Научные основы разработки системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Антипов, Борис Владимирович

  • Антипов, Борис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 483
Антипов, Борис Владимирович. Научные основы разработки системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2014. 483 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипов, Борис Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17 1.1 Развитие методов защиты от растительности железнодорожного

пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 27 2.1 Методологическая основа исследований

2.2 Проведение опытов на балластной призме железнодорожного 30 пути, на земельных участках технической полосы отвода и в снегозадерживающих лесонасаждениях

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 ФАКТОРА ВРЕДОНОСНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

3.1 Вредоносность растительности, как отражение потерь 36 определенного вида для инфраструктуры железных дорог

3.2 Биологический фактор засорения балласта железнодорожного 42 пути

3.2.1 Роль растений в засорении балласта железнодорожного пути

3.2.2 Баланс биологического фактора в общем засорении балласта 54 железнодорожного пути

3.2.3 Связь биологического засорения с обводнением балласта из 61 щебня

3.2.4 Влияние биологического засорения на качество очистки балласта 73 из щебня

3.2.5 Необходимость учета биологического засорения при 81 комплексной оценке фактического состояния участка железнодорожного пути

4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 88 ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПУТИ И ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ ПРОИЗВОДСВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

4.1 Общее положение

4.2 Исследование формирования растительности на балластной 94 призме железнодорожного пути

4.3 Характерные типы биологического засорения балластной призмы

железнодорожного пути

4.4 Результаты ботанико-культуртехнических исследований на

полосах отвода железных дорог

5 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ 126 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ НОВОГО (4-ГО) ПОКОЛЕНИЯ

5.1 Предпосылки испытания гербицидов нового (4-го) поколения

5.2 Техническая эффективность гербицидов нового (4-го) поколения 132 на балластной призме железнодорожного пути

5.2.1 Гербициды на основе пиклорама, хлорсульфурона, 132 сульфометурон-метила

5.2.2 Гербициды на основе глифосата и имазапира

5.3 Разработка баковых смесей гербицидов нового (4-го) поколения

6 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ 158 ПУТИ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ТЕХНОЛОГИЯМИ КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ

6.1 Предпосылки и алгоритмы культуртехнической мелиорации на 158 землях железнодорожного транспорта

6.2 Результаты исследований эффективности гербицидов нового (4- 171 го) поколения при своде древесно-кустарниковой растительности

на полосах отвода железных дорог

6.3 Разработка новой мульчерной технологии для очистки полос 183 отвода от вторичного зарастания древесно-кустарниковой растительностью

6.3.1 Сущность использования мульчерных технологий в условиях 183 железных дорог

6.3.2 Технологические процессы новой мульчерной технологии

7 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 216 ЗАЩИТЫ ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

7.1 Системный подход к организации работ по защите от 216 растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог

7.2 Методологический подход к изучению растительных сообществ в 223 условиях железнодорожного транспорта

7.3 Направление совершенствования оборота гербицидов в новых 232 условиях хозяйствования инфраструктуры железных дорог

7.3.1 Направление совершенствования централизованных поставок 232 гербицидов нового (4-го) поколения в путевом хозяйстве

железных дорог

7.3.2 Совершенствование технологии применения гербицидов нового 238 (4-го) поколения в путевом хозяйстве железных дорог

7.4 Совершенствование мульчерной технологии при очистке полосы 247 отвода и снегозадерживающих лесонасаждений от древесно-кустарниковой растительности

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ 250 РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

8.1 Экономическая эффективность гербицидов нового (4-го) 250 поколения для защиты пути от биологического засорения

