Научные основы применения методов интеллектуального анализа данных для контроля технического состояния локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор наук Грачев Владимир Васильевич

  • Грачев Владимир Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 434
Грачев Владимир Васильевич. Научные основы применения методов интеллектуального анализа данных для контроля технического состояния локомотивов: дис. доктор наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2020. 434 с.

Оглавление диссертации доктор наук Грачев Владимир Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

В В Е Д Е Н И Е

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКОМОТИВОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Основные этапы развития средств технической диагностики

1.2 Использование интеллектуального анализа данных для обработки измерительной информации подсистем диагностики

1.2.1 Основные определения и задачи интеллектуального анализа данных

1.2.2 Опыт применения интеллектуального анализа данных для контроля технического состояния локомотивов

1.2.3. Зарубежный опыт применения методов интеллектуального анализа данных в системах диагностики оборудования локомотивов

1.2.4. Применение интеллектуальных систем диагностики на других видах транспорта

1.3 Применение методов интеллектуального анализа данных для повышения эксплуатационной эффективности локомотивов

1.4. Цель и задачи исследования

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГРЕГАТОВ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОЗА

2.1 Постановка задачи

2.2. Определение текущего состояния оборудования локомотива с использованием нейросетевых эталонных моделей

2.2.1 Синтез нейросетевых моделей оборудования локомотива

2.2.2 Примеры декомпозиции агрегатов силовой установки тепловоза на функционально обособленные узлы

2.2.3 Эталонная модель узла возбуждения тягового генератора тепловоза 2ТЭ116У

2.2.4 Адаптация эталонных моделей к реальному состоянию агрегатов силовой цепи локомотива на примере узла возбуждения тягового генератора

2.2.5 Метод диагностирования воздушного тракта дизеля с использованием нейросетевой эталонной модели

2.2.6 Методика диагностирования оборудования локомотива с использованием эталонных моделей агрегатов

2.3 Использование алгоритмов классификации для оценки текущего состояния воздушного тракта дизеля

2.4 Нейросетевой диагностический комплекс для контроля технического состояния тепловозов 2ТЭ116У

2.5 Выводы по главе

3. ПРЕПРОЦЕССОРНАЯ ОБРАБОТКА ОБУЧАЮЩИХ ВЫБОРОК ДЛЯ ЭТАЛОННЫХ МОДЕЛЕЙ ЛОКОМОТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1 Постановка задачи

3.2 Препроцессорная обработка данных в задачах рабочего диагностирования сложных объектов по данным мониторинга

3.3 Использование профиля компактности для препроцессорной обработки обучающих выборок диагностических моделей

3.4 Анализ применимости способа для задач восстановления регрессии

3.5 Использование априорной информации об объекте диагностирования при формировании обучающей выборки диагностической модели

3.6. Совершенствование способа поиска «выбросов» в данных

3.7 Нормализация входных данных и повышение качества выборки

3.8 Методика препроцессорной обработки обучающей выборки в задачах восстановления регрессии

4. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДИЗЕЛЯ

4.1. Постановка задачи прогнозирования изменения технического состояния сложного объекта

4.2 Повышение функциональных возможностей подсистем бортовой диагностики дизеля за счет расширения перечня контролируемых параметров

4.3. Дизель как объект диагностирования в подсистеме бортовой диагностики тепловозов 2ТЭ116У, ТЭП70БС

4.4 Оценка влияния параметрических отказов на контролируемые параметры цилиндро-поршневой группы тепловозного дизеля

4.4.1 Постановка задачи

4.4.2. Современные средства развернутого моделирования рабочего процесса дизельного двигателя

4.4.3 Идентификация модели ДИЗЕЛЬ-РК по известным режимам нагрузочных характеристик дизеля

4.4.4 Влияние параметрических отказов дизеля на его контролируемые параметры

4.5. Формирование обучающей выборки параметров дизеля для эталонных диагностических моделей

4.5.1. Постановка задачи

4.5.2 Использование развернутой модели рабочего процесса дизеля для формирования обучающей выборки эталонных диагностических моделей

