Научные основы процесса упрочнения ПЭТФ-нитей при ориентационном вытягивании и высокоскоростном формовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Геллер, Владимир Эмануилович

  • Геллер, Владимир Эмануилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 250
Геллер, Владимир Эмануилович. Научные основы процесса упрочнения ПЭТФ-нитей при ориентационном вытягивании и высокоскоростном формовании: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Иваново. 2014. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Геллер, Владимир Эмануилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Объекты и методы исследования

Основная часть

Раздел 1. Динамика, структурообразование и упрочнение

при ориентационном вытягивании ПЭТФ-нитей.

1.1. Динамика процесса вытягивания ПЭТФ-нитей.

1.2. Структурообразование и упрочнение при вытягивании ПЭТФ-нитей.

1.3. Связь структуры с деформационно-прочностными свойствами ПЭТФ-нитей,

Раздел 2. Релаксационные свойства, связь со структурой и обоснование приемов ориентационного упрочнения ПЭТФ-нитей.

Раздел 3. Динамика, структурообразование, особенности деформирования и возможности упрочнения ПЭТФ-нитей при высокоскоростном формовании.

3.1 .Динамика и особенности процесса высокоскоростного формования ПЭТФ-нитей.

3.2.Структурообразование ПЭТФ-нитей при высокоскоростном формовании.

3.3.Особенности деформирования ПЭТФ-нитей при высокоскоростном формовании.

3.4.Сравнение структурообразования ПЭТФ-нитей и возможностей упрочнения при высокоскоростном формовании и вытягивании.

3.5.Структура и деформационно-прочностные свойства ПЭТФ-нитей при высокоскоростном формовании.

Раздел 4.Технологические аспекты высокоскоростного формования, новые разработки, перспективные направления развития ПЭТФ-нитей.

4.1 .Анализ технологических особенностей процесса высокоскоростного формования ПТФ-нитей.

4.2.Технологические особенности получения микрофиламентных нитей при высокоскоростном формовании ПЭТФ-нитей.

4.3.Получение ПЭТФ-нитей по совмещенным (однопроцессным) и раздельным схемам.

4.4.Перспективные направления развития получения ПЭТФ-нитей с использованием высокоскоростного формования

204

Основные практические итоги работы

222

Выводы

224

Библиографический список

228

Приложения:

239

Приложение 1. Справка по освоению выпуска полиэфирных текстильных нитей по однопроцессной схеме методом высокоскоростного формования с термонагревателями.

Приложение 2. Заключение по отработке и освоению получения полиэфирных высокоусадочных нитей

Приложение 3. О передаче технологического задания на изготовление установки для выпуска полиэфирной мононити.

Приложение 4.0своение выпуска полиэфирной комбинированной пневмосоединенной нити.

Приложение 5.Заключение по переработке в трикотажные полотна полиэфирной нити, полученной высокоскоростным формованием с использованием эффекта самоупорядочения.

Приложение 6.Разработка и освоение полиэфирных профилированных нитей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы процесса упрочнения ПЭТФ-нитей при ориентационном вытягивании и высокоскоростном формовании»

Введение

Производство полиэфирных волокон и нитей на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ) развивается в мире опережающими темпами по сравнению с другими химическими волокнами. Суммарный мировой выпуск полиэфирных волокон всех видов уже превышает 40 млн т, в том числе нитей, являющихся одним из основных видов текстильного сырья, составляет более половины. Столь впечатляющее развитие обусловлено высочайшими функциональными свойствами ПЭТФ-нитей, определяющими стабильный потребительский спрос. ПЭТФ-уникальный полимер, который, благодаря физико-химическим особенностям строения, позволяет широко варьировать структурно-механические и потребительские свойства получаемых нитей.

Современные технологические процессы производства ПЭТФ-нитей в мире и тенденции их развития основаны на высоких скоростях и совмещенных процессах, на расширении ассортимента и широком варьировании деформационно-прочностных и потребительских свойств продукции.