8.2 Экономическая оценка культуртехнических работ на земельных 255 участках полос отвода и снегозадерживающих лесонасаждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Защита от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог общего пользования является производственной необходимостью. Растительность на железных дорогах общего пользования появляется произвольно, без вмешательства человека, как объективная реальность и обуславливает вредоносность - потери (риски) определенного вида для хозяйственной деятельности. Сохранение функциональных свойств балластного слоя - одна из важнейших задач путевого хозяйства, особенно в условиях повышения мощности верхнего строения пути. Она решается улучшением его несущих и дренирующих свойств. Указанные свойства определяются не только объемом эксплуатационных засорителей, но их связностью, строением и сложением гранулометрического состава, что в том числе определяется развитием корневых систем сорной травянистой растительности. Механическая очистка балластного слоя, даже самыми современными щебнеочистительными машинами, не позволяет избавиться полностью от остатков жизнеспособных диаспор растений. От них появляется новая растительность, ухудшающая эксплуатационные свойства подшпального основания. Поэтому в системе технического обслуживания железнодорожного пути важную роль играет весьма дорогостоящая борьба с предотвращением биологического засорения его балластной призмы. Ежегодные затраты ОАО «РЖД» только на закупку гербицидов для борьбы с травой на железнодорожном пути составляют свыше 360 млн. руб. Одновременно на железных дорогах России проводятся культуртехнические мелиоративные работы. Они направлены на массовую вырубку деревьев, угрожающих своим падением на путь, воздушные высоковольтные линии электропередачи, автоблокировки и связи, предотвращение вторичного появления древостоя в полосе отвода и на площадях защитных лесонасаждений. В период 2005/2008 г.г. из-за случаев падения деревьев на рельсовую колею и контактную сеть было задержано в пути следования

свыше 460 поездов. Характерно, что чаще такие случаи происходят на линиях пересекающих лесной фонд России, где также возникают лесные пожары со стороны вторично заросших растительностью земельных участков полосы отвода, как объектов мелиорации.

Предотвращение биологического засорения с использованием гербицидов 4-го поколения позволит улучшить техническое состояние балластной призмы железнодорожного пути при решении комплексной задачи продления ресурса межремонтного срока до 1 млрд тонн брутто и более.

Технологии культуртехнических мелиоративных работ на основе технологических процессов биологической утилизации древесины, с использованием разработанной мульчерной технологии, искоренят «опасные» деревья, а гербициды предотвратят на долгосрочную перспективу вторичное появление древесно-кустарниковой растительности на землях транспорта, в том числе в охранных зонах контактной сети и на площадях защитных лесонасаждений.

Защита от растительности пути других объектов производственной инфраструктуры имеет общенародное значение в аспекте значимости железнодорожного транспорта, как выполняющего свыше 84% перевозок грузов и обслуживающего свыше 940 тыс. га земельных участков полос отвода в границах сельскохозяйственных, лесных и других земель. Отсюда системы защиты от растительности объектов инфраструктуры обеспечивают выполнение требований Земельного и Лесного кодексов России, закона «О карантине растений» от 15.06.2000 № 99-ФЗ, а также Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог от 12.10.06 г. и Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04.12 г. № 390.

Степень научной проработанности темы.

По тематике близкой к диссертационной работе имеются отдельные публикации, однако эти исследования не были предметом отдельной научно-квалификационной работы на уровне кандидатской или докторской диссертации.

Она логично завершает цикл исследований ранее проводившихся в лаборатории защитных лесонасаждений ВНИИЖТ по вопросам борьбы с вредоносной растительностью с использованием механического метода и гербицидов общеистребительного действия на железных дорогах МПС (Н.Т. Макарычев, Н.М. Панкратова, А.И. Проволович, A.A. Лаубган и другие).

В ходе исследований автором принимались во внимание методологические и технологические подходы к очистке земельных участков от нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительности на объектах культуртехнической мелиорации (Б.М. Кизяев, З.М. Маммаев -ВНИИГиМ; И.А. Гинтовт, К.И. Преображенский - СевНИИГиМ; Н.Д. Листовский, В.И. Липатов и другие), землях лесного хозяйства (Н.Е. Декатов, И.В. Шутов, А.Н. Мартынов, А.Б. Егоров - ЛенНИИЛХ и другие), землях несельскохозяйственного пользования (Ю.Я. Спиридонов, В.Г. Шестаков - ВНИИФ; Н.С. Кольцов, Л.Д. Погорелая, A.C. Ремезов -ВНИИХСЗР) и других категорий земель.

При теоретическом исследовании фактора биологического засорения балласта железнодорожного пути принимались во внимание работы ученых путевого комплекса (С.Н. Попов, Е.С. Варызгин, Ю.Л. Пейч, В.Б. Каменский и другие), посвященные исследованию его механического или эксплуатационого засорения.

