЗТМ системами автоматизированного управления положением рабочего органа (САУ-РО) и тем самым полностью или частично исключить ЧО из контура управления РО.

Отдельные инженерные разработки САУРО в большинстве случаев выполнялись для существующих ЗТМ, которые в свое время создавались без учета перспективы дальнейшей автоматизации, и в результате не обеспечивали ожидаемого эффекта от автоматизации управления РО.

Наряду с дальнейшим совершенствованием традиционных конструкций необходим поиск таких конструктивных схем ЗТМ, которые позволяют исключить или ослабить влияние возмущающих воздействий со стороны неровностей микрорельефа на неуправляемые перемещения РО.

Решение такой проблемы в рамках существующих теорий ЗТМ невозможно. Недостаточность теоретической и экспериментальной проработки обусловили необходимость научного исследования, рассматривающего технологический процесс землеройно-транспортной машины, формирующей грунтовую поверхность с требуемыми геометрическими параметрами, как сложную динамическую систему.

Актуальность диссертационной работы состоит в научном обобщении и дальнейшем развитии теоретических положений и инженерных решений в области землеройно-транспортных машин и их систем*управления.

Исследования выполнены в соответствии с научным направлением Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии «Теория управления и конструирования землеройных, дорожных и строительных машин с целью повышения их эффективности», договорами с заводами дорожных машин и производственными предприятиями, по единому заказу-наряду по приоритетным направлениям науки и техники «Разработка основ теории точности систем управления землеройно-транспортных машин», № гос. регистрации 01950006414.

Основная идея работы заключается в том, что требуемые геометрические параметры земляного сооружения, возводимого ЗТМ, можно обеспечить, исключив или снизив влияние возмущающих воздействий на ЗТМ, приводящих к появлению погрешностей, а также за счет формирования управляющих воздействий на РО, компенсирующих неуправляемые перемещения РО.

Объектом исследования настоящей работы является процесс формирования землеройно-транспортной машиной земляного сооружения с требуемыми геометрическими параметрами.

Предметом исследования являются закономерности, связывающие основные факторы, определяющие эффективность процесса, и показатели эффективности.

Целью исследования является разработка научных и практических рекомендаций повышения точностных параметров ЗТМ, выполняющих планировочные и профилировочные работы.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать модель процесса формирования землеройно-транспортной машиной земляной поверхности с заданными геометрическими параметрами;

- выявить основные причины и источники погрешностей геометрических параметров земляной поверхности, формируемой ЗТМ;

- разработать тезаурус (совокупность математических моделей) сложной динамической системы, отражающей процессы выполнения ЗТМ планировочных и профилировочных работ;

- установить основные закономерности процессов, происходящих в сложной динамической системе при выполнении планировочных и профилировочных работ;

- изыскать способы и средства повышения точностных характеристик ЗТМ, выполняющих планировочные и профилировочные работы.

Методологической базой исследований является системный анализ причинно-следственных связей исследуемого технологического процесса, статистический, математический анализ, а также математическое моделирование машин и процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована модель объекта исследования как сложная динамическая система, включающая подсистемы: рабочего органа, разрабатываемого грунта, ходового оборудования, микрорельефа, гидропривода, рулевого управления, информационной системы, человека-оператора, автоматизированной системы управления;

- получены аналитические зависимости, устанавливающие связи: поперечного уклона формируемой поверхности и угла захвата РО; величин погрешности поперечного уклона и компенсирующего воздействия; требуемой глубины копания и величины заглубления РО; требуемой точности обработки грунта и необходимого числа проходов машины по обрабатываемому участку;

- сформулированы теоретические положения структуры ЗТМ;

- развиты методики математического моделирования ЗТМ в однородных координатах и гидроприводов в виде гидравлических многополюсников;

- предложены способы и нетрадиционные инженерные решения, направленные на повышение точности разработки грунта ЗТМ;

- определены рациональные значения основных параметров ЗТМ и их систем управления, обеспечивающие повышение точности разработки грунта.

Практическая ценность работы состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы, заключающейся в обеспечении заданной точности геометрических параметров земляных сооружений, формируемых ЗТМ. С этой целью разработаны способы и средства технической реализации, признанные изобретениями.

Реализация работы в промышленности. Практические рекомендации и выводы, полученные в процессе исследований, внедрены в НПО ВНИИ-Стройдормаш, на Топкинском механическом заводе, в КБ Транспортного машиностроения г. Омск, на Брянском заводе дорожных машин. Опытные образцы систем управления, автогрейдеров с лидирующими рабочими органами и плавающим рабочим органом были переданы в эксплуатацию в производственные организации. Топкинским механическим заводом освоено производство системы "Профиль- 10И".

Автор защищает:

- совокупность научных положений, на базе которых созданы образцы новых РО ЗТМ и систем управления;

- аналитические и эмпирические зависимости, отражающие выявленные закономерности процесса формирования ЗТМ земляной поверхности с заданной точностью геометрических параметров.

