Научные основы прогноза техногенеза и выбора рациональных технологий использования ресурсов при открытой добыче угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Семикобыла, Ярослав Георгиевич

  • Семикобыла, Ярослав Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 433
Семикобыла, Ярослав Георгиевич. Научные основы прогноза техногенеза и выбора рациональных технологий использования ресурсов при открытой добыче угля: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 2000. 433 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семикобыла, Ярослав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние проблемы оценки и прогноза техногенеза в зоне действия угольных разрезов для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в горно-промышленных районах

1.1. Обзор и анализ научно-технических разработок, их результатов в области оценки и прогноза состояния окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в горнопромышленных районах

1.2. Классификация техногенных нарушений геосреды поверхности территории горнопромышленного района

1.3. Методика проведения инженерно-экологических изысканий зоны действия угольного разреза

Выводы

2. Прогноз состояния экосистемы территории горно-промышленного района от деятельности предприятий открытой угледобычи

2.1. Критерии прогноза допустимых размеров техногенных нарушений и экологического состояния геосреды поверхности территорий в зоне действия угольного разреза

2.2. Прогноз устойчивости природно-хозяйственной системы территории горнопромышленного района к техногенезу, вызванному деятельностью угольного разреза

2.3. Информационная база данных для оценки и прогноза экологического состояния горно-промышленного района

Выводы

3. Прогноз допустимых размеров техногенных нарушений водных, почвенных ресурсов и попутных полезных ископаемых с эколого-экономической оценкой ущерба для зоны горного, земельного отводов угольного разреза 139.

3.1. Прогноз допустимых размеров техногенных нарушений водных ресурсов и эколого-экономической оценки ущерба от них для зоны горного, земельного отводов угольного разреза

3.2. Прогноз допустимых' размеров техногенных нарушений площадей земель с эколого-экономической оценкой ущерба от снятия и складирования почв при подготовке территорий к горным работам

3.3. Комплексное недрапользование, прогноз рациональных объемов добычи попутных полезных ископаемых и эколого-экономической оценки ущерба в случае некомплексной разработки запасов полезных ископаемых разрезом

Выводы 182.

4. Прогноз допустимых размеров техногенных нарушений геосреды поверхности территории в зоне непосредственного ведения открытой добычи угля с эколого-экономической оценкой ущерба

4.1. Прогноз допустимых размеров техногенных нарушений с эколого-экономической оценкой ущерба поверхности территорий при проведении капитальной, разрезной траншеи, формировании карьерной выемки, внешнего отвала 186.

4.2. Прогноз допустимых размеров техногенных нарушений с эколого-эконо&гаческой оценкой ущерба поверхности территорий от золопылевыбросов зоной горных работ угольного разреза

4.3. Прогноз допустимых размеров техногенных нарушений для территорий горнопромышленного района в зависимости от интенсивности производства горных работ углеразреза

4.3.1. Прогноз допустимых размеров техногенного нарушения площадей горного отвода углеразреза в зависимости от интенсивности ведения открытых горных работ по добыче угля

4.3.2. Прогноз допустимых размеров техногенного нарушения площадей горного, земельного отводов углеразреза в зависимости от интенсивности взаимодействия горнодобывающего и рекультивационного комплексов 259:

Выводы

5. Кадастр техногенных нарушений территории как основа горноэкологического мониторинга зоны действия угольного разреза

5.1. Разработка структуры кадастра техногенных нарушений как базы данных для мониторинга техногенеза в горнопромышленном районе открытой добычи угля

5.2. Результаты разработки кадастра техногенных нарушений поверхности территории для прогноза и контроля техногенеза в условиях углеразрезов Осинниковский и Бородинский

5.2.1. Результаты прогноза и контроля состояния природных ресурсов на основе кадастра техногенных нарушений геосреды поверхности территории зоны действия Осинниковского угольного разреза

5.2.2. Результаты мониторинга состояния природных ресурсов, выявленные кадастром техногенных нарушений геосреды поверхности территорий зоны действия Бородинского угольного разреза "

5.3. Некоторые предлагаемые технологии открытых горных работ, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов района открытой добычи

5.3.1. Технология отсыпки драглайном высоких внутренних отвалов с формированием вогнуто-дугообразного фронта с минимальной подвалкой пласта и образованием выпуклого откоса отвала

5.3.2. Технология комбинированного формирования высоких внутренних отвалов

5.3.3. Технология совместного складирования золоотходов и вскрышных пород во внутренних отвалах

5.3.4. Технология формирования внешних отвалов на техногенно нарушенных обводненных территориях

5.3.5. Технология вскрытия угольных месторождений, снижающая выход вскрышных пород на поверхность 366.