С этих позиций соискателем анализируются два основополагающих и взаимосвязанных процесса современной технологии: ориентациоиное упрочнение при вытягивании и высокоскоростном формовании ПЭТФ-нитей. Постановка работы обусловлена необходимостью изучения тех особенностей указанных процессов, которые наиболее важны для развития технологии и разработки приемов направленного изменения свойств ПЭТФ-нитей, включая упрочнение при высоких и сверхвысоких скоростях формования. В данной работе процессы ориентационного вытягивания и высокоскоростного формования рассматриваются раздельно, но в тесной взаимосвязи. Автор исходил из предпосылки, что упрочнение при высокоскоростном формовании должно базироваться на основных закономерностях ориентационного вытягивания нитей. С учетом этого изучались общность и различия динамики и структурообразования указанных процессов.

В основе разработки и развития всех технологических процессов лежат базовые закономерности ориентационного упрочнения ПЭТФ, которые в настоящей работе впервые систематизированы и существенно дополнены новыми научными данными.

Изучение процесса упрочнения на различных технологических объектах при ориентационном вытягивании и высоких скоростях формования является главной научной идеей в данной работе, определяя целостность, взаимосвязь исследований и их единую направленность.

Актуальность работы заключается в решении двух важнейших научно-практических задач: направленного изменения структурно-механических и потребительских свойств нитей и разработки однопроцессных схем получения текстильных нитей при высоких скоростях формования.

Практическая значимость работы заключается в применимости совокупности полученных новых данных и закономерностей для совершенствования и развития технологических процессов, для расширения ассортимента нитей и варьирования их потребительских свойств, для обоснования перспективных схем получения ПЭТФ-нитей.

Материал включает законченные этапы исследований, на основе которых выполнен ряд новых разработок, указанных в практических итогах работы. Значительная часть разработок защищена авторскими свидетельствами.

Результаты работы, по мнению соискателя, могут являться надежной основой для дальнейшего развития перспективных теоретических и технологических исследований в данном направлении.

Цель настоящей работы: разработка научно обоснованного подхода к процессам упрочнения ПЭТФ-нитей при ориентационном вытягивании и высокоскоростном формовании, решение конкретных научно-технологических и практических задач.

Основные научно-технологические задачи работы: -Комплексное технологическое исследование процессов ориентационного упрочнения при вытягивании и высокоскоростном формовании ПЭТФ-нитей с изучением динамики, особенностей структурообразования, анализом и теоретическим обоснованием путей повышения равномерности структуры и прочностных свойств.

-Сопоставление процессов структурообразования и механизмов упрочнения полиэфирных нитей при ориентационном вытягивании и высокоскоростном формовании, выявление факторов, влияющих на формирование структуры и деформационно-прочностных свойств ПЭТФ-нитей. Особенности получения ориентированных нитей при сверхвысоких скоростях формования.

-Разработка способов ориентационного упрочнения и технологических приемов варьирования структуры и деформационно-прочностных свойств ПЭТФ-нитей с экспериментальной проверкой и практической реализацией.

Научная новизна заключается в том, что в представленной работе акцент сделан на совокупности тех исследований, которые были проведены впервые или включали новые научные данные. Новизна также заключается в оригинальности научных подходов, информативности примененных методов исследования, выявлении важных

закономерностей при анализе процессов формирования структурно-механических свойств, включая:

-оценку поперечной анизотропии, влияние поперечной и продольной неоднородности структуры на деформационно-прочностные свойства нити;

-сопоставление механизмов ориентации, стадий структурообразования и формирования деформационно-прочностных свойств нити при ориентационном вытягивании и высокоскоростном формовании;

-связь релаксационных характеристик нити с их структурой и обоснование с этих позиций технологических приемов ориентационного упрочнения нитей;

-теоретическое обоснование технологических приемов повышения ориентации и улучшения деформационно-прочностных свойств нитей при высокоскоростном формовании;

-анализ возможности ориентационного упрочнения при сверхвысоких скоростях формования.

