Научные основы проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Бескоровайная, Галина Петровна

  • Бескоровайная, Галина Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 421
Бескоровайная, Галина Петровна. Научные основы проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды: дис. доктор технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2004. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бескоровайная, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ГАРМОНИЧНЫХ И КОМПОЗИЦИОННО-ЦЕЛОСТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Общие проблемы гармонизации формы объектов проектирования

1.2 Вопросы пропорционирования в искусстве и в теории и практике проектирования

1.3 Создание объектов проектирования и произведений искусства с использованием теорий пропорционирования

1.4 Тенденции автоматизированного проектирования гармоничных объектов

1.5 Существующие методы оценки эстетического совершенства объектов проектирования и постановка задачи их гармонизации

Выводы

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ ГАРМОНИЧНОЙ И КОМПОЗИЦИОННО-ЦЕЛОСТНОЙ ОДЕЖДЫ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1 Принципы оценки гармоничности и композиционной целостности системы «человек - одежда»

2.2 Разработка модели описания фигур на основе законов пропорционирования (на примере фигур женщин)

2.3 Исследование особенностей комплекции фигур женщин

2.4 Разработка метода установления размерной структуры внешней формы и элементов конструкции одежды

2.5 Разработка метода оценки уровня гармоничности проектируемых моделей одежды

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ ЗАКОНОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОПОРЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГАРМОНИЧНОЙ И КОМПО

ЗИЦИОННО-ЦЕЛОСТНОЙ ОДЕЖДЫ

3.1 Анализ и систематизация композиционно-конструктивного построения верхней одежды '

3.2 Проверка гипотезы пропорционирования на основе исследования композиционно-конструктивного решения мужского костюма

3.3 Исследование применимости законов пропорционирования при создании одежды для детей

Выводы

4. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЕЕ КОНСТРУКЦИИ

4.1 Предпосылки художественного проектирования одежды, основанного на приемах морфологической трансформации

4.2 Проектирование детской одежды с использованием приемов морфологической трансформации

4.3 Исследование влияния степени контраста цветовых сочетаний материалов на размеры элементов конструкции трансформируемой одежды

4.4 Совершенствование структуры процесса проектирования детской трансформируемой одежды

Выводы

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАРМОНИЧНОЙ И КОМПОЗИЦИОННО-ЦЕЛОСТНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

5.1 Основные принципы организации процесса автоматизированного проектирования ГКЦ одежды для индивидуального потребителя

5.2 Разработка метода распознавания внешнего облика заказчика

5.3 Создание базы данных графических образов фигур - эталонов гармоничного телосложения

5.4 Разработка способа воспроизведения «информационного» портрета заказчика

5.5 Совершенствование метода беспримерочного изготовления одежды

Выводы

6. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНОЙ И КОМПОЗИЦИОННО-ЦЕЛОСТНОЙ ОДЕЖДЫ

6.1 Математическое моделирование размерно-пространственной структуры системы «человек - одежда»

6.2 Создание архивных информационных и графических баз данных для САПР одежды на индивидуального потребителя

6.3 Апробация результатов работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды»

Условия функционирования современного рынка одежды выдвигают на первый план проблему оперативного выпуска конкурентоспособной одежды, в первую очередь, - за счет интенсификации производства и повышения эстетических свойств продукции.

Существенный вклад в решение проблемы интенсификации производства внесли работы отечественных и зарубежных исследователей А.В. Саво-стицкого, Е.Х. Меликова, Е.Б. Кобляковой, П.П. Кокеткина, В.Е. Романова, Л.П. Шершневой, В.В. Веселова, И.С. Зака, Е.Я. Сурженко, А.П. Черепенько, В.Е. Кузьмичева, Г.Л. Трухана, Н.Д. Кузнецовой, Н.П. Березненко и др., которые составляют основу накопленного опыта по совершенствованию процесса проектирования одежды и его автоматизации.