4.6 Нейросетевые модели агрегатов газовоздушного тракта дизеля

4.6.1 Поршневая машина

4.6.2 Воздушный фильтр

4.6.3. Газовая турбина и глушитель

4.7 Прогнозирование изменения ТС воздушного тракта дизеля пространственно - статистическим методом

4.8 Выводы по главе

5. УНИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЛОКОМОТИВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОНЕЧЕТКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ

5.1 Постановка задачи

5.2 Метод решения задачи

5.2.1 Решение системы нечетких логических уравнений

5.2.2 Формирование матрицы экспертных знаний

5.2.3 Классификация состояния узла возбуждения тягового генератора тепловоза 2ТЭ116У с использованием нейро-нечеткого классификатора

5.2.4 Унифицированный способ диагностирования сложного оборудования локомотива

5.3 Выводы по главе

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗА

6.1 Интеллектуальный способ обнаружения боксования колесных пар в тяговом приводе постоянного тока

6.1.1 Краткий обзор противобоксовочных устройств и систем

6.1.2 Обнаружение боксования с использованием динамических характеристик привода

6.1.3 Способ обнаружения боксования колесных пар в тяговом приводе постоянного тока

6.2 Автоматизация настройки селективной характеристики тягового генератора тепловоза

6.2.1 Постановка задачи

6.2.2 Алгоритм автоматической настройки селективной характеристики тягового генератора

6.3 Оперативная оценка энергоэффективности тепловоза в эксплуатации

6.3.1 Постановка задачи

6.3.2 Параметрический метод оперативной оценки энергоэффективности тепловоза в эксплуатации

6.3.3 Нейросетевая модель поршневой машины дизеля

6.3.4 Результаты моделирования

6.3.5 Экспериментальная проверка способа оперативной оценки энергоэффективности тепловоза в эксплуатации

6.4 Выводы по главе

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Результаты моделирования влияния парметрических отказов на показатели энергоэффективности и контролируемые параметры дизеля

ПРИЛОЖЕНИЕ

Описание параметрических отказов топливной аппаратуры для модели рабочего процесса в ПК ДИЗЕЛЬ-РК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Обучающая выборка эталонных диагностических моделей дизеля

Таблица П12 - Обучающая выборка эталонных диагностических моделей дизеля (фрагмент)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Формирование матрицы экспертных знаний для узла возбуждения тягового генератора

ПРИЛОЖЕНИЕ

Результаты контроля технического состояния по данным МСУ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сведения о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы применения методов интеллектуального анализа данных для контроля технического состояния локомотивов»

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность диссертационного исследования подтверждается

соответствием его тематики Федеральному закону от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об

энергосбережениии и повышении энергетической эффективности» [1.1],

«Энергетической стратегии холдинга «РЖД» на период до 2015 года и на

перспективу до 2030 года», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД»

№2718р от 15.12.2011 [1.2], «Стратегии научно-технологического развития

холдинга «РЖД» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года (Белая

книга)» [1.3], утвержденной заместителем генерального директора - главным

инженером ОАО «РЖД» С.А.Кобзевым 17.04.2018.

Федеральным законом №261-ФЗ предусмотрен контроль

энергоэффективности оборудования, производимого на территории РФ, с

присвоением ему класса энергетической эффективности в зависимости от

значений показателей энергоэффективности, определяемых в ходе

энергетических обследований энергопотребляющего оборудования.

Разделом V «Энергетической стратегии холдинга «РЖД» на период до

2015 года и на перспективу до 2030 года» предусмотрено проведение таких

обследований для всех энергопотребляющих объектов железнодорожного

транспорта (в том числе тягового подвижного состава как основного

потребителя электроэнергии (более 85%) и дизельного топлива (около 90%)) с

определением показателей энергоэффективности.