Достоверность полученных результатов и выводов, вытекающих из работы, базируется на использовании совокупности современных взаимодополняющих методов исследования с соответствующей обработкой экспериментальных данных, на проверке закономерностей с использованием различных технологических объектов, а также на практической реализации разработок в опытных и промышленных условиях, в том числе защищенных авторскими свидетельствами.

Экспериментальные данные, анализ результатов проведенных исследований, технологические схемы процессов основаны на научных публикациях, материалах монографии и диссертационных работ, которыми руководил автор.

Основные результаты работы были доложены на научных симпозиумах и конференциях:

-XVIII Всесоюзная конференции по ВМС. Казань. 1973;

-I Международном симпозиуме по химическим волокнам. Калинин. 1974;

-И Международном симпозиуме по химическим волокнам. Калинин. 1977;

-III Национальной научно-технической конференции: Химические волокна, производство,

переработка. НРБ. Варна. 1979;

-III Международном симпозиуме по химическим волокнам. Калинин. 1981; -Всесоюзной научно-технической конференции: Теория и практика формования химических волокон. Мытищи. 1983;

-III Всесоюзной конференции: Проблемы повышения качества и эффективности производства химических волокон. Калинин. 1984;

-IV Международном симпозиуме по химическим волокнам. Калинин.1986; -V Международном симпозиуме по химическим волокнам. Калинин. 1990; -Международной конференции по химическим волокнам «Химволокна-2000». Тверь.2000; -Конференции: Научно-технические проблемы развития производства химических волокон в Беларуси. Могилев. 2006.

Публикации. По результатам работы опубликованы монография и 56 научных статей, 52 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК; получены 11 авторских свидетельств по внедренным разработкам, отраженных в практических итогах.

Структура и объем работы. Работа включает: объекты и методы исследования, четыре раздела с обсуждением полученных результатов и имеющихся в литературе данных, перечень основных практических итогов, общие выводы, список цитируемой литературы из 189 ссылок, приложения по проверке и освоению разработок. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, включая 71 рисунок и 47 таблиц.

Объекты и методы исследования

В данной работе для получения нитей использовали стандартный микроматированный (ТЮг~0,05%) и полуматированный (TiO2~0,3%) ПЭТФ с характеристической вязкостью [г|]=0,60-0,64дл/г (молекулярная масса Mw= 22000-25000).

Объектами исследования являлись образцы моно- и комплексных нитей, которые получали на модельном и опытном оборудовании ЭЗ ВНИИСВ. Основные исследования по структурообразованию при вытягивании проводили на образцах мононити диаметром 0,38 мм (~150 текс) и комплексной нити с линейной плотностью ~30 текс/24, полученных при низких скоростях формования (НСФ, 60 м/мин) и средних скоростях формования (ССФ, 600 м/мин) соответственно. Динамика процессов вытягивания изучалась на различных образцах моно- и комплексных нитей.

Мононить использовалась, с одной стороны, как целевой продукт для различных областей применения, с другой стороны, как весьма удобный технологический объект для изучения процессов формирования структурно-механических свойств ПЭТФ.

Объектами высокоскоростного формования (ВСФ) являлись образцы комплексных нитей различной линейной плотности и филаментности. Характеристики и параметры процесса указаны при получении экспериментальных данных.

Методы исследования включали: 1.Измерение натяжения нитей в процессе формования и вытягивания с использованием электронного тензиометра «Ротшильд». Точность измерения до 1 сН.

2.0пределение плотности образцов методом флотации в системе толуол-четыреххлористый углерод. Данные получали как среднее значение из 3-5 замеров с точностью до 0,001 г/см3.