Создание высокоэстетичной, гармоничной и композиционно-целостной (ГКЦ) одежды в условиях автоматизированного проектирования (АП) - одна из сложных, недостаточно изученных, основных проблем современного производства. Моделирование и конструирование одежды осуществляется сегодня на основе накопленного опыта, сопряженного с выполнением отдельных неформальных действий и принимаемыми субъективно решениями.

При оценке качества сложных биотехнических комплексов типа системы «человек-одежда-окружающая среда» необходимо учитывать десятки свойств, определяющих объективные особенности этих систем, проявляющиеся при их создании и эксплуатации. Эстетические свойства, формируемые в процессе создания новой модели, занимают по значимости для потребителей одно из первых мест в общей системе качества одежды (несмотря на то, что индивидуальные потребности людей очень разнообразны). Однако критерии оценки эстетических свойств изделий до настоящего времени разработаны недостаточно и количественно неизмеримы.

Первыми подходами к выработке критериев эстетической оценки одежды являются работы Е.Б. Кобляковой [1], выявившей показатели эстетических свойств одежды, и Ф.М. Пармона [2], предложившего оценивать их на основе предварительно построенного эталонного ряда образцов одежды отечественного и зарубежного производства с градацией оценки: лучшие, хорошие, удовлетворительные и плохие.

В промышленном и индивидуальном производстве одежды эскиз новой модели создается художником, как правило, на условную, соответствующую современному представлению о красоте, фигуру, пропорции которой значительно отличаются от реальных. Разработать по такому «отвлеченному» эскизу модель и конструкцию, способствующую созданию «пропорциональной», гармоничной, композиционно-целостной системы «человек - костюм», без изготовления промежуточных макетов, отработки посадки и корректировки мест расположения конструктивных членений (КЧ) и размеров функционально - декоративных элементов (ФДЭ), часто просто невозможно.

Перспективным направлением проектирования и производства ГКЦ одежды является разработка систем автоматизированного проектирования (САПР), информационные фонды (ИФ) которых созданы на основе гармонизации размерно-пространственной структуры системы «человек-одежда».

Стремление интенсифицировать на основе внедрения компьютерных технологий процесс проектирования одежды приводит к необходимости поиска объективных критериев оценки её эстетического совершенства и созданию научно-обоснованной методики прогнозирования их значений.

Формализация понятий эстетических* показателей качества одежды, определение факторов (параметров) их оценки, установление для них методов измерений, позволит подойти к разработке научно обоснованной теории прогнозирования эстетического уровня одежды. Наличие теории, параметров и базы данных позволит более результативно использовать системы АП и создавать прогнозируемо ГКЦ одежду, т.е. значительно усовершенствовать процесс проектирования и сократить сроки ее производства. Это, в свою очередь, будет От греч. Aisthetikos - относящийся к чувственному восприятию; - основанный на чувстве прекрасного, ощущении красоты. способствовать замене использующегося при проектировании способа итерационного приближения образца модели к эскизу - на АП и беспримерочное изготовление одежды с гарантированно высокими эстетическими свойствами.

Сегодня в мировой и отечественной практике моделирования одежды динамично развивается проектирование на основе метода трансформации**. Использование в конструкциях одежды трансформируемых элементов, регулирующих размеры деталей, способствует расширению круга потребителей и своевременной реализации продукции. Однако в процессе трансформации узлов и деталей изделия зачастую нарушается его композиционная целостность, поскольку гармоничность размеров изменяемых участков количественно не обосновывается. Таким образом, развитие принципов трансформации сдерживается отсутствием теоретических основ проектирования ГКЦ одежды.

В теории и практике проектирования до настоящего времени не уделялось достаточного внимания вопросам, связанным с влиянием цвета материалов на размеры деталей как трансформируемой (ТО), так и нетрансформируе-мой одежды. Вопросы влияния цвета на создание ГКЦ одежды до сих пор ждут своего решения.

Сложность и многогранность проблемы и ее недостаточная изученность привели к необходимости поиска путей решения аналогичных проблем в других отраслях знаний: в науке, технике, прикладном искусстве, опираясь на которые можно было бы определить основные направления исследований.