Исследования геоботаников (Ю.Д. Гусев, A.B. Чичев, М.А. Борисова, В.Д. Бочкин и другие) в части анализа распространения по железным дорогам отдельных категорий вредоносной для народного хозяйства

растительности послужили дополнительной мотивацией необходимости борьбы с ней в условиях железнодорожной инфраструктуры.

Классические работы отечественных почвоведов, земледелов и физиологов растений (В.В. Докучаев, В.Р. Вильяме, М.М. Кононова, В.А. Ковда, A.M. Лыков, H.A. Максимов и другие) послужили теоретической основой для выявления сущности биологического засорения балластного слоя, построенного из щебня горных пород.

Поскольку работы указанных и других исследователей не могли быть в чистом виде применены для решения проблемы защиты от растительности объектов производственной инфраструктуры, автор использовал их направленность в комплексе, взяв за основу системный метод решения поставленных задач в рамках цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное обоснование современных технических, технологических и экономических решений для обеспечения защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог.

Достижение указанной цели связано с решением ряда задач:

- исследование системы технического обслуживания и ремонтов железнодорожного пути, подверженного биологическому засорению;

- исследование технологии производства и организации работ для очистки пути от биологических засорителей и земельных участков полос отвода от древесно-кустарниковой растительности (далее - ДКР);

- исследование фактора биологического засорения балластной призмы пути, вторичного появления ДКР на земельных участках полосы отвода и площадях защитных лесонасаждений (далее - ЗЛН), и выявление в связи с этим вредоносности от растительности - потерь (рисков) определенного вида в системе хозяйственной деятельности инфраструктуры железных дорог;

- разработку теоретических, научно-практических и организационно-технологических предпосылок и комплекса алгоритмов являющихся основой защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог;

- исследование технической эффективности однокомпонентных и смесевых гербицидов 4-го поколения, и их баковых смесей при химической прополке балластной призмы пути, и в составе культуртехнических работ на земельных участках технической полосы отвода;

- разработку новой мульчерной технологии для очистки вторично заросших древесно-кустарниковой растительностью земельных участков технической полосы отвода и на площадях снегозадерживающих лесонасаждений с применением мульчера РТ-400 для биологической утилизации надземных и подземных частей древостоя;

- обоснование направлений совершенствования системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог;

- анализ экономической эффективности систем защиты пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог от растительности и предотвращение ее появления на землях железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся:

- теоретические и практические аспекты биологического фактора в засорении балластной призмы железнодорожного пути;

- результаты геоботанических и ботанико-культуртехнических исследований, позволяющих оценить вредоносность растительности для железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры, построенных на земельных участках технической полосы отвода железных дорог;

- результаты исследований технической эффективности новых гербицидов (4-го поколения) и разработанных на их основе баковых смесей для защиты

от растительности железнодорожного пути и применении в составе культуртехнических мелиоративных работ;

- разработанная мульчерная технология культуртехнической мелиорации заросших нежелательным древостоем земельных участков технической полосы отвода и под защитными снегозадерживающими лесонасаждениями;

элементы направления совершенствования системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог;

- экономическая оценка новых технических и технологических решений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и основных выводов сформулированных в диссертации подтверждается: использованием в разработках и исследованиях проверенных методов различных дисциплин; непротиворечивостью полученных результатов существующим научным представлениям и гипотезам; воспроизводимостью результатов полевых опытов; производственной проверкой показавших высокую эффективность предложенных технических и технологических решений.

Научная новизна.

1. На основе формализованного описания негативного влияния подземных и наземных частей растительности на эксплуатационные свойства балластной призмы пути в научный оборот введен термин «биологическое засорение балласта железнодорожного пути». При этом раскрыта внутренняя составляющая (физическая сущность) биологического засорения балласта; выявлена роль частей растений в структуре и долевом участии биологического фактора в общем объеме механических (эксплуатационных) засорителей; установлена его взаимосвязь с водоудерживающими свойствами и качеством очистки балласта из щебня. Понятие термина расширяет научное представление о засорителях балластного слоя железнодорожного пути.