5.3.6. Технология производства органогуминового удобрения утилизацией промышленных отходов в условиях угольного разреза

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы прогноза техногенеза и выбора рациональных технологий использования ресурсов при открытой добыче угля»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Разработка угольных месторождений открытым способом является доминирующей в добыче угля как за рубежом, так и в России, где ее доля достигает 70% от общего объема добычи. Действующие угольные разрезы стремятся увеличить свои производственные мощности, совершенствуя конструктивные параметры вскрытия и систем разработки месторождений. Это ведет к значительному расширению размеров рабочей зоны разрезов, отчуждению больших площадей земель под горный, земельный отводы, обеспечивающих размещение технологических объектов открытой добычи угля в юридически закрепленных государством границах.

Развитие открытой добычи угля на разрезах сопровождается ростом адекватного давления на окружающую среду и природные ресурсы территорий горного, земельного отводов и проявляется далеко за их пределами. Оно заключается в нарушении значительных по площади целинных и агропродуктивных земель, негативном изменении режима грунтовых и поверхностных вод, запылении лесных и сельскохозяйственных территорий, уничтожении ценных видов растительности, сокращении популяции многих видов животных и птиц и изменении естественного ареала их распространения. Результатами этих процессов являются значительные негативные изменения в литосфере, гидросфере, атмосфере, животном и растительном мире. Влияние открытой добычи угля велико в регионах с высокой концентрацией горных работ и особенно там, где угольные разрабатываемые месторождения расположены близко друг к другу. К таким регионам относятся, прежде всего, КАТЭК, Кузнецкий и Восточно-Сибирский угольные бассейны.

Так, Канско-Ачинский угольный бассейн, где формируется КАТЭК, расположен на старопахотной территории Центральной Сибири на землях тучных черноземов, мощность которых колеблется от 40 до 100 см. КАТЭК требует для своего развития 55 тыс. га, из которых половину занимают пашни. В настоящее время 8% этой территории нарушено горнодобывающей промышленностью, еще 7% почв подвержены сильной эрозии и дифляции от горных работ. Это земли сибирской житницы России. В Кузнецком угольном бассейне 40% территории в той или иной форме нарушено горнохозяйственной деятельностью. Ее влияние отслеживается на прилегающих территориях и удаленных от районов открытой добычи угля.

Изучение антропогенных воздействий открытых горных работ на природную экосистему горнопромышленного района (ГПР), решение задач количественного и качественного описания проявлений техногенеза, моделирование антропогенных процессов в такой сложной природно-технической системе, как угледобывающий район, с развитием техники и технологии на разрезах еще более усложняется. Это диктует необходимость создать научные основы прогноза техногенеза, оценить характер нарушений природной среды и масштаб техногенеза в горнопромышленных районах открытой угледобычи, обосновать выбор рациональных, эффективных технологий использования технических, технологических, пространственных ресурсов при открытой добыче угля, обеспечить охрану окружающей среды и природных ресурсов.

Фундаментальные основы теории и практики экологии природной среды заложены в трудах выдающихся ученых академиков В. А. Вернадского, А. А. Докучаева, JI. В. Канторовича, В. С. Немчинова, А.С. Ферсмана. Применительно к горной отрасли их наследие раскрыто в трудах академиков Н.В. Мельникова, Н.Н. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, Е.И. Шемякина. Решением отдельных проблем и вопросов, связанных с оптимизацией технологических процессов открытой добычи полезных ископаемых, рекультивацией и восстановлением земель в зоне горных работ, занимались видные ученые А.И.Арсентьев, П.В.Бересневич, К.Е.Винницкий, В.А.Галкин, В.Д.Горлов, А.Ю.Дриженко, Е.А.Ельчанинов, С.А.Ильин, Б.А.Иванов, А.И.Коваленко, В.С.Коваленко, Н.Я.Лобанов, В.С.Литвиненко, Г.Г.Мирзаев, В.А.Мироненко, В.Н.Мосинец, А.М.Михайлов, М.Г.Новожилов, М.Е.Певзнер, В.А.Рогалев, П.И.Томаков, В.А.Харченко, А.А.Харионовский, Г.А.Холодняков, В.С.Хохряков, А.В.Хохряков, Ю.В.Шувалов, М.И.Щадов и другие. Значительная роль в развитии исследований процессов открытой добычи угля, охраны природной среды в зоне открытых горных разработок угля принадлежит институту ВНИИОСуголь, его организатору и директору проф., д.т.н. А. П. Красавину и возглавляемому им коллективу ученых, а также специалистам институтов ВИОГЕМ, НИИОГР, СИБГИПРОШАХТ, ИГД СО РАН, МГГУ, СПГТИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова, ИПКОНа, и др. институтов.

ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в учете закономерностей техногенеза при выборе способов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на территориях открытой разработки угольных месторождений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Минимизация воздействий открытой добычи угля на окружающую среду и природные ресурсы территорий угольных месторождений путем выбора рациональных технологий использования ресурсов с учетом результатов научнообоснованного прогноза техногенеза воздействий горных работ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ заключаются в:

- оценке существующих методик прогноза состояния окружающей среды и рационального использования природных ресурсов при разработке угольных месторождений открытым способом;

- установлении главных факторов негативного влияния открытой добычи угля на природную среду;

- разработке классификации техногенных нарушений поверхности территорий открытыми горными работами;

- разработке методики проведения инженерно-экологических изысканий для зоны действия угольного разреза;

- разработке структуры базы данных, кадастра техногенных нарушений геосреды поверхности территорий для контроля техногенеза в зоне действия углеразрезов;

- разработке методики прогноза устойчивости экологической ситуации территории горнопромышленного района, складывающейся в результате деятельности предприятий открытой добычи угля; разработке методики прогноза допустимых размеров техногенных нарушений природной среды поверхности территорий горными работами углеразреза с эколого-экономической оценкой ущерба, в зависимости от его производственной программы;

- обосновании и разработке эффективных технологических способов утилизации и складирования твердых отходов от открытой угледобычи и других отходов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Необходимая точность горно-экологического мониторинга в районах открытой добычи угля может быть обеспечена на основе научно обоснованной методологии прогноза техногенеза, включающей классификацию, структуру базы данных и кадастр техногенных нарушений с использованием разработанной методики инженерно-экологических изысканий, полевого обследования горного, земельного отводов разреза и прогноза устойчивости экосистемы территории к воздействию горных работ.

2. Снижение последствий техногенеза для земельных ресурсов при открытой разработке угольного месторождения должно быть обосновано на стадии проектирования и планирования производства прогнозированием допустимых размеров их техногенных нарушений с учетом производимого при этом ущерба и интенсивности ведения горных и рекультивационных работ.

3. Сокращение отчуждаемых и занимаемых твердыми отходами земель при разработке угольного месторождения обеспечивается применением разработанных технологий, увеличивающих складирование вскрышных пород, золоотходов во внутренние отвалы, а также во внешние отвалы, формируемые на обводненных территориях, с большой высотой и приемной способностью.

4. Улучшение структуры свойств почв, нарушенных и обводненных воздействием горных работ, достигается применением разработанной технологии утилизации углеотходов и отходов других производств совместным заложением их в траншеи, бурты, специальные «биологически живые» склады почв путем их превращения процессом компостирования в органогуминовое удобрение - биологически активный грунт, необходимый для рекультивации земель и скорейшего продуцирования естественной и высаженной на них биоты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:

1. Предложена новая концепция прогноза техногенеза, производимого открытой добычей угля, с использованием разработанных классификации, кадастра техногенных нарушений и базы данных, обеспечивающих его ведение на территории горнопромышленного района с отражением экологического состояния по предлагаемым классификационным признакам: естественное, напряженное, конфликтное, критическое, кризисное, катастрофическое, а также прогноза устойчивости природохозяйственной системы к воздействию горных работ.

2. Впервые для прогноза техногенеза, допустимых техногенных нарушений в зоне горного и земельного отводов разреза установлены зависимости изменения площадей: занятых первоочередной отработкой и безвозвратно утрачиваемых земель от мощности вскрыши (условия КАТЭКа), нарушаемых горными работами земель от годовой производительности разреза по горной массе (условия Минусинского угольного бассейна); отчуждаемых под внешний отвал и рекультивируемых земель от высоты отвала с учетом применения авто- или железнодорожного карьерного транспорта.

3. Впервые, на основе проведенных исследований по естественной гумификации углеотходов и отходов, содержащих органическую массу, разработана рецептура компостирования компонентов при обильном их увлажнении щелочным (водомыльным раствором) для получения органо-гуминового удобрения, как биологически активного грунта в производственных условиях разрезов, обеспечивающего структурное восстановление нарушенных и обедненных почв, нормальные условия жизнедеятельности и продуцирования фауны и флоры.

4. Впервые установлены оптимальные технологические параметры совместного складирования золовых отходов в виде золограну-лита (состоящего, преимущественно, из спека стеклофазы и мелилита, нейтрального к окружающей среде) на внутренние отвалы вскрышных пород на основе учета техничеких, технологических, пространственных ресурсов разработки месторождения и геомеханических факторов, что обеспечивает безопасное их размещение в карьерной выемке с формированием техногенного месторождения этого материала.

НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в обосновании и разработке концепции прогноза техногенеза, производимого открытыми горными работами в границах горного, земельного отводов углеразреза, с учетом которого проектируется комплекс горных технологий, обеспечивающий увеличение вместимости (емкости) внешних и внутренних отвалов, безопасное захоронение золоотходов, утилизацию углеотходов и отходов других производств, используемых для создания, путем их гумификации, органогуминовых удобрений, способствующих восстановлению активности и жизнедеятельности флоры и фауны на нарушенных техногенных территориях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ включают: методы теоретического обобщения и систематизации данных, индексный сравнительный анализ статистических и опытно-практических данных, графический и графоаналитический методы, математико-статистические методы оценки информации, методы математического моделирования, в том числе методы корреляционного и регрессионного факторного анализа, планирования и проведения эксперимента.