Анализ состояния вопроса в других отраслях знаний позволил, для систематических исследований обсуждаемой проблемы применительно к одежде, в качестве основной предложить гипотезу, согласно которой проектирование одежды необходимо и целесообразно производить с использованием типизированных элементов конструкции, размеры и форма которых определены на основе законов пропорционирования. Логическое развитие этой гипотезы положено в основу разработки научно обоснованного процесса проектирования ГКЦ одежды.

Трансформация - от позднелатинского transformatio - преобразование, превращение, видоизменение.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о важности проблемы проектирования ГКЦ одежды, актуальности темы и своевременности проведения исследований.

Цель работы. Развитие методологических основ автоматизированного проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды на основе математического моделирования размерно-пространственной структуры системы «человек-одежда», развития теории трансформации и прогнозирования эстетических свойств одежды.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: выполнен на основе системного подхода анализ процесса АП одежды с учетом тенденции изготовления моделей промышленными методами для индивидуального потребителя; разработана структурно-функциональная модель процесса АП ГКЦ одежды для индивидуального потребителя и выделены основные этапы, подлежащие исследованию и разработке информационного обеспечения; изучены, систематизированы и обобщены основные категории и закономерности композиции, выявлены взаимосвязи показателей гармоничности и композиционной целостности одежды; изучены и обобщены системы и законы пропорционирования объектов проектирования в приложении к проектированию одежды; разработаны в соответствии с теорией квалиметрии принципы и предложен объективный метод количественной оценки уровня гармоничности одежды; разработаны с использованием закона пропорционирования методы аналитического описания строения фигур (на примере фигур женщин) и структуры внешней формы и конструкции одежды, составляющие основу математического обеспечения процесса АП ПСЦ одежды; разработано информационное обеспечение процесса АП ГКЦ одежды для индивидуального потребителя; проведено комплексное исследование композиционно-конструктивного решения (ККР) одежды для мужчин, женщин и детей, и доказана применимость предложенного метода оценки уровня гармоничности при проектировании одежды для потребителей различных половозрастных групп; систематизированы и развиты методологические основы и практически реализованы положения теории трансформации при АП ГКЦ одежды; разработаны основные направления совершенствования процесса АП и изготовления ГКЦ одежды для индивидуального потребителя.

Для реализации этих задач разработана концептуальная модель диссертационного исследования, представленная на рисунке 1.

Основные методы исследований. В диссертации использованы: методология системного анализа, экспериментально - теоретический и теоретико-экспериментальный подходы, позволяющие получить результаты, адекватные действительности; элементы теории принятия решений; методологические основы антропометрии; методы математического моделирования, экспертных оценок, теории классификации и кодирования; конструктивная теория чисел; теория распознавания образов; методы социологических исследований и математической статистики; теория зрительных иллюзий и законы зрительного восприятия; теория алгоритмизации и программирования. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows 98 (Word 2000, Microsoft Excel 2000, Paint, Internet Explorer).

Объект исследования. Процесс проектирования, как важнейшая подсистема производства одежды для потребителей различных половозрастных групп, определяющая количественные и качественные характеристики будущих изделий.

Научная новизна работы и её результатов заключается в том, что в ней: определены научные основы автоматизированного проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды, сформулированы концептуальные подходы и разработаны методы оценки уровня гармоничности проектируемых моделей, развиты принципы трансформации элементов конструкции одежды;

НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА - проектирование гармоничной и композиционно-целостной (ГКЦ) одежды л н ег> и

И « о X о О о а. 3 о

4 о

0 а а 1 го

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - развитие методологических основ автоматизированного проектирования (АП) ГКЦ одежды

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ -процесс проектирования одежды аГ

Исследование проблемы создания ГКЦ объектов проектирования (ОП)

Разработка принципов оценки гармоничности и композиционной целостности системы «человек-одежда»

Изучение, системати зация и обобщение:

- тенденций АП одежды; категорий и закономерностей композиции;