и

2. На основе количественных и качественных показателей характеризующих растительность с учетом присущей ей неоднородности, предложены категории уровня биологического засорения, адаптированные для балластной призмы железнодорожного пути. При этом сформулировано заключение о необходимости включения уровня биологического засорения балласта железнодорожного пути в качестве дополнительного критерия выбора участков пути , подлежащих ремонту и планово-предупредительной выправке.

3. На основе формализованного описания сходства и различий между биотическими и абиотическими факторами жизнедеятельности в условиях железнодорожного транспорта, в научный оборот введен термин «линейный железнодорожный экотоп». К линейным железнодорожным экотопам предложено относить железнодорожный путь, земельный участок технической полосы отвода и площади под защитными лесонасаждениями. Линейный подход позволяет дифференцированно проводить борьбу с растительностью для улучшения технического состояния составляющих элементов путевого хозяйства, систем электроснабжения, железнодорожной автоматики и телемеханики в инфраструктуре железных дорог и обеспечения в связи с этим безопасности и бесперебойности перевозочного процесса.

4. На основе формализованного описания предложено обозначать термином «вредоносность» потери или дополнительные расходы от актуального воздействия растительности на железнодорожный путь и другие объекты производственной инфраструктуры, а также риски определенного вида, потенциально обуславливающие вероятность (угрозу) потери инфраструктурой части своих материально-денежных ресурсов или возникновения непредвиденных расходов от растительности. Понятие термина расширяет представление о причинно-следственной связи между растительными компонентами окружающей среды и составляющими элементами объектов производственной инфраструктуры железных дорог.

5. На основе ботанико-культуртехнических исследований получены новые данные о встречаемости древесно-кустарниковой растительности на земельных участках полос отвода железных дорог, в том числе в охранных зонах контактной сети и на площадях снегозадерживающих лесонасаждений. Выявленные в этом аспекте закономерности, позволяют прогнозировать ситуацию и принимать организационные и технологические решения по предотвращению вторичного зарастания земельных участков полос отвода, искоренению деревьев, угрожающих безопасности и бесперебойности перевозочному процессу своим падением на железнодорожный путь, элементы систем электроснабжения, железнодорожной автоматики и телемеханики.

6. Проведена в условиях действующих железных дорог комплексная оценка технической и экологической эффективности гербицидам нового (4-го) поколения и разработанным на их основе баковым смесям. Это расширило сферу применения препаратам общеистребительного действия на основе синтезированных для несельскохозяйственного пользования действующих веществ. Как средство для защиты от растительности пути и других объектов производственной инфраструктуры гербициды нового (4-го) поколения отличаются от препаратов, предыдущего поколения снижением пестицидной (ядовитой) нагрузки на балласт железнодорожного пути и почву в полосах отвода от 1,9 до 250 раз, при уровне искоренения растительности на 95-100%.

7. Разработана для условий действующих железных дорог мульчерная технология очистки полосы отвода от вторичного зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Это расширило сферу применения мульчера РТ-400, разработанного для лесных земель. В качестве признака, определяющего прямой или раздельный способ использования РТ-400 принята необходимость или отказ участия в технологическом процессе подсобной бригады работников. Новые технологические процессы обусловили по сравнению с традиционными лесосечными работами

скорость очистки площадей полосы отвода в 5,5 - 9,9 раз, в зависимости от характеристики древостоя. Они обусловили биологическую утилизацию надземных и подземныхих частей древостоя при невозможности превращения их в товар изза нерентабельности транспортной логистики, относительно низкого и мозаично распределенного в полосе отвода запаса древесины вторичного происхождения.

8. Разработаны алгоритмы принятия решений, направленные на предотвращение биологического засорения балласта железнодорожного пути, очистку от нежелательной древесно-кустарниковой растительности земельных участков в технической полосе отвода и под снегозадерживающими лесонасаждениями. Решения отличаются тем, что они базируются на дифференцированном подходе к выбору объектов мелиорации и химического воздействия, очередности мест назначения работ на основе анализа вредоносности произрастающей там растительности и приоритета в части обеспечения безопасности и бесперебойности перевозочного процесса.

9. Предложена методика оценки вредоносности растительности, отличающейся тем, что позволяет установить материально-денежные потери от различных категорий растительности на различных линейных железнодорожных экотопах.