ОБОСНОВАНИЕ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждается значительным объемом использованных исходных данных, апробацией полученных результатов исследований на угольных разрезах, показателями характеристик корреляции результатов теоретических и экспериментальных исследований, хорошей сходимостью результатов моделирования и аналитических исследований с результатами промышленной апробации; положительным использованием разработанных технологий в проектных работах и в практике деятельности углеразрезов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в следующем:

- обоснована необходимость создания единой концепции научных основ прогноза техногенеза для районов открытой добычи угля, а также выбора рациональных горных технологий использования ресурсов, направленных на повышение защиты окружающей среды, снижение площадей земельных ресурсов, вовлекаемых в разработку, актуальность которых доказана апробацией в условиях угольных разрезов ;

-установлено влияние основных факторов (геоморфологических, геомеханических, гидрогеологических, биоморфологических, физико-химических) на природную среду угледобывающих районов и на этой основе обоснована и разработана классификация техногенных нарушений поверхности территории горного, земельного отводов разреза, которая прошла апробацию при разработке кадастров техногенных нарушений в условиях разрезов Бородинский и Осинниковский;

- -обоснованы и разработаны методики проведения инженерно-экологических изысканий и полевого обследования устойчивости экологической ситуации зоны действия угольного разреза, создания структуры базы данных, кадастра техногенных нарушений геосреды поверхности территорий для контроля и прогноза техногенеза, которые прошли апробацию на разрезах Бородинского и Осинниковского;

- обоснована и разработана методика прогноза допустимых размеров техногенных нарушений природной среды поверхности территорий горными работами углеразреза с эколого-экономической оценкой ущерба в зависимости от его производственной программы, а также интенсивности и взаимодействия горнодобывающего и рекультивационного комплексов, в результате которой даны рекомендации по допустимым размерам техногенных нарушений для разрезов Бородинского, Осинниковского;

- обоснованы и разработаны эффективные технологические способы складирования твердых отходов от открытой добычи угля и других отходов во внешние и внутренние отвалы, утилизации углеотходов и отходов с высоким содержанием органического вещества в органогуминовое удобрение - биологически активный грунт, необходимый как восстановитель структуры почв при рекультивации нарушенных горными работами и землевании бедных земель.

Диссертационная работа выполнена на материалах научных исследований, проведенных автором во ВНИМИ, в соответствии с координационными планами НТГА РФ, отраслевыми планами научно-технических проблем АО «РОСУГОЛЬ» 0-4.4.16.00 «Разработать методические положения по установлению допустимых размеров нарушений геосреды поверхности территорий в зоне горного, земельного отводов угольных разрезов в зависимости от горно-геологических условий, производственной мощности и применяемых систем разработки (для равнинного и слабохолмистого рельефа)» (1994-1995 г.г); 02.28.814.000 «Разработать методические положения по комплексной эколого-экономической оценке ущербов от нарушений геосреды поверхности территорий, предназначенных для добычи полезных ископаемых на основе законов РФ «О недрах», «Об охране окружающей природной среды» и «О плате за землю» (1995-1996 гг.); 02.28.815.000 «Разработать систему эколого-экономической оценки техногенных нарушений геосреды поверхности территорий зоны отрабатываемых и отработанных месторождений открытым и подземным способами» 1995-1996 гг); 02.1061.623.00 «Разработать систему экологической оценки допустимых техногенных нарушений геосреды поверхности территорий при разработке угольных месторождений» (1996-1997 гг.), в 1999 г автором выполнена в ЗАО «Экологический институт» по координационному плану Минтопэнерго РФ тема 11.99.052.00 «Оценка техногенеза геосреды поверхности территории в районе функционирования угольных разрезов», а также в институте экологии и охраны труда JTO РАН по прямым договорам с АО «Красноярскуголь», комитетом природных ресурсов Республики Хакассия, угольными разрезами Бородинским, Назаровским, Березовским (КАТЭК), Осинниковским (КУЗБАСС). '

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ осуществлена в проектных материалах институтов <<СШ-ГИПРОШАХТ>>, «СИБГИПРОШАХТ» по реконструкции и развитию углеразреза Бородинского, и также в ТЭО развития и освоения участка Чалпан Бейского каменноугольного месторождения при выполнении раздела «Охрана окружающей среды и природных ресурсов», где использовалась методика определения допустимых техногенных нарушений.

Для разрезов Бородинского и Осинниковского разработан кадастр техногенных нарушений геосреды поверхности территорий зоны действия открытой угледобычи как база данных для контроля и прогноза техногенеза, а также эффективного ведения горноэкологического мониторинга и экологического паспорта предприятия. Ведение кадастра позволило упорядочить в сравнении с календарным планом горных работ нарушение земель горными работами и сократить их отчуждение, соответственно, на 56 и 20 га.