- теорий и систем пропорционирования в приложении к проектированию одежды

- методов оценки эстетического совершенства ОП;

- методологических положений теории трансформации при проектировании одежды

Разработка модели создания ГКЦ одежды и методики оценки уровня ее гармоничности

Исследование применимости законов пропорционирования (апробация теории)при создании одежды

Разработка направлений совершенствования процесса АП и изготовления ГКЦ одежды Т I

Выявление взаимосвязи показателей гармоничности и композиционной целостности одежды; установление их числа, значимости и диапазона изменчивости каждого

Исследование и разработка методов:

- аналитического описания, на основе законов пропорционирования, строения фигур (на примере фигур женщин); по строение плоскостных изображений гармоничных фигур-эталонов;

- установления размерно! структуры внешней формы одежды и элементов ее конструкции;

- количественной оценки уровня гармоничности одежды; создание алгоритма его расчета

55Г и

5 U ю а

I § о X О Он е г о X к О

S3 о

Он 13 К

К &

§ а & о «

О Ч О В Ч

Ш ft 4> ч & я ю и & о и а 2 *ч

S S к о =с

5 Si as 4

О >.

Si %

3 % о >%

6 %

Он о о 5 ео ш

8 и со ЕГ ее н о св еX о ье:

2 л X и с S о

35 О X г S ч 3 о. о а о

Составление усовершенствованной и расширенной структурно-функциональной модели процесса АП и изготовления ГКЦ одежды

Разработка ИФ и алгоритмов распознавания и воспроизведения внешнего об-лика потребителя

Разработка АИБД и ГФИ силуэтного, конструктивного и композиционно-де коративного решения моделей одежды

Создание матрицы предпочтительности и алгоритма выбора гармоничных решений моделей для фигур-эталонов различного телосложения

Разработка (на уровне ТЗ) принципиально нового трансформируемого манекена для примерки одежды

Рисунок 1 - Концептуальная модель диссертационного исследования разработан в рамках общей стратегии проектирования гармоничных объектов, системный подход к проектированию ГКЦ одежды; разработан с использованием конструктивной теории чисел метод аналитического описания пропорционального строения типовых фигур женщин и созданы для САПР информационные базы данных графических образов (БДГО) фигур-эталонов гармоничного сложения; разработан усовершенствованный метод классификации комплекции фигур женщин; составлены информационно-логические правила для определения возможных уровней варьирования факторов комплекции фигур, установлены решающие правила для получения "информационного" портрета заказчика в процессе АП, согласно разработанной классификации; предложен метод количественной оценки уровня гармоничности моделей одежды, базирующийся на декомпозиции и детальном анализе показателей композиционной целостности, выявлении их взаимосвязей, определении значимости и диапазона изменчивости групповых и единичных показателей; разработана структура процесса автоматизированного формирования технического задания (ТЗ) на проектирование детской трансформируемой одежды (ТО); определены массивы входной информации и базы данных об объекте проектирования, предложена методика формирования оптимального маршрута разработки эскиза гармоничной ТО высокого уровня качества; установлены закономерности расположения конструктивных линий на основных деталях одежды - в зависимости от степени контраста цветов используемых материалов; обоснованы основные направления совершенствования процесса АП и изготовления ГКЦ одежды для индивидуального потребителя.