10. Теоретически и практически обоснованы основные направления совершенствования технических и технологических решений для защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры. Они базируются на системном подходе к изучению вредоносной растительности, комплексном использовании средств механизации и химизации для борьбы с растительностью в пределах конкретного участка дороги, принятию решений по централизованной закупке эффективных гербицидов и их применению на балластной призме пути способом среднеобъемного опрыскивания.

11. Адаптирована к новым условиям хозяйственной деятельности методика расчета экономической эффективности применения гербицидов на железнодорожном пути, отличающаяся тем, что эффект от химической обработки пути оценивается через доход, полученный от экономии отдельных элементов верхнего строения пути (щебень, шпалы деревянные) при увеличении срока назначения среднего ремонта пути.

Личный вклад автора. В работе использованы результаты многолетних экспериментальных исследований выполненных лично автором в период 1986/1997 г.г., под его научно-методическим руководством и непосредственном участии (1998/2014 гг.) (рисунки 1-3 приложения А). Результаты исследований Лаборатории защитных лесонасаждений ВНИИЖТ (1975-1986 гг.), использованы автором на уровне до 10%.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе изложена сущность и причины биологического засорения балластной призмы железнодорожного пути, вторичного зарастания древесно-кустарниковой растительностью земельных участков полос отвода железных дорог. В ней показаны слабые места в организации существующей системы защиты от растительности объектов производственной инфраструктуры железных дорог общего пользования и предложены направления по ее совершенствованию. Приведенные факты вредоносности растительности и прогноз ухудшения технического состояния балластной призмы пути и земельных участков полосы отвода в связи с этим, выявили целесообразность применения гербицидов нового (4-го) поколения и баковых смесей на их основе раздельно на текущем содержании пути, раздельно и комплексно - в составе работ по культуртехнической мелиорации.

На железных дорогах России, начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, для защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры, применяются гербициды

нового (4-го) поколения, отличающиеся снижением пестицидной (ядовитой) нагрузки на балласт пути и почву в полосах отвода в 1,9-220 раз - по сравнению с препаратами предыдущих поколений. При этом уровень защиты от растительности пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог составляет 95-100%.

Разработанная мульчерная технология в составе культуртехнических мелиоративных работ обусловливает, по сравнению с традиционными технологиями, скорость очистки площадей полосы отвода в 5,5 - 9,9 раз, в зависимости от классификации древесно-кустарниковой растительности.

В ходе исследовательской работы автором разработаны, утверждены МПС РФ и ОАО «РЖД» 16 методических и нормативно-технических документов, направленных на защиту от растительности объектов производственной инфраструктуры.

Результаты диссертационной работы использованы в 16 рабочих проектах ОАО «РЖД», внедрены в учебный процесс Российской академии путей сообщения (РАПС) Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) на кафедрах «Транспортная инфраструктура» и «Техника транспорта».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на отраслевых семинарах для руководителей путевого хозяйства МПС России (1987, 1999; Владимир, 1988; Екатеринбург, 2001) и для руководителей природоохранных подразделений ОАО «РЖД» (Воронеж, 1999; Иркутск [23]). Они апробировались на Всероссийском симпозиуме по борьбе с нежелательной растительностью на железных дорогах (Голицино, 1997 [13, 14]) и научно-технических конференциях с международным участием [27, 43-48, 48а, б].

Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно отражены в 51 публикации. В их число входят 2 монографии, 26 работ,

опубликованных в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК России, 7 - в изданиях, включенных в РИНЦ и 9 публикаций в виде нормативно-технической продукции МПС РФ и ОАО «РЖД».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 561 источник, из них 28 зарубежных.

Работа изложена на 328 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 111 рисунков, 12 адаптированных формул. К основному тексту добавлено 26 приложений, всего на 145 страницах.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Развитие методов защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог общего пользования

В народном хозяйстве общеизвестны такие основные методы борьбы с растительностью, как механический, физический, биологический и химический [56, 168, 218, 490, 517]. В условиях железнодорожного транспорта применялись все кроме биологического метода, более присущего овощеводству в защищенном грунте.