На разрезе Березовском принята к внедрению технология совместного складирования вскрышных пород и зологранулированных отходов, позволяющая складировать твердые видоизмененные золоотходы в выработанное пространство на внутренние отвалы уже на первоначальном этапе в размере 1300 м3 на 1 м фронта и снизить площади, планируемые под занятие золоотвалами, в зоне Березовской ГРЭС. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении дисциплины «Экология горного производства», «Процессы открытых горных работ» на кафедре «Открытые горные работы» Красноярской академии цветных металлов и золота.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА:

- основная идея работы, постановка задач исследований, разработка методологии их решения, аспекты проведения исследований, результаты которых приведены в диссертационной работе;

- обоснование и разработка теории научных основ исследований по созданию концепции прогноза техногенеза геосреды поверхности территорий в зоне действия угольных разрезов;

- обоснование и разработка структуры классификации, базы данных для контроля техногенеза, кадастра техногенных нарушений, методик инженерных изысканий и полевого обследования, прогноза устойчивости экологической ситуации в ГПР и прогноза допустимых размеров техногенных нарушений с эколого-экономической оценкой ущерба территориям при открытой угледобыче;

- обоснование, организация и проведение промышленного эксперимента для прогноза техногенных нарушений геосреды поверхности территорий в зоне действия углеразрезов Бородинского, Осинниковского и Чалпан;

- полевые натурные обследования и инженерно-экологические изыскания на территориях зоны действия углеразрезов КАТЭКа с целью выявления границ техногенных изменений природной среды и получения информации для обоснования, разработки и апробации рекомендаций, направленных на комплексное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды в зоне действия углеразрезов Бородинского, Осинниковского;

- обоснование, разработка и промышленная апробация технологической схемы утилизации углеотходов и других отходов в органо-гуминовое удобрение в АОЗТ «Сона»;

Автор выражает глубокую признательность ректору СПГГИ (ТУ) им Г.В. Плеханова проф., докт. техн наук В.С.Литвиненко, консультанту диссертационной работы акад. РАЕН, проф., докт. техн. наук Ю. В.Шувалову , а также акад. МАНЭБ, проф., докт. техн. наук Г.А.Холоднякову за всестороннюю методическую помощь, консультации и поддержку, которую они оказали автору в ходе выполнения работы, а также руководству и инженерно-техническим работникам углеразрезов Бородинского, Назаровского, Березовского, Осинниковского, Черногорского, Чалпан, АО

Красноярскуголь», АОЗТ «Сона», оказавшим всемерное содействие в организации и проведении натурных исследований и экспериментов в условиях данных угольных предприятий.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные научные положения докладывались' и обсуждались на: научно-технических конференциях «Проблемы проектирования глубоких карьеров», г.Челябинск, 1985 г., «Проблемы рациональной разработки месторождений КАТЭКа» г.Красноярск, 1985 г., на международном конгрессе «Окружающая среда для нас и для будущих поколений, экология и бизнес в новых условиях», г.Красноярск, 1993 г., на межотраслевой научно-технической конференции «Экологическая безопасность ТЭК: проблемы и пути решения», г. Пермь, 1994 г., на международном симпозиуме ЕЭК ООН по углю по во просам устойчивого развития районов открытых выработок угольных месторождений», г.Красноярск, 1995 г., на рабочем международном совещании ЕЭК ООН по углю по разработке базовой концепции горного законодательства, г.Красноярск, 1996 г., 3-й международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», г. Санкт-Петербург Ладога-Онега, 1998 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные научные положения и материалы по теме диссертации изложены в 34 печатных работах, в том числе 1 монографии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 412 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 37 таблиц, списка использованной литературы из 201 наименования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Семикобыла, Ярослав Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Для прогноза, эффективного ведения мониторинга техногенеза, производимого ОГР добычи угля, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в ГПР предлагается вести на ПК в режиме автоматизированного рабочего места (АРМ) эколога кадастр техногенных нарушений зоны действия (экологической ответственности) разрезов. Он содержит нарастающим итогом свод проверенных подтвержденных сведений о состоянии техногенной нарушенности в горном, земельном отводах геологической среды (горных пород, подземных вод, газов) почвы, флоры, фауны, поверхностных водоемов и водотоков, ландшафта, воздушной среды, а также о состоянии комфортности проживания и жизнедеятельности здесь населения. Предлагаемая структура кадастра позволяет на своей основе разрабатывать, вести и пополнять комплексную карту - схему техногенной нарушенности территории ГПР в электронно-цифровом варианте информационной системы на ПК (например, в программе MAPINFO), которая обобщает и наглядно отображает результаты нарушенности отдельных компонентов природы в горнопромышленном районе. Ведение кадастра позволяет разрезу: осуществлять открытость и гласность экологической безопасности действующего горного производства для общества, уменьшить риск привлечения к ответственности за стороннее экологические нарушения; облегчить доказательства и постоянно иметь возможность снять с себя обвинения общественности благодаря гласности через информационные сети, наличию и ведению необходимых открытых документов по экологическому контролю, отражающих в целом степень влияния горного производства на окружающую природную среду. Разработанный кадастр прошел апробацию в условиях разреза Бородинский (КАТЭК) и Осин-никовский (КУЗБАСС) с учетом природных особенностей данных ГПР. Кадастр техногенных нарушений ГПР зоны действия разреза Бородинский получил высокую оценку в Канском районном комитете по охране окружающей среды и рекомендован разрезу для неукоснительного ведения. Кадастр по содержанию и объему гармонично дополняет структуру экологического паспорта предприятия, его выводы составляют базу данных для проведения горноэкологического мониторинга, проводимого на разрезах.