Практическая значимость работы заключается в разработке: расширенной и усовершенствованной структурно - функциональной модели процесса АП и беспримерочного изготовления ГКЦ одежды для индивидуального потребителя, включающего оценку уровня гармоничности создаваемых моделей; математического и информационного обеспечения процесса АП ГКЦ одежды для индивидуального потребителя, включающего архивные информационные базы данных (АИБД) и графические фонды изображения (ГФИ) силуэтного, конструктивного и композиционно- декоративного решения моделей женской верхней одежды, матрицу предпочтительности выбора моделей для фигур-эталонов различного сложения, методику оценки уровня гармоничности создаваемых моделей, реализованных в САПР «Грация»; общего подхода к решению задачи прогнозирования уровня гармоничности одежды различных видов на этапе создания эскиза (выбора модели) для систем АП, для практической реализации которого установлены объективные показатели композиционной целостности моделей одежды, выявлены их взаимосвязи, определена весомость и диапазон изменчивости групповых и единичных показателей; методики определения оптимального, с точки зрения художественной выразительности, расположения конструктивных членений (КЧ) деталей одежды, размеров и мест расположения функционально-декоративных элементов (ФДЭ), установления допустимых границ изменчивости их значений; методики и установлении величин интервалов зрительного безразличия (ИЗБ) для линий гармоничного членения деталей детской одежды, обеспечивающих лучшую укладываемость деталей в раскладках лекал; обоснованных рекомендаций по гармоничному количественному сочетанию цветовых групп и оформлению универсальных (для материалов с разной степенью контраста цветов) лекал основных деталей; комплектов трансформируемой одежды для детей, обеспечивающих комфортное состояние организма ребенка в различных ситуациях носки и сохраняющих композиционную целостность моделей в течение всего срока их активной эксплуатации; принципиально новых технических решений, подтвержденных Патентами РФ, на способ получения универсального теплоизоляционного пакета и устройство теплозащитной одежды, в конструкции которой использованы пропорции золотого сечения; усовершенствованного, основанного на использовании принципиально нового трансформируемого манекена для примерки одежды, метода ее изготовления для индивидуального потребителя.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и внедрения на предприятиях гг. Шахты, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Харькова. Установлено, что результаты работы позволяют получить социальный и экономический эффект.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Ш-й Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Новочеркасск, 2000г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (Москва, 2000 г.), Республиканской научно-технической конференции «Совершенствование конструк-торско-технологической подготовки и управления процессом изготовления одежды с использованием ЭВМ» (Уфа, 1987г.), областных научно- технических конференциях (Иваново, 1984г., Тольятти, 1988 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 1999г.), V-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ЮРГУЭС (Шахты, 1985-2001 гг.), на расширенном заседании кафедр МКиД и ТШИ ЮРГУЭС (Шахты, 2002 г.), заседании кафедры 1ШП МГУДТ (Москва, 2002 г.), кафедры ТШП РосЗИТЛП (Москва, 2004 г.). Результаты представлялись на ВДНХ СССР (1989 г.).

Материалы исследований и разработок используются в учебном процессе: в лекционных курсах «Конструирование одежды», «Конструкторскотехнологическая подготовка производства», «Конструктивное моделирование одежды», «Конструирование одежды для индивидуального потребителя», «Проектирование детской одежды», при проведении практических и лабораторных работ, в курсовом, дипломном проектировании и НИР.

Личный вклад автора состоит в постановке и разработке основной идеи и темы данной диссертации, в постановке и решении основных задач теоретического и экспериментального характера. Изложенные в диссертации результаты получены автором лично и в выполненных под его руководством работах аспирантов Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС). Основные научные исследования, положенные в основу диссертации, выполнены в рамках НИР ЮРГУЭС, руководителем которых была автор. Всего выполнено пять госбюджетных и хоздоговорных тем, по которым представлено 12 отчетов.

Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве и использованных для написания диссертации, заключается в теоретическом, методологическом и практическом осуществлении исследований, обобщении полученных результатов, разработке методик проведения экспериментальных исследований, их анализе и формулировании выводов работ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 64 работы, в том числе: 4 учебных пособия для вузов (с грифом Министерства образования РФ и грифами УМО) общим объемом 22,5 п.л., монография - 12,1 п.л., используемая в учебном процессе книга объемом 8,4 п.л., 42 статьи, 13 тезисов докладов на научных конференциях различного уровня, получено 3 Патента Российской Федерации на изобретения.

