Научные основы разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений гидроаккумулирующих электростанций с учетом влияния динамических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Черненко, Владимир Николаевич

  • Черненко, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 246
Черненко, Владимир Николаевич. Научные основы разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений гидроаккумулирующих электростанций с учетом влияния динамических воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черненко, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1 Особенности гидроаккумулирующих электростанций (обзор исследований). Динамическое состояние склона напорных трубопроводов гидроаккумулирукнцих электростанций.

1.1. Особенности гидроаккумулирующих электростанций (Обзор исследований).

1.2. Динамическое состояние склона напорных трубопроводов гидроаккумулирующих электростанций.

1.2.1. Рельеф.

1.2.2. Геологическое строение.

1.2.3. Развитие оползней на склоне напорных трубопроводов в период строительства и мероприятия по их стабилизации.

1.3. Реакция откосов склона напорных трубопроводов и здания водоприёмника Загорской ГАЭС на вибрации, создаваемые работой гидроагрегатов.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Оценка динамического состояния гидротехнических сооружений и прилегающих к ним приповерхностных геологических структур высокоточными спутниковыми методами.

2.1. Значение и современное состояние проблемы изучения геодинамических процессов спутниковыми методами.

2.2. Основные особенности спутниковых измерений и разработка методов минимизации влияния ошибок таких измерений.

2.3. Экспериментальные исследования деформационных процессов спутниковыми методами (на примере Загорского гидротехнического геодинамического полигона).

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование влияния динамического режима работы верхнего и нижнего бассейнов гидроаккумулирующих электростанций (на примере Загорской ГАЭС) на фильтрационные процессы в теле дамбы, в основании водоприёмника, водовмещающей толще склона напорных трубопроводов и в низовой плотине.

3.1. Оценка влияния динамики измерения уровня воды в верхнем бассейне на параметры фильтрационного потока в дамбе.

3.2. Оценка влияния динамики измерения уровня воды в верхнем бассейне на параметры фильтрационного потока в основании и пазухах подпорных стенок I и П яруса.

Глава 4.

4.4.1.

4.4.2.

4.4.3.

4.4.4.

Глава 5.

5.1.1.

Оценка влияния динамики измерения уровня воды в верхнем бассейне на параметры фильтрационного потока под понуром и в основании фундаментной плиты здания водоприёмника.

Оценка влияния динамики измерения уровня воды в верхнем бассейне на параметры фильтрационного потока водоносных горизонтов южного склона.

Оценка влияния динамики колебания бьефа нижнего бассейна на параметры фильтрационного потока в низовой плотине.

Выводы по главе 3.

Исследование влияния эксплуатационных динамических воздействий на водоприёмник гидроаккумулирующих электростанций (на примере Загорской ГАЭС).

Эксплуатационные динамические воздействия на гидротехнические сооружения.

Натурные исследования вибрации гидротехнических сооружений.

Исходные данные и методика исследований водоприёмника на динамические воздействия.

Результаты исследований напряжённо-деформированного состояния водоприёмника на динамические воздействия.

Результаты расчета системы «водоприемник-компенсатор-грунтовое основание» на воздействие с частотой 2,5 Гц гармонической силы, возбуждаемой гидроагрегатом в насосном режиме.

Результаты расчета системы «водоприемник-компенсатор-грунтовое основание» на воздействие пульсации давления при амплитуде 0,0561 МПа и частоте 20 Гц.

Результаты исследования при синхронном приложении пульсации давления по длине водоприемника.

Результаты исследования с учетом распространения пульсации давления в воде со скоростью 425 м/с.

Выводы по главе 4.

Разработка критериев безопасности гидротехнических сооружений гидроаккумулирующих электростанций (на примере Загорской ГАЭС).

Разработка критериев безопасности дамбы верхнего бассейна и водоприёмника.

Состав диагностических показателей.

5.1.2. Критериальные значения диагностических показателей дамбы верхнего бассейна и водоприёмника с подпорными стенками.

5.2. Разработка критериев безопасности напорных трубопроводов и склона напорных трубопроводов.

5.2.1. Состав диагностических показателей.

5.2.2. Критериальные значения диагностических показателей напорных трубопроводов и склона напорных трубопроводов.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений гидроаккумулирующих электростанций с учетом влияния динамических воздействий»

Актуальность диссертационной работы, цель и задачи определяются высоким уровнем: ответственности гидроаккумулирующих электростанций, располагаемых, как правило, на нескальных основаниях и склонах, при этом исследование влияния динамических воздействий и разработка критериев безопасности сооружений и конструкций имеет важное значение, как основа длительной безопасной эксплуатации.