2. Разработанным кадастром разреза Осинниковский выявлено влияние горного производства на уникальный для Кузбасса Кугедеевский реликтовый липовый остров (площадью около 10 тыс. га); установлены параметры техногенной нарушенности и видоизменения земельных ресурсов, рельефа, ландшафта; составлены карты схемы техногенной нарушенности зоны горного, земельного отводов; определены ущербы от некомплексного использования минерального минерального сырья, находящегося во вскрышной толще месторождения; определение размеров техногенного осушения района и негативного изменения химизма поверхностных вод вследствие их загрязнения, пылегазового загрязнения на функционирование экосистемы, под влиянием которого снизилось количество видов травянистого покрова с 17 до 5-7; определение оценки эколого-экономического ущерба территории от горных работ, оценка возможности рекультивированного комплекса для восстановления экологической ситуации. Разработанным кадастром техногенных нарушений зоны действия разреза Бородинский произведены по установленной структуре идентичные исследования, изложенные для разреза Осинниковский, по оценке окружающей среды и состояния рационального использования природных ресурсов. Наиболее важным результатом в данных оценках является выявление значительного содержания свинца в пыли угольной и углистых пород, превышающей нередко ПДК, что говорит о возможной аномалии и требует дополнительных исследований с точки зрения радиационного контроля, а также выявление влияния горных работ на с. Бородино, окраина которого отстоит от восточной выездной траншеи на расстоянии 300 м. По приведенным исследованиям были разработаны компенсирующие влияние горных работ мероприятия: откорректирована масса заряда снижением до 50 кг, что уменьшило эффект сейсмики, действия газов, ударно-воздушной волны от производства взрывов по рыхлению пород, а также изменена конструкция зарядов.

3. Для снижения воздействия на природную среду ГПР от открытой добычи угля автором предлагаются разработанные им следующие экологичные горные технологии, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов:

- технология отсыпки драглайном высоких внутренних отвалов с формированием вогнуто-дугообразного фронта с минимальной подвалкой пласта и образованием выпуклого откоса отвалов, позволяющая создавать внутренние отвалы с увеличенной высотой и вместимостью (на 15-30% в зависимости от свойств пород в отвале) и одновременным обеспечением устойчивости на оползнеопасных участках; производить укладку пород в порядке их природного залегания, снизить эксплуатационные затраты на отвалообразование. Расчеты для разреза Назаровский показали, что возможно увеличение высоты отвала на 12 м, по сравнению с существующей схемой отсыпки прямолинейным фронтом, увеличение приемной вместимости отвала на 1,9 тыс. м на 1 м длины фронта отвала, эксплуатационные затраты снизятся на 685,4 тыс. р./год в ценах 1991 г.;

- технология комбинированного формирования внутренних отвалов на наклонных месторождениях (до 15-20°) позволяет применять предыдущую бестранспортную технологию отсыпки драглайном высоких внутренних отвалов и после консолидации пород транспортную технологию отсыпки, что увеличит долю складируемых во внутренние отвалы вскрышных пород и снизит расчетную себестоимость отвалообразования на 10-15%;

- технология совместного складирования гранулированных золоотходов и вскрышных пород во внутренних отвалах позволяет отсыпать двумя ярусами внутренний отвал из коренных вскрышных пород и зологранулированных отходов большой высоты с устойчивым углом относа 30° и бермой между ярусами равной ширине отвальной заходки. При этом исключаются работы по предварительной планировки гребней нижнего яруса отвала. Опыленный отвал обладает хорошими дренажными свойствами, породы его нетоксичны, поверхность после рекультивации будет благоприятны для развития растительности. Он обладает большой высотой и вместимостью 1,8-2,3 га по сравнению с проектным вариантом, что при внедрении обусловит получение экономического эффекта 1130 р. на 1 м длины фронта в ценах 1991 г;

- технология формирования внешних отвалов на техногеннонарушенных обводненных территориях (неудобьях) позволяет сохранить в земельном отводе земельные ресурсы хорошего качества, формировать внешний отвал большой высоты и вместимости пород. Технология защищена а.с. 1671858 (СССР) , соавторами являются Кутепов Ю. Н., Кутепова Н. А., Демченко А. В.;

- технология вскрытия месторождения позволяющая в процессе разработки ликвидировать капитальную траншею и применить внутреннее отвало-образование, снизив выход вскрышных пород на поверхность из-за формирования отвалов от проходки разрезной траншеи во внутреннем пространстве, исключить рекультивацию капитальной траншеи из-за ее сработки в процессе подвигания рабочего борта и отчуждение площади под ее заложение в земельном отводе;