3.Двойное лучепреломление (Ап) мононити определяли методом «волокно-клин» [1,2] путем приготовления косого среза под углом около 30° и подсчетом количества интерференций в пределах среза. При помощи оптического микроскопа МИН-8 с микрометрической шкалой замеряли расстояние между интерференциями и определяли Дп для ш-го слоя нити по формуле:

Апт= (2ш-1)Х72 / 1т ^е-С-Ю6 (1)

где: т-номер интерференционной полосы; V —длина световой волны, мкм; 1т-расстояние между интерференционными полосами, мм; 0-угол среза; С-цена деления микрометра, мм. Среднее значение в каждой точке определяли из 5-7 замеров путем приготовления соответствующего числа срезов. Ошибка опыта, подсчитанная из среднеквадратичного отклонения, составляла 7-8%. В каждой точке рассчитывались интервалы доверительности замеров.

4.Двойное лучепреломление комплексных нитей определяли как среднее из 30 замеров на поляризационном микроскопе МИН-8 с использованием компенсаторов Берека (для сформованных образцов) и компенсатора Федина (для вытянутых образцов). Точность метода ±0,0005.

5,Оценку продольного градиента скорости (ёУ/(И,с-1) проводили методом фотографирования участка растяжения при формовании окрашенного для контрастности расплава, а также вырезанием участка растяжения при вытягивании по краям поля вытяжки нити. Под оптическим микроскопом с микрометрической шкалой по изменению диаметра деформируемого участка нити определяли величину продольного градиента скорости. Обычно проводилось по 2-3 параллельных измерения и бралось среднее значение ёУ/с11. Методы исследования температурных полей в зоне растяжения при формовании и вытягивании мононити описаны в [3].

6.Поляризационную ИК-спектроскопию образцов комплексных нитей при вытягивании и ВСФ [4,5] проводили на спектрофотометре 1Ж-20 «Карл Цейс» с селеновым поляризатором. Использовалась специально разработанная процедура укладки нити в монослой на пластинку из КВг. Оценку конформационных изменений при деформации нитей проводили путем разделения спектров сложной полосы поглощения 845 см"1, ответственной за маятниковые колебания СНг-групп гликолевого фрагмента

-СН2-СН2-, на индивидуальные полосы с оценкой концентрации транс-изомеров: Ti-фрагментов макромолекул в неупорядоченных аморфных областях (полоса 837 см"1); Т2-фрагментов параллельно расположенных и плотно упакованных участков цепей (полоса 846 см"1); Тз-фрагментов цепей в кристаллитах складчатой морфологии (полоса 853 см"1). Полоса поглощения 898 см'1 характеризует содержание гош-изомеров (G) и также связана с маятниковыми колебаниями СНг-групп. Ориентацию в упорядоченных (Т2 и Тз) и неупорядоченных (Ti и G) областях характеризовали величинами среднего угла

2 л

ориентации между фрагментами цепи и осью растяжения: cos 0872 и cos 0876 (в упорядоченных и неупорядоченных аморфных областях соответственно). Значения cos 0 определяли из дихроизма R=D ц/Dx (D-оптическая плотность в параллельном и перпендикулярном направлении к оси растяжения) соответствующих полос по формуле:

cos20 = 2-R / 2+R (2)

Полосы 872 и 876 см'1 обусловлены внеплоскостными деформационными колебаниями СН-групп бензольного кольца (терефталевого фрагмента).

7.Рентгеноструктурный анализ образцов моно- и комплексных нитей проводили методом дифракции под большими и малыми углами на установках УРС-60, КРМ-1 и ДРОН-1 с использованием CuKa-излучения, отфильтрованное Ni-фольгой. На различных сериях образцов под большими углами снимали рентгенограммы, определяли средний угол разориентации (ориентации) кристаллитов, меридианальный (продольный) и экваториальный (поперечный) размер кристаллитов по методикам, указанным в публикациях [6,7]. Из сравнения рентгеновской дифракции под малыми и большими углами определяли большой период, размеры кристаллитов, переходных и аморфных областей ориентированных ПЭТФ-нитей [7,8].