Согласно п.4.7.1 «Стратегии научно-технологического развития

холдинга «РЖД» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года»,

информационно - управляющий бортовой вычислительный комплекс для

перспективных локомотивов, мотор-вагонного и специального подвижного

состава, как объектов цифровой железной дороги, должен обеспечивать:

^ бортовую диагностику вспомогательных машин и вспомогательных

цепей, нагруженных механических узлов, экипажной части, пожарно-охранной

сигнализации и пожаротушения, а также диагностику тяговых

8

электродвигателей, силовых электрических цепей локомотивов, дизель-генераторных установок и их систем с возможностью реализации функций автоматизированного прогнозирования наступления предотказного состояния оборудования на основе результатов обработки текущих значений и динамики изменения контролируемых параметров, а также формирования тревожных сообщений о наличии риска возникновения отказа, передаваемых посредством оперативной связи: машинисту, в систему мониторинга состояния локомотива на заводе-изготовителе и в ремонтном подразделении;

^ автоматическое формирование перечня цикловых работ перед постановкой локомотива на технические обслуживания и ремонты, основанное на результатах прогнозирования наступления предотказного состояния локомотивного оборудования, что позволит обеспечить поддержание эксплуатационной надежности локомотива на требуемом уровне при минимальных затратах времени, труда и материалов.

Согласно п.4.7.2 Стратегии, на втором этапе обновления локомотивного парка (2021-2025 годы и на перспективу до 2030 года) предусматривается создание новых локомотивов, в которых будут использоваться перспективные «интеллектуальные технологии» со следующими основными характеристиками:

^ повышение тяговых свойств на 10-15%;

^ повышение коэффициента технической готовности до 0,96-0,97; ^ существенное снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт;

^ переход от планово-предупредительного ремонта к ремонту по фактическому состоянию на основе применения бортовой системы диагностики с функцией прогноза остаточного ресурса оборудования;

^ снижение затрат на электроэнергию и дизельное топливо в среднем на 10%.

При формировании программы научных исследований и разработок,

направленных на повышение энергетической эффективности и

9

производительности перспективных локомотивов, необходимо предусмотреть проведение комплекса исследовательских работ для оценки эффективности применения в условиях эксплуатации ОАО «РЖД» перспективных технических решений и конструкций, таких как:

^ тяговый электропривод с индивидуальным (поосным) регулированием вращающего момента, позволяющим максимально реализовать тяговую характеристику в зоне ограничения по сцеплению и обеспечить постоянство мощности в зоне средних скоростей, что достигается реализацией оптимального алгоритма полезного проскальзывания.

Основной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является разработка научных основ применения интеллектуальных методов для анализа измерительной информации встроенных средств диагностики современных локомотивов с целью контроля и прогнозирования изменения их фактического технического состояния.

Степень разработанности. Вплоть до начала 2000-х годов развитие устройств бортовой диагностики сдерживалось низким уровнем контролепригодности локомотивов, обусловленным практически полным отсутствием объективной информации о параметрах функционирования основного оборудования в процессе его работы.

В этих условиях контроль технического состояния оборудования локомотивов осуществлялся с использованием исключительно стационарных средств параметрической тестовой диагностики. Значительный научный и практический вклад в разработку вопросов их создания внесли такие ученые и специалисты как В.А. Четвергов, В.П. Парамзин, А.Э. Симсон, А.З. Хомич, Ю.Е. Просвиров, Е.С. Павлович, Э.А. Пахомов, Г.А. Фофанов, Э.И. Нестеров, А.Д. Глущенко, В.И. Киселев, Р.К. Гизатуллин, Э.Д. Тартаковский, А.А. Куриц, А.А. Черняков, С.Г. Жалкин, Э.А. Улановский, Е.А. Никитин, В.А. Рыжов,

A.А. Будницкий, Т.В. Ставров, В.А. Перминов, А.П. Здор, И.Ф.Пушкарев,

B.В.Стрекопытов, Б.С. Гольдберг, Г.А. Комаров, Л.П. Устюгов, Д.А. Носырев,

A.Ю. Коньков, Н.Н. Простотин, П.А. Васин, А.Н. Головаш, С.Г. Шантаренко,

B.Ю. Тэттер, В.Н. Балабин, и многие другие.