- технология производства органо-гуминовых удобрений на основе утилизации промышленных отходов в условиях угольного разреза позволяет отходы горнодобывающего (помол сажистого окисленного бурого угля и пыль каменных углей, торф, некондиционную известь), строительного (опилки, некондиционные водно-известковые растворы), сельскохозяйственного (солому, навоз животного происхождения), хозбытового (водно-мыльные растворы бань, прачечных, бытовых комбинатов) производств трансформировать в орга-но-гуминовое удобрение - биологически активный грунт (БАГ) как биопродукт, восстановитель и структурообразователь почв, применяемый в сельском хозяйстве для открытых и закрытых грунтов и при биологической рекультивации нарушенных земель, в т.ч. горными работами и бедных гумусом. На дан

388 ную технологию получен патент РФ №1808825. (Соавторы В. А. Гуськов, JI. Г. Фисенко). БАГ получается компостированием по эффекту «слоеного торта с промочкой» в отработанной выемке-траншее, закладкой в бурты или в специальные склады на поверхности.

БАГ относится к комплексным органо-гуминовым удобрениям подобно торфо-минеральным типа ТМАУЗ, но значительно дешевле его. На основании расчетов ТЭО можно утверждать, что при закладке БАГ в емкости на 50 тыс. т окупаемость инвестиций в 50 тыс. долл. США при себестоимости продукта 0,02 долл. США / кг, минимальная прибыль в 0,03 долл. США / кг возможна по истечению семи месяцев. Ориентировочно годовой доход составит 0,5 долл. США на 1 доллар инвестиций. Промышленная апробация по его получению была осуществлена в АОЗТ «Сона» в Шарыповском районе Красноярского края, реализация его показала, что удовлетворяющая спрос оптовая цена мешка БАГ весом 50 кг составляла 2,5 долл. США, в то время цена такого же мешка как ТМАУЗ - 3,5 долл. США. Следовательно, продукция БАГ конкурентоспособна. Получение БАГ возможно по 11 рецептурам, исходя из наличия компонентов. Для внесения БАГ в почву разработаны технологические карты агрокомплекса работ, где определены периодичность и норма внесения в зависимости от вида и состояния почв, их нарушенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, осуществлено теоретическое обобщение и разработаны научные основы прогноза техногенеза в зоне действия угольного разреза, а также обоснованы технологические решения, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в районах открытой добычи угля, имеющие важное народнохозяйственное и социально-культурное значение, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение НТП.

Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана методика поэтапного проведения инженерно-экологических изысканий в зоне действия угольного разреза, позволившая выявить ступенчатое влияние источников техногенного воздействия горных работ на природную среду горнопромышленного района. В результате её апробации на разрезах Бородинский и Осинниковский, составлены базы данных по техногенным нарушениям зоны действия этих разрезов и карты-схемы техногенной нарушенности этих территорий.

2. Разработана информационная база данных (БД) для эффективного ведения мониторинга и прогноза изменения экологического состояния горнопромышленного района. Заложенная в ней технология экспертного анализа позволяет вести уже на начальном этапе расчет интегрироанных показателей нарушенности территории. На этой основе сделан прогноз взаимодействия рекультивационного и горнодобывающего комплексов при разработке кадастра техногенных нарушений в зоне действия разреза Бородинский. Выявлено, что рекультивационный комплекс может восстанавливать в год от 16 до 30 га, а горнодобывающий - нарушать от 15 до 30 га, т.е. эти два комплекса равны по мощности, что юбеспечивает баланс между нарушением горными работами и восстановлением земель.

3. Обоснована и предложена классификация загрязнений, воздействий, а также классификационные характеристики экологического состояния окружающей среды в районе открытой добычи угля: природно-естественное, напряженное, конфликтное, критическое, кризисное, катастрофическое (коллапса), которые составляют основу предлагаемой методики прогноза устойчивости экосистемы данной территории. Данная методика может быть использована на стадии проектирования при обосновании наиболее экологичного варианта разработки месторождения.

4. Впервые предложен показатель «допустимого размера плошадей техногенного нарушения земель» и разработаны методики прогноза допустимых нарушений с эколого-экономической оценкой ущерба земельным ресурсам, наносимого при различных работах (снятии и складировании почв при подготовке территорий горного и земельного отводов к горным работам, проведении капитальной разрезной траншеи, формировании карьерной выемки и внешнего отвала, а также от золопылевыбросов зоной горных работ).

5. Разработана методика прогноза экологически допустимого соотношения размеров нарушения и восстановления площадей земель с целью его учета и прогнозирования. Апробация её применительно к условиям разреза Бородинский позволила установить, что допустимая нарушаемая площадь земель не должна превышать 150,7 га, в противном случае экологическая ситуация в данном районе усугубится и, согласно предложенной классификации, перейдет из состояния напряженного в конфликтное.