Как показывают натурные наблюдения за состоянием сооружений и конструкций гидроаккумулирующих электростанций за рубежом и в России (водоприёмников, напорных трубопроводов и их склонов, зданий ГАЭС, фундаментных плит, подпорных стенок и др.) имеют место отклонения от проектно-прогнозируемой работы. Наряду с этим безопасность гидротехнических сооружений и конструкций должна обеспечиваться в соответствии с Законом РФ «О безопасности гидротехнических сооружений».

При этом следует учитывать, что сооружения и конструкции гидроаккумулирующих электростанций, их расчёты, проектирование, строительство и последующая эксплуатация уникальны в силу применяемых нестандартных технических решений в связи с особенностями назначения ГАЭС.

Учёт влияния динамических воздействий, являющихся следствием специфики ГАЭС, при работе гидроагрегатов в турбинном и насосном режимах, при изменяющихся горизонтах воды в верхнем и нижнем бассейнах и наличии оползневых склонов напорных трубопроводов, представляется весьма значимым и актуальным для разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений.

Цель диссертационной работы — провести комплекс исследований и сформулировать научные основы разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений гидроаккумупирующих электростанций с учётом влияния динамических воздействий.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить динамическое состояние склона напорных трубопроводов;

- оценить динамическое состояние инженерных сооружений и прилегающих к ним приповерхностных геологических структур;

- исследовать влияние динамического режима работы верхнего и нижнего бассейнов на фильтрационные процессы: в теле дамбы, в основании водоприёмника, в водовмещающей толще склона напорных трубопроводов и в низовой плотине;

- исследовать влияние эксплуатационных динамических воздействий при работе обратимых гидроагрегатов на сооружения и конструкции водоприёмника;

- разработать критерии безопасности гидротехнических сооружений, дамбы верхнего бассейна, водоприёмника, напорных трубопроводов и склона напорных трубопроводов.

Научная новизна результатов диссертационных исследований состоит в следующем:

- комплексный подход к решению задачи разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений, связанный с учётом влияния динамических воздействий и основанный на натурных наблюдениях, исследованиях и на расчётах напряжённо-деформированного состояния;

- установленная связь изменения горизонта воды в бассейнах со смещениями пород на склоне напорных трубопроводов, а также факт максимальных вибраций на склоне при работе гидроагрегатов в насосном режиме;

- обоснование и предложения по применению высокоточных спутниковых методов координатных определений для определения реальной картины движения гидротехнических сооружений и деформативных процессов в земной коре (к примеру, в оползневом склоне напорных трубопроводов Загорской ГАЭС);

- результаты исследований влияния динамического режима работы верхнего и нижнего бассейнов на фильтрационные процессы в теле дамбы, в основании водоприёмника, в водовмещакяцей толще склона напорных трубопроводов и в низовой плотине;

- ■ результаты расчётных исследований на конечно-элементной модели системы «водоприёмник — понур — компенсаторная секция — грунтовое основание» динамического напряжённо-деформированного состояния;

- комплекс критериальных значений диагностических показателей дамбы верхнего бассейна, водоприёмника, напорных трубопроводов и склона напорных трубопроводов.

Достоверность результатов исследований обусловлена:

- проведением комплекса натурных наблюдений и исследований;

- использованием в натурных исследованиях проверенных практикой измерительных приборов и методов исследований, а также их разнообразием и полнотой;

- оценкой показателей неоднородности исследованных параметров на основе вероятностно-статистической обработки натурных данных;

- применением апробированных методов математического моделирования напряжённо-деформированного состояния гидротехнических сооружений и конструкций;

- хорошей согласуемостью результатов натурных наблюдений, исследований и расчётов.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований. Диссертация является научной работой, в которой на основании выполненных автором исследований представлены научные основы разработки критериев безопасности гидротехнических сооружений гидроаккумулирующих электростанций с учётом влияния динамических воздействий, присущих ГАЭС.

Практическая значимость заключается в использовании при эксплуатации Загорской ГАЭС разработанных автором предложений по изменению конструкции верхового откоса П-ой очереди дамбы верхнего бассейна, по реконструкции системы вертикального дренажа в зоне оползневого склона напорных трубопроводов, а также критериев безопасности гидротехнических сооружений с учётом влияния различного рода динамических воздействий с целью обеспечения длительной безопасной работы важнейшего гидроэнергетического комплекса.