8.Дифференциальный термический анализ (ДТА) образцов моно- и комплексных нитей проводили на калориметре теплового потока при скорости нагрева 2 град./мин и на сканирующем калориметре «Перкен-Эльмер». Снимали термограммы, определяли температурные переходы, по форме пиков области плавления оценивали тепловые эффекты и особенности структурообразования при ориентационном вытягивании и ВСФ образцов [9,10].

9.Электронная микроскопия исследуемых образцов мононити проводилась на растровом электронном микроскопе «Джоэл» путем приготовления сколов с замороженных в жидком азоте при -196°С образцов и снимков поверхности сколов [10]. Участки разрушения при самоистирании образцов мононити изучали прямым наблюдениенм и приготовлением снимков.

Ю.Термомеханические испытания исследуемых образцов моно- и комплексных нитей проводили путем измерения напряжения усадки (силы усадки или контракции) и релаксации напряжения на приборе с электронной измерительной головкой «Карл Франк» при предварительном натяжении образца 0,1 сН/текс. Сила усадки, характеризующая упорядоченность аморфных областей, определялась при 100° 10 мин. Релаксацию напряжения изучали при 20,40,60,70,80,90,100° в силиконовом масле в течение 60 мин. При оценке релаксации напряжения образцы моно- и комплексных нитей предварительно растягивали в области упругих деформаций на 1-2% и при каждой температуре снимали соответствующие кривые, которые затем обрабатывались с расчетом релаксационных характеристик. На каждом образце нитей проводили по 2-3 параллельных замера до совпадения полученных релаксационных зависимостей [11,12].

11.Деформационно-прочностные показатели образцов моно- и комплексных нитей получали на разрывных машинах «Карл Франк» и «Инстрон». Оценка прочности в петле, устойчивость к абразивному истиранию и износу проводилась по стандартным материаловедческим методикам. Неравнота сформованной нити измерялась на приборе «Устер» по методике на прибор.

Основная часть

Раздел 1. Динамика процессов и структурообразование при

ориентационном вытягивании ПЭТФ-нитей

Несмотря на наличие весьма значительного количества работ, посвященных различным аспектам вытягивания полиэфирных нитей, еще недостаточно изучена динамика процессов с особенностями деформирования в поле низких (мононить) и высоких (комплексная нить) градиентов скоростей, а также не проведена систематизация известных сведений и закономерностей по формированию структуры и ориентационному упрочнению ПЭТФ-нитей. Кроме того, необходимы существенные дополнения и новые научные данные для развития современных технологических процессов. В этом разделе проводится анализ указанных процессов с акцентом на собственные исследования с новыми данными, которые наиболее важны для обоснования приемов упрочнения и направленного изменения структурно-механических свойств ПЭТФ-нитей.

1.1. Динамика процесса вытягивания ПЭТФ-нитей.

Динамику и структурообразование при вытягивании ПЭТФ-нитей изучали параллельно на различных технологических объектах: моно- и комплексных нитях, отличающихся условиями формования. Динамика процессов растяжения при формовании

и вытягивании характеризовалась оценкой температурных градиентов по толщине мононити и продольных градиентов скорости s' =dV/dl в зоне деформирования. Основные различия в формовании моно- и комплексных нитей показаны на рис. 1.1.1.

Мононить, формуемая через воздушную прослойку в воду при низких скоростях формования (НСФ), резко охлаждается. При этом возникают значительные поперечные градиенты температур между центром и поверхностью мононити: АТ=ТЦ —Т„, влияющие, на дальнейший процесс вытягивания. Комплексная нить, охлаждаемая потоком воздуха при средних скоростях формования (ССФ), изменяет температуру постепенно без заметных поперечных градиентов температуры.

Как будет отмечено в разделе 3, при высоких скоростях формования (ВСФ) комплексных нитей возникают значительные поперечные температурные градиенты, влияющие на структурообразование.

Из приведенных на рис. 1.1.1. данных видно, что продольные градиенты скорости dV/dl при НСФ мононити и ССФ комплексной нити имеют низкие значения (примерно 25 и 50 с"1), что позволит их вытягивать в одинаковых условиях.