Интенсивное развитие вычислительной техники в 90-х годах прошлого века явилось мощным стимулом для развития средств автоматизированного управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ). Наличие обширной информации об условиях эксплуатации локомотива позволило уже в тот период ставить вопрос о мониторинге технического состояния локомотивного парка по данным как АСУЖТ, так и бортовых аппаратно-программных комплексов, также интенсивно внедрявшихся в тот период.

Различные аспекты проблемы мониторинга технического состояния развивали в своих трудах И.П. Исаев, В.Т. Стрельников, А.В. Горский,

A.А. Воробьев, В.П. Феоктистов, В.И. Киселев, А.Т. Бурков, А.Н. Головаш,

B.М. Бочаров, В.Н. Игин, А.М. Замышляев, А.С. Космодамианский, А.Т. Осяев, В.А. Четвергов, Н.Г. Шабалин, С.Г. Шантаренко, С.М. Овчаренко и другие ученые.

Начало эксплуатации локомотивов нового поколения, оборудованных бортовыми микропроцессорными системами управления (МСУ) со встроенными подсистемами диагностики, контролирующими и регистрирующими от нескольких десятков до нескольких сотен аналоговых и дискретных параметров, привело к росту количества работ, посвященных перспективам развития системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) тягового подвижного состава с использованием результатов оперативного контроля технического состояния локомотивного оборудования по данным встроенных средств диагностики

Вопросы обработки информации в системах непрерывного контроля параметров силовых установок локомотивов в процессе их эксплуатации рассматривались в работах И.К. Лакина, А.К. Пляскина, Ю.А. Давыдова, Б.Е. Боднаря, А.Б. Очкасова, С.Г. Шантаренко, С.М. Овчаренко, В.И. Киселева, А.В. Грищенко и ряда других ученых.

Объектом исследования являются магистральные и маневровые локомотивы, оборудованные встроенными средствами диагностики.

Предметом исследования являются методы обработки измерительной информации подсистем диагностики тепловозов для повышения их производительности и энергоэффективности.

Целью исследования является повышение производительности и энергоэффективности тепловозов в условиях эксплуатации на основе использования методов интеллектуальной обработки диагностической информации встроенных средств бортовой диагностики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния проблемы использования диагностической информации для контроля технического состояния локомотивов в условиях эксплуатации.

2. Синтез эталонных диагностических моделей и их адаптация к реальному состоянию локомотивного оборудования с использованием концепции функционально - прозрачных нейронных сетей и аппарата нечеткой логики.

3. Повышение качества обучения эталонных диагностических моделей и достоверности результатов диагностирования оборудования локомотивов препроцессорной обработкой обучающей выборки с использованием априорной информации о характеристиках оборудования.

4. Разработка интеллектуального классификатора состояния оборудования локомотива на основе матрицы экспертных знаний и результатов интеллектуальной обработки измерительной информации встроенных средств диагностики.

5. Прогнозирование изменения фактического технического состояния оборудования локомотивов на основании интеллектуального анализа данных встроенных средств диагностирования.

6. Интеллектуальный параметрический контроль энергоэффективности тепловоза в эксплуатации по данным встроенных средств диагностирования.

7. Использование методов интеллектуальной обработки измерительной информации для повышения качества функционирования оборудования локомотива.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Научно обоснован интеллектуальный подход к обработке информации подсистемы диагностики тепловоза, обеспечивающий повышение его производительности и энергоэффективности.