Документы, подтверждающие внедрение и практическое использование теоретических положений, выводов и рекомендаций работы, приведены в приложении.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Бескоровайная, Галина Петровна

Выводы

1. На основе изучения специальной литературы, в которой даны основные рекомендации по выбору предпочтительного решения моделей для фигур различной комплекции, и анализа композиционно-декоративного решения МК женского демисезонного пальто, разработанных отечественными и зарубежными моделирующими организациями за последние двадцать пять лет, разработаны АИБД и ГФИ силуэтного, конструктивного и композиционно - декоративного решения моделей для систем АП.

2. Для создания интеллектуального интерфейса «человек-компьютер» предложены схемы кодирования ИФ особенностей комплекции тела заказчика, силуэтных, конструктивных и КДР моделей женской одежды.

3. Разработаны ИФ и составлена матрица предпочтительности КДР моделей женской верхней одежды для формирования связи блоков БДГО фигур-эталонов гармоничного сложения с архивными базами данных модельных конструкций, обеспечивающая возможность создания различных СУБД.

4. Предложен метод использования блоков ГЭ силуэтных, конструктивных и КДР МК для создания ГФИ демисезонного пальто, позволяющий создавать «информационно-графический» портрет проектируемой модели.

5. Установлено, что интенсификация процесса проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды, создаваемой с использованием законов гармонизации формы и художественного пропорционирования, возможна в условиях автоматизированного проектирования при сохранении композиционной целостности системы «человек - одежда».

6. Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной апробации на предприятиях гг. Шахты, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Харькова и Ставрополя. Установлено, что результаты работы позволяют получить социальный и экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решается проблема проектирования гармоничной одежды (как части системы «человек-одежда») - без промежуточных этапов поиска формы и выбора конструктивно-композиционных вариантов. Решение данной проблемы имеет важное хозяйственное значение для автоматизированного проектирования и сдерживалось отсутствием методологических основ проектирования композиционно-целостной одежды, которые и сформулированы в данной работе.

1. Наиболее существенные результаты работы заключаются в теоретическом обобщении и решении научной проблемы, состоящей в разработке, в рамках общей стратегии проектирования гармоничных объектов, системного подхода к проектированию гармоничной и композиционно-целостной одежды - на основе математического моделирования размерно-пространственной структуры системы «человек-одежда»; создании методов оценки и прогнозирования уровня гармоничности одежды, в том числе - при трансформации ее узлов и деталей, для целей АП.

2. Сформулированы концептуальные подходы, разработаны в соответствии с теорией квалиметрии принципы и предложен объективный метод количественной оценки уровня гармоничности одежды, способствующий повышению художественного уровня проектируемых моделей и позволяющий избежать создания труднореализуемых и заведомо экономически невыгодных для производителя изделий.

Для практической реализации метода оценки уровня гармоничности установлены объективные показатели композиционной целостности моделей одежды, выявлены их взаимосвязи, определена значимость и диапазон изменчивости групповых и единичных показателей.

3. Разработаны с использованием закона пропорционирования (основанного на золотом сечении и ряде чисел Фибоначчи) методы аналитического описания строения фигур (на примере фигур женщин) и структуры внешней формы и конструкции одежды, позволившие создать базы данных графических образов фигур-эталонов гармоничного сложения для систем АП.

4. Обоснована структура и разработана усовершенствованная схема классификации телосложения женщин, основанная на количественном представлении информации об особенностях комплекции фигур и теории распознавания образов, отличающаяся компактностью и обеспечивающая формализованное представление об индивидуальных особенностях внешней формы тела конкретного потребителя.

Составлены информационно-логические правила для определения возможных уровней варьирования факторов комплекции фигур, установлены решающие правила для получения "информационного" портрета заказчика, согласно разработанной классификации; построена блок-схема алгоритма, на основе которого разработана и отлажена программа автоматизированного воспроизведения "информационного" портрета потребителя.

5. Разработана на основе исследования, систематизации и обобщения законов художественного пропорционирования методика проектирования гармоничной одежды, в рамках которой впервые предложена методика определения оптимальных, с точки зрения художественной выразительности, мест гармоничного расположения КЧ деталей одежды, размеров и мест расположения ФДЭ, установления безразмерных коэффициентов к для их граничных значений. Экспериментально установлены величины ИЗБ для линий гармоничного членения деталей детской одежды, изменение положения линий членения внутри которых не приводит к нарушению композиционной целостности модели, способствует лучшей укладываемости деталей в раскладках лекал и повышению уровня экономичности моделей.