эоа у

а а

Рис. 1.1.1. Изменение температуры и градиента скорости при формовании мононити (1) и комплексной нити (2) соответственно в водную ванну со скоростью 1 м/с и в воздушную шахту со скоростью 10 м/с

20 40 $0 ВО 100 120 1АО 160 180 I: »СМ

Особенности деформирования указанных объектов рассматриваются в работе с учетом технологических особенностей их получения и в то же время во взаимосвязи друг с другом для выявления различий и общих закономерностей при растяжении и ориентационном упрочнении ПЭТФ-нитей. Вытягивание образцов нитей проводили в водной ванне, приближенно характеризуя процесс как изотермический.

В общем виде установившийся процесс вытягивания определяется динамическим равновесием между реологическим сопротивлением материала и растягивающим напряжением а, при этом растяжение должно характеризоваться постоянной скоростью деформации с1с/ск. Реологические факторы связаны со структурообразованием при вытягивании, поэтому для полного анализа процесса вытягивания необходима оценка параметра ёУ/с11. Следует заметить, что в литературе имеется лишь незначительное количество исследований в этом направлении. Следует отметить лишь работы Перепелкина с сотр.[13,14], Зябицкого [15], Фихмана с сотр. [16]. В связи с этим проведенные нами исследования на указанных выше технологических объектах представляются важными с научной и практической точек зрения. На образцах мононити нами было показано [17], что чем выше кратность вытягивания (X), тем выше градиент скорости и тем существенней структурные изменения (рис.1.1.2.).

-1

2 О О О "

2<*0 -

200

1 60 1

120

30 -

АО

1 а

1 Ь- 2

О

5 О

юо

-*-

150

см

Рис.1.1.2.Изменение продольного градиента скорости ёУ/с11 для разновытянутых образцов: 1,2,3,4 - мононить с кратностью вытягивания ^=2,3,4,5 соответственно; 5 - комплексная нить с Х,=5

На рис. 1.1.2. показано, как меняется величина сГУ/сП с увеличением кратности X. Возрастание и сужение пикового значения продольного градиента скорости е' указывает на образование выраженной шейки. Наиболее резкое возрастание ёУ/сП и сужение пика наблюдалось при вытягивании комплексной нити [17].

Полученные зависимости объясняются реологическими причинами. Величина продольного градиента скорости с1У/с11 в общем виде связана с растягивающим напряжением ст и с продольной вязкостью г|к, зависящей от температуры вытягивания и степени деформирования, т.е. г|к = Г(Т, X, сГУ/сИ). При растяжении нити величина % непрерывно возрастает за счет ориентации макромолекул и соответствующего уплотнения структуры, т.е. в результате увеличения внутреннего трения (величина г|к называется кажущейся продольной вязкостью из-за эластической компоненты деформации).

Растягивающее напряжение а связано с указанными величинами зависимостью:

с= ту ¿У/с11 (3)

По экспериментальным данным с использованием данной зависимости были вычислены значения г]кпри различных кратностях вытягивания мононити, как показано в табл. 1.1.1.

Таблица 1.1.1.

Зависимость продольной вязкости г|к от кратности вытягивания X при 95°

X ст, МПа аудп, с'1 Лк, Па-с

2,0 2 20 10'

3,0 3 30 10'

4,0 18 50 3,6-10'

5,0 60 120 5-10'

Из приведенных данных видно, что при Х=2 и 3 вязкость не меняется. Увеличение в несколько раз вязкости г|к при Х>3 связано с уплотнением структуры и за счет этого-увеличением внутреннего трения между макромолекулами. При кратностях Х>3, как будет показано ниже, происходит ориентационная кристаллизация нити. Следовательно, реологические параметры напрямую связаны со структурообразованием.