Начиная с момента начала. строительства железных дорог, борьба с сорной травянистой и нежелательной древесно-кустарниковой растительностью ежегодно проводится в рамках текущего содержания балластной призмы пути, в составе культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода, а также при агро-лесомелиоративных работах в области защитного лесоразведения на железнодорожном транспорте.

Анализ литературных источников и нормативно-технических документов позволили выделить четыре основных периода в решении проблемы борьбы с растительностью в условиях железных дорог общего пользования МПС и ОАО «РЖД».

Первый период (1861-1917 г.г.) характеризуется интенсивным проведением работ по изысканию, проектированию и строительству основных железных дорог, последующей организации на них текущего содержания и ремонта пути и создания снегозадерживающих лесонасаждений [166]. В это время основным методом искоренения растительности был механический. Так в пояснительных записках к проектам строительства новых железных дорог указывались потребные объемы вырубки лесной растительности, поскольку такой вид работы в

значительной мере определяет величину сметной стоимости и сроки начала сооружения земляного полотна - фундамента железнодорожного пути [66, 191, 362-364, 408, 416, 435]. В 1913 году вышла в свет «Инструкция начальникам партий на производство изысканий и составление проектов железнодорожных ветвей», в параграфе 16 которой приведена «Ведомость лесных зарослей, подлежащих рубке и корчеванию» [59]. Свод лесной растительности проводился способом подсечки древостоя с предварительным кольцеванием («классическая подсека») или без предварительной подсушки на корню.

Ручная прополка и отрывка корней, как способы механического метода борьбы с травой на балластной призме железнодорожном пути, были прописаны в проекте одного из первых документов - Инструкции летнего ремонта главного пути [432].

Поскольку вблизи железнодорожных путей строились снегозадерживающие и ветропреломляющие защитные лесонасаждения, то непременным способом искоренения сорняков в молодых посадках также была ручная прополка. На XI совещательном съезде инженеров службы пути русских железных дорог (1893 г.) отмечалась важность этой работы «... для сохранения влаги» [412]. В указанный период борьба с растительностью проводилась не на должном уровне, о чем есть свидетельства: «Тридцать лет эти железные дороги владеют обочинами своих рельсовых путей, «открытых для общественного пользования», и тридцать лет на этих отчуждениях или не растет ничего, или бурьян...» [по 279].

Второй период (1917 - 1960 г.г.) характеризуется переосмыслением подходов к ремонту, текущему содержанию пути и других производственных объектов инфраструктуры. Касательно состояния рельсовой коллеи было отмечено на XXXV совещательном съезде инженеров служб пути железных дорог (1924 г.), что балластный слой на дорогах плох, на нем растет трава и наблюдаются пучины. Это было не только следствием Гражданской войны, когда разрушенные железнодорожные пути позарастали травой, но

результатом некачественного строительства частными компаниями земляного полотна.

Эскалации работ по созданию снегозадерживающих лесонасаждений послужило специальное постановление Совета Труда и Обороны республики [303]. В ту пору для борьбы с сорняками широко использовалась ручная прополка и мотыжение - способы механического метода. Для контроля работ по созданию и эксплуатации придорожных лесонасаждений в НКПС был организован Отдел живой защиты, который возглавил крупный специалист в области степного лесоразведения H.H. Степанов. Вместе с ним работали известные железнодорожного профиля лесоводы - H.H. Померанцев, И.Д. Барановский, A.A. Поветьев и другие. Эта группа просуществовала до 1937 г. Однако проделала большую исследовательскую работу, что определило на многие годы техническую политику и практическую деятельность в области защитного лесоразведения на землях железнодорожного транспорта, неразрывно связанную с борьбой с нежелательной растительностью, предотвращения ее попадания на балластную призму железнодорожного пути [348-351, 450]. В 1929 году были построены первые электрифицированные участки железных дорог, с выделением для них охранных зон под воздушными высоковольтными линиями электропередачи, связи и автоблокировки [353, 368, 408, 529]. С тех пор на железных дорогах в мероприятиях по искоренению нежелательной древесно-кустарниковой растительности способами культуртехнической мелиорации стали принимать участие работники служб электрификации и электроснабжения, железнодорожной связи и автоблокировки.