6. На основе комплексного исследования композиционно- конструктивного решения одежды для мужчин, женщин и детей проведена верификация метода оценки уровня гармоничности и доказана применимость закона пропорционирования и состоятельность предложенного метода для одежды различных видов и для потребителей разных половозрастных групп.

7. Установлены закономерности расположения конструктивных линий на основных деталях одежды в зависимости от степени контраста цветов материалов, на основе которых разработаны обоснованные рекомендации по гармоничному количественному сочетанию цветовых групп и конфекциони-рованию материалов для проектирования и выпуска конкурентноспособной детской одежды; экспериментально определены доверительные интервалы перемещения членений на материалах с различной степенью контраста цветов. Предложено оформление универсальных (для материалов с разной степенью контраста цветов) лекал основных деталей одежды.

8. Изучены, обобщены и практически реализованы методологические положения теории трансформации на примере разработанных на основе законов гармонизации и пропорционирования комплектов трансформируемой одежды для детей, сохраняющих композиционную целостность моделей в течение всего срока их активной эксплуатации и обеспечивающих комфортное тепловое состояние ребенка. Предложены принципиально новые технические решения, подтвержденных Патентами РФ, на способ получения универсального теплоизоляционного пакета и устройство теплозащитной одежды, сохраняющей гармоничные пропорции в процессе трансформации ее деталей.

9. Разработана расширенная и усовершенствованная на основе предложенного метода описания и распознавания внешнего облика потребителя и установленных гармоничных фигур-эталонов, структурно - функциональная модель процесса АП и беспримерочного изготовления ГКЦ одежды для индивидуального потребителя, включающая оценку уровня гармоничности создаваемых моделей. Усовершенствован, на основе использования в технологическом процессе принципиально нового трансформируемого манекена, метод индивидуального производства одежды.

10. Разработаны информационные базы данных и графические фонды изображения силуэтного, конструктивного и КДР моделей женской верхней одежды, составлена матрица предпочтительности и построена блок-схема алгоритма выбора решений гармоничных моделей для фигур-эталонов различного сложения, реализованные в САПР «Грация».

11. Подтверждена актами производственной апробации на предприятиях гг. Шахты, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Харькова практическая значимость результатов диссертационной работы, позволяющих получить социальный и экономический эффект. Социальный эффект достигается вследствие экономии времени потребителя из-за исключения из технологического процесса примерок полуфабриката и в результате повышения уровня удовлетворенности потребителей гармоничной одеждой, соответствующей особенностям их телосложения. Экономический эффект обусловлен снижением коммерческих рисков предприятий, а также расходов на проектирование одежды.

12. Расчеты показали, что суммарный экономический эффект от внедрения автоматизированного метода проектирования женской одежды на фигуры различной комплекции составит на ТТО ШШФ 20600 руб. (в ценах на 01.10. 1998 г.) на годовой выпуск 400 моделей женского демисезонного пальто. Экономический эффект от использования конструкции детской верхней одежды, имеющей более высокие эргономические показатели и меньшую материалоемкость, составит 1157,3 тыс. рублей на выпуск 18 тыс. изделий в год, а экономия от снижения нормы расхода основного материала на тот же выпуск -37800 тыс. руб. (в ценах на 01.04.1997г.). Использование конструкции трансформируемой одежды для детей позволит ООО «БВН-инжениринг» получить экономический эффект в размере 29000 руб. при выпуске 1000 изделий (в ценах на 01.10.2001 г.). Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики распознавания внешнего облика потребителя и методики разработки гармоничных моделей женского пальто в ставропольском ателье «Юбилейное» составил 10800 руб. на годовой выпуск 100 моделей (в ценах на 01.12.2001 г.).