Независимо от особенностей технологических объектов, ПЭТФ может быть вытянут с более или менее выраженным участком утонения- шейкой, размеры и форма которой определяются температурой, скоростью и степенью деформирования, а также толщиной нити. В известных монографиях [15,18,19] освещены различные точки зрения на процесс образования шейки при вытягивании ПЭТФ, основанные как на феноменологических моделях вязкоупругого тела, так и на структурных подходах. По мнению Зябицкого [15], с которым согласен автор настоящей работы, нельзя выделить единственный фактор, ответственный за образование шейки, поскольку вязкоупругие свойства и структурные перестройки тесно взаимосвязаны.

Маршалл и Томпсон [18,19] предложили адиабатическую теорию вынужденной эластичности, активируемую напряжением при растяжении ПЭТФ-нитей ниже Тс. Указанные авторы показали, что в узкой зоне на краю шейки происходит передача тепла за счет саморазогрева под влиянием растягивающего напряжения, при этом преодолевается предел вынужденной эластичности и упругая деформация переходит в пластическую (вязкую). Нами показано, что изотропная ПЭТФ-нить может быть вытянута «на холоду» только при очень низких скоростях растяжения, при технологических скоростях вытягивания происходит обрыв нити [20]. С технологическими скоростями ориентационное вытягивание изотропной ПЭТФ-нити возможно только при нагревании не ниже Тс.

Процесс ориентационного вытягивания нити носит характер необратимого деформирования, что связано со значительной затратой энергии (по Зябицкому [15] -837кДж/см3). В общем виде часть затраченной энергии аккумулируется при высокоэластической деформации, связанной со структурными перестройками, и вносит вклад в изменение внутренней энергии, другая часть выделяется в виде тепла и рассеивается, включая теплоту кристаллизации (диссипативная часть энергии). Как показал Зябицкий [15], указанный энергетический баланс можно представить в следующем виде:

р-Ср((П7 ск)=(\У-и) - (<За+ 00 (4)

где:р- плотность полимерного образца; ср-теплоемкость образца; сШск-изменение средней температуры образца;\У-энергия деформации (работа \\^=а-е); айв- напряжение и величина деформации; и-внутренняя энергия; (\У-Ц>- потери тепла за счет диссипации; ((^+00 - интенсивность теплообмена образец-среда за счет конвекции и теплопроводности соответственно.

Из выражения (4) следует, что средняя температура образца определяется скоростью диссипации энергии и интенсивностью теплообмена. Если скорость диссипации велика, т.е. (\¥-и) > ((2а+С2х'), то будет иметь место адиабатический процесс:

р-Ср'сГГ^а-ск - Ш(е)=(о - сИМе^е (5)

В случае адиабатического процесса (5) средняя температура образца будет определяться исключительно величиной деформации е при вытягивании. Такая ситуация может быть при попытке растяжения ниже Тс или при вытягивании толстых образцов с высокими скоростями. Практика показала, что в таких условиях вытягивание изотропных ПЭТФ-нитей с технологическими скоростями невозможно, а возможно только с очень низкими скоростями, т.е. этот вариант носит, в основном, гипотетический характер.

Другой вариант выражения (4) соответствует случаю, когда теплообмен происходит очень быстро по сравнению со скоростью диссипации энергии, а именно:

р-ср(ашо = - ((За+ 0x0 (6)

Это изотермический процесс, который реализуется на практике при вытягивании тонких комплексных нитей и мононитей малых диаметров в жидких ваннах при высоких коэффициентах теплоотдачи. Реальный процесс может включать оба компонента, соотношение между которыми зависит от технологических условий вытягивания (в основном, от вида нити и среды вытягивания). В том случае, когда теплообмен контролируется конвекцией, то такой процесс можно считать изотермическим. Неоднородная деформация через шейку с увеличением диаметра нити приводит к выделению тепла в узкой области и надо учитывать теплопроводность и оба компонента в выражении (4). В случае вытягивания более тонких нитей в водной ванне коэффициент теплоотдачи имеет порядок 4187 кДж/м -град-час и даже при шейкообразовании преобладает механизм конвекции, а теплопроводность играет вторичную роль.