2. Теоретически обоснованы и предложены:

^ интеллектуальный параметрический метод оперативного контроля энергоэффективности силовой установки тепловоза по данным встроенных средств диагностики;

^ новый способ обнаружения боксования колесных пар в коллекторном тяговом приводе на базе интеллектуального анализа спектральных характеристик параметров силовой цепи;

^ способ адаптации нейросетевых эталонных моделей оборудования локомотива к реальному состоянию оборудования с учетом разброса его эксплуатационных характеристик;

^ универсальный метод диагностирования сложного оборудования локомотива с использованием нейросетевых эталонных диагностических моделей и интеллектуального классификатора на основе матрицы экспертных знаний;

^ пространственно-статистический метод прогнозирования изменения фактического технического состояния оборудования локомотива;

^ методика препроцессорной обработки обучающей выборки эталонной диагностической модели оборудования локомотива;

^ метод диагностирования воздушного тракта дизеля на основе нейросетевой эталонной модели нагнетателя.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке новых методов и способов контроля эффективности и качества функционирования оборудования локомотива на базе интеллектуального анализа измерительной информации встроенных средств диагностики.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны рекомендации по формированию перечня контролируемых параметров силовой установки тепловоза в подсистеме бортовой диагностики тепловоза с целью увеличения глубины поиска дефектов в системе бортовой диагностики.

2. Методика синтеза нейросетевых регрессионных моделей оборудования локомотивов на базе многослойной нейронной сети прямого распространения (многослойный персептрон) с адаптацией моделей к реальному состоянию оборудования обеспечивает повышение достоверности диагностирования по данным встроенных средств диагностики.

3. Метод диагностирования воздушного тракта дизеля на основе нейросетевой эталонной модели нагнетателя позволяет учитывать действительное состояние агрегатов воздушного тракта дизеля при планировании сроков и объемов технического обслуживания тепловоза.

4. Интеллектуальный способ обнаружения боксования колесных пар в коллекторном тяговом приводе локомотива обеспечивает возможность повышения его тяговых свойств за счет своевременного выявления повышенного проскальзывания колесных пар и его ликвидации при минимальной потере силы тяги.

5. Интеллектуальный параметрический метод оперативного контроля энергоэффективности силовой установки тепловоза по данным встроенных средств диагностики позволяет повысить энергоэффективность тепловоза за счет своевременного выявления параметрических отказов силовой установки.

6. Метод автоматического определения настроечных параметров

аппаратной системы автоматического регулирования напряжения тягового

генератора тепловоза, обеспечивает повышение энергоэффективности

14

тепловозов в эксплуатации за счет стабилизации уровня тепловозной характеристики дизеля;

7. Способ формирования матрицы экспертных знаний, основанный на многократных парных оценках влияния состояния оборудования на его диагностические параметры обеспечивает повышение точности классификации состояния оборудования в системах диагностирования.

Методология и методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решены с использованием различных методов интеллектуального анализа данных (классификации, регрессии, кластеризации), теории нейронных сетей, теории вероятностей и математической статистики, регрессионного анализа, теории тепловых двигателей и электрических машин, теории нечеткой логики, теории анализа сигналов, статистических методов оптимизации многомерных функций, теории принятия решений. Для проведения вычислительных экспериментов и сравнительного анализа эффективности различных методов обработки измерительной информации использовался объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня Python v.3.5.4 (backend TensorFlow) с библиотекой Keras для реализации нейросетевых моделей, разработка макетных приложений осуществлялась в среде программирования Delphi 7, первичная обработка табличных данных выполнялась в приложении Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Интеллектуальный параметрический метод оперативного контроля энергоэффективности силовой установки тепловоза по данным средств бортовой диагностики.

2. Методика формирования обучающей выборки эталонной диагностической модели оборудования локомотива.

3. Пространственно-статистический метод прогнозирования изменения фактического технического состояния оборудования локомотива.

4. Метод диагностирования сложного оборудования локомотива с использованием нейросетевых эталонных диагностических моделей и интеллектуального классификатора на базе матрицы экспертных знаний.

5. Способ обнаружения боксования колесных пар в коллекторном тяговом приводе на базе интеллектуального анализа спектральных характеристик параметров силовой цепи.

6. Метод диагностирования воздушного тракта дизеля на основе нейросетевой эталонной модели нагнетателя.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена сравнением согласованности теоретических и экспериментальных данных и обеспечивается корректностью исходных математических положений, а также обоснованностью принятых допущений.