6. Разработаны методики прогнозирования допустимых размеров техногенных нарушений при открытой угледобыче водных, почвенных ресурсов и попутных полезных ископаемых с эколого-экономической оценкой ущерба. Расчеты выявили существование у разрезов КАТЭКа Березовского, Назаровского, Бородинского больших резервов по комплексной добыче попутных полезных ископаемых - гравия, песка, глин (алевролитов), сажистого угля. Реализация резервов позволит данным разрезам получить попутных полезных ископаемых - гравия, песка, глин (алевролитов), сажистого угля. Реализация резервов позволит данным разрезам получить дополнительную прибыль, соответственно, в размере 41 %, 26% и 11 % от прибыли, получаемой от реализации угля. Коэффициент безотходности по вскрышным породам может быть увеличен за счёт этого на Березовском разрезе с 1,2 % до 13,4 %, Назаровском с 0,8 % до 17,4 %, Бородинском с 1,08 % до 24,8 %. В настоящее же время вышеперечисленный эффект является упущенной выгодой.

7. Разработана новая технология отсыпки драглайном высоких внутренних отвалов, отличающаяся от известных вогнуто-дугообразным фронтом с минимальной подвалкой пласта и образованием выпуклого откоса отвала при формировании на прочном со слабым слоем или состоящем из слабых пород основании. Технология позволяет избежать деформации в приоткосной зоне, увеличить высоту и вместимость внутреннего отвала с одновременным обеспечением его устойчивости по всей длине фронта карьерной выемки. Предполагаемое ее применение в условиях разреза Назаровский (Ачинский, Чулымский участки) позволит увеличить высоту внутренних отвалов на 12 м, а приемную вместимость отвала - на 1,9 тыс. м3 на 1 м длины фронта. Ожидаемый экономический эффект в год составит 685,4 тыс. р. Эта технология эффективна и при комбинированном формировании высоких внутренних отвалов.

8. Разработана технология совместного складирования в выработанном пространстве разреза золоотходов от сжигания бурых углей и вскрышных пород во внутренне отвалы для утилизации их захоронением в гранулированном виде селективным способом. Для условий Березовского ТЭКа предлагается укладка зологранулированных отходов на разрезе Березовский в верхний ярус внутреннего отвала. Это обеспечивает складирование золоотходов, в среднем, до 2700мЗ на 1 м длины фронта, максимально - 4000 м3, с эколого-экономическим эффектом (на 1991г.) до 1130 руб. на 1 м длины фронта отвала. Экологическая эффективность данной технологии заключается в предотвращении загрязнения территорий золой, пылью,снижением опасности возникновения эндогенных пожаров, в сокращении земель, выделяемых под золохранилище (с 30 до 10 га).

9.Разработана экологически и экономически эффективная технология утилизации отходов горнодобывающего, строительного, сельскохозяйственного, хозбытового производств с получением органо-гуминовго удобрения - биологически активного грунта, биопродуцента, восстановителя и структурообразователя почв, необходимого при биологической рекультивации нарушенных земель горными работами и землевания почв бедных гумусом. При промышленной апробации его производства в АОЗТ «Сона» в Шарыповском районе Красноярского края, реализация показала, что удовлетворяющая спрос оптовая цена составляла 0,05 долл. США за 1 кг., а цена ТМАУЗ - 0,08 долл. США за 1кг. Разработано 11 рецептур получения биологически активного грунта, исходя из наличия компонентов. Для внесения его в почву разработаны технологические карты агрокомплекса работ, определяющие периодичность и норму внесения в зависимости от вида и состояния почв, их нарушенности.

10. Создан кадастр техногенных нарушений территорий, содержащий нарастающим итогом достоверные сведения о состоянии геологической среды почвы, флоры, фауны, поверхностных водоемов и водотоков, ландшафта, воздушной среды, комфортности проживания и жизнедеятельности населения. Он позволяет вести и пополнять комплексную карту-схему техногенной нарушенности территории в электронно-цифровом варианте геоинформационной системы на ПК, а также экологический паспорт предприятия. Данный кадастр был разработан для условий разреза Бородинский (КАТЭК) и Осинниковский (Кузбасс). На основе полученных данных выявлено на разрезе Бородинский - значительное влияние на с. Бородино взрывных работ по сейсмическому действию и пылегазозагрязнению,

393 также наличию в пыли угля, углистых пород содержания свинца [ревышающего ПДК, что потребовало разработки мероприятий по гейтрализации этих воздействий. Для разреза Осинниковский установлено шияние пылегазозагрязнений на кедровые леса и уникальную, редчайшую 1есную формацию - Кугедеевский липовый остров (площадью 10 тыс. га), где троизрастает реликтовый вид лип, подвергающийся, в настоящее время, грибковому заболеванию- глеоспориозу, а также уменьшение видов травянистого покрова с 17 до 5-7 видов. Это потребовало инженерных мероприятий по снижению воздействий пылезагрязнений на данные лесные территории, занесенные в Красную книгу Кузбасса.