Личный вклад автора заключается в формулировании идеи и цели работы; в формировании методологического подхода решения проблемы; выполнении теоретических и основной части экспериментальных исследований, анализе и обобщении их результатов, разработке новых конструкций ЗТМ и их систем управления; руководстве и непосредственном участии в изготовлении опытных образцов, их испытании и внедрении.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: методологической базой исследования, основанной на фундаментальных теориях; соблюдением основных принципов математического моделирования; достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с помощью современной регистрирующей и измерительной аппаратуры, прошедшей метрологическую аттестацию; подтверждением адекватности математических моделей.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в СибАДИ (1980-1999 г. г), на протяжении ряда лет на технических совещаниях НПО ВНИИСтройдормаш, Минского НПО "Дор-маш", Брянского, Орловского, Челябинского заводов дорожных машин, Топ-кинского механического завода, Семинарах ЛДНТП (Ленинград, 1984, 1985 г.г), МДНТП (Москва, 1985 г.), Всесоюзной конференции "Вопросы создания систем и агрегатов гидроавтоматики сельскохозяйственных машин" (Москва 1984 г.), Зональной конференции "Проектирование и эксплуатация

17 промышленных гидроприводов и систем гидропневмоавтоматики" (Пенза, 1984 г.), Областной конференции (Ростов-на-Дону, 1985 г.), XII Международной конференции "Механизация земляных работ" (Варна, 1985 г.), II Всесоюзной конференции по механизации и автоматизации земляных работ в строительстве (Киев, 1986 г.), Научно-методическом совещании СоздорНИИ (Балашиха, 1988 г.), XIV Международной конференции "Механизация и автоматизация земляных работ" (Киев, 1991 г.), Международной научно-практической конференции "Город и транспорт" (Омск, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: монография, 2 учебных пособия, 111 научных статей, получено 50 авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, списка литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 346 страницах основного текста, включающего 163 рисунка, 14 таблиц. Список литературы содержит 271 наименование. Приложений 29 на 47 страницах.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Щербаков, Виталий Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Решена научно-техническая проблема, имеющая народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке способов и средств повышения точности работ, выполняемых ЗТМ. Совокупность результатов теоретических и экспериментальных исследований открывает новые направления дальнейшего совершенствования ЗТМ и их систем управления.

2. Разработана модель процесса формирования землеройно-транспортной машиной земляной поверхности с требуемыми геометрическими параметрами, представляющая собой сложную динамическую систему, в которой взаимодействуют между собой подсистемы ЗТМ: ходовое оборудование, рама, навесное оборудование, рабочий орган, рулевое управление, гидропривод, подсистемы грунта: микрорельеф, разрабатываемый грунт, подсистемы контуров управления: человек-оператор, автоматизированная система управления, информационная система.

3. Выявлены основные причины погрешностей геометрических параметров формируемой земляной поверхности: стохастические возмущающие воздействия (помехи) на ЗТМ и неадекватные (ошибочные) управляющие воздействия на РО. Источниками возмущающих воздействий являются неровности микрорельефа и реакция разрабатываемого грунта на РО. Источниками ошибочных управляющих воздействий систем управления на РО являются датчики первичной измерительной информации, устройства обработки информации, исполнительные устройства.

4. Разработанный тезаурус представляет совокупность математических моделей подсистем, упорядоченных методом композиции в единую математическую модель сложной динамической системы, отражающей процесс формирования ЗТМ земляной поверхности с требуемыми геометрическими параметрами.

Тезаурус позволяет составлять математические модели рабочих процессов различных типов ЗТМ, выполняющих планировочные и профилировочные работы, на стадии проектирования ЗТМ и использовать их в качестве имитационных моделей.

5. Предложены методики составления математических моделей ЗТМ методом однородных координат, гидроприводов методом гидравлических динамических многополюсников.

6. Основные закономерности процессов, происходящих в сложной динамической системе при выполнении планировочных и профилировочных работ, были выявлены на основе комплексного метода исследования, содержащего аналитические исследования, теоретические исследования математических моделей на ПЭВМ, экспериментальные исследования.

7. Аналитические исследования позволили сформулировать и доказать ряд теорем и следствий, отражающих общие закономерности формирования геометрических параметров возводимой ЗТМ земляной поверхности, которые устанавливают аналитические зависимости геометрических параметров земляной поверхности от основных параметров ЗТМ.

Установлены закономерности структурных особенностей ЗТМ на процессы формирования земляной поверхности.

8. Теоретические исследования позволили установить зависимости точностных параметров автогрейдеров (Ку,Ку) от геометрических параметров автогрейдера, плавающего рабочего органа, лидирующего рабочего органа, микрорельефа, параметров датчика и системы управления.

9. Экспериментальные исследования позволили подтвердить адекватность математических моделей, определить численные значения параметров ЗТМ и систем управления, необходимые для математических моделей, подтвердить работоспособность инженерных разработок и их эффективность в производственных условиях.

346

10. Обоснованы три, дополняющих друг друга, способа борьбы с возмущающими воздействиями на ЗТМ со стороны неровностей микрорельефа, которые получили практическую реализацию:

- снижение величины возмущающих воздействий, реализованный лидирующими рабочими органами;

- снижение чувствительности ЗТМ к возмущающим воздействиям, реализованный плавающей подвеской рабочего органа;

- компенсация возмущающего воздействия, реализованная за счет формирования управляющих воздействий на рабочий орган со стороны автоматизированной системы управления.

11. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные значения основных параметров автогрейдера, плавающего рабочего органа, лидирующих рабочих органов, системы автоматизированного управления, позволяющие существенно повысить геометрическую точность формируемой земляной поверхности и исключить избыточные повторные проходы ЗТМ по обрабатываемой поверхности.

12. Созданы, испытаны и внедрены инженерные разработки, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами, некоторые из которых награждены бронзовой, серебряной и золотой медалями ВДНХ и золотой медалью «Лауреат ВВЦ».