Основные результаты и положения диссертационной работы

обсуждались на заседаниях кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство»

ФГБОУ ВО ПГУПС, кафедры «Локомотивы» ФГБОУ ВО СамГУПС, Научно-

технического совета АО ВНИКТИ, а также на научных конференциях: VII

международная конференция «Современные технологии обучения» (Санкт-

Петербург, 2001), Всероссийская научно-техническая конференция «Новое в

конструкции и технологии обслуживания локомотивов» (Санкт-Петербург,

2003), Международная научно - техническая конференция «Подвижной состав

железнодорожного транспорта» (Гомель, 2005), Третий международный

симпозиум «Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и

электроподвижного состава на железнодорожном транспорте» (Санкт-

Петербург, 2005), 46-я Международная научная конференция Рижского

технического университета (Рига, 2005), Третья всероссийская конференция

молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения в России»

(Москва, 2010), Международная научно-техническая конференция

«Локомотивы. XXI век» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018),

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития

сервисного обслуживания локомотивов» (Москва, 2014, 2015, 2018),

16

Международная научно-практическая конференции в рамках Международного Научного форума Донецкой Народной Республики «Научно-технические аспекты комплексного развития транспортной отрасли» (Донецк, 2015, 2016), Четвертая всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы морской энергетики» (Санкт-Петербург, 2015), Третья всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2016), XIV Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), X Международный симпозиум «Элтранс-2019» (Санкт-Петербург, 2019).

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично и самостоятельно.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в одной монографии (единственный автор) и в 66 научных работах, из них 20 в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций, в том числе в 3 патентах на полезную модель, 4 патентах на изобретения, 2 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ, 2 работы опубликованы в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus.

Работа выполнялась в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВО ПГУПС) на кафедре «Локомотивы и локомотивное хозяйство» при поддержке Гранта ОАО «РЖД» «На развитие научно-педагогических школ в области железнодорожного транспорта».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из 6 разделов, введения, заключения, списка используемых источников и приложений. Объем

работы составляет 434 стр., в том числе 141 рисунок, 35 таблиц, 6 приложений.

17

Список цитированной литературы содержит 257 источников, в том числе - 28 работ автора с соавторами.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Грачев Владимир Васильевич

В диссертации поставлена и решена важная научно-техническая проблема разработки научных основ применения современных интеллектуальных методов для анализа измерительной информации встроенных средств диагностики эксплуатируемых и перспективных локомотивов с целью контроля и прогнозирования изменения их технического состояния. При этом были получены следующие научные и практические результаты.

1. На основании выполненного анализа методов и средств обработки измерительной информации отечественных и зарубежных стационарных и встроенных средств технической диагностики установлено, что условием эффективного использования встроенных средств диагностики оборудования локомотивов является системный подход к их созданию на стадии проектирования локомотива, который должен включать определение критических групп оборудования с требуемым уровнем (глубиной) их диагностирования, формирование перечня контролируемых параметров и выбор научно обоснованных методов обработки измерительной информации.

2. Установлено, что характер взаимосвязи между входными и выходными параметрами оборудования локомотива полностью определяется его известными характеристиками, что исключает наличие скрытых закономерностей и ранее неизвестных связей в массиве измерительной информации, вследствие чего задачи интеллектуальной обработки информации в системах технической диагностики локомотивов отличаются от аналогичных задач в других областях.

3. Установлено, что особенностью задач обработки данных в системах диагностики, помимо известной структуры данных, является наличие экспертного опыта диагностирования, использование которого позволяет увеличить эффективность классификации текущего состояния оборудования и

прогнозирования его изменения при ограниченном объеме обучающей выборки.

4. Теоретически и экспериментально обосновано применение концепции функционально - прозрачных нейронных сетей для определения структуры эталонных нейросетевых регрессионных моделей оборудования локомотива и формирования перечня контролируемых параметров, а многослойной нейронной сети прямого распространения в качестве предпочтительного базиса моделей.