Внедрение результатов исследований. Натурные и экспериментально-теоретические исследования выполнены применительно к Загорской гидроаккумулирующей электростанции, как на стадии проектирования, так и на стадиях строительства и эксплуатации. Разработанные критерии безопасности сооружений Загорской ГАЭС утверждены в Госэнергонадзоре Минэнерго РФ.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались на Научно-техническом Совете РАО «ЕЭС России» от 18.03.1977 г., на совместном заседании Научно-технического Совета РАО «ЕЭС России» и Координационного совета по по отраслевой программе «Безопасность энергетических сооружений» секции «Единая энергетическая система Научного Совета РАН в 1999 г. на Научно-техническом Совете РАО «ЕЭС России» от 23 и 29.05.2001 г., совещаниях, конференциях.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных трудах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 100 наименований. Основное содержание диссертационной работы изложено на 246 стр., включая таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Черненко, Владимир Николаевич

Выводы по главе 5

В результате проведённого анализа результатов исследований и данных натуоных наблюдений ссЬоимжюван состав количественных и качест

1. Проведён многофакторный анализ и приведены статистические данные переменной, осадок, пьезометрических уровней, напряжений в арматуре в сооружениях и конструкциях и представлены их прогнозные величины.

2. Проведённые автором исследования позволили определить:

- критериальные значения показателей положения пьезометрических уровней в дамбе верхнего бассейна и в основании здания водоприёмника;

- критериальные значения фильтрационного расхода из дренажа основания фундаментной плиты водоприёмника;

- критериальные значения диагностических показателей напряжённо-деформированного состояния водоприёмника с напорными стенками;

- критериальные значения качественных диагностических показателей дамбы верхнего бассейна (верхового откоса дамбы), водоприёмника, зоны сопрягающих подпорных стенок 2-го яруса;

- критериальные значения диагностических показателей состояния напорных трубопроводов:

- критериальные значения показателей перемещений компенсаторов КС-0 и показателей напряжений в рабочей арматуре компенсаторов КС-18;

- критериальные значения горизонтальных перемещений верхней точки склона «Южный» и критериальные значения показателей положения депрессионной поверхности в водоносных породах склона «Южный»;

- критериальные значения фильтрационного расхода дренажа упорной призмы 2-ой очереди и сеноманского водоносного горизонта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого в рамках диссертационной работы комплекса научных исследований по определению динамического состояния склона напорных трубопроводов ГАЭС; по оценке динамического состояния гидротехнических сооружений ГАЭС и прилегающих к ним приповерхностных геологических структур высокоточными спутниковыми методами; по исследованию влияния динамического режима работы верхнего бассейна ГАЭС на фильтрационные процессы: в теле дамбы; в основании водоприёмника и во-довмещающей толще склона напорных трубопроводов; по исследованию влияния эксплуатационных динамических воздействий на водоприёмник ГАЭС и по разработке критериев безопасности гидротехнических сооружений ГАЭС представляется возможным сформулировать следующие выводы:

1. Максимальные вибрации на склоне напорных трубопроводов определены при работе гидроагрегатов гидроаккумулирующих электростанций в насосном режиме, при этом установлена необходимость в разработке динамических коэффициентов, используемых для расчётов устойчивости склонов.

2. Использование высокоточных спутниковых методов координатных определений позволяет создать фактическую картину динамического состояния и движений гидротехнических сооружений гидроаккумулирующих электростанций, а также деформационных процессов прилегающих к сооружениям приповерхностных геологических структур земной коры.

Установление источников появления деформаций и различных специфических форм их проявления достигается при комплексном использовании спутниковых методов с другими подходами, базирующимися на отличающихся физических принципах.

3. В результате проведённых исследований на основе синхронных наблюдений за положением уровней воды в бассейнах и в гидротехнических сооружениях и их основаниях установлено:

3.1. В дамбах верхнего бассейна ГАЭС наблюдается стационарный режим фильтрации при фактически постоянной, в суточном разрезе, свободной поверхности фильтрационного потока

3.2. Суточная динамика бьефа существенно проявляется под плитами крепления верхового откоса дамбы верхнего бассейна, где при наличии контрольно-измерительной аппаратуры фиксируется практически мгновенная разгрузка плит от противодавления при понижении бьефа в бассейне, что обусловлено как оттоком воды через трещины и другие повреждения в плитах, так и влиянием заведённого под верховой откос дамбы горизонтального дренажа

3.3. В основании и пазухах подпорных стенок наблюдается нестационарный, динамический в суточном разрезе режим фильтрации, соответствующий положению бьефа в бассейне на каждый момент времени, что обязывает уделять особое внимание контролю и анализу работы этих конструкций. Снижение пьезометрических уровней на начальных участках подземного контура стенок сопоставимо со снижением уровня бьефа (составляет 60% на соответствующий момент времени).

