Научные основы процессов электротепловой обработки композиционных материалов в производстве конструкционного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Соколов, Александр Михайлович

  • Соколов, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 391
Соколов, Александр Михайлович. Научные основы процессов электротепловой обработки композиционных материалов в производстве конструкционного бетона: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2012. 391 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соколов, Александр Михайлович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние и проблемы развития электротепловой обработки бетона, а также других электротехнологических процессов в строительной отрасли.

1.1 Роль электротехнологических процессов в современном промышленном производстве.

1.2 Методы и проблемы тепловой обработки бетона и железобетонных изделий.

1.3 Методы тепловой обработки железобетонных изделий электрическим током.

1.4 Параметры тепловой обработки железобетонных изделий.

1.5 Электрофизические и перспективные методы и устройства для изготовления и обработки железобетонных изделий.

1.6 Источники питания для установок электротепловой обработки железобетонных изделий: состояние, проблемы и направления развития.

Выводы, постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Методология исследования и разработки процессов электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий токами повышенной частоты.

2.1 Разработка общего методологического подхода к исследованию закономерностей электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий на базе существующих теоретических представлений о процессах тепломассопереноса.

2.2 Математическая модель процессов гидратации цемента и набора прочности бетоном при воздействии повышенной температуры.

2.3 Математическая модель предельных температурных градиентов в железобетонных изделиях в процессе их тепловой обработки.

2.4 Математическая модель электрической проводимости бетонных смесей.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка инженерной методики расчёта процессов электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий на предприятиях сборного железобетона.

3.1 Условия расчёта и основные расчётные соотношения для установок периодического действия.

3.2 Методика расчета параметров электротепловой обработки бетонных смесей на установках периодического действия в условиях отсутствии теплоизоляции.

3.3 Методика расчета параметров электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий на установках периодического действия при наличии теплоизоляции.

3.4 Методика расчета параметров электротепловой обработки бетонных смесей в установках непрерывного действия.

3.5 Методика расчёта и конструирования источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения для электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование теоретических моделей электротепловой обработки бетона токами промышленной и повышенной частоты в лабораторных условиях.

4.1 Экспериментальная установка и оборудование.

4.2 Методика проведения экспериментов и обработки их результатов.

4.3 Результаты экспериментов и их оформление.

4.4 Исследование электропроводности бетона.

4.5 Исследование температурных и энергетических характеристик электротепловой обработки.

4.6 Результаты исследования суточной механической прочности бетона.

4.7 Результаты исследования механической прочности бетона в процессе его созревания после электротепловой обработки.

4.8 Исследование влияния различных факторов электротепловой обработки на основные показатели бетона.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальные и теоретические исследования электротепловой обработки бетона в производственных условиях.

5.1 Характеристики температурного поля в железобетонных изделиях при электротепловой обработке электродным методом.

5.2 Исследование параметров режима электротепловой обработки на процесс роста механической прочности бетона.

5.3 Исследование параметров установок электротепловой обработки периодического действия.

5.4 Исследование параметров установок для непрерывного разогрева бетонных смесей.

5.5 Исследование режимов работы электротехнологической установки и её источника питания.

5.6 Экспериментальные исследования электротепловой обработки бетона в производственных условиях.

5.6.1 Электротепловая обработка при изготовлении забивных свай.

5.6.2 Электротепловая обработка железобетонных колец.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка и исследование вариантов промышленного применения электротепловой обработки железобетонных изделий с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения.

6.1 Разработка вариантов применения электротепловой обработки изделий в условиях предприятий сборного железобетона и крупнопанельного домостроения.

6.2 Оценка технических параметров установок для электротепловой обработки железобетонных изделий периодического действия и сопоставление их с показателями традиционных технологических процессов.

6.2.1 Установка для электротепловой обработки железобетонных изделий взамен ТВО на полигонных установках.

6.2.2 Установка для электротепловой обработки изделий из лёгких видов бетона.

6.2.3 Применение электротепловой обработки бетона токами повышенной частоты в монолитном строительстве.

6.2.4 Установка для предварительного разогрева бетона перед укладкой в опалубку.

6.2.5 Электротепловая обработка изделий на предприятиях малого предпринимательсьва.

6.2.6 Сопоставление вариантов опытно-промышленного применения электротепловой обработки.

6.3 Экспериментальные исследования опытно-промышленной установки.

6.4 Технико-экономические показатели производственного процесса изготовления железобетонных изделий с применением электротепловой обработки токами повышенной частоты.

6.4.1 Анализ технико-экономических показателей существующего технологического процесса.

6.4.2 Методика расчёта технико-экономических показателей производственного процесса с использованием электротепловой обработки токами повышенной частоты.

6.4.3 Исследование технико-экономических показателей производственного процесса с использованием электротепловой обработки.

6.5 Перспективные режимы электротепловой обработки электродным методом для опытно-промышленных установок.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы процессов электротепловой обработки композиционных материалов в производстве конструкционного бетона»

Одним из основных направлений государственной политики Российской Федерации является глубокая модернизация экономики с целью значительного повышения эффективности и конкурентоспособности промышленного производства. Строительная отрасль, где накопилось немало проблем, требующих скорейшего решения, представляет собой яркий пример необходимости такой модернизации. Актуальной задачей технологических процессов строительной индустрии является снижение их энергоёмкости. Особенно это важно в тех случаях, когда требуется термическое воздействие на материалы, например, в установках по разогреву бетонных смесей и тепловой обработке железобетонных изделий. В настоящее время основное применение для этого получила тепловлажностная обработка (ТВО) водяным паром [1-7]. Этот способ разогрева является технически наиболее простым, но обладает рядом серьезных недостатков [4-10]. Например, изделие воспринимает незначительную долю энергии пара, что ухудшает экономические показатели такой технологии. Другим недостатком являются трудности с гибким регулированием потребления пара в зависимости от потребностей производства и сезонных условий. Это обусловило проведение большого количества научно-технических разработок, направленных на устранение отмеченных недостатков, однако возможности повышения эффективности ТВО к настоящему времени практически исчерпаны [4-17] Низкой энергетической эффективностью обладают и другие методы тепловой обработки бетона, получившие уже достаточно широкое распространение, - это обработка продуктами сгорания природного газа и подогрев опалубки горячей водой [4-7,18-23]. Лишь для южных и солнечных районов весьма удобной и более выгодной является тепловая обработка железобетонных изделий с использованием солнечной энергии [4-7,23-32].

Хорошо известно, что тепловая обработка бетона, особенно в условиях прохладного российского климата, является практически обязательной стадией технологического процесса в строительной индустрии: около 90% железобетонных конструкций и изделий при изготовлении подвергается такой обработке (около 20 ООО тыс. куб.м в России ежегодно) [1,4-7,10,33-41]. Она за счёт значительного ускорения набора прочности бетоном позволяет многократно повысить производительность и технико-экономические показатели производственного процесса.

По единодушному мнению исследователей и специалистов (Б .А. Крылов, Ю.М. Баженов, В.М. Бондаренко, С.М. Трембицкий, A.C. Арбеньев, Н.Ф. Афанасьев, Н.Г. Пшонкин и др.) одним из важнейших направлений научно-технического прогресса строительной отрасли является широкое применение электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий [1,4-7,14,35,38]. Основное преимущество электротепловой обработки - её высокая энергетическая эффективность, теоретически приближающаяся к 100 %. В настоящее время существуют и применяются различные методы такой обработки. Наиболее интересным и перспективным следует признать электродный метод - разогрев бетона проходящим через него электрическим током [1]. Этот способ электротепловой обработки является наиболее простым, дешевым, эффективным и имеет самый высокий коэффициент полезного действия, который почти на порядок превышает аналогичный показатель традиционных методов. Вместе с тем, вопросы применения электротепловой обработки таким методом в условиях предприятий сборного железобетона разработаны недостаточно, что тормозит научно-технический прогресс в этой сфере.

Неотъемлемой частью установки для электротепловой обработки бетона является источник питания, который обеспечивает ее бесперебойным электроснабжением. Основной поток энергии в установку поступает через источник питания и к нему предъявляются требования по обеспечению заданных параметров потребляемой электроэнергии, высокого коэффициента полезного действия, удобства управления, необходимых массо-габаритных и технико-экономических показателей. В настоящее время, значительные усилия специалистов сосредоточены на создании источников питания на основе высокочастотных полупроводниковых преобразователей напряжения. Рабочие частоты преобразования находящиеся в пределах от 10 до 50 кГц позволяют получать источники питания с хорошими показателями, соответствующие современным требованиям. Целесообразно применение таких источников питания в составе установок электротепловой обработки на предприятиях сборного железобетона. Однако в настоящее время практически отсутствуют какие-либо исследования и разработки в этом направлении.

Целью настоящей работы является разработка научных основ создания и применения в строительной отрасли установок и процессов электротепловой обработки железобетонных изделий электродным методом с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения. Это включает в себя разработку общего методологического подхода к исследованию и применению электротепловой обработки, создание теоретических моделей на основе общего методологического подхода для определения характеристик и показателей процесса и установок такого назначения, определение и исследование закономерностей электротепловой обработки таким методом и разработка рекомендаций по применению электротепловой обработки в условиях предприятий сборного железобетона.

Это позволит в дальнейшем создавать необходимое оборудование для реализации электротепловой обработки на предприятиях сборного железобетона в взамен традиционных методов тепловой обработки или в сочетании с ними. Научная новизна.

1. Составлена и обоснована общая методология к исследованию и применению электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий, основанная на существующих теоретических представлениях о процессах тепломассопереноса и теории электрического поля сквозных токов в среде с комплексной электрической проводимостью.

2. Сформулированы теоретические представления и разработана математическая модель процессов гидратации цемента и набора прочности бетоном при воздействии повышенной температуры в процессе электротепловой обработки.

3. Разработана математическая модель для определения предельных температурных градиентов, обусловленных явлением теплопереноса в железобетонных изделиях в ходе их электротепловой обработки.

4. Составлена математическая модель электрической проводимости бетона, которая учитывает влияние на её величину всех основных факторов: состав бетона, его температуры, время и график обработки.

5. Разработано математическое моделирование и методики расчёта устройств электротепловой обработки периодического и непрерывного действия.

6. Впервые получены достаточно обширные экспериментальные сведения о механических, электрофизических, температурных и энергетических характеристиках электротепловой обработки бетона токами повышенной частоты с использованием источников питания, выполненных на основе полупроводниковых преобразователей напряжения.

7. С использованием предложенных общей методологии, разработанных математических моделей и теории тепломассопереноса, а также результатов экспериментов выполнено исследование влияния различных факторов на показатели электротепловой обработки с целью оптимизации параметров и режимов работы технологического оборудования. Разработаны рекомендации по практическому применению электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий электродным методом с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения.

8. Выполнены исследования технических и энергетических показателей различных вариантов опытно-промышленного применения электротепловой обработки бетона токами повышенной частоты на предприятии сборного железобетона и сопоставление этих показателей с параметрами традиционного технологического процесса (ТВО).

9. Получены экономические показатели применения электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий на предприятиях сборного железобетона крупнопанельного домостроения с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методологии и математического моделирования процессов и устройств электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий на основе существующей теории тепломассопереноса и теории электрического поля. Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты доказывают целесообразность и возможность применения электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения, как в условиях крупных предприятий сборного железобетона и крупнопанельного домостроения, так и в условиях небольших предприятий малого и среднего бизнеса, производящих продукцию небольшими сериями, а также позволяют разрабатывать оборудование и технологические процессы для такой обработки.

Автор защищает:

- обоснование общего методологического подхода к разработке теоретических моделей и исследованию закономерностей электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий на базе существующих теоретических представлений о процессах тепломассопереноса и теории электрического поля.

- теоретические представления и математическая модель процессов гидратации цемента и набора прочности бетоном при воздействии повышенной температуры в процессе электротепловой обработки;

- математическую модель для определения предельных температурных градиентов в железобетонных изделиях в процессе их тепловой обработки;

- математическую модель электрической проводимости бетона, которая учитывает влияние на её величину всех основных факторов: состав бетона, его температура, время и режим электротепловой обработки;

- математическую модель и методику расчёта устройств электротепловой обработки периодического и непрерывного действия; экспериментальные сведения о механических, электрофизических, температурных и энергетических характеристиках электротепловой обработки бетона токами повышенной частоты с использованием источников питания, выполненных на основе полупроводниковых преобразователей напряжения;

- результаты изучения влияния различных факторов на показатели электротепловой обработки с использованием предложенных математических моделей, а также результатов экспериментов с целью оптимизации параметров и режимов работы технологического оборудования;

- результаты исследования технических и энергетических показателей различных вариантов опытно-промышленного применения электротепловой обработки бетона токами повышенной частоты на предприятии сборного железобетона и сопоставление этих показателей с параметрами традиционного технологического процесса (ТВО).

- результаты оценки экономических показателей применения электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий на предприятиях сборного железобетона крупнопанельного домостроения с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в работе. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Соколов, Александр Михайлович

Выводы по главе 6

- На основании анализа производственных условий различных предприятий сборного железобетона и крупнопанельного домостроения выбрано несколько вариантов опытно-промышленного применения электротепловой обработки железобетонных изделий с использованием источников питания переменного напряжения повышенной частоты, выполненных на основе полупроводниковых преобразователей напряжения. К ним относятся — применение такой обработки взамен ТВО на полигонных установках, использование электрообработки при изготовлении изделий из пенополистирольного бетона и применение таких источников питания для электротепловой обработки объектов монолитного строительства, установки для предварительного разогрева бетонных смесей, применение электротепловой обработки на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Целесообразность опытно-промышленного применения такой электротепловой обработки обусловлена необходимостью приобретения всестороннего опыта длительной эксплуатации и проверки выполненных оценок для установок этого типа. В результате будет обеспечена прочная основа для дальнейшего широкого распространения предлагаемых технологических процессов.

Выполненные расчетные оценки подтвердили крайне низкую энергетическую эффективность традиционной ТВО железобетонных изделий (в среднем 11 %), особенно при использовании лёгких бетонов, когда изделие воспринимает только около 4 % израсходованной энергии.

- Применение электротепловой обработки позволяет многократно снизить потери энергии и величину энергии, которая расходуется на тепловую обработку. При этом изделие воспринимает не менее 8(Н90 % израсходованной энергии в случае использования тяжелого бетона и не менее 65 % при использовании лёгкого (пенополистирольного) бетона. Эти показатели обуславливают особую актуальность использования электротепловой обработки токами повышенной частоты для изготовления изделий из лёгких видов бетона и бетонов со специальными свойствами. Применению таких материалов в различных отраслях народного хозяйства вполне обоснованно уделяется повышенное внимание [215-219].

- Анализ структуры производственной себестоимости на предприятии крупнопанельного домостроения показал, что повышение экономической эффективности производственного процесса возможно только за счёт снижения одной её составляющей - технологической себестоимости. Основную часть технологической себестоимости (приблизительно 2/3) составляют энергетические затраты: расходы на тепловую технологическую энергию (чуть больше 1/3) и общезаводские расходы на электроэнергию (чуть меньше 1/3). Поэтому наиболее эффективный путь снижения технологической себестоимости - это уменьшение величины этих энергетических составляющих.

- Применение электротепловой обработки взамен существующей ТВО приводит к снижению технологической себестоимости приблизительно на 25 % за счёт исключения расходов на тепловую технологическую энергию с заменой их расходами силовую электрическую энергию меньшей величины, а также за счёт снижения затрат на содержание оборудования и помещений. В настоящее время не существует других способов такого же снижения величины этой себестоимости.

- Показатели экономической эффективности (экономия на себестоимости, капиталовложения в переоснащение производства, срок окупаемости капиталовложений) убедительно свидетельствуют об экономической целесообразности применения электротепловой обработки железобетонных изделий токами повышенной частоты в условиях предприятий сборного железобетона и крупнопанельного домостроения.

- Обязательным условием дальнейшего развития строительного комплекса страны и успешного применения в строительной отрасли электротепловой обработки бетона, как одной из наиболее эффективных разновидностей электротехнологических процессов, является развитие электроэнергетики и увеличение производства электроэнергии.

Существует возможность дальнейшего улучшения показателей электротепловой обработки токами повышенной частоты на основе теоретических исследований этого процесса с использованием предложенной методологии (рис.2.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа и обобщения литературных сведений разработан и обоснован общий методологический поход к изучению процессов электротепловой обработки электродным методом токами повышенной частоты, который базируется на решении феноменологических дифференциальных уравнений тепломассопереноса при наличии источника тепла в объёме материала, мощность которого определяется решением уравнений электрического поля в материале с комплексной (активно-ёмкостной) электрической проводимостью в сочетании с использованием дополнительных теоретических моделей и расчётных методов, необходимость разработки которых нашла отражение в задачах настоящей диссертационной работы.

2. Предложенная методология устанавливает связь между параметрами, которые влияют на процесс электротепловой обработки или позволяют управлять им (вид и состав бетона, конструкция, объём и модуль поверхности, конструкция и параметры опалубки и теплоизоляции, параметры режима электротепловой обработки, величина электрического напряжения, мощность, передаваемая в обрабатываемое изделие) и показателями и характеристиками, которые позволяют оценивать результаты этой обработки (динамика изменения предела прочности бетона при сжатии, затраты и потери энергии, КПД процесса, скорость охлаждения после прекращения электротеплового воздействия, длительность технологического процесса, номинальные параметры источника питания, стоимость электротепловой обработки и себестоимость технологического процесса). Это позволяет исследовать закономерности и характеристики процессов электротепловой обработки токами повышенной частоты с использованием средств компьютерного моделирования, выполнять расчёт устройств для электротепловой обработки различных видов бетона и железобетонных изделий любого типа, режимов их работы, а также выполнять теоретическими методами исследования и сравнительные оценки этих установок. Наиболее оригинальными теоретическими разработками являются теория и математическая модель процессов гидратации цемента и набора прочности бетоном при воздействии повышенной температуры в процессе электротепловой обработки; математическая модель предельных температурных градиентов в железобетонных изделиях в процессе их тепловой обработки; математическая модель электрической проводимости бетона.

3. Разработанные математические модели и расчётные методики, входящие в состав предложенной методологии, базируются на анализе и обобщении обширных сведений литературных источников, в максимальной степени отражают протекающие в материале электрофизические, теплофизические и физико-химические процессы и учитывают влияние всех технических и технологических факторов. Это даёт основание сделать вывод о том, что эта методология по своим признакам и возможностям может быть отнесена к числу математических моделей, находящейся, по крайней мере, на переходе от «серого ящика» к «белому ящику» [220]. Последнее является одной из приоритетных целей, к которым стремятся исследователи в современных условиях, так как в этом случае достигается высокая универсальность математического моделирования и открываются наиболее широкие возможности для проведения научных исследований и разработок средствами вычислительной техники, существенно сокращая объёмы длительных и дорогостоящих экспериментальных исследований.

4. Выполненные эксперименты в лабораторных и производственных условиях позволили проверить адекватность общего методологического подхода и предложенных математических моделей, а также подтвердили возможность и целесообразность использования электротепловой обработки бетона токами повышенной частоты при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. Одновременно выявлен ряд преимуществ применения для электротепловой обработки бетона напряжения повышенной частоты по сравнению с напряжением промышленной частоты. Например, обнаружена активация твердения бетона под воздействием токов и электромагнитных полей повышенной частоты, в результате чего время достижения нормированной прочности уменьшается почти в два раза.

5. Экспериментальное подтверждение предложенных в работе методологии, математических моделей и расчётных методик позволило выполнить теоретическое исследование параметров и характеристик оборудования и процесса электротепловой обработки. Результаты этих исследований совместно с результатами экспериментов позволяют сформулировать ряд общих (независимо от конструкции обрабатываемого изделия и условий обработки) практических рекомендаций: обязательное применение теплоизоляции на поверхности изделия; требования к параметрам режима обработки (стадии предварительной выдержки, стадии нагревания и изотермической стадии); целесообразность применения безопалубочной технологии и термосной выдержки; снижение температуры изотермической стадии; применение режима постоянной мощности при работе технологической установки и её источника питания и др. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования обеспечивают основу для разработки промышленных установок такого назначения.

6. На основании анализа производственных условий предприятий сборного железобетона и крупнопанельного домостроения предложено и рассмотрено несколько (пять) вариантов опытно-промышленного применения электротепловой обработки железобетонных изделий с использованием источников питания, выполненных на основе полупроводниковых преобразователей напряжения. К ним относятся а) применение такой обработки взамен ТВО на полигонных установках; б) использование электрообработки при изготовлении изделий из лёгкого (пенополистирольного) бетона; в) применение таких источников питания для электротепловой обработки объектов монолитного строительства; г) установки для предварительного разогрева бетонных смесей; д) при изготовлении железобетонных изделий на предприятиях малого и среднего бизнеса. Эти варианты соответствуют различным и характерным производственным условиям, с которыми приходится сталкиваться на практике. Реализация этих вариантов позволит приобрести необходимый и разносторонний опыт применения электротепловой обработки, определить приоритетные направления её распространения и избежать ошибок при её дальнейшем внедрении в производство.

7. Выполненные расчетные оценки подтвердили крайне низкую энергетическую эффективность традиционной ТВО железобетонных изделий, особенно при использовании лёгких бетонов, когда изделие воспринимает только около 4 % израсходованной энергии (при среднем значении этого показателя на предприятии — 11 %). Эти результаты полностью согласуются со сведениями, приведенными в литературных источниках.

8. Применение электротепловой обработки позволяет многократно снизить потери энергии и величину энергии, которая расходуется на тепловую обработку. При этом изделие воспринимает не менее 80 % израсходованной энергии в случае использования тяжелого бетона и не менее 65 % при использовании лёгкого (пенополистирольного) бетона. С использованием предложенной методологии выполнены исследования влияния различных факторов на важнейшие показатели процесса и установок электротепловой обработки бетона и железобетонных изделий. Результаты этих исследований свидетельствуют о возможности дальнейшего улучшения показателей электротепловой обработки посредством варьирования параметров режима и условий такой обработки. Эти результаты ждут своей экспериментальной проверки и практического использования в будущем.

9. Анализ структуры производственной себестоимости на предприятии крупнопанельного домостроения показал, что повышение экономической эффективности производственного процесса возможно только за счёт снижения одной её составляющей - технологической себестоимости. В случае полной замены существующей ТВО электротепловой обработкой ожидается снижение технологической себестоимости приблизительно на 25 % за счёт исключения расходов на тепловую технологическую энергию с заменой их расходами силовую электрическую энергию меньшей величины, а также за счёт снижения затрат на содержание оборудования и помещений. В настоящее время не существует других способов такого же снижения величины этой себестоимости. Показатели экономической эффективности (экономия на себестоимости, капиталовложения в переоснащение производства, срок окупаемости капиталовложений - не более 1 года) убедительно свидетельствуют об экономической целесообразности применения электротепловой обработки железобетонных изделий токами повышенной частоты в условиях предприятий сборного железобетона.

10. Лабораторные и производственные эксперименты продемонстрировали высокую надёжность, удобство и целесообразность практического применения для электротепловой обработки железобетонных изделий мощных источников питания на основе транзисторных преобразователей напряжения. Обобщение полученного опыта и расчётные оценки показывают, что существует возможность создания недорогих источников такого типа любой мощности для электротепловой обработки практически любых изделий с использованием унифицированных преобразовательных блоков посредством включения таких блоков при необходимости на параллельную работу.

11. Результаты, полученные в настоящей работе с помощью предложенной методологии (рис.2) убедительно свидетельствуют о высокой технической, энергетической и экономической эффективности электротепловой обработки железобетонных изделий с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения на предприятиях сборного железобетона и крупнопанельного домостроения. Однако для успешного применения электротепловой обработки на предприятиях строительной индустрии в каждом случае требуется проведение предварительного исследования и разработки технологического процесса с учётом индивидуальных особенностей обрабатываемого изделия (объекта) и условий обработки [221]. Предложенная и апробированная в настоящей работе методология исследования и разработки процессов электротепловой обработки токами повышенной частоты является эффективным инструментом решения таких задач.

12. Анализ предложенной методологии, теоретических и экспериментальных результатов, полученных в настоящей работе, даёт основание для кардинального пересмотра принципов построения и организации современного производства сборного железобетона, особенно на малых и средних предприятиях, в случае применения электротепловой обработки с использованием источников питания на основе полупроводниковых преобразователей напряжения. К числу таких изменений следует отнести требование полной автоматизации технологического процесса с его всесторонним, непрерывным и автоматическим мониторингом и контролем; отказ от производственных корпусов и помещений в существующем виде с заменой их на лёгкие ограждающие конструкции с эффективной теплоизоляцией, имеющие минимальные размеры достаточные для защиты технологической линии. Важным требованием является также применение эффективных мер энергосбережения и снижения электропотребления производственным оборудованием, разработка режимов электротепловой обработки, обеспечивающих максимальную производительность технологического процесса и т.д.