5. Экспериментально установлено, что разброс характеристик оборудования и режимов его работы в процессе эксплуатации исключает возможность использования единой обобщенной эталонной модели группы оборудования для всех локомотивов. Впервые разработана методика синтеза нейросетевых эталонных диагностических моделей и их адаптации к локомотивному оборудованию с учетом режимов его работы и эксплуатационного состояния на основе статистического анализа ошибок отклика моделей, аппарата нечеткой логики и результатов анализа остатков регрессии на диагностической выборке.

6. Установлено, что достоверность классификации текущего состояния оборудования в большой степени зависит от качества обучения эталонных диагностических моделей, которое во многом определяется свойствами обучающей выборки. Обоснована и предложена методика препроцессорной обработки обучающей выборки для нейросетевых моделей локомотивного оборудования, включающая оригинальные способы контроля однородности фрагментов выборки с использованием введенного показателя компактности и исключения «выбросов» на основе контроля компактности расположения объектов выборки в пространстве признаков, которая дает возможность повысить точность эталонных моделей оборудования на 3-5%.

7. Результаты выполненного анализа известных методов прогнозирования показывают, что применение их для решения задачи

прогнозирования изменения технического состояния оборудования локомотивов затруднено отсутствием статистики развития износовых отказов. Обоснован и предложен пространственно-статистический метод прогнозирования изменения технического состояния локомотивного оборудования, обеспечивающий возможность использования матрицы экспертных знаний для описания границ классов состояний в пространстве признаков.

8. В результате исследования влияния параметрических отказов дизеля на энгергоэффективность энергетической установки тепловоза установлено, что в наибольшей степени на него влияют параметрические отказы агрегатов газовоздушного тракта дизеля. Сформированы предложения по организации диагностирования агрегатов газовоздушного тракта дизеля на базе нейросетевых эталонных моделей агрегатов, позволяющие повысить объективность оценки его технического состояния, снизить стоимость технического обслуживания и повысить уровень энергоэффективности тепловоза в процессе эксплуатации.

9. Для системного решения задачи оперативного контроля энергоэффективности тепловоза в эксплуатации обоснованы и предложены интеллектуальный параметрический метод оперативного контроля энергоэффективности тепловоза в эксплуатации на базе нейросетевой модели поршневой машины дизеля и метод диагностирования воздушного тракта дизеля на базе нейросетевой модели нагнетателя турбокомпрессора.

10. Установлено, что высокий уровень надежности локомотивного оборудования не позволяет сформировать обучающую выборку контролируемых параметров оборудования в объеме, достаточном для качественного обучения классификаторов на базе известных алгоритмов классификации. В работе предложен интеллектуальный классификатор состояния сложного оборудования локомотива на базе нечетких отношений, композиционного правила вывода и матрицы экспертных знаний.

11. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что совместное применение адаптированных нейросетевых эталонных диагностических моделей для формирования нечеткого вектора диагностических параметров оборудования и интеллектуального классификатора для определения класса текущего состояния оборудования составляет унифицированный способ диагностирования сложного оборудования локомотива, не зависящий от физических принципов его функционирования, позволяющий в полной мере использовать как априорную информацию о структуре объекта, так и экспертный опыт его диагностирования.

12. Достоверность и адекватность предложенных нейросетевых эталонных диагностических моделей подтверждается устойчивой сходимостью результатов моделирования и данных регистрации подсистем диагностики тепловозов 2ТЭ116У. Средняя среднеквадратичная ошибка отклика моделей не превышает случайной погрешности измерения контролируемых параметров.

13. Универсальность разработанных методик и способов интеллектуальной обработки измерительной информации для повышения качества функционирования оборудования локомотива подтверждена на примере реализации способов обнаружения боксования колесных пар в тяговом приводе постоянного тока и автоматической настройки характеристики системы автоматического регулирования тягового генератора тепловоза.

14. Научная и практическая новизна предлагаемых технических и программных решений подтверждена патентами на изобретение №№ 2505861, 2582876, 2677157, положительным решением по заявке № 2018144759 от 17.12.2018, свидетельствами на полезную модель №№ 19154, 48408, 73070 и свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ №№ .2018613897, 2018613898.