3.4. Параметры фильтрационного режима (положение депрессионной поверхности и соответственно градиенты напора) существенно изменяются в суточном разрезе в пригребневой зоне низовой плотины, оставаясь практически постоянными за её пределами; зафиксированная амплитуда пьезометрических уровней в этой зоне 1,2-2,0 м.

3.5. Максимальные пьезометрические уровни в низовой плотине могут наблюдаться в зоне гребня после длительного, не менее 8-ми часового стояния максимальной отметки уровня воды в бассейне.

4. В результате анализа динамических воздействий на водоприёмник ГАЭС, из которых главными являются воздействия, вызванные дебалансом обратимых гидроагрегатов и пульсацией давления воды в проточной части, установлено:

4.1. Динамические воздействия вращающегося гидроагрегата в насосном режиме на порядок выше, чем в турбинном режиме.

4.2. На математической конечно-элементной модели системы «водо-приёмник-понур-компенсаторная секция-грунтовое основание» проведены исследования динамического напряжённо-деформированного состояния с учётом динамических характеристик материалов, масс бетона и основания; грунтовых засыпок над водопроводящими галереями и присоединённых масс воды, а также с учётом воздействия гармонических нагрузок, вызванных дебалансом гидроагрегата и пульсацией давления внутри напорных трубопроводов.

Воздействие на водоприёмник силы с частотой 2,5 Гц, возникающей вследствие дебаланса гидроагрегата, значительно больше, чем пульсации давления с частотой 20 Гц, распространяющейся с конечной скоростью 425 м/с.

Максимальные динамические сжимающиеся напряжения в бетоне водоприёмника от силы, вызванной дебалансом гидроагрегата, незначительны по сравнению со статическими напряжениями. Напряжения в арматуре фундаментной плиты имеют тенденцию к увеличению, что является существенным при наличии в вышеуказанной арматуре напряжений, близких к пределу текучести.

4.3. В результате исследований напряжённо-деформированного состояния понура установлено, что в зоне наибольшего его растяжения при наличии нижней рабочей арматуры получена вероятность образования трещин со значительной шириной раскрытия, при этом напряжения в арматуре стремятся к пределу текучести.

4.4. Изменение величин виброперемещений, выявленных в зоне гер-мокрышки рабочего затвора водоприёмника, указывает на необходимость проведения дальнейших исследований вибрации сооружений, начиная от здания ГАЭС и далее по длине напорных трубопроводов до водоприёмника.

5. В результате анализа результатов натурных наблюдений и исследований определены критерии безопасности гидротехнических сооружений гидроаккумулирующих электростанций, дамбы верхнего бассейна, водоприёмника с подпорными стенками, напорных трубопроводов и склона напорных трубопроводов, при этом многофакторный анализ статистических данных перемещений, осадок, пьезометрических уровней, напряжений в арматуре в сооружениях и конструкциях и их прогнозных величин позволил установить:

- критериальные значения показателей положения пьезометрических уровней в дамбе верхнего бассейна и в основании здания водоприёмника;

- критериальные значения фильтрационного расхода из дренажа основания фундаментной плиты водоприёмника;

- критериальные значения диагностических показателей напряжённо-деформированного состояния водоприёмника с напорными стенками;

- критериальные значения качественных диагностических показателей дамбы верхнего бассейна (верхового откоса дамбы), водоприёмника, сопрягающих подпорных стенок;

- критериальные значения диагностических показателей состояния напорных трубопроводов;

- критериальные значения показателей перемещений и показателей напряжений в рабочей арматуре компенсаторных секций;

- критериальные значения горизонтальных перемещений верхней точки склона напорных трубопроводов и критериальные значения показателей положения депрессионной поверхности в водоносных породах склона напорных трубопроводов;

- критериальные значения фильтрационного расхода дренажа упорной призмы.

Проведённый комплекс исследований позволил выявить особенности динамических воздействий, оценить степень их влияния и сформулировать критерии безопасности гидротехнических сооружений, как инструмент диагностики гидроаккумулирующих электростанций для обеспечения длительной безопасной